Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2011, 01:30   #1
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию 20 лет независимости - значимые события

В октябре этого исполнится 20 лет со дня нашей независимости. Конечно, 20 лет для истории - это ничто, но все мы являлись свидетелями событий, которые изменили нашу жизнь и, несомненно, повлияют на жизнь наших детей и внуков.

В качестве теста на знание нашей новейшей истории, предлагаю вспомнить наиболее значимые события последних 20 лет и ко Дню Независимости выбрать наиболее запомнившееся событие.

Лично для меня - это 20 января 1990 года. Точнее, похороны жертв Черного января, когда несмотря на продолжающиеся убийства, население Баку, как один, вышло проводить шахидов в последний путь. Я думаю, что именно это событие свершило тектонический сдвиг в сознании народа.

За последние 20 лет, народ не был так един, как 22 января 1990 года.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Addi (02.05.2011), Beyim (01.05.2011), IuM (29.04.2011), kinza (28.04.2011), QafqazWolf (30.04.2011)
Старый 28.04.2011, 11:04   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
В октябре этого исполнится 20 лет со дня нашей независимости. Конечно, 20 лет для истории - это ничто, но все мы являлись свидетелями событий, которые изменили нашу жизнь и, несомненно, повлияют на жизнь наших детей и внуков.

В качестве теста на знание нашей новейшей истории, предлагаю вспомнить наиболее значимые события последних 20 лет и ко Дню Независимости выбрать наиболее запомнившееся событие.

Лично для меня - это 20 января 1990 года. Точнее, похороны жертв Черного января, когда несмотря на продолжающиеся убийства, население Баку, как один, вышло проводить шахидов в последний путь. Я думаю, что именно это событие свершило тектонический сдвиг в сознании народа.

Вы поставили задачу, дали граничные условия. А потом сами же их нарушили.
20 января 1990 - во-первых, это еще не период независимости.
Во-вторых, это не входит в 20 летний период.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colar Breugnon (01.05.2011), Prosecutor (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 11:06   #3
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

появление на свет форума АТС! вот событие!

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (01.05.2011)
Старый 28.04.2011, 12:48   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение

Вы поставили задачу, дали граничные условия. А потом сами же их нарушили.
20 января 1990 - во-первых, это еще не период независимости.
Во-вторых, это не входит в 20 летний период.
Да, верно, хорошее замечание. Но я все равно, хотел бы оставить 20 января в этом списке, потому как если бы его не было, возможно и не было бы того желания независимости, а также и сопротивления, которое потом мы оказали в Карабахе.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Beyim (01.05.2011), Xan (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 13:03   #5
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, верно, хорошее замечание. Но я все равно, хотел бы оставить 20 января в этом списке, потому как если бы его не было, возможно и не было бы того желания независимости, а также и сопротивления, которое потом мы оказали в Карабахе.
Я бы тоже оставил. Правда я бы все таки предпочел, чтобы мы 20 января пережили как литовцы... йани с умом. Столько крови можно было бы избежать.

а сопротивление в Карабахе - ну это громко сказано. Если мы еще и с 20 января так фигово сопротивлялись....

Мысль Вашу я однако понял, и в общем согласен.

Colar Breugnon (01.05.2011)
Старый 28.04.2011, 13:04   #6
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А еще в период 20-летней независимости, родился на свет Гейдар Алиев Второй. А это значимая дата (поверьте, лет через 20 это будет особо отмечаться).

Asadulla (01.05.2011)
Старый 28.04.2011, 20:01   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы тоже оставил. Правда я бы все таки предпочел, чтобы мы 20 января пережили как литовцы... йани с умом. Столько крови можно было бы избежать.
Может и можно было бы, а может и нет. Азербайджан, ведь, не Литва. И политика в Азербайджане тоже не литовская.

Цитата:
а сопротивление в Карабахе - ну это громко сказано. Если мы еще и с 20 января так фигово сопротивлялись....
Хорошо, что хотя бы так фигово. А если бы вообще не сопротивлялись?

Цитата:
Мысль Вашу я однако понял, и в общем согласен.
Катастрофа национального масштаба мобилизирует. Надеюсь, больше таких катастроф у нас не будет. Хотя...
А. Троицкий

Старый 29.04.2011, 10:22   #8
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, что хотя бы так фигово. А если бы вообще не сопротивлялись?
т.е. это максимум на что мы способны? я о том и говорю, что практически не сопротивлялись. т.е. 20 января не послужило нашему милляту толчком.. Так и продолжали: кто занимался алвером, кто в 5 км от наступающего противника боролся за должность иджракома уходящей деревни, кто в борьбе за власть в Баку выводил скудные военные части из Карабаха и отдавал города и деревни на съедение небольшим армянским отрядам... Кстати все это тоже знаменательные события... Грустные, трагические для нашей нации, но знаменательные.

А сдача Шуши это самый страшный момент в истории независимого Азербайджана.

Старый 29.04.2011, 10:32   #9
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самое значимое, самое фатальное событие с точки зрения дальнейшего предопределения особенностей развития страны и общества последних 20 лет - это государственный переворот от 4 июня 1993 года и захват в результате этого авторитарной власти в Азербайджане антинациональными по своей сути силами.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Colar Breugnon (01.05.2011), Xan (29.04.2011)
Старый 29.04.2011, 10:37   #10
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Самое значимое, самое фатальное событие с точки зрения дальнейшего предопределения особенностей развития страны и общества последних 20 лет - это государственный переворот от 4 июня 1993 года и захват в результате этого авторитарной власти в Азербайджане антинациональными по своей сути силами.
не могу не согласиться.

Старый 29.04.2011, 11:09   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
т.е. это максимум на что мы способны? я о том и говорю, что практически не сопротивлялись. т.е. 20 января не послужило нашему милляту толчком.. Так и продолжали: кто занимался алвером, кто в 5 км от наступающего противника боролся за должность иджракома уходящей деревни, кто в борьбе за власть в Баку выводил скудные военные части из Карабаха и отдавал города и деревни на съедение небольшим армянским отрядам... Кстати все это тоже знаменательные события... Грустные, трагические для нашей нации, но знаменательные.

Не согласен. Не имеющие никакой военной выучки азербайджанцы освободили почти весь Карабах в 1992-3 годах.
А. Троицкий

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (01.05.2011), IuM (29.04.2011), Kerim (30.04.2011), Scarlett (29.04.2011)
Старый 29.04.2011, 11:14   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не более, чем одно событие в череде других неправовых событий, предопределивших особенности развития политической системы:

1. Переворот ушедшего в отставку А. Муталлибова 14 мая 1992 года

2. Переворот, устроенный НФА 15 мая 1992 года.
А. Троицкий

IuM (29.04.2011)
Старый 29.04.2011, 11:25   #13
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:

Для меня - тоже. К сожалению, многое в этих трагических событиях оказалось позднее извращено стачкой политически ангажированных сил.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 11:33   #14
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:

До этого - сдача Ходжалы. Именно благодаря этому стали возможны этнические чистки в оккупированных территориях.

Вообще, я вспомнил пассаж в романе Мориса Дрюона "Когда король губит Францию" из знаменитой серии "Проклятые короли":

"А сказать вам правду, Аршамбо, я не слишком пеняю на уэльских лучников, ирландских рубак и на всю прочую эту голь, которую принц Уэльский посылает на такие дела. Это просто бедняки, которым забрезжила надежда удачи. Они нищие, невежественные люди, и обращаются с ними без церемонии. В их представлении воевать — это грабить, вволю жрать и разрушать все на своем пути. Они видят, как бегут при их появлении поселяне, таща на себе и за собой с десяток ребятишек, и все это с воплями: «Господи, помоги! Англичане, англичане!». А для виллана нет слаще, чем напугать другого виллана! Вот тут-то они чувствуют себя по-настоящему сильными. С утра до ночи они жрут курятину и жирную свинину; утоляя жажду, дырявят подряд все бочки с вином, а то, чего не могут доесть или допить, уничтожают перед уходом. Забирают лошадей для ремонта собственного конского поголовья, режут по пути в хлевах все, что мычит и блеет. И потом с пьяными рожами и черными руками с гоготом швыряют зажженные факелы в мельницы, амбары — словом, на все, что может гореть. Ах, до чего же радостно, согласитесь сами, такому вот воинству, состоящему из деревенщины и гуляк, повиноваться подобным приказам. Они словно шкодливые дети, которым не только разрешают шкодить, но даже поощряют за это…

И в равной мере я не держу обиды на английских рыцарей. В конце концов, они не у себя дома, их призвали на войну. А Черный Принц дает им превосходный урок и пример грабежа. По его приказу ему тащат все золотые изделия, все изящные вещицы из серебра и слоновой кости, самые дорогие ткани, и этим добром они набивают свои повозки или награждают своих военачальников. Лишать последнего имущества ни в чем не повинных людей, щедро одаривая своих дружков, — вот оно величие этого человека!

Но вот кому я действительно желаю пропасти и геенны огненной… — да, да, хотя я добрый христианин… — так это нашим гасконским, аквитанским, пуатевенским рыцарям и даже кое-кому из наших перигорских сеньорчиков, которые предпочли встать на сторону английского герцога, а не французского короля; и кто из страсти к грабежам, а кто из подлой гордыни или зависти к соседу или потому, что затаил зло в сердце, не щадя живота своего, разоряют свою же родную землю. Нет уж, пускай не будет им прощения, о чем горячо молю господа нашего всей душой...".

Renata (30.04.2011)
Старый 29.04.2011, 11:40   #15
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

- О, для принца Уэльского поход этот оказался удачным и легким! Всего месяц потребовался ему, чтобы вместе со своим воинством дойти от берегов Гаронны до Нарбонна и берега моря, да еще радуясь, что заставил трепетать Тулузу, спалил Каркассон, разрушил Безье. После себя он оставил неизгладимый след ужаса и по дешевке приобрел себе столь громкую славу.

Его военная тактика весьма несложна, и это в нынешнем году испытал на себе наш Перигор: он нападает лишь на то, что вовсе не защищено. Высылает далеко вперед свои авангардные части разведать дорогу и установить, какие городки или замки надежно укреплены. И обходит эти городки и замки стороной. А зато на другие бросает целые полчища рыцарей и ратных людей, которые с адским гамом, словно пришел конец света, обрушиваются на незащищенные поселки, изгоняют жителей, а тем, кто недостаточно проворен, без дальних слов разбивают о стены голову, сажают на колья или просто убивают всех, кто подвернется под их палицу, потом рассыпаются по соседним селениям, поместьям и монастырям.

А за ними идут лучники, те забирают все съестные припасы для пропитания войска и опустошают дома, прежде чем предать их огню; а еще за ними — рубаки, вооруженные ножами, да мужичье — эти грузят добычу в повозки, соперничая в быстроте с пламенем пожара.

И все это пьяным-пьяно, продвигается в день на три-пять лье; но страх, который вселяет в жителей это воинство, далеко опережает его...

Старый 29.04.2011, 12:00   #16
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:

Цитата:
Не более, чем одно событие в череде других неправовых событий, предопределивших особенности развития политической системы:

А у нас власть по другому и не меняется, это национальная политическая традиция...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 12:06   #17
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Не будем лукавить. Более, чем одно событие из ряда.

Более того, в вашем примере плюсов больше, чем минусов, в моем случае - один сплошной минус.

Siz sünnət olunmağın ağrısından danışırsınız, mən isə - axtalanmağın.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Colar Breugnon (01.05.2011), Xan (04.05.2011)
Старый 30.04.2011, 13:28   #18
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

К сожелению Я не помню ни 20-го Января, ни Карабахскую войну но могу называть 19-го Июня 2010 - великим днем. Уж когда народ терял надежду, герой называемый Мюбариз Ибрагимов - отправил всех уродов к Сатане. Я думаю, он станет реальным примером и всем молодым и моим будущим детям и всем ребенкам которые жаждуют вернуть свои земли.

На счет самая значимая событье в культуре/спорте то это успех Карабаха на футбольной арене. Опять таки, все потеряли надежду но Карабах вернул всем - благо!!!

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (01.05.2011), Kerim (30.04.2011), MERI*** (30.04.2011), Scarlett (30.04.2011), Turku Kettola (30.04.2011)
Старый 30.04.2011, 14:14   #19
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мубариз Ибрагимов - это настоящий Луч Света.

Пример для соотечественников и ужас для врагов.

Образец подлинного патриота, гражданина,тюрка и мусульманина.

VETEN BÖLÜNMƏZ

BAYRAG ENMƏZ

ŞƏHİDLƏR ÖLMƏZ

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kerim (30.04.2011), MERI*** (30.04.2011), QafqazWolf (30.04.2011)
Старый 30.04.2011, 17:07   #20
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 10
Asadulla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Трудно выделить какие-то несколько событий за эти 20 лет.
Было очень много событий, которые существенно повлияли на историю Азербайджана.
Особенно в период с 1991 по 1994 год

Asadulla вне форума   Ответить с цитированием
Pasha (30.04.2011)
Старый 01.05.2011, 06:46   #21
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 23
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо тебе, Фуадик, за твой пост. Я и не знала, кто он он такой, посмотрела в нете сейчас и прослезилась от гордости за нашего парня. Я и не знала, что до сих пор сушествуют такие люди - сильные не на слова, а на дела. Аллах она рехмет елесин, пусть будет достойным примером для подражания.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
QafqazWolf (04.05.2011)
Старый 01.05.2011, 10:05   #22
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Colar Breugnon на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А еще в период 20-летней независимости, родился на свет Гейдар Алиев Второй. А это значимая дата (поверьте, лет через 20 это будет особо отмечаться).
вот не знаю, смеяться или плакать
очень вероятное предсказание

Colar Breugnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 10:47   #23
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Colar Breugnon Посмотреть сообщение
вот не знаю, смеяться или плакать
очень вероятное предсказание
не знаю как на счет предсказания , но то что его тщетно скрывают, это факт.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:44   #24
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не согласен. Не имеющие никакой военной выучки азербайджанцы освободили почти весь Карабах в 1992-3 годах.
ну и Вы и я были в те годы подростками, поэтому про выучку сложно утверждать.

Насколько я знаю, освобождением занимались три группы - ОМОН (это как раз те, у кого была выучка - да еще какая!), Сурятовцы, выучки было маловато, но зато оружия было хоть отбавляй, и армия - нулевая выучка (но и армии то почти не было).

Старый 04.05.2011, 00:47   #25
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение

До этого - сдача Ходжалы. Именно благодаря этому стали возможны этнические чистки в оккупированных территориях.

Вообще, я вспомнил пассаж в романе Мориса Дрюона "Когда король губит Францию" из знаменитой серии "Проклятые короли":

"А сказать вам правду, Аршамбо, я не слишком пеняю на уэльских лучников, ирландских рубак и на всю прочую эту голь, которую принц Уэльский посылает на такие дела. Это просто бедняки, которым забрезжила надежда удачи. Они нищие, невежественные люди, и обращаются с ними без церемонии. В их представлении воевать — это грабить, вволю жрать и разрушать все на своем пути. Они видят, как бегут при их появлении поселяне, таща на себе и за собой с десяток ребятишек, и все это с воплями: «Господи, помоги! Англичане, англичане!». А для виллана нет слаще, чем напугать другого виллана! Вот тут-то они чувствуют себя по-настоящему сильными. С утра до ночи они жрут курятину и жирную свинину; утоляя жажду, дырявят подряд все бочки с вином, а то, чего не могут доесть или допить, уничтожают перед уходом. Забирают лошадей для ремонта собственного конского поголовья, режут по пути в хлевах все, что мычит и блеет. И потом с пьяными рожами и черными руками с гоготом швыряют зажженные факелы в мельницы, амбары — словом, на все, что может гореть. Ах, до чего же радостно, согласитесь сами, такому вот воинству, состоящему из деревенщины и гуляк, повиноваться подобным приказам. Они словно шкодливые дети, которым не только разрешают шкодить, но даже поощряют за это…

И в равной мере я не держу обиды на английских рыцарей. В конце концов, они не у себя дома, их призвали на войну. А Черный Принц дает им превосходный урок и пример грабежа. По его приказу ему тащат все золотые изделия, все изящные вещицы из серебра и слоновой кости, самые дорогие ткани, и этим добром они набивают свои повозки или награждают своих военачальников. Лишать последнего имущества ни в чем не повинных людей, щедро одаривая своих дружков, — вот оно величие этого человека!

Но вот кому я действительно желаю пропасти и геенны огненной… — да, да, хотя я добрый христианин… — так это нашим гасконским, аквитанским, пуатевенским рыцарям и даже кое-кому из наших перигорских сеньорчиков, которые предпочли встать на сторону английского герцога, а не французского короля; и кто из страсти к грабежам, а кто из подлой гордыни или зависти к соседу или потому, что затаил зло в сердце, не щадя живота своего, разоряют свою же родную землю. Нет уж, пускай не будет им прощения, о чем горячо молю господа нашего всей душой...".
Если уж на то пошло, то до Ходжалов уже была чистка в Малыбейли, под Шушой. Падение Шуши трагично тем, что это была точка поставленная в войне. Это была позорная сдача азербайджанской цитадели в Карабахе. Шуша - это центр этого прекрасного края. Шуша - это сердце азербайджанской культуры. Ее падение большая трагедия. Боюсь очень мало кто это понимает.

Ответ