Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 20:36   #1351
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
P.S. Если вы в чем-то не участвовали - это не значить. что этого не было.
Да, я не участвовал в дурацких самодеятельных "ВИА". Это - правда.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 00:56   #1352
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Ложь, естественно. Я весь первый курс проходил с этими длинными волосами. На втором военка началась.

В джинсах ходить запрещалось... У Вас явно глюки. В джинсах не только по городу, в универ на занятия ходили. Даже дети партийных руководителей.

Мини-юбки - из той же серии.
Вы не про то время говорите

Я говорю про 60-е годы, мое школьное время

а вы про 70-е - студенческое

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 02:42   #1353
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы не про то время говорите

Я говорю про 60-е годы, мое школьное время

а вы про 70-е - студенческое
Пардон, но Вы в школу пошли в уже довольно престарелом возрасте. И джинсами, и мини-юбками, и пластами, и гитарами Вы могли заинтересоваться именно на рубеже 70-х...

Старый 31.05.2010, 04:43   #1354
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пардон, но Вы в школу пошли в уже довольно престарелом возрасте. И джинсами, и мини-юбками, и пластами, и гитарами Вы могли заинтересоваться именно на рубеже 70-х...
Тонны литературы и километры кинопленки посвящены этим событиям, вы глянте в Интернет. может что-то прояснится

вот, например:

http://www.soc.pu.ru/archive/polsk.shtml

Развитие социальных движений в России было прервано установлением коммунистического режима, который жестоко подавлял не только неконтролируемые им коллективные действия, но и любые идеологические убеждения и любые альтернативные социальные организации, на которые такие действия могли бы опираться. Вместе с тем, господствующая коммунистическая идеология поддерживала романтические представления о движениях как таковых. Это приводило к тому, что на протяжении всего советского периода возникала масса инициированных сверху "молодежных движений", организаторы которых, как правило, рассматривали участие в них как шаг в партийной карьере. Энтузиазм снизу при этом более или менее успешно имитировался. Одним из примеров такого фальсифицированного движения были комсомольские стройки, которые, кроме того, что служили трамплином в партийной карьере для молодых функционеров, были еще и попыткой решать с помощью движений проблемы неэффективной экономической системы. Мы увидим, что традиция таких "потемкинских движений" была успешно продолжена в постсоветский период.

Вместе с тем, некоторая либерализация советского режима при Хрущеве привела к тому, что в конце 50-х в Советском Союзе появляются и самостоятельные, не инспирированные сверху социальные движения. Именно к этому времени относится появление первых неомарксистских, либеральноправозащитных и радикально-националистических сетей и изданий. Первым собственно молодежным движением, которое мы можем наблюдать с начала 60-х годов, были хиппи. Несмотря на слабую политизацию российских представителей этой субкультуры, они, безусловно, были носителями социального протеста, и в качестве таковых воспринимались властями. Как и "взрослые" движения, хиппи подвергались репрессиям со стороны КГБ. Однако, по сравнению с ними, они достигли большего успеха, добившись за два десятилетия значительно большей терпимости к своему стилю жизни со стороны ортодоксального коммунистического канона. Так, если в 65 году длинные волосы у мужчины или излишний интерес к рок-музыке могли быть поводом для исключения из высшего учебного заведения, то в 85 можно было посещать после лекций полулегальный рок-клуб с какой угодно прической, и не подвергаться в связи с этим преследованиям.

Следующий шаг в либерализации советского режима - Перестройка, начатая Горбачевым - привел к настоящему взрыву молодежной политической активности, поскольку дала надежду на освобождение от ограничений в отношении большинства практик молодежной культуры.

Характерна та роль, которую сыграл рок в перестроечном движении. Поскольку возможностей выступать с большими концертами и распространять свои записи в Советском Союзе не было, то первые шаги рокгрупп на большой сцене воспринимались (в том числе и самими музыкантами) как политическая акция. Тексты таких популярных команд, как ДДТ, "Наутилус Помпилиус" и "Гражданская оборона" в тот период часто содержали прямой политический призыв, который (за некоторыми исключениями) исчез сразу после распада СССР.

Старый 31.05.2010, 05:58   #1355
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тонны литературы и километры кинопленки посвящены этим событиям, вы глянте в Интернет. может что-то прояснится.
А что-нибудь своего можете проговорить? Нецитатного? Только не надо про самодеятельные симфонические оркестры Азгосуниверситета. Ну, чтобы публика не описалась на ночь глядя...

Старый 31.05.2010, 10:34   #1356
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 20
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какую ужасную картину Вы нарисовали! Если б я не жил тогда, я бы теперь плакал от жалости!
Это- правда. По своему личному опыту знаю. Не знал куда деваться на свидании с девушкой.. Ах, как молоды, действительно, мы были.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 10:38   #1357
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 20
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что-нибудь своего можете проговорить? Нецитатного? Только не надо про самодеятельные симфонические оркестры Азгосуниверситета. Ну, чтобы публика не описалась на ночь глядя...
В мою бытность Азгосуниверстет был одним из сильнейших учебных заведений в стране. Мы знаете, когда я поступал в аспирантуру МГУ, был фантастически огромный конкурс. У меня ведь не было ни в Баку, ни в Москве" волосатой руки". Тем не менее, прошел. Все это- заслуга преподавателей родного университета. Кстати, вы знаете, он был создан при мусаватах при помощи ученых, преподавателей- востоковедов из Санкт-Петербурга и преподавание велось тогда на русском языке..

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:40   #1358
Администратор

Поблагодарили 10,657 раз(а) в 6,725 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Это- правда. По своему личному опыту знаю. Не знал куда деваться на свидании с девушкой..
Не могу сказать насчет свидания, но джинсы можно было носить сколько угодно, и волосы длинные можно было отпускать, и в мини-юбках ходить. Тогда их в шутку называли "макси-поясом".
Все же Ашер прав, преувеличений много.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:03   #1359
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По рассказам родителей могу сказать следующее:
- Волосы стригли и в начале 70-х. Жертвой такого отношения стал и мой отец. У него были волосы до плеч. Остановил милиционер на улице, потащил в ближайшую бярбярхану и заставил постричься.
- мини-юбки носить можно было. Однако на мини-юбку могла фыркнуть какая-то бабка или дедок. Какой-нибудь гядяш мог сказать "бу ня видди аз?" Родители в конце концов не разрешали (а Хикмет бей говорит не только о милиции или партии. Он говорит вообще об обществе).
- джинсы - в 60-х гг были проблемой. В школу никак. После школы - тоже было трудно. С 70-х стало проще. Хотя все еще было много пожилых людей, относящихся к этому отрицательно. Да и достать джинсы в Баку было нелегко.
- рок-н-рольничать разрешали через немогу.

Но опять-таки. Ашер в присущей ему манере любит спорить не о чем. Просто так. Есть повод или нет, он будет спорить.
Хикмет бей охватил целый период в два десятилетия, и говорил об обществе и системе, о том как близки до 60-70-х были общество и система. О том, как происходил перелом в обществе в 60-70-х. И как в конце концов перелом в обществе привел к перелому в системе. Примеры выхватывались из разных лет этого периода, и применимы были к разным слоям общества. Однако эти примеры в общем показывают картину о том, что вообще общество было очень консервативно, и молодое поколение 60-70х воспротивилось этому.
Ашер может быть это все и понял, однако решил придраться. Ну вот такой он - дядька, которому делать нефига, и одиноко вообще ему... Вот и спорит.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:18   #1360
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я свое там наговорил,

вы потребовали доказательств и уточнений

я привел вам цитаты из Интернета

и это вам не подошло

далее пошли воспоминания наших форумчан Хана и Станислава

что вам еще надо, чтобы сказать

да, Хикмет бей, вы правы, видимо я что-то недопонял и недоглядел

Старый 31.05.2010, 14:23   #1361
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я свое там наговорил,

вы потребовали доказательств и уточнений

я привел вам цитаты из Интернета

и это вам не подошло

далее пошли воспоминания наших форумчан Хана и Станислава

что вам еще надо, чтобы сказать

да, Хикмет бей, вы правы, видимо я что-то недопонял и недоглядел
Хикмет бей, бросьте. Ему просто очень одиноко и скучно. Сейчас он скажет "Хан тогда еще не существовал, поэтому о каких вообще воспоминаниях Хана речь?"

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:28   #1362
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Волосы стригли и в начале 70-х. Жертвой такого отношения стал и мой отец.
Моему двоюродному брату больше повезло. Так и носил длинные волосы до самой смерти.
Цитата:
Однако на мини-юбку могла фыркнуть какая-то бабка или дедок
ну, это святое дело. Сейчас, правда, ситуация стала еще сложнее - к бабкам или дедкам присоединились религиозные ортодоксы.
Цитата:
С 70-х стало проще.
До 70-х джинсы действительно были дефицитом, это факт.
Цитата:
рок-н-рольничать разрешали через немогу.
Мне повезло, потому что я училась в музучилище, а там с музыкальными предпочтениями проблем не было.

Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 14:34   #1363
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
В мою бытность Азгосуниверстет был одним из сильнейших учебных заведений в стране. Мы знаете, когда я поступал в аспирантуру МГУ, был фантастически огромный конкурс. У меня ведь не было ни в Баку, ни в Москве" волосатой руки". Тем не менее, прошел. Все это- заслуга преподавателей родного университета. Кстати, вы знаете, он был создан при мусаватах при помощи ученых, преподавателей- востоковедов из Санкт-Петербурга и преподавание велось тогда на русском языке..
Возможно, Вы не заметили, что я про симфонический оркестр...

Старый 31.05.2010, 14:34   #1364
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Не могу сказать насчет свидания, но джинсы можно было носить сколько угодно, и волосы длинные можно было отпускать, и в мини-юбках ходить. Тогда их в шутку называли "макси-поясом".
Все же Ашер прав, преувеличений много.
вы хотите сказать, что проблем тут не было?

Да вы почитайте форум наш на тему личной свободы...

Начнем с этого - наши религиозные друзья, отнюдь не преклонного возраста, в день по 15 раз возвращаются к теме - кто кого незаконно поцеловал и у кого неприличный вид и кому гореть в Аду за это.

Менее рьяные блюстители нравственности (Вы, Скарлетт и др.) постоянно с неудовольствием обсуждают длину нарядов певиц и у кого насколько что обнажено...

а можете ли вы представить что творилось 50 лет назад в Баку?

Вы вспомните как выступали наши певицы на разломе 60-70 -

без декальте, с длинными рукавами, никаких коротких юбок, никаких пританцовываний в эфире!

это уж потом прорвало и пошло и поехало - к стати. начала пританцовывать - великая Зейнаб Ханларова и это было специально отмечено искусствовендами - статьи про это писались как про-, так и контра-

а прорвало это не само-собой, а в результате сопротивления молодых нонконформистов, для которых личная свобода и достоинство были важнее их общественного статуса.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 31.05.2010 в 15:01.
Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 14:40   #1365
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Моему двоюродному брату больше повезло. Так и носил длинные волосы до самой смерти.
ну, это святое дело. Сейчас, правда, ситуация стала еще сложнее - к бабкам или дедкам присоединились религиозные ортодоксы.
До 70-х джинсы действительно были дефицитом, это факт.
Мне повезло, потому что я училась в музучилище, а там с музыкальными предпочтениями проблем не было.
что то вам часто везет в этом смысле

и молодежный протест вы не заметили

и снегом когда Баку заносит, так возле вашего дома все сухо оказывается

Мистика?!

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 31.05.2010 в 15:00.
Старый 31.05.2010, 14:42   #1366
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
По рассказам родителей могу сказать следующее:
- Волосы стригли и в начале 70-х. Жертвой такого отношения стал и мой отец. У него были волосы до плеч. Остановил милиционер на улице, потащил в ближайшую бярбярхану и заставил постричься.
Наверное, ему длинные волосы не подходили, а милиционер был эстетом.

Цитата:
Ашер может быть это все и понял, однако решил придраться. Ну вот такой он - дядька, которому делать нефига, и одиноко вообще ему... Вот и спорит.
Спасибо, хлопчик. Я чуть не заплакал...

Старый 31.05.2010, 14:43   #1367
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, Вы не заметили, что я про симфонический оркестр...
А что вам тут удивительным кажется

Вы спросите старожилов Универа

Мой отец в конце 50-х начале 60-х был парткомом в Универе

и организовал малый симфонический оркестр из студентов, разумеется имевших определенное музыкальное образование

достали инструментов, пригласили тюторов и дерижеров и пр.

потом, когда он ушел, все это заросло травой - нужны были постоянные усилия. их оказывать было некому.

что тут для вас удивительного?

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 31.05.2010 в 15:00.
Старый 31.05.2010, 14:44   #1368
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
а прорвало это не само-собой, а в результате сопротивления молодых нонконформистов, для которых личная свобода и достоинство были важнее их общественного статуса.
Ааа, так это мы вас должны благодарить за этот сомнительный прорыв!

Старый 31.05.2010, 14:46   #1369
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
что вам часто везет в этом смысле
Да, мне чаще везет, чем не везет. Стакан наполовину полон мясяляси.
Цитата:
и молодежный протест вы не заметили
Т.е. если у меня не было проблем с рок-н-роллом, значит, я не заметила молодежный протест? Завидная логика

Старый 31.05.2010, 14:47   #1370
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это уж потом прорвало и пошло и поехало - к стати. начала пританцовывать - великая Зейнаб Ханларова и это было специально отмечено искусствовендами - статьи про это писались как про-, так и контра-

Так это Вы Зейнаб Ханларову танцевать научили? Ну, Вы просто революционер... Революционер-хореограф...

Старый 31.05.2010, 14:55   #1371
Местный

Поблагодарили 4,410 раз(а) в 3,117 сообщениях
Вес репутации: 327
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Не знаю как было это во время учебы Хикмет бея, но когда я училась, нам намекнули что Мустафа меллиму( декан факультета) не нравятся когда девушки носят брюки , а мини-юбки в наше время не было в моде. И мы не носили. Даже девушки русского сектора не носили. А парни в основном одевали джинсы. И поэтому в то время я не считала это запретом с выше, и носила джинсы в другие места.

Последний раз редактировалось Scarlett; 31.05.2010 в 15:26.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 15:16   #1372
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что вам тут удивительным кажется

Вы спросите старожилов Универа

Мой отец в конце 50-х начале 60-х был парткомом в Универе

и организовал малый симфонический оркестр из студентов, разумеется имевших определенное музыкальное образование

достали инструментов, пригласили тюторов и дерижеров и пр.

потом, когда он ушел, все это заросло травой - нужны были постоянные усилия. их оказывать было некому.

что тут для вас удивительного?
Мир велик, чудес в нем много... Самодеятельный симфонический оркестр напомнил мне самодеятельный театр, в котором "Гамлета" ставили. Помните, откуда? «А не замахнуться ли нам на самого Вильяма нашего Шекспира

Старый 31.05.2010, 17:33   #1373
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мир велик, чудес в нем много... Самодеятельный симфонический оркестр напомнил мне самодеятельный театр, в котором "Гамлета" ставили. Помните, откуда? «А не замахнуться ли нам на самого Вильяма нашего Шекспира
пусто-пусто

Старый 31.05.2010, 22:02   #1374
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 28
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
http://vesti.az/news.php?id=42232

Как молоды мы были:

попробую угадать ваши любимые группы... Chicago, Blood,Sweat&Tears, Deep Purple, Santana, Rare Earth... что-то угадал?))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 00:14   #1375
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
попробую угадать ваши любимые группы... Chicago, Blood,Sweat&Tears, Deep Purple, Santana, Rare Earth... что-то угадал?))))
Jimmi Hendrix, Blood,Sweat&Tears, Janis Joplin, Led Zeppellin, Emerson, Lake & Palmer, Santana - gde-to, Wheather Report, Mahavishnu Orchestra, Billi Cobham, Keat Jarret, Chick corea - mestami.

v obshem ne mnogo

Ответ