Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2009, 03:50   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ислам и научный прогресс

Давайте обсудим, каким образом появление и существование ислама способоствовало развитию науки. Мне лично тема кажется интересной.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 22:34   #2
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Ислам и научный прогресс

Точнее будет сказать, что ислам способствовал распространению научных знаний покорённых народов по остальному мусульманскому миру. Наука на Ближнем Востоке существовала и до ислама. На начальной стадии был даже всплеск развития науки. Но позднее наука стала считаться чем-то вроде изобретения дьявола. Что в итоге привело в полной стагнации научной мысли в исламских странах. Религиозные алимы выродились в обычных мракобесов, всячески боровшихся с наукой. Не говоря уже о преследованиях учёных, разрушении обсерватории Улугбека и т. д.

Это сейчас фраза «шайтан-арба», обозначающая поезд, кажется забавной. А в то время верили люди...

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 05:15   #3
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Т.е. получается, что кроме испльзования того, что уже было известно народам Ближнего Востока, арабами не было открыто ничего нового?

Лет 7-8 назад я смотрел фильм BBC о науке и технологии в исламских странах в средневековье. Были некоторые изобретения для практического применения. Например, кувшин, из которого, чтобы налить воду, надо держать палец в определенном месте. Если такой кувшин возьмет другой человек, он не сможет вылить из него воду, даже видя, что она в нем есть!
Оказывается, стандартный набор блюд (первое-второе-третье) был придуман одним мусульманином в средние века.
Изобретение специального плавления (уже не помню, какого металла и с какими добавками и по какой технологии), придающего металлу вид золота!

Старый 09.01.2009, 12:58   #4
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно узнать о развитии науки в исламских странах с 7 по 18 век (т.е. до времени активного вторжения Запада в арабский мир).

Какой ученый (имя), когда (в каком году), из каких источников, с помощью каких экспериментов, наблюдений, и т.д. каких результатов достиг и как обогатил науку?
Речь идет не об описательных науках типа географии или ботаники (каталог растений) и не псевдонауке типа истории, а о чем-то более фундаментальном и полезном.

Старый 09.01.2009, 14:15   #5
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farroukh Посмотреть сообщение
Точнее будет сказать, что ислам способствовал распространению научных знаний покорённых народов по остальному мусульманскому миру. Наука на Ближнем Востоке существовала и до ислама. На начальной стадии был даже всплеск развития науки. Но позднее наука стала считаться чем-то вроде изобретения дьявола. Что в итоге привело в полной стагнации научной мысли в исламских странах. Религиозные алимы выродились в обычных мракобесов, всячески боровшихся с наукой. Не говоря уже о преследованиях учёных, разрушении обсерватории Улугбека и т. д.

Это сейчас фраза «шайтан-арба», обозначающая поезд, кажется забавной. А в то время верили люди...
Нам так и не удалось подробнее рассмотреть научное открытие о пра-родине ариев.

Теперь, значит, за исламскую науку... Хорошо. Я не гордый. Можно и за науку поговорить.

Первый вопрос:

1. Кто изобрёл огнестрельное оружие?

Потом обо всём остальном - о компасе, книге и т.д.

Последний раз редактировалось Ашина; 09.01.2009 в 14:18.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 19:22   #6
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Нам так и не удалось подробнее рассмотреть научное открытие о пра-родине ариев.

Теперь, значит, за исламскую науку... Хорошо. Я не гордый. Можно и за науку поговорить.

Первый вопрос:

1. Кто изобрёл огнестрельное оружие?

Потом обо всём остальном - о компасе, книге и т.д.
Хочется уточнить вопрос, расширить и углУбить. Раз пошла такая пьянка. Дело в том, что почти все достижения науки и техники в 7-17 веках почему-то приписываются народам, расположенным по окраинам исламской ойкумены - европейцам, китайцам, иногда индусам, а вот мусульманам - почти никогда. Что очень странно, согласитесь!

По поводу огнестрельного оружия. Изобретение можно разделить на несколько частей:

1. Изобретение пороха.

2. Первые ракеты, т.е. снаряды, которые движутся или усиливают силу первоначального толчка за счет сгорания пороха в полёте.

3. Изобретение крупных огнестрельных сооружений, т.е. пушек.

4. Изобретение преносных и легких ручных огнестрельных орудий.

По первым двум пунктам существует всеобщее убеждение, что их изобрели китайцы. Здесь хотелось бы уточнить: когда и кем? Поскольку не всё, изобретённое на территории современного Китая изобретено собственно китайцами-ханьцами. Это нужно точнее установить.

А вот по пунктам 3 и 4 - ничего не известно. Я пока никакой информацией не располагаю. Однако, почти всегда, когда я пытаюсь разыскать корни чего-то неизвестного, но значительного, оказывается, что это имеет отношение либо к мусульманам вообще, либо к народам, которые принято называть тюркскими.

Просьба не устраивать "иранского" балагана вокруг вопроса, а отвечать вдумчиво и скромно.

==========================================

Потом перейдём к другим эпохальным открытиям 7-17 веков.

Последний раз редактировалось Ашина; 09.01.2009 в 19:26.
Старый 10.01.2009, 14:06   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По поводу огнестрельного оружия. Изобретение можно разделить на несколько частей:

1. Изобретение пороха.

2. Первые ракеты, т.е. снаряды, которые движутся или усиливают силу первоначального толчка за счет сгорания пороха в полёте.

3. Изобретение крупных огнестрельных сооружений, т.е. пушек.

4. Изобретение преносных и легких ручных огнестрельных орудий.
Итак, не знаю, как у других, но у меня получается вот что.

Есть сведения (как бы) что порох "знали" в Индии и Китае. Типа "постепенно складывались феодальные отношения". Или после долгих хождений студентов на экзамены "постепенно сложилась атомная бомба". Так примерно... То есть, в интервале II-I тысячелтия до н.э., но примерно одновременно (чтобы не обидеть две "колыбели цивилизации") тамошние жители заметили, что если сесть на смесь селитры и серы, то - хорошо и тепло! а если ещё там же разжечь потом костёр, то данная особь уже никогда и никуда не садится.

Более или менее внятные сообщения о применении пороха в качестве средства создать красивость и яркость относятся к Династии Тан, конкретно - 8 век н.э. Надо сказать, что при тюркоязычной верхушке (тобгачи) соственно китайцы тогда занимали примерно такое положение, как они имели при англичанах в Сингапуре или такое же как латыши и эстонцы при крестоносцах. Считать, что китайцы изобрели порох, конечно, можно. Можно, например, считать, что доблестные русские ученые изобрели ядерное оружие тайком от Сталина и Берии...

Сама империя Тан находилась в тесных отношениях с Тюркским Каганатом, была поначалу вассальной, потом освободилась в результате внутренних скандалов в Каганате.

Это о порохе.

Ракеты там же применяли в целях украшения жизни, а не как оружие.

А вот огнестрельное оружие целиком в мире Ислама - как пушки, так и пищали.

========================================

Если у кого-то есть возражения - пожалуйста.

Но переходим к Книге.

Здесь тоже:

1. Изобретение бумаги.
2. Использование бумаги для письма.

И вот главное:

3. Появление Книги в её современном виде.

Не глиняная табличка, не шнур с узелками, не свиток или шелковая простыня, а брикет бумажных лисков, сшитых и переплетенных между двумя корками.

Есть мнения?

Старый 12.01.2009, 13:07   #8
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В теме "Вклад мусульман в науку" даны некоторые данные об участии мусульман в научных изысканиях. Со своей стороны добавлю, что там где нет научного прогресса и поиска, там можно сказать отсутствует ислам в его подлинном всеохватывающем смысле.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:34   #9
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
В теме "Вклад мусульман в науку" даны некоторые данные об участии мусульман в научных изысканиях.
Turku Kettola,

Мне казалось, я задал достаточно большое количество вопросов, замечаний и указаний на откровенную ложь в этом тексте, (на которые Вы не захотели отвечать, так как не являетесь автором этой писанины), чтобы все поняли, что она недостойна обсуждения.
Любого ученого, допускающего столько лжи (или глупости) в своих работах, сразу же лишают уважения, которое потом уже никак не восстановить.
Если Вы всё же настаиваете на том, что этот текст отражает истину (хотя бы частично), то прошу Вас ответить хотя бы на половину заданных мною вопросов.
Цитата:
Со своей стороны добавлю, что там, где нет научного прогресса и поиска, там можно сказать отсутствует ислам в его подлинном всеохватывающем смысле.
Да, такое возможно. Например, если попасть в полу-дикое племя папуасов или индейцев Америки, то там не будет ни ислама, ни прогресса. Как, впрочем, и зороастризма. Но обратное-то неверно! Потому как наличие ислама совсем не гарантирует прогресс! Повторять примеры не буду.

Старый 12.01.2009, 13:43   #10
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Turku Kettola,

Мне казалось, я задал достаточно большое количество вопросов, замечаний и указаний на откровенную ложь в этом тексте, (на которые Вы не захотели отвечать, так как не являетесь автором этой писанины), чтобы все поняли, что она недостойна обсуждения.
Любого ученого, допускающего столько лжи (или глупости) в своих работах, сразу же лишают уважения, которое потом уже никак не восстановить.
Если Вы всё же настаиваете на том, что этот текст отражает истину (хотя бы частично), то прошу Вас ответить хотя бы на половину заданных мною вопросов.

Да, такое возможно. Например, если попасть в полу-дикое племя папуасов или индейцев Америки, то там не будет ни ислама, ни прогресса. Как, впрочем, и зороастризма. Но обратное-то неверно! Потому как наличие ислама совсем не гарантирует прогресс! Повторять примеры не буду.

Наличие ислама в его подлинном всеохватывающем значении научный поиск и изыскания гарантирует. И история показывает, что такое происходило.
Да и сами исламские источники (прежде всего Коран) призывают человека встать на путь познания окружающего его мира и к занятию исследованиями в различных областях.

Старый 12.01.2009, 13:58   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наличие ислама в его подлинном всеохватывающем значении научный поиск и изыскания гарантирует. И история показывает, что такое происходило.
Да и сами исламские источники (прежде всего Коран) призывают человека встать на путь познания окружающего его мира и к занятию исследованиями в различных областях.
Подкрепление высказываний примерами не входит в исламскую логику?

Старый 12.01.2009, 14:02   #12
Модератор

Мои фотоальбомы

С Вашего позволения Pan, я немного "пофилософффстфую". B)

Что я конкретно имею ввиду.
Скажем вот я, некий Турку Кеттола гарантирую Вам, Pany кров над головой и трехразовое питание и кефир на ночь у себя дома, в случае если Вы посетите наш город. Вы либо в наш город не приезжаете, либо приехав ночуете на вокзале, либо слушаетесь какого-нибудь "советчика", который утверждает -что мол, врет этот Т.К. нет у него крыши над головой и кефир у него прокисший. Значит ли это, что мои гарантии не имеют право на жизнь ?

Старый 12.01.2009, 14:22   #13
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Подкрепление высказываний примерами не входит в исламскую логику?

Во-первых либо логика есть,либо ее нет. В независимости от того -исламская она,буддистская или атеистическая.

Далее.
Я так понимаю, что вы хотите чтоб я Вам привел примеры научных изысканий,усовершенствований,открытий и т.д в различных дисциплинах сделанных мусульманами. Я привел Вам материал. Вы утверждаете, что все это обман,мистификация и глупость. В таком случае (не имея спец.квалификации по этим конкретным примерам) я должен вроде "истерически" броситься во все тяжкие по поиску дополнительного материала, мнений известных ученых,историков, мыслителей (как мусульман так и не мусульман) о роли,месте и обьему вклада представителей исламской цивилизации в "это дело". Но и тут я почти не сомневаюсь, что Вы опять найдете "что сказать". Исходя из этогом всю эту игру в "курицу-яйцо" считаю непродуктивной. Для меня вклад мусульман в науки,это как дважды два,как уверенность в том,что завтра будет светить солнце и сегодня вечером я буду пить кефир. Настолько это очевидно как мне, так и миллионам людей, независимо от вероисповедания и научной степени. Для Вас насколько я понимаю это невыносимо. Почему ? Наверно все из-за тех самых психологически-личностных (иногда невсегда осознанных) установок. Что делать ? Просто напросто "сие" осознать .

Второе.
Что касается конкретно цитат из Корана, хадисов о поощрении человека к занятию научно-познавательной деятельностью - их при желании я могу найти и опубликовать.

Последний раз редактировалось Turku Kettola; 12.01.2009 в 14:27.
Старый 12.01.2009, 14:47   #14
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Во-первых либо логика есть,либо ее нет. В независимости от того -исламская она,буддистская или атеистическая.

Далее.
Я так понимаю, что вы хотите чтоб я Вам привел примеры научных изысканий,усовершенствований,открытий и т.д в различных дисциплинах сделанных мусульманами. Я привел Вам материал. Вы утверждаете, что все это обман,мистификация и глупость.
НЕ всё. Но я привел достаточно замечаний и возражений и нашел много лжи, чтобы убедиться самому и убедить других, что статья не написана достойным уважения человеком.
Я что, запрещаю Вам написать пост и собрать в нем подтвержденные данные о прогрессе в исламских странах?

Цитата:
В таком случае (не имея спец.квалификации по этим конкретным примерам) я должен вроде "истерически" броситься во все тяжкие по поиску дополнительного материала, мнений известных ученых,историков, мыслителей (как мусульман так и не мусульман) о роли,месте и обьему вклада представителей исламской цивилизации в "это дело".
Почему же? Я не специалист в ракетной технике и Вы, наверно тоже, но мы знаем, когда и кем был запущен первый спутник Земли и первый космонавт. Так?
Мы знаем, когда, откуда и куда полетел первый самолет, первый паровоз, первый пароход. Когда и кто сбросил атомную бомбу и т.д.

Цитата:
Но и тут я почти не сомневаюсь, что Вы опять найдете "что сказать".
Вы еще не начали, а уже ждете от меня негативную реакцию? На каком основании? Я что, отрицаю какие-либо конкретные изобретения мусульман (напр. сигареты турками у Вены)? И еще: пост № 3 в данной теме.
То есть вина в отсутствии примеров с Вашей стороны - во мне?

Цитата:
Исходя из этогом всю эту игру в "курицу-яйцо" считаю непродуктивной.
Qara məni basınca... Меня же "вытащили" виновным!

Цитата:
Для меня вклад мусульман в науки,это как дважды два,как уверенность в том,что завтра будет светить солнце и сегодня вечером я буду пить кефир...
Весьма убедительный пример! )

Цитата:
Второе.
Что касается конкретно цитат из Корана, хадисов о поощрении человека к занятию научно-познавательной деятельностью - их при желании я могу найти и опубликовать.
Хадисы и цитаты из Корана? Вы слышали о таком принципе как "практика как критерий истины"?

Последний раз редактировалось Pan; 12.01.2009 в 15:26.
Старый 12.01.2009, 15:11   #15
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Научный прогресс в исламских странах

Прошу публиковать здесь все известные примеры развития науки, техники, философии, медицины в исламской цивилизации.

Прошу быть максимально конкретным.
Если можно, укажите:
1. Суть изобретения или открытия или новой парадигмы.
2. Автор, место, время. Другие научные достижения этого ученого.
3. Предыдущие открытия и изобретения, которые стали импульсом для данного изобретения.
4. Последствия - применение и основа для дальнейшего развития науки и техники.

5. Прошу модератора данного раздела следить за темой, чтобы ее не завалили оффтопом.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Turku Kettola; 13.01.2009 в 11:44.
Старый 13.01.2009, 11:47   #16
Модератор

Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Pan.

Ваш пост я отредактировал и перенес в эту тему.
Существование нескольких тем в разных разделах по одному и тому же вопросу считаю ненужным излишеством.
Надеюсь на понимание.

Старый 13.01.2009, 12:27   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но переходим к Книге.

Здесь тоже:

1. Изобретение бумаги.
2. Использование бумаги для письма.

И вот главное:

3. Появление Книги в её современном виде.

Не глиняная табличка, не шнур с узелками, не свиток или шелковая простыня, а брикет бумажных лисков, сшитых и переплетенных между двумя корками.

Есть мнения?
Мнений нет.

Существует всеобщее убеждение, что бумагу изобрели в Китае. Такое же мнение было и на мусульманском Востоке в первые века Ислама. Следовательно, первоначальная родина бумаги - Китай или что-то около него. Почему "около"?

Об изобретении бумаги - одна из самых популярных легенд:
Цитата:
Появление бумаги было очень важной исторической вехой в культурном развитии человечества. Она сразу расширила применение письменности, которая до этого времени оставалась достоянием лишь царей, их приближенных и небольшого круга ученых.
Бумагу изобрели в Китае. Заслуга этого великого изобретения приписывается китайцу Чай Луню, который жил примерно около двух тысяч лет назад. Но некоторые исторические сведения позволяют предположить, что бумага была известна в Китае и до него.
Об изобретении бумаги существует несколько любопытных китайских легенд. Одна из них говорит, что еще до Чай Луня ее умел делать некий раб из Восточного Туркестана. Когда об этом доложили императору, тот как будто сказал:
— Если рабы узнают, что один из них сделал столь великое открытие, они слишком много возомнят о себе.
И император приказал сохранить в тайне имя раба, а самому изобретателю придумал «почетную» смерть. На острой золотой пластинке была выгравирована благодарность императора за выдающееся открытие. Раба заставили проглотить эту пластинку, и он умер.
Но легенда легендой, а имя Чай Луня действительно записано в истории. Китайцы настолько ценили его изобретение, что даже причислили этого человека к лику богов, воздвигали в честь него храмы.
http://bibliotekar.ru/encMir/4.htm

Транскрибирование имени бывает Цай Лунь, Цяй Люнь и т.д. в разных вариантах.

Нужно отметить несколько деталей в легенде:

1. Ни авторов сюжета, ни его потенциальных слушателей совершенно не удивляет, что изобретение могло произойти в Восточном Туркестане. Ведь для замороченных мозгов современного "арийца" всё, что не входит в границы нарисованного в школьном учебнике Китая - это варвары, кочевники и т.д. Но для китайцев того времени это не кажется абсурдным. Чтобы понять несовместимость такого сюжета с европоцентризмом нужно представить себе, что например, кто-то бы стал утверждать, что авары изобрели бумагу. Видимо, в тогдашнем Китае Восточный Туркестан воспринимался как страна, в которой вероятнее всего и могло произойти такое открытие.

2. Чай Луня не смущает то, что бумагу изобрёл чужеземец. Его волнует лишь то, что это сделал раб. Следовательно, Чай Лунь как свободный человек чувствует больше социальную солидарность, чем этническую. Он не видит чужаков в свободных жителях Восточного Туркестана. Почему? Возможно потому что он сам этнически был близок к жителям степей. Если он был из аристкратии, то обязательно должен быть потомком выходцев одного из степных народов.

3. То, что Чай Лунь почему-то сразу оценил изобретение, как революционное. Как-то он просёк взором сквозь века и всё понял. Сомнительно... Скорее всего сама легенда появилась уже после того, как стало ясно, насколько важный продукт - бумага.

4. Наконец, статус раба тоже требует уточнения. В тюркском обществе были разные категории рабов, к какой именно мог принадлежать этот безымянный изобретатель, понять невозможно. Смысл примененного обряда убийства мне непонятен, то ритуал многозначительный. Думаю, что это был не простой раб.

==========================================

Как бы там ни было, "бумажный бум" начался именно на Мусульманском Востоке:
Цитата:
Чуть позже бумага пришла в Персию. Уже в 793 году Гарун аль-Рашид привез в Багдад китайских специалистов и стал налаживать собственное производство бумаги.
В IХ веке свою бумагу научились делать майя в Америке. К ХI веку уже и Индия, и весь арабский мир активно использовали бумагу в самых разнообразных сферах. Например, персидский путешественник Насир Хосров в 1035 году видел, как на каирском базаре продавцы заворачивали в нее товары.
И лишь на рубеже ХI- ХII веков бумага появляется в Византии, а затем - на Сицилии. Закупали новый писчий материал у арабов. Русское слово «бумага» восходит к названию ближневосточного города Мембидж. Собственное производство бумаги в Европе было начато лишь во второй половине ХII века. Христиане внесли в производство бумаги ряд усовершенствований: их бумага, хоть и более грубая, была гораздо белее восточной и склеивалась не крахмалом, а желатином; кроме того, водяные знаки изобрели именно в Европе.
Обогнать Восток в производстве бумаги европейцы смогли только ко времени Ренессанса, и свидетельствует об этом не столько даже книгопечатание, сколько производство игральных карт и появление первых рекламных плакатов.
О появлении книги в современном виде - пока не нашел.

Ответ