Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2008, 17:14   #176
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 17.7.2008, 21:11) [snapback]143099[/snapback]</div>
Цитата:
Речь и идет о том, что и Бог и люди существуют, а не о форме существования. А что касается одинаковости , то даже разные люди существуют по разному, а вы решили в форме существовании человека сравнить с Богом.
[/b]
имею в виду, что все люди нуждаются в чём то, что б существовали. А Аллах не нуждается ни в чём в существовании.

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.7.2008, 9:26) [snapback]143154[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алейкум.

Ну вот, а почему тогда Рука Бога одинакова с рукой человека?
Если существование Бога - особенная категория, то и все его атрибуты, которыми ОН САМ СЕБЯ ОПИСАЛ, тоже особенная категория.
[/b]
рука эта не атрибут Аллаха.

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:16   #177
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 20
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Но ученые ахли-сунны писали вот так о руке Аллаха.Не пишут что Аллаха есть две руки или он сидит над аршом как любят об этом писать ученыё мазхаба саляфизма.
Таъвиль в тафсире аль-Курутби

"в руках Которого власть" (67:1)

Т.е. власть над небесами и землей, этим миром и ахиратом. Передают от Ибн Аббаса: «В Его руках власть, возвеличивает Он кого пожелает и унижает кого пожелает, дает жизнь и забирает жизнь, обогащает и обедняет, дает и забирает». Мухамад ибн Исхак говорил: «У Него власть над пророчеством, возвеличивает Он им того, кто последует за ним, и унижает того, кто не повинуется Ему».

"Он - высокий" (2:255)

И имеется в виду Величие Силы, но не возвышение над местом. Потому что Аллах чист от пространственных характеристик. Табари приводи слова одной группы: «Он высокий, возвышенностью Своего места, над местом творения». Эти слова - невежество антропоморфистов.

"Я создал Своими руками" (38:75)
Употребил создание его по отношению к Себе из уважения к нему, потому что все творения созданы Им. Это подобно тому, как Аллах употребляет по отношению к Себе такие слова, как Дух (ар-Рух), дом (аль-бейт), верблюдица (нака), мечети (масаджид)..... рука также употребляется в этом смысле. Муджахид сказал: «Рука здесь в значении подтверждения и связи, это метафора фразе Создал Я, подобно аяту "И остается лик твоего Господа", т.е. остается твой Господь.

"Обезопашены ли вы от Того, Кто в небе....."(67:17)

Передают от ибн Аббаса: «Обезопашены ли вы от наказания Того, Кто на небе, если ослушаетесь Его». Передают, что имеется в виду Его могущество, власть, ‘арш.
Небеса выделены, чтобы его всеобъемлющая власть была предупреждением, потому что Бог, власть Которого объемлет небеса, объемлет и землю. Говорят, что это указание на ангелов. Кто-то говорит что указание на Джибриля, он ангел, отвечающий за наказание.
...
Говорят некоторые "мухаккикы", что имеется в виду обезопашены ли вы от Того, Кто над небом. Это подобно аяту "странствуйте по земле" (дословно: «в земле»), т.е. на ней, но без какого-либо соприкосновения или пространственного отношения, т.е. мощью и управлением. .... Хадисов на эту тему, указывающие на "улю", очень много, отрицает их либо безбожник, либо полный невежда. И смысл здесь в возвеличивании Аллаха и в Его абсолютном неподверженности (танзих) пространственным категориям (над или под). И описание через "улю" (возвышение) имеет значение возвеличивания, но не значение места, направления или границ, потому что это все телесные качества. И мы поднимаем руки к небу во время дуа, потому что небо - это место возникновения Откровения.... подобно тому, как аль-Каба - это кибла для молитвы. Аллах создал пространство, но Он не нуждается в нем. Он существовал в предвечности, до создания пространства и времени. Не объемлет Его ни место, ни время. Он сейчас так же, как и был до сотворения всего».

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 22:16   #178
Местный

Вес репутации: 16
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

بسم الله الحمد لله و الصلاة و السلام على رسول الله
Поясню разницу иншаЛлах, в этих двух терминах, и видах
просьб.
1) “Истигасат” (просьба о помощи в трудную ситуацию, в
требовании помощи от того, к кому обращаешься).
Пример:
”Ана астагьисьу би фулян. Я фулян, игьисьни, ва нсурни” ...(Я
прибегаю к помощи “Фуляна” (такого-то лица), о такой-то спаси
меня, помоги мне!) Это называется “истигьасат”.

Этот вид просьбы можно обращать только к Аллаху, но можно
обратить к живому, способному на помощь и спасение, от
утопания например. Но нельзя к умершему, т.к. это будет либо
признаком сумасшествия, либо придание мертвому тех качеств и
способностей, которыми обладает только Аллах.
Скажем, "мюрид" всегда находился в присутствие шейха, но
скажем он был без рук, (либо парализованы были его руки, т.е.
был бессильным отстранить от себя опасность), и когда на уроке
к нему подбирался скорпион, о обращался к шейху со словами: "О
шейх мой, помоги мне, спаси меня от этого скорпиона, и
опасности!", Шейх отбрасывал его своим посохом подальше от
своего мюрида и продолжал урок. Но умер Шейх, его еще не
похоронили (омывают его тело), а этот мюрид находится на уроке
у другого Шейха, и вот, тут к нему подбирается скорпион, и
этот мюрид, начинает взывать к своему прежнему умершему Шейху,
а не к тому кто жив и находится перед ним: "О шейх мой, помоги
мне спаси меня от этого скорпиона, и опасности!"- скажите это
объяснимо Шариатом и здравым смыслом?
Нет! Это заблуждение, и нельзя подобное делать, т.к. нет на
это указаний в нашем совершенном Шариате, в двух его Основах -
Коране и достоверной Сунне.

Если подобное вышло от мюрида, в результате растерянности и
необдуманности, то он не “мушрик” в этом случае. Но если он
взывает к мертвому о помощи и отстранении опасности от себя,
будучи убежденным что его мертвый шейx (либо его душа)
способна помочь ему и удалить от него опасность, то это
“Ширк”. Но “такфир” не следует делать, т.к. необходимо узнать
из-за каких побуждений он взывает к нему; может он, забыл, что
шейх умер, может мюрид слабоумный, может он неверно
истолковывает аяты и хадисы, либо он опирается на слабые и
выдуманные хадисы, побуждающие к этому.

Аллах говорит:
وَإِن يَمْسَسْكَ اللّهُ بِضُرٍّ فَلاَ كَاشِفَ لَهُ إِلاَّ هُوَ
وَإِن يُرِدْكَ بِخَيْرٍ فَلاَ رَآدَّ لِفَضْلِهِ يُصِيبُ بِهِ
مَن يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ وَهُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ
-"Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не
избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то
никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих
рабов, кого пожелает. Он – Прощающий, Милосердный". Сура Юнус
107.
Аллах говорит:
أَمَّن يُجِيبُ الْمُضْطَرَّ إِذَا دَعَاهُ وَيَكْشِفُ السُّوءَ
وَيَجْعَلُكُمْ خُلَفَاء الْأَرْضِ أَإِلَهٌ مَّعَ اللَّهِ
قَلِيلاً مَّا تَذَكَّرُونَ
-"Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к
Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли? Есть ли
бог, кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания!". Сура
Муравей 62.
И вот то, что сказал Аллах Всевышний, порицая тех,
кто молится пророкам, ангелам, джинам и святым праведникам:
«Скажи: «Взывайте к тем, кого вы утвердили помимо Него: они не
в состоянии отвратить от Вас зло или переменить!» Те, к
которым они взывают, сами ищут пути приближения к их Господу,
кто из них ближе, и надеются на Его милость и боятся Его
наказания. Поистине, наказания твоего Господа надо
остерегаться!» Перенес ночью, аяты 56-57.
Аллах сказал:
وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّن يَدْعُو مِن دُونِ اللَّهِ مَن لَّا
يَسْتَجِيبُ لَهُ إِلَى يَومِ الْقِيَامَةِ وَهُمْ عَن
دُعَائِهِمْ غَافِلُونَ وَإِذَا حُشِرَ النَّاسُ كَانُوا لَهُمْ
أَعْدَاء وَكَانُوا بِعِبَادَتِهِمْ كَافِرِينَ
- "Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые
взывают (яд’уна мин дуниЛлахи) вместо Аллаха к тем, которые не
ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове
?!
- А когда люди будут собраны (в Судный День), они станут их
врагами и будут отвергать их поклонение ( ва кану би
‘Ибадатихим Кяфирин)". Сура Ахкъаф. 5,6, аяты.

2) “Тавассуль” - метод обращения к Аллаху по средством
кого-либо или чего либо.
Пример: “Ана атавассалю би фулян иля Ллах”,- (Я по средством
такого-то человека обращаюсь к Аллаху, т.е. прошу его
обратиться за меня к Аллаху). Условие в этом виде то, что этот
человек был жив, т.к. мертвый завершены его дела, а главное
нет доказательства на дозволенность подобного действия в
Коране, Сунне и действиях Сахабов, а они были наилучшими и
наиболее знающими из мусульман в полезных и правильных делах,
а так же в любви и почитании Пророка (да благословит его Аллах
и приветствует).
”Ана атавассалю би амали иля Ллах”,- (Я по средством своего
праведного дела - своей любви к Пророку, обращаюсь к Аллаху)

Просьба бедуина[1] на могиле к Пророку (да благословит его
Аллах и приветствует) это запретный вид “тавассуля” (суть
которого обращение к умершему попросить Аллаха о дожде),- это
не “ширк”. А запретно оно, потому что нет на него ни каких
доказательств не в Коране не в Сунне не в действиях Сахабов,
напротив их действия указали, что необходимо обратиться к
живому праведнику (Умар попросил Аббаса).

А просьба к мертвому шейху: "О такой-то помоги, спаси меня,
дай мне сил, поддержи меня, спаси меня, дай мне “ризк”, дай
мне детей и т.п."- это не “тавассуль”- это “истигасат” (суть
чего требование помощи от того, к кому взывают),- и подобные
просьбы являются “Ширком”.
А отговорки что это "маджаз акьли"- метафора, и что на самом
деле требуя помощи от мертвого, мы подразумеваем требование
помощи от Аллаха, т.к. нет помощи ни от кого кроме Аллаха, то,
во-первых, эта философия не соответствует Корану и Сунне, а во
вторых такой философией можно любой Ширк оправдать.
Даже индейцы, поклоняющиеся огню, бегали вокруг него и
возвеличивали его, т.к. считали, что он вместе с искрами
поднимает в небеса к Богу их просьбы. Мушрики курейшиты
поклонялись и делали в жертвы своим идолам (мертвым
праведникам) желая заступничества от них перед Аллахом и
приближения к Нему. Даже любые слова “куфра”, можно будет
тогда, перетолковывать "маджазом", и тогда не возможно будет
доказать "иртад" (вероотступничество).
В арабском языке не возможно совместить воедино "истигасу" и
"тавассуль", это и доказали Салафы, потому некоторые суфии
после этого заговорили о "маджазе" - метафоре.

[1] Имеется ввиду "асар" от табиина, что во время Халифата
Умара, один бедуин стал просить Пророка, обратится к Аллаху о
ниспослании дождя.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 23:01   #179
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1-Ибн Джаузи в «Манакиб Ахмад» (стр. 400, и 563) приводит от Абдаллы ибн Мусы, что тот сказал: «Я и мой отец отправились ночью к могиле Ахмада, в это время было очень темно, отец сказал мне: «о сынок! Иди и прибегай к помощи Бога, и этого божьего праведного раба. Пока не спадёт темень».

2 В книге «Сахих» Дарами, известного суннитского мухаддиса, от Ибн Джаузи приводится предание, что: «Как-то в Медине наступила сильная засуха, некоторые обратились к Айше за помощью. Она посоветовала людям направиться к могиле посланника Аллаха и просить у него помощи. Люди так и сделали, после чего пошёл сильный дождь» (Тафсир «Рух аль Ма’ани», том 4, стр. 114, 115).

-

Старый 18.07.2008, 23:04   #180
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Значение тавасул и его истинный смысл

«Тавасул» происходит от арабского корня, «васила» и имеет значение посредничества или посредства для приближения к Аллаху. Это подобно тому, как лестницу сделать посредством для основной цели – например, забраться на крышу или, например, посредством лифта подняться этажом выше.

Так Ибн Манзур пишет: «Прибёг к посредству того-то, т.е. посредством высокого положения кого-либо, приблизиться к кому-либо» («Лисан аль араб» термин «васала», том 11, стр. 724).

Один из смыслов термина «тавасул» - это прибегать к Аллаху посредством пророков, святых людей, имамов.

Таким образом, прибегающий к посредству пророка или Ахл аль Байт (пророческого рода) обращается к тем, кто поистине «видит только Аллаха», атрибуты (сифаты) уже не играют для такого человека роли, т.е. такой человек везде и всюду видит только саму божественную сущность и Его проявление.

Другими словами, прибегающий к Аллаху через посредничество «тавасул» имамов или посланника Аллаха обратился к тем, кто видит только божественную суть, и достиг в духовном развитии наибольших высот и постиг тайны подлинного единобожия.

Проявление эзотерического живого духа, манифестация человеческого универсализма и его внутреннего совершенства непосредственно отражается в духовном методе приближения к абсолютному субъекту посредством «тавасула». Таким образом, ради пророка и имамов Всевышний обращает внимание на своего раба и прощает, если пожелает его во имя своих любимых рабов.

Некоторые из мусульман, такие как последователи Абд аль Ваххаба считают такое посредничество ширком (придавать Аллаху в сотоварищи кого-либо), а совершающих это мушриками (язычники).

Однако если более внимательно посмотреть на сакрально-традиционную в Исламе доктрину «тавасула» можно доказать, что этот метод есть чистое проявление единобожия, того единобожия, которое завещано нам пророками.

Во–первых: обращающий и прибегающий к помощи святых, в прямую ничего не хочет от тех, к кому он обращается с посредничеством.

Однако считает их только посредниками в божественной благодати и милости.

Во–вторых: обращающий с таким посредничеством, не считает посредников независимыми от Аллаха, т.е. их посредство только в том, что они могут совершить ду’а пред Аллахом за обращающегося к ним.

Старый 18.07.2008, 23:18   #181
Местный

Мои фотоальбомы

Вот аяты из КОРАНА (сдесь вы найдёте запрет на чтение Корана мёртвым)

FATIR,22

RUM,52

P4ELI, 50 57

AHKAF,5-6

NAML,62

NAML.80

YASIN,69-70

Старый 19.07.2008, 00:02   #182
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно ли читать Коран покойному?
Абу Дауд в Сунане-3/191 хадис-3121 пишет: Нам передали Мухаммад ибн аль-`Аля и Мухаммад ибн Макки аль-Марвази, они оба сказали: Нам передал Абдуллах ибн аль-Мубарак, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, и он (Абу Усман) не ан-Нахди, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте Йасин вашим покойникам».
Ан-Насаи в ас-Сунан аль-Кубра-6/265 хадис-10913 пишет: Мне сообщил Махмуд ибн Халид, он сказал: нам передал аль-Валид, он сказал: мне передал Абдуллах ибн аль-Мубарак, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, и он (Абу Усман) не ан-Нахди, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте Йасин вашим покойникам».

Ибн Маджа в Сунане-1/466 хадис-1448 пишет: Нам передал Абу Бакр ибн Абу Шайба, нам передал Али ибн аль-Хасан ибн Шакик от Ибн аль-Мубарака, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, и он (Абу Усман) не ан-Нахди, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте ее вашим покойникам, имея в виду Йасин».

Аль-Хаким в аль-Мустадраке-1/753 хадис-2074 пишет: Нам передал Абу Абдуллах Мухаммад, нам передал аль-Хасан ибн Али, нам передал Арим ибн аль-Фадль Абу ан-Нуман, нам передал Абдуллах ибн аль-Мубарак, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Сура Йасин, читайте ее возле ваших покойников».

Ибн Хиббан в своем Сахихе7/269 хадис-3002 пишет: Нам сообщил Имран ибн Муса, он сказал: нам передал Абу Барк аль-Бахили, он сказал: нам передал Йахьйа ибн аль-Каттан, он сказал: нам передал Сулейман ат-Тайми, он сказал: нам передал Абу Усман от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Посланник Аллаха (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте вашим покойникам суру Йасин».

Кроме вышеупомянутых мухаддисов хадис о чтении суры Йасин с близким иснадом передали: Ахмад ибн Ханбал в Муснаде-5/26(Египет, Изд.Дом Муассаса Куртуба,1-6), Абу Дауд ат-Тайалиси в Муснаде-1/126 хадис-931, ат-Табарани в аль-Кабире-20/219 хадис-510, аль-Байхаки в ас-Сунан аль-Кубра-3/383 хадис-6392 и др. Ибн Хиббан считал этот хадис достоверным. Абу Дауд и ас-Суйути считали его приемлимым (хасан). Некоторые ученые считали хадисы о суре Йасин слабыми (да`иф). Имам ан-Навави сказал: «Ученые единогласны в допустимости действия (амал) опираясь на слабый хадис в достоинствах деяний» (см. ан-Навави, Матн аль-Арба`ин ан-Нававийа, стр.7).

Существует похожий текст хадиса, в котором говорится о том, что Йасин – сердце Корана и передается с другой цепочкой, которая также опирается на Ма`киля ибн Йасара.

Ахмад ибн Ханбал в Муснаде-5/26(Египет, Изд.Дом Муассаса Куртуба,1-6) передал: Нам передал Абдуллах, мне передал: мой отец, нам передал Арим, нам передал аль-Фа, от своего отца, от человека, от его отца от Ма`киля ибн Йасара, что поистине Посланник Аллаха (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «...И Йасин сердце Корана. Какой бы человек ни прочитал ее, желая (довольства) Аллаха Всевышнего и Жилище Последнее, то ему непременно будет прощено. Так читайте же ее вашим покойникам». Также этот хадис с похожими цепочками передали ан-Насаи в ас-Сунан аль-Кубра-6/268 хадис-10914, аль-Байхаки в аш-Шу`абе-2/480 хадис-2458, ат-Табарани в аль-Кабире-20/230 хадис-541, ар-Равйани в Муснаде-2/323 хадис-1284, а также аль-Хайсами в Маджма` аз-Заваид-6/311, который после упоминания хадиса сказал: «Его передал Ахмад, и в его иснаде есть передатчик, которого он не назвал по имени, а остальные передатчики – соответствуют передатчикам достоверного. Я скажу, что в Сунане Абу Дауда есть общность в тексте».

Кроме этого хадисы о ценностях суры Йасин от Абу Бакра, Абу Хурайры, Анаса, аль-Джундаба и др. передали ат-Тирмизи-5/162 хадис-2887, ад-Дарими-2/548 хадис-3416, Ибн Хиббан-6/312 хадис-2574 и др. А также см. Тафсир аль-Куртуби-15/1-4(Каир-1372 х., Дар аш-Ша`б-2.изд.), Тафсир Ибн Касир-3/564-570 (Бейрут-1401 х.Дар аль-Фикр), аль-Хайсами в Маджма` аз-Заваид-6/311 и др.

Аш-Шавкани в Найл аль-Автар-3/25, ссылаясь на ат-Табари, сказал, что в хадисе (Ма`киля) под словом «умершие» имеются в виду действительно умершие люди, а не те, кто находится при смерти, так как нет никаких языковых средств, которые доказывают это.

Что касается вопроса, доходит ли вознаграждение за чтение Корана до умерших, то разногласия в этом вопросе в среде ученых широко известны.

Ас-Суйути в Шарх ас-Судур пишет: «Ученые разошлись во мнениях по поводу дохождения до умерших награды за чтение Корана. Большинство салафов и три имама высказались за то, что награда за чтение Корана доходит до умерших».

Аш-Шафии высказал противоположное мнение, приведя в качестве доказательства аят: «Человек получит лишь то, к чему приложил свое старание.(53:39)». Что касается чтения Корана на могилах, то аш-Шафии придерживался мнения о дозволенности этого».
Ан-Навави в аль-Маджму`-5/294 и в Рийад ас-Салихин-х.953 пишет: «аш-Шафии сказал: «Одобряется чтение чего-либо из Корана на могилах, а еще лучше если прочтут весь Коран».

Что касается аята (53:39), то некоторые ученые сказали, что здесь отрицается то, что человек сам не может владеть тем, к чему он не приложил усилия, что касается же того, к чему приложил усилия другой человек, то этот человек является его владельцем и по желанию может им распорядиться как пожелает, в том числе и передать другому.

Аль-Куртуби сказал: «Некоторые ученые в качестве доказательства того, что награда за чтение Корана доходит до умерших, приводят хадис, в котором Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!), разломив зеленую пальмовую ветвь, положил на две могилы и сказал: «Возможно, они будут облегчать наказание (этих людей) до тех пор, пока не высохнут» (хадис передали Шесть (имамов), а также Ахмад, Ибн Абу Шайба, ад-Дарими и др.)».

Ан-Навави сказал: «Ученые говорят, что если тасбих этих ветвей облегчает, то чтение Корана должно приносить умершим еще больщую помощь». Причем облегчение связано не только с благодатью Пророка (Мир ему и благословение Аллаха!), как утверждают некоторые, но и с восхвалением самих ветвей, как об этом сказано в аяте (24:41), ведь Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) в своей речи связал облегчение умерших с живым (зеленым) состоянием ветвей и указал именно эту причину.

Кроме этого, умершим помогает мольба (дуа), милостыня (садака), пост, прошение прощения (истигфар), освобождение раба, паломничество (хадж) и т.п., совершенные от их имени. И ученые не ставят условия, что ради этого необходимы родственные связи.

Среди вышеуказанных деяний особенно необходимо обратить внимание на хадж, ведь его дозволено совершать как за живых людей, не обязательно родственников, так и за мертвых. А в хадж, как известно, входят все виды поклонения, в том числе и чтение Корана. И если Законодатель разрешил выполнять за умерших хадж, то чтение Корана, которое входит в него, также допустимо.

Аскар Сабдин,
канонический редактор издательского дома «Ансар»

Только я вас прошу, не говорите что хадисы вымышленные.Да ешё все ученыё хадисоведы приведенные выше сунниты.

Старый 19.07.2008, 00:14   #183
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 19.7.2008, 0:02) [snapback]143329[/snapback]</div>
Цитата:
Можно ли читать Коран покойному?
Абу Дауд в Сунане-3/191 хадис-3121 пишет: Нам передали Мухаммад ибн аль-`Аля и Мухаммад ибн Макки аль-Марвази, они оба сказали: Нам передал Абдуллах ибн аль-Мубарак, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, и он (Абу Усман) не ан-Нахди, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте Йасин вашим покойникам».
Ан-Насаи в ас-Сунан аль-Кубра-6/265 хадис-10913 пишет: Мне сообщил Махмуд ибн Халид, он сказал: нам передал аль-Валид, он сказал: мне передал Абдуллах ибн аль-Мубарак, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, и он (Абу Усман) не ан-Нахди, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте Йасин вашим покойникам».

Ибн Маджа в Сунане-1/466 хадис-1448 пишет: Нам передал Абу Бакр ибн Абу Шайба, нам передал Али ибн аль-Хасан ибн Шакик от Ибн аль-Мубарака, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, и он (Абу Усман) не ан-Нахди, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте ее вашим покойникам, имея в виду Йасин».

Аль-Хаким в аль-Мустадраке-1/753 хадис-2074 пишет: Нам передал Абу Абдуллах Мухаммад, нам передал аль-Хасан ибн Али, нам передал Арим ибн аль-Фадль Абу ан-Нуман, нам передал Абдуллах ибн аль-Мубарак, от Сулеймана ат-Тайми, от Абу Усмана, от его отца, от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Сура Йасин, читайте ее возле ваших покойников».

Ибн Хиббан в своем Сахихе7/269 хадис-3002 пишет: Нам сообщил Имран ибн Муса, он сказал: нам передал Абу Барк аль-Бахили, он сказал: нам передал Йахьйа ибн аль-Каттан, он сказал: нам передал Сулейман ат-Тайми, он сказал: нам передал Абу Усман от Ма`киля ибн Йасара, сказавшего: Посланник Аллаха (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Читайте вашим покойникам суру Йасин».

Кроме вышеупомянутых мухаддисов хадис о чтении суры Йасин с близким иснадом передали: Ахмад ибн Ханбал в Муснаде-5/26(Египет, Изд.Дом Муассаса Куртуба,1-6), Абу Дауд ат-Тайалиси в Муснаде-1/126 хадис-931, ат-Табарани в аль-Кабире-20/219 хадис-510, аль-Байхаки в ас-Сунан аль-Кубра-3/383 хадис-6392 и др. Ибн Хиббан считал этот хадис достоверным. Абу Дауд и ас-Суйути считали его приемлимым (хасан). Некоторые ученые считали хадисы о суре Йасин слабыми (да`иф). Имам ан-Навави сказал: «Ученые единогласны в допустимости действия (амал) опираясь на слабый хадис в достоинствах деяний» (см. ан-Навави, Матн аль-Арба`ин ан-Нававийа, стр.7).

Существует похожий текст хадиса, в котором говорится о том, что Йасин – сердце Корана и передается с другой цепочкой, которая также опирается на Ма`киля ибн Йасара.

Ахмад ибн Ханбал в Муснаде-5/26(Египет, Изд.Дом Муассаса Куртуба,1-6) передал: Нам передал Абдуллах, мне передал: мой отец, нам передал Арим, нам передал аль-Фа, от своего отца, от человека, от его отца от Ма`киля ибн Йасара, что поистине Посланник Аллаха (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «...И Йасин сердце Корана. Какой бы человек ни прочитал ее, желая (довольства) Аллаха Всевышнего и Жилище Последнее, то ему непременно будет прощено. Так читайте же ее вашим покойникам». Также этот хадис с похожими цепочками передали ан-Насаи в ас-Сунан аль-Кубра-6/268 хадис-10914, аль-Байхаки в аш-Шу`абе-2/480 хадис-2458, ат-Табарани в аль-Кабире-20/230 хадис-541, ар-Равйани в Муснаде-2/323 хадис-1284, а также аль-Хайсами в Маджма` аз-Заваид-6/311, который после упоминания хадиса сказал: «Его передал Ахмад, и в его иснаде есть передатчик, которого он не назвал по имени, а остальные передатчики – соответствуют передатчикам достоверного. Я скажу, что в Сунане Абу Дауда есть общность в тексте».

Кроме этого хадисы о ценностях суры Йасин от Абу Бакра, Абу Хурайры, Анаса, аль-Джундаба и др. передали ат-Тирмизи-5/162 хадис-2887, ад-Дарими-2/548 хадис-3416, Ибн Хиббан-6/312 хадис-2574 и др. А также см. Тафсир аль-Куртуби-15/1-4(Каир-1372 х., Дар аш-Ша`б-2.изд.), Тафсир Ибн Касир-3/564-570 (Бейрут-1401 х.Дар аль-Фикр), аль-Хайсами в Маджма` аз-Заваид-6/311 и др.

Аш-Шавкани в Найл аль-Автар-3/25, ссылаясь на ат-Табари, сказал, что в хадисе (Ма`киля) под словом «умершие» имеются в виду действительно умершие люди, а не те, кто находится при смерти, так как нет никаких языковых средств, которые доказывают это.

Что касается вопроса, доходит ли вознаграждение за чтение Корана до умерших, то разногласия в этом вопросе в среде ученых широко известны.

Ас-Суйути в Шарх ас-Судур пишет: «Ученые разошлись во мнениях по поводу дохождения до умерших награды за чтение Корана. Большинство салафов и три имама высказались за то, что награда за чтение Корана доходит до умерших».

Аш-Шафии высказал противоположное мнение, приведя в качестве доказательства аят: «Человек получит лишь то, к чему приложил свое старание.(53:39)». Что касается чтения Корана на могилах, то аш-Шафии придерживался мнения о дозволенности этого».
Ан-Навави в аль-Маджму`-5/294 и в Рийад ас-Салихин-х.953 пишет: «аш-Шафии сказал: «Одобряется чтение чего-либо из Корана на могилах, а еще лучше если прочтут весь Коран».

Что касается аята (53:39), то некоторые ученые сказали, что здесь отрицается то, что человек сам не может владеть тем, к чему он не приложил усилия, что касается же того, к чему приложил усилия другой человек, то этот человек является его владельцем и по желанию может им распорядиться как пожелает, в том числе и передать другому.

Аль-Куртуби сказал: «Некоторые ученые в качестве доказательства того, что награда за чтение Корана доходит до умерших, приводят хадис, в котором Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!), разломив зеленую пальмовую ветвь, положил на две могилы и сказал: «Возможно, они будут облегчать наказание (этих людей) до тех пор, пока не высохнут» (хадис передали Шесть (имамов), а также Ахмад, Ибн Абу Шайба, ад-Дарими и др.)».

Ан-Навави сказал: «Ученые говорят, что если тасбих этих ветвей облегчает, то чтение Корана должно приносить умершим еще больщую помощь». Причем облегчение связано не только с благодатью Пророка (Мир ему и благословение Аллаха!), как утверждают некоторые, но и с восхвалением самих ветвей, как об этом сказано в аяте (24:41), ведь Пророк (Мир ему и благословение Аллаха!) в своей речи связал облегчение умерших с живым (зеленым) состоянием ветвей и указал именно эту причину.

Кроме этого, умершим помогает мольба (дуа), милостыня (садака), пост, прошение прощения (истигфар), освобождение раба, паломничество (хадж) и т.п., совершенные от их имени. И ученые не ставят условия, что ради этого необходимы родственные связи.

Среди вышеуказанных деяний особенно необходимо обратить внимание на хадж, ведь его дозволено совершать как за живых людей, не обязательно родственников, так и за мертвых. А в хадж, как известно, входят все виды поклонения, в том числе и чтение Корана. И если Законодатель разрешил выполнять за умерших хадж, то чтение Корана, которое входит в него, также допустимо.

Аскар Сабдин,
канонический редактор издательского дома «Ансар»

Только я вас прошу, не говорите что хадисы вымышленные.Да ешё все ученыё хадисоведы приведенные выше сунниты.
[/b]
Во первых на Арабском это звучит не так....читайте Коран не умершим...а мусульманам УМИРАЮЩИМ..присмерти...

Во вторых хадисы слабые.

и в ТРЕТЬИХ....Я ДАЛ ВАМ СУРРЫ КОРАНА....вы мне в ответ слабые хадисы...КУДА КОРАН..куда хадисы....

Старый 19.07.2008, 12:44   #184
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 19.7.2008, 0:14) [snapback]143335[/snapback]</div>
Цитата:
Во первых на Арабском это звучит не так....читайте Коран не умершим...а мусульманам УМИРАЮЩИМ..присмерти...

Во вторых хадисы слабые.

и в ТРЕТЬИХ....Я ДАЛ ВАМ СУРРЫ КОРАНА....вы мне в ответ слабые хадисы...КУДА КОРАН..куда хадисы....
[/b]
Во первых я арабский язык знаю.
Во вторых я знаю в коране,в коране эти суры в основном для тех кто не подчиняется пророку(с)

Ответ