Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 11:00   #51
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и еще: превосходство человека над ангелами и сатаной было доказано Богом, а не требовалось вслепую...Всевышний справедлив...ведь Адам, обученный Богом, рассказал ангелам то, о чем было не было известно им...кроме того, еще немаловажное преимущество человека, из-за чего Бог требовал поклонения для него от ангелов и сатаны: в человека Бог вдохнул от духа своего, чего нет ни у ангелов, сотворенных из света, ни у джина, сотворенного из огня...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (25.05.2009)
Старый 25.05.2009, 11:42   #52
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сатана не является ангелом. Он является джином и имеет собственную волю.
я об этом упомянул
http://www.atc.az/forum/showpost.php...2&postcount=32
Цитата:
Сатана, ангел (по исламской традиции в прошлом дух огня) по идее должен был послушаться Бога
ну вот вам и разгадка неповиновения сатаны, я подзабыл что джыны тоже способны на собственый выбор

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:53   #53
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

в принципе с ангелами мы разобрались.
но вот интересно, почему джын, обретавшийся среди ангелов, должен был склонить голову перед Адамом (алей Салам). Ведь он сам в каком то смысле свободен волей, и по многим признакам способен к некому виду творчетсва. Мне кажется именно в случае сатаны, всё проще. Ведь сатана мог наблюдать всё величие Всевышнего. Он обретает в мире сакральном, а значит имеет больше возможностей познать сущность мироздания. Тогда как человек, лишенный способности видеть "изнанку" обладает способностью верить не видя, интуитивно и аналитично.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 13:32   #54
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

О Иблисе (Сатана) можете почитать в этой теме :

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6772

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 13:51   #55
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто-нибудь задумывался об этом?

Период пребывания в могиле

Могила может стать для человека райским садом или огненной ямой, то есть, человек либо будет наслаждаться благом, либо страдать от наказания.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Каждому обитателю рая будет показано его место в аду. И он скажет: «О если бы Аллах не наставил меня на истину» и это будет благодарностью по отношению к Аллаху с его стороны. И каждому из обитателей ада будет показано его место в раю. И он скажет: «О если бы Аллах наставил меня на истину» и его окутает печаль».

И поистине это является вечной тоской и скорбью, так как человек узнает, что он не вернётся на землю, и у него не будет возможности совершить благодеяния для того, что бы спастись от адского огня. И поэтому человек станет в могиле молить Аллаха о возвращении на землю. А Аллах не обратит внимания ни на него самого, ни на его слова. Сказал Всевышний Аллах:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены».

О человек! Стремись к совершению праведных деяний, которые наполнят твою могилу светом. Читай Коран, подчиняйся родителям, заботься о сиротах, не причиняй вреда соседям и соблюдай молитву в назначенное время.

Сообщается, что когда Усман ибн Аффан (р.а) становился над могилой, он плакал так сильно, что промокала его борода. Однажды его спросили: “Когда мы говорим о Рае или об Аде ты не плачешь! Почему же ты плачешь из-за этого?” Он сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха (сас) сказал: «Поистине, могилы - это первое жилье мира иного (ахира), и если человек спасется от нее, то все последующее будет легче. А если он не спасется от нее, то все последующее будет намного тяжелее». И пророк (сас) также сказал: «Не приходилось мне видеть зрелища более ужасного, чем могила».

Муджахид сказал: «Первое, что станет говорить с покойным это его могила. И скажет она ему: «Я дом червей, одиночества и мрака. Вот то, что я приготовила тебе, а что ты приготовил для меня?»

Абу ад-Дарда (р.а) часто посещал кладбища. Спросили его о причинах этого, на что он ответил: «Я сижу с людьми, которые напоминают мне о Дне воздаяния, а когда я покидаю их, они не злословят обо мне».

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Зерцало (30.10.2009)
Ответ