Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 18:19   #26
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 13.9.2007, 8:15) [snapback]79486[/snapback]</div>
Цитата:
Есть только один путь консолидации - создание своей сильной богословской школы.
[/b]
У нас вроде есть исламский университет, где ректором является/являлся Гаджи Сабир, личность достаточно известная и популярная, даже, я бы сказал, популярнее, чем фигура А. Пашазаде, однако, о нем ничего не слишно. У кого-нибудь есть информация об этом университете?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 19:13   #27
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 18:09) [snapback]79483[/snapback]</div>
Цитата:
Я с вами согласен, но давайте не отвлекаться от темы. Как можно консолидировать азербайджанских шиитов и мусульман в целом, с тем чтобы оградить их от иностранного влияния?
[/b]
Если исходить из опыта западной христианской церкви, может помочь создание течения, аналогичного протестантизму, отвергающего любую форму подчинения религиозным структурам и, что более важно, авторитеиам за рубежом. Конечно, в исламе нет той четкой иерархической структуры, как в католицизме, однако влияние тех же иранских аятолл на наших шиитов нельзя недооценивать, о чем тут и говорил Шогун.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 19:17   #28
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.9.2007, 9:13) [snapback]79492[/snapback]</div>
Цитата:
Если исходить из опыта западной христианской церкви, может помочь создание течения, аналогичного протестантизму, отвергающего любую форму подчинения религиозным структурам и, что более важно, авторитеиам за рубежом. Конечно, в исламе нет той четкой иерархической структуры, как в католицизме, однако влияние тех же иранских аятолл на наших шиитов нельзя недооценивать, о чем тут и говорил Шогун.
[/b]
В этот-то и все дело. Свое "англиканство" в исламе создать невозможно, поэтому остается воспитание лидеров азербайджанской мусульманской общины с тем, чтобы они идею национализма пропагандировали и стояле на страже национальных интересов не меньше, чем на страже общеисламских.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 11:21   #29
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 20
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 18:09) [snapback]79483[/snapback]</div>
Цитата:
Я с вами согласен, но давайте не отвлекаться от темы. Как можно консолидировать азербайджанских шиитов и мусульман в целом, с тем чтобы оградить их от иностранного влияния?
[/b]
Это не возможно, ибо откуда взять инфо религиозные.А то что Хаджи Сабир, его же все учителья училис в Иране.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 11:45   #30
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ислам, ограниченный национально-территориальными рамками, со временем превращается в одиозную секту как если бы перекрыть ручей и превратить ее в лужу без каких-либо вливаний, она скоро станет зловонным...примеров тому немало...Ислам послан всему человечеству, независимо от расы и этноса...

Что касается ограничения иностранного влияния, то:
1. Если это влияние общеисламское, т.е. направлено на поддержание исламских ценностей, то это нужно только приветствовать, если же это влияние политическое и направлено на изменение политического строя нашего государства, то этой проблемой вплотную должны заниматься спецслужбы
2. Чтобы ограничить влияние иранских аятолл, необходимо, чтобы в азербайджской иджме вырос человек, достойный звания ученого-муджтахида, который и будет давать фетвы, учитывая национальные интересы нашего государства

Кстати, одним из ученых, входящий в Международный Совет по фетвам в Каире является наш соотечественник шейх Насир. Он сказал, что каждая фетва должна учитывать и территорию (государство) и время. Т.е фетва, выданная, например, афганцам в 18 веке не может считаться равносильной, например, Азербайджану в 21 веке...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 12:12   #31
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 14.9.2007, 11:45) [snapback]79602[/snapback]</div>
Цитата:
Ислам, ограниченный национально-территориальными рамками, со временем превращается в одиозную секту как если бы перекрыть ручей и превратить ее в лужу без каких-либо вливаний, она скоро станет зловонным...примеров тому немало...Ислам послан всему человечеству, независимо от расы и этноса...

1. Если это влияние общеисламское, т.е. направлено на поддержание исламских ценностей, то это нужно только приветствовать, если же это влияние политическое и направлено на изменение политического строя нашего государства, то этой проблемой вплотную должны заниматься спецслужбы
2. Чтобы ограничить влияние иранских аятолл, необходимо, чтобы в азербайджской иджме вырос человек, достойный звания ученого-муджтахида, который и будет давать фетвы, учитывая национальные интересы нашего государства

Кстати, одним из ученых, входящий в Международный Совет по фетвам в Каире является наш соотечественник шейх Насир. Он сказал, что каждая фетва должна учитывать и территорию (государство) и время. Т.е фетва, выданная, например, афганцам в 18 веке не может считаться равносильной, например, Азербайджану в 21 веке...
[/b]
Ну об этом я и говорю что у нас готовит учёного муджтахида нету инфо.Есть программа в исламском университете и очень слабая.
Кстати, Ислам - есть политика, потому что политика это управление делами людей, а ислам этими делами как раз и управляет. Взять любую область, общественные отношения регулирует, семья, друзья, армия, государство - ведь все это и есть дела людей.
Ваше мнения!

Старый 14.09.2007, 13:25   #32
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Spectator

И если "иранский истеблишмент" считает, что Азербайджан (религиозно "свой") нарушает права армян, они и не должны защищать такого "своего".

-------------------------------

Иран (вовсяком случае на словах) признает территориальную целостность Азербайджана. И так сказать - "лично" и в рамках ОИК. А в рамках ОИК - вообще Армения признана агрессором. Единственная кстати организация давшая Армении такое определение. Поэтому ни какой "сохбет фырлатмаг" у иранского истеблишмента не получится. Ну а о религиозных (исламских) понятках я воще не говорю. Нарушен хагг сотен тысяч мусульман, изгнанных из своих жилищ. В Коране конкретный аят по этому поводу... Поэтому и тут никакого маневра для мулл нет.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 13:39   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.9.2007, 3:25) [snapback]79617[/snapback]</div>
Цитата:
Спецтатор

И если "иранский истеблишмент" считает, что Азербайджан (религиозно "свой") нарушает права армян, они и не должны защищать такого "своего".

Иран (вовсяком случае на словах) признает территориальную целостность Азербайджана. И так сказать - "лично" и в рамках ОИК. А в рамках ОИК - вообще Армения признана агрессором. Единственная кстати организация давшая Армении такое определение. Поэтому ни какой "сохбет фырлатмаг" у иранского истеблишмента не получится. Ну а о религиозных (исламских) понятках я воще не говорю. Нарушен хагг сотен тысяч мусульман, изгнанных из своих жилищ. В Коране конкретный аят по этому поводу... Поэтому и тут никакого маневра для мулл нет.
[/b]
Жалко, что у нас нет религиозных лидеров, которые бы подняли этот спор с иранскими муллами.
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 13:39   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 14.9.2007, 1:45) [snapback]79602[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Шейх Насир из Южного Азербайджана?
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 14:36   #35
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 14.9.2007, 13:39) [snapback]79620[/snapback]</div>
Цитата:
Шейх Насир из Южного Азербайджана?
[/b]
Нет...он уроженец г. Ленкорань...

Старый 14.09.2007, 16:46   #36
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 14.9.2007, 11:36) [snapback]79631[/snapback]</div>
Цитата:
Нет...он уроженец г. Ленкорань...
[/b]
Он проживает в Азербайджане? Вроде бы фетвы издают ученые из Аль-Ахзар...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 17:10   #37
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 14.9.2007, 16:46) [snapback]79637[/snapback]</div>
Цитата:
Он проживает в Азербайджане? Вроде бы фетвы издают ученые из Аль-Ахзар...
[/b]
Он уроженец Азербайджана, а проживает в Каире и преподает в Аль Азхар...

Старый 14.09.2007, 17:17   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 14.9.2007, 7:10) [snapback]79641[/snapback]</div>
Цитата:
Он уроженец Азербайджана, а проживает в Каире и преподает в Аль Азхар...
[/b]
И почему такие люди у нас не пропагандируются?
А. Троицкий

Старый 14.09.2007, 19:18   #39
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.9.2007, 13:25) [snapback]79617[/snapback]</div>
Цитата:
Spectator

[/b]
А что если наши едут в карабах с разрешением гукасяна?
Скоро армянские борцы приедут в Баку.

Старый 16.09.2007, 00:58   #40
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 12.9.2007, 14:34) [snapback]79248[/snapback]</div>
Цитата:
Салам, гардаш, гял чых да уже!

Вопрос такой - чье мнение будет весомее если между иранским или иракским и азербайджанским аятоллой возникнут разногласия? Возможно ли теоретически допустить, что иранский аятолла примет фетву через голову азербайджанского аятоллы и как в этом случае поступят азербайджанские шииты?
[/b]
На сегодня иранское духовенство не вмешивается во внутренние дела иракцев. В Ираке лидер Аятолла Систани. Его фетвам подчиняются даже такие личности как Мухатада ас Садр. Именно по призыву аятоллы Систани Садр остановил партизанское движение, хотя по прежнему продолжает конктролировать с другой шиитской оргнизацией "Бадр" ситуацияю в шиитских районах Ирака.
В шиизме есть то чего нет у других мусульман. А именно единсвто, это единство не ограничивается обрядовой стороной или любовью к каким либо личностям. Это единство как духовное так и политическое. Разногласия есть лишь в путях достижеия тех или иных целей. Например, и "Армия Махди" и "Бадр" против присутствия американцве в Ираке,обе орагнизации имеют десятк тысяч бойцов. Но "Бадр" выступает за более умеренное выдвливание амеркианцев, Мухтада же за жесткое. Цель одна.

Стпень аятоллы в исламе дается не государством где проживает тот кто претендует на эту степень. Он дается советом аятолл. То есть нашего аятоллу сначал должны признать аятоллой. Он сам по себе не может объявить себя аятоллой. Кроме того мало быть просто аятоллой, для того чтобы издавать фетвы надо стать аятолла аль узьма, то есть великим аятоллой. Для этого ученый выдвигает свое рисале и после этого он должен быть признан аяторллой аль узьма, высшим советом аятолл. В Азербайджане такого совета нет, и в ближайшем будущем не будет. Совет находится в Иране.

Допустим у нас появился аятолла местного значения. Весомость его слова зависит от оценки людей. Он может говорить одно, а лидер шиитов Али Хамнеи другое. Разумеется для шиитов весомее слово Али Хамнеи. Аятолл ведь много, но аятолл аль узьма всего то несколько. Народ не пойдет за тем аятоллой мнение которого противоречит исламу. Авторитет иранского и ираакского духвенства в Азербайджане очень высок чтобы кто то из наших мог им противостоять. Вообще такая модель разрабатывалась еще с советских времен. Было стремление оторвать местных мусульман от духовенства в Иране и Ираке. Но не получилось. Провалилось. Сама исламская система очень гибка. Аятолла служит исламу, если аятолла будет служить государственному аппарату то он быстро падет в глазах людей. За примером далеко идти не надо.

В суннитском исламе это дело ппоставить легче. Там нет единства, существуют несколько фикховых школ со своими алимами. Нет единого духовного лидерства. К примеру ученые Медины не признают Аль Азхар. Турецкие улемы настроены против саудовских и т.д. В суннитских странах духовенсвто получает зарплату от госудаства, что исключено в шиизме. Шииз самофинасируется и независим. В суннизме же не так. Духовенство под полным контрлем государства. Но даже тут суннитсский муфтий будет испытыать симпатии к каким либо странам. В нашем варианте это будет скороее всего или Саудовская Аравия или Турция. Отвечая на твой вопрос скажу, что нету и не было шиитского аятоллы кем бы он не был по нации, который испытывал бы неприязнь к Ирану. Его просто невозможно создать. Если такой появится его сразу предадут анафеме и обвинят в том что он работник спецслужб. И будут правы. Я сам лично знаком с такими методами. Обычно отправляют в студента в Кум или Наджаф учиться. Его не трогают лет пять. Через пять лет с ним восстанавляиают контакт. Он должен там стать таким же шиитом как и остальные. Обычно мозг не выдерживает и засланный агент становится на самом деле правовреным мусульманином. Например, ребята из МНБ которые ходят в мечеть Абу-Бакр иной раз не выдурживают пропаганды и становятся на самом деле саляфитами.

Религия проникат в сердце и считай агент уже негоден. Я несколько разошелся. :smile: Короче азербайджанские шииты не пойдут за местным аятоллой если он противоречит интересам ислама. Одним словом он не смоджет тягаться с авторитетом Али Хамнеи. Он лидер, он лидер и для того кто появится у нас. Но как я заметил выше, есть негласное правило. Али Хамнеи никогда не вмешивается во внутренние дела других стран.

Брат ислам который контролируется немусулманами не ислам. Ислам невозможно контролировать по определению. Можно мешать исламу, но это дело обречено. Нельзя ислам привязывать к личностям, это просто невозможно.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 01:00   #41
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.9.2007, 13:25) [snapback]79617[/snapback]</div>
Цитата:
Spectator

[/b]
Вопрос о признании Армении агрессором со стороны ОИК поддержан иранцами и инициировам ими. Этот же вопрсо они поддержали в ООН.

Старый 16.09.2007, 01:12   #42
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь насчет приязывания шиизма к персам. Само такое утвреждеие противоречит как настоящей реальности так и прошлому. Большинство шиитов как раз не персы. Большинство шиитских алимов не персы. Самое интересно, что лидер шиитов Али Хамнеи тюрок, покойны аятолла Хои, лидер иракских шиитов также был тюрком. Глава шиитского религиозного центра в Куме аятолла Фатимеи, также тюрок. Автор лучшего шиитского тафисра Корана аятолла Табатабаи, имененем которго назван Тегернаский университет также тюрок. Движущей силой исламской революции в Иране в большстве своем были тюрки. Большиство аятолла в Иране тюрки. Под тюрками я подразумеваю тех кого мы именуем азербайджанцами Ирана. Насреддин Туси является автором двух из четырех главных шиитских сборников хадисов. Мухаммед Физули похоронен рядом с Имамом Хусейном(а), Имамаддин Насими бвыл шиитом и казнен как раз суннитских духовенством.

К этому добвлю, что самые видные ученые у суннитов как раз были персами. Например, Бухари, Муслим, Газали, Табари, Тирмизи, Абу Ханифа(основатель ханафитского мазхаба), Ахмад Ханбал (основатель ханбалисткого мазхаба). Список можно продолжить. Сборники Бухари и Муслима являются вторыми по значимости книгами у суннитов после Корана.

Вообще в Иране национальног вопроса нет. Его поднимают маргиналы. Например такие которые тут понимали талышский и лезгинские вопросы.

Старый 16.09.2007, 01:15   #43
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 12.9.2007, 15:07) [snapback]79255[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN
Да в Азербайджане подавляющее большинство это шииты

---------------------------------------------

Салам Алейкум, SHOGUN.

Приветсвую и поздравляю с Рамазаном.

О подавляющем большинстве мусульман-шиитов в Азербайджане - не могу с вами согласиться.
[/b]
Я вас также поздрвляю с Рамазаном, но ничем не могу вам помочь. Вы не со мной несоглашатесь, а с офицальной статистикой.

Старый 16.09.2007, 01:47   #44
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 14:43) [snapback]79419[/snapback]</div>
Цитата:
Разборок тут я не вижу, ребята, пожалуйста, продолжайте. Необходимо выяснить где заканчивается национализм и начинается ислам или же сосуществуют ли они вместе и что превалирует, когда ислам и национализм входят в противоречие.

Лично я сначала азербайджанец, потом мусульманин. Для меня интересы азербайджанцев превыше интересов всех мусульман. И мне интересно, что вы все об этом думаете. Потому что вопрос этот не такой уж и легкий.

Конкретный факт - сейчас расследуется инофрмация о прохождении иранскими гражданами-армянами службы в армии сепаратистов в Карабахе. Им обещали деньги и земельные участки, шла открытая пропаганда среди арямнской общины Ирана. Мусульманский Иран закрыл на это глаза. Или же экономическое сотрудничество Ирана с Арменией, больше напоминающее не сотрудничество, а субсидирование врага Азербайджана. Дилемма - азербайджанцы - шииты, персы - шииты, персы сейчас поддерживают врагов азербайджанцев и репрессируют самих азербайджанцев в Иране. Как должны поступать азербайджанцы? Закрыть глаза на преследование по национальному признаку ради мирового шиизма и исламизма или национальные чувства, все-таки, первичны и должны взять вверх?
[/b]
Для начала нужно пределиться в чем на самом деле интерес азербайджанцев. Одни видят этот интерес в американзации, другие в тюркизации, третьи в арабизации и т.д. Для начала нужно решить что на самом деле в наших интересах. Это надо решить реально, а не декларативно.

Если арменин приехал из Ирана служить в армянских вооруженных силах дислоцированных в Карабахе то я снимаю перед ним шляпу. Он враг, но это досйтоный поступок. Нашим следует брать пример. Что касается пропаганды среди армянской общины, то скажу следующее. В Иране нету закона, по которому можно засадить в тюрьму человека, желающего воевать где то. Сами иранцы воевали в нашей армии. Нынешний командующий КСИРа Мухаммад Али Джафари самолично занимался подготовкой двух азербайджанских штуормовых батальнов в Карахейбате. Подготовкой занималсятакже генерал Орудж и гнерал Ваиди. Оба из иранского КСИРа. Из Ирана приезжали добровольцы воевать в нашей армии. Не исключено, что иранские армяне тоже пошли воевать за своих. И посадить их или остановить их просто невозможно. Никто из них не вешал таблички "Я еду в Крабах". Они могут попасть в Ереван многими путями. Мусульманский мир тут ни причем. Персы шииты, но разве в Иране только персы? Шииты не только персы, но и азербайджанцы. В Ереване есть ресторан "Тебриз". И как раз азербайджанцы Ирана и составялют большинство тех кто торгует в с Арменией, как это делают турки через Грузию.
Какие азербайджанцы репрессиурются в Иране? Если они репрессируют только потому что они азербайджацы то почему столько азербайджанцев сидят на важнейших должностях и контролируют крыпные монополистические компании Ирана? Кто сообщает нам о репрессиях? Конечно азербаджанец призывающий к разушению Ирана или выстпающий против иранской госудаственности буде арестован, как ткой же талыш или лезгин желающий создания талшской ил лезгинской республик. Это нормально. Государство защищает себя.

Теперь о самом неприятном. Мы не мжем обвинять никого в том, что сотворили сами. Иранцы ли помешали послать батальон в поддержку афганцев взявших обратно город Джебраил? Армяне окружили их и перебили. Тогда афганцы впервые попали влен. Иранцы ли пркиазали Али Омарову тогда генеральному прокурору страны затащить один из батальонов тренированных иранцами под снеговал? Они там замерзли без боя. Иранцы ли оставили Физули и Зангелан, иранцы ли бежали с поля боя? Сдавали и продавали районы? Иранцы ли сидели в нашем МО, которая посылала молокососов на гибель? Возникает вопрос. Кто будет доверять коррупирвоанной верхушке, играющей жизнями людей? Иранцы достачтоно помогли и оружием и провиантом и всем тем что мы у них просили во время войны. Если человек не желает излечиться, то не поможет ни одно лекарство, если страна не жалает воевать то ей не сможет помочь ни британская морская пехота ни американские морпехи ни российский вдв... Русские преподнесли нам Мардакерт на блюдечке, а мы сдали армянам этот район обратно. Кому нужен этот онанизм, тем более что потом об этой помощи все забудут. Иранцы гтовы были послать 1000 басиджей, но после того как они увидели что мы делаем со своими батальонами и афганскими соединениями, вежливо попросили нас не настаивать на посылке басиджей в Карабах. "Сиз онлары гырдыраджагсыз" дедилер.

Теперь на счет сотрудничества Ирана и Армении. Иранцы подкидыают армянам кости, не потому что стараются навредить нам. Если бы Иран это хотел сделать они это сделали бы более действенными методами. Они у них есть. Иранцам нужна армянская диаспора в США и в Европе. У них более дальнобойные планы чем мы думаем. Фактически Армения приязывается к Ирану и начинает звисеть от него. Кроме этого Армения может быть хороши перевалочным пунктом для поставок российского оружия. Причин много.

Мы же дожны сначала сами вести прозрачную политику, а уже потом говорить об исламских ценностях. Мы их несоблюдаем ни во внутренней и во внешней политике. И поэтому абсурдно что либо такое требоать в отношении себя. Даже будучи свесткой страной можно придерживаться каких то исламски правил. А так не полуится и рыбку съесть и на стульчик сесть...

Лицемерием иранскую политкиу назвать не могу, ибо они ведут свою политику открыто. Они не скрывают что имеютконтакты с Арменией. Они не въежают туда через третьи страны при этом закрывая свои границы... Вообще лицемерие это качество человеческое, а не государственное. Мы ами не соблюдаем своих интересов, все на словах.

Старый 16.09.2007, 03:13   #45
Местный

Мои фотоальбомы

SHOGUN, спасибо за столь объемный ответ, он многое объясняет.

Насчет Ирана и Азербайджана - хотя оффтопим, но вопрос важный. Хочу задать очередной вопрос, который, наверняка, заинтересует и других.

В Америке и Европе я встречал несколько южных азербайджанцев, у которых были прямо противоположные мнения об иранском государстве. Часть из них, как и ты, ссылается на то, что азербайджанская верхушка значительно интегрирована в иранский истэблишмент и занимает высокие посты. Другая часть ненавидела иранский режим и говорила об отрицательном отношении к азербайджанцам. Видимо, доля правды есть и той и другой позиции. Мне интересно одно - если бы все азербайджанцы были за иранское государство, то не собирались бы многотысячные демонстрации и митинги - лидеры протестных азербайджанцев в состоянии призвать под знамена людей. Значит, есть в Иране значительные силы и влиятельные люди, которые таким образом свою реальную власть показывают? Может это борьба за власть внутри азербайджанской элиты или, скажем, зарождение второй азербайджанской элиты, борящейся за власть в Иране? Есть ли у тебя информация по этому поводу?
А. Троицкий

Старый 16.09.2007, 03:32   #46
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 16.9.2007, 3:13) [snapback]79866[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN, спасибо за столь объемный ответ, он многое объясняет.

Насчет Ирана и Азербайджана - хотя оффтопим, но вопрос важный. Хочу задать очередной вопрос, который, наверняка, заинтересует и других.

В Америке и Европе я встречал несколько южных азербайджанцев, у которых были прямо противоположные мнения об иранском государстве. Часть из них, как и ты, ссылается на то, что азербайджанская верхушка значительно интегрирована в иранский истэблишмент и занимает высокие посты. Другая часть ненавидела иранский режим и говорила об отрицательном отношении к азербайджанцам. Видимо, доля правды есть и той и другой позиции. Мне интересно одно - если бы все азербайджанцы были за иранское государство, то не собирались бы многотысячные демонстрации и митинги - лидеры протестных азербайджанцев в состоянии призвать под знамена людей. Значит, есть в Иране значительные силы и влиятельные люди, которые таким образом свою реальную власть показывают? Может это борьба за власть внутри азербайджанской элиты или, скажем, зарождение второй азербайджанской элиты, борящейся за власть в Иране? Есть ли у тебя информация по этому поводу?
[/b]

Есть азербайджанцы-исламисты и азербайджанцы-националисты. Разговоры о многотысячных митингах несколько преувеличены. Исламисты собирают на митинги сотни тысяч. Например, во время событий по поводу тараканов-тюрок, карикатуру ксати нарисовал азербайджанец, в Урмии при поддержке государсва был организован митинг. Митинг был посвящаен протесту подомбным карикатурам и вообще оскорблению наций. Во время митинга в толпе начали звучать антигосударственные лозунги, националитические. Пошла драка между исламистами и наицоналистами. Полиция разогнала всех. А тут у нас все выставили так, якобы полиция разогнала митинг потому что он был такой большой и опасный. Мол народ подня восстание. Ну и что же было дальше? Куда делось восстание?

Конечно в Иране есть наициоанлисты персы и тюрки. Обе эти группы настроены против нынешних властей. Но насколько сильно они не любят нынешнюю власть, настолько они и слабы. Они не имеют никаких рычагов и очень слабы. Если кто то из персов-шовинистов или тюрок-шовинистов попытается выступить против государства то его сразу нейтрализуют. Это нормально для региональной державы. Никто там не хочет рисковать и лезть в конфронтацию с исламистами. Это фанатики, сметут. Нет у националистов того мотива, что есть у азербайджанцев-исламистов. Ислам самый сильный мотив.

Конкуренция есть как в азербайджанской элите, так и в персидской. Но это конкуренция не направлена на ослабление устоев иранской государственности. Это нормальная внутрииранская конкуренция, которая есть в любой стране. В Иране все под контролем, каждый олигарх, каждый миллионер. Никому не нужно дестабилизация внутри страны. Иранцы обеспокоены больше внутренними социальными проблемами. Там сейчас проблемы с бензином. Запрещен ввоз бензина в страну, выдают талоны на бензин. Вот чем недоволен народ. Я встретил иранцевкоторые даже не знают где находится Баку. Я был ошеломлен этим когда был пару месяцев назад в Иране. Даже если кто то против нынешеней власти, он не против самого Ирана. Это разные вещи.

Нужно понимать одно. Там по сути нет понятия - азербайджанец. Они говорят мы турки, иранцы, мусульмане. Слово азербайджанец для них ново. Они себя считают иранцами, так же как талыщи азербайджанцами. Талыш у нас азербайджанец в Иране иранец. Также и тюрок.

Старый 16.09.2007, 07:57   #47
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 45
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 16.9.2007, 0:32) [snapback]79875[/snapback]</div>
Цитата:
Есть азербайджанцы-исламисты и азербайджанцы-националисты. Разговоры о многотысячных митингах несколько преувеличены. Исламисты собирают на митинги сотни тысяч. Например, во время событий по поводу тараканов-тюрок, карикатуру ксати нарисовал азербайджанец, в Урмии при поддержке государсва был организован митинг. Митинг был посвящаен протесту подомбным карикатурам и вообще оскорблению наций. Во время митинга в толпе начали звучать антигосударственные лозунги, националитические. Пошла драка между исламистами и наицоналистами. Полиция разогнала всех. А тут у нас все выставили так, якобы полиция разогнала митинг потому что он был такой большой и опасный. Мол народ подня восстание. Ну и что же было дальше? Куда делось восстание?

Конечно в Иране есть наициоанлисты персы и тюрки. Обе эти группы настроены против нынешних властей. Но насколько сильно они не любят нынешнюю власть, настолько они и слабы. Они не имеют никаких рычагов и очень слабы. Если кто то из персов-шовинистов или тюрок-шовинистов попытается выступить против государства то его сразу нейтрализуют. Это нормально для региональной державы. Никто там не хочет рисковать и лезть в конфронтацию с исламистами. Это фанатики, сметут. Нет у националистов того мотива, что есть у азербайджанцев-исламистов. Ислам самый сильный мотив.

Конкуренция есть как в азербайджанской элите, так и в персидской. Но это конкуренция не направлена на ослабление устоев иранской государственности. Это нормальная внутрииранская конкуренция, которая есть в любой стране. В Иране все под контролем, каждый олигарх, каждый миллионер. Никому не нужно дестабилизация внутри страны. Иранцы обеспокоены больше внутренними социальными проблемами. Там сейчас проблемы с бензином. Запрещен ввоз бензина в страну, выдают талоны на бензин. Вот чем недоволен народ. Я встретил иранцевкоторые даже не знают где находится Баку. Я был ошеломлен этим когда был пару месяцев назад в Иране. Даже если кто то против нынешеней власти, он не против самого Ирана. Это разные вещи.

Нужно понимать одно. Там по сути нет понятия - азербайджанец. Они говорят мы турки, иранцы, мусульмане. Слово азербайджанец для них ново. Они себя считают иранцами, так же как талыщи азербайджанцами. Талыш у нас азербайджанец в Иране иранец. Также и тюрок.
[/b]
"бяракялла"... ответ от меня южака получишь завтра... сейчас я пошел спать...

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 15:08   #48
Местный

Мои фотоальбомы

SHOGUN

Я бы не сказал, что митинги бывают малочисленными, смотрю их на youtube, все-таки националистов много. Можно ли привести примерное количество националистов и исламистов среди азербайджанцев в Иране? В чем, по-твоему, причина недовольства, если национализм существует, когда есть удобный шиитский "космополитизм"?
А. Троицкий

Старый 18.09.2007, 11:24   #49
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SHOGUN

Я вас также поздрвляю с Рамазаном, но ничем не могу вам помочь. Вы не со мной несоглашатесь, а с офицальной статистикой
------------------------------------

Салам Алейкум.

О какой помощи вы говорите, уважаемый ? :smile:

Насколько мне известно, т.н. официальная статистика имелась при Советской власти - о 70 % шиитов и 30 % суннитов на территории Советского Азербайджана. Ну а после крушения СССР, независимости Азербайджана, роста религиозности, активного распространения разных "течений" (не будем акцентировать каких) соотношение ( тем более практикующих религию в своей личной жизни) мусульман того или иного направления трудно определить. И никаких статистических данных государственного масштаба по-этому поводу я не встречал Да и не думаю что особо стоит это делать.

Все мы мусульмане - а ведь по Корану мусульмане братья друг другу.

Насчет Насими. Всегда знал что он принадлежал к течению хуруфитов и его воззрения были достаточно "свободными" от исламских общепризнанных догм. Но раз Вы утверждаете и думаете что он был именно шиитом - не буду с Вами спорить.

Всего доброго !

ALLAH BU RAMAZAN AYINDA DUALARIMIZI GEBUL ELESIN !

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ