Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 12:15   #26
Местный

Поблагодарили 3,718 раз(а) в 2,438 сообщениях
Вес репутации: 164
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
А как насчет догадки, что в стране, где трудится 10 миллионов мигрантов и все равно не хватает рабочих рук, есть довольно развитая экономика? Такая догадка имеет право на жизнь?
Рабочих рук как раз хватает, их преспокойненько набирают из числа мигрантов ( даже привезли в Дербент рабочих из Средней Азии)))), не хватает квалифицированных рук, которые собирают свои чемоданы и бегут из этой экономически развитой страны. Потому как, чтобы нормально жить, надо научиться воровать из госбюджета.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 12:29   #27
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 230
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь, не всегда империя - это плохо. Империя часто - это закон и порядок. Мне интересна этнопсихология в данном контексте.

Грузин, армян, татар, поляков и кого угодно на службе империи было много.

Азербайджанцев - раз-два и обчелся. Только некоторые ханские семьи. Чем я не горжусь (среди них есть мои родственники).

С чем это связано?

Было бы интересно узнать мнение форумчан.
Смотрим полный титул императора Российской империи:

Цитата:
Божиею поспешествующею милостию, Мы, ... , Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский, Государь Псковский, и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский, и всея Северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкесских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая.

Здесь нет ни слова - ни об Азербайджане, ни о ханствах, шемаханских царях или хоть что-то наподобие. Русский император не считал себя монархом для азербайджанской военной или политической элиты. Страна с самого начала рассматривалась как завоеванная и никаких сентиментов к аборигенам не было.

Отсюда и отношение.

Кроме того, с самого начала, т.е. и с похода Петра I, и потом вторжений времен Екатерины и чуть позже... Да и во времена Николая I - нынешняя территория Азербайджана рассматривалась как место создания Армении. Но не получилось: "армяне" разбежались при виде "освободителей". Этот мотив можно считать моей фантазией, но вот так складывается... по фактам и действиям.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 12:33   #28
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 406
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

В стране где местное населения после обеда превращаться в овощ, есть потребность в трезвых рабочих рук, кстати и поэтому местные видя в них конкурентов ненавидят их.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 12:41   #29
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 261
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Рабочих рук как раз хватает, их преспокойненько набирают из числа мигрантов ( даже привезли в Дербент рабочих из Средней Азии)))), не хватает квалифицированных рук, которые собирают свои чемоданы и бегут из этой экономически развитой страны. Потому как, чтобы нормально жить, надо научиться воровать из госбюджета.
У нас тут годами форумчане, которые в России живут, пишут. И ни одного, который за это время из России уехал. Есть кто уехал от нас в Россию, в Европу, но чтобы из России куда-нибудь - не знаю таких. Они что, неквалифицированные все, или, может, воруют?

Насчет "хватает". Я 2 года назад проездом оказался в Минеральных Водах. По всему городу были развешаны объявления с предложением работать вахтовым методом... нет, не в Тюменской области нефть добывать, а в городах Центральной России на заводах. Вот так.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:04   #30
Местный

Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас тут годами форумчане, которые в России живут, пишут. И ни одного, который за это время из России уехал. Есть кто уехал от нас в Россию, в Европу, но чтобы из России куда-нибудь - не знаю таких. Они что, неквалифицированные все, или, может, воруют?

Насчет "хватает". Я 2 года назад проездом оказался в Минеральных Водах. По всему городу были развешаны объявления с предложением работать вахтовым методом... нет, не в Тюменской области нефть добывать, а в городах Центральной России на заводах. Вот так.
Об'явления развешивает как раз тот работодатель, стремящийся получить токаря или фрезеровщика или еще кого хорошей категории да платить меньше, чем жителю города Центральной России.

Старый 25.01.2011, 13:11   #31
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 67
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Смотрим полный титул императора Российской империи:

[/SIZE]

Здесь нет ни слова - ни об Азербайджане, ни о ханствах, шемаханских царях или хоть что-то наподобие. Русский император не считал себя монархом для азербайджанской военной или политической элиты. Страна с самого начала рассматривалась как завоеванная и никаких сентиментов к аборигенам не было.

Отсюда и отношение.

Кроме того, с самого начала, т.е. и с похода Петра I, и потом вторжений времен Екатерины и чуть позже... Да и во времена Николая I - нынешняя территория Азербайджана рассматривалась как место создания Армении. Но не получилось: "армяне" разбежались при виде "освободителей". Этот мотив можно считать моей фантазией, но вот так складывается... по фактам и действиям.
Это все понятно, Ашина. И с военной аристократией Азербайджана тоже все понятно - служить так служить.

А были ли какие-либо фетвы мусульманского духовенства, "разрешающие" жить под властью неверного царя?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:29   #32
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это все понятно, Ашина. И с военной аристократией Азербайджана тоже все понятно - служить так служить.

А были ли какие-либо фетвы мусульманского духовенства, "разрешающие" жить под властью неверного царя?
Фетв было уйма. А то нафих нужен был титул и должность "шейхулислама"? Вопрос в том, что насколько эти фетвы на самом деле соответствуют Исламу.

А насчет служили... я даже скажу были даже настоящие стукачи-доносчики (которые получали ордена и медали на службе). А правителям давали звания а ля "генерал-губернатор", сыновьям их "полковник лейб-гвардии", чтобы их успокоить. Но многие не успокоились и боролись.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:54   #33
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Об'явления развешивает как раз тот работодатель, стремящийся получить токаря или фрезеровщика или еще кого хорошей категории да платить меньше, чем жителю города Центральной России.
То есть в Центральной России такие крутые зарплаты, что выгоднее каждый месяц оплачивать проезд и жилье для вахтовых рабочих, чем платить своим?

Старый 25.01.2011, 14:12   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть в Центральной России такие крутые зарплаты, что выгоднее каждый месяц оплачивать проезд и жилье для вахтовых рабочих, чем платить своим?
конечно круче, чем в Минеральных водах)
на выходных судьба закинула меня в Калугу, где есть завод по выпуску или сборке( не разбираюсь в такого рода нюансах) автомобилей Фольцваген.
Так вот квалифицированный рабочий идет на оклад не менее 40-50- ти тыс руб, а из Минвод такой же специалист будет работать за 25-26 тыс руб. И живут они по 4 человека в комнате в общежитиях, оплата комнаты 1 тыс. В мес, вот и экономия.
Это Вам репортаж из первых рук)

Старый 25.01.2011, 14:22   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
конечно круче, чем в Минеральных водах)
на выходных судьба закинула меня в Калугу, где есть завод по выпуску или сборке( не разбираюсь в такого рода нюансах) автомобилей Фольцваген.
Так вот квалифицированный рабочий идет на оклад не менее 40-50- ти тыс руб, а из Минвод такой же специалист будет работать за 25-26 тыс руб. И живут они по 4 человека в комнате в общежитиях, оплата комнаты 1 тыс. В мес, вот и экономия.
Это Вам репортаж из первых рук)

То есть рабочий в Калуге живет не хуже, чем рабочий в Милане. Ну, вот мы и пришли к ответу на вопрос, в какой дыре находится Россия. Теперь объясните это коллегам по форуму, а то они уже все слезы выплакали над ее трагической судьбой...

Старый 25.01.2011, 14:30   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть рабочий в Калуге живет не хуже, чем рабочий в Милане. Ну, вот мы и пришли к ответу на вопрос, в какой дыре находится Россия. Теперь объясните это коллегам по форуму, а то они уже все слезы выплакали над ее трагической судьбой...
Ты где видел рабочих в Милане?

Старый 25.01.2011, 14:34   #37
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ты где видел рабочих в Милане?
В Милане.

Старый 25.01.2011, 14:38   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В Милане.
И? По твоему выходит Калуга - Милан, а итальянские рабочие живут также как и русские. Так?

Старый 25.01.2011, 14:57   #39
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
И? По твоему выходит Калуга - Милан, а итальянские рабочие живут также как и русские. Так?
Примерно. Хотя в Милане красивее, конечно. История, блин...

Старый 25.01.2011, 17:13   #40
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 123
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Примерно. Хотя в Милане красивее, конечно. История, блин...
А Калуга чем тебе не история...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:51   #41
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
А Калуга чем тебе не история...
Она - другая история.

Старый 25.01.2011, 19:47   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ну, насчет фетв Зиядлы сказал. Вообще то в этом смысле надо говорить и о хутбе, пятничной молитве, в которой обязательно упоминалось (в хвалебном смысле) имя местного правителя. Так вот русский царь там фигурировал.

Я больше отвечал на этот вопрос:
Цитата:
Грузин, армян, татар, поляков и кого угодно на службе империи было много.

Азербайджанцев - раз-два и обчелся. Только некоторые ханские семьи. Чем я не горжусь (среди них есть мои родственники).

С чем это связано?

Было бы интересно узнать мнение форумчан.
Он вроде бы второй по смыслу:

1. Почему Российская империя такая зловредная?

2. Почему Российская империя (в рамках общей зловредности) хуже всего относилась к нам.

Я и ответил, что по моему мнению это связано с характером присоединения и целями присоединения. Титул императора - это символический текст, отражающий (тем не менее) отношение к местному "политическому классу".

Например, перечисляются народы и страны, для которых император - царь:
Цитата:
Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский,
Видите? Самого главного царства и нет... Ну нет и фсё! А кто вместо него? Царь Херсониса Таврического...

Далее идут княжества, а потом - кому император государь:
Цитата:
и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкесских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая.
Из царств вычеркнут Крым и заменен Херсонисом Таврическим, а из государств - Азербайджан, который заменён на "области Арменския".

В реальности (не только в титуле) политика Российской империи на Кавказе была направлена всем своим геноцидальным энтузиазмом против Крыма потом его вассалов; против против тюркской знати Южного Кавказа.

Конкретно можно говорить долго о каждом столетии и ещё мельче - о десятилетии. Но общее направление было такое.

А почему Российская империя по нутуре здовредней остальных империй (не только к нам) - тоже надо говорить отдельно.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (26.01.2011), Scarlett (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 20:56   #43
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Действительно, несправедливость... Ему надо было включить в свой титул "Хан Шекинский, Бакинский, Гянджинский и Карабахский", тогда было бы не так подозрительно.

Старый 25.01.2011, 21:27   #44
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 159
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В реальности (не только в титуле) политика Российской империи на Кавказе была направлена всем своим геноцидальным энтузиазмом против Крыма потом его вассалов; против против тюркской знати Южного Кавказа.

А может в словах
Цитата:
и прочая, и прочая, и прочая.
есть ключ или отгадка?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 21:46   #45
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 159
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

И потом Ашина, мне кажется, упомянув всех "тюркских вассалов" они бы этим подчеркнули свою власть над этими землями и за одно унизили.
Разве это не большее унижение чем вообще их не упомянуть?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:07   #46
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 70
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Не забывайте и такой фактор, как постоянные войны Турция-Россия.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 00:38   #47
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
И потом Ашина, мне кажется, упомянув всех "тюркских вассалов" они бы этим подчеркнули свою власть над этими землями и за одно унизили.
Разве это не большее унижение чем вообще их не упомянуть?
А разве здесь речь идёт об унижении? Российская империя объявила список стран, для которых она "своя монархия". Разве "Великий князь Финляндский" или "Царь Польский" говорилось для унижения? Неупоминание или молчаливый перевод в разряд "и прочая, и прочая, и прочая..." - тоже не унижение, а вынос за скобки - в категорию просто завоёваных территорий. Не "свои", в общем...

Тогда как Крымский хан был полтора века Царём над Москвой... Кстати! Не упомянуты вовсе и калмыки - последние хозяева великой империи от Байкала до Дона. Совсем! Как будто их и не было.

===================

Тут надо просто понять, что когда Российская империя проявляла активность и действовала в соответствии со своей идеологической установкой, т.е. с тем, зачем она - тогда она была жёстко против нас - вплоть до геноцида. Так, конечно, было не всегда. Нам было легче, когда империя "сачковала", всяко отлынивала и пыталась просто пожить в своё удовольствие. Тогда и у нас можно было как-то выживать.

Старый 26.01.2011, 03:34   #48
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 32
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И все же,
за всеми нашими бедами стоит русский, пусть будет российский империализм.
за всеми бедами ? А, что у нас в некоторых частях Баку мусор выбрасывают рядом с мусорным ящиком, тоже наверное виновата российская империя. Российская империя действовала также, как и все остальные империи, не больше и не меньше, а может даже она сделала гораздо больше для местных жителей, чем другие империи. И даже к концу своего существования действовала мягко, на наше счастье кстати, что ускорило процесс развала Советского Союза. Российская империя в отличии от большинства остальных империй в массе дала людям образование (причём на родном языке тоже), улучшила инфраструктуру и здравохранение. Благодаря ей, наши родители и их родители смогли получить образование в городах, приезжая из деревень. Когда вокруг нас была полная тьма с Ираном, с Турцией до Ататюрка да и позже вплоть до 80-х., азербайджанские дети получили образование и окно в развитый мир. То есть русский народ поделился всеми своими позитивными качествами, но к сожалению и негативными тоже. Например не было свободы человека в его действиях, мыслях, передвижениях. К сожалению сейчас русское общество потеряло многие позитивные свои качества, которые имело.

Может пора вырасти из своих подростковых штанов независимости (я не имею вас лично в виду, имею в виду период независимости), и перестать обвинять Россию во всех смертных грехах. Кому не лень сейчас винят Россию. И что это нам даёт конструктивного?? Опять взвалим всю вину на другого, а мы все такие чистенькие и не виноватые. Во всех наших бедах мы сами больше всего виноваты. Уже 20 лет независимы, а продолжаем обвинять Россию! Может обратно войдём в её состав? Тогда хоть повод будет обвинять её и всё станет на свои места.

Поймите меня правильно, я не хочу обратно в российскую империю. Не потому, что там было ужасно, а потому, что я азербайджанец. Моё мировозрение - это не русское мировозрение. Я не хочу воспитать своих детей, как русских. Вот и всё.

Последний раз редактировалось Mugab; 26.01.2011 в 04:44.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sipahbud (12.11.2011)
Старый 26.01.2011, 06:20   #49
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 123
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
за всеми бедами ? А, что у нас в некоторых частях Баку мусор выбрасывают рядом с мусорным ящиком, тоже наверное виновата российская империя. Российская империя действовала также, как и все остальные империи, не больше и не меньше, а может даже она сделала гораздо больше для местных жителей, чем другие империи. И даже к концу своего существования действовала мягко, на наше счастье кстати, что ускорило процесс развала Советского Союза. Российская империя в отличии от большинства остальных империй в массе дала людям образование (причём на родном языке тоже), улучшила инфраструктуру и здравохранение. Благодаря ей, наши родители и их родители смогли получить образование в городах, приезжая из деревень. Когда вокруг нас была полная тьма с Ираном, с Турцией до Ататюрка да и позже вплоть до 80-х., азербайджанские дети получили образование и окно в развитый мир. То есть русский народ поделился всеми своими позитивными качествами, но к сожалению и негативными тоже. Например не было свободы человека в его действиях, мыслях, передвижениях. К сожалению сейчас русское общество потеряло многие позитивные свои качества, которые имело.

Может пора вырасти из своих подростковых штанов независимости (я не имею вас лично в виду, имею в виду период независимости), и перестать обвинять Россию во всех смертных грехах. Кому не лень сейчас винят Россию. И что это нам даёт конструктивного?? Опять взвалим всю вину на другого, а мы все такие чистенькие и не виноватые. Во всех наших бедах мы сами больше всего виноваты. Уже 20 лет независимы, а продолжаем обвинять Россию! Может обратно войдём в её состав? Тогда хоть повод будет обвинять её и всё станет на свои места.

Поймите меня правильно, я не хочу обратно в российскую империю. Не потому, что там было ужасно, а потому, что я азербайджанец. Моё мировозрение - это не русское мировозрение. Я не хочу воспитать своих детей, как русских. Вот и всё.
Блин, ты откуда такой умник взялся? Неинтересно. !Не актуальные вещи говоришь..Не для форума....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 07:26   #50
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение

Все правильно. Вот только не примут ведь такую правду те, кто от нее до сих пор отворачивался. Это примерно как группе скинов доказывать, что лица кавказской национальности - совсем не такие плохие, как им, скинам, кажется.

Ответ