Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 21:46   #1
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 29
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Цыгане Азербайджана (рома)

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Угу, 7 век до нашей эры.. и вуаля у вас письменные исторические сведения достаточные, чтобы говорить о "трансформации растительного покрова")))) Папе привет и передай мое предложение о проверке генов. Авось Раманы от цыгань
VII-II тысячелетие до н.э. - есть письменные источники?))) и с каких пор о трансформации растительного покрова можно говорить по письменным источникам?)))

кстати он удивился тем, что ты знаешь часть названия одной из его работ)))

Раманы от татов...) название от римлян))

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:33   #2
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 109
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение

Да,я потому и назвал тебя римлянином.
Но вот ты мне не мог бы объяснить,почему именно Раманы римляне нарекли ,а близлежащие поселки,проигнорировали.Моё преположение именно из за татов,что греха таить,они явно цивилизованей тюрков,да?
И вообще интересно,,что они,и кто они там делали,командировка что ли?

Последний раз редактировалось ksen; 21.09.2010 в 23:38.
ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:13   #3
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
VII-II тысячелетие до н.э. - есть письменные источники?))) и с каких пор о трансформации растительного покрова можно говорить по письменным источникам?)))
Отлично. Я так и думал. Тогда о каких "исторических сведениях" ты говоришь, которых твой отец использовал? Может ты хочешь сказать "геологические сведения"?

Хотя судя по той книге, что твой отец писал по истории Древнего Азербайджана (а там уровень исследования нуль) можно предположить какую исследовательскую работу там он провел. А немцы может и заинтересуются, но поняв каков там уровень быстро разочаруются)))

Цитата:
кстати он удивился тем, что ты знаешь часть названия одной из его работ)))
Ну конечно, удивился. Я бы на его месте тоже удивился бы. Знает цену своей работе и вот удивляется, что кто-то вообще о ней (и об авторе) слыхал
Цитата:
Ну ну.. скорее от народа рома ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...D0%BD%D0%B5%29 )

Кстати, о которых почему-то забывают незаслуженно и их история у нас изучена недостаточно. Если подумать, что Шамахы недалеко и шемахинские цыгане вместе с шемахинскими татами-григорянами в большой части были ассимилированы армянами ( например, покойный проф. Патканов был один из них) , то легко проследить и историю деревни Раманы.

Правда, понимаю тебе хочется быть римлянином, но не горюй - цыгане тоже арийцы)))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:21   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Но вот ты мне не мог бы объяснить,почему именно Раманы римляне нарекли ,а близлежащие поселки,проигнорировали.Моё преположение именно из за татов,что греха таить,они явно цивилизованей тюрков,да?
Бро, какие там римляне? Это басни "историков" из Раманы. Есть прекрасный народ рома-заргар, которые живут в наших регионах. Кстати, отчасти мусульмане-шииты. Братья, так сказать )))

Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B3%D0%B0%D1%80

Кстати, рук-ца цыганского ансамбля в России (имени забыл) наша соотечественница из Шемахов. Корни Раманы надо искать в ромах. Ай-да, ромалы!

Старый 22.09.2010, 00:30   #5
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бро, какие там римляне? Это басни "историков" из Раманы. Есть прекрасный народ рома-заргар, которые живут в наших регионах. Кстати, отчасти мусульмане-шииты. Братья, так сказать ))

Кстати, рук-ца цыганского ансамбля в России (имени забыл) наша соотечественница из Шемахов. Корни Раманы надо искать в ромах. Ай-да, ромалы!
Неожиданая,версия и ложится как то уютно в сегодняшний день.
И всё же,мне импонирует версия- римляне.
Буду ждать с нетерпением интересного ,захватывающего рассказа Машалы,как туда попали римляне,и чем так отличились древние таты,что их пометили,а остальных в игнор,на века поставили.

Старый 22.09.2010, 00:32   #6
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Цыгане Азербайджана (рома)

Путешествия по стране Цыгании. Иранские рома Tags: цыгане
В 2005 году на одной конференции (The Second International Romani Studies Network Conference) в Стамбуле у нас была возможность познакомиться и несколько дней общаться с Носратом Оллах Тамас Заргаром и Али Реза Заргаром из Ирана. Это для нас был воистину уникальный шанс узнать нечто большее о об одной из наименее изученных в мире и почти неизвестной науке цыганской общине.
Впервые цыганская община, определяющая себя как «заргар» («ювелиры» на фарси), проживающая в северо-восточном Иране, стала известна науке благодаря статье известного ираниста Гериота Виндфура, посвященной местному языку (Windfuhr 1970). Оказалось, что это Романес, при этом диалект так называемой балканской группы. Это определенно стало научной сенсацией, поскольку никто не ожидал, что цыгане из подразделения «рома» живут так далеко на востоке. Самые близкие от них носители этого диалекта встречаются во Фракии, на расстоянии более тысячи километров. Вокруг находится совершенно другая языковая среда, то есть несомненно, что в этом случае встает вопрос мигрантов из Европы, из балканского региона.
Долгое время после публикации этой статьи никто из исследователей не сумел установить с представителями заргар, пока в 2002 году в одной из социальный сетей в Интернете, посвященной цыганам (Patrin), не появилось сообщение, подписанное Джевадом Заргаром. В нем говорилось, что долгие годы заргар вообще не знали, что на свете, кроме них, есть и другие рома. Они предполагали, что, возможно, существуют подобные им люди в других странах, но не были уверены. Только когда некоторые из них выучили английский язык и освоили Интернет, они разобрались, что они сами за народ, и где живут другие Рома. Появление двоих заргар на конференции в Стамбуле было первым, и на момент написания этих записок единственным их контактом с цыганами (рома), живущими в других странах.

...

Заргар фактически триязычны, они используют три языка в различном общественном контексте. Фарси – официальный язык, который используется в публичном пространстве. Турецкий, азерский диалект, употребляется на бытовом уровне в северо-западном Иране. Романес – для домашнего употребления. Заргар – шииты, как и окрестное население.

...

В принципе, мужчины, сообразно с исламскими нормами, могут иметь до четырех жен, в прошлом были и такие случаи, но в целов в семьях у заргар одна жена, хотя, естественно, есть и исключения. Женщины носят платки на головах, но, согласно объяснению Носрата, у заргар, как, впрочем, и вообще в иранском Азербайджане, они более свободны, чем в других регионах. Там женщины закутаны так, что видны только их глаза. (Женщины у цыган-мусульман всегда менее скованы, чем у их мусульманских же соседей - моё примечание)

...

Для обозначения праздника используется словосочетание «лулу дис», дословно – «красный день», которые празднуют вместе с нецыганским окрестным населением – два Байрама и Навруз. Специфических цыганских праздников у заргар нет.

...

В наших разговорах Али Заргар рассказывал, что всегда интересовался своим происхождением, расспрашивал своих бабку и деда, но единственный ответ, который получал, было то, что их прадеды пришли из Шираза, а туда прибыли из Шама (Дамаск) в Сирии. Али поначалу думал, что что они происходят из Румынии (Romania), потом – что из Рима (Roma).

...

Сегодня, на основе имеющихся данным, трудно разобратьтся, какова на самом деле была история заргар. При нашем разговоре с двумя заргар мы устроили им краткий лингвистический тест, и попросили нашего коллегу Ярона Матраса из Манчестерского университета его проанализировать. По его сообщению, это диалект Романес из так называемой балканской группы. Он в близком родстве с диалектами, на которых говорят в нынешней северо-западной Греции, и время, когда они покинули Балканы, можно определить как примерно два-три века назад (т.е. XVII – XVIII век).

...

Почему предки нынешних заргар мигрировали с Ближнего Востока в Иран, остается под вопросом, на который ответа нет, и, вероятно, никогда не будет.

Отрывок из статьи Марушаковой и Попова, перевод с болгарского от моей подруги Эмиры

http://gipsylilya.livejournal.com/ta...B0%D0%BD%D0%B5

Пользователь сказал cпасибо:
ksen (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 00:36   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Карачи (цыгане)

В 1887 в своей книге «Цыганы» заведующий кафедрой восточных языков Санкт-Петербургского университета Керопэ Патканов писал о наречиях закавказских цыган-карачи, которым посвятил отдельную главу.
У кавказоведа Жан-Мари Шопена, считавшего их средневековыми мигрантами из Бактрии, также встречаются сведения о цыганах-карачи.

Расселение

Согласно данным Патканова, в Нахичевани обитали 518 карачи, в Геокчайском уезде — 1750, в селении Карачи Кубинского уезда — 131 человек. В общей сложности к тому времени их было 2399 человек. «Карачи» их называли местные азербайджанцы, сами же себя они называли «дом» (вариант «ром»).
До Карабахской войны цыганские общины существовали в Шуше и Джебраиле[1]. В Хачмасском районе Азербайджана сохранилось село Карачи. В Евлахе, как и в некоторых апшеронских сёлах, существует целый квартал, который в народе называется «гарачылар мехеллеси». Что касается города Худат Хачмазского района, то местные цыгане являются выходцами из Ирана[2]

Язык

Как писал Патканов, азербайджанские цыгане в общении использовали собственный язык наряду с «татарским» (так в то время назывался азербайджанский язык) и татским. Патканов поместил в свой очерк более сотни фраз языка гарачи, который является отдельной ветвью среди цыганских языков и не понятен европейским и азиатским цыганам:
— Саламаликим баро, кефой кыбра? — Здравствуй, брат, как поживаешь? — Каста машгул астой? — Чем занимаешься? — Ма дом астум! — Я цыган! — Кити дом астак? — Сколько вас цыган?
Для сравнения, те же фразы на цыганском языке:
— Састипэ, пхрало, сар сан? — Здравствуй, брат, как поживаешь? — Со кэрэса? — Чем занимаешься? — Мэ ром сом! — Я цыган! — Кицик ромэн сан? — Сколько вас цыган?
Занятие населения

В прошлом карачи занимались дрессировкой животных и выступлениями с ними перед публикой, были странствующими музыкантами и танцорами. В настоящее время продолжают музыкально-танцевальную деятельность.[3] Женщины в основном занимаются гаданием, знахарством. В крупных населённых пунктах часто занимаются попрошайничеством.
Цыгане-карачи вели кочевой или полукочевой образ жизни, в основном снабжая сельских жителей товарами типа сит, подков, игл и т. д. По религии карачи официально являлись шиитами. Самым крупным населенным пунктом этих людей было село Карачи в Мушкурском округе Кубинского уезда.

Традиции

В ходе социологического исследования, проведённого азербайджанской Ассоциацией «Женщина и прогресс» в городе Худате Хачмасского района, выяснилось, что у карачи ранние и близкородственные браки (между двоюродными и троюродными братьями и сёстрами) — обычное явление. Молодые семьи опекаются старшими родственниками. Если девушка до 20 лет не успела выйти замуж, эта семья считается нарушившей обычаи и достойной презрения.
У карачи нет обычая давать детям полное среднее образование. Девочек забирают из школы после 1—2-го класса, а мальчиков — после 4—7-го класса средней школы. Конфликты, как правило, разрешаются старейшинами, чей авторитет непререкаем. Разводов нет.
Было также опрошено 10 цыганских семейных пар. Муж и жена в 9 парах были знакомы друг с другом с детства, и только в одной паре познакомились за 3—4 года до брака. Цыганские семьи не многодетны, как это было раньше. Большинство опрошенных рекомендуют иметь 2—3 детей. Все единодушно отвергают добрачную сексуальную связь. Женщины берут на себя все семейные функции, кроме материального обеспечения семьи, что является прерогативой мужчин. Уровень жизни в цыганских семьях намного ниже, чем в среднем по Азербайджану. Ежемесячный доход цыганской семьи колеблется в интервале 30—140 манатов. О венерических заболеваниях цыганки не знают или знают понаслышке.

Старый 22.09.2010, 00:39   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цыга́не — крупнейшее меньшинство Европы, слой этнического населения общего индийского происхождения.

Наиболее распространенное самоназвание цыган, вынесенное ими из Индии - "ром" или "рома" у европейских цыган, "дом" у цыган Ближнего Востока и Малой Азии и "лом" у цыган Армении. Все эти названия восходят к индоарийскому "d'om" с первым церебральным звуком. Церебральный звук, условно говоря, представляет собой нечто среднее между звуками "р", "д" и "л". Согласно лингвистическим исследованиям, рома Европы и домы и ломы Азии и Кавказа явились тремя основными "потоками" мигрантов из Индии.

Старый 22.09.2010, 00:42   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Вспоминаем, индийских паломников в Сураханах в начале века, смотрим в доброе лицо великого гуру ШРИ РАМАНА и понимаем, откуда берет свое начало топоним Раманы. Не римляне бедные причастны к ним, а великий народ рома

Старый 22.09.2010, 00:46   #10
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вспоминаем, индийских паломников в Сураханах в начале века, смотрим в доброе лицо великого гуру ШРИ РАМАНА и понимаем, откуда берет свое начало топоним Раманы. Не римляне бедные причастны к ним, а великий народ рома
Зиядлы,Вы хотите сказать,что наш юный друг Машаллы-потомок цыган?

Последний раз редактировалось ksen; 22.09.2010 в 01:09.
Старый 22.09.2010, 00:54   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И всё же,мне импонирует версия- римляне.
Буду ждать с нетерпением интересного ,захватывающего рассказа Машалы,как туда попали римляне,и чем так отличились древние таты,что их пометили,а остальных в игнор,на века поставили.
Угу. Конечно, он тебе расскажет из книги своего отца известного аж даже в Германи исследователя, историка, писателя, географо-палентолого-геолого-ботаника о том, как Дарий и Антоний скрещивали римлян с древними персами, в результате получили татов из римской деревни Раманы, который находится в окрестностях славного города Баку, откуда и славный род Машаллы.

Примечателен факт, что цыгане называют себя на своем языке машун или мануш)))

Старый 22.09.2010, 00:55   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зиядлы,Вы хотите сказать,что наш юнный друг Машаллы-потомок цыган?
Этого я не могу сказать, дорогой. Мы в соседней теме решили, что он не мой потомок и мы вообще не родственны. А кто у него в предках, наверняка он расскажет лучше меня

Старый 22.09.2010, 10:50   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
они и не нарекали... это местное население назвало местность, где они останавливались Раманы... а выбрана эта местность была так как является самым удобным пунктом слежения за всем полуостровом) и сейчас можно это заметить, стоит только подняться на холм, на котором построен Раманинский замок) а татов там в то время не было) а так позднее когда начали заселять тутошние земли, они просто переняли название, мы же не знаем как они сами называли свое селение, нам остаются только те названия, которые им дают соседи...

Цитата:
Отлично. Я так и думал. Тогда о каких "исторических сведениях" ты говоришь, которых твой отец использовал? Может ты хочешь сказать "геологические сведения"?

Хотя судя по той книге, что твой отец писал по истории Древнего Азербайджана (а там уровень исследования нуль) можно предположить какую исследовательскую работу там он провел. А немцы может и заинтересуются, но поняв каков там уровень быстро разочаруются)))

Ну конечно, удивился. Я бы на его месте тоже удивился бы. Знает цену своей работе и вот удивляется, что кто-то вообще о ней (и об авторе) слыхал
Трансформация растительного покрова - это вообще не имеет отношение к его книге) это совершенно другая работа, которую ты даже прочтя ничего не поймешь) какие геологические сведения? ты еще называешь себя знающим? ты хотя бы знаешь какие периоды как изучаются??? а книга вообще про период Албании и т.д.) но в начале есть краткое замечание о предыдущих периодах, которые изучаются по растительности, костям животных и т.д.) а геологические сведения относятся к периоду намного раннему) где-то несколько десятков миллионов и то в купе с остатками растительности и животных... эх ты..

оо, да? и кто судит? ты? особенно потрясает твой уровень исследования, на основе какого-то слова ты уже выводишь происхождение племен, народов, названий и т.д.) и это ты называешь исследованием?)))

Ты разбираешься в палеогеографии?? и вообще знаешь, что это значит?)))

а насчет римлян) я и не говорил, что мои предки римляне... они дали название, и больше ничего... а так Апшерон - это место для всех народов, сюда стекались все изгнанники и т.п.) и из-за этого тут смесь народов) и курды, таты, массагеты, даже в 18 веке и тюрки появились...)

Старый 22.09.2010, 10:52   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Угу. Конечно, он тебе расскажет из книги своего отца известного аж даже в Германи исследователя, историка, писателя, географо-палентолого-геолого-ботаника о том, как Дарий и Антоний скрещивали римлян с древними персами, в результате получили татов из римской деревни Раманы, который находится в окрестностях славного города Баку, откуда и славный род Машаллы.

Примечателен факт, что цыгане называют себя на своем языке машун или мануш)))
это новая профессия такая или как?
ну во всяком случае ученые его-то знают, а вот тебя... знают ли специалисты своего дела? востоковеды, историки, географы, лингвисты? сомневаюсь...

Старый 22.09.2010, 12:58   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Трансформация растительного покрова - это вообще не имеет отношение к его книге)
Сынуль, ты читать умеешь? Я ж этого не писал, что это одна и та же книга. Папенька твой написал пару книг. Одну- по истории- мне довелось полистать. И я тебе говорю, что это абсолютнейшея фихня. Оказывается, он даже не историк. Очень смело от географо-ботаника писать книги на исторические темы, особенно, видно, что темой не владеет. И ты сын этого человека, смеешь высмеивать именитых ученых-историков? Да ты бы дома на своего отца смотрел бы..

Цитата:
это совершенно другая работа, которую ты даже прочтя ничего не поймешь) какие геологические сведения?
Так хреново написано, да?

Тогда пожалуй не стану читать. Уж слишком много завелось всяких экспертов в Азербайджане и каждый цыгань печатает книгу

Цитата:
но в начале есть краткое замечание о предыдущих периодах, которые изучаются по растительности, костям животных и т.д.) а геологические сведения относятся к периоду намного раннему) где-то несколько десятков миллионов и то в купе с остатками растительности и животных... эх ты..
По костям животных, конечно, прикольно. Надо думать, что папаша твой имеет целый арсенал косте животных 7 века до нашей эры и делает их спектральный анализ. Это ж почти судебная медица. Вау. Только вот где можно найти кости животных, которым свыше 2700 лет? Или где в Баку есть такая лаборатория, где можно делать такое исследование. Даже судебная медицина до последних лет не имела это. Институт историографии просила меня найти такие аппараты.

Или твой отец гадал по костям?

Цитата:
оо, да? и кто судит? ты? особенно потрясает твой уровень исследования, на основе какого-то слова ты уже выводишь происхождение племен, народов, названий и т.д.) и это ты называешь исследованием?)))
Да нет. Ты сказал Раманы от римлян (на основе схожести слов и того факта, что тут когда-то походил легион мимо), а я сказал скорее от рома (на основе схожести слов и учитывая, что и рома, и исконные жители называют себя татами, и у нас в Абшероне многие тысячи карачы, когда нет ни одного римлянина).

Видишь разницу?

Цитата:
а насчет римлян) я и не говорил, что мои предки римляне... они дали название, и больше ничего
Это тоже твой отец угадал по костям или есть какие-то более научные сведения?

Цитата:
... а так Апшерон - это место для всех народов, сюда стекались все изгнанники и т.п.) и из-за этого тут смесь народов) и курды, таты, массагеты, даже в 18 веке и тюрки появились...)
Гадание по костям?

Пользователь сказал cпасибо:
Borat (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 17:40   #16
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 34
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а так Апшерон - это место для всех народов, сюда стекались все изгнанники и т.п.) и из-за этого тут смесь народов) и курды, таты, массагеты, даже в 18 веке и тюрки появились...)
На этом форуме историю Ислама преподает Гаджизаде, а историю Апшерона Машаллы...блин, скоро даунами все станем...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:20   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сынуль, ты читать умеешь? Я ж этого не писал, что это одна и та же книга. Папенька твой написал пару книг. Одну- по истории- мне довелось полистать. И я тебе говорю, что это абсолютнейшея фихня. Оказывается, он даже не историк. Очень смело от географо-ботаника писать книги на исторические темы, особенно, видно, что темой не владеет. И ты сын этого человека, смеешь высмеивать именитых ученых-историков? Да ты бы дома на своего отца смотрел бы..
Да нет отец мой вроде всего одну книгу написал и она выдержала 3 издания, даже на азербайджанский перевели ее... а все остальное что ты мог увидеть - это публикации в специализированных научных журналах...
Ну объяснять тебе, что такое палеогеография думаю не имеет смысла и что такое историческая география и т.д.) Именитых я не высмеиваю) я высмеиваю только тех, кто прикидывается именитым историком... благо мнение моего отца считается ведущим в институтах истории, геологии, археологии, географии и даже литературы) а вот твое мнение вроде ни в одном из этих институтов даже не считаются... вот интересно кому верить? работникам этих институтов или тебе рассказчику?

Цитата:
Так хреново написано, да?
Тогда пожалуй не стану читать. Уж слишком много завелось всяких экспертов в Азербайджане и каждый цыгань печатает книгу
да нет научно уж слишком... не думаю, что ты геологическую терминологию знаешь или же другого вида терминологию... так что не для тебя) ну хочешь могу дать ссылку) это ведомости НАНА, серия географическая или известия БГУ) ну и еще ряд изданий) можешь прочитать... но толку будет мало...

да? вроде их с каждым днем уменьшается... и в итоге становится так, что каждый получивший образование высшее уже считает себя специалистом) далеко идти не надо)) посмотри форумы)))

Цитата:
По костям животных, конечно, прикольно. Надо думать, что папаша твой имеет целый арсенал косте животных 7 века до нашей эры и делает их спектральный анализ. Это ж почти судебная медица. Вау. Только вот где можно найти кости животных, которым свыше 2700 лет? Или где в Баку есть такая лаборатория, где можно делать такое исследование. Даже судебная медицина до последних лет не имела это. Институт историографии просила меня найти такие аппараты.

Или твой отец гадал по костям?
Мда... говорю же тебе далеко до науки) уж может как-нить прочитаешь как выясняют возраст животных и т.д.)
и где этот институт находится-то? у нас я о таком не слышал... хотя сейчас много НПО с названием Институт развелось...

Цитата:
Да нет. Ты сказал Раманы от римлян (на основе схожести слов и того факта, что тут когда-то походил легион мимо), а я сказал скорее от рома (на основе схожести слов и учитывая, что и рома, и исконные жители называют себя татами, и у нас в Абшероне многие тысячи карачы, когда нет ни одного римлянина).

Видишь разницу?
конечно вижу... разницу между сказкой и реальностью сразу можно увидеть...

Цитата:
Это тоже твой отец угадал по костям или есть какие-то более научные сведения?
Гадание по костям?
Очень смешно знаешь ли...
ну благо есть понятия такие как анализ, исследование и т.д.) может и не присущи они тюркистам и т.п.) я ничего не могу сказать)
но в исследованиях у моего отца можно их найти и немало)

Цитата:
На этом форуме историю Ислама преподает Гаджизаде, а историю Апшерона Машаллы...блин, скоро даунами все станем...
пока, что я историю не преподаю... хотя думаю толка будет больше, если я буду, нежели те, которые весь мир ведут от тюрков...

Старый 23.09.2010, 20:57   #18
Местный

Поблагодарили 3,718 раз(а) в 2,438 сообщениях
Вес репутации: 164
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
ну благо есть понятия такие как анализ, исследование и т.д.) может и не присущи они тюркистам и т.п.) я ничего не могу сказать) но в исследованиях у моего отца можно их найти и немало)
Машаллы, с возвращением, г-н студент!
Вы так энергично защищаете исследования своего отца.
Расскажите пожалуйста, в чем конкретно состояло исследование?
Методы? Какое оборудование использовалось?

Цитата:
ну хочешь могу дать ссылку) это ведомости НАНА
Вопросы возникли потому, как большинство "исследований" НАНА-это анализ (здесь Вы правы)... но к сожалению, анализ не своих исследований, а совокупности чужих трудов...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:59   #19
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

пока, что я историю не преподаю... хотя думаю толка будет больше, если я буду, нежели те, которые весь мир ведут от тюрков...
В общем ясно.
Я сразу выкупил,где собака зарыта,а теперь ты расскрылся ,зацвёл как Раффлезия.
В тюрках всё дело,которые "пришли в 18 веке" и в папе,который тат из римского Романы.
А тут бац,оказалось ты совсем не римлянин,и даже не тат,а всего лишь цыганёнок.Вот досада.
Кстати любишь петь,вспомни в роду были певчие,гадалчие?
Спроси у папы,он наверняка помнит.

Старый 23.09.2010, 21:27   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Машаллы, с возвращением, г-н студент!
Вы так энергично защищаете исследования своего отца.
Расскажите пожалуйста, в чем конкретно состояло исследование?
Методы? Какое оборудование использовалось?
спасибо)
да я не особо защищаю исследования своего отца) они в моей защите не нуждаются...

зависит какое... палеогеография - это такая наука, которая совмещает много наук (к примеру в отделе палеогеографии, единственный мой отец географ, там биолог, геолог, физик и т.д.). Он в основном исследует климат, положение Апшерона в доисторический период, помимо этого, он первый кто выяснил точные данные об уровнях Каспийского моря в различные периоды (как раз базируясь на многолетних исследованиях и исторических данных), выяснил точный возраст азыхантропа (совместно с археологами) и т.д.) это большой спектр... есть большое количество оборудования (определяют возраст пыльцы, отложений, костей и т.д., дополнительно для небольшого периода радиоуглеродный анализ и т.д.)...
но помимо этого мой отец случайно войдя в сферу археологических раскопок, сперва с целью просто для своей профессии, нахождение пыльцы, животных остатков и т.п.) а впоследствии заинтересовался и начал свои исследования, в результате стал немалым специалистом) и С. Ашшурбейли сама настаивала на том, чтобы он написал книгу, то есть собрал все это) и он написал, теперь некоторые моменты он пересматривает (ну к примеру о Дворце ширваншахов и т.п.) и собирается издать новую книгу) правда ни времени, ни средств к этому нет...

Цитата:
Вопросы возникли потому, как большинство "исследований" НАНА-это анализ (здесь Вы правы)... но к сожалению, анализ не своих исследований, а совокупности чужих трудов...
И? что из этого? а как еще исследования проводить? совокупность предыдущих трудов плюс новонайденные факты и предположения, а как еще?

Старый 23.09.2010, 21:27   #21
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 230
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А тут бац,оказалось ты совсем не римлянин,и даже не тат,а всего лишь цыганёнок.Вот досада.
А что плохого, что, может быть, от цыган? Цыгане же ведь тоже арийцы! При чём самые главные арийцы, потому что прямо из Индии.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:32   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем ясно.
Я сразу выкупил,где собака зарыта,а теперь ты расскрылся ,зацвёл как Раффлезия.
В тюрках всё дело,которые "пришли в 18 веке" и в папе,который тат из римского Романы.
И где ты собаку-то нашел? у нас вроде в помине не было, чтобы собак зарывали...

Эх... я вроде и слухом-то особым не обладаю...
в роду были только рабочие, ремесленники, оруженосцы...

Ну в таком случае цыганенком быть-то лучше, как-никак имею отношение к индийский великой культуре, получше скотоводческой тюркской культуры (а была ли она вообще?)...

Старый 23.09.2010, 21:35   #23
Местный

Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
И? что из этого? а как еще исследования проводить? совокупность предыдущих трудов плюс новонайденные факты и предположения, а как еще?
Факты или совокупность домыслов?

Старый 23.09.2010, 21:44   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Факты или совокупность домыслов?
ну это зависит как вы на науку смотрите... если как Зиядлы, то второе... а если как ученый, то факты...

Старый 23.09.2010, 21:48   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ну это зависит как вы на науку смотрите... если как Зиядлы, то второе... а если как ученый, то факты...
Причем здесь Зиядлы, Машаллы? И мое видение науки? Я как раз о Вашем восприятии)
Ведь мой вопрос вытекал из Вашего поста.

Цитата:
Вы факты и предположения поставили в одну строку с плагиатом "предыдущих источников". И получили науку

Ответ