Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2006, 01:19   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если модераторы сочтут, что тема такая уже есть - хозяин барин. Я же полагаю, что назревают интересные события, которые занятны самы по себе - вне контекста азербайджанско-армянского конфликта, конфликта интересов США-Россия и т.д.

Специфика страны такова, что вся оппозиция будет выступать с патриотических позиций, будет обвинять правящий клан в предательстве национальных интересов. Трудно разобраться, кто за мир, а кто... непонятно за что. Это потом уже станет ясно, кто чего хотел, и кого на самом деле не так поняли во время демонстраций. Цветные революции обычно опираются на широкий фронт разного рода сетевых организаций, включая партии (даже самые каликовые), гуманитарные организации, фонды и т.д. В общем, всё, что может выставить демонстрантов и руководить ими.

Естественно, требуется и соответствующее настроение в обществе. Также нужно, чтобы кто-то в верхах хотя бы тихо сочувствовал активной (улично активной) оппозиции. Ещё требуется, чтобы власть банально не залила площадь кровью.

Я, например, совершенно не понимаю, чего и почему какие партии в Армении хотят. Все эти цветастые названия типа "Родина или Смерть" сливаются в одну сплошную толпу, где непонятно, у кого сначала Смерть, а потом Родина, а для кого - наоборот. Поэтому, если кто-то в этом разбирается, то просьба дать внятную классификацию армянских партий и движений. С этого можно начать, а потом разобраться - что происходит.

Хорошо бы при этом не свалиться в обычную перепалку.

Так же есть пожелания: не просто перепечатывать сюда статьи прессы (мы можем это почитать самостоятельно в соответствующих разделах форума), а давать свои соображения, анализы, прогнозы.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 01:43   #2
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если учесть, что абрикосы придумали армяне, то революция в Армении (если будет, что вряд ли) должна называться абрикосовой.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 02:18   #3
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 11.12.2006, 23:43) [snapback]21572[/snapback]</div>
Цитата:
Если учесть, что абрикосы придумали армяне, то революция в Армении (если будет, что вряд ли) должна называться абрикосовой.
[/b]
Гранатовая - круче. Почти как гранатная. Можно и абрикосовую сделать, только она получится какая-то пасторальная или сентиментальная. Не к лицу.

А почему вы считаете, что вряд ли?

Я могу привести. может быть, неожиданный признак всех таких революций - они произошли или были попытки их провести в странах с массовой эмиграцией рабочей силы: Грузия, Украина, Молдавия, Киргизия. Была попытка в Азербайджане, но не удалась. В Казахстане, несмотря на быстрый экономический и культурный рост - вряд ли. Как и в России. Это страны импортирующие раб.силу.

И вот Армения.

Почему так - требует отдельного объяснения. Возможно из-за того, что население в таких странах мало зависит от власти в смысле как прокормить семью, скорее государство и власть больше зависят от народа материально. Но в Азербайджане - смешанная ситуация: и народ живет за счет трудовых эмигрантов, и власть относительно сильна, имея доход, не зависящий от народа.

Разумеется, это всего лишь одна из причин. Если, конечно, такое можно признать причиной.

Старый 12.12.2006, 02:37   #4
Администратор

Поблагодарили 10,594 раз(а) в 6,680 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Я плохо разбираюсь в армянских партиях, но думаю, что ни гранатовая, ни абрикосовая революции Армении не грозят. Не потому, что народ против революций - просто думаю, что арест Жирайра Сефиляна многих заставит прикусить язык. За экстремистов и призывающих к неповиновению властям взялись, и в этих условиях пыл потенциальных революционеров сильно погаснет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 02:41   #5
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не чувствую я чего-то запаха революции из Армении...

Старый 12.12.2006, 03:09   #6
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что вообще происходит? Информация какая-то скудная, однообразная. Кто знает подноготную этого ареста?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 04:36   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.12.2006, 0:37) [snapback]21605[/snapback]</div>
Цитата:
Я плохо разбираюсь в армянских партиях, но думаю, что ни гранатовая, ни абрикосовая революции Армении не грозят. Не потому, что народ против революций - просто думаю, что арест Жирайра Сефиляна многих заставит прикусит язык. За экстремистов и призывающих к неповиновению властям взялись, и в этих условиях пыл потенциальных революционеров сильно погаснет.
[/b]
Возможно, что и так. Но можно я ещё приведу парочку доводов в пользу того, что в Армении возможна... может быть, не революция, а очень бурный политический процесс?

Самая больная точка всех авторитарных режимов, вынужденных разыгрывать из себя демократию - это смена власти. Именно в такие моменты наступает некоторая расслабуха и дезориентация среди политической верхушки. Невозможность просчитать всё, так чтобы при смене власти никого не обделить, приводит к тому, что остается много обиженных или недостаточно оценённых, они начинают искать справедливость.

Эта же смена власти происходит и у хозяина форпоста. Там тоже очень деликатная ситуация. Волнения при предаче власти в России (одновременно с армянскими страданиями) могут усугубить и обострить страсти в Ереване. Просто разные группировки в Москве будут поддерживать "прорусские", но разные команды в Армении, что только усилит грызню.

================================================== ====================

Дополнительно чуть-чуть оффтоп.

Арестовали этого боевика (члена незаконного бандформирования) и собираются его... депортировать в Ливан (или уже выслали - там фиг поймёшь, что происходит). И вот выясняется интереснейшая подробность армянского политического быта. Акказываэцца!!! Оказывается, у него нет гражданства Армении, хотя он очень его просил... Нехило, да?

Вопрос господину Затулину: Это, что же у вас, Костя, за Израиль такой? Если Армения - российский Израиль, то неплохо было бы вообще посмотреть, как дела в настоящих-то израилях делаются, чтобы не позориться. А в настоящих израилях любой еврей, где бы он ни находился, какого бы он не был возраста, пусть даже глубокий пенсионер, даже если он вообще не имеет никаких заслуг перед Эрэц Исраэль - автоматически имеет право на немедленное получение гражданства.

А тут... мы видим, что армянин, мало того - воевавший в Карабахе, мало того - имеющий даже что-то вроде движения, которое он возглавляет... не может получить гражданства на "исторической Родине всех армян". Есть всё-таки у них какие-то совершенно нелепые противоречия в их доктрине и практике, которые делают эту систему малоэффективной. Такие ляпы обычно вскрываются в моменты кризисов, что ещё больше разогревает атмосферу.

Старый 13.12.2006, 04:43   #8
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сама Армения как государство и ее политика по отношению к соседям настолько необычны и вызывающи, что эти события лишь следствия.
Много интересного мы увидим.

Старый 13.12.2006, 06:56   #9
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.12.2006, 18:36) [snapback]22081[/snapback]</div>
Цитата:
А тут... мы видим, что армянин, мало того - воевавший в Карабахе, мало того - имеющий даже что-то вроде движения, которое он возглавляет... не может получить гражданства на "исторической Родине всех армян". Есть всё-таки у них какие-то совершенно нелепые противоречия в их доктрине и практике, которые делают эту систему малоэффективной. Такие ляпы обычно вскрываются в моменты кризисов, что ещё больше разогревает атмосферу.
[/b]
интересно =- а много таких вот бойцов у них без гражданства.прецендент создан ведь могут и отальных так же. чем то похоже на наши начало 90-х.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 11:15   #10
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Действительно странно что у подобного человека не было армянского паспорта. По моему мы просто очень привыкли к Армении одтонной, а они нас очень удачно в этом продолжали убеждать.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:35   #11
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 13.12.2006, 11:15) [snapback]22104[/snapback]</div>
Цитата:
Действительно странно что у подобного человека не было армянского паспорта. По моему мы просто очень привыкли к Армении одтонной, а они нас очень удачно в этом продолжали убеждать.
[/b]
Обычно потенциальных "лидеров" отправляют подальше чтоб не мешали властям. Везде так.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 19:43   #12
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Революция? Это в Российской-то провинции? Impossible.

1. Россия сделает все, чтобы этого не допустить. Достаточно вспомнить отряды "Альфа" в центре Еревана в день когда захватили парламент.
2. Выбор Запада в ситуации, когда практически вся инфраструктура Армении под контролем Российских компаний - провал. Армения завязла в этом. Ни с одним из соседей у них нет нормальных отношений. На Иран надеяться они не смогут - это радикальное Исламское государство. Грузия - если даже можно будет положиться на них, то все равно ничего с них не возьмешь, слишком бедный сосед. Без России пропадут.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 01:10   #13
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 13.12.2006, 5:56) [snapback]22086[/snapback]</div>
Цитата:
интересно =- а много таких вот бойцов у них без гражданства.прецендент создан ведь могут и отальных так же. чем то похоже на наши начало 90-х.
[/b]
прочитал на опене, сюда по гонору люди знающие
говорят мол де у Ливанских ни у одного, про остальных молчат.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 04:34   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 13.12.2006, 17:43) [snapback]22277[/snapback]</div>
Цитата:
Революция? Это в Российской-то провинции? Impossible.

1. Россия сделает все, чтобы этого не допустить. Достаточно вспомнить отряды "Альфа" в центре Еревана в день когда захватили парламент.
2. Выбор Запада в ситуации, когда практически вся инфраструктура Армении под контролем Российских компаний - провал. Армения завязла в этом. Ни с одним из соседей у них нет нормальных отношений. На Иран надеяться они не смогут - это радикальное Исламское государство. Грузия - если даже можно будет положиться на них, то все равно ничего с них не возьмешь, слишком бедный сосед. Без России пропадут.
[/b]
Попробую возразить.

1. Украина. Россия сделала всё, чтобы не допустить. В Киеве тоже отряды, названные какой-то страшной птицей - то ли Кречетом, то ли Беркутом, то ли Коршуном - собирались штурмовать толпу на площади. И ходили упорные слухи, что приехала российская "Альфа" и где-то тренируется в окрестностях. В таких делах важно, насколько кто-то из местных осмелится взять на себя ответственность. Кучма струсил, потому что не был уверен, что выгорит. Здесь тоже: любая осечка - и отдавшего приказ потом сожрёт с потрохами диаспора, если проиграет, конечно. А кто может дать 100%-ную гарантию успеха?

2. Грузия. Россия не стала помогать Шеварднадзе, потому что была уверена, что без России Грузия пропадет. Что будет ещё больший бардак и страна развалится... Кстати, там очень постарались российские политологи армянского происхождения: их голос был одним из самых звонких в хоре тех, кто уверил Кремль в абсолютной неспособности Грузии прожить без России. С видом знатоков Кавказа - естественно.

3. Российская провинция. Это - да, отличает Армению - и от Украины Кучмы, и от Грузии Шеварднадзе. Здесь может сыграть роль совпадение по времени смены власти в Армении и России. События в странах СНГ и в мирное время становятся объектом внутрикремлевских разборок. Так московские олигархи, уже прикупившие недвижимость в Крыму, играли против тех российских олигархов, кто работал в индустрии Донбасса. Грузинскую оппозицию поддерживала часть российского бизнеса - не только Березовский и Патркацишвили, но и достаточно вспомнить Каху Бендукидзе и его корешей с Урала. Как раз потому что Армения - российская провинция, она может оказаться разменной картой во внутрироссийской игре. Если какие-то российские силы определенно выступят на стороне армянской власти, то их противники начнут поддерживать оппозицию.

Разумеется, есть правда и в том, что вы говорите. Однако пёстрый опыт прошедших революций в СНГ заставляет предположить, что возможны и варианты.

Старый 15.12.2006, 19:29   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так получается, что мне нужно защищать тезис о возможности революции (или попытки) или чего-то наподобие того, что произошло в других странах СНГ.

Для площадного народного бунта нужно много условий, одно из них - восстание против тотальной лжи. Оно может проявляться в виде протеста против подтасовок на выборах - в частности. Или - против коррупции, как разновидности лжи, или протест против официальной пропаганды, или ещё что-то.

Пытаюсь сформулировать для армянской оппозиции самый вероятный лозунг восстания против лжи.

Ну, например:

Что же вы, мерзавцы, собираетесь торговать освобожденными территориями, если мы терпели до сих пор вашу коррупцию и некомпетентность, только потому что вы обещали и территории сохранить, и мир подписать?

Или что-то вроде этого - возможны варианты и оранжировки.

Но меня в попытках найти общий лозунг абрикосовой революции всё время отбрасывает назад к более фундаментальной лжи, которая, может быть, и не очень волнует основную массу населения, но очень и очень важна для существования армянской государственности: вопрос о гражданстве этого ливанского бандита.

Почему армянин должен умолять президента дать ему гражданство? Ведь обращения с такой просьбой были задолго до того, как его объявили то ли террористом, но ли смутьяном, то ли коррупционером. Что же это за армянское государство такое, где армянину труднее стать гражданином, чем в любом европейском или американском государстве? Что там вообще происходит с гражданством?

Сейчас ввиду полного банкротства прежней государственной доктрины начались поиски нового "Плана Армения". Сводится он к ещё большей ориентацию на экспансию, на захват не только Карабаха, но и других территорий, включая Нахчыван, часть Грузии и Турцию. Вопрос о возможности-невозможности оставим за скобками. Главная новость в этой истории: нужно немедленно заселять уже "освобожденные территории".

Кем, если население самой Армении катастрофически уменьшается, не говоря уже о Карабахе. Диаспорой? Так какая, извините, нахрен диаспора, если они для получения гражданства должны пройти массу унижений?

Выходит, что условия для репатриации в современной Армении хуже, чем в подмандатной Палестине ещё задолго до образования государства Израиль. Там можно было просто купить кусок земли у арабского шейха, набрать кучу энтузиастов и основывать киббуц или любое иное поселение, а потом уже явочным порядком регистрировать себя в качестве легальных жителей страны - в рамках ещё действующих гражданско-правовых норм, унаследованных от Османской Империи, кстати. Пусть попробуют какие-нибудь армянские националисты собраться молодежной группой, купить землю в Карабахе и основать поселение... Сомневаюсь, чтобы им это удалось без глубокого вылизывания местных ченовников и работников спецслужб.

Невозможность в рамках существующей системы реализовать свои экспансионистские устремления... Невозможность даже просто обсудить пути реализации этих целей - вот главная ложь.

Старый 16.12.2006, 00:38   #16
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В данной теме у меня появился ещё один серьёзный оппонент. Надеюсь в следующий раз он ознакомит меня с другими аргументами. Пока он только предостерегает от опасностей, которые возникнут в результате такого события, если оно всё-таки произодёт, конечно:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Роберт Кочарян: "Цветные" революции в Армении не ожидаются

"Цветные" революции в Армении не ожидаются, заявил 15 декабря в интервью Общественному телевидению Армении президент Роберт Кочарян. Волна "цветных" революций, прошедшая в некоторых странах СНГ, оставила о себе недобрую память у народов этих стран, отметил президент. "Я бы посоветовал спонсорам революционеров не тратить деньги впустую и вместо этого построить в Армении что-нибудь хорошее", - подчеркнул он.

"Мы все заинтересованы в проведении в Армении свободных и справедливых выборов", - отметил Роберт Кочарян. При этом он выразил возмущение заявлениями некоторых оппозиционеров о продажности оппозиционных представителей в избиркомах. "Если ты не можешь должным образом проследить за ходом выборов - как ты предполагаешь руководить страной? А если эти продажные представители в избиркомах завтра займут высокие должные посты, что будет со страной? Они же разграбят ее! И обо всем этом следует проинформировать народ", - заявил Роберт Кочарян. Об этом сообщает АрмИнфо. [/b]

Старый 16.12.2006, 15:42   #17
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2006, 23:38) [snapback]22984[/snapback]</div>
Цитата:
В данной теме у меня появился ещё один серьёзный оппонент. Надеюсь в следующий раз он ознакомит меня с другими аргументами. Пока он только предостерегает от опасностей, которые возникнут в результате такого события, если оно всё-таки произодёт, конечно: [/b]
Вы считаете Кочаряна серьёзным оппонентом? Вы себя недооцениваете :1:

Старый 16.12.2006, 16:06   #18
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.12.2006, 13:42) [snapback]23105[/snapback]</div>
Цитата:
Вы считаете Кочаряна серьёзным оппонентом? Вы себя недооцениваете :1:
[/b]
С аргументами у него, конечно, похуже, чем у меня...

Однако, аудитория у моего оппонента пошире. В смысле юмора он по меньшей мере равен мне, а может быть, даже остроумней. Смотрите:

1. Предлагая спонсорам оппозиции вместо такого расходования денег "построить что-нибудь хорошее" в Армении, он молчаливо признает, что оппозиции на самом деле хочется "как лучше". И если бы у оппозиции был хоть какой-то шанс победить, то такую инвестицию спонсоров можно было бы даже признать полезной и хорошей. Жаль только, что оппозиция ну, никак не может победить. И только ввиду такой её безнадёжности - лучше всё-таки что-нить построить.

2. Вторая шутка явно позаимствована у Путина. Тот тоже говорил, что оппозиционная пресса должна пытаться сопротивляться, а власть должна, вопреки этому (видимо, притворному) сопротивлению взять её. Жаль только, что вместо самого Путина - преодолевать это кокетливое сопротивление прессы поручается мордоворотам с черными презервативами на голове. Кочарян адаптировал путинскую шутку к неспособности оппозиции проконтролировать выборы. Предполагается, что святое дело власти - сфальсифицировать выборы, а дело оппозиции - добиться честного подсчёта голосов. Если у оппозиции не хватает способностей, в т.ч. физической силы, то это - явный её (оппозиции) недостаток. Как же можно доверять власть людям, которые даже не способны разгромить избирательный участок, если они заподозрили фальсификации? Слабаки, откровенные слабаки!

Старый 21.12.2006, 04:26   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армянский сюжет будущей (возможной) революции закручивается всё круче и круче. Вот уже выясняется, что на том собрании, где выступали ветераны, действительно произносились речи, которые и без всякой натяжки можно квалифицировать как призывы к насильственной смене власти.

Трудно понять, каковы настроения в гуще армянской (не диаспоры, а ереванской) толпы. Отличие Армении от Грузии и особенно Украины и Киргизии в том, что в Армении очень мало людей за пределами Еревана и его ближайших окрестностей. То есть, характерная для прошедших революций практика, когда в столицу организованно прибывают демонстранты из других городов и областей, в Армении невозможна. Ну, может быть, привезут парочку десятков автобусов из Карабаха, так это и будет всё население "республики", если не считать армии, конечно.

Вдобавок нужно, чтобы столичная толпа относилась к ним по меньшей мере - не враждебно. А хорошо бы даже, чтобы столичные жители носили им пирожки и горячий чай, как в Киеве. Следовательно, требуется либо нейтральное, а лучше - сочувственное отношение жителей столицы к демонстрантам.

Такое возможно тогда, когда в народе и особенно в минимально грамотной его части утверждается всеобщее ощущение, что "братцы, нас предали - мы в ж... !". При этом не обязательно, чтобы сюжет предательства совпадал и все были уверенны, что и само предательство, и предатели, и те, кому что-то предано (продано), было чем-то единым. В случае с Арменией недовольство тем, что правящая клика продала Карабах и предательски собирается торговать "освобожденными территориями", может соседствовать с ненавистью к тем, кто вообще затеял весь этот сыр-бор с никому не нужным Карабахом. Хотя о последнем никто вслух не скажет. Я хочу сказать, что совершенно неважно, чем конкретно недовольны люди, важно, чтобы они были недовольны. И при этом несколько взаимоисключающих по направленности недовольств могут спокойно уживаться в одной и той же толпе недовольных.

Трудно сказать, насколько общественная атмосфера там накалена, но полтора десятилетия неопределенности после "великой победы" и положение "ни-туда-ни-сюда" могли свести с ума кого угодно - не только впечатлительных и готовых к разного рода мечтаниям армян.

Будем считать, что армянская толпа "к разврату готова!". Нам ничего другого и не остается, если мы задумали смотреть абрикосовую (или гранатовую) революцию. Если окажется, что толпа была не готова "к разврату", то и революция не состоится. И мы просто потеряли зря время и деньги, заплаченные за билеты.

Осталось разобраться, так сказать, с "субъективными предпосылкими" армянской революции.

Старый 22.12.2006, 15:57   #20
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.12.2006, 2:26) [snapback]24074[/snapback]</div>
Цитата:

Будем считать, что армянская толпа "к разврату готова!". Нам ничего другого и не остается, если мы задумали смотреть абрикосовую (или гранатовую) революцию. Если окажется, что толпа была не готова "к разврату", то и революция не состоится. И мы просто потеряли зря время и деньги, заплаченные за билеты.

Осталось разобраться, так сказать, с "субъективными предпосылкими" армянской революции.
[/b]
Раз уж я привлёк совковое "объективное-субъективное", то надо оговориться, что субъектом революции является политически активное меньшинство, а объектом - остальное население, более или менее вовлеченное в события. Ну, хотя бы в качестве зрителей.

В этой связи нужно добавить два пунктика рассуждений:

1. Ухудшение положения народа.
2. Телевизор.

Принято считать, (но надо сказать, что этот миф заметно теряет позиции в народном менталитете) что социальным потрясениям очень смособствует крайние формы ухудшения материального положения основной массы народа - типа нищета, голод, безработица и т.д. А вот когда положение народа начнёт улучшаться, тогда, дескать, власть может спать спокойно: будущее её гарантировано - по крайней мере на два президентских срока.

Опыт абсолютно всех без исключения революций, в т.ч. и цветных, показывает, что всё обстоит прямо наоборот: всем социальным потрясениям предшествует экономический подъём, ведущий к росту доходов населения (неравномерному, но - росту!). Это достаточно легко проверить, прокрутив в памяти все известные вам революции или массовые оживления политической активности народа. В данном случае, как и во всех остальных цветных революциях (или попытках) рост доходов дополнительно ускоряется увеличением объёмов переводов гестарбайтеров - прежде всего из России.

Почему это происходит, мне так детально непонятно, но факт есть. Следовательно, улучшение материлального положения значительной части армянского населения - это не довод против революции, а наоборот - увесистое "ЗА".

Влияние телевизора на события неоднозначно. Самое простое, что приходит на ум, это - чем больше эелектронные СМИ показывают демонстрантов, тем активнее публика на площадях. В действительности всё не так просто. При некотором напряжении воображения (относительно меня, по крайней мере), я не могу однозначно сказать, где бы лично я провел время в случае таких волнений - у телевизора и монитора или на площади. Что бы перевесило? Гражданский долг или любопытство?

Разумеется, любопытство - моё по меньшей мере - легче насытить у телевизора и компьютера.

Закрытость армянского общества (именно общества, а не только государства) может спровоцировать власти на внезапное блокирование новостей, чтобы "не выносить сор", "чтобы враги армянства".... и т.д. Такая судорожная конвульсия - вполне возможная, если учесть менталитет карабахской мафии - только подольет масла в огонь, потому что даже просто любопытные (вроде меня) вывалят на улицу. А что делать, если иначе узнать, что происходит, невозможно?

В этой связи можно вспомнить разницу между реакцией москвичей на события 1991 и 1993 гг. Когда во время неудачного путча ГКЧП на экране появилось "Лебединое озеро", оживились взаимные телефонны звонки и обмен новостями... и народ повалил к Белому Дому. А вот когда переворот осени 1993 года и расстрел парламента показывала CNN в режиме он-лайн с крыши гостиницы "Украина", то изрядная доля зевак осталась дома, тем более, что и российские каналы вели тот же показ.

Старый 22.12.2006, 16:39   #21
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, в 1991-ом коммунисты задолбали и их возвращение к власти никому не нравилось.

В 1993-ем, возможно, возвращение коммунистов к власти никто серьезно не воспринимал.
Если бы 3-4 октября коммунисты захватили бы власть, вот тогда бы народ вышел на борьбу.

Старый 22.12.2006, 18:57   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.12.2006, 14:39) [snapback]24303[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, в 1991-ом коммунисты задолбали и их возвращение к власти никому не нравилось.

В 1993-ем, возможно, возвращение коммунистов к власти никто серьезно не воспринимал.
Если бы 3-4 октября коммунисты захватили бы власть, вот тогда бы народ вышел на борьбу.
[/b]
Согласен.

Но я рассматриваю в данном случае только влияние телетрансляций о демонстрациях. И не уверен, что если их прекратить, то народу на площади будет меньше (при прочих равных - в смысле настроений), чем если будет показ он-лайн.

Старый 26.03.2007, 20:04   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возвращаюсь к прежней теме, которую я забросил, так как был уже почти убеждён собеседниками по форуму, что никакой такой цветастой революции быть в Армении не может.

Почитав армянскую прессу, я тоже было стал склоняться к мысли, что народ прав. А доводом было то, что в Армении довольно успешно стали раскурчивать российскую технологию передачи власти. В России это делается так: если образуется какая-то электоральная ниша, то для неё создается партия "из своих", т.е. из своего же номенклатурного помёта. Ну, например, как созданная для окучивания слишком многочисленной российской интеллигенции и для её медицинского усыпления партия гайдарастов (под разными названиями - не помню уже как она сейчас называется) вытолкнула из интеллигентско-демократической ниши партию "Яблоко".

Теперь там под руководством спикера Думы Миронова создается какая-то "Партия жизни" - на сей раз для медицинского усыпления пенсионерской оппозиции на выборах.

Так вот в Армении для предотвращения (свят-свят!!!) абрикосовой революции был создана "своя оппозиция" под названием "Процветающая Армения" во главе с "ведущим предпринимателем" (видимо, завхозом по личным имуществам карабахского клана) Гагика Царукяна. Ну, думаю, значит они справятся, и никакой-такой революции не будет. Ан-нет!!! Может и случится.

Я совсем забыл несколько важнейших деталей:

1. Российская технология разработана, но она пока ещё не сработала в качестве способа предотвращения именно околовыборной революции. В России-то она ещё обкатку не прошла. Тогда зачем так на неё надеяться? Надо ещё посмотреть...

2. Обычно в Армении российские технологии применяется намного смешней, чем в самой России.

3. В таких конструкциях всегда есть опасность, что начинающие притворную борьбу две "потешные" провластные группировки могут увлечься и начать драться всерьёз.

4. В Армении (в отличие от России) правящий клан более откровенно местнический, чем московкие "питерские"; т.е. карабахские в Ереване в большей степени чужаки, чем такие же номенклатурные выкормыши - что в Москве, что в Петерберге. Здесь разница на субъэтническом уровне.

Я просмотрел роль покойного премьер-министра, просто не знал о ней. Два последних пункта из четырех и должны были уравновешиваться фигурой премьер-министра из оккупированного ереванского народа. Он должен был обеспечивать связь между двумя ведущими "борцами" на политической арене - чтобы ненароком не передрались. С другой стороны он был "упономоченным по делам местного населения", поскольку сам был из их среды.

Теперь этот пост после покойного занял Серж Саркисян, который вызывает лёгкое раздражение Москвы; она время от времени выбрасывает в эфир компрометирующие его сведения о связях с американцами.

В общем, господа, я вновь смотрю на будущие армянские выборы с оптимизмом. Спектакль очень может состояться - по двум причинам: а) созданные для маскарада партии могут и впрямь подраться; б) отношения между оккупантами и аборигенами могут обостриться.

Обе причины возникли из-за скоропостижной смерти премьер-министра и назначения на этот пост главного претендента от Карабахского клана.

Старый 26.03.2007, 21:05   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Какая у Армении оппозиция, чтобы начать цветную революцию? Ни тебе драйва, ни достаточного неприятия Кочаряна, ни сильного желания добиться власти, ни настоящего лидера, а самое главное - ни единства. Вместо партий - клубы по интересам

Кроме того, в армянскую оппозицию никто не вкладывает денег. Пока Армения не будет антагонистом России, как это было с Грузией и Украиной, США в нее инвестировать не будут.

Так что не будет в Армении революции, ни абрикосовой, ни подснежниковой*, ни тем более оранжевой.

* Цветную революцию в Армении почему-то называют "революцией подснежников". Турецкий автор Хатем Джаббарл так и назвал свою статью в "Хабар-анализе": "В Грузии – розовая, на Украине – оранжевая революция. В Армении, быть может, революция подснежника?".

Старый 26.03.2007, 21:23   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.3.2007, 20:05) [snapback]45955[/snapback]</div>
Цитата:
Какая у Армении оппозиция, чтобы начать цветную революцию? Ни тебе драйва, ни достаточного неприятия Кочаряна, ни сильного желания добиться власти, ни настоящего лидера, а самое главное - ни единства. Вместо партий - клубы по интересам

Кроме того, в армянскую оппозицию никто не вкладывает денег. Пока Армения не будет антагонистом России, как это было с Грузией и Украиной, США в нее инвестировать не будут.

Так что не будет в Армении революции, ни абрикосовой, ни подснежниковой*, ни тем более оранжевой.

* Цветную революцию в Армении почему-то называют "революцией подснежников". Турецкий автор Хатем Джаббарл так и назвал свою статью в "Хабар-анализе": "В Грузии – розовая, на Украине – оранжевая революция. В Армении, быть может, революция подснежника?".
[/b]
Ну, так и может быть и начут вкладывать, чтобы стала антагонистом России?

Но я думаю, что АОД - не годится. Его нужно было раньше раскручивать. Хотя.. если они хоть что-то покажут на парламентких выборах, можно раскрутить скандал вокруг того, что они проиграют уже не с таким разгромным счётом на президентских выборах. И заявить, что были массовые фальсификации.

Самым благоприятным исходом с моей тчки зрения должен быть такой: бунт произойдёт, но он будет подавлен командой Кочаряна. Тогда из Армении ещё полмиллиона сбежит за следующие несколько лет.

Кстати, ссылка на "Хабар-анализ" выдала не сайт, а какое-то объявление. Жаль. Мне стало интересно, что за центр. Может быть, там есть подходящие материалы для сайта.

Ответ