Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 06:12   #76
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Я долгие годы ,тоже так думал..убежденно.
Но ,после встречи с грамотными,выдержаными ,азербайджаноязычными ребятами,задумался.
и всё же передумался,да к нашему величайшему -УВЫ,это так ,во всяком случае сегодня.
Завтра будет подругому,и мы здесь пишущие ,станем -чистыми ,вымирающими-дино.
Надеюсь среди нас присутствует,чинуша,который всё фиксирует,которому,через столетия будут памятники воздвигать,а сегодня товаришь Зиядлыхан,мюаллим это так.
Шахматисты,музыканты,писатели,художники,ужассс ,призеденты с жёнами,почену то русскоязычные.
Смена поколений происходит, поэтому Просто раньше русский был единственным языком, через который происходил приток новой информации - это объективные условия совка, железный занавес и все такое. Сейчас никаких преград нет, что меняет все - изучай азербайджанскую литературу и тот минимум, который называется мировой классикой на азербайджанском языке, а то, что относится к общемировому прогрессу - медицина, технологии и т.д. - на английском. "Русскоязычность", как особое явление, отомрет. На нем все еще будут говорить, но той эмоционально-интеллектуальной подоплеки уже не будет. Русский станет таким же региональным, как и турецкий, например.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tasha (01.11.2009)
Старый 01.11.2009, 06:18   #77
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а сегодня товаришь Зиядлыхан,мюаллим это так.
Шахматисты,музыканты,писатели,художники,ужассс ,призеденты с жёнами,почену то русскоязычные.
Глянус чесслово, это не так:

- я абсолютно азербайджаноязычный и считаю себя очень даже интеллектуально-интеллигентным гагашом
- и знаю таких сотни

Просто Тебессюм-ханым права. У нас считается хорошим тоном, когда эзиле-эзиле говорят "ой, а что вы собираетесь делать на день святoго Валентина?" или "я с масьей вместе был на Трафальгаре и там купил отличную трубку для вечернего курения" (окружающие сразу говорят "вай дэдэ, вот интеллектуал")

Сорушан йохду "ай тюнбетюнюн гызы, деден де ненени с дном святого Валентина поздравлял"? Или "ай сефех, бейем деден Исрафил-киши чекдийи чубугу Трафальгардан алмышды?"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 06:19   #78
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Смена поколений происходит, поэтому Просто раньше русский был единственным языком, через который происходил приток новой информации - это объективные условия совка, железный занавес и все такое. Сейчас никаких преград нет, что меняет все - изучай азербайджанскую литературу и тот минимум, который называется мировой классикой на азербайджанском языке, а то, что относится к общемировому прогрессу - медицина, технологии и т.д. "Русскоязычность", как особое явление, отомрет. На нем все еще будут говорить, но той эмоционально-интеллектуальной подоплеки уже не будет. Русский станет таким же региональным, как и турецкий, например.
Да ,конечно,но всякому ,которому признали -рак,жить остаток дней трудно,ещё трудней жить ,тем,у кого дети родились в германиях,в канадах и в испаниях..

То уходящее на наших глазах по своему ,уникальное поколение

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 06:20   #79
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все поколения уникальны.

Старый 01.11.2009, 06:28   #80
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение

- я абсолютно азербайджаноязычный и считаю себя очень даже интеллектуально-интеллигентным гагашом
- и знаю таких сотни

Просто Тебессюм-ханым права. У нас считается хорошим тоном, когда эзиле-эзиле говорят "ой, а что вы собираетесь делать на день святoго Валентина?" или "я с масьей вместе был на Трафальгаре и там купил отличную трубку для вечернего курения" (окружающие сразу говорят "вай дэдэ, вот интеллектуал")

Сорушан йохду "ай тюнбетюнюн гызы, деден де ненени с дном святого Валентина поздравлял"? Или "ай сефех, бейем деден Исрафил-киши чекдийи чубугу Трафальгардан алмышды?"
ты тоже динозавр,редчайший тип,ты тот кто по милиметру двигают сознание,но вас,зиядлыобразных слишком мало.
Не гони,ты тот, кто сдвигает толчок на йоту,в сознание целой нации,но толчок этот милимилимилиграмный,хотя вечный,ты что то вроде Циалковского.
А я поднимаю за тех кто за Физули,за Глобус,за Агдяря,за тех русскоязычных без времени и имени пал,а их мой друг много,не знавших язык своей страны..

Ziyadli (01.11.2009)
Старый 01.11.2009, 06:28   #81
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да ,конечно,но всякому ,которому признали -рак,жить остаток дней трудно,ещё трудней жить ,тем,у кого дети родились в германиях,в канадах и в испаниях..

Тут интересный момент, связанный с жизнью за границей - сколько раз видел, что "русскоязычные" (именно русскоязычные в кавычках, а не обрусевшие) родители диллярини сындыра-сындыра говорят на азербайджанском со своими совсем маленькими детьми. Значит, не все еще потеряно.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (01.11.2009), ksen (01.11.2009)
Старый 01.11.2009, 06:32   #82
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут интересный момент, связанный с жизнью за границей - сколько раз видел, что "русскоязычные" (именно русскоязычные в кавычках, а не обрусевшие) родители диллярини сындыра-сындыра говорят на азербайджанском со своими совсем маленькими детьми. Значит, не все еще потеряно.
Спасибо,тебе.
За всех тех,кто,сындыра-сындыра говорят на азербайджанском со своими совсем маленькими детьми,это называется -подвиг,без ,всяких преувеличений,поверь.

Prosecutor (01.11.2009)
Старый 01.11.2009, 06:57   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ты тоже динозавр,редчайший тип,ты тот кто по милиметру двигают сознание,но вас,зиядлыобразных слишком мало.
Не гони,ты тот, кто сдвигает толчок на йоту,в сознание целой нации,но толчок этот милимилимилиграмный,хотя вечный,ты что то вроде Циалковского.
Ошибаешся...годиков 5 тому назад на форумах я был маригиналом: кто себя тюрком называл, кто Мюшфика стихами интересовался. Нет, не то, чтобы не было единомышленников. Они были. А теперь десятки юзеров. Если не сотни.

Я не говорю, что я что-то двигал. Просто жизнь течет по другому сейчас. Народ развивается. Вопреки всем унылым пессимистам
Цитата:
А я поднимаю за тех кто за Физули,за Глобус,за Агдяря,за тех русскоязычных без времени и имени пал,а их мой друг много,не знавших язык своей страны..
Сознание определяет все. За ребят!!

Старый 01.11.2009, 09:18   #84
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Для перевода книг типа - Дети капитана Гранта, нужен переводчик с французского на азербайджанский.
А Вы думаете, переводная литература в Азербайджане была с оригинала? В таком случае, Вы ошибаетесь, в абсолютном большинстве все переводилось с русского (и сейчас так!!!). Понятно, что при переводе с перевода о качестве и речи быть не может.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 09:34   #85
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 15
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
А Вы думаете, переводная литература в Азербайджане была с оригинала? В таком случае, Вы ошибаетесь, в абсолютном большинстве все переводилось с русского (и сейчас так!!!). Понятно, что при переводе с перевода о качестве и речи быть не может.
Нет, я также как и вы подозреваю что на лицо имели место двойные, а то и тройные переводы, что естественно далеко от оригинала.

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 09:38   #86
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 15
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

- и знаю таких сотни

В это наверное можно сравнить с французским языком в России 19 века. Тогда тоже самое - если ты говоришь по французски - значит образован.

Было и прошло.

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 12:16   #87
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я подозреваю, что многим особенно не было известно, что есть такие книги как "Дети капитана Гранта". Азербайджанско-советская школьная программа этого не имела, а на азербайджанском этой книги не было. Оттуда и отсталость многих детей. Мне повезло, что у меня дед имел большую библиотеку. Да и родственников с библиотеками было уйма. Я находился среди книг.

А вот мне еще повезло, что я знаком с азербайджанской литературой, чего например, русскоязычные гагулики не знают. И не подозревают, что это вообще есть.
У тебя детство что, в 20-е годы прошло? Романы Жюль Верна на азербайджанском языке издавались и переиздавались с 1936 по 2004 год. В частности, "Дети капитана Гранта" издавались 5 раз - 1948,1978, 1986, 1987, 2004. Надо было в библиотеки и книжные магазины заглядывать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 13:10   #88
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Смена поколений происходит, поэтому Просто раньше русский был единственным языком, через который происходил приток новой информации - это объективные условия совка, железный занавес и все такое. Сейчас никаких преград нет, что меняет все - изучай азербайджанскую литературу и тот минимум, который называется мировой классикой на азербайджанском языке, а то, что относится к общемировому прогрессу - медицина, технологии и т.д. - на английском. "Русскоязычность", как особое явление, отомрет. На нем все еще будут говорить, но той эмоционально-интеллектуальной подоплеки уже не будет. Русский станет таким же региональным, как и турецкий, например.
Русский, может, станет региональным, но английский, похоже, его места не займет.

Старый 01.11.2009, 13:23   #89
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 12
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

Цитата:
Уважаемая Зерцало, к вашим словам о ненужности азербайджанского языка, или об исчезновении норвежского, нельзя относиться серьезно. Извините.

Уважаемая Таша, не знаю говорил ли Вам кто-нибудь, что Вы мастер по вырыванию слов из контекста, аплодирую

Цитата:
Тот период в истории русского языка, который я упомянала, обаготил русский язык огромным колличеством французских заимствований. А сейчас период, когда в русский язык активно проникают английские слова, заменяя многие существуюшие русские.
Цитата:
Изучая норвежский, я поразилась какое колличество скандинавских слов вошли в русский язык.

Но это нормально.

Я не против иностранных слов, как таковых, зачастую они действительно обогащают язык, но все чаще они замещают уже имеющиеся слова, а вот это уже скорее загрязнение языка. Нормально ли это? Если считать за норму проявления большинства, то да это нормально, но это норма ведет к загрязнению языков, как азербайджанского, так и русского и всех остальных, другое дело, что это естественный процесс, в идеале ведущий к одному единому языку понятному для всех народ нашего шарика …

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 13:25   #90
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 12
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

Цитата:
А вот мне еще повезло, что я знаком с азербайджанской литературой, чего например, русскоязычные гагулики не знают. И не подозревают, что это вообще есть.
Зиядлы, я уже запуталась в Ваших высказываниях, так кто же по Вашему больше гагулик русскоязычные или азербайджаноязычные?

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 15:19   #91
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli: "Мы обсуждаем тут обстоятельство под названием "как мы докатились до такой жизни, что у нас русскоязычие азербайджанца принимается как признак интеллекта"?"
Еще точнее, "Когда мы "откатимся" от жизни, в которой русскоязычие азербайджанца воспринимается как показатель его интеллекта, элитности, профессионализма и др., одним словом - "плюсности?")

Судя по постам, ответ, пусть с некоторыми вариациями, несложен: "Тогда, когда в вышеприведенном вопросе слово "русскоязычие" будет заменено на "англоязычие"...

Что касается литературных переводов, то они были... и неплохие. Всю известную нам тогда русскую и иностранную литературу я прочитала в нашей сельской школьной библиотеке, будучи ученицей средних классов - в 60-е годы прошлого века. Весь класс, кстати, был читающим. Деревня наша была большая: 2 средние школы (с русским и азербайджанским языками обучения, находящиеся в разных частях села), 3-4 восьмилетки и уйма начальных школ. Вот представьте, что в каждой школе по одному такому читающему классу!!! умножьте на район....)
А насчет уровня подготовленности учителей+учебников и методики преподавания - что в русских, что не в русских школах в советское время была одна и та же система... переведенные с русского учбники и т.д.
В районах особого деления (кто умнее или выше по культурному уровню) по языку образования не было, мне кажется. Уровень в провинциях Азербайджана определялся по семье, нежели по языку обучения или общения.
Последнее было характерно больше для Баку. И не думаю, что все происходило как-то по себе. Наверняка за этим стояла определенная, явно не зримая, не выпячиваемая идеология.

Видимо, мы особо привязанный народ. Привязались, и все никак не отвыкнем. Или же отвыкнем от старого чужого, но привяжемся к другому чужому. Быть показательным на своем, улучшая, развивая, совершенствуя его - не можем?

Usher, вы написали "Увы вам...". Закончите мысль, пожалуйста)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 15:36   #92
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Usher, вы написали "Увы вам...". Закончите мысль, пожалуйста)
Где написал? Можно ссылку?

Старый 01.11.2009, 15:48   #93
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дык скажи и твой брат тебе поможет. Мы обсуждаем тут обстоятельство под названием "как мы докатились до такой жизни, что у нас русскоязычие азербайджанца принимается как признак интеллекта"?

Вот!
Уровень народа, самое главное. На каком уровне развитие народа, на том и считается, что будет признаком интеллекта.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 15:51   #94
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Зерцало Посмотреть сообщение
Зиядлы, я уже запуталась в Ваших высказываниях, так кто же по Вашему больше гагулик русскоязычные или азербайджаноязычные?
Я тоже его не понимаю, причем тут азербайджанская литература, я, например, о ней прекрасно осведомлен, хотя я русскоязычный.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:38   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
У тебя детство что, в 20-е годы прошло? Романы Жюль Верна на азербайджанском языке издавались и переиздавались с 1936 по 2004 год. В частности, "Дети капитана Гранта" издавались 5 раз - 1948,1978, 1986, 1987, 2004. Надо было в библиотеки и книжные магазины заглядывать...
Ашер, я искал... не было и все. Я ходил в библиотеки. В ахундовку не мог ребенком, но наша соседка работала там. И она не нашла. Одним словом, у меня комплекс капитана Гранта. Видимо, и этот комплекс дал толчок моей эмиграции. Я хотел спасти детей капитана Гранта.

Старый 01.11.2009, 17:40   #96
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Зерцало Посмотреть сообщение
Бывает, родная. Вы не первая, Вы не последная. Главное, не отчаиваться. Мои мысли обычно хорошо переводит Машаллы. Может он нам поможет?

Старый 01.11.2009, 18:16   #97
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я подозреваю, что многим особенно не было известно, что есть такие книги как "Дети капитана Гранта". Азербайджанско-советская школьная программа этого не имела, а на азербайджанском этой книги не было. Оттуда и отсталость многих детей. Мне повезло, что у меня дед имел большую библиотеку. Да и родственников с библиотеками было уйма. Я находился среди книг.

конечно, когда ребенок растет среди книг - ето влияет на его начитанность, но многие растут среди книг и хоть бы что и наоборот. дети разные - одни вундеркинды, все делают одним мизинцем, другие должны иметь толчок в виде родительской палки, усаживаювей их за книги, или за шахматы или за рояль.

и среда, где им суждено формироваться. сегодня хоть немного со средой полегче наверное

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:20   #98
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В это наверное можно сравнить с французским языком в России 19 века. Тогда тоже самое - если ты говоришь по французски - значит образован.

Было и прошло.
французский был тогда показателем не образованности, а происхождения, за что и поплатились к сожалению)

тоже где-то перекликается с нынешней ситуацией)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:25   #99
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто я живу за границей и вижу, что поколение младше меня, приезжающее учиться азербайджаноязычное и весьма на уровне. Значит, для талантливого и целеустремленного человека нет преград. Но и согласен, что общий уровень оставляет желать лучшего - корни всего этого в совке. Сегодняшнее положение дел в общем образовании меня тоже не устраивает - деньги есть, а хороших управленцев в системе образования нет или их мало.

Сейчас получше уже. Да и зависит от региона - русские, в основном, на севере и центре, насколько я знаю.
Остается выяснить, какой процент от обшего числа всех учащихся, вот эти "весьма на уровне".
Зачем все валить на "Совок"?
Он уже двадцать лет не функционирует у нас.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:28   #100
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
конечно, когда ребенок растет среди книг - ето влияет на его начитанность, но многие растут среди книг и хоть бы что и наоборот. дети разные - одни вундеркинды, все делают одним мизинцем, другие должны иметь толчок в виде родительской палки, усаживаювей их за книги, или за шахматы или за рояль.

и среда, где им суждено формироваться. сегодня хоть немного со средой полегче наверное
С детьми-то понятно. Они везде дети. Но вот речь идет о среде.

В советские годы на самом деле русскоязычию уделяли особенное внимание. Если родители готовили ребенка к карьере, то отдавали в русский сектор. Иначе невозможно было продвигаться.

Ответ