Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2009, 17:38   #1
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Еще один атрибут нашего менталитета?

Думала, что это уже пройденный этап. Оказалось, нет.

Недавно предстояло решить самый простой бытовой вопрос. Знакомый дал номер – порекомендовал и добавил: городской парень, русскоязычный...
Прошлись по бульвару с приятельницей (из старых северокавказских интеллигентов). Она стала рассказывать об обручении своей внучки, о новых родственниках. Закончила словами: хорошая семья, русскоязычные...
Беседуем с юной моей приятельницей, получившей высшее образование в Германии. Между словом я высказалась об общем нашем знакомом: «начитанный парень». Она поддержала меня и кивнула утвердительно: «да, русскоязычный». Хотя сама окончила азербайджанскую школу. И в начитанности наверняка превосходит многих русскоязычных. И немецкоязычных тоже, думаю....
Буквально час тому назад соседка (из беженцев) остановила на площадке, с восторгом отзывается о ком-то и уважительно так говорит: сизин аиля кимидирляр, русскоязычнылардыр. Пришлось оборвать ее на полуслове: «Чашмысан, ай гоншу! Русскоязычны рус дилиндя тяхсил алана дейирляр, бизим аилянин узвляри ися орта мяктяби азярбайджанджа охуйуб». Оффф, расстроилась бедняжка, что комплимент оказался не к месту и не удался...

Кто знает, сколько еще эта «русскоязычность» будет эталоном в нашем обществе?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (11.12.2009), thundergirl (31.10.2009), Ziyadli (30.10.2009)
Старый 29.10.2009, 19:59   #2
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Думала, что это уже пройденный этап. Оказалось, нет.

Недавно предстояло решить самый простой бытовой вопрос. Знакомый дал номер – порекомендовал и добавил: городской парень, русскоязычный...
Прошлись по бульвару с приятельницей (из старых северокавказских интеллигентов). Она стала рассказывать об обручении своей внучки, о новых родственниках. Закончила словами: хорошая семья, русскоязычные...
Беседуем с юной моей приятельницей, получившей высшее образование в Германии. Между словом я высказалась об общем нашем знакомом: «начитанный парень». Она поддержала меня и кивнула утвердительно: «да, русскоязычный». Хотя сама окончила азербайджанскую школу. И в начитанности наверняка превосходит многих русскоязычных. И немецкоязычных тоже, думаю....
Буквально час тому назад соседка (из беженцев) остановила на площадке, с восторгом отзывается о ком-то и уважительно так говорит: сизин аиля кимидирляр, русскоязычнылардыр. Пришлось оборвать ее на полуслове: «Чашмысан, ай гоншу! Русскоязычны рус дилиндя тяхсил алана дейирляр, бизим аилянин узвляри ися орта мяктяби азярбайджанджа охуйуб». Оффф, расстроилась бедняжка, что комплимент оказался не к месту и не удался...

Потихоньку и это отмрет Мне недавно одна коллега-юрист в Казахстане с восторгом рассказывала, что в Нью-Йорке познакомилась с азербайджанскими студентами, которые шикарно говорили на английском, прекрасно знали свой предмет и ни слова не знали на русском, так что, ей пришлось с ними общаться на английском
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:29   #3
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пока наши будут во всем зависеть от России это будет, то есть forever.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:51   #4
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Tebessum xanim, мне почему-то кажется, что эта тема станет одной из самых популярных на АТС

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 22:22   #5
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Потихоньку и это отмрет Мне недавно одна коллега-юрист в Казахстане с восторгом рассказывала, что в Нью-Йорке познакомилась с азербайджанскими студентами, которые шикарно говорили на английском, прекрасно знали свой предмет и ни слова не знали на русском, так что, ей пришлось с ними общаться на английском
That's true. They will ask soon Sizin aila kimidirlar english-speaking?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (30.10.2009)
Старый 30.10.2009, 00:08   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Слишком тихо...И еще то в Нью-Йорке, а не в Баку)
Прошу обратить внимание на восторг казашки) Значит, и ей это было по душе.

Старый 30.10.2009, 00:16   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Пока наши будут во всем зависеть от России это будет, то есть forever.
Шаллёнок, ни один из моих собеседников не зависит о т России ни в каком отношении)

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Tebessum xanim, мне почему-то кажется, что эта тема станет одной из самых популярных на АТС
Неет, на первом месте всегда будет Национальная идея)

Старый 30.10.2009, 01:19   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Конечно, по душе. Я тоже обожаю общаться на английском, особенно с казашками.

Старый 30.10.2009, 01:28   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Эта тема исчерпывается одной русской пословицей: дыма без огня не бывает...

Старый 30.10.2009, 03:40   #10
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 14
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно я вставлю свои пять копеек в вашу тему?

Я родила двух азербайджанцев, из тех, кого называют полукровка, а в Дагестане - митис, что меня всегда раздражало.

Комплекс многих из них - плохое знание родного языка, либо не знание вообще. Есть такие и среди чистокровных, но их не комплексуют так как полукровок-митисов, мне так кажется.

Так вот, я решила - мои дети будут говорить на родном языке как на родном языке.

И пошел мой сын в садик в азсектор.

Первый день, прихожу забирать моего мальчика домой.

Муаллима - Сизин оглун не тупай ушагдыр! Хеч бильмирам нече мектебде охуеджек?

Маргала бы ей выколоть, да пасть поравать - не стала, просто посмеялась.

Замучал эту фифу мой полуторогодовалый сынок, она ему - отур, а он отурмур, она ему - отурмурсен, сене подвала апараджеим, он ей - засмеялся - ну весь в маму.

Гайнана из района приехала - ай гыз, ахмаксен валла, джамаат ушаглара рус сектора гендарир, азербайджансекторда бахан ехтур.

Ребенок за день должен сделать 40 тысяч движений, моему сыну приходилось этим заниматься в сжатые сроки - вечером после садика - дома, чунки бахчада муаллима иджаза вермир. Конечно гайнана была права, но моя задача - квалифицированный азербайджанский язык.

Школа.

Решила посетить урок математики, что-то подозрительными мне кажутся оценки, все 5 да 4, а сложить 7 и 8 затрудняется.
Математичка сразу предупредила - сиз азербайджанджа бильмирсиз, хеч бир шей башадушмиеджексиз..

Настояла на своем, сижу наблюдаю...

Класс решает - в ящике 5 кг помидор, а в ведре в два раза больше. Сколько кг помидор в ведре? Обсудили условия и под руководством риязият муаллимы прибавили килограммы к ведрам.

После урока отвожу педагога с сторонку, спокойно объясняю - задачу решили неверно. Муаллима в шоке - повысила голос, вся раскраснелась - она же меня предупреждала о моем незнании азербайджанского языка, что я теперь то от нее хочу.

У меня немало историй связанных с учебой моих детей в азсекторе, сейчас уже смешных, тогда...

Я знаю многих родителей, кто отправил своих детей учиться на родном языке, но очень быстро перевел в русский сектор, догадайтесь почему.

Проблема азербайджанского образования - низкий уровень преподавательского состава, низкая зарплата, низкий уровень учебного пособия, не самая лучшая программа. Поэтому если не в Россию, то за границу, если хочешь дать ребенку образование. Лучше за границу, русское образование так или иначе страдает теми же проблемами. Я уже не говорю о перегруженности.

Моя дочь заканчивала школу в обычной канадской скул.

-Мама, поверишь. я каждый день ложусь спать и думаю, хотя бы ночь быстрее прошла и я пойду в школу.

Ее первой мечтой была - закончить образование и поехать в Баку открыть школу, дать понять обществу какой она должна быть на самом деле.

Так что дело вовсе не в зависимости от России.

И еше, а что за проблема если наши дети будут знать много языков, в том числе и русский? Разве это плохо? Или назло русскому правительству проигнорируем их язык?

Ну и чего добьемся?

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (30.10.2009), kinza (01.11.2009), korvin (10.12.2009), Xan (13.07.2010)
Старый 30.10.2009, 03:54   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Так что дело вовсе не в зависимости от России.

И еше, а что за проблема если наши дети будут знать много языков, в том числе и русский? Разве это плохо? Или назло русскому правительству проигнорируем их язык?

Ну и чего добьемся?
Таша, мы тут не про образование на русском или азербайджанском, а про некий стереотип В конце концов, школу азербайджанец может закончить на любом языке
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Tebessum (30.10.2009)
Старый 30.10.2009, 03:59   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Слишком тихо...И еще то в Нью-Йорке, а не в Баку)
Конечно было Мои казахские коллеги мне, как азербайджанцу, по-хорошему завидуют (сами говорили). Я их однажды нехотя поставил в затруднительное положение, когда одна их них, к которой я обратился за помощью просто подтвердить мне то, что я примерно понял, прочитав текст документа на казахском, не смогла и принялась спрашивать всех казахов в офисе, а потом и обзванивать знакомых - знающих казахский не нашлось. Все стояли густо красными, красным был и я - не думал, что поставлю людей в такое щепетильное положение.
А. Троицкий

Старый 30.10.2009, 04:13   #13
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Таша, мы тут не про образование на русском или азербайджанском, а про некий стереотип В конце концов, школу азербайджанец может закончить на любом языке
Уважаемый Просекьютор, а я как раз о том из чего сложился такой стериотип. Поменяй ситуацию, и стериотип помеяется сам собой.

К этому можно добавить и многое другое. Разве вам не приходилось читать объявления в газетах - требуется продавшица - русская, бухгалтел - русская, домработница - русская... а если вы едете ремонтировать свою машину? И еше много чего другого...

Конечно наши дети по любому заканчивают школу. В которой либо дают либо не дают знания и что еще страшнее - отбивают всю охоту у будущего нашей страны тянуться к знаниям.

Разве это не страшно?

Насколько я зныю статистику, в Казахстане всего 30 процентов населения - сами казахи.

Старый 30.10.2009, 04:25   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Просекьютор, а я как раз о том из чего сложился такой стериотип. Поменяй ситуацию, и стериотип помеяется сам собой.

К этому можно добавить и многое другое. Разве вам не приходилось читать объявления в газетах - требуется продавшица - русская, бухгалтел - русская, домработница - русская... а если вы едете ремонтировать свою машину? И еше много чего другого...

Конечно наши дети по любому заканчивают школу. В которой либо дают либо не дают знания и что еще страшнее - отбивают всю охоту у будущего нашей страны тянуться к знаниям.

Разве это не страшно?
Просто я живу за границей и вижу, что поколение младше меня, приезжающее учиться азербайджаноязычное и весьма на уровне. Значит, для талантливого и целеустремленного человека нет преград. Но и согласен, что общий уровень оставляет желать лучшего - корни всего этого в совке. Сегодняшнее положение дел в общем образовании меня тоже не устраивает - деньги есть, а хороших управленцев в системе образования нет или их мало.

Цитата:
Насколько я зныю статистику, в Казахстане всего 30 процентов населения - сами казахи.
Сейчас получше уже. Да и зависит от региона - русские, в основном, на севере и центре, насколько я знаю.
А. Троицкий

Старый 30.10.2009, 04:45   #15
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я понимаю. конечно. настоящие причины того. почему русский сектор не закрыт!

Но думаю. что это хорошо еще и потому что обыкновенный родитель имеет выбор. Все таки важно - какое по качеству образование получил ребенок.

Уважаемый Просекьютор, конечно для целеустремленного и талантливого, и работящего... и.. и.. а сколько таких?

К сожалению для общей массы - никакого интереса и никакой мотивации! Что очень страшно. Твои знания - желательно, но протекция - просто необходима.

Обидно.

На опыте моих детей у меня была возможность сравнивать разные образовательные системы. Канада - где учат мыслить и пользоваться полученными знаниями, проявлять инициативу и креативность ( забыла как это по русски) и наша - саакит олун, яхши озю апар, рат олсун бурдан..

Но простых учетилей обвинять нельзя, не правильно, у них у самих нет ни возможностей ни мотивации.

И опять коррупция! Она как Рим, к ней все дороги.

Мне нравятся страны где у родителей уйма выбора, хоть на новокаледонском обучай своих детей, хоть по интернету...

Старый 30.10.2009, 04:54   #16
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто я живу за границей и вижу, что поколение младше меня, приезжающее учиться азербайджаноязычное и весьма на уровне. Значит, для талантливого и целеустремленного человека нет преград.
К тому же те, среди сумевших поехать учиться за границу - как правило, дети из особых семей. Где есть возможность предоставить детям дома то. что им не смогли предоставить в школе.

А каково несчастному азербайджанскому молодому Ломоносову, из какой нибудь далекой деревени?

Эта тема очень важная и очень глубокая.

Вот интересно, у нас есть программа потдержки одаренных детей, или особая школа для таковых?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (30.10.2009), forw (30.10.2009)
Старый 30.10.2009, 04:56   #17
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне нравятся страны где у родителей уйма выбора, хоть на новокаледонском обучай своих детей, хоть по интернету...
по русски ,это -творчество.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 05:03   #18
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 47
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Что делать?

Цитата:
Интересная тема,

Teb,

и достаточно интересное обсуждение

Я не берусь что-либо конструктивное добавить,

а вот некоторые кляксы...

-------------------------------------------------------

С некоторых пор в Баку с молодым поколением

мне сложно общаться -

практически это происходит на уровне

(с моей стороны, конечно) 3-ех летнего ребенка -

если люди моего возраста знают

в приличной степени русский язык -

с нюансами, тонкими шутками -

то ....

Вы все мне скажете -

что ж ты, Charlston, около 30-ти лет

живешь в Азербайджане -

и не знаешь азербайджанский?

И будете абсолютно правы, но....

не знаю.

Не потому, что не хочу,

а потому, что не могу.

-----------------------------------------

Любая справка - документы -

квитанция приводит меня

в достаточно комичное -

сходное с невесомостью - положение

Мне приходится выкручиваться -

боюсь, что буду ошибаться

----------------------------------------------

Есть разные категории людей -

одни воспринимают иностранные языки -

уж такова скорость химической реакции их мозга

Другие в жизни не позволят

себе произнести целое - пусть и короткое -

предложение на иностранном для них языке.

Разве лишь это будет нужно для спасения ATC....

от иностранных захватчиков

Что делать?

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 05:50   #19
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
Что делать?
Германия, 19.... год.
-Мама,сегодня мы идём к глазному,я прошу тебя,делай всё как я буду говорить.
-ну,что ты мне скажешь, я знаю,ты же не затыкаешся с Басина, до сегодняшнего дня, все чему ты научился-это переводить звуки в слова,и обязательно с пенной
-мама,прошу ,не беси меня,тут не тот случай,просто молчи и слушай меня,я буду переводитъ.
-я,тебя слышала 28 лет,и кроме- это не я ...,так и не услышала,свежих аргументов..
-хорошо,хорошо,успокойся, надеюсь ты понимаешь куда мы идём?
-да,глазки диагностировать.......у трупа...
--мама,дай,хотя бы мне глоток надежды,ты не человек,ты даже не Тарас...
-ладно,ладно,всё,идём...
-хотя зачем...
-Гутен тах фрау ксенофф
-гутен таг
-...................
-Was sehen Sie?( что вы видите?)
-бир
-Sie sagt -eins (она говорит -один )
Улица,ноябрь,чужая планета.
-Мама,ты спецом ,это делаешь,ну просто чтобы убить меня?
-Нет,бала,я правда, сказала-бирь
-Ты же ,почти ,ни когда не произносила азербайджанских слов,ты же кажется учила, и не плохо в школе немецкий...ты ,просто хочешь добить меня.
-Мой родной,я забыла,я забыла ,всё что пришло мне на ум,было-БИР....

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 06:35   #20
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

учиться там, где лучше учат и говорить на как можно больше языках)

the rest is the history)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (30.10.2009), Dismiss (30.10.2009)
Старый 30.10.2009, 07:26   #21
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Открою известный секрет.

Не знание азербайджанского языка - вовсе не есть проблема того кто его не знает. Я тоже в Норвегию приехала - ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку по норвежски. Государство мне предоставило БЕСПЛАНОЕ право изучать ношк. Пособия также - безвоздмездно - только верни взад -обратно после курса.

Куда бы ты не пошел, к кому бы не обратился - тебя никто не упрекнет в незнаннии языка - Азербайджан ватандашсен, азербайджан дилинде даныша бильмирсен!

Нет, если не можешь по ноорвежски - хоть по азербайдански, только оплати услуги переводчика и подожди пока его найдут и доставят!

А у нас есть курсы изучения азербайджанского языка для желающих - бесплатно? И в удобное время? А главное с хорошей программой?

Чарльстон, дорогая, дело вовсе не в ваших способностях изучать языки, дело в том, что программа дурацкая.

Хочу рассказать вам одну историю.

Пришла я как-то вечером в полицию в Ставангере. Мне нужно было забрать документы из иммиграции. И хотя сам отдел был уже давно закрыт, мне обязан был помочь дежурный офицер! Это так, между прочим! Система строиться для людей, чтобы им было удобно.

Так вот, прямо передо мной пришла явная иностранка, то ли пакистанка, то ли банглодешка.. не знаю Дежурный офицер занят ее вопросом, я жду, слушаю.

Пакистанка-бангладешка на очень плохом норвежском

-Я учусь в Иоханес Ларе сенрт ( это как раз там где и я училась)
Сегодня преподаватель Карлсон угрожал мне. Он мне сказал - Я тебя убью.

Я чуть не прыснула. В Норвегии слово дреппе - убивать, употребляет только Минздрав, по поводу сегарет, и я, когда объясняю простые вещи своему любимому в сотый раз. Все! Больше это слово нигде не услышишь.

Что эта критинка говорит? Полный абсурд, я сама там училась и не могу себе даже близко такого представить. Да и как можно вообще доверять этой женщине, которая по норвежски - то тык-мык.

Офицер бросил грозный взгляд на меня. Внимательно выслушал и все четко записал. И не сомневаюсь - будет раследование чин - чинарем.

А у нас. В последний приезд иду в Сабаильский паспортный стол - на Красина, менять в последний раз васиге, все таки 50 уже стукнуло.
Раис на меня посмотрел и сразу отправил к машинисткам - вроде за помощью. А те за хермет заполнили анкету, которую я и сама могла заполнить. Ну, короче. как всегда.

Не могу конечно сказать. что азербайджацы везде и всюду упрекают плохо говорящих, но то что для неговорящих многие двери закрыты - это факт. Я имею в виду - устройство на работу. И это конечно правильно и конечно нет.

И если я при моем образовании иду работать уборщицей в Норвегии - это только моя вина. потому что страна предоставила мне все возможности для изучения государственного языка.

Старый 30.10.2009, 13:31   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве вам не приходилось читать объявления в газетах - требуется продавшица - русская, бухгалтел - русская, домработница - русская...
Если я правильно поняла, речь идет о газетах, выходящих в Азербайджане. И потому, с вашего позволения, чуток подкорректирую: вместо "русская" впишем "русскоязычная")
Речь об этом, Ташенька, о крепко устоявшемся и ставшем частью менталитета стореотипе . Лейтмотив, так сказать, нашей беседы.
Спасибо Просекьютору, он уже отметил это до меня)
Но, конечно, интересны также все разветвления от этого стержня)

Ксенёнок, я не врубилась, извините, чем вам не понравился "бир" в мамином исполнении? Объясните, пожалуйста)

Чарль, а планки? Я о них.
Хороший - плохой,
добрый - злой,
щедрый - жадный и т.д.
и вдруг бац!!! азербайджаноязычный - русскоязычный!!!
Может, пример у меня не совсем удачный, но в голову сейчас пришло именно это)

Старый 30.10.2009, 14:29   #23
Модератор

Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Вес репутации: 63
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Tebessum

Цитата:
Кто знает, сколько еще эта «русскоязычность» будет эталоном в нашем обществе?[

Возможно до того времени, когда произойдет постепенная замена на "англоязычность". Хотя мне кажется данный "комплес неполноценности" по отношению к русскоязычным развит по большей части у ба-АА-кинцев.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 14:29   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я понимаю. конечно. настоящие причины того. почему русский сектор не закрыт!
Не закрыт он в Баку, но численность их неуклонно снижается, насколько я знаю.

Цитата:
Уважаемый Просекьютор, конечно для целеустремленного и талантливого, и работящего... и.. и.. а сколько таких?
Достаточно много, причем, не все из профессорских семей.

Цитата:
К сожалению для общей массы - никакого интереса и никакой мотивации! Что очень страшно. Твои знания - желательно, но протекция - просто необходима.
Одно не мешает другому, умные люди прекрасно это знают и пользуются этим. И будущее именно за ними.

Цитата:
На опыте моих детей у меня была возможность сравнивать разные образовательные системы. Канада - где учат мыслить и пользоваться полученными знаниями, проявлять инициативу и креативность ( забыла как это по русски) и наша - саакит олун, яхши озю апар, рат олсун бурдан..
Издержки совеовой системы образования. Вот над этим надо серьезно поработать.

Цитата:
Но простых учетилей обвинять нельзя, не правильно, у них у самих нет ни возможностей ни мотивации.
Пусть работают кем-нибудь еще. И это должно стать закотой Министерства Образования.
А. Троицкий

Старый 30.10.2009, 14:32   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
К тому же те, среди сумевших поехать учиться за границу - как правило, дети из особых семей. Где есть возможность предоставить детям дома то. что им не смогли предоставить в школе.
Не согласен. Я знаю очень многих ребят, которые сами поехали учиться, безо всякой поддержки.

Цитата:
А каково несчастному азербайджанскому молодому Ломоносову, из какой нибудь далекой деревени?
Знаю и нескольких таких Ломоносовых, и даже беженцев среди нех. Таланту и умению - нет преград.

Цитата:
Вот интересно, у нас есть программа потдержки одаренных детей, или особая школа для таковых?
Насколько я знаю нет еще, но она обязательно нужна.
А. Троицкий

Dismiss (30.10.2009)
Ответ