Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 12:09   #6001
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп перенесен в Оффтоп.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 18:08   #6002
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Не уверена, что это не утка, тем более что в азербайджанских СМИ ничего подобного не нашла, но сам по себе документ интересный (орфография сохранена):

В Казани должны подписать этот документ

Цитата:
Газета Айкакан жаманак обнародовала документ, называемый мадридскими принципами, который был предложен сторонам в ноябре 2007 года в ходе заседания министров ИД ОБСЕ в Мадриде.

Базовые принципы урегулирования карабахского конфликта

Мы, президенты Армении и Азербайджана, согласны с тем, что региональная стабильность, безопасность и процветание требуют мирного урегулирования карабахского конфликта.

Ссылаясь на Хельсинкский Заключительный акт, в частности, на положения о неприменении силы и угрозы применения, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов, президенты поручают министрам ИД разработать Рамочное Соглашение, основываясь на следующих принципах:

1. Окончательный статус НК будет определен путем плебисцита, который предполагает свободное и справедливое волеизъявление населения НК. Сроки и детали плебисцита стороны согласуют в ходе дальнейших переговоров. Под населением НК подразумевается население в национальных пропорциях до 1988 года. В ходе плебисцита ограничений формулировки вопросов не будет.

2. До определения окончательного статуса НК население будет наделено определенными правами и привилегиями, которые будут оформлены в Рамочном Соглашении в соответствии с принципами:

Население НК должны быть наделено правами на защиту социальной и экономической жизнедеятельности в условиях демократического общества и безопасности – в соответствии с международным правом

Население НК имеет право избирать своих представителей для управления в переходный период. Эти лица будут осуществлять законодательную и исполнительную власть, а также учредят суды. Эти чиновники будут иметь возможность организовать выборы в рамках Рамочного Соглашения

Власти НК промежуточного периода получат статус наблюдателей на сессиях ОБСЕ, на которых будет обсуждаться вопрос НК. Они могут стать членами других международных организаций, в которых международная признанность не является обязательным условием

НК может получать финансовое содействие от иностранных государств и международных организаций.

3. Армянские силы выводятся из всех территорий, прилегающих к бывшей НКАО.
- Армянские силы выводятся из Кельбаджарского района. Ограниченные контингенты размещаются в тех местах, которые определяет Переходная международная комиссия – до подписания Соглашения

- Контроль над Кельбаджарским районом осуществляется Международной переходной комиссией, в которую войдут представители Армении и Азербайджана. Комиссия будет осуществлять в районе постоянный мониторинг. Выезд населения из Кельбаджарского района будет поощряться

Перемещенные азербайджанцы вернуться в Кельбаджарский район после подписания Соглашения.

4. Коридор согласованной ширины должен связывать Армению и Карабах. До определения окончательного статуса НК коридор будет сохранять статус, который будет иметь на момент подписания документа. После определения окончательного правового статуса НК – с учетом окончательного статуса.

5. На основании положений Соглашения о мире все перемещенные лица и беженцы на добровольных основах получат право на возвращение с момента, когда Комитет по делам беженцев ООН объявит, что безопасность беженцев гарантирована. Возвратившиеся в свои дома все лица без исключения будут пользоваться всеми правами и свободами. Их общежитию должны способствовать все стороны, в стремлении снизить эскалацию, а также координировать экономическое, политическое и социальное положение армян и азербайджанцев.

6. Для мониторинга демилитаризации и безопасности в оставленных районах будет осуществляться международная миротворческая миссия до вступления в силу Соглашения. Миротворческие силы будут укомплектованы из войск. Предоставление войск для участия в миротворческой миссии будет осуществляться на принципах добровольности. Каждая сторона имеет право вето на решение другой стороны.

Напомним, что после 2007 года не раз заявлялось, что сопредседатели представили сторонам некие обновленные принципы, а в Сочи был одобрен некий документ.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:43   #6003
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Не уверена, что это не утка, тем более что в азербайджанских СМИ ничего подобного не нашла, но сам по себе документ интересный (орфография сохранена):

Да, грамотно написано
Ты, знаешь, похоже на не совсем утку, а на "полу-утку". Скорее всего, такой вариант армяне приняли "с оговорками", видимо, этот документ и гулял по каким-то армянским коридорам. В принципе это - то, что было предложено, если убрать явный "армянский акцент", т.е. армянскую трактовку сроков, очередности действий и некоторых иных деталей.

А в Сочи ничего к принципам добавлено быть не могло, но могли быть уточнения по двум тактическим моментам:

1. Обязательство о неприменении силы (со стороны АР, прежде всего).
2. Состав миротворцев.

О первом пункте в этой бумаге не говорится ничего. По второму какие-то путаные и совсем не по-русски написанные строчки:

Цитата:
6. Для мониторинга демилитаризации и безопасности в оставленных районах будет осуществляться международная миротворческая миссия до вступления в силу Соглашения. Миротворческие силы будут укомплектованы из войск. Предоставление войск для участия в миротворческой миссии будет осуществляться на принципах добровольности. Каждая сторона имеет право вето на решение другой стороны.
Я думаю, это то, что уже велено подписать армянам. Ну... и ещё есть несогласованные детали по миротворцам и "неприменению силы".

Хорошо бы армяне сами это сорвали. Поезд ушёл. То, на что можно было соглашаться в прошлом году - теперь уже устарело.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:08   #6004
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
«Обострение азербайджано-армянских отношений переносится и на территорию России» - ЭКСКЛЮЗИВ

Размер шрифта : a | A

Российский политолог: «Сейчас Азербайджан достаточно силен, он может давить по этому вопросу политическими методами»

20:00 17-06-2011

«Я бы не стал ждать от предстоящей встречи президентов России, Азербайджана и Армении каких-либо прорывных решений по урегулированию Карабахского конфликта. Но я стал бы ждать некоторого продвижения, так как подготовительная встреча между главами МИД трех стран уже состоялась. Однако мое внимание привлекли слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова о том, что если в Казани будет достигнуто какое-то продвижение, то это позволит принести мир в регион. То есть, Мамедьяров не сказал, что мы можем решить проблему, он говорит всего лишь о продвижении. Поэтому, я думаю, что какое-то продвижение на этой встрече будет достигнуто, и оно устроит всех».

Об этом Vesti.Az заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя предстоящую в Казани встречу президентов Азербайджана, России и Армении.

«Еще Черчилль говорил, что большинство войн удавалось избежать, просто отложив их. Переговоры, пусть даже и не ведущие к прорывам, - это как раз способ отложить войну. Чем дольше мы будет ее откладывать, тем больше вероятность, что она не начнется. Если Азербайджан попытается вернуть Карабах силой, то победа принесет ему не очень большое удовлетворение. Война нанесет ему такой ущерб, что даже победа не принесет ему удовлетворения. Во-первых, Азербайджан понесет большие человеческие жертвы. Во-вторых, сильно изменится восприятие Азербайджана в мире», - сказал М. Делягин.

Вместе с тем, М. Делягин согласился с тем, что в последнее время серьезно обострились отношения между азербайджанской и армянской диаспорами в России.

«Азербайджан понимает, что он стал сильнее, а Армения – слабее. То есть, ситуация изменилась зеркально. Естественно, поскольку члены диаспоры сохраняют связь со своей Родиной, то это обострение переносится и на территорию России. Плюс к этому, подрастает молодежь – армянская и азербайджанская, которая не имеет опыта совместной жизни с друг с другом», - сказал М. Делягин.

В свою очередь, директор Института эффективного управления «Система» Дмитрий Савельев также отметил, что не ожидает от встречи президентов в Казани прорывных решений.

«Думаю, что будет очередная протокольная встреча, которая не принесет кардинальных изменений в отношениях между Азербайджаном и Арменией. К тому же, мы не будем знать, что обсуждается за закрытыми дверями.

Однако сам факт переговоров по урегулированию Карабахского конфликта и участие в них России в качестве посредника не может не радовать. Это исключает возобновление военных действий между Азербайджаном и Арменией в ближайшей перспективе. Сейчас Азербайджан достаточно силен, он может давить по этому вопросу политическими методами. К тому же Россия вряд ли будет сторонником боевых действий в регионе. Война никому не нужна», - сказал Д. Савельев.

Бахрам Батыев
Не нравится мне такой "примирительный" тон русских политологов. Лучше, когда они просто ругаются как Регнум. Это естественно и органично.

Старый 17.06.2011, 21:36   #6005
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Российский политолог: «Сейчас Азербайджан достаточно силен, он может давить по этому вопросу политическими методами»

Господа, с вашего позволения сообщу: армяне считают, что сила Азербайджана прирастает исключительно дубайской недвижимостью.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:54   #6006
Местный

Поблагодарили 83 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 12
Александр Фоменков на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот это заявление как расценивать?

Новая война за Нагорный Карабах неизбежна - Минобороны Азербайджана

04.06.2011 18:39

Руководство Армении постоянно срывает мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чем делает неизбежным военный путь решения проблемы, заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на Interfax.

«В конечном итоге, азербайджанский солдат оправдает надежды народа, руководства страны, верховного главнокомандующего и освободит оккупированные земли от врага», - подчеркнул Сабироглу на пресс-конференции, организованной в одной из прифронтовых воинских частей Азербайджана.

Раскаявшиеся грешники знают про жизнь чуть-чуть получше остальных людей.

Александр Фоменков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:23   #6007
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

Цитата:
1. Окончательный статус НК будет определен путем плебисцита, который предполагает свободное и справедливое волеизъявление населения НК. Сроки и детали плебисцита стороны согласуют в ходе дальнейших переговоров. Под населением НК подразумевается население в национальных пропорциях до 1988 года. В ходе плебисцита ограничений формулировки вопросов не будет.
В какие бы сроки не проводился этот плебисцит, его итог не вызывает сомнений.

Неужели наш славный игтидар подпишется под этим или подобным этому паршивым документишкой?

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (18.06.2011)
Старый 17.06.2011, 22:32   #6008
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Не нравится мне такой "примирительный" тон русских политологов. Лучше, когда они просто ругаются как Регнум. Это естественно и органично.
Ашина, в том, что Вы патологический русофоб, я убедился давно. А вот, что Вы ко всему ещё и наивны, как подросток, понял только в последние дни.
Как бы Вы не пыжились, такие страны, как Азербайджан, Армения и им подобные, никогда самостоятельными игроками на мировом политическом поле не были и не будут.
Одно из двух: или Азербайджан с Западом, или с Россией.
Если бы с Россией, - Карабах давно бы уже Ваш был.
Если с Западом…
Да не будет такого никогда!!!
Скорее Баку воссоединится с Табризом и Тегераном, чем натовские суда появятся в Каспийском море.
Если после тех заявлений, которые ваши руководители сделали перед известной встречей в Казани,
Азербайджан действительно начнёт войну (я лично считал бы её освободительной!), Российские войска уже в первый её день будут стоять в Баку.
Ибо ставка в этой игре – судьба самой России.
Ваш президент, похоже, опять заигрался.
Но на кон в этот раз он поставил Народ азербайджанский!!!
Карабах – азербайджанская земля! Говорю это везде и всегда.
Только кто это слышит?
Да и кому это нужно?!

Последний раз редактировалось Александр Фоменков; 17.06.2011 в 22:41.
Старый 17.06.2011, 22:47   #6009
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Фоменков Посмотреть сообщение
Ашина, в том, что Вы патологический русофоб, я убедился давно. А вот, что Вы ко всему ещё и наивны, как подросток, понял только в последние дни.
Да, я русофоб. Насчет "патологический"... я бы согласился, если бы Россия была нормальной. А так - неясно, кто из нас патологический.

Вы только не волнуйтесь так. Всё в порядке.

Ziyadli (17.06.2011)
Старый 17.06.2011, 23:42   #6010
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как бы Вы не пыжились, такие страны, как Азербайджан, Армения и им подобные, никогда самостоятельными игроками на мировом политическом поле не были и не будут.
Если с Западом…
Скорее Баку воссоединится с Табризом и Тегераном, чем натовские суда появятся в Каспийском море.
Если после тех заявлений, которые ваши руководители сделали перед известной встречей в Казани,
Азербайджан действительно начнёт войну (я лично считал бы её освободительной!), Российские войска уже в первый её день будут стоять в Баку.
Только кто это слышит?
Да и кому это нужно?!
О какой России Вы говорите? О той, которую Вы пропили, продали, разрушили? Вы, несущие бремя «белого человека» уничтожили империю, а теперь видите ли пытаетесь хозяйничать на Кавказе... Россию Вы развалили, за пределами Москвы больше ничего нет. Умирает русская деревня (или уже умерла). Москвич больше не знает как живет сибиряк. А мы не знаем, кто он москвич и был ли на самом деле добрый и отзывчивый сибиряк, которого рисовал нам Шукшин, Шаламов или Распутин...
Я знаю и давно уже смирился, что такие конфликты решаются только железной рукой империи... но империи нет. Есть разграбленная Россия, мировой дровосек и кормилец нефтью. Поставщик для Запада... Раньше была общая идея, и плохо ли, хорошо ли, но все народы ее сторили. А теперь России больше нечего дать своим соседям. Нечего дать ни кавказцам ни татарам. Нет идей, нет смыслов. Самое страшное, что в борьбе за сосуществование и светлое будущее евразийских народов погибли лучшие представители русской нации. И во многом их погубили именно такие болеющие великодержавием, расизмом и шовинизмом Фоменковы из Таганрога... Воплощение персонажей Щедрина и Гоголя... Русский народ нам многое дал, но он себя изжил, рассеял, измучил. А тот образ жизни, который ведут русские сегодня приведет их к гибели...Вот о чем Вам нужно думать и о чем нужно писать...
Судьба России решается не в Карабахе, она была "решена", когда могильщики империи стали проводить бездарную и смертельно опасную национальную политику. Мне жаль Россию и мне не безразлично будущее страны, с которой у нас общая историческая судьба. Я часто думаю, почему не произошел русско-тюркский синтез. Почему не родилась новая Идея, позволившая бы нам выстроить новый мир, отличный от Запада и Востока, гармоничный, живой и современный. Не искусственный, а естественный. И об этом Вам тоже нужно думать.

Я Советский человек Александр, хоть в СССР и не жил. Вот в этом гениальном стихотворении можно увидеть почему та эпоха была замечательной и почему страна была обречена...В нем есть все и я жалею, что ничего из этого не видел и никогда не увижу. Но уверен, что все это прошло мимо Вас, я также уверен, что Вы меня никогда не поймете.

ВОЛЕЙБОЛ НА СРЕТЕНКЕ

А помнишь, друг, команду с нашего двора,
Послевоенный - над веревкой - волейбол,
Пока для секции нам сетку не украл
Четвертый номер - Коля Зять, известный вор.

А первый номер на подаче - Владик Коп,
Владелец страшного кирзового мяча,
Который если попадал кому-то в лоб,
То можно смерть установить и без врача.

А наш защитник, пятый номер - Макс Шароль,
Который дикими прыжками знаменит,
А также тем, что он по алгебре король,
Но в этом двор его нисколько не винит.

Саид Гиреев, нашей дворничихи сын,
Торговец краденым и пламенный игрок.
Серега Мухин, отпускающий усы,
И на распасе - скромный автор этих строк.

Да, вот это наше поколение, -
Рудиментом в нынешних мирах,
Словно полужесткие крепления
Или радиолы во дворах.

А вот противник - он нахал и скандалист,
На игры носит он то бритву, то наган:
Здесь капитанствует известный террорист,
Сын ассирийца, ассириец Лев Уран,

Известный тем, что, перед властью не дрожа,
Зверю-директору он партой угрожал,
И парту бросил он с шестого этажа,
Но, к сожалению для школы, не попал.

А вот и сходятся два танка, два ферзя,
Вот наша Эльба, встреча войск далеких стран:
Идет походкой воровскою Коля Зять,
Навстречу - руки в брюки - Левочка Уран.

Вот тут как раз и начинается кино.
И подливает в это блюдо остроты
Белова Танечка, глядящая в окно, -
Внутрирайонный гений чистой красоты.

Ну что, без драки? Волейбол так волейбол!
Ножи отставлены до встречи роковой,
И Коля Зять уже ужасный ставит "кол",
Взлетев, как Щагин, над веревкой бельевой.

Да, и это наше поколение, -
Или радиолы во дворах.

...Мясной отдел. Центральный рынок. Дня конец.
И тридцать лет прошло - о Боже, тридцать лет! -
И говорит мне ассириец-продавец:
"Конечно, помню волейбол. Но мяса нет!"

Саид Гиреев - вот сюрприз! - подсел слегка,
Потом опять, потом отбился от ребят.
А Коля Зять пошел в десантные войска,
И там, по слухам, он вполне нашел себя.

А Макс Шароль - опять защитник и герой,
Имеет личность он секретную и кров.
Он так усердствовал над бомбой гробовой,
Что стал членкором по фамилии Петров.

А Владик Коп подался в городок Сидней,
Где океан, балет и выпивка с утра,
Где нет, конечно, ни саней, ни трудодней,
Но нету также ни кола и ни двора.

Ну, кол-то ладно, - не об этом разговор, -
Дай Бог, чтоб Владик там поднакопил деньжат.
Но где найдет он старый сретенский наш двор? -
Вот это жаль, вот это, правда, очень жаль.

Ну что же, каждый выбрал веру и житье,
Полсотни игр у смерти выиграв подряд.
И лишь майор десантных войск Н.Н.Зятьев
Лежит простреленный под городом Герат.

Отставить крики! Тихо, Сретенка, не плачь!
Мы стали все твоею общею судьбой:
Те, кто был втянут в этот несерьезный матч
И кто повязан стал веревкой бельевой.

Да, уходит наше поколение -
Или радиолы во дворах.

Юрий Визбор.
27 июня - 6 октября 1983

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 17.06.2011 в 23:47.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (18.06.2011), Mete (18.06.2011), Scarlett (18.06.2011)
Старый 18.06.2011, 00:36   #6011
atc

Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 15
atcaz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Несколько постов удалены, часть перемещана в оффтоп.

Просьба ко всем придерживаться темы обсуждения.

atcaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 01:00   #6012
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
за двести лет "с Россией" от наших территорий только отрывалось что-то. Собственно сам вопрос Карабаха стал возможен благодаря тому что мы были с Россией. А там видно будет...

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 01:15   #6013
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение

Господа, с вашего позволения сообщу: армяне считают, что сила Азербайджана прирастает исключительно дубайской недвижимостью.
Это хорошо, что так считают. Очень хорошо.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Ziyadli (18.06.2011)
Старый 18.06.2011, 02:33   #6014
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И вот... В самый разгар всего этого. Вы думаете, кто заговорил?

Вот он собственной персоной:

Станислав Тарасов: Карабах: Баку рискует оказаться в положении Белграда

Красота-а-а-а-а-а-а....

Старый 18.06.2011, 04:02   #6015
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я прошу прощения у присутствующего народа, но нынешние возбуждения меня не очень волнуют, поскольку пытался объяснить смысл происходящего ещё полтора года назад. Хорошо или плохо, но так происходит - ничего необычного.

Есть во всём этом и маленькие радости, например (извините опять за невежливость) - истерика по поводу хачкаров. Смотрите:

Цитата:
«Nouvelles dArménie»: ЮНЕСКО стало инструментом в руках крупных финансов?

Июнь 18, 2011 | 01:38

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Нерсеса Дюрмана, опубликованную в «Nouvelles dArménie», с незначительными сокращениями:

Выставка под названием «Искусство хачкаров: армянские камни-кресты» была организована в стенах ЮНЕСКО в Париже. Открытие состоялось в среду, 15 июня 2011 г., в 18:30. Мероприятие проходило под патронажем посла Республики Армении во Франции, Его Превосходительства Вигена Читечяна, и постоянного представителя Республики Армения при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Шарля Азнавура, который не присутствовал. Много людей пришло посмотреть на эти красивые фотографии хачкаров. Каким было наше изумление, когда мы заметили, что нет ни одного упоминания о месте происхождения этих шедевров армянского искусства.

Хачкар остается своеобразным символом древней культуры армянского народа. Какая еще страна может похвастаться тем, что имеет в своем культурном наследии каменные объекты с таким изяществом?! Они – душа армянского народа. Отказываться упоминать места, где сделаны хачкары, значит отрицать армянское присутствие в этих провинциях.

Искусство и культура являются универсальными ценностями, которые ЮНЕСКО обязано защищать и делать известными во всем мире. Какая внешняя сила может заставить учреждение с таким престижем отказаться от своего универсального девиза?

Прибыль от продажи нефти могла ли быть использована для разрушения хачкаров, расположенных на армянских землях, оккупированных Азербайджаном? Разве в 2005 г. в Нахичеване, в родной земле армян, азербайджанцы не уничтожили огромные армянские кладбища, в том числе в Джульфе, где были хачкары?

В то время, несмотря на неоднократные протесты, ЮНЕСКО не реагировало, чтобы предотвратить уничтожение армянской культуры, значение которой универсально. Ученые в лабораториях сохраняют редкие и исчезающие особи в формалине. Не думают ли азербайджанцы, что держат определенные армянские произведения в нефти, чтобы претендовать на то, что это азербайджанская культура?
Не присвоила ли Турция, в свою очередь, византийское, греческое и армянское наследие, чтобы сформировать свою национальную культуру? В коммерческой сфере власть денег перекрывает все человеческие ценности, будь то моральные, духовные или культурные.

Меркантилизм не признает этих человеческих ценностей, он подчиняется только одному закону – закону Интереса. Можем ли мы надеяться, что ЮНЕСКО является учреждением, которое значительно выше такой финансовой мелочности? Согласно пословице, рыба начинает гнить с головы, рядовой гражданин носом приближается к хвосту рыбы и говорит: «Гниение дошло до хвоста?».

Мы задаем себе этот вопрос сегодня: «Может ли власть денег от продажи нефти оказать влияние и на такое учреждение, как ЮНЕСКО?».
Это же красиво! Высокая, тэ-сэ-зать, эстетика. Каждое слово, Каждый оборот....

Формально вроде бы это к Карабахскому конфликту не относится, но на самом деле - именно из-за Карабаха и происходит этот ритуал битья головой о хачкары.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Həmşəri (18.06.2011), Ziyadli (18.06.2011)
Старый 18.06.2011, 05:51   #6016
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если с Западом…
Только кто это слышит?
Да и кому это нужно?!
Александр

ты что тут поднаписал!

ты этим постом зачеркнул всю свою предыдущую деятельность и потерял любовь и доверие азербайджанского народа

Обоср получился

Жаль

мы тебе верили

а оно во как вышло...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 09:32   #6017
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Во всей этой армянской вакханалии по поводу хачкаров и нефти есть один очень печальный момент - им нечего поставить в укор нашему славному игтидару, кроме дармовых нефтедоходов.

Жаль, а какой длинный списочек армянских недовольств мог бы быть, если бы нашей страной управляли более эффективные и более вменяемые личности...

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:37   #6018
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Во всей этой армянской вакханалии по поводу хачкаров и нефти есть один очень печальный момент - им нечего поставить в укор нашему славному игтидару, кроме дармовых нефтедоходов.

Жаль, а какой длинный списочек армянских недовольств мог бы быть, если бы нашей страной управляли более эффективные и более вменяемые личности...
это как понимать? скрытый комплимент нашей власти? я например интерпретировал ваш тезис как: если уж хитрые и враждебные нам армяне не могут найти недостатки наших властей то не такая она и плохая!

Как говорит Фоменков: не такой уж вы простак!

Старый 18.06.2011, 12:42   #6019
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господин Фоменков! почему в России считают что мы не любим Россию? Почему думают, что при первой возможности мы удалимся от России на недосягаемое расстояние? Разве там не знают наш национальный прагматизм? А вы на что? Объясните им что нас от России и пинком не отогнать! Только чур! давайте придумывать формат "братсвта" при котором Россия не могла бы никого сажать нам на голову. Проще говоря: чем мы самостоятельнее и сильнее становимся тем мы больше привязаны России. Наша сила единственная гарантия от российского самодурства. А наша самостоятельность гарантия от неучастия в разных военно-политических блоках. Так что вкладывайте силы в нашу независимость!

Scarlett (18.06.2011)
Старый 18.06.2011, 15:13   #6020
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Александр

ты что тут поднаписал!

ты этим постом зачеркнул всю свою предыдущую деятельность и потерял любовь и доверие азербайджанского народа

Обоср получился

Жаль

мы тебе верили

а оно во как вышло...
Хикмет-бей, то что я потерял Ваше доверие к себе, ещё не говорит, что потерял уважение со стороны азербайджанского народа.
(О, как Вы уже от имени народа заговорили! С чего бы это?)
Это Вы фантазиями живёте!
Это Вы, будучи послом Азербайджана в России, довели взаимоотношения между нашими двумя странами до точки кипения!
Это Вы потеряли Карабах!
Я сто раз уже говорил, что в случаи войны стану на сторону Азербайджана, даже если меня здесь на куски за это разорвут...
А Вы?..
Вы опять азербайджанцев жизни учить будете?
Научили…
Вот и нынешнее руководство Азербайджана ведёт Вашу политику начала 90-х годов.
Ильхам ведет страну по лезвию ножа.
Какой из него игрок, все знают.
На двух стульях усидеть хочет?
Не усидит!
И тогда цербер западного капитала - НАТ О – попытается сам прийти на Апшеронской полуостров, купленную и принадлежащую ему на 50 миллиардов долларов нефть сторожить.
Я ещё тут ирано –американские взаимоотношения не затрагиваю.
Да Вы-то это сторону вопроса получше меня знаете.
Сколько там, в Иране, азербайджанцев живет?
Они тоже, к слову сказать, воссоединения жаждут.
…………..
Я, кстати, в Азербайджане ни только Ваше доверие потерял, но и власть в Вашей стране
предержащих после того, как открыто стал говорить в Баку такие вот слова:

………………………………………………………
………………………………………………………
Нет в мире человека, который мог бы заподозрить меня в неуважении к Великому сыну Азербайджанского Народа Гейдару Алиевичу Алиеву.

О своих глубоких чувствах к этому человека я говорил, говорю и буду говорить и в печатных изданиях, и на телевидении, и на радио.

(…В меру буду говорить.)

http://www.stihi.ru/2009/07/18/4777 ,

,

,

Роль Гейдара Алиева в установлении мира в таком, я бы сказал огнеопасном, регионе, каковым является Закавказье, невозможно переоценить.

Меня бесконечно радовал и радует тот факт, что на родине Гейдара Алиева, в Азербайджане, и у нас в России он даже после смерти пользуется неподдельным уважением.

Скажите, кому ещё из руководителей канувшего в Лету СССР в современной России поставили памятник?

…А Гейдару Алиеву поставили.

В Симбирске.

Ровно год назад - 15 июня 2010 года - в День Спасения (возвращение Г.А.Алиева во власть в 1993 году) я принимал участие в торжествах по случаю этого праздника в одном из лагерей беженце из Карабаха.

Я читал им свои стихи, посвященные мною Великому Гейдару.

Я радовался тому, что люди от души мне аплодировали.

Но в прошлом году я не так много ездил по Азербайджану, как во время своей поездки туда в апреле-мае текущего года.

Да, поколесил я по Азербайджану на этот раз…

И … мне там стало страшно!

Мне стало страшно и за самого Гейдара Алиева, и за Азербайджан в целом.

Не должно стоять в стране скульптурных памятников одному человеку больше, чем мечетей!

Где сейчас памятники Иосифу Сталину, которых понатыкали по всему Советскому Союзу чуть ли не на каждом углу?

Не может имя одного и того же человека звучать чаще, чем имя Аллаха!

Где сейчас страна, в которой имя Владимира Ленина звучало чаще, чем имя Господа Бога?

Одумайтесь, Ильхам Алиев!

Тем, что Вы развесили сегодня в Азербайджане портреты своего отца чуть ли не на рекламных растяжках, Вы только вред его Памяти приносите.

Да будет во веки веков жива Светлая Память о Великом Гейдаре Алиеве в сердцах народов всего мира!

Аминь.

P.S. Боюсь, что если и дальше УВАЖЕНИЕ к Гейдару Алиеву будет насаждаться в Азербайджане столь агрессивными методами, то из всех ему памятников один только и останется... В Симбирске ( покамест ещё Ульяновск). Курсивное начертание

Старый 18.06.2011, 21:13   #6021
atc

Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 15
atcaz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

23 сообщения не по теме перемещены в оффтоп.

atcaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 22:36   #6022
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Осканян: «Перед поездкой в Казань президент должен что-то сказать народу»

18.06.2011
Анна Исраелян, Агаси Енокян
Бывший министр иностранных Армении, ныне председатель совета фонда «Сивилитас» Вардан Осканян 18 июня стал гостем субботнего «круглого стола» Радио Азатутюн и ответил на вопросы, касающиеся карабахского процесса и внутриполитической ситуации в Армении.

О карабахском процессе и встрече в Казани

«Я могу сказать, что никогда за всю историю этого [карабахского] процесса не создавалось такой ситуации, когда бы все заявляли, что все готово – могут подписать», - заявил бывший глава МИД Армении, отвечая на вопрос о возможности принятия проекта основных принципов урегулирования карабахского конфликта во время встречи президентов России, Армении и Азербайджана, намеченной на 25 июня в Казани.

«Я считаю, что президент республики перед поездкой в Казань должен что-то сказать нашему народу по этому поводу», - подчеркнул Осканян.

Обращаясь к заявлению Ильхама Алиева о том, что два принципа - территориальная целостность и самоопределение народов - должны быть отражены в соглашении, на что президент Азербайджана указал как на положительное явление, Осканян сказал: «Однозначно, что если это говорит президент Азербайджана, то, фактически, под этим следует понимать, что он отдает преимущество территориальной целостности, то есть, он имеет в виду, что самоопределение будет в рамках территориальной целостности. Ожидать от Алиева чего-то другого, я думаю, было бы наивно».

«Тем более, раз Алиев говорит такое, значит президент Армении, я считаю, просто обязан до поездки в Казань дать нашему народу какое-то объяснение - будет подписан документ или не будет, - подчеркнул экс-глава МИД Армении и добавил: - А больше всего может вызывать озабоченность то, что президент может сам пока не знать, будет подписан или нет, потому что есть и такая возможность».

«Так что, я считаю, что существует вопрос подготовки народа, и это каменное молчание в этой связи меня просто удивляет», - сказал Вардан Осканян.

В связи с заявлением министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о достигнутой договоренности в вопросе размещения миротворческих сил в зоне карабахского конфликта и реакцией на это заявление главы внешнеполитического ведомства Армении Эдварда Налбандяна, по словам которого, за последние три года вопрос о миротворческой операции по Карабаху не обсуждался, Вардан Осканян сказал: «Вопрос о миротворческих силах является десятистепенным вопросом: если будут миротворческие силы, то они будут лишь тогда, когда уже будет достигнуто соглашение. Так что, сегодня мы должны говорить о том, есть ли возможность достигнуть соглашения, и если да, то на каких условиях, на какие уступки пошли мы или Азербайджан, что изменилось, по сравнению с тем, что было раньше. Потому что на протяжении лет мы вели переговоры и не нашли с Азербайджаном общих точек соприкосновения».

«Уж я то хорошо знаю, каковы разногласия, какова наша планка и какова планка Азербайджана. Когда сегодня говорят, что возможно что-то подписать, это означает, что одна из сторон снизила планку. Если мы ее снизили, то как мы ее снизили? Потому что известная мне планка уже в те дни была пограничной, если она снизилась, то я просто не знаю, как может принять это, в первую очередь, народ Карабаха, руководство Карабаха, в конце концов, армянский народ? - подчеркнул Осканян и добавил: - Здесь есть множество вопросов еще прежде, чем дело дойдет до вопроса миротворческих сил, но поскольку вы спросили, то я скажу: да, вопрос миротворческих сил всегда был в повестке переговоров, но не всегда мы о нем говорили, потому что он вторичен, есть более важные, принципиальные вопросы. Но то, что в Мадридском документе был параграф об этом, я могу подтвердить, и я уверен, что и сегодня в документе он есть».

«Нашим ориентиром должны быть наши национальные интересы: что мы можем и что не можем уступить», - заявил Осканян.

«Я здесь несколько предубежден в том смысле, что после армяно-турецкого процесса мое доверие к образу действий властей утрачено, и меня уже ничто не удивляет: во-первых, если будет что-то подписано, я не удивлюсь; во-вторых, если выяснится, что там мы очень многое уступили, я опять не удивлюсь; в-третьих, даже если мы что-то уступили в связи с чем-либо, что имеет для нас наиважнейшее стратегическое значение, я опять-таки не удивлюсь, потому что уже есть армяно-турецкий опыт. Так что, у меня здесь действительно есть очень серьезная озабоченность, - отметил бывший глава внешнеполитического ведомства Армении. - Неожиданности не исключены, мы видели их в армяно-турецком процессе, и если вдруг наш народ вновь окажется перед неожиданностью, и выяснится, что там мы действительно очень многое уступили, то потом вернуть все это, я думаю, будет очень трудно».

«Наши проблемы находятся внутри страны»

«Ситуация в Армении сегодня достаточно тяжелая. Мы все это отмечаем, власти хорошо это знают, и здесь возникает следующий вопрос: все это мы делаем, находясь в этом трудном положении, чтобы вывести страну из этой тяжелой ситуации? В Армении, похоже, преобладает то умонастроение, что лишь после решения карабахского вопроса, благодаря нормализации армяно-турецких отношений, страна может выйти из этой ситуации, - сказал Осканян и добавил: - Я, будучи отчасти согласен с этой точкой зрения, в основном ей оппонирую, потому что наши проблемы находятся внутри страны».

«Сегодня мы находимся в тяжелой ситуации, потому что страна плохо управляется, мы в тяжелой ситуации, потому что ведется неверная политика, потому что мы все еще не можем осуществить в нашей стране основополагающие, коренные изменения, потому что мы не являемся демократическим государством, потому что существует политическая монополия. Вот в чем наши проблемы, их надо решать. Сейчас вопрос заключается в следующем: когда ты ведешь переговоры с сильных позиций, когда изнутри ты силен и хочешь решить карабахский вопрос, то это очень хорошо, и ты будешь в состоянии это сделать, потому что ты силен и смотришь на проблему иным образом. Но когда ты в этой тяжелой ситуации, когда ты слаб, хочешь решить вопрос Карабаха, чтобы вывести страну из этой ситуации, это означает, что ты находишься на совершенно ином качественном уровне, ты ведешь переговоры со слабых позиций, - заявил бывший глава МИД Армении и продолжил: - Так что, для меня пока остается неопределенным, хотим ли мы так поспешно решить этот вопрос, чтобы вывести страну из тяжелой ситуации, или действительно хотим достичь долгосрочного мира? Ответа на этот вопрос у нас пока нет».

Старый 18.06.2011, 22:49   #6023
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но в прошлом году я не так много ездил по Азербайджану, как во время своей поездки туда в апреле-мае текущего года.

Да, поколесил я по Азербайджану на этот раз…

Не должно стоять в стране скульптурных памятников одному человеку больше, чем мечетей!

Где сейчас памятники Иосифу Сталину, которых понатыкали по всему Советскому Союзу чуть ли не на каждом углу?

Не может имя одного и того же человека звучать чаще, чем имя Аллаха!

Где сейчас страна, в которой имя Владимира Ленина звучало чаще, чем имя Господа Бога?

Тем, что Вы развесили сегодня в Азербайджане портреты своего отца чуть ли не на рекламных растяжках, Вы только вред его Памяти приносите.

Да будет во веки веков жива Светлая Память о Великом Гейдаре Алиеве в сердцах народов всего мира!

Аминь.
Аминь.

Вы являетесь пионером применения слова "Великий" к Гейдару Алиеву, после чего он стал на законных основаниях именоваться Великим Гейдаром Алиевым.

Цитата:

Понимаю... Мне бы тоже стало страшно при виде того, что я натворил. Но! Может быть ещё можно что-нибудь поправить? Может быть, вы скажете что-нибудь и про мечети. Тогда можно восстановить нарушенный баланс.

Старый 18.06.2011, 23:39   #6024
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Господа, после того как накал страстей по поводу обсирания Фоменковым Азербайджана несколько приутих, позвольте, так сказать, призвать вас к терпимости. Чувак ведь дело говорит, призывает одуматься Самого!

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:37   #6025
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Российский страж армянских рубежей

Цитата:
В случае новой войны за Нагорный Карабах наша 102-я военная база в Гюмри немедленно уйдет в партизаны

Российские военные будут стоять в Закавказье как минимум до 2044 года. Это стало фактом после того, как в пятницу, 17 июня, Государственная Дума РФ ратифицировала протокол о внесении изменений в двусторонний договор о нашей 102-й военной базе в армянском городе Гюмри. Еще раньше то же самое проделал парламент этой республики.

Причем, в Ереване обсуждение прошло намного горячее, чем в Москве. Что и понятно: тлеющий конфликт вокруг Нагорного Карабаха очень беспокоит наших единственных закавказских союзников. Из Азербайджана все чаще звучат воинственные заявления о неизбежности возвращения спорной территории силой оружия. Поэтому замминистра обороны Армении Ара Назарян, который представлял протокол на ратификацию своим депутатам, специально оговорился, что по новому документу «Россия будет содействовать обеспечению безопасности страны, а в предыдущей версии она лишь обязалась защищать безопасность границ бывшей советской Армении». Назарян убеждал депутатов, что теперь нет повода для опасений, что российская военная база призвана обеспечить безопасность границ Армении исключительно с Ираном и Турцией. То есть, если азербайджанцы решатся на вторжение, разъяснял парламентариям Назарян, российский солдат окажется в одном окопе с армянским.

О том, насколько Ереван заинтересован в наличие российского гарнизона в Гюмри, говорит такой факт. 102-я российская военная база, наверное, единственная в мире, за которую платит не ее фактический хозяин, то есть – Москва, а страна пребывания. То есть Армения. Что мировой практике противоречит. Даже Соединенные Штаты регулярно рассчитываются с кубинцами за свою базу в Гуантанамо.

Однако следует учесть, что у Азербайджана с Турцией заключен такой же союз, как у нас с Арменией. Тогда логично предположить, что в случае апокалипсического развития событий вокруг Нагорного Карабаха турки могут выступить на стороне Баку.

При всей невероятности такой ситуации, она, судя по всему, обсуждается на достаточно высоком уровне. Во всяком случае, в мае министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что в случае агрессии Азербайджана его страна рассчитывает на выполнение обязательств со стороны своих партнеров по Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Понятно, что речь, прежде всего, о России. Слова эти Оганян произнес сразу же после переговоров с начальником Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом Андреем Третьяком. По сообщению портала Eurasianet, Третьяк подтвердил, что в случае начала военных действий Россия выполнит свои обязательства по договору. То есть, - поспешит на защиту своего союзника по ОДКБ. Генерал подчеркнул, что на сей раз Россия не откажется от вмешательства, как это случилось во время погромов в Киргизии. Тогда что же – не исключена новая русско-турецкая война?

Не стоит даже упоминать, что Турция – член НАТО. Это, конечно, добавляет черных красок в из без того мрачную картину при таком повороте событий. Оставим в стороне рассуждения об очевидном превосходстве турецкой армии над нашей и, тем более, армянской, в обычных вооружениях. Задумаемся о другом: с чем наши Вооруженные силы могли бы вообще ввязаться в гипотетическую новую русско-турецкую войну? Сухопутной границы с Турцией Россия не имеет. Как, впрочем, и с Арменией. Чтобы помочь союзникам не только по воздуху, надо преодолеть территорию враждебно настроенной Грузии. А это проблема. Остается та самая 102-я военная база, которую мы намерены держать в тех краях на страже армянских и российских государственных интересов. При таких раскладах если воевать с Азербайджаном и Турцией, то только ей.

Что на сегодня представляет собой 102-я база? Численность личного состава — около 5 тысяч человек (из них примерно 2500 россиян и 2000 этнических армян-контракников). В состав базы входят три мотострелковых полка (123-й в Ереване, 124-й и 128-й в Гюмри), 992-й артиллерийский полк, 988-й зенитный ракетный полк (оба в Гюмри), 116-й отдельный танковый батальон, 772-й отдельный разведывательный батальон. Кроме того, в составе группировки подразделения боевого обеспечения. Там же - 3624-я авиабаза (Эребуни, 18 истребителей МиГ-29) и 700-й пункт наведения авиации, а также дивизион систем противовоздушной обороны С-300.

Как политический фактор – это, возможно, годится. А вот для серьезных боевых действий явно маловато. Возможно, в нашем Генштабе жива надежда в угрожаемый период перебросить в Армению пополнение? Скорее всего, напрасно.

Несколько лет назад мне довелось побывать на учениях в почти такой же российской военной базе, только в грузинском городе Ахалкалаки. Населенном, кстати, почти исключительно этническими армянами. Та база называлась 62-й, входила в Группу российских войск в Закавказье (в 2007 году и военная база в Ахалкалаки, и ГРВЗ были расформированы). Командовавший ГРВЗ в ту пору генерал-майор Александр Студеникин (впоследствии генерал-лейтенант, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ) пригласил меня на заслушивание плана учений. Докладывал командир 62-й военной базы полковник Евгений Ачалов, брат того самого заместителя министра обороны СССР генерал-полковника Вячеслава Ачалова, блестящая военная карьера которого оборвалась на ГКЧП в 1991 году.

Евгений Ачалов лихо водил длинной указкой по трехметровой карте во всю стену и рубил фразы хорошо поставленным командирским голосом:

- Противник силами армейского корпуса вооруженных сил Турции при поддержке штурмовой авиации и боевых вертолетов наносит удар в направлении горного перевала. Артиллерийскому дивизиону 62-й базы поставлена задача заградительным огнем не допустить выдвижения противника…

Его на полуслове прервал присутствовавший на учениях в качестве гостя заместитель министра обороны Армении (впоследствии – министр обороны) Михаил Арутюнян. Сам в прошлом командир советской артиллерийской бригады, он знал, что спросить:

- Скажите, товарищ полковник, как на сегодня укомплектована ваша база личным составом?

- Офицерами – на 60 процентов. Солдатами и сержантами – на 15 процентов.

- Вы согласны, что такими силами вы вообще никаких боевых действий вести не сможете? Значит, в угрожаемый период вам понадобится срочное пополнение. Откуда оно поступит?

Ачалов и глазом не моргнул:

- Согласно мобилизационному плану, утвержденному Генеральным штабом, пополнение самолетами будет подано из Ростова-на-Дону.

- То есть военно-транспортным самолетам придется входить в воздушное пространство Грузии и садиться на ее территории, - иронично продолжал Арутюнян. -А Грузия примет эти российские самолеты?

Только тут рубака-Ачалов дрогнул и развел руками:

- Ну, если будет политическое решение…

Конечно, полковник и сам понимал: если и будет политическое решение Тбилиси на этот счет, то единственное – сбивать самолеты с российскими опознавательными знаками. Михаил Саакашвили уже и тогда только что не пинками гнал ГРВЗ из своей страны и создавал ей просто невыносимые условия для службы.

В общем, понятно, что ачаловская карта с замыслом учений была наверняка просто срисована с той, что создавалась когда-то штабом стоявшей в этих краях советской 147-й мотострелковой дивизии, из остатков которой и сформировали 62-ю российскую военную базу. Дивизия входила в состав перворазрядного Закавказского военного округа, основу которого составляли наши 4-я и 7-я общевойсковые армии и 31-й армейский корпус. Их поддерживала 34-я воздушная армия и 19-я армия противовоздушной обороны. Тогда действительно было кому и чем биться за грузинские и армянские, прежде - советские перевалы. То, что в 2005 году вынуждены были затевать под Ахалкалаки генерал Студеникин и полковник Ачалов не тянуло даже на партизанские действия. Что и подтвердил следующий день, когда учения развернулись в поле.

Сформированные исключительно из офицеров (солдаты – контрактники, почти сплошь из местных, ахалкалакских армян, вообще, видимо, ничего не умели, кроме как расписываться в платежных ведомостях) артиллерийские расчеты с горем пополам докатили до полигона три едва живые самоходных гаубицы «Акация». Задача была такой: разок выстрелить, когда прикажут, хотя бы из одной, условно обозначая слаженный заградительный огонь артдивизиона по перевалу. Но и ее выполнить не удалось.

- Сейчас огневое поражение противнику будет наносить артдивизион, - объявили по трансляции на командном пункте учений.

Все замерли. Тишина. Минута, другая… Тихо. Только понимающе ухмылялся бывший советский артиллерист Арутюнян.

- Переходим к следующему эпизоду учений, - морщась, как от боли, приказал прошедший обе чеченские кампании генерал Студеникин.

Можно, конечно, утверждать, что было это шесть лет назад. И не в Армении, а в Грузии. Зато вот сейчас, когда все министром обороны Анатолием Сердюковым приведено к «новому облику», туркам и азербайджанцам обороняемые нами горные перевалы ни за что ни взять. Только лично я в этом сильно сомневаюсь. Как и в боевых достоинствах 102-й военной базы, которую в армянских горах оставили до 2044 года. Зачем?

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Prosecutor (20.06.2011)
Ответ