Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 09:50   #76
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 10
ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Информация о сборнике:
Известия Азербайджанского историко-родословного общества. Выпуск 8. Баку, 2012. - 298 с. Тираж 500 экз.

Из содержания:
Список захоронений мусульманского кладбища Санкт-Петербурга в 4 томе "Петербургского некрополя"
Хоть и не совсем наверное по теме, но можно чуть подробнее - какие года или какие фамилии по алфавиту в этом 4 томе?

ksp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:17   #77
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Талат Посмотреть сообщение
Вы хотите иметь весь этот номер или только статью о Селимхановых?
Извините , что не в тему , мне интересно, есть ли в одном из номеров этого сборника информация о роде Пнах Али хана?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:28   #78
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Из истории Азербайджана: хорошо известен Селим хан Шекинский, Султан Селим (Турция), в Бахчисарае - также был свой Селим. Насколько я знаю, все они являются предками разных, несвязанных в прошлом друг с другом родов. Конечно, Бакинских Селимхановых сейчас очень много, Насколько я знаю, их можно встретить во многих уголках, даже мира. Теперь объясните, кого я должен знать? Сколько Вашему проф. лет, где он преподает, и т.д. Вообще непонятно, если он доктор каких-то наук (звание проф. ассоциируется обычно со званием доктора, например по математике) наук, а кандидата наук или доктора философии - с доцентом), то почему он преподает начертательную геометрию, это очень низкий уровень.
я бы такими словами не бросалась... он был легендой в своих кругах к которым Вы скорее всего не имеете отношения

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:50   #79
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
Хоть и не совсем наверное по теме, но можно чуть подробнее - какие года или какие фамилии по алфавиту в этом 4 томе?
если это вам поможет (на скачивание):

1912-1913. Петербургский некрополь. 4 тома

Hidden Content

зы. Петербургский некрополь (блог)
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 17.11.2012 в 11:59.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Талат (19.11.2012)
Старый 17.11.2012, 20:15   #80
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 12
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Извините , что не в тему , мне интересно, есть ли в одном из номеров этого сборника информация о роде Пнах Али хана?
В тех сборниках ИАИРО, которые у меня есть, я ничего не нашел, но в Интернете есть ссылки:

МИРЗА-АДИГЕЗАЛЬ-БЕК. О происхождении и о родословной покойного Панах-хана // Карабаг-наме. – Баку, 1950. – С. 49–52. – 3000 экз.

МИРЗА ДЖАМАЛ ДЖЕВАНШИР КАРАБАГСКИЙ. История Карабага. – Баку, 1959.– 3000 экз.
Из содержания:
О происхождении покойного Панах хана и его управлении в Карабагском вилайете. – С. 66–70.
О знатных потомках хана. – С. 105.

Вы, вероятно, о них знаете, но я так, на всякий случай.

Талат вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (18.11.2012)
Старый 17.11.2012, 20:43   #81
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
я бы такими словами не бросалась... он был легендой в своих кругах к которым Вы скорее всего не имеете отношения
Вероятно, но я имел ввиду не его, а только сам предмет преподавания. Я не вправе оскорблять человека, а тем более, возможного родственника. И, вообще это приятно, если родственника считают гением.
Теперь о предмете преподавания. Ответ можно найти в Материале из Википедии — свободной энциклопедии

Начерта́тельная геоме́трия — инженерная дисциплина, представляющая двумерный геометрический аппарат и набор алгоритмов для исследования свойств геометрических объектов.

Практически, начертательная геометрия ограничивается исследованием объектов трёхмерного евклидова пространства. Исходные данные должны быть представлены в виде двух независимых проекций. В большинстве задач и алгоритмов, используются две ортогональные проекции на взаимно перпендикулярные плоскости.

В настоящее время дисциплина не имеет практической ценности в силу развития вычислительной техники и аппарата линейной алгебры, но незаменима как составляющая общего инженерного образования на машиностроительных и строительных специальностях.

Не думаю, что на меня стоит так сердиться, это писал не я.

Кстати, в 20 веке в Азербайджанском Политехническом Университете, по моему архитектуры, преподавал Д.Селимханов, но случайно заглянув в Интернет, я вдруг заметил записки художника Игоря Авраменко. Там было написано:

Был у нас и такой забавный предмет, как перспектива. Это о том, как правильно изображать объемные предметы на плоскости с учетом их пространственной структуры.
Преподаватель, по фамилии Селимханов, был мировой знаменитостью в своей области и по всем признакам был, конечно, гений. (очень похоже на написанное Вами)

Игорь Авраменко родился, как он пишет в 1964. В училище учился, ну скажем прибавим лет 16. Это приблизительно 1980 г. Вполне возможно, что Д.Селимханов это тот самый человек. Если бы Игорь Авраменко указал бы инициалы его преподавателя, или как звали этого преподавателя, я бы ответил более определенно.

Старый 17.11.2012, 20:46   #82
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Информация о сборнике:

Известия Азербайджанского историко-родословного общества. Выпуск 8. Баку, 2012. - 298 с. Тираж 500 экз.

Из содержания:
Мехтиев Т.Р., Мехтиев У.Р., Исмаилов Э.Э. Селимхановы: поколенная родословная роспись
Чингизоглу Э. Агаевы и Алиевы: потомки Али аги Амир оглу
Чингизоглу Э. Нариманбековы
Исмаилов Э.Э., Кулиев М.Р. Родословная Келб-Али-хана Кенгерли
Умудлу И.Б. Гаибовы
Габулзаде А.Г. Гахские Габулзаде: поколенная родословная роспись

Азербайджанский некрополь:
Умудлу И.Б. Краткий обзор 8 кладбищ Казахского региона
Тагирзаде А.Ш. Гахское кладбище
Список захоронений мусульманского кладбища Санкт-Петербурга в 4 томе "Петербургского некрополя"
Спасибо большое!

Старый 17.11.2012, 20:55   #83
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вероятно, но я имел ввиду не его, а только сам предмет преподавания. Я не вправе оскорблять человека, а тем более, возможного родственника. И, вообще это приятно, если родственника считают гением.
Теперь о предмете преподавания. Ответ можно найти в Материале из Википедии — свободной энциклопедии

Начерта́тельная геоме́трия — инженерная дисциплина, представляющая двумерный геометрический аппарат и набор алгоритмов для исследования свойств геометрических объектов.

Практически, начертательная геометрия ограничивается исследованием объектов трёхмерного евклидова пространства. Исходные данные должны быть представлены в виде двух независимых проекций. В большинстве задач и алгоритмов, используются две ортогональные проекции на взаимно перпендикулярные плоскости.

В настоящее время дисциплина не имеет практической ценности в силу развития вычислительной техники и аппарата линейной алгебры, но незаменима как составляющая общего инженерного образования на машиностроительных и строительных специальностях.

Не думаю, что на меня стоит так сердиться, это писал не я.

Кстати, в 20 веке в Азербайджанском Политехническом Университете, по моему архитектуры, преподавал Д.Селимханов, но случайно заглянув в Интернет, я вдруг заметил записки художника Игоря Авраменко. Там было написано:

Был у нас и такой забавный предмет, как перспектива. Это о том, как правильно изображать объемные предметы на плоскости с учетом их пространственной структуры.
Преподаватель, по фамилии Селимханов, был мировой знаменитостью в своей области и по всем признакам был, конечно, гений. (очень похоже на написанное Вами)

Игорь Авраменко родился, как он пишет в 1964. В училище учился, ну скажем прибавим лет 16. Это приблизительно 1980 г. Вполне возможно, что Д.Селимханов это тот самый человек. Если бы Игорь Авраменко указал бы инициалы его преподавателя, или как звали этого преподавателя, я бы ответил более определенно.
я если что-то говорю - то я знаю о чем говорю

Талат мюеллим, я на Вас не сержусь - не в моих правилах сердиться вообше, а тем более на форуме - игровой плошадке для взрослых людей...
тем более Вы гость, пока еше, если выдержите начальный нелегкий период

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 00:27   #84
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Только статью о Селимхановых.
Хорошо. Я отсканировал статью. Гораздо проще послать ее по почте. Но может еще кто-нибудь хочет ее иметь? В общем, у меня много электронных файлов разных книг, например все тома Актов Кавказской .... Так что, смотрите сами. Так Вы пришлете свой адрес электронной почты?

Последний раз редактировалось Талат; 18.11.2012 в 11:34.
Старый 19.11.2012, 18:59   #85
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Послал письмо на мейл
Я уже переслал все файлы. Там новые и те, которые вы просили. Подтвердите получение. В письмах я немного прокомментировал фотографии с учетом имеющихся документов и фактов.

Последний раз редактировалось Талат; 19.11.2012 в 20:33.
Старый 20.11.2012, 20:11   #86
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Пожалуйста, пришлите и мне на адрес dismiss.baku@gmail.com
Заранее спасибо!
Извините, забыл написать.

Я нашел интересный текст, комментарий:

О горе Бармах и нефти Олеарий говорит на протяжении своего путешествия несколько раз.
Жан Стрейс свел воедино показания Олеария о названии горы (палец), древней крепости и остатках каменных стен (гл. XVIII 4-й кн., стр. 520), нефтяных колодцах за скалой Бармах невдалеке от моря около Баку: “это были различные ямы, числом до 30; все они находились на пространстве ружейного выстрела, и в них-то била нефть (Oleum Petroleum), словно сильный водяной ключ. Между ними было три главных колодца, в которые спускаться надо было на глубине двух сажен, почему в них и положено несколько деревянных перекладин, служащих вместо лестницы. Вверху источника, с видимым сильным паром, слышен шум, как бы кипит что-то, и запах от нефти довольно силен, но от белой приятнее, чем от темной, ибо есть там два рода нефти — темноватая и белая, и первой гораздо больше, чем второй” (“Путешествие”, гл. IX, кн. 6-я, стр. 962).

Текст не мой. Может Вам пригодится.

В краткой истории .... есть похожий но неполный текст:

«Это разнообразные ямы числом до 30, расположенные почти все на
расстоянии одного выстрела из ружья; из них сильным ключом бьет нефть.
Среди них было 3 главных колодца, к которым нужно было спускаться в
глубину на две сажени, ради чего было поставлено несколько поперечных
балок, которыми можно было пользоваться в качестве лестницы ... Здесь
можно вычерпывать и бурую, и белую нефть, но первой больше, чем
второй».

Dismiss (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 20:49   #87
Пользователь

ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Извините, забыл написать.

Я нашел интересный текст, комментарий:

О горе Бармах и нефти Олеарий говорит на протяжении своего путешествия несколько раз.
Жан Стрейс свел воедино показания Олеария о названии горы (палец), древней крепости и остатках каменных стен (гл. XVIII 4-й кн., стр. 520), нефтяных колодцах за скалой Бармах невдалеке от моря около Баку: “это были различные ямы, числом до 30; все они находились на пространстве ружейного выстрела, и в них-то била нефть (Oleum Petroleum), словно сильный водяной ключ. Между ними было три главных колодца, в которые спускаться надо было на глубине двух сажен, почему в них и положено несколько деревянных перекладин, служащих вместо лестницы. Вверху источника, с видимым сильным паром, слышен шум, как бы кипит что-то, и запах от нефти довольно силен, но от белой приятнее, чем от темной, ибо есть там два рода нефти — темноватая и белая, и первой гораздо больше, чем второй” (“Путешествие”, гл. IX, кн. 6-я, стр. 962).

Текст не мой. Может Вам пригодится.

В краткой истории .... есть похожий но неполный текст:

«Это разнообразные ямы числом до 30, расположенные почти все на
расстоянии одного выстрела из ружья; из них сильным ключом бьет нефть.
Среди них было 3 главных колодца, к которым нужно было спускаться в
глубину на две сажени, ради чего было поставлено несколько поперечных
балок, которыми можно было пользоваться в качестве лестницы ... Здесь
можно вычерпывать и бурую, и белую нефть, но первой больше, чем
второй».
Спасибо! Очень интересно. А в 19-м веке белая нефть была только в Сураханах. Причем только белая, черной тогда еще там не было найдено.
А все колодцы - главные колодцы - черной нефти были сосредоточены в Балаханах.

Старый 20.11.2012, 20:59   #88
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо! Очень интересно. А в 19-м веке белая нефть была только в Сураханах. Причем только белая, черной тогда еще там не было найдено.
А все колодцы - главные колодцы - черной нефти были сосредоточены в Балаханах.
Это правда. Только маленькое примечание. Морские колодцы на Биби Эйбате тоже выдавали черную нефть. Но Биби Эйбат только "поднимался"

У нас такая большая переписка и такое хорошее понимание, что почту за честь твое разрешение причислить тебя к друзьям. Как ты считаешь?

Старый 20.11.2012, 21:08   #89
Пользователь

ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это правда. Только маленькое примечание. Морские колодцы на Биби Эйбате тоже выдавали черную нефть. Но Биби Эйбат только "поднимался"

У нас такая большая переписка и такое хорошее понимание, что почту за честь твое разрешение причислить тебя к друзьям. Как ты считаешь?
Да, конечно. И я тоже почту за честь.
На Биби-Эйбате в те годы действительно было мало колодцев. Но при этом - первые колодцы в море были именно там!

Старый 20.11.2012, 21:27   #90
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, конечно. И я тоже почту за честь.
На Биби-Эйбате в те годы действительно было мало колодцев. Но при этом - первые колодцы в море были именно там!
У нас, я вижу одно и тоже понимание, и такое ощущение, что я был с тобой знаком. Я всю жизнь провел у Девичьей Башни, но видел Вас на 20-м. Я прав?

Старый 20.11.2012, 21:39   #91
Пользователь

ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас, я вижу одно и тоже понимание, и такое ощущение, что я был с тобой знаком. Я всю жизнь провел у Девичьей Башни, но видел Вас на 20-м. Я прав?
Да, именно!

Старый 22.11.2012, 15:58   #92
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все в порядке - получила, и использовала в работе. Большое Вам спасибо - Вы нам очень помогли!
Я прочитал и посмотрел ваши вложения сюда. Вы просто клад Dismiss, находка бесценная... Спасибо вам за этот немалый труд.

От себя по теме нефти, хотелось бы добавить, что и нефть хорошо, и праздники с этим связанные, но то, что народ не получает ни копейки от нефтяной прибыли, это очень плохо. Каждый гражданин должен что-то получать, а иначе всем до лампочки нефтяные события. Нефть живет своей жизнью, вне народа...

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 21:19   #93
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все в порядке - получила, и использовала в работе. Большое Вам спасибо - Вы нам очень помогли!
Мы все делаем одно дело. Я рад, что у меня что-то получилось.

Старый 23.11.2012, 00:16   #94
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Нефть живет своей жизнью, вне народа...
А что, нефть чем-то обязана народу?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 19:25   #95
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Я прочитал и посмотрел ваши вложения сюда. Вы просто клад Dismiss, находка бесценная... Спасибо вам за этот немалый труд.

От себя по теме нефти, хотелось бы добавить, что и нефть хорошо, и праздники с этим связанные, но то, что народ не получает ни копейки от нефтяной прибыли, это очень плохо. Каждый гражданин должен что-то получать, а иначе всем до лампочки нефтяные события. Нефть живет своей жизнью, вне народа...
Прочитайте еще раз, то что вы написали ... может подкорректируете?

Старый 23.12.2013, 00:58   #96
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. Попробую быть предельно корректным и кратким.
Уважаемый КSP. Неужели эти морские колодцы Мансурбеков с Мир-Бабаевым таки присвоили? Неужели вся совокупность имеющихся документов Селимхановых не убедила Dismiss в подлоге?

Старый 23.12.2013, 09:12   #97
Пользователь

ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый КSP. Неужели эти морские колодцы Мансурбеков с Мир-Бабаевым таки присвоили? Неужели вся совокупность имеющихся документов Селимхановых не убедила Dismiss в подлоге?
А что, где то по-прежнему появляются публикации, указывающие, что морские колодцы на Биби-Эйбате принадлежали кому то иному, а не Касим-беку Селимханову? И приводятся хоть какие то документальные сведения об этом? Или только голословные утверждения?
Я просто не встречал ничего на эту тему.

Старый 23.12.2013, 14:20   #98
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 18
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

kinza,
Цитата:
Информациии вполне дотаточно...я не думаю что еще есть профессор начертательной геометрии с такой фамилией. Скорее никакого отношения он к тем Селинхановым не имеет...
Талат,
Цитата:
Из истории Азербайджана: хорошо известен Селим хан Шекинский, Султан Селим (Турция), в Бахчисарае - также был свой Селим. Насколько я знаю, все они являются предками разных, несвязанных в прошлом друг с другом родов. Конечно, Бакинских Селимхановых сейчас очень много, Насколько я знаю, их можно встретить во многих уголках, даже мира. Теперь объясните, кого я должен знать? Сколько Вашему проф. лет, где он преподает, и т.д. Вообще непонятно, если он доктор каких-то наук (звание проф. ассоциируется обычно со званием доктора, например по математике) наук, а кандидата наук или доктора философии - с доцентом), то почему он преподает начертательную геометрию, это очень низкий уровень.
Цитата:

того самого профессора, ныне покойного, звали Касум Ахмедович Селимханов и он действительно являлся прямым потомком упомянутого Касум бека. Это видно даже по имени. Он преподавал в Политехническом, а после отделения Строительного в отдельный институт был там завкафедрой начертательной геометрии. Покойный был действительно личностью незаурядной. Умер в начале 2000-ных в возрасте за 90.
А Игорь Абраменко просто ошибся в имени, ибо кроме Гасым муяллима других Селимхановых, преподававших перспективу не было.
хоть это запоздалый ответ на прошлогодние посты, но думаю еще актуальны.
П.С. Мне лично посчастливилось быть знакомым с К.А. Селимхановым, не только как с преподавателем и я поддерживаю связь с его потомками.

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Renata (28.12.2013)
Старый 25.12.2013, 23:57   #99
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dashli Посмотреть сообщение
[B]

П.С. Мне лично посчастливилось быть знакомым с К.А. Селимхановым, не только как с преподавателем и я поддерживаю связь с его потомками.
Большое спасибо за поддержку. Это очень старый разговор ... и мы уже разобрались в некоторых тонкостях. Род Селимхановых бакинских очень большой и разветвленный. На прямое родство с Касим беком могут претендовать многие... Об этом достаточно было написано в статье, напечатанной в журнале АИРО. Статья была сильно урезана, но даже в таком виде она обширна. Вы можете почитать также статью KSP по нефти.... и т.д. К сожалению, я не знаю, знаком ли с вами, но для справки: мой дед Селимбек Селимханов прямой потомок Касым (Касим) бека (видите тоже прямой потомок, причем его связь установлена документально. умер в 1945 г.). Прямыми потомками был член-корр. Иса Селимханов сын Рза бека Селимханова, может считать себя потомком также наш уважаемый академик Велиханлы, директор музея Истории Азербайджана и доктор физ.-мат наук Рауф Гусейнов и директор Института химической технологии, академик Ага Дадаш Алиев и многие-многие другие .... Вы знаете или слышали о них? Или только потомков Касум Ахмедовича (потомка Ахмед бека ... Ахмед беков было тоже достаточно, правда преподаватель - один, а может ...? но архитекторы в роду были). Если бы Вы помогли нам и дали информацию о потомках мы бы продлили эту родственную линию до настоящего времени.
С уважением

Старый 26.12.2013, 00:15   #100
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что, где то по-прежнему появляются публикации, указывающие, что морские колодцы на Биби-Эйбате принадлежали кому то иному, а не Касим-беку Селимханову? И приводятся хоть какие то документальные сведения об этом? Или только голословные утверждения?
Я просто не встречал ничего на эту тему.
Да и это очень неприятно. Насколько я понял, это ссылка на краткую историю бакинской нефти. Так что, МирБабаев сыграл очень "нехорошую" шутку. Ты представляешь, в разговоре с директором музея Истории Азербайджана, академиком Велиханлы, проскользнула информация, что в разговоре с Мансурбековым, она наотрез отказалась от родственных связей с Мансурбековыми ... С другой стороны, ее очень заинтересовала идея продолжить статью о Селимхановых, затронув ветвь ее рода (Фатмаи). Это оказалось не менее интересно. Материал собираю - это уже история Апшеронского полуострова ... и хотя ты можешь сказать, что там нефти нет, задайся вопросом "Почему?". Я читал, конечно не все публикации о научной стороне этого вопроса, но так и не нашел ответа (он скорее отрицательный) Мы с тобой это еще обсудим. Просто, если у тебя есть что-нибудь по нефти на северном побережье Апшеронского полуострова.
С уважением

Ответ