Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 10:13   #51
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Ээээ, народ...

Я только одно хорошо понял за последние 15 лет - друзей не бывает, бывают интересы. Вот и с Азербайджаном так же. Сначала надеялись на то, что Запад поможет вернуть нам Карабах. Слили ему за это нефть за полцены. А он взял, падла, и не вернул. Только слова красивые говорит, благо это - не трудно..
Теперь другой хищник, не успевший в своё время к шапочному разбору, забирает у нас газ по выгодной для него цене. И тоже, я уверен, обещает что поможет вернуть нам Карабах.. Что-то мне подсказывает, что история обязательно повториться.. Что думаете?

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 10:15   #52
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

А по моему ситуация не изменится... ну продадут газ России.. и что?
Армяне, как и были до этого, будут сидеть в карабахе. Вопрос не будет урегулирован лет, эдак, ещё 5-10. А вот как именно этот вопрос будет решён, ещё не известно.
Только одна приятная новость за последний месяц - Иран отозвал своего посла "для консультаций, в связи с приездом израильского дипломата". Надеюсь, иранского посла уже не вернут.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 10:45   #53
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Ээээ, народ...

Я только одно хорошо понял за последние 15 лет - друзей не бывает, бывают интересы. Вот и с Азербайджаном так же. Сначала надеялись на то, что Запад поможет вернуть нам Карабах. Слили ему за это нефть за полцены. А он взял, падла, и не вернул. Только слова красивые говорит, благо это - не трудно..
Теперь другой хищник, не успевший в своё время к шапочному разбору, забирает у нас газ по выгодной для него цене. И тоже, я уверен, обещает что поможет вернуть нам Карабах.. Что-то мне подсказывает, что история обязательно повториться.. Что думаете?
А ты что, цену на нефть знаешь? Просвети нас, недопросветленных... Полцены - это сколько?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:47   #54
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь другой хищник, не успевший в своё время к шапочному разбору, забирает у нас газ по выгодной для него цене.
Вообще-то газ он у нас купил по рекордно дорогой цене - по 350 долларов, в то время как до сих пор самой высокой ценой для России были 300 долларов.
Цитата:
ШИРОКО КАЧАЕТ АЗЕРБАЙДЖАН. ЕГО ГАЗ ПОЙДЕТ В РОССИЮ ПО РЕКОРДНО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ
http://atc.az/index.php?newsid=1093

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:58   #55
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Вообще-то газ он у нас купил по рекордно дорогой цене - по 350 долларов, в то время как до сих пор самой высокой ценой для России были 300 долларов.

http://atc.az/index.php?newsid=1093
Что касается этой новости, на счет цен газа для России, то это дезинформация, при чем, с обоюдного согласия. Россия не дура, что бы покупать газ у нас за 350 долларов, и продавать газ Европе по 320 (средняя цена газа в Европе за этот год). Этот театр с ценой, придумали для Запада. Есть множество механизмов, для того, что регулировать цены на газ. Максимально, наша страна получить не больше 250 долларов за 1000 куб. м. газа.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:03   #56
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Что касается этой новости, на счет цен газа для России, то это дезинформация, при чем, с обоюдного согласия. Россия не дура, что бы покупать газ у нас за 350 долларов, и продавать газ Европе по 320 (средняя цена газа в Европе за этот год). Этот театр с ценой, придумали для Запада. Есть множество механизмов, для того, что регулировать цены на газ. Максимально, наша страна получить не больше 250 долларов за 1000 куб. м. газа.
Мне кажется такой ялан не возможен,так как это скрыть не возможно.
Значить Россия планирует поднять цену и продавать газ Европе,как минимум за 400 дол.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:04   #57
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Значить Россия планирует поднять цену и продавать газ Европе,как минимум за 400 дол.
Давно пора...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:17   #58
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Мне кажется такой ялан не возможен,так как это скрыть не возможно.
Цена на газ не зависит только от шалостей и желаний России, цена на газ косвенно привязано к цене на нефть. Так что, это не возможно сделать. А цены на нефть, сильно обвалятся после визита Обамы в Россию. Мало осталось.

Нет официального документа, где было написано цена на газ для России. Эту утку запустил Коммерсант, а кто это издание курирует, наверняка, сами догадываетесь.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:19   #59
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Цена на газ не зависит только от шалостей и желаний России, цена на газ косвенно привязано к цене на нефть. Так что, это не возможно сделать. А цены на нефть, сильно обвалятся после визита Обамы в Россию. Мало осталось.

Нет официального документа, где было написано цена на газ для России. Эту утку запустил Коммерсант, а кто это издание курирует, наверняка, сами догадываетесь.
А как насчет цены маната? Тоже обвалится после визита Обамы?

Пользователь сказал cпасибо:
Placebo (01.07.2009)
Старый 01.07.2009, 12:27   #60
Модератор

Мои фотоальбомы

[quote=Natiq Ceferli;271913]Цена на газ не зависит только от шалостей и желаний России, цена на газ косвенно привязано к цене на нефть. Так что, это не возможно сделать.

При чем тут шалость.
Есть такое понятие,спрос и предложение,и все.
Всем нужно,я и продаю,если не выгодно,алма.
Это как дарман в аптеке,когда близкий человек болен,я Вас уверяю,что Вы не будете торговаться,что купить нужно лекарство.
Это аксиома.

Старый 01.07.2009, 13:44   #61
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По цене 350 долл. (или около этого) русские покупали газ у Туркмении до последней газовой войны с Украиной. Газпром якобы "смешивал" его со своим и получалась цена для Европы.

На самом деле этот газ (эта доля) поступала в контору Фиртоша, который получал его в оплату транзита, а потом уже перепродавал его в Европу. Маржа шла команде Ющенко. Как Фиртош там уже договоаривался об откатах Ашхабаду - Россию не интересовало. За пропуск этого газа на Украину Газпром получал почти бесплатный транзит по Украине для своего газа.

Теперь та же схема, но с участием Азербайджана. Конечно, всех потребностей Украины эти полмиллиарда не покроют, но - часть.

Теперь такой расклад: в конце лета вероятна война с Грузией за коридор в Армению (он может не понадобиться, если будет достигнуто соглашение по Карабаху), обострится напряжение Обама-Путин. Президентские выборы на Украине назначены на январь - приурочены к новой газовой войне с Россией. На волне патриотических настроений Юлька-буфетчица намерена выиграть президентский пост. Тут как раз и может понадобиться новая газовая война, которая закончится всеночными переговорами Путин-Тимошенко и победой неземной красоты спасительницы Украины.

Эта цена запланирована как часть большой интриги, иначе она не имеет смысла.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:49   #62
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
По цене 350 долл. (или около этого) русские покупали газ у Туркмении до последней газовой войны с Украиной. Газпром якобы "смешивал" его со своим и получалась цена для Европы.

На самом деле этот газ (эта доля) поступала в контору Фиртоша, который получал его в оплату транзита, а потом уже перепродавал его в Европу. Маржа шла команде Ющенко. Как Фиртош там уже договоаривался об откатах Ашхабаду - Россию не интересовало. За пропуск этого газа на Украину Газпром получал почти бесплатный транзит по Украине для своего газа.

Теперь та же схема, но с участием Азербайджана. Конечно, всех потребностей Украины эти полмиллиарда не покроют, но - часть.

Теперь такой расклад: в конце лета вероятна война с Грузией за коридор в Армению (он может не понадобиться, если будет достигнуто соглашение по Карабаху), обострится напряжение Обама-Путин. Президентские выборы на Украине назначены на январь - приурочены к новой газовой войне с Россией. На волне патриотических настроений Юлька-буфетчица намерена выиграть президентский пост. Тут как раз и может понадобиться новая газовая война, которая закончится всеночными переговорами Путин-Тимошенко и победой неземной красоты спасительницы Украины.

Эта цена запланирована как часть большой интриги, иначе она не имеет смысла.
Это будет именно так или нам тоже пофантазировать можно?

Старый 01.07.2009, 13:56   #63
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Это будет именно так или нам тоже пофантазировать можно?
Конечно, можно. Просто после встречи Обама-Медведев вариантов для фантазий станет меньше. Так что - надо успеть с фантазиями.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:58   #64
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Конечно, можно. Просто после встречи Обама-Медведев вариантов для фантазий станет меньше. Так что - надо успеть с фантазиями.
У меня воображение не очень развито, но за полетами Вашего я прослежу.

Старый 01.07.2009, 14:01   #65
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджанская нефть идет Баку-Тбилиси-Джейхан
Азербайджанский газ Баку-Тбилиси-Ерзурум и остальная часть пойдет России...

Пока во всяком случае наши яйца не в одной корзине, а остальной газ + крушение планов Набукко (что нам до барабана в принципе) это небольшая цена за Карабах

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:25   #66
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1. 500 млн кубометров это меньше 5% внутреннего потребления Азербайджана и меньше 2% общего объема добычи газа в стране. В газовом балансе России эта цифра видна с трудом.

2. Подписанный документ называется Соглашение об основных условиях контракта о поставках природного газа. Сам Контракт не подписан, поскольку полностью договориться об условиях поставок не удалось.

3. Этот контракт обсуждается очень давно, в начале запрос Газпрома был 7-8 млрд куб.м в год, потом цифра снизилась до полутора миллиардов, в итоге получилось 0.5

4. Газпром получил обещание быть включенным в список потенциальных покупателей газа с Шах-Дениз-2, которая начнется году эдак в 2015-м.

5. Азербайджан/ГНКАР не может самостоятельно принимать решения о продаже газа с Шах-Дениз. Это СРП, решение принимается консорциумом.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prosecutor (01.07.2009)
Старый 01.07.2009, 14:48   #67
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не дезинформация. Во-первых, это непотвержденная цена. Во-вторых, если даже подтвержденная, то в разности первоначальной и конечной цены нет ничего предрассудительного - все в рамках правил газового ценообразования.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:01   #68
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 18
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Басмач,

Ну уж если тебе понравилось!
Ужасно жаль что не удалось пообщаться в этот раз. Ты позвонил в самый разгар звонков после интервью, а я с тобой хотел пообщаться всерьез, не по телефону, а так и не получилось, жаль, ужасно жаль...

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:41   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Мне кажется опять народ тонет в деталях.

Со стратегической точки зрения случилось относительно значительное, но не кардинальное тектоническое движение:

1. Азербайджан показал Западу что у него нет антагонизма с Россией на который рассчитывали многие на Западе и что симпатии Азербайджана надо зарабатывать, халява за подмигивания кончилась.
2. У России появилась возможность показать Западу что она в состоянии сыграть в шахматы так, что все запандые набукки заржавеют еще не будучи построенными. Я выскажу крамольную мысль о том что Россия ПО ЛОГИКЕ СОБЫТИЙ должна будет рано или поздно начать новое завоевание Кавказа, но только не военное, как раньше, а экономическое. Это оргомная тема и разработка о которой я думаю уже не один год, но нынешние события вполне в нее вписываются.
3. Израильские правые с тревогой видят что финала с Ираном как у Верди в этой опере не получиться, и слова "Va pensiero" начинают звучать угрожающе пророчески...
4. Американцы, уставшие от всей этой восточной фантасмагории от которой кружится их ковбойская башка, получают возможность махнуть рукой и отстраниться от этой кухни, чего они тайком хотят уже довольно давно.

А игра, досточтомые доны, продолжается...

Старый 01.07.2009, 16:10   #70
Модератор

Мои фотоальбомы

Я понимаю всю эту кухню немного по другому.
Во всем мире так разложено,что ты должен быть,за белых или за красных.
Так вот Азербайджан с большим присущим им терпением играл,как вы говорите,в шахматы с белыми н-ное количество лет,но дивидендов с этого ничего не получил,часы почему-то не останавливаются,партию закончить не возможно.Никто ничего не хочет делать,все только тра-ля-ля.
С одной стороны говорят,что да,вы правы,но с другой постоянно оказывают помощь противоположной стороне,которая как утверждают эти белые,что они не правы.
И что же прикажите делать Азербайджану,ждать с моря погоды.
Я прекрасно понимаю,что политика,это когда тебе хорошо,значить мне плохо,или наоборот.
Я считаю,что Азербайджан очень правильно поступает,что пробует все варианты,в частности,решил сыграть партию с красными,во первых белые очень далеко,их не видно,а уши под тяжестью их лапши,уже падают,а во вторых,есть все таки хоть какая-то надежда,что часы наконец остановятся,хоть и не на долго.
И никакого завоевания Кавказа не предстоит,России вполне достаточно северного Кавказа,там нужно расхлебывать и не один десяток лет.
Это моё мнение.
Успехов Вам!!!

Старый 01.07.2009, 16:16   #71
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Arcobaleno на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Как еврей радуюсь что видимо обошлось на этот раз без нас.
Это только на первый взгляд так кажется. Евреи всегда и везде причем :-)

правила сохраняют свою силу лишь до тех пор, пока ты сыт...

Arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:18   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ээээ, народ...

Я только одно хорошо понял за последние 15 лет - друзей не бывает, бывают интересы.
Так это же так здорово, Эмиль!
В отношениях стран - только интересы и без друзей, в отношениях с людьми - дружба без добавления интересов!

Представь себе если бы было иначе - во кошмар-то!

Старый 01.07.2009, 17:33   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне кажется опять народ тонет в деталях.

Со стратегической точки зрения случилось относительно значительное, но не кардинальное тектоническое движение:

1. Азербайджан показал Западу что у него нет антагонизма с Россией на который рассчитывали многие на Западе и что симпатии Азербайджана надо зарабатывать, халява за подмигивания кончилась.
2. У России появилась возможность показать Западу что она в состоянии сыграть в шахматы так, что все запандые набукки заржавеют еще не будучи построенными. Я выскажу крамольную мысль о том что Россия ПО ЛОГИКЕ СОБЫТИЙ должна будет рано или поздно начать новое завоевание Кавказа, но только не военное, как раньше, а экономическое. Это оргомная тема и разработка о которой я думаю уже не один год, но нынешние события вполне в нее вписываются.
3. Израильские правые с тревогой видят что финала с Ираном как у Верди в этой опере не получиться, и слова "Va pensiero" начинают звучать угрожающе пророчески...
4. Американцы, уставшие от всей этой восточной фантасмагории от которой кружится их ковбойская башка, получают возможность махнуть рукой и отстраниться от этой кухни, чего они тайком хотят уже довольно давно.

А игра, досточтомые доны, продолжается...
господин Чайхорский,

Позвольте не согласиться с пунктами 2 и 4.

2. Мне как-то не верится в способность России к экономическому завоеванию Кавказа. Причин могу указать много, но выделю одну и самую, на мой взгляд, главную - ни Кавказ в целом, ни сама Россия - не являются сторонами, полноценно готовыми к к ведению коммерческих отношений в горизонтальной плоскости. В российском бизнесе доминирует политическая составляющая, а Кавказ, в общем, неразвит. Пока коротко.

4. Не верится, что американцы сейчас на все махнут рукой и уйдут из региона, где будут происходить все геополитические потрясения как минимум начала 21 века. Уйти и отдать все китайцам?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 01.07.2009, 17:58   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
господин Чайхорский, Позвольте не согласиться с пунктами 2 и 4. 2. Мне как-то не верится в способность России к экономическому завоеванию Кавказа. Причин могу указать много, но выделю одну и самую, на мой взгляд, главную - ни Кавказ в целом, ни сама Россия - не являются сторонами, полноценно готовыми к к ведению коммерческих отношений в горизонтальной плоскости. В российском бизнесе доминирует политическая составляющая, а Кавказ, в общем, неразвит. Пока коротко. 4. Не верится, что американцы сейчас на все махнут рукой и уйдут из региона, где будут происходить все геополитические потрясения как минимум начала 21 века. Уйти и отдать все китайцам?
Экономическое завоевание не есть развитие коммерции, а есть такое ведение экономической политики которое делает выгодным для независимых кавказских государств (а на сегодня это только Азербайджан и сценариев изменения этой обстановки я невижу) предпочтительное ведение дел с Россией или через нее.

Отступление Запада из зоны Грузии необратимо, как и отступление Запада вообще из ближневосточного региона на кажущийся гарантированным пред-иракский уровень.
Стратегия контроля Востока с израильским авианосцем на авангардной позиции провалилась. Поддержка Израиля на том уровне к которому все привыкли привела к катастрофиъческим результатам. Медленно, но эта позиция будет перестроена с большей ориентацией на чисто американские интересы.
Я считаю что роль геологических источников углеводородов Ближнго и Среднего Востока стратегически подорвана малопубликуемыми успехами в биотехнологии нефти. И хотя пройдет еще немало лет когда она появится на рынке, а еще больше перед тем как она составить видимый процент в общем об'еме потребляемой энергии, стратегически она устраняет Ближний Восток как место без которого не летают самолеты и не едут танки.
Кстати я считаю что для народов региона это благо...

Старый 01.07.2009, 18:44   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Экономическое завоевание не есть развитие коммерции, а есть такое ведение экономической политики которое делает выгодным для независимых кавказских государств (а на сегодня это только Азербайджан и сценариев изменения этой обстановки я невижу) предпочтительное ведение дел с Россией или через нее.
Честно говоря, я не думаю, что Азербайджан согласится на ведение всей своей экономической политики через Россию, как единственного большого партнера, я не думаю, что это вообще возможно, если страна хочет развиваться в полном смысле этого слова, а не превращаться в Беларусь. Тут еще можно прибавить и массу субъективных факторов, относящихся к непосредственно России - расизм и ксенофобия, коррупция и подчинение бизнеса в угоду политике, отсутствие равноправия не столько в политико-правовой плоскости, сколько в ментально-бытовой. Я еще не видел русского, который не смотрит на азербайджанца сверху вниз.

Цитата:
Отступление Запада из зоны Грузии необратимо, как и отступление Запада вообще из ближневосточного региона на кажущийся гарантированным пред-иракский уровень.
Стратегия контроля Востока с израильским авианосцем на авангардной позиции провалилась. Поддержка Израиля на том уровне к которому все привыкли привела к катастрофиъческим результатам. Медленно, но эта позиция будет перестроена с большей ориентацией на чисто американские интересы.
Я, вообще-то, про Центральную Азию. Ближний Восток оказывает на нас влияние, но мне кажется, события в Центральной Азии будут для нас иметь первостепенное значение. Там уже не Израиль и арабы, а Китай и все, что с ним связано.

Цитата:
Я считаю что роль геологических источников углеводородов Ближнго и Среднего Востока стратегически подорвана малопубликуемыми успехами в биотехнологии нефти. И хотя пройдет еще немало лет когда она появится на рынке, а еще больше перед тем как она составить видимый процент в общем об'еме потребляемой энергии, стратегически она устраняет Ближний Восток как место без которого не летают самолеты и не едут танки.
С этими разработками я немного знаком и согласен, что они способны произвести переворот в экономике. Но и значение Ближнего Востока я бы не стал связывать только с геологическими ресурсами.

Цитата:
Кстати я считаю что для народов региона это благо...
Я тоже так считаю. Может, наконец, заносчивые арабы Залива, наконец, начнут шевелить мозгами, если захотят жить также как и жили при нефти. Или же, уйти туда, откуда вышли - в пустыню. Произойдкт первое - буду за них рад, произойдет второе - особо горевать, я думаю, не буду. Выживает умнейший.
А. Троицкий

Ответ