Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 15:12   #1
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Медведев в Баку

ГАЗ И КАРАБАХ

Визит Дмитрия Медведева в Баку проходит на фоне активизации переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Россия, будучи стратегическим партнером Армении, поддерживает прочные контакты с Азербайджаном. В Азербайджане полагают, что Россия способна сыграть ведущую роль в урегулировании. В апреле Дмитрий Медведев после встречи с Ильхамом Алиевым сказал, что Россия хочет добиться «максимального прогресса» на переговорах. «Россия сможет исполнить свою историческую миссию», -- считает Новруз Мамедов, глава международного отдела администрации президента Азербайджана. По свидетельству российских источников в Кремле, на переговорах в Баку «в фокусе особого внимания окажется проблематика нагорно-карабахского урегулирования».

http://atc.az/index.php?newsid=1089

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:14   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Обнародованы темы переговоров президентов России и Азербайджана в Баку

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Баку, который состоится в понедельник, обсудит со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в том числе взаимодействие в топливно-энергетической сфере, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

"В центре внимания нынешних переговоров руководителей двух стран - дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества, в том числе в плане эффективного взаимодействия в условиях мирового финансово-экономического кризиса", - сказал собеседник агентства.

По его данным, товарооборот двух стран в 2008 году составил 2,4 миллиарда долларов (рост на 39,3%), а в первом квартале этого года он на 16,9% снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщил в минувшую пятницу глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, российский газовый холдинг в ходе визита российской делегации в Азербайджан надеется заключить с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) соглашение о поставках газа с Шах-Дениза. Миллер отметил, что сначала объемы поставок газа из Азербайджана будут незначительными, но в дальнейшем объем увеличится. По словам, главы "Газпрома", что газовый холдинг предлагает Азербайджану очень конкурентные условия.

Среди ключевых направлений взаимодействия двух стран кремлевский представитель назвал топливно-энергетический комплекс. В рамках визита Медведева планируется предметно обсудить перспективы и конкретные проекты в газовой сфере.
Ранее в июне Миллер и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры о покупке Россией азербайджанского газа по рыночным ценам. Три месяца назад, 27 марта, "Газпром" и ГНКАР подписали меморандум о поставках азербайджанского газа по трубопроводу "Баку - Ново Филя" начиная с 1 января 2010 года по европейской цене для снабжения республик Северного Кавказа. Запасы природного газа Азербайджана оцениваются в 1,5 триллиона кубометров.

"Большое внимание (в ходе визита Медведева в Баку) уделяется укреплению межрегиональных связей и развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. Только в этом году состоялись такие значимые события, как торжественное открытие филиала МГУ им. Ломоносова в Баку, постановка на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета азербайджанского балета "Любовь и смерть". В день визита Медведева в Баку в России начинаются Дни культуры Азербайджана в России", - сказал источник в Кремле.

Кроме того, главы двух стран намерены обсудить нагорно-карабахское урегулирование. Также важное место в повестке дня переговоров займет каспийская тематика в контексте подготовки к третьему Каспийскому саммиту в Баку.

Как отметил собеседник агентства, российско-азербайджанские контакты на высшем уровне традиционно отличаются высокой степенью доверия и взаимопонимания, что во многом определяет развитие двусторонних отношений.
28.06.2009

Старый 29.06.2009, 15:36   #3
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Dismister на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы наверно пропустили эту информацию:
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4430067,00.html
Таким образом, Россия скупит весь газ у Азербайджана по сниженной цене, а через некоторое время резко поднимет. Очередная кидаловка, радуйтесь.

Dismister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 16:31   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismister Посмотреть сообщение
Очередная кидаловка, радуйтесь.
Чувствуется горький опыт предыдущих кидаловок со стороны России, которые испытала на себе Армения.)))

Старый 29.06.2009, 16:44   #5
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Чувствуется горький опыт предыдущих кидаловок со стороны России, которые испытала на себе Армения.)))
А ведь он не так уж далек от истины…

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:29   #6
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ребята, вы же не дети малые. Все ужe прожyжжали ещё пол года назад, или раньше когда весь этот сыр-бор с Гаспромом и Шах-Дениз начался...было указано, что русские будут покупать газ по рыночной цене, они лишь хотять регионально монополизировать рынок, а бабло у нас будет такое же, кaк если бы мы поставляли весь газ по новой трубе, например. Если за это вернут Карабах, то плевать на разработку новых прозападных маршрутов.

Jedem das Seine

Последний раз редактировалось Placebo; 29.06.2009 в 18:19.
Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:43   #7
Местный

Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 22
RaufAzeri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Как я понял, Россия собирается купить газ у Азербайджана по рыночной цене, а если завтра заработает "Набукоо"?, и тот же самый газ продаст Европе, ниже чем Россия, того что? Россия скажет, извините, но мне придется покупать у Вас газ за "soğan qiyməti"

RaufAzeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:15   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Более того, Медведев с Алиевым договорятся об откате.

Старый 29.06.2009, 18:20   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от RaufAzeri Посмотреть сообщение
Как я понял, Россия собирается купить газ у Азербайджана по рыночной цене, а если завтра заработает "Набукоо"?, и тот же самый газ продаст Европе, ниже чем Россия, того что? Россия скажет, извините, но мне придется покупать у Вас газ за "soğan qiyməti"
ниже не продаст

Jedem das Seine

Старый 29.06.2009, 18:36   #10
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Если перевод названия документа правильный, то это не контракт, а предконтрактная договоренность - Heads of Agreement, практикуемый нефтяными компаниями и правительствами, не создающий юридического обязательства.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:45   #11
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Если перевод названия документа правильный, то это не контракт, а предконтрактная договоренность - Heads of Agreement, практикуемый нефтяными компаниями и правительствами, не создающий юридического обязательства.
Другое и не должно быть.
Иначе...катастрофа!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:49   #12
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Другое и не должно быть.
Иначе...катастрофа!
Все хоккей Классно сыграли

Цитата:
«Газпром» включен в список потенциальных покупателей газа второй очереди месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» включен в список потенциальных покупателей газа со второй очереди месторождения «Шах-Дениз», при этом также достигнута договоренность, что при всех прочих равных условиях со стороны других потенциальных покупателей преимущество будет отдано «Газпрому», - заявил А.Миллер по итогам российско-азербайджанских переговоров в Баку.
Мессидж импотентам-европейцам. Хотят газ - бабки на бочку.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (29.06.2009)
Старый 29.06.2009, 19:07   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Все хоккей Классно сыграли
Мессидж импотентам-европейцам. Хотят газ - бабки на бочку.
Это скорее месадж и в сторону Карабагского урегулирования. Думаю они дали понять русским что мы хотим за этот газ, иначе все это клоунада.

Jedem das Seine

Старый 29.06.2009, 19:11   #14
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Газпром начнет закупать азербайджанский газ с января 2010г.

ОАО "Газпром" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (ГНКАР) подписали документ об основных условиях контракта купли-продажи азербайджанского природного газа. Документ подписан в рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в республику.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил на пресс-конференции, что поставки газа Газпрому начнутся с 2010г. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер уже заявлял о намерении холдинга закупать газ в Азербайджане с января 2010г.
Как пояснял глава газового концерна, речь идет о приобретении газа в небольших объемах с первой фазы месторождения Шах-Дениз. В перспективе может обсуждаться использование газа со второй фазы месторождения.
Газпром ранее сам являлся поставщиком газа в Азербайджан. Однако с 2007г. Азербайджан отказался от поставок из-за высоких цен. Сейчас Азербайджан обеспечивает себя сырьем за счет добычи собственного газа, в том числе на месторождении Шах-Дениз. Кроме того, Азербайджан с 2007г. поставляет газ в Грузию.
С лета 2008г. Газпром начал переговоры об условиях закупки азербайджанского газа и возможных своповых обменных операциях, предложив Азербайджану закупать его газ по рыночным ценам на основе долгосрочного договора. В октябре 2008г. советник президента SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана, ГНКАР) Мурат Хейдаров сообщал, что Азербайджан обсуждает с Газпромом поставки своего газа в Дагестан на основе прямых продаж или своповых (обменных) операций.
Он пояснил, что этот вопрос обсуждается отдельно от получения газа с месторождения Шах-Дениз-2, который предлагает покупать Газпром, и никак не зависит от экспортных амбиций Азербайджана.
В марте 2009г. Газпром и SOCAR подписали меморандум о взаимопонимании по купле-продаже азербайджанского газа с поставками в 2010г., в рамках которого приступили к переговорам по согласованию условий купли-продажи сырья. Стороны намеревались провести техническую инспекцию газопроводной системы на участке Баку - Ново-Филя для его модернизации и поставок по нему азербайджанского газа.
Кроме того, партнеры намеревались проработать варианты и экономическую целесообразность проведения обменных операций с природных газом.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:31   #15
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конфликт в Карабахе может разрешиться довольно скоро - Медведев
18:27 | 29/ 06/ 2009
ЕРЕВАН, 29 июня. /Новости-Армения/. Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия сделает все для этого, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Баку в понедельник по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
"У этого конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточной близкой исторической перспективе", - сказал Медведев, передает РИА Новости.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% населения высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0—

Старый 29.06.2009, 19:56   #16
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И всё таки легли под Россию !! Тьфу ........лашпеки !!! Ну сколько можно на граблях скакать ??????????

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (30.06.2009), Oğuz (30.06.2009)
Старый 29.06.2009, 20:02   #17
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Азербайджане надеются на сделку «газ в обмен на Карабах»

12:42 • 29.06.09

Баку назвал свою цену за Карабах - это газ, заявил в интервью 1news.az азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.
«Если Россия согласится с нашим предложением, думаю, сделку можно заключить. Однако Россия может нам уступить только 5-6 районов, а вопрос непосредственно самого Карабаха и Лачинского коридора будет отложен в долгий ящик», - заявил он.
Если Баку потребует весь Карабах, то, по мнению Ализаде, «Россия не ограничится одним газом, она еще потребует ввода сюда своих миротворцев, тогда США тоже могут заявить, а чем мы хуже, и тоже захотят ввести своих миротворцев. Получится базар».
«Думаю, на первых порах если будут освобождены 5-6 районов, то это неплохой вариант. Время работает на нас», - заключил азербайджанский политолог.

Старый 29.06.2009, 21:26   #18
Местный

Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 22
RaufAzeri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
И всё таки легли под Россию !! Тьфу ........лашпеки !!! Ну сколько можно на граблях скакать ??????????
Россия великая страна, и у неё большие интересны на Кавказе, более того Россия обладает предпринимательской хваткой, это вам не Европа и не Америка.

RaufAzeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:39   #19
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от RaufAzeri Посмотреть сообщение
1) Россия великая страна....
2) у неё большие интересны на Кавказе....
3) Россия обладает предпринимательской хваткой....
4) это вам не Европа и не Америка.
1. лоооооооооооооол (почитайте Хакамаду)
2. У всех интересы........
3. Дык кризис, все хваткие захапать халяву ....
4. Ясно дело ! Бывший жандарм Европы и вечный полицай Кавказа !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 02:13   #20
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

да нееет. простая и искренняя армянская зависть... у них, бедных, только армянский коньяк и "армянское радио" на экспорт остались))) . И древняя армянская история в экспортном исполнении)))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 02:24   #21
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение

12:42 • 29.06.09

Баку назвал свою цену за Карабах - это газ, заявил в интервью 1news.az азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.
«Если Россия согласится с нашим предложением, думаю, сделку можно заключить. Однако Россия может нам уступить только 5-6 районов, а вопрос непосредственно самого Карабаха и Лачинского коридора будет отложен в долгий ящик», - заявил он.
Если Баку потребует весь Карабах, то, по мнению Ализаде, «Россия не ограничится одним газом, она еще потребует ввода сюда своих миротворцев, тогда США тоже могут заявить, а чем мы хуже, и тоже захотят ввести своих миротворцев. Получится базар».
«Думаю, на первых порах если будут освобождены 5-6 районов, то это неплохой вариант. Время работает на нас», - заключил азербайджанский политолог.

хорошо, если так. Газ (Набукко) единственное, чем можно шантажировать РФ в складывающейся ситуации, когда она хочет монополизировать роль поставшика газа в Европу. Если же газ отдадут, забыв про Набукко, и НКАО не вернут - и такой вариант не исключен - то как не о государственной измене не думать...((

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 02:37   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение

Старый 30.06.2009, 02:45   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
да нееет. простая и искренняя армянская зависть... у них, бедных, только армянский коньяк и "армянское радио" на экспорт остались))) . И древняя армянская история в экспортном исполнении)))
Если совсем нам станет туго, начнем вас экспортировать. Ведь продавали же чукчам холодильники.

Старый 30.06.2009, 10:53   #24
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Убежден, что наше правительство все рассчитало и заключило прагматичное экон.соглашение, выгодное Азербайджану.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:58   #25
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Убежден, что наше правительство все рассчитало и заключило прагматичное экон.соглашение, выгодное Азербайджану.

Cоглашение на рыночных ценах и на 500 млн кубометров в год пока.

Ответ