Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 04:07   #301
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 261
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 3:00) [snapback]103900[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт я поддерживаю ваш патриотизм. Но! Нужно сначала создать альтернативу на нашем языке а потом уже можно вытеснять "ненашенские" программы. Хотя вытеснять все равно не честно. Да и конкуренция всегда будет. Посмотрите во что превратился наш КВН без альтенативы.
[/b]
Кстати, что там с КВН-ом? Он есть или его нет?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 04:18   #302
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 406
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 3:00) [snapback]103900[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт я поддерживаю ваш патриотизм. Но! Нужно сначала создать альтернативу на нашем языке а потом уже можно вытеснять "ненашенские" программы. Хотя вытеснять все равно не честно. Да и конкуренция всегда будет. Посмотрите во что превратился наш КВН без альтенативы.
[/b]
Что касается ЧГК, то я против его закрытия, но если проблема в его русскоязычности, то думаю легче решить эту проблему, и перейти на родной язык, тем более тут признались что игроки знают этот язык, и идет работа над азербайджанским аналогом ЧГК, тем самым дать возможность и тем гражданам нашей страны которые не знают русского языка ( кстати их на много больше) но тоже имеют право смотреть интеллектуальные передачи.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 04:24   #303
Местный

Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 3:07) [snapback]103903[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
КВН-а нет, есть "Парни из Баку" и они совместно с другими актерами несколько раз в год устраивают концерты где у них всегда аншлаг.

Старый 13.01.2008, 04:24   #304
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 30
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
[/b]
лучше бы его не было

на сегодня КВН которым мы гордились, превратился в развлечение для той части населения которая наряду с самым низким уровнем вкуса, обладает еще и звонкой монетой!

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 04:26   #305
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 3:24) [snapback]103913[/snapback]</div>
Цитата:
КВН-а нет, есть "Парни из Баку" и они совместно с другими актерами несколько раз в год устраивают концерты где у них всегда аншлаг.
[/b]
"Парни из Баку" - я знаю. А почему нет КВН-а?

Старый 13.01.2008, 04:28   #306
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 3:24) [snapback]103914[/snapback]</div>
Цитата:
лучше бы его не было

на сегодня КВН которым мы гордились, превратился в развлечение для той части населения которая наряду с самым низким уровнем вкуса, обладает еще и звонкой монетой!
[/b]
Так все же есть КВН? Не концерты, а именно КВН?

Старый 13.01.2008, 04:37   #307
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 253 сообщениях
Вес репутации: 43
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 3:28) [snapback]103919[/snapback]</div>
Цитата:
Так все же есть КВН? Не концерты, а именно КВН?
[/b]
А Вам нужен КВН?

А то, что "парни из Баку" собирают аншлаг, это не говорит о их высоком уровне, скорее наоборот.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 04:42   #308
Местный

Мои фотоальбомы

А кто говорит вообще об уровне? Просто констатация факта.

Старый 13.01.2008, 05:19   #309
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.1.2008, 3:37) [snapback]103923[/snapback]</div>
Цитата:
А Вам нужен КВН?

А то, что "парни из Баку" собирают аншлаг, это не говорит о их высоком уровне, скорее наоборот.
[/b]

Хороший КВН не помешает. Плохой, конечно, не нужен. Юмор второй свежести не проходит. А та команда "Парни из Баку", которая первые места занимала, по-моему, реально часть нашей истории. Не большой истории, конечно, но свое место они заняли.

Старый 13.01.2008, 10:05   #310
Уленшпигель

Поблагодарили 200 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 65
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 13.1.2008, 1:14) [snapback]103831[/snapback]</div>
Цитата:
А можно вопрос на засыпку: за последние 50 лет кто из, как вы их называете, "чушек", не знающих русского языка, внес весомый вклад в мировую науку? Попрошу хотя бы 5 фамилий всемирно известных "чушек" - азербайджанских ученых, повторю - не русскоязычных.
[/b]
+1
Good point

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 11:33   #311
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 106
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 0:46) [snapback]103825[/snapback]</div>
Цитата:
А что вообще происходит?
«Что, Где, Когда» местного разлива закрыли (кстати, пару раз смотрела в прошлом году, довольно скучное зрелище, ни в какое сравнение с одноименной российской программой), а потом опять открыли и из-за этого столько шума, аж 14 страниц?
Ну и что, мало ли передач позакрывали на том же Спейсе? Вот например, отличные исторические передачи с Мехрибан Алекперзаде удалили с эфира и никто даже не пикнул. Или еще раньше, закрыли «Ночной канал» с Ильхамой Рзаевой и Гамидом Херисчи, на котором шли интересные беседы о литературе, истории, философии.
А тут игру не очень высокого качества закрыли, и только потому, что она шла на русском языке, дошли аж до Президента! Странно, мне казалось, что программы на государственном языке должны быть приоритетными, а не на иностранном. А претензии на то, что эта передача была направлена на повышение интеллектуального уровня азербайджаноязычной публики, вообще смехотворны. Просто пара десятков ребят нашли способ для самовыражения на родном им языке, ну ладно это их личное дело, но они ведь хотят представить свое времяпровождение, как безальтернативный общественно полезный продукт.
[/b]
Одноименная российская передача после Ворошилова вообще была на грани закрытия, это был кошмар, потихоньку они выправились, и наши бы, наверно подтянулись бы. На Спейсе много передач позакрывали. вы правы, но раз после закрытия тех передач не былоникакого резонанса- значит своего зрителя они не нашли, а эта нашла. Программы на родном языке должны быть приоритетом, но эти программы занимают 99,9%эфирного времени, ни одной мало-мальской детской, обучающей, интелектуальной передачи не сделано за это время, ну просто не сделано и все. Те, кто пытался что-то сделать на своем- просто потихоньку закрывались, потому как спроса не было. Кто виноват, что большую часть эфира на всех каналах занимают дурацкие шоу и передачи о звездах? Передача неплохая, уже то, что они пропагандируют Азербайджан за рубежом много значит в таких случаях обычно помогают, а не пытаются перекрыть кислород. С КВН кстати, случилось не только это, просто Парни на своих лаврах стали почивать им конкурентов растить не хотелось, они собирались стать единственной азербайжданской командой, добравшейся до конца, и загубили КВН тоже они. Тут же все по- другому, тут конкуренция нескольких команд, которые оттачивают свое умение с каждой игрой, разве плохо, что наши команды занимают на чемпионатах места хорошие? Сами же радуемся, сопереживаем, болеем.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 12:47   #312
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 72
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 1:39) [snapback]103845[/snapback]</div>
Цитата:
Если были обсуждения, хоть на 14, хоть на 41 страницах, значит был предмет обсуждения, и был интерес к обсуждению. И проявлять неуважение к мнению нескольких форумчан, выражающих мнение, отличное от вашего, неправильно и бестактно.
[/b]
Уважаемая Dismiss!
Где Вы заметили неуважение? Я всего лишь выразила свое удивление по поводу ажиотажа вокруг столь незначительного, по моему разумению, факта, как закрытие некой игры на ТВ, пускай даже кто-то считает ее высоко интеллектуальной.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 13:09   #313
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.1.2008, 1:57) [snapback]103863[/snapback]</div>
Цитата:
Вот что произошло: Произошло противоправное закрытие передачи, которая нравилась определенной социальной группе людей.
[/b]
В чем противоправность?
Я только сейчас стала интересоваться этим вопросом, давно не захожу ни на форумы ни на порталы. И насколько я успела узнать в Интернете, ничего, как Вы говорите, противоправного не происходило, насколько я могу судить. Решение было принято Национальным Советом по Теле-Радиовещению (НСТР), вполне легитимной организацией, уполномоченной принимать подобные решения. Справедливо такое решение или нет – другой вопрос, больше эмоционального характера, чем правового. К тому же никто вроде не утверждал до сих пор, что эта структура превысила свои полномочия, то есть нарушила ЗАКОН. Вы первый. Разъясните, плиз, свои слова, в чем же, по Вашему, заключается противоправность? Может я не в курсе, и заинтересованные лица подали, например, на НСТР в суд, в полной уверенности именно в противоправности действий этой конторы?

Цитата:
Эти люди начали возмущаться, они имеют на это полное право и мне не понятно, почему это вас удивляет?[/b]
Что Вы, конечно же они имеют полное право возмущаться, но ведь и я имею право удивляться и не соглашаться с их мнением.

Могу также сообщить Вам, что я полностью согласна с решением НСТР о трансляции фильмов и других передач ТОЛЬКО на государственном языке. Давно пора! Разговоры о том, что такое решение мол надо много лет готовить, считаю не более чем обычным ляляля, уже 15 лет говорят об этом, а воз и ныне там. Поэтому проявленный волюнтаризм тут не только уместен, но даже необходим.
Да, дубляж плохой, ужасный. Но если сюсюкать и дальше он останется плохим еще сто лет. А так, есть надежда, что улучшится, да и я вместе с Вами и по Вашему совету буду требовать улучшения качества перевода.
Кто же желает смотреть фильмы на русском, пожалуйста, пускай покупает кабельное телевидение или тарелку и на здоровье смотрит. А если уж невтерпеж смотреть именно с национальным колоритом, что же, можно создать свой кабельный канал с передачами на русском. А общегосударственный открытый эфир должен быть только на государственном языке + региональные TV на языке малочисленных народов. ИМХО.

Старый 13.01.2008, 13:23   #314
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.1.2008, 1:57) [snapback]103863[/snapback]</div>
Цитата:
Возможно, эта группа людей и не возмущалась, когда заркыли передачи с Мехрибан Алекперзаде и «Ночной канал» с Ильхамой Рзаевой и Гамидом Херисчи. В то время возмущались другие люди - любители именно этих передачь, что тоде является вполне законным и оправданным.

Жаль, только, что любители Что, Где, Когда? не возмущались при закрытии "Ночного Канала", а любители последнего не возмущаются при закрытии ЧГК.

Но и тут на форуме вместе со сторонниками ЧГК возмущались и люди, которые, хоть и не в восторге от этой передачи, но признаю полное право этих людей на вазмущение, а этой передачи на существование.
[/b]
Видите ли, меня после прочтения всей массы написанного по этому поводу тут и на других источниках, удивляет уже не столько сам ажиотаж вокруг этой довольно заурядной передачи, сколько то, что этому закрытию-открытию стали придавать политическую окраску, чуть ли межнационального противостояния, притеснения прав русского языка т.д. и т.п. Отдельной строкой пошла тема высоко интеллектуальных русскоязычных, естессно, гордости нации, и всего остального быдла, то бишь известных всему цивилизованному миру «базарных торгашей», которые, видители ли «хайтаракумен республика».
Тут же я прочла перлы некоего крутого журналиста Акпера Гасанова, который договорился аж до того, что это, мол, заговор пантюркистов всех мастей, от игтидара до мухалифята и что, якобы, это все отход от выработанной линии партии.

Цитата:
Дабы не быть голословным, приведу ряд доводов. К примеру, складывается по меньшей мере парадоксальная ситуация, при которой некоторые чиновники – ставленники нынешней власти, которая в качестве одного из самых весомых своих аргументов доказательства ошибочности управления страной в период, когда президентом Азербайджана был Абульфаз Эльчибей, называет излишнее сближение нашей республики с Турцией, ныне став «большими католиками, чем Папа Римский», вновь реанимируют идею пантюркизма[/b]
Вы поняли, что хочет сказать товарисч? Я ничего не поняла. Нет, я конечно догадываюсь, тем более что «дабы» и тем более, что «ибо». :smile:

Ну и чем, скажите на милость, такой подход отличается от низкопробных «Шок ачыглама»? Может быть то, что они произнесены на великом –могучем, облагородили этот, извините, маразм?

Цитата:
Ибо они будут считать, что юмор - это не Жванецкий, Хаит, Арканов, Задорнов, а идиот-журналист, подскакивающий к прохожему с идиотским же вопросом, что современная поп-музыка это не Дима Билан, а Надир Гафарзаде, что интеллектуальная игра – это не «Что? Где? Когда?», а очередная передача, в которой ведущий заглядывает в шкафы и роется в нижнем белье певцов и певичек. Кому же нужно повальное отупение граждан нашей страны? Только тем, кто надеется управлять ими в дальнейшем, будучи уверенным, что глупость народа – гарантия его управляемости, дезориентации и послушания.[/b]
:smile:
Оказыцца, закрытие интеллектуальных передач на русском языке приведет к тому, что наш зритель станет путать настоящий юмор с идиотизмом и, самое главное, он будет лишен возможности познакомиться аж с самим Димой Биланом и тем самым совершенно запутавшись в хитросплетениях современной поп-музыки, создаст себе дурацких кумиров. И весь этот кошмар произойдет благодаря закрытию передачи «Что, Где, Когда». Силен мужик, ничего не скажешь! Русскоязычный интеллектуал!

Старый 13.01.2008, 13:27   #315
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 12:09) [snapback]103974[/snapback]</div>
Цитата:
+ региональные TV на языке малочисленных народов. ИМХО.
[/b]
+1

Старый 13.01.2008, 14:24   #316
Местный

Вес репутации: 20
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 12:09) [snapback]103974[/snapback]</div>
Цитата:
В чем противоправность?
Я только сейчас стала интересоваться этим вопросом, давно не захожу ни на форумы ни на порталы. И насколько я успела узнать в Интернете, ничего, как Вы говорите, противоправного не происходило, насколько я могу судить. Решение было принято Национальным Советом по Теле-Радиовещению (НСТР), вполне легитимной организацией, уполномоченной принимать подобные решения. Справедливо такое решение или нет – другой вопрос, больше эмоционального характера, чем правового.
[/b]
Конституция Азербайджанской Республики. Перевод взят с русской (!) версии официального сайта www.azerbaijan.az

Статья 21. Государственный язык

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является Азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие Азербайджанского языка.

II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

По-моему, Конституция выше решения НСТР.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 14:59   #317
Местный

Вес репутации: 30
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А можно вопрос на засыпку: за последние 50 лет кто из, как вы их называете, "чушек", не знающих русского языка, внес весомый вклад в мировую науку? Попрошу хотя бы 5 фамилий всемирно известных "чушек" - азербайджанских ученых, повторю - не русскоязычных.
[/b]
в том то и проблема, что не знающие русский я зык люди за последние 50 лет не имели возможности не вносить в мировую науку что-либо, не выносить оттуда что-либо. Поймите, что азериязычная часть нашей нации отсеклась от интеллигенции по той линии по которой пролегает язык общения. И не может нация никого выдвигать из своих рядов, на своей Родине.

А за рубежом примеров много. Лютфизаде например. Но и он ведь если бы не стал англоязычным, то не смог бы внести в науку что либо. Не нормально это. Интеллигенция и народ говорят на разных языках. Пока будет продолжаться такая ситуация, мы не можем называться полноценной нацией. Интеллигенция и народ ведут обособленную друг от друга жизнь.

Хотя из чисто меркантильных соображений мне выгодно существование статус кво. Так как обладаю определенным преимуществом перед определенной частью общества исключительно благодаря владению русским. Но если подходить к этому из национальных соображений, то нужно учить и пропагандировать родной язык.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 15:05   #318
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 13:59) [snapback]103986[/snapback]</div>
Цитата:

А за рубежомпримеров много. Лютфизаде например. Но и он ведь пока не стал англоязычным, не смог внести в науку что либо. Не нормально это. Интеллигенция и народ говорят на разных языках. Пока беднт продолжаться такая ситуация, мы не можем называться полноценной нацией.

[/b]
...Узок круг их интересов. Страшно далеки они от народа...(С)

Только вот возникает вполне логичный вопрос - а может быть оно и к лучшему?

Старый 13.01.2008, 15:07   #319
Местный

Поблагодарили 2,199 раз(а) в 1,382 сообщениях
Вес репутации: 120
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В чем противоправность?
Может я не в курсе, и заинтересованные лица подали, например, на НСТР в суд, в полной уверенности именно в противоправности действий этой конторы?
А общегосударственный открытый эфир должен быть только на государственном языке + региональные TV на языке малочисленных народов. ИМХО.
[/b]

О ПРОТИВОПРАВНОСТИ

1. А разве государственное учреждение не может совершать противоправные действия. У нас в стране они только этим и занимаются

Почему ЧГК не подала в Суд? Тут два ответа -

а) У нас нет Суда чтобы к нему с жалобой идти (вы про это что-нибудь слушали?)

б) Чтобы в нашей стране в суд подать на госучреждение у человека ...опа должа быть, вероятно ее и нет. А вот депутат ММ Забелин лидер русской общины прямо говорил о том, что будет обращаться по этому поводу в Суд, а затем и в Европейский суд.

2) Спейс не является ОБщегосударственным каналом - это частная кампания сигналы которой, можно успешно ловить лишь на Абшероне. Но главное вот в чем, ваше (и многих эзеров тут) представление о государстве где большинство должно безусловно диктовать свою волю меньшинству не соответсьвует современному государственному праву и международным соглашениям о правах человека, которые подписала наша страна.

НЕМНОГО О ПРАВОВОЙ СТОРОНЕ ВОПРОСА

Как заявил "Эхо" известный отечественный правозащитник, директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, запрет на вещание передач и фильмов на русском языке противоречит Европейской конвенции о региональных языках и языках малых народов, согласно с которой определенная часть телеэфира должна вестись на языках нацменьшинств. Поэтому решение, принятое НСТР, в какой-то мере является нарушением прав национальных меньшинств и может быть оспорено в судебном порядке. Причем правозащитник не исключает, что дело может дойти даже до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 15:35   #320
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 13:59) [snapback]103986[/snapback]</div>
Цитата:
в том то и проблема, что не знающие русский я зык люди за последние 50 лет не имели возможности не вносить в мировую науку что-либо, не выносить оттуда что-либо. Поймите, что азериязычная часть нашей нации отсеклась от интеллигенции по той линии по которой пролегает язык общения. И не может нация никого выдвигать из своих рядов, на своей Родине.

[/b]
Очень много азербайджанцев ( да таких примеров много и среди представителей других наций) которые имели образование, изучали азы науки на своем родном языке, чувствовали тягу к науке и личный потенциал, и для таких одаренных людей для продвижение дальше выучить английский или русский или еще какой то другой язык не было проблемой, для них это происходиn само собой. Так что благодаря иностранным языкам они становились известными , а одаренными, гениальными, талантливыми их делает личные качества, гены…

Старый 13.01.2008, 15:37   #321
Пользователь

Вес репутации: 17
ucadag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Artıq 16 ildir müstəqillik əldə etmişik, hələ də rus dilinin təzahürlərindən qurtara bilməmişik.
Belə qərar çoxdan verilməli idi! Kinolar da, seriallar da, verilişlər də öz dilimizdə hazırlanmalı və ya dilimizə tərcümə edilməlidir.
Mənə maraqlıdır, AZƏRBAYCANLILARA nə mane olur ki, rus dilində hazırladıqları verilişi öz dilimizdə hazırlasınlar? Verilən suallar, verilişdə söylənən nitqlər, danışıqlar, akustika, dizayn? Bəlkə verilişin effektini nəzərə alırlar? Məncə cavab budur: o AZƏRBAYCANLILAR (verilişi hazırlayanlar) rus dilində sərbəst edə bildiklərini (danışıqdan tutmuş, yazı-pozuya qədər) öz DİLİMİZDƏ edə bilmirlər. Belə olduqda yenə də günahı özlərində axtarmalıdırlar!
O ki qaldı intellektə, Azərbaycanda intellekt rus dili ilə ölçülmür! Məncə bunu izah eləməyə ehtiyac yoxdur!!! Birdə intellekti fikirləşən doğma dilimizə də hörmət etməyi bacarmalıdır! Biz intellektimizi başqa dildə yox, öz dilimizdə inkişaf etdirməliyik!

Doğma dilimiz, öz intellektimiz!!! _2faws:

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 1:35) [snapback]103841[/snapback]</div>
Цитата:
С Сабиром меня не спутать, для этого не надо прикидываться знатоком его творчества и большого ума тоже не надо, достаточно обратиться в поисковик.
А суть то поняли? Или все же Söz qanmayana zor ilə qandırmaq olurmu?
[/b]

ucadag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 15:38   #322
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 14:35) [snapback]103992[/snapback]</div>
Цитата:
Очень много азербайджанцев ( да таких примеров много и среди представителей других наций) которые имели образование, изучали азы науки на своем родном языке, чувствовали тягу к науке и личный потенциал, и для таких одаренных людей для продвижение дальше выучить английский или русский или еще какой то другой язык не было проблемой, для них это происходиn само собой. Так что благодаря иностранным языкам они становились известными , а одаренными, гениальными, талантливыми их делает личные качества, гены…
[/b]
Что Вы называете "азами науки" - среднюю общеобразовательную школу?

Старый 13.01.2008, 15:45   #323
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 13:24) [snapback]103980[/snapback]</div>
Цитата:
Конституция Азербайджанской Республики. Перевод взят с русской (!) версии официального сайта www.azerbaijan.az

Статья 21. Государственный язык

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является Азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие Азербайджанского языка.
II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

По-моему, Конституция выше решения НСТР.
[/b]

В Азербайджане население говорит на нескольких десятках языков. Означает ли это, по Вашему, что общегосударственные каналы должны обеспечить использование всех этих языков в свободном эфире? Как это технически возможно осуществить и если все же невозможно, то будет ли это считаться нарушением Конституции?
Или Вы считаете русский язык среди этих языков более привилегированным? С какой стати? На нем говорит около 5-6% нашего населения. В России, например, примерно такой же процент татар, но я не знаю ни одного общероссийского канала, на котором бы велась хоть одна передача на татарском. Может, Вы знаете такой канал? В региональных каналах или кабельных, возможно. При этом я почти уверена, что в Российской Конституции есть точно такая же статья.

Старый 13.01.2008, 15:53   #324
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 14:38) [snapback]103994[/snapback]</div>
Цитата:
Что Вы называете "азами науки" - среднюю общеобразовательную школу?
[/b]
Прошу более в моих постах не цепляться к отдельным фразам или отсутствию там многоточек , ссылки и уводить тему в оффтоп. Я написала, так как написала, а вы вправе понять, так как вашей душе угодно.
По сути поста у вас есть что сказать?

Старый 13.01.2008, 15:55   #325
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 11:47) [snapback]103969[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Dismiss!
Где Вы заметили неуважение? Я всего лишь выразила свое удивление по поводу ажиотажа вокруг столь незначительного, по моему разумению, факта, как закрытие некой игры на ТВ, пускай даже кто-то считает ее высоко интеллектуальной.
[/b]
Дорогая thundergirl, вы всегда поражали меня умением видеть нечто больше того, что лежит на поверхности. В данном случае Вы это свое умение просто не захотели использовать, назвав обсуждение, в которое были вовлечены практически все активные юзеры форума, "шумом", тем самым сведя его до уровня несущественного и бесполезного сотрясания воздуха. Попутно вы упрекнули нас в том, что мы не пикнули во время закрытия передачи Мехрибан Алекбер-заде, хотя этот упрек правильнее было бы адресовать поклонникам этой передачи, а не тем, кто не является таковым. Этим самым Вы поставили свои приоритеты выше приоритетов сторонников ЧГК, искренне полагающих, что она действительно направлена на повышение интеллектуального уровня наших граждан, в чем лично я не сомневаюсь ничуть. А вы назвали это мнение "смехотворным", что также является неуважением к его носителям, которых, повторяю, немало в этой теме. И что плохого в том, что на телевидении имеется передача, приучающая к мысли, что интеллект - это самый что ни на есть капитал? А то, что она на русском языке - то и это нормально, передача соответствует своему брэнду, и для создания нового брэнда, т.е. азербайджаноязычного ЧГК, требуется время, которого у создателей пока еще не было. Но они работают над этим, и я уверена, новый проект будет тоже успешным.
А о протиправности такого действия достаточно аргументированно высказались Хикмет-бей и Клеветник. Но я бы даже не стала бить на юридические аспекты этого вопроса - вполне достаточно и моральных.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ