Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 16:18   #126
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Богословие государственного образца

Минобрнауки приравняло богословов к светским ученым.

<.....>
«Судя по тому, что я успел прочитать в СМИ, Минобрнауки поставили раком», – сказал «Газете.Ru» заместитель директора Института проблем передачи информации по научным вопросам Михаил Гельфанд....

...гослицензирование профессоров богословия – очередная попытка РПЦ проникнуть в школы. «Им нужны кадры учителей и преподавателей, причем не простых, а официально допущенных к преподаванию в школах и университетах. Если они получат государственное признание своих степеней и дипломов, то преподавание основ православной культуры в школах и вузах можно будет сделать обязательным. В Поволжье и на Северном Кавказе точно так же обязательными станут уроки ислама. Они разорвут страну.», – резюмировал Гельфанд.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 16:57   #127
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение

Резюмирую: наша образовательная система в очень плохом состоянии.
IuM,все наши универы, хоть государственные, хоть коммерческие, находятся в подчинении Мин.образования АР !! Тогда откуда такой базар с прогулами студентами и расценками за пропущенный учебный день (!!!), а в некоторых и учебный час-урок (????????) ........кто базарком ???
Цены колеблятся от 6-и до 20-манат !!! Это же обдираловка сущая ......

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 01:32   #128
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...................
- Сегодня российское образование, в том числе и математическое, переживает крайне непростой период. А что происходит в Америке и во Франции?

- Такое ощущение, что образование находится в кризисе во всем мире. В США, например, одна из программ президента Обамы имеет цель радикально улучшить обучение в школах. Потому что, по его оценке и оценке американского правительства, образование находится на исключительно низком уровне. Конечно, имеются хорошие школы и университеты, но средний уровень очень низкий. Во Франции, к сожалению, происходит обратное. Президент Николя Саркози осуществляет шаги, которые, по его мнению, улучшат образование, но я думаю, что действие будет обратным.

- Вы имеете в виду распространение Болонской системы?

- Болонская система – это не самая большая беда. Французская система несомненно нуждается в изменении, но то, как это запланировано правительством, скорее приведет к ее разрушению.

- Вы видите системный кризис образования на всех уровнях?

- Мне кажется, что в университетах более или менее понимают, как должно быть устроено образование. А вот когда дело касается школы, то понимание наше очень ограничено. На сегодняшний день мы плохо представляем, как и чему учить детей. Существуют серьезные исследования психологов с людьми и с животными, которые показывают, что процесс обучения не такой, как мы его видим. Обучение в восприятии ребенка и в восприятии учителя представляет собой совсем разные картины. Поэтому должен идти процесс постепенного структурирования образования, его улучшения с тем, чтобы каждый ребенок мог развиться максимально по отношению к своим способностям. Очень трудно добиться этого при универсальной системе образования. Дети разные, а школы одинаковые. И получается, что для одного сахар, для другого - отрава. Поэтому огромное количество талантов, я не сомневаюсь, погибает на самом раннем этапе образования, те самые таланты, которые могли бы перевернуть мир через 30-40 лет.

- Что же делать?

- Я не могу дать четкого совета. Вопросы образования нельзя решать декларативно, их нужно глубоко изучать. Наша интуиция здесь неприменима. Это многоступенчатый и многофакторный процесс – должна быть разумная программа, грамотные учителя, удобные школы, хорошая атмосфера для детей и прочее. Сочетать это все сложно, но с другой стороны, образование – это самое главное. Главный ресурс любого общества – квалификация его людей. Все остальное - воздух. Поэтому очевидно: если ничего не сделать, то лет через 100 лет мы не справимся с экологическими и политическими проблемами и исчезнем. Если мы этого не хотим, тенденция должна измениться. Тенденцию меняют люди, значит, у людей должны быть иные идеи. На что будут нацелены наши дети сегодня, то они и будут делать завтра.
Михаил Громов, лауреат премии имени Абеля

Пользователь сказал cпасибо:
Raven (27.05.2009)
Старый 06.06.2009, 23:17   #129
Местный

Поблагодарили 179 раз(а) в 149 сообщениях
Вес репутации: 97
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Болонская система - это бомба замедленного действия:
Цитата:
Сторонники Болонской системы не понимают, что ее использование превращает студентов в марионеток, которыми легко управлять, считает социолог Андрей Фурсов. Кому и зачем нужно вводить такую систему образования?
http://media.izvestia.ru/analizator/article1138/

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Nana (06.06.2009)
Старый 06.06.2009, 23:31   #130
Местный

Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Не стану спорить насчет того какая система лучше: старая советская или болонская. Для меня бесспорный лидер старая советская система. Говорю как человек попробовавший на "вкус" и то и другое. Правда в разные времена, но это уже другая статья.

Вопрос в том, а нужна ли советская система? Не опережает ли она свое время? Может действительно "производство" серостей на потребу дня выгоднее? По крайней мере не задумываются о "целом", как выражается А.Фурсов и, и делают свою "узкую" работу?

Scarlett (06.06.2009)
Старый 06.06.2009, 23:47   #131
Местный

Мои фотоальбомы

Думаю изменить в пользу советской ситемы ничего не удасться сделать, разве что придумать какой-то синтез систем...
Дело еще и в том, что обладание старым советским дипломом это как обладание "волчьим билетом"... устроиться где-либо в мире очень тяжело, если невозможно... везет как правило единицам...Не имею ввиду СНГ.

Старый 11.09.2009, 18:52   #132
Местный

Мои фотоальбомы

Зайдите на сайт издательства "Просвещение": http://lib.prosv.ru/

Обратите внимание на портрет Гомера.

Старый 11.09.2009, 19:53   #133
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

cупер Гомер

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 19:49   #134
Местный

Мои фотоальбомы

Иран признал дипломы десяти вузов Азербайджана

Цитата:
18.10.2010 19:35
БАКУ, 18 окт – 1NEWS.AZ

Министерство науки, технологии и исследований Ирана провело оценку качества образования в десяти вузах Азербайджана и признало выданные ими дипломы, сказал директор управления по работе со студентами этого ведомства Мохаммед Хусейн Меджлисара.

Как передает 1news.az со ссылкой на Trend, по словам Меджлисары, министерство науки, технологии и исследований Ирана признает дипломы

Бакинского государственного университета,
Азербайджанского университета архитектуры и строительства,
Азербайджанской государственной нефтяной академии на всех стадиях образования,

дипломы докторской степени Национальной Академии наук Азербайджана,

дипломы
Бакинской музыкальной академии,
Азербайджанской национальной консерватории и
Азербайджанской государственной художественной академии
по специальностям искусства и художества до степени магистра,

дипломы
Азербайджанского технического университета,
Нахчыванского государственного университета и
университета «Хазар»
по экономическим, управленческим, архитектурным, инженерным, юридическим специальностям и специальностям по искусству до степени бакалавра.

Пока в других вузах Азербайджана подобные оценочные работы не проводились, сказал Меджлисара.

Старый 26.01.2011, 13:32   #135
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Народ, кто знает есть ли в Баку, хорошие универститеты у которых диплома реально имеет вес в Западе? Заранее спасибо

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:08   #136
Администратор

Поблагодарили 10,628 раз(а) в 6,706 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Народ, кто знает есть ли в Баку, хорошие универститеты у которых диплома реально имеет вес в Западе? Заранее спасибо
Азербайджан имеет межправительственное соглашение о взаимном признании дипломов только с Россией, Турцией и Ираном. На Западе азербайджанские дипломы, как правило, не признаются - кроме дипломов тех университетов, которые присоединились к болонскому процессу (Западный, Хазар), да и то лишь на уровне межуниверситетских соглашений.

В позапрошлом году Азербайджан официально присоединился к Болонской декларации по созданию общеевропейской системы образования от 19 мая 2005 года, и в будущем азербайджанские дипломы будут котироваться при трудоустройстве за границей. Но это только после того, как реформы будут реализованы.
На данный момент таких вузов нет, насколько мне известно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
QafqazWolf (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:32   #137
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Азербайджан имеет межправительственное соглашение о взаимном признании дипломов только с Россией, Турцией и Ираном. На Западе азербайджанские дипломы, как правило, не признаются - кроме дипломов тех университетов, которые присоединились к болонскому процессу (Западный, Хазар), да и то лишь на уровне межуниверситетских соглашений.

В позапрошлом году Азербайджан официально присоединился к Болонской декларации по созданию общеевропейской системы образования от 19 мая 2005 года, и в будущем азербайджанские дипломы будут котироваться при трудоустройстве за границей. Но это только после того, как реформы будут реализованы.
На данный момент таких вузов нет, насколько мне известно.
Спасибо большое, думал никто не заметил мой пост)

Просто хочется чтоб мои племянники имели отличное образование до переезда в Британию. Так как это улучшить процесс адаптации.

Но слава Богу, некторые из племянников уже адаптируются отлично. Учатся в Kelvinside Academy. Вот вебсайт
http://www.kelvinsideacademy.org.uk/

Своих детей тоже обязательно отправлю в приватную школу. В Британии чтоб попасть в элитные универститеты, можно через публичные школы но с огромным трудом, в то же время они берут ребят из частных школ без особого труда.

А цены для приватных школ, примерно от 1500 до 3000 фунтов за год (3500-4500 баксов). Всмысле не такие уж большие деньги. За то через За то с дипломом от элитного универа, можно найти только супер работы.

Старый 26.01.2011, 15:59   #138
Администратор

Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
А цены для приватных школ, примерно от 1500 до 3000 фунтов за год (3500-4500 баксов)
Значит, как минимум по части стоимости обучения мы уже догнали Европу.
Осталось теперь и по уровню обучения догнать.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (26.01.2011), vintage (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 16:08   #139
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Значит, как минимум по части стоимости обучения мы уже догнали Европу.
Осталось теперь и по уровню обучения догнать.
Согласен на сто. Азербайджанская молодеж не думаю тупее европейцев. В любом случае, не смотря что я не коренной житель этой страны, имею работу круче чем люди которые жили тут всю жизнь. Учится и трудится надо, ну конечно и умение пользовать свои фишки дипломатики, ума, шарма и т.д)))

Старый 26.01.2011, 16:40   #140
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А цены для приватных школ, примерно от 1500 до 3000 фунтов за год (3500-4500 баксов).
Это с боардингом или просто за обучение?

Старый 26.01.2011, 17:22   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Это с боардингом или просто за обучение?
Без боардинга но есть и школы с боардингом, но их очень мало. Так же есть тарифф, если 3 ребенка из одной семьи то 25% скидка. Еще можно платить ежемесячно, ну типа кредит.

spectator (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 17:30   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Сравним хороший публичную школу с приватным. Бенефиты приватной школы являются тем что:

1. Есть намного больше выбора предметов. Например в хорошей школе можно играть бейсбол, футбол, волейбол но в приватной уже есть академические-британские спорты как регби, хоккей на траве. Так же драма и музыкальные классы намного интереснее и развито чем публичные.
2. Качество еды, больше выбора.
3. Безопасность детей, на голову выше.
4. И конечно, подготовка универам - замечательно.

Старый 02.04.2011, 00:56   #143
Администратор

Мои фотоальбомы

Объявлена шестинедельная программа обучения азербайджанских студентов в США

01.04.2011 22:20

Посольство США в Азербайджане объявило Программу изучения институтов США (SUSI), предусматривающую обучение азербайджанских студентов летом в США, сказали в пятницу Trend в посольстве США.

Программа Бюро по вопросам образования и культуры Госдепа США SUSI - это академическая программа, предусматривающая обучение азербайджанских студентов первого, второго и третьего курсов в Университете Алабамы, расположенном в городе Хантсвилл США.

"Программы обмена являются важным средством усиления взаимопонимания и сотрудничества между Соединенными Штатами и Азербайджаном. Учитывая, что необходимо еще больше работать в этой сфере, посольство США с целью проведения еще большего числа краткосрочных программ по обмену в этом году дополнительно выделяет ВУЗам и средним школам 2 миллиона долларов США", - сказал посол Метью Брайза.

Программа SUSI является шестидневной программой образования в США без получения какой-либо степени по окончании.

Участникам оплачиваются расходы на визу J-1, расходы на дорогу от своего города до места получения образования в США, ежемесячная стипендия и расходы на образование, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев, расходы на жилье и питание, непредвиденные мелкие расходы, обеспечиваются возможности для широких связей среди выпускников и получения образования.

Для того чтобы получить и сдать форму заявления для программы SUSI нужно обратиться в офис организации IREX в Азербайджане. Кроме того, заявления можно загрузить с веб-сайта www.irex.az. Последний срок для представления формы обращения - 22 апреля 2011 года.

Старый 02.04.2011, 02:39   #144
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо большое, думал никто не заметил мой пост)

Просто хочется чтоб мои племянники имели отличное образование до переезда в Британию. Так как это улучшить процесс адаптации.

Но слава Богу, некторые из племянников уже адаптируются отлично. Учатся в Kelvinside Academy. Вот вебсайт
http://www.kelvinsideacademy.org.uk/

Своих детей тоже обязательно отправлю в приватную школу. В Британии чтоб попасть в элитные универститеты, можно через публичные школы но с огромным трудом, в то же время они берут ребят из частных школ без особого труда.

А цены для приватных школ, примерно от 1500 до 3000 фунтов за год (3500-4500 баксов). Всмысле не такие уж большие деньги. За то через За то с дипломом от элитного универа, можно найти только супер работы.
Кавказский Волк, где ето вы такие дешевые школи увидели? 3000фунтов - плата не за год, а за семестр, в году 3 семестра, вот и считайте. В год в зависимости от крутизны школы и класса надо платить начиная от 12 000 фунтов. ЮСИЕС (UCS), например, около 16000, Кингс Коледж 18 000 - А-Level, классы помладше 14-16 000 фунтов.
Кстати, public school в Англии называются частные школы.

Eсть еше grammar school - они бесплатные, но в них попасть достаточно сложно, трудный екзамен надо сдать. Впрочем в приличную частную школу тоже без екзаменов не принимают.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 06:04   #145
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Учиться в школе надо в Баку. Это практически ничего не стоит.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:33   #146
Местный

Поблагодарили 4,383 раз(а) в 3,095 сообщениях
Вес репутации: 298
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Misir Mərdanovun analoqu olmayan gileyi

Misir Mərdanov: Normal, ağlı başında olan adam gedib 200 manata əsəblərini korlayarmı?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 12:14   #147
Администратор

Мои фотоальбомы

В Аргентинском государственном университете La Plata начнет функционировать кафедра "Азербайджановедение"

Во втором по величине Аргентинском государственном университете La Plata начнет функционировать кафедра "Азербайджановедение".

Как сообщили SalamNews в министерстве иностранных дел, по инициативе посольства нашей страны в Аргентине ректор учебного заведения подписал документ о создании кафедры "Азербайджановедение".

Старый 30.04.2012, 10:29   #148
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Новый взгляд на систему образования

Предлагаем вам прослушать лекцию известного специалиста по образованию и лауреата премии Бенджамина Франклина сэра Кена Робинсона (Ken Robinson). Он полагает, что система образования в мире кардинально устарела: она руководствовалась принципом стандартизации и служила интересам индустриализации. Не зря школы устроены по принципу заводов - там даже есть звонки!

http://www.inosmi.ru/video/20120430/191247898.html

Оригинал публикации: RSA Animate - Changing Education Paradigms

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 20:11   #149
Модератор

Мои фотоальбомы

Американские вузы объявили о "революции" в онлайн-обучении

Президент Гарварда Дрю Фауст и президент MIT Сьюзан Хокфилд на презентации проекта edX.
Фото edX/Allegra Boverman

Представители Гарвардского Университета и Массачусетского технологического института на пресс-конференции в Кембридже (США) 2 мая 2012 года объявили о запуске совместного проекта дистанционного онлайн-обучения edX. Об этом сообщается на сайтах учебных заведений и самого проекта.

По словам представителей вузов, они собираются устроить "революцию в онлайн обучении", сделав его свободным, бесплатным, качественным и максимально доступным.

Под онлайн-обучением идеологи проекта понимают не просто видеокурсы лекций, а целый комплекс дистанционных уроков, включающий тесты, общение в группах и контроль со стороны преподавателя. Для этого авторы edX планируют создать специальное программное обеспечение, не только контролирующее весь процесс обучения, но и анализирующее поведение учеников с целью улучшения существующих программ, в том числе и очных. Созданное ПО авторы обещают сделать свободным и призывают другие учебные заведения им воспользоваться.

По словам создателей edX, основным приоритетом для них является улучшение качества очного образования. Планируется, что созданная онлайн-система поможет очным студентам обоих вузов лучше осваивать материал. Проект носит, прежде всего, экспериментальный характер. В качестве подготовительного этапа Массачусетский институт в течение года проводил пилотный проект MITx, пользовавшийся очень большой популярностью.

На развитие edX каждый из институтов выделил по 30 миллионов долларов. Создатели планируют расширять партнерство и привлекать к нему другие учебные заведения.

Руководство проектом будет осуществляться президентом, назначаемым попечительским советом. Первым главой edX стал Анант Агарвал (Anant Agarwal), профессор инженерной электроники и информатики Массачусетского института.

К проекту планируется привлечь до миллиарда студентов по всему миру. Обучение в edX будет бесплатным, однако учащиеся, показавшие хорошие результаты и желающие получить соответствующий сертификат, должны будут внести за него небольшую плату.

Старый 12.05.2012, 02:34   #150
Модератор

Мои фотоальбомы

Как создать идеального студента

Социокультурное окружение помогает сформировать у студента установку на получение знаний взамен соревновательных целей. И, что более важно, познавательная установка личности остаётся даже при возвращении в соревновательное окружение.

Считается, что человек ищет новые знания по двум причинам: или они его действительно интересуют, или он хочет выделиться среди других. Есть студенты, которые стараются глубже понять предмет, а есть те, что учатся только ради оценок или, как вариант, диплома. Первая установка более продуктивна: с ней человек меньше расстраивается из-за неудач, не боится сложных проблем и вообще склонен повышать собственную квалификацию. Вторая, соревновательная установка тоже имеет свои плюсы, но минусов у неё больше: тот, кто старается в первую очередь выделиться на фоне других, получает стабильную депрессию и навязчивое тревожное состояние, он сильно зависит от других, боится показаться глупым и несообразительным, старается хитрить. Понятно, что процесс обучения от этого сильно страдает.

Психологи и педагоги постоянно ищут способы, которые формировали бы установку учеников на знание, а не соревнование друг с другом. Известно, что ценностная ориентация зависит от окружения: если человек вращается в кругу, грубо говоря, блестящих умников, то и он сам будет в первую очередь стараться блистать, а ко всякому знанию подходить с этой непродуктивной меркой. Исследователи из Стэнфордского университета (США) попробовали выяснить, сколь велико в таких случаях влияние окружения и можно ли его как-то погасить. Для этого они трижды проводили опрос среди старшеклассников, интересуясь их ценностными установками. В первый раз опрос пришёлся на время, предшествующее летним каникулам, во второй раз подопытных расспрашивали после летней образовательной программы, во время которой подросткам усиленно объясняли ценность познавательной установки, а в третий раз — спустя несколько месяцев после возвращения ребят в школу. Участники эксперимента должны были согласиться или не согласиться, например, с такими утверждениями: «Для меня важно узнать больше о новейших научных теориях» или «Я бы хотел продемонстрировать свою осведомлённость в том, что происходит в современной науке».

Как и ожидалось, накануне летних каникул в школе царила исключительно соревновательная атмосфера: все хотели что-то друг другу доказать. Летом, во время образовательно-психологической программы, ценностные установки менялись на противоположные, в чём тоже не было ничего удивительного. Но, как пишут психологи в журнале Motivation and Emotion, через полгода после возвращения в школу ценностные установки не возвращались на соревновательные позиции, а продолжали оставаться теми, которые были сформированы летом, то есть ориентированными на знание, а не на показуху.

Психологи ещё раз подтвердили, что образовательные ценности поддаются настройке извне: с помощью окружения, социокультурной среды можно сформировать «идеального студента», который будет учиться не ради оценок, а ради знаний. Но, что более важно, учёным удалось показать, что такая продуктивная ориентация весьма устойчива и может сопротивляться непродуктивным, соревновательным ценностям окружения. То, как эти данные будут использованы, зависит уже от педагогов, которым придётся приложить немало усилий, чтобы доказать ученикам, живущим в современном, исключительно «соревновательном» обществе, что знания превыше всего.

Подготовлено по материалам Стэнфордского университета.

Ответ