Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2007, 14:31   #76
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Fatih на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Fatih с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.9.2007, 14:05) [snapback]81783[/snapback]</div>
Цитата:
Еще одна акция:

[attachmentid=2026]

© http://fatih-irevanli.livejournal.com/254861.html
[/b]
You welcome

Fatih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:56   #77
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот слова той песни:

Utanmadınmı?
Tеlеbеlеrdеn rüşvеt almağa!
Utanmadınmı?
Vicdanını pula satmağa!
Utanmadınmı, gеnc nеsillеri kor etmеyе?
Utan, müеllim-rüşvеtxor!

Unutma!
Sabah övladın rastlaşacaq!
Rüşvеtlе
Qiymеt yazdığın tеlеbеlеrе.
Onlar da övladını soyacaq, minеcеk!
Utan, müеllim-rüşvеtxor!

Mеn indi
Özüm dе bir müеllimеm.
Еllеrim rüşvеt almağa
Öyrеşib.
Fikirlеrim sеnin fikirlеrinlе birlеşib.
Sağ ol, müеllim-rüşvеtxor!

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 15:04   #78
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопрос образования на самом деле очень важен. Можно говорить что "стратегичен" для любого общества и государства. И от того, каким это образование будет, по какому пути пойдет зависит многое. Мне лично кажется что немало было хорошего в “советском” подходе. Особенно стремление к энциклопедичности и попыткам разностороннего развития. Ведь целью образования должно быть формирование всесторонне развитой и думающей личности, а не просто подготовкой будущего ремесленника (пусть и высокопрофессионального) и винтика в некоей эконом. или иных структурах, простого робота -производителя материальных и прочих “благ”.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 15:31   #79
Местный

Вес репутации: 26
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1. Советский подход был бы эффективен только при наличии советской власти, чего у нас нет.
2. Советский подход не давал возможности системе цитирую: "... формирование всесторонне развитой и думающей личности", а только послушный винтик для системы.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 15:41   #80
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.9.2007, 15:31) [snapback]81800[/snapback]</div>
Цитата:
1. Советский подход был бы эффективен только при наличии советской власти, чего у нас нет.
2. Советский подход не давал возможности системе цитирую: "... формирование всесторонне развитой и думающей личности", а только послушный винтик для системы.
[/b]
Cогласен. Тахир, давно наши мысли не совпадали. :smile:

Старый 25.09.2007, 16:02   #81
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.9.2007, 15:31) [snapback]81800[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Можно подробнее, почему для применения советского подхода к образованию необходима советская власть?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
[/b]
Абсолютно не согласен. Эти "винтики" успешно занимались творчеством в очень разных областях. Во всяком случае, в точных науках и в технике СССР был признанным мировым лидером. Кроме того, если бы эти люди (продукты советской образовательной системы) не были бы думающими и развитыми, они не смогли бы так легко переключиться на совершенно другие области деятельности после коллапса страны.

Были, правда, издержки, связанные с чрезмерной идеологизированностью гуманитарных наук и их преподавания, как в средней школе, так и в ВУЗАХ. Последствия ощущаются и поныне, посмотрите на наших экономистов, например. Однако это не умаляет достоинств системы образования как таковой.

Так что, Turku Kettola прав.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 16:27   #82
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.9.2007, 16:02) [snapback]81805[/snapback]</div>
Цитата:

Можно подробнее, почему для применения советского подхода к образованию необходима советская власть?

Абсолютно не согласен. Эти "винтики" успешно занимались творчеством в очень разных областях. Во всяком случае, в точных науках и в технике СССР был признанным мировым лидером. Кроме того, если бы эти люди (продукты советской образовательной системы) не были бы думающими и развитыми, они не смогли бы так легко переключиться на совершенно другие области деятельности после коллапса страны.

Были, правда, издержки, связанные с чрезмерной идеологизированностью гуманитарных наук и их преподавания, как в средней школе, так и в ВУЗАХ. Последствия ощущаются и поныне, посмотрите на наших экономистов, например. Однако это не умаляет достоинств системы образования как таковой.

Так что, Turku Kettola прав.
[/b]
Позволю себе ответить на эти вопросы, так как, согласился с Тахиром.

1. При советской власти, была система распределения, страна была большая, по этому, "поглощать" и устроить кадры, было намного легче. Это одна из сотен причин. Об остальных сами можете додуматься, если хотите.

2. Те люди, о ком Вы говорите, это "самородки", они рождаются, творят не благодаря, а даже вопреки всяких систем. Советская система образования, штамповала одноликих и однообразных людей, в основном, именно так и было. Такая система не могла и не воспитывала личностей.

3. Идеология доминировала не только в гуманитарных науках, а весь процесс обучения.

п.с. Вы, почему на мои вопросы не отвечаете? Оставляете посты с (типа) сарказмом, а когда я Вам задаю конкретные вопросы, убегаете.

Старый 25.09.2007, 18:26   #83
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 92
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а чем плоха система распределения?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 18:32   #84
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

То, какой личностью становился человек, зависило не только от школы, но и от его родителей. Из одного и того же класса выходили и академики и убийцы. Учителя тоже бывали разными - как и в любой профессии, только 10% из них работали "с душой", а не за зарплату - помню по своей школе.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 18:33   #85
Гость

Мои фотоальбомы

Старый 25.09.2007, 18:48   #86
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.9.2007, 16:27) [snapback]81811[/snapback]</div>
Цитата:
п.с. Вы, почему на мои вопросы не отвечаете? Оставляете посты с (типа) сарказмом, а когда я Вам задаю конкретные вопросы, убегаете.
[/b]
Натиг, извините, если что-то пропустил. Не могли бы напомнить конкретные вопросы?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 20:46   #87
Местный

Поблагодарили 4,410 раз(а) в 3,117 сообщениях
Вес репутации: 327
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.9.2007, 15:27) [snapback]81811[/snapback]</div>
Цитата:
Позволю себе ответить на эти вопросы, так как, согласился с Тахиром.

1. При советской власти, была система распределения, страна была большая, по этому, "поглощать" и устроить кадры, было намного легче. Это одна из сотен причин. Об остальных сами можете додуматься, если хотите.[/b]
Распределение проводилось в нутрии республики, то есть на территории нынешней нашей страны. И в размере она не настолько изменилась, чтобы повлиять на процесс поглощения кадров. А остальное нечего нам за вас додумываться, вы не довольны вы и додумывайте, а нас это устраивала. Тем более это давала гарантию что закончив вуз специалист не останется на улице. Государство давала бесплатное образование, и отработать три года по распределению было не так уж сложно. И это практикуется во всех странах где применяется образование за какой ни будь счет.

Цитата:
2. Те люди, о ком Вы говорите, это "самородки", они рождаются, творят не благодаря, а даже вопреки всяких систем. Советская система образования, штамповала одноликих и однообразных людей, в основном, именно так и было. Такая система не могла и не воспитывала личностей. [/b]
Вы в какой стране учились? Может вы и есть продукт штамповки, но мое окружения, одноклассники, сокурсники, сверстники штамповками не были и не могли быть. И если сравнить наше образование и то что происходит теперь, то очень печальная картина вырисовывается.
Хорошист 80-ытх намного образованней и начитанней сегодняшнего отличника. А на счет личности не знаю как вы, но как и я многие имеющее советское образование не могут сомневаться в соей становлении личности.

Цитата:
3. Идеология доминировала не только в гуманитарных науках, а весь процесс обучения.[/b]
Обясните мне пожалуйста как могла идеалогия повлиять на математику, физику, химию ?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:24   #88
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.9.2007, 16:02) [snapback]81805[/snapback]</div>
Цитата:

Абсолютно не согласен. Эти "винтики" успешно занимались творчеством в очень разных областях.
[/b]
я действительно устал от дискуссий и поэтому только приведу несколько аргументов в защиту своих высказываний.

1. Как Вы знаете на всем постсоветском пространстве продолжала действовать советская система образования даже после падения советской власти. ТО есть те же учителя, та же методика, те же школы. Но... качество уже было совсем не тем. Почему? Не было советского контроля и так далее.

2. Вы не путайте тех кто успешно занимался, самовоспитывался, самосовершенствовался и так далее. Эта совершенно особая категория людей. Заметьте, что во все времена в отличии от творческих людей, советские ученые занимали принципиальную позицию, иногда противоречащую советской идеологии. Так, что самородки из которых получались гении, как раз таки были по другую сторону баррикад. И воспитание получали большей частью дома и процесс образования частично дома, частично самообразованием. Правда, надо отдать должное инфраструктуре советской системы образования: бесплатные школы, библиотеки, дешевые книги, многочисленные журналы и так далее. Это был рай для самородков.

3. Натик, у нас на многое совпадаеют взгляды, просто у тебя слишком много лишней энергии. Поблагодари близких тебе людей за это.

Старый 25.09.2007, 21:31   #89
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 25.9.2007, 20:46) [snapback]81859[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошист 80-ытх намного образованней и начитанней сегодняшнего отличника. А на счет личности не знаю как вы, но как и я многие имеющее советское образование не могут сомневаться в соей становлении личности.

Обясните мне пожалуйста как могла идеалогия повлиять на математику, физику, химию ?
[/b]
А вчера были по пять, но очень большие.... Но вчера :laugh:

Методика преподавания такая хитрая штука, что независимо от предмета, подсознательно влияет на образ мышления. Вот этот образ мышления и формировали для того, чтобы мы были не гражданами а поддаными. То есть дополняли бы систему.

Хотя отдельные школы и были образцовыми. Может вам просто повезло?

Старый 25.09.2007, 21:56   #90
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 34
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.9.2007, 14:31) [snapback]81800[/snapback]</div>
Цитата:
Советский подход не давал возможности системе цитирую: "... формирование всесторонне развитой и думающей личности", а только послушный винтик для системы.
[/b]
А сейчас дает?

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 22:08   #91
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 34
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.9.2007, 20:31) [snapback]81867[/snapback]</div>
Цитата:
А вчера были по пять, но очень большие.... Но вчера :laugh:

Методика преподавания такая хитрая штука, что независимо от предмета, подсознательно влияет на образ мышления. Вот этот образ мышления и формировали для того, чтобы мы были не гражданами а поддаными. То есть дополняли бы систему.

Хотя отдельные школы и были образцовыми. Может вам просто повезло?
[/b]
В школьной программе есть только три предмета через которые можно "протащить" идеологию - история, литература и обществоведение (у некоторых народов география ). Ну биология с дарвинизмом и все. Может щас новые предметы появились. Не знаю.
В конце концов учителя физики или биологии в советские времена свои предметы преподавали, а не функции школьных политруков выполняли.
Насчет сегодняшней школьной программы по литературы ничего не знаю, но история - это новая промывка или перепромывка мозгов. Кто хочет верит в пантюркисткие бредни, кто тихо посмеивается над тюркач-мялимом.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 22:22   #92
Местный

Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.9.2007, 20:31) [snapback]81867[/snapback]</div>
Цитата:

Методика преподавания такая хитрая штука, что независимо от предмета, подсознательно влияет на образ мышления. [/b]
Вы кто по специальности?

Старый 25.09.2007, 22:42   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Я по специальности инженер. Но я понял намек. Здесь не профессиональный форум. Мы делимся своими субъективными взглядами. Я работал в таких местах, что видел как можно незаметно влиять на мировозрение человека. И еще: больше всего на мое мировоззрение повлиял наш физик. На перемене, до начала урока он говорил с нами, с маленькой группой своих любимых учеников, не совсем так как говорил во время урока. Я только теперь это понимаю. Во время уроков он был какой то советский, а при частном разговоре говорил с нами как с равными себе и мелкими намеками дискредитировал советскую идеологию. Будучи армянином, он объяснял нам, что очень много полезных вещей в Исламе! И что нельзя все принимать на веру, имея ввиду советские понятия. Он доверял нам, знал, что не настучим. Вот кому из учителей я благодарен. Но это лишь приятные исключения из правил.

Старый 25.09.2007, 23:25   #94
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 25.9.2007, 19:46) [snapback]81859[/snapback]</div>
Цитата:
Распределение проводилось в нутрии республики, то есть на территории нынешней нашей страны. И в размере она не настолько изменилась, чтобы повлиять на процесс поглощения кадров. А остальное нечего нам за вас додумываться, вы не довольны вы и додумывайте, а нас это устраивала. Тем более это давала гарантию что закончив вуз специалист не останется на улице. Государство давала бесплатное образование, и отработать три года по распределению было не так уж сложно. И это практикуется во всех странах где применяется образование за какой ни будь счет.

Вы в какой стране учились? Может вы и есть продукт штамповки, но мое окружения, одноклассники, сокурсники, сверстники штамповками не были и не могли быть. И если сравнить наше образование и то что происходит теперь, то очень печальная картина вырисовывается.

[/b]
Cкарлетт, как больше я с Вами вежливо общаюсь, так больше Вы грубите и хамите. Не хорошо. Как женщина, я Вас очень уважаю, и естественно буду и дальще не отвечать Вам, на Вашы оскарбления, но как оппонент, то есть не учитывая Ваш пол, Вы просто, мягко говоря, не правильные вещи пишите, по этому, если я вам отвечу, не как женщине, а как оппоненту, Вы обидетесь в очередной раз.
Учитывая это, отвечаю Вам как женщине.

1. Я не знаю где Вы жили во времена СССР, но расприделения было по всему союзу. Из моих близких родсвенников, 8 человек, по распределению уехали в конце 70-х, в начале 80-х, в другие республики союза. А на счет изминений размеров нашей страны, Вы что, не учитываете факт оккупации Карабаха и прилогаюших районов со стороны Армении? А что, 16% это не терретория?
Специалист, настояший специалист, некогда на улице не останется. А грантийная работа, может быть по другой схеме, когда уже во время учёбы, большые компании, бизнес структуры, или же гос. учреждения, выбирают талантливых студентов, помогают им в учебе, а потом уже берут на работу. Принцип, всем одинаковой работы, всем одинаковой кашы, всем одинаковой одежды, всем одинаковой жизни, в корне не правильный, и крах этих принципав, мы все видели своими глазами.
ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПОСЛЕ РАПСПРИДЕЛЕНИЯ, не применяется не одной нормальной стране, это уже изначально, нарушения прав и свобод человека. Можно по кантракту, то есть, государство оплачивает обучения в пристижном ВУЗе, а в ответ, студент после окончания работает на государство. Ещё раз, не принудительном порядке, а с помощью кантракта.

2. Пропуская Ваши оскарбления, отвечу только тем, что, факт НЕ воспитания в Совесткой системе ЛИЧНОСТЕЙ, настолько общеизвестный и принемаемый, что спорить с Вами по этому поводу, считаю пустой тратой времени. Ещё раз говорю, были соморотки, была воспитания образованных родителей, а глобально, в маштабах всей системы, было штамповка людей. Отрицать это не возможно.

3. Даже в точных науках, действовали идиалогические принципы. Разве нам, или поколениям до нас, предподовали новые направления в точных науках, новые открытия, которые были сделаны в "кап. странах"? Разве во времена Сталина, и после него, вся наука не принемалась с призмы идиалогии? Вы разве не знаете, что Сталин запретил занематся генетикой, кибернетикой, назвав эти науки анти-советскими?
Уважаемая, я Вас очень прошу, с начало попытайтесь дискутировать, понять вопросы, оппонента, а потом, хотя бы потом, обливайте гразью или оскарблайте оппонентов. Учтите, я об этом все ещё, или пока что, прошу.

Старый 26.09.2007, 02:13   #95
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.9.2007, 21:42) [snapback]81891[/snapback]</div>
Цитата:
Я по специальности инженер. Но я понял намек. Здесь не профессиональный форум. Мы делимся своими субъективными взглядами. Я работал в таких местах, что видел как можно незаметно влиять на мировозрение человека. И еще: больше всего на мое мировоззрение повлиял наш физик. На перемене, до начала урока он говорил с нами, с маленькой группой своих любимых учеников, не совсем так как говорил во время урока. Я только теперь это понимаю. Во время уроков он был какой то советский, а при частном разговоре говорил с нами как с равными себе и мелкими намеками дискредитировал советскую идеологию. Будучи армянином, он объяснял нам, что очень много полезных вещей в Исламе! И что нельзя все принимать на веру, имея ввиду советские понятия. Он доверял нам, знал, что не настучим. Вот кому из учителей я благодарен. Но это лишь приятные исключения из правил.
[/b]
В то время многое не говорилось в слух, а о многом вообще умалчивалось. Люди если не в открытую, но с доверенными людьми могли позволить себе искренно обмениваться мнением, с трудом ловили голос Америки, свободу, специально ждали программу Мирзе Хезер. То есть как бы не давила идеология, все равно опудривание мозгов, ломка личностей в массовом порядке не происходило. Вот вы эти откровения слышали в самой школе, кто-то от родителей которых то же к стати также получали советское образование. Мой папа рассказывал , когда он был маленький , а война еще не началось, в то время когда культ Сталина была на столько внушаема что у всех дома на стене весел портрет Сталина. И вдруг его дядя встал и плюнул в портрет. Это на столько поразила моего отца, что потом чуть повзрослев помогло во многом самому понять что происходит на самом деле. Зато теперь можно вдоволь кричать обо всем что есть и даже чего нет, и не смотря на это почти не возможно достучаться до души людей.
Вот вы лично считаете себя штамповкой? Или считаете себя не воспитанной личностью? Думаю, что нет. И я вас таким не считаю, и многие прошедшие советское образования таким себя не считают. А скажу больше ,наше поколение не прошла испытание законов джунгли которое господствует в обществе, и поэтому мы были чище, возвышенней, верили в добро, честность, в наше время не было культ денег. Да может, были наивны и не были достаточно подготовлены суровым законам жизни, и многие не выдержав, сломались, превратившись в монстров, крикунов, для которых нет ничего святого. Но в большинстве своем мы были лучше, умнее, образованнее, Так почему нам обливать грязью все то на чем мы воспитывались, верили, любили?

Старый 26.09.2007, 02:42   #96
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.9.2007, 22:25) [snapback]81895[/snapback]</div>
Цитата:
Cкарлетт, как больше я с Вами вежливо общаюсь, так больше Вы грубите и хамите.
...

обливайте гразью или оскарблайте оппонентов.
[/b]
Вы меня обвиняете в очень серьезных вещах, я требую доказательств не виде ваших интерпретаций, а моими цитатами. Факты в сдутию!!!

Старый 26.09.2007, 10:04   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Scarlett, мы кажется говорим о разных вещах. Еще раз:

1. Советская система образования была построена таким образом, чтобы воспитывать послушных удобных, набитых знаниями (не наукой!!!), граждан.

2. Какая бы ни была советская система она не могла из всех подряд воспитать таких людей. Были люди сильные, а были слабые податливые, ковкие. Вот пример, который Вы привели: Дядя Ваш был человек сильный, и мог психологически сопротивляться пропаганде системы. А отец, извините, был поражен его смелому поступку.

3. Только из людей сильных получались гениальные ученые. Их ломать невозможно. При любой системе! С советскими учеными власть не разговаривала с позиции силы. И даже у нас в СССР, несмотря на уравниловку, многим ученым с мировым именем, давали всокую зарплату, выделяли спецмашину, отдельные магазины и лечебные учреждения были у них на службе. Это делалось для того, чтобы эти люди не чувствовали тягот системы на себе. Но даже при этом находились принципиальные ученые, которые, в решающий момент занимали гуманную позицию, несмотря на чреватость последствий.

Старый 26.09.2007, 10:28   #98
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 25.9.2007, 20:46) [snapback]81859[/snapback]</div>
Цитата:

Может вы и есть продукт штамповки
[/b]
Это только из Вашего последнего поста, а ещё много и много раз, такими, и подобными словами, бросаетесь в мой адрес. Мы вроде, объяснились, и я понял, что Вы чох кинли Инсансыз. Но не да такой степени. В теме про ханство, обвинили меня в том, что я НЕИСПРАВИМ, хотя и не объяснили, что именно Вы имеете ввиду. Это только за последние 24 часа. А дальше копать и выставлять Ваши цитаты, не имеет смысла. Ещё раз, я не обижаюсь на Вас, просто интерес к дискуссиям пропадает. Я Вас очень уважаю, и не раз говорил Вам это. Но Вы, кинлисиз ки, кинли... :sad:

Старый 26.09.2007, 13:02   #99
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Janpolad

а только послушный винтик для системы.

Советская система образования была построена таким образом, чтобы воспитывать послушных удобных, набитых знаниями (не наукой!!!), граждан.

--------------------------

Добрый день, Janpolad.

Идеализировать советскую систему конечно же не стоит. И Вы правы, что она уже в прошлом. Но это не значит что не стоит воспользоваться ее положительными моментами.

Повторюсь - Вопрос в том, что какое образование нам нужно ?
Специализированное, готовящее профессионалов, но только своего конкретного дела ?
Своеобразного ходячего человеко-товара для рынка труда ?
Или все же образование энциклопедическое и общегуманитарное, рассчитанное прежде всего именно на формирование всесторонне развитой личности, который получает и обогащается знаниями как таковыми,и засчет них самосовершенствуется , а не только теми, которые принесут ему практически-прикладную пользу в профессиональной деятельности. Вообще – быть образованным, это нечто более глубокое и культурно-обьемное , чем быть просто хорошим специалистом своего дела. Как синтезировать эти "вещи" ?
Грубый пример – мой товарищ работал с американцами – бизесменами, посольскими. Интересные вещи рассказывал про отсутствие знаний и вообще более ли менее информации, касающиеся собственной истории,литературы и общемировых общеизвестных вещей. Даже имя Марк Твен не для всех что-то означало...

А что касается "винтиков для системы...." Значит не очень-то винтики, раз система Советов рассыпалась. А вот капиталитические винтики работают неплохо. Значит вот где готовят именно "бездушные" винтики для производственно-потребительской системы.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 13:18   #100
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 26.9.2007, 9:04) [snapback]81950[/snapback]</div>
Цитата:
Scarlett, мы кажется говорим о разных вещах. Еще раз:

1. Советская система образования была построена таким образом, чтобы воспитывать послушных удобных, набитых знаниями (не наукой!!!), граждан.[/b]
Наша тема "Вопросы образования" а не "Вопросы воспитания". Цель образовательной системы давать образования(набить знанием, и наукой тоже) членом своего общества. И этой задачей Советская система образования справлялась лучше. А воспитывает личность все что происходит в обществе, и воспитывала оно в то время быть ответственными, дистиллированными, честными но не послушными.

Цитата:
2. Какая бы ни была советская система она не могла из всех подряд воспитать таких людей. Были люди сильные, а были слабые податливые, ковкие. Вот пример, который Вы привели: Дядя Ваш был человек сильный, и мог психологически сопротивляться пропаганде системы. А отец, извините, был поражен его смелому поступку. [/b]
Моему отцу тогда было 6 лет. И поразила его то что, как может его дядя плевать в портрет того , кого все боготворят. А после, чуть-чуть повзрослев еще при сталинизме, не благодаря крикливым разоблачающим воплям, а он сам понял поступок своего дяди. Вся советская идеологи марксизма-ленинизма была самообманом , не имела почву в сознаниях своих граждан, поэтому она и рухнула. Так что если цель была воспитать рабов, то у них это не получилось, потому что члены общества имели возможность самим думать, осмысливать происходящее. А теперь так называемая свобода слова, не дает возможности думать, вот и любая даже самая наиглупейшая мысль имеет право на жизнь, без растаможки. А эти и глупые мысли воспитывает глупых людей.

Цитата:
3. Только из людей сильных получались гениальные ученые. Их ломать невозможно. При любой системе! С советскими учеными власть не разговаривала с позиции силы. И даже у нас в СССР, несмотря на уравниловку, многим ученым с мировым именем, давали всокую зарплату, выделяли спецмашину, отдельные магазины и лечебные учреждения были у них на службе. Это делалось для того, чтобы эти люди не чувствовали тягот системы на себе. Но даже при этом находились принципиальные ученые, которые, в решающий момент занимали гуманную позицию, несмотря на чреватость последствий.[/b]
Сильные люди всегда были и есть в любом обществе, и дальнейшее ваши мысли касается специфики советской идеологии, а не образования.

Ответ