Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 10:06   #76
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Para на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Referi Посмотреть сообщение
Остаётся пожелать, чтобы Создатель послал в Баку 12 баллов по Рихтеру. Вот тогда я посмеюсь
Чего мелочиться, пожелайте уж водородную бомбочку для ненавистного вам города.

Para вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 10:17   #77
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Ну зачем же водородную?
Нейтронную.
И город как на ладони....

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:29   #78
Администратор

Поблагодарили 10,708 раз(а) в 6,762 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Это был апппппофеооооз игтидарствования
Дорогой Хикмет-бей, это была попытка сарказма нейтрального человека в ответ на апппппофеооооз мухалифатствования, когда делаются безапелляционные заявления, вызывающие сомнения именно вследствие этой безапелляционности.
Сегодня, кстати, центральные улицы расчищены до блеска, вся дорога от т.н. проспекта Нариманова до Азнефти сухая, по краям дороги горы снега, которые собираются в грузовики и куда-то вывозятся (маршрут не проследила). В выходные сидела дома, и свидетельствовать не могу. Но к сегодняшнему дню работа служб очевидна. Со светом у нас и до этого проблем, к счастью, не было, а газ в нашем доме не предусмотрен, поэтому насчет этого ничего не могу сказать. Но думаю, что и эти проблемы на данный момент уже решены. Исходя из всего этого и нужно оценивать ситуацию - в первый момент все полетело вверх тормашками, а потом постепенно все нормализовалось. А черно-белая картина неубедительна, и потому лично от меня она отскакивает.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:41   #79
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Para Посмотреть сообщение
Чего мелочиться, пожелайте уж водородную бомбочку для ненавистного вам города.
Вы не поняли иронию.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:42   #80
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Ну зачем же водородную?
Нейтронную. И город как на ладони....
Армянскую?)

Старый 08.02.2010, 12:24   #81
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А Баку был мороз всего минус 3 градуса, а снега выпало 10 сантиметров, и столько проблем....

А что было бы, если морозы были как в Германии минус 20, а снега как в Вашингтоне один метр, а? Вопрос нашим забугорникам, которые, сидя у себя в Европах и в Америках, опять пытаются нас, граждан страны учить тому, что мы ослепли, и не видим нечего, а вот они, на расстояние тысячу км все прекрасно видят. Смешно, но, грустно…

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Referi (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 12:47   #82
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
А Баку был мороз всего минус 3 градуса, а снега выпало 10 сантиметров, и столько проблем....

А что было бы, если морозы были как в Германии минус 20, а снега как в Вашингтоне один метр, а? Вопрос нашим забугорникам, которые, сидя у себя в Европах и в Америках, опять пытаются нас, граждан страны учить тому, что мы ослепли, и не видим нечего, а вот они, на расстояние тысячу км все прекрасно видят. Смешно, но, грустно…
Полный респект, Natiq. На соседнем ресурсе Анар Мамедханов сказал особо ретивым забугорникам "идите лесом и с песней".
Видно не до всех дошло.))

Старый 08.02.2010, 13:28   #83
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Дорогой Хикмет-бей, это была попытка сарказма нейтрального человека в ответ на апппппофеооооз мухалифатствования, когда делаются безапелляционные заявления, вызывающие сомнения именно вследствие этой безапелляционности.
Сегодня, кстати, центральные улицы расчищены до блеска,
Я сейчас не могу вам ответить

стою на Мардакянском кругу и снегоуборочные машины подсчитываю

после...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (08.02.2010), Referi (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 13:31   #84
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это похвально - пытаться подкрепить утверждения фактами.

Старый 08.02.2010, 13:38   #85
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я сейчас не могу вам ответить

после...

Varam kənd həyatına.))

Старый 08.02.2010, 13:52   #86
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Ну и ладненько! А то, иные, чуть-что все валят на народ.
И в этом виноват об. Он, он. Он и башню развалил, и водку всю выпил, а сейчас с Димой договорился на нас пургу посылает

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 14:01   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Сегодня, кстати, центральные улицы расчищены до блеска, вся дорога от т.н. проспекта Нариманова до Азнефти сухая, по краям дороги горы снега, которые собираются в грузовики и куда-то вывозятся (маршрут не проследила).
Неужели машинами за 50 млн? Вау.

А в нашем дерьмовом западе не выносят горы снега и льда за город, а оставляют прям на улице горками. А пару дней тому назад перед моим офисом вывели взвод безработных русских лопатами и ломами скабливать лед с прохожей части. Такое я видел впервые со времен моей учебки в советской армии.

Сижу, из окна смотрю на них... и сразу такое родное чувство, что меня вернули в тот далекий 84 год: тот же самый подход, те же самые родные моменты сачкования, те же чмошники, тот же неохотный подход к работе.... я уж подумал, что русские военноплненных привезли. Оказалось, что это безработные, которые хотят получать пособие и их вывели на плац )))

Старый 08.02.2010, 14:06   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение

Ну в Германии это -20 было только за одну ночь, а так все те же -5 по ночам.

Снега у нас тоже в городе на улицах не более чем 10 см. Это в горах бывает по полметра.

Разница между Баку и Вашингтоно-Германиями в том, что в Баку такое бывает раз в 5 лет, а в Вашингтоно-Германиях каждый год и неделями.

Да к тому же по выходным никого массово работать не потянешь. У народа дети, семьи итд. Права рабочих, понимаешь-ли

Как я понял в Баку тоже на выходные не вышли массово чистить улицы.

Старый 08.02.2010, 14:41   #89
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы, ай лэ, сен герунур, гарлы-шахталы 3-5 гун ишыгсыз, сусуз, газсыз хятдан чохдан кенар душмисен (шюкюр ки, беледир)

Мэн бу сон гунлер яшадыгларымын мугабилиндэ бу деййуслары о 30-40 милйонлуг корпилерден асардым. Сэн тесеввур еле, бу гун гар еримея башлайыб, йоллар демек олар ки темиздир - бу хиярларса асгырыф инди джаматла биликде ише чыхыблар - техниканы тёкиблер йоллара, типа гар темизлейирлер. Меселен, Гэлэбе мейданында - айы хидмети: алем гарышыб бири-бирине - пробканын гуйругу Хутора гедер узаныб. Гаи херкети низамламагдан, тесадуфен душдую мейдандан арадан джырмага чалышыр... соха-сох, хаос... На ровном месте! Вот спрашивается, где эти суки были два дня тому назад? Ара йерде бу автобуслар да мени севмея башлайыф. Бир солдан гейдирирлер бир сагдан, инди де бири хеясызджасына арха крыло-буфере гейдириб чыхды арадан.

Ай лэ, сен гел, бу миллет душменерине берает газандырма. Бу гердийин чолю безек ичи тезек мыхмеммед режими бизим ахырымыза чыхыб... Бир билсен халг бу гунлер нелер чекиб, эхх ... ай гардаш, хяр шейи язмаг олмур - дост вар, душмен вар...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Referi (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 14:51   #90
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Вот спрашивается, где эти суки были два дня тому назад?
Вай вай вай! Как можно ругать власти? За это мне пригрозили баном.))
SILENT, сиз гурд урейи йемисиз! Горху йохду джанынызда?))

PS.удивительно, что тему ещё не прихлопнули. Времена ГЛАСНОСТИ (саламентос горби) давно канули в Лету.))

Старый 08.02.2010, 15:22   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Зиядлы, ай лэ, сен герунур, гарлы-шахталы 3-5 гун ишыгсыз, сусуз, газсыз хятдан чохдан кенар душмисен (шюкюр ки, беледир)

Мэн бу сон гунлер яшадыгларымын мугабилиндэ бу деййуслары о 30-40 милйонлуг корпилерден асардым. Сэн тесеввур еле, бу гун гар еримея башлайыб, йоллар демек олар ки темиздир - бу хиярларса асгырыф инди джаматла биликде ише чыхыблар - техниканы тёкиблер йоллара, типа гар темизлейирлер. Меселен, Гэлэбе мейданында - айы хидмети: алем гарышыб бири-бирине - пробканын гуйругу Хутора гедер узаныб. Гаи херкети низамламагдан, тесадуфен душдую мейдандан арадан джырмага чалышыр... соха-сох, хаос... На ровном месте! Вот спрашивается, где эти суки были два дня тому назад? Ара йерде бу автобуслар да мени севмея башлайыф. Бир солдан гейдирирлер бир сагдан, инди де бири хеясызджасына арха крыло-буфере гейдириб чыхды арадан.

Ай лэ, сен гел, бу миллет душменерине берает газандырма. Бу гердийин чолю безек ичи тезек мыхмеммед режими бизим ахырымыза чыхыб... Бир билсен халг бу гунлер нелер чекиб, эхх ... ай гардаш, хяр шейи язмаг олмур - дост вар, душмен вар...
Сайлент, я понимаю. Аллах комек олсун и я также имею семью в Баку. Более того, имею семью в Гяндже. Я знаю, как им трудно. Но пока мы критиковать не научимся, это не изменится.

Вместо того, чтобы говорить об упущениях в работе коммунальных структур (да хоть до самого президента, если надо), тут оппи начала качать политику насчет ай харай 50 млн съели, коррупция, караул, т.е. вместо обсуждения вопроса и конкретной критики политикум.

Обычно поэтому и люди не могут протестовать. Потому, что любой протест подхватывается этими людьми и преврашается в политикум.

А это уже надоело

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (08.02.2010), ZSJ (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 15:23   #92
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 32
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы напрасно жалуетесь на государственные службы...они аккуратно и с отдачей выполняют свой долг...я даже могу поспорить, что благодаря им к маю никакого снега не останется...кто-нибудь желает поспорить?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 15:24   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Referi Посмотреть сообщение
Вай вай вай! Как можно ругать власти? За это мне пригрозили баном.))
SILENT, сиз гурд урейи йемисиз! Горху йохду джанынызда?))

PS.удивительно, что тему ещё не прихлопнули. Времена ГЛАСНОСТИ (саламентос горби) давно канули в Лету.))
Дейирлер кечини эджели чатанда башыны чобанын чомагына сюртер... Басмач или Рефери.. как там тебя... сынок, смотри, я тебя терпеть не могу...а тут ты сам трешся тут о мой посошек

Старый 08.02.2010, 15:25   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Вы напрасно жалуетесь на государственные службы...они аккуратно и с отдачей выполняют свой долг...я даже могу поспорить, что благодаря им к маю никакого снега не останется...кто-нибудь желает поспорить?
Ай саг ол. Яз гелер, йонджа битер

Старый 09.02.2010, 17:15   #95
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 15
Doka на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Небывалые для Азербайджана 28 м/с ветер, -3 оС, 20 см. снега привели к - 4 дням без электричества, 2 дням без воды, +4 оС внутри дома, отсутствию хлеба и питьевой воды в магазинах на 2-ой день после снегопада. И "ковровым" отключениям электричества и на 5-ый день после удара стихии. Сегодня без света периодически оставался весь Баку включая стратегические объекты. На дорогах пробки ввиду отключения светофоров.

Я согласен с зарубежными соотечественниками - в таких условиях нужно терпение. Зима еще не закончилась.

И еще одно наблюдение про отсутвие позитивного настроения у нации. В то время как жители Вашингтона достойно встречали удары стихии и радостно кидались снежками друг в друга около фонтанов, многие наши сограждане понурив головы пытались решать "серые" бытовые вопросы. Во народ! А ведь и нас государство обеспечило достаточным кол-во фонтанов!

Остается посочувствовать власти и лично г-ну президенту.

http://www.bizler.org/forum

Doka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:17   #96
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ/09.02.10/TURAN: Около 12 часов дня 9 февраля столица Азербайджана, а также большая часть остальной территории страны оказались обесточенными. Было остановлено движение поездов метрополитена и на железной дороге. Без электричества оказались все государственные учреждения, включая президентскую администрацию.
Никто не мог толком объяснить, в чем причина. "Азэнержи" утверждало, что произошел сбой на Мингячевирской ТЭЦ, где отключились две турбины из восьми. По другой версии, сбой произошел на Апшеронской электроподстанции (поселок Хырдалан).
Электроснабжение восстанавливалось в течение нескольких часов, и пока это происходило тысячи человек застряли в поездах метро, и их выводили в абсолютной темноте по тоннелям спасательные службы МЧС. По неофициальным данным, несколько пожилых людей перенесли сердечные приступы и гипертонические кризы. У входов станций метро их ожидали машины скорой помощи.
До вечера 9 февраля власти не дали вразумительных объяснений причин аварии. Сегодняшняя авария стала беспрецедентной по своим масштабам и показала, насколько бездарна энергетическая инфраструктура и сколько лжи в утверждения властей о том, что энергобезопасность страны полностью обеспечена. -02В-

ЧТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ АВАРИИ?

БАКУ/09.02.10/TURAN: Причиной обесточивания городов Баку и Сумгайыт в течение нескольких часов во вторник стало отключение Апшеронской подстанции. Об этом заявил пресс-секретарь ОАО «Азерэнержи» Алекпер Бахшалиев.
По его словам, «в течение 10 минут работа подстанции была восстановлена и постепенно началась подача электричества в энергосеть». Однако он не смог ответить на вопрос о причинах отключения подстанции. Между тем, жители ближайших к подстанции домов сообщили Turan, что около 12 часов дня на Апшеронской подстанции раздалось два взрыва. Однако до этого жители заметили покрасневшие элементы подстанции. Впервые это покраснение появилось еще 5 февраля, и жители сообщили об этом в соответствующие структуры.
По мнению специалистов, отключение одной подстанции не могло лишить электроэнергии двух крупных городов - Баку и Сумгайыта.
Так, вокруг Баку имеются 4 генерирующих мощностей – Сангачальская модульная станция (мощностью 300 МВтт), ГРЭС «Северная» (400 МВтт), Сумгайытская ТЭЦ (517 МВтт), Бакинская ТЭЦ (108 МВтт). Они имеют суммарную мощность в 1325 МВтт.
Невозможно, чтобы электроэнергия поступала в Баку от этих нескольких источников через одну подстанцию.
Ранее заместитель главного инженера компании «Бакыэлектрикшебеке» Закир Гулиев заявил, что потребности Баку составляют в дневное время 1200-1400 МВтт, а в пиковое время – не более 1750 МВтт.
Произошедшая сегодня авария опровергает громогласные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева об обеспечении энергобезопасности страны и планах продажи энергии за рубеж из-за ее избытка.
О какой энергобезопасности может идти речь, если даже на таком стратегическом объекте, как метро нет резерва энергии, чтобы поезда не застряли в тоннелях и могли добраться до ближайшей станции?
В ноябре 2009 года Ильхам Алиев на открытии Сумгайытской ТЭЦ заявил, что в последние годы энергопотенциал страны вырос с 4300 до 6400 МВтт. Куда подевался этот потенциал, если многомиллионный Баку в течение нескольких часов оказался обесточенным?
Отметим, что подобное в Баку произошло и 14 июля 2002 года вечером, когда столица была полностью лишена электричества. Тогда этот вопрос обсуждался на совещании у президента Гейдара Алиева. Официальные лица утверждали, что причиной аварии стал пожар на полях, который вывел из строя ЛЭП высокого напряжения. -06B-

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 00:22   #97
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 13
Товарищ Хачикян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

что небывалого вы в этом увидели? я помню, как в начале 80-ых выпало пол-метра снега, хлеба не было, потому что машины не могли проехать, я пешком по этому снегу шел в школу...
Через 3 дня все растаяло.

Товарищ Хачикян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:22   #98
Администратор

Мои фотоальбомы

Оффтоп перенесен в оффтоп:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=128

Старый 10.02.2010, 17:03   #99
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
"Всего за последние 40 лет в энергосистемах мира произошло более четырех десятков крупных системных аварий, при этом половина из них – в США."

"Одна из крупнейших аварий последних лет, при которой было потеряно более 61 тыс. МВт электроэнергии, произошла 14 августа 2003 г. на территории США и Канады. Эта авария затронула более 50 млн человек и, по предварительным оценкам, нанесла ущерб в размере почти 10 млрд долл. в США и около 2,3 млрд канадских долл. в Канаде. В целом, продолжительность аварии составила 48 часов. Однако в некоторых районах США полное энергоснабжение было восстановлено лишь через четверо суток, а в Канаде – через семь суток. "

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 17:09   #100
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Причина проста.
На Абшеровне проживает половина населения страны, генерирующие мощности расположенные на Абшероне не предназначены для обеспечения такой потребности изначально, даже не были предназнчены для того чтобы покрывать потребности того Баку. Поэтому энергия поставлялась из Мингечаурской ГЭС, Али-Байрамлинской ГРЭС.
хотя за последние годы была увеличена мощность Северной ГРЭС и введены новые мощности - этого все равно мало.
Проблему должна решить ГРЭС "Джануб" которая строится в Али-Байрамлах и будет введена в строй в 2011 году.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ