Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 12:32   #1
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хвала Аллаху, Господу миров. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Него, Единого и Милосердного, и Мухаммад – лучший из сынов Адама – Его Пророк и Посланник. Да благословит Всевышний и приветствует Своего любимца, а также его семью, сподвижников и всех, кто идет по истинному пути до Судного Дня.

О люди, бойтесь Своего Господа и помните, что Рамадан – лучший из месяцев года. Всевышний Аллах говорит: «Месяц Рамадан, в который был ниспослан Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, и кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту».

Идет священный месяц Рамадан – месяц, имеющий особое положение в Исламе, занимающий особое место в сердце каждого мусульманина. Ведь Рамадан – это месяц, в который Всевышний Аллах ниспослал Священный Коран полностью из Хранимой Скрижали (ал-Ляух аль-Махвуз) на ближайшее небо в место под названием Бейт аль-‘Изза, откуда в последствии он ниспосылался Пророку (мир ему и благословение) в течение 23 лет после различных событий и для ответа на слова людей.

И, как приводит Джаляледдин ас-Суюты в своем труде «Совершенство в коранических науках»: «тайный смысл в ниспослании Корана к небесам полностью – возвеличение положения его и положения того, кому он был ниспослан, путем извещения обитателей семи небес, что это – последняя из ниспосланных Книг являющемуся печатью всех пророков самой благородной уммы».

Коран был ниспослан в одну из ночей Рамадана – Ночь Предопределения; в ночь, о которой говорится в одноименной суре Корана; в ночь, поклонение в которую превосходит вознаграждением совершение праведных дел в течении тысячи месяцев в другое время; в ночь, в которую ниспускается множество ангелов, ниспускается милость Аллаха; в эту ночь определяются сроки для жизни человека и его пропитание; в эту ночь шайтаны не могут совершить зло, нанести какой-либо вред молящимся, а ангелы приветствуют тех, кто совершает намаз вплоть до восхода зари.

Рамадан – месяц, в который помимо Корана были ниспосланы также и Инджиль, Таурат и Забур.

Рамадан – месяц, в котором каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и находящемуся в здравом уме, предписан пост. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Наступил для вас месяц Рамадан – благословенный месяц, пост в который предписал вам Аллах; в нем открываются врата Рая, закрываются врата Ада и заковываются шайтаны».

Пост в месяц Рамадан особо выделил Всевышний среди других поклонений, сказав в хадисе аль-кудси: «Все дела сына Адама для него, кроме поста, ведь он – для Меня».

Т.е, как объясняет ас-Суюты, смысл слов Всевышнего – то, что в посте не бывает лицемерия, которое возможно при других видах поклонениях, поскольку они производятся движениями, а пост соблюдается намерением, которое скрыто от людей. По другому же мнению, смысл этих слов Всевышнего состоит в том, что размер вознаграждения за совершенные дела открыт людям – оно увеличивается от 10 до 700 и более, как захочет Аллах, - в отличие от поста, за который Всевышний вознаградит безмерно

Рамадан – месяц поста, в который мусульманин, вознамеревшись поститься, обязан воздерживаться от еды, питья, вступления в интимные отношения в светлое время суток – т.е от восхода утренней зари до захода солнца. Т.о пост нарушает следующее: попадание еды, жидкости, а также чего–либо несъедобного в горло; преднамеренное вызывание рвоты, клизма, уколы.

Однако посту не препятствует: самопроизвольная рвота, поллюция, кровопускание, случайное проникновение в горло пыли или дыма. Пост также не портится, если человек нарушил его по забывчивости.

Во время поста разрешено мыться, полоскать рот, нос, пользоваться благовониями.

Пост запрещено соблюдать, и он не будет принят от женщин, находящихся в состоянии менструаций и послеродовых очищений; они обязаны возместить пропущенные дни позже.

Разрешается не постится путникам, женщинам в период беременности и кормления; больным, которые не могут обойтись без лекарств – также с обязательным возмещением после окончания Рамадана.

За сознательное, преднамеренное нарушение поста, когда нет угрозы жизни или здоровью, человек обязан соблюдать пост после окончания Рамадана 2 месяца подряд.

Те, кто по причине здоровья, глубокой старости не могут поститься, обязаны за каждый день накормить 1 бедняка.

Выполнения этих условий достаточно, чтобы пост человека был действительным.

Если же он желает, чтобы постом его был доволен Аллах, если он хочет получить за него большую награду, если он стремится, чтобы Всевышний принял его пост (ведь одно то, что он действителен, вовсе не означает, что его непременно примет Аллах), то он должен хранить во время поста не только нутро свое, но и язык свой от непотребного. Ему следует оберегать свои руки, ноги, все свое тело от недозволенных поступков и запретных действий.

На это указывают многие хадисы, так например, в одном из хадисов - кудси (священных хадисов) Всевышний говорит: «Когда кто-нибудь из вас постится, пусть не сквернословит и не кричит, а если обругает его кто-нибудь или начнет с ним ссору, пусть скажет: «Я пощусь».

И сказал Пророк (мир ему и благословение): «Если кто-то не оставит лживые слова и поступки во время поста, то Аллаху не нужно будет то, что он не ест и не пьет».

Также, если человек хочет, чтобы пост его был полным, если желает получить за него большую награду, то он должен стараться соблюдать и сунны (желательные деяния) поста наряду с фардами (обязательные деяния), и самыми важными из них являются сухур - прием пищи перед началом поста и ифтар – принятие пищи после захода солнца. Человек должен также стараться в ночное время совершать намаз таравих.

Уважаемые братья и сестры! Давайте не забывать и о том, что, соблюдая пост, мы должны стараться делать больше добрых дел, вспоминая Аллаха, совершать зикр (поминать Аллаха), помогать бедным, обездоленным, делать пожертвования.

Ибн Хузейма в своем сахихе (сборнике достоверных хадисов) приводит, ссылаясь на Салмана (да будет доволен им Аллах), что тот сказал: «Произнес нам проповедь посланник Аллаха (мир ему и благословение) в последний день месяца Ша’бан, сказав: «Люди, уже накрыл вас своей тенью великий, благословенный месяц. Месяц, в котором есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Месяц, пост в котором Аллах сделал обязательным, а бдение ночью в молитве добровольным. Кто приблизится к Аллаху в этот месяц совершением какого–либо доброго дела, тот будет подобен совершившему фард вне него. Он – месяц терпения, а награда за терпение – Рай, и месяц благотворительности, и месяц, в котором увеличивается ризк (пропитание) верующего. Кто накормит (ифтаром) в нем постящегося, тому будет это прощением грехов и освобождением от Огня. И будет ему еще награда, подобная той, что положена ему за другие дела, с которой ничего не убудет».

Выслушав сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, не у каждого из нас есть чем накормить постящегося. Как же быть?»

И он ответил: «Аллах дает эту награду тому, кто делает ифтар и в виде финика, глотка воды или молока. И Рамадан - это месяц, начало которого - милость, середина - прощение, а конец - освобождение от Огня. Кто облегчит слуге своему в этот месяц его тяготы, тому простит Аллах и освободит от Огня. И больше выполняйте в нем четырех деяния: двумя вы угодите Господу своему, а другие два вам совершенно необходимы. Что касается тех двух, которыми вы угодите Господу своему, то - это свидетельство, что нет бога, кроме Аллаха, и то, что вы просите у него прощения; а что касается тех двух дел, которые вам совершенно необходимы, то это то, что вы просите у Аллаха Рай, и то, что вы прибегаете к нему, ища защиты против Огня. И кто напоит постящегося, того Аллах напоит из
моего водоема - Хауда глотком, после которого не будет жажды, до того, пока он не войдет в Рай».

Руфат Ахметжанов - имам московской Исторической мечети.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 12:33   #2
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 24
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проповедь Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) в преддверии месяца Рамадан

Во имя Аллаха Всемилостивейшего, Милосердного!

Проповедь Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) в преддверии месяца Рамадан
Перевод: Зейналов Назим
«О люди! Поистине, наступил для вас месяц Аллаха, исполненный блага, милости и прощения. Пред Аллахом этот месяц лучший из всех, его дни – лучшие из дней, его ночи – лучшие из ночей, его мгновения – лучшие мгновения. В этот месяц вы приглашены в гости к Аллаху, и посчитались в нем достойными милости Аллаха.
В этот месяц ваше дыхание – это прославление Аллаха, ваш сон – это поклонение Аллаху. Ваши деяния (на ниве поклонения Аллаху) принимаются, ваши мольбы – удовлетворяются.
Поэтому искренне и чистосердечно просите Аллаха, Господа вашего, дать вам успеха для соблюдения поста и чтения Его Писания (Корана) в Рамадан, ибо несчастен тот, кто не заслужит прощения Аллаха в этот великий месяц.
Пусть голод и жажда, которые вы испытаете в этот месяц, напомнят вам о голоде и жажде Судного дня. Раздавайте милостыню беднякам и нуждающимся, уважайте стариков, будьте ласковыми с детьми, укрепляйте родственные связи. Удерживайте свой язык от произнесения греховных речей, не смотрите на то, на что Аллах запретил смотреть, не слушайте то, что вашим ушам не позволено слышать. Проявляйте доброту к чужим сиротам и покайтесь Ему в грехах своих. Поднимайте к Нему руки с мольбой во времена своих ритуальных молитв, ибо эти времена лучшие из всех мгновений, в которых Достославный и Всемогущий Аллах смотрит с милостью на Своих рабов, удовлетворяет их мольбы и отзывается, когда зовут Его и удовлетворяет, когда обращаются к Нему с мольбой.
О люди! Ваши души связаны вашими деяниями, так развяжите их покаянием своим, ваши спины из-за прегрешений стали тяжелыми, так облегчите их удлинением своих земных поклонов. Знайте, что Всевышний Аллах - Да святится поминание Его! - поклялся величием Своим, что не будет наказывать молящихся, совершающих земной поклон и не устрашит их геенной адской в День, когда восстанут люди для Господа миров.
О люди! Тот, кто в этот месяц пригласит на разговение постящегося, правоверного, будет ему за это пред Аллахом зачтено, как освобождение раба и прощением за прошлые грехи. В это время некий сказал: «О, Посланник Аллаха! Мы все не в силе совершить это (т.е. пригласить на разговение)». Тогда Посланник Аллаха изволил сказать: «Побойтесь геенны адской, давайте на разговение хотя бы кусочек финика, побойтесь адской геенны, напоите хотя бы глотком воды.
О люди! Каждый, кто улучшит свое поведение в этом месяце, с легкостью пройдет по мосту Сират (Мост Сират – это мост, по которому в Судный день пройдут все люди. Для праведных людей он будет широким, и они с легкостью пройдут его, а для грешников он будет тонким и острым, как лезвие.) в тот день, когда будут скользить по нему ноги. Каждый, кто проявит снисходительность в этот месяц по отношению к тому, кто находится на вашем попечении, то Аллах проявит снисходительность по отношению к его расплате. От того, кто удержит свое зло в этот месяц, Аллах удержит Свой гнев в день, когда он встретит Его. К тому, кто проявит ласку в этот месяц по отношению к сироте, Аллах будет ласков в день, когда он встретит Его. Каждого, кто в этот месяц будет поддерживать связь со своими родственниками, Аллах привяжет к Своей милости в день, когда он встретит Его. От того, кто в этот месяц прервет связь со своими родственниками, Аллах удалит Свою милость в день, когда он встретит Его. Каждому, кто в этот месяц совершит желательную молитву, Аллах зачтет как спасение от адской геенны. Тому, кто совершит в этот месяц обязательное деяние, будет вознаграждение того, кто совершил семьдесят обязательных деяний в другие месяца. Каждому, кто будет много благословлять меня в этот месяц, Аллах сделает чашу весов деяний тяжелой, в день, когда будут легкими чаши весов. Тому, кто в этот месяц прочтет один аят из Корана, будет вознаграждение того, кто прочел весь Коран в другие месяца.
О люди! Поистине, врата рая в этот месяц открыты, так просите Господа вашего, чтобы Он не закрыл их вам. Поистине, врата ада закрыты, так просите Господа вашего, чтобы Он не открыл их вам. Поистине, шайтаны скованы, так просите Господа вашего, чтобы Он не предоставил им власть над вами. Повелитель правоверных Имам Али (мир и благословение ему!) говорит: «Тогда я встал и спросил: «О, Посланник Аллаха! Какое деяние в этот месяц является наилучшим деянием?» Тогда он ответил: «О Абуль-Хасан (Одно из прозвищ Повелителя правоверных Имама Али (да будет мир с ним!))! Наилучшим из деяний в этот месяц является страх преступать предписания Достославного и Всемогущего Аллаха». Затем Пророк заплакал. Я спросил: «О, Посланник Аллаха, почему вы плачете?» Пророк ответил: «О, Али! Я плачу по причине того, что станет дозволенным по отношению к тебе в этот месяц. Будто я вижу тебя, и ты молишься своему Господу. Вдруг появляется несчастнейший из первых и последних поколений, подобный тому, кто заколол верблюдицу рода Самуд, (В ряде преданий рассказывается, что Святой Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) говорил: «Самым презренным из живших в древности людей был тот, кто убил невинную верблюдицу Пророка Салиха (да будем мир с ним!), а самый несчастнейшим из людей последнего времени – тот, кто запятнает себя кровью Али ибн Абу Талиба (да будем мир с ним!)».) наносит удар кинжалом в твое темя и твоя борода окрашивается от этого в кровавый цвет». Тогда я спросил: «А это по причине здравия моей религии?» Тогда Пророк ответил: «По причине здравия твоей религии». Затем он изволил сказать: «О, Али! Тот, кто убьет тебя, поистине, подобен тому, кто убил меня. Тот, кто прогневит тебя, поистине, подобен тому, кто прогневал меня. Тот, кто поругает тебя, поистине, подобен тому, кто поругал меня, так как ты от меня, подобен душе моей, твоя душа происходит из моей души, твое творение из глины происходит из моего творения. Поистине, Всеблагой и Всевышний Аллах сотворил меня и тебя и избрал меня и тебя и предпочел меня для пророчества, а тебя для имамата. Каждый, кто будет отрицать твой имамат, поистине, он отрицает мое пророчество. О, Али! Ты мой наместник, отец моих детей (Под детьми здесь подразумеваются внуки Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!); Хасан и Хусейн (мир им!), которых он очень сильно любил.), муж моей дочери и халиф моей общины при жизни и после моей смерти. Твой указ, это мой указ, твой запрет, это мой запрет. Клянусь Тем, Кто направил меня с пророческой миссией и сделал меня лучшим из творений, что ты доказательство Аллаха Его творениям, хранитель Его тайны и заместитель Его над рабами».

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:55   #3
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

От Абу Хамида аль- Газали

Знай, что у поста – три степени: пост простых верующих (саум аль-‘умум), пост избранных (саум аль-хусус) и пост особо избранных (саум хусус аль-хусус).

Что касается поста простых верующих, то это воздержание от еды и соития, от плотских страстей, как было разъяснено выше. Пост избранных [состоит, помимо этого], в удержании глаз, ушей, языка, рук, ног и других органов от греха. Особо избранные, соблюдая пост, отрешают сердце от мирской суеты и бренных мыслей, обращая все помыслы только к Аллаху, Велик Он и Славен! Пост этих людей нарушается при мысли о чем-то другом, кроме Аллаха и Судного дня, и при мысли о мирском, кроме только мысли о том из земного мира, что служит для религии [средством поклонения], так как оно из припаса [для пути к блаженству] того света. Потому говорят обладатели освещенных [божественным Светом] сердец: «Кто будет обеспокоен в течение дня мыслью о том, чем разговеться, тому будет записано прегрешение из-за маловерия в милость Аллаха, Велик Он и Славен, посылающего ему обещанное пропитание». Это – степень пророков, правдивейших (сиддикун) и приближенных к Богу, и лучше не описывать его, а прямо изложить суть. Их пост – посвящение всего себя Аллаху и уход от всего, что кроме Него, согласно словам Всевышнего: «Скажи: “Аллах!” Потом оставь их забавляться в их пустых разговорах» (Коран, 6:91).

А пост избранных – это пост праведных, которые оберегают тела от прегрешений. А полнота поста достигается совершением шести дел.
Первое. Удержание себя от праздного любопытства и отведение взора от всего порицаемого и от всего того, что занимает сердце и отвлекает от поминания Аллаха, ибо сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Взгляд – одна из отравленных стрел шайтана, проклятого Аллахом, и тому, кто опустит глаза свои в страхе перед Аллахом, Могучим и Славным, дарует Он веру, сладость которой он ощутит в своем сердце»[XVIII] . А Джабир, со слов Анаса ибн Малика, поведал о том, что Посланник Аллаха, да благословит Он его и приветствует, сказал: «Пятью действиями нарушается пост: ложью, злословием, сплетнями, клятвопреступлением и сладострастным взглядом»[XIX].

Второе. Удерживание своего языка от болтовни, лжи, злословия, сплетен, грубости, брани и раздоров и соблюдение молчания, поминание Всеславного Аллаха и чтение Корана. Таков пост языка. Как сказал Суфйан [ас-Саури]: «Злословие нарушает пост». Это его изречение привел Бишр ибн аль-Харис. А Муджахид, по словам Лейса, сказал: «Два действа нарушают пост: злословие и ложь».

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Пост – щит, и если один из вас постится, то пусть не злословит и не грубит. А если кто будет бранить его либо подвергать нападкам, то пусть скажет: “Я – постящийся! Я – постящийся!”»[XX] Сообщается, что две женщины во времена Посланника Аллаха, да благословит Он его и приветствует, соблюдали пост и к концу дня до того изнурились, что едва не расстались с жизнью. И тогда послали они человека к Посланнику Аллаха, да благословит Он его и приветствует, за разрешением прервать пост.

Посланник Аллаха послал им чашу, велев посланцу: «Скажи [им]: “Пусть каждая из вас исторгнет в нее съеденное”». И пошла у одной кровь с большими кусками мяса, и у другой тоже, пока не наполнился сосуд, и удивились тому люди, а Пророк сказал: «Эти две соблюдали пост, воздерживаясь от дозволенного Аллахом и нарушали пост, совершая запретное, они сходились и злословили, обсуждая людей и исторгнутое ими есть плоть этих людей»[XXI].

Третье. Оберегание слуха от всего порицаемого, ибо все что запрещено говорить – запрещено слушать. Поэтому Аллах приравнял слушающего ложь к тому, кто вкушает запретное. Всевышний Аллах говорит: «Они постоянно слушают ложь, пожирают запретное» (Коран, 5:46 (42)).

Всевышний также говорит:

«Что бы их раввинам и книжникам удержать их от их греховных речей и пожирания ими незаконного…» (Коран, 5:68 (63)). И молчаливо соглашаться со злословящим – грех.

Всевышний говорит:

«Ведь тогда вы подобны им» (Коран, 4:139 (140)).

И поэтому Пророк говорил:

«Злословящий и слушающий – соучастники в грехе».[XXII]

Четвертое. Оберегание остальных частей тела от грехов: ног и рук от порицаемого и чрева от сомнительного при разговении. Нет смысла в посте, если воздерживаться от разрешенного (халяль), а затем разговляться запретным (харамом). Такой постящийся подобен тому, кто строя дворец разрушает город. Дозволенная пища вредит не сама по себе, а своим обилием. Пост требует умеренности в еде. Избегающий обилия лекарств из опасения причинить себе вред, глуп, если вместо того примет какую-нибудь отраву. Запретное (харам) – яд, убивающий веру, а разрешенное (халяль) – лекарство, полезное в малом количестве и приносящее вред избытком, цель поста – умеренность в дозволенном.

Пророк сказал:

«Сколько таких постящихся, которые, соблюдая пост, испытывают лишь голод и жажду!»».[XXIII]

Одни говорят, что это те, кто нарушает пост, вкусив запретного, другие говорят, что это те, кто воздерживается без нужды от разрешенной пищи и злословит, что само по себе грех, третьи говорят, что это те, кто не оберегает свою плоть от греха.

Пятое. Умеренность в потреблении разрешенной пищи при разговении, не набивая чрева своего, ибо для Аллаха, Велик Он и Славен, нет ничего ненавистнее чрева, переполненного разрешенным (халяль). Какую пользу принесет пост, от которого – гибель врагу Аллаха и обуздание страстей, если с лихвой восполнять, что не доел он днем, при наступлении темноты, может быть, даже дополняя это различными яствами? Установился даже такой обычай: делают запасы и потребляют в Рамадан больше, чем в иные месяцы. Ведь известно, что пост требует умеренности и обуздания страстей, дабы укрепить благочестием душу. А если терпеть от рассвета до заката, разжигая желания, а потом наброситься на изысканные яства и насытиться, только увеличит он удовольствие от пищи и укрепит плоть свою, и тогда возрастут вожделения, что спали бы, если бы он оставил свое чрево в привычных ее потребностях. Дух же и тайна поста – в усмирении сил, коими пользуется шайтан, устремляя тебя к злу. А того усмирения не добиться иначе, как умеренностью, то есть вкушать не больше того, что обычно вкушает вечером, если [верующий] не соблюдает пост[7].А если соединить то, что он ест в обычные дни, с тем, что он кушает в вечернее время, от того поста не будет пользы.

Напротив, принято также [во время поста] не спать подолгу днем, дабы от голода и жажды постящийся ощутил слабость, и тогда наполнится чистотой его сердце и легче будет ему совершать добровольные ночные молитвы (салят ат-таджаххуд), и тогда, может быть, шайтан перестанет наущать его сердце, кое обратится своим взором к небесному царству (Малакут ас-сама’). Это царство приоткрывается в Лайлат аль-кадр (Ночь Могущества), о чем слова Всевышнего: «Поистине, Мы ниспослали его в ночь могущества» (Коран, 97:1). А тот, у кого сердце заслонено едой, между ним и царством небесным – завеса. И той преграды не снять одним лишь пустым чревом, а надо отречься от всего, что кроме Аллаха. В этом все дело. А начало всему – умеренность в еде, о чем будет сказано подробнее в «Книге о пище», если позволит Аллах, Велик Он и Славен!

Шестое. Пусть сердце его по разговении трепещет между страхом и надеждой, ибо не знает он, принят ли его пост – ведь тогда он будет из числа приближенных к Аллаху, или не принят – и тогда он будет из числа отвергнутых [Им]. И так надлежит чувствовать себя после каждого акта (вида) поклонения. Рассказывают, что аль-Хасан аль-Басри, встретив однажды неких смеющихся и предающихся забавам [людей], сказал им: «Аллах, Велик Он и Славен, превратил месяц Рамадан в ристалище, на котором люди состязаются в послушании Ему, и пришедшие первыми радуются, а отставшие – огорчены. И весьма удивительно видеть предающихся забавам в день, когда преуспевшие – в радости, а отставшие – в скорби. Клянусь Аллахом, если бы суть дела раскрылась, то творящий благое остался бы занят благим, а творящий зло – со своим злом, то есть радость обласканного заняла бы его от забав, а печаль отвергнутого закрыла бы пред ним врата смеха».

А про Ахнафа ибн Кайса такое речение:

«Сказали ему: “Ты – старец, и от поста тебе хуже”. Он ответил: “Я готовлюсь к долгому странствию, – ответил он, – и легче мне претерпеть от послушания Аллаху, Преславен Он, чем от наказания Его”».

Таковы сокровенные смыслы поста.

А если ты спросишь: «Если кто-то ограничится воздержанием чрева и плоти, пренебрегая этими сокровенными смыслами поста, а фукаха’ (ученые-правоведы) сказали, что пост его правилен, то тогда в чем же его [сокровенный] смысл?», то знай, что знатоки-правоведы подкрепляют внешние условия поста доводами более слабыми, чем те доводы, что приведены нами касательно сокрытых (внутренних) условий [поста], в особенности, о злословии и прочие, но нет у знатоков внешнего иного знания об обязанностях, кроме того, что облегчает всем небрежущим [тем светом], приверженным земному миру, нести бремя обязанности [соблюдения поста]. Благочестивые же ученые, помышляющие о том свете, полагают, что пост действителен только если он принят, а принят – если достиг цели.

Под целью поста они понимают облагораживание себя путем познания качеств Аллаха, кои вечны и неизменны, и воздержание по мере возможности от вожделений, подражая ангелам, которые лишены всяких вожделений. Человек выше животного, ибо способен светом разума обуздать страсти, и ниже ангелов, ибо подвержен страстям, и несет бремя испытаний в борьбе с ними. И всякий раз, когда он поддается страстям, он низко падает и превращается в животное, а всякий раз подавляя страсти, он приближается к степени ангелов. Ангелы же приближены к Аллаху, Велик Он и Славен, и так же приближен к Нему тот, кто уподобился им, стремясь быть похожим на них. Уподобившийся близкому близок и сам, а близость та не по месту, а по сопричастности к свойству ангелов.

И если такова суть поста в понимании обладателей сердец, то какова польза в откладывании приема пищи и в употреблении за ужином вдвое больше обычного вместе с обузданием других страстей в течение всего дня? Если подобные вещи имели пользу, то в чем же смысл слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

«Сколько постящихся, которые, соблюдая пост, испытывают лишь голод и жажду».

Потому сказал Абу ад-Дарда’:

«Как прекрасен сон мудрых и как сладка их трапеза, коей разговляются они! И почему они не порицают пост и бодрствование глупцов?»

Поступок весом с пылинку обладателей сердец и благочестия весомее и превосходнее, чем все бесчисленные акты поклонения ослепленных собственной гордыней людей. Поэтому один ученый сказал:

«Сколько же людей постятся подлинно, а сколько – притворно!»

Подлинно постящийся смиряет плоть, даже употребляя пищу и выпивая воду, а притворно постящийся дает ей волю, даже воздерживаясь от пищи.
Кто понимает суть поста и его сокровенную тайну, тот знает: кто воздерживается от еды и соития, но замешан в греховных делах, подобен тому, кто, находясь в состоянии осквернения, приступив к омовению, просто трижды протер какую-нибудь часть тела, и внешне выполнил предписание по числу, но пренебрег самым важным, а это – омовение, и молитва его будет отвергнута из-за его незнания [сути омовения]. А кто вкусит пищу, но убережет от скверны органы своего тела, тот подобен человеку, который омыл по одному разу части тела, [что предписано омыть по три раза перед молитвой], и молитва (салят) его, если пожелает того Аллах, будет принято, по причине полного выполнения им главного [и обязательного в омовении], хотя и пренебрег он желательным [количеством омовений частей тела]. А кто воздерживается от еды и соития и бежит греховных дел подобен тому, кто трижды омывает каждую часть тела, соединив главное с желательным [омыванием частей тела по три раза], и этом заключается завершенность [дела].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Пост – это заклад, и пусть каждый из вас бережет свой заклад»[XXIV].

Произнеся слова Всевышнего «Аллах поистине повелевает вам возвращать доверенное имущество владельцам его и, когда вы судите среди людей, то судите по справедливости» (Коран, 4:61 (58)) и закрыв руками глаза и уши, Пророк сказал: «Слух – заклад, и зрение – заклад»[XXV]. И не будь они закладом поста, не повелел бы Пророк: «Пусть скажет: “Я – постящийся”»,то есть, «Язык мой дан мне на хранение, и я никак не могу дать ему волю, чтобы ответить тебе [упреком или бранью]».
И поскольку выяснилось, что в любом служении Богу есть явные и тайные стороны, внешняя оболочка и ядро, а у оболочки – степени, а у каждой степени – части, то решай теперь сам, довольно ли тебе одной оболочки без ядра, или лучше примкнуть к обладателям сокровенного разума.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 12:24   #4
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 24
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рамадан-месяц раскрытия небесных врат
И вновь волнующий зов приглашает наши сердца на божественный пир, отдаляя нас от ежедневной суеты и притягивая в сторону прекрасной Истины. Он извещает о наступлении великого, благословенного месяца. Рамадан пришел, как всегда, с милостью и благодатью. О люди, поспешите принять участие в духовном соревновании. Соревновании, где всех участников ожидают награды, но каждому в меру стараний и искренности. Давайте же все вместе усядемся за скатерть Божью и вкусим божественной милости из этого неиссякаемого рога изобилия. О Господи, мы тысячу раз благодарны Тебе за то, что ниспослал нам невероятную благодать этого месяца.

Бросив взгляд назад, мы видим, как стремительно летит время. В нескончаемой череде жизни молодость уступает место зрелости, зрелость – старости. И поистине, что мы получили в этом безостановочном движении жизни, что за капитал мы накопили? Непрекращающаяся суета и повседневные заботы и тревоги все теснее сжимают наши души в своих тисках. Но в промежутке между этими похожими друг на друга днями, часами и мгновеньями мы замечаем вдруг необычное просветление. Таких ярких возможностей, как рамадан, в жизни немного. Но именно эти благословенные остановки, возможности взглянуть на плоды своей жизни, придают нам новые силы, чтобы оживить в этой суетной толкотне традицию человечности и поклонения.

Пророк ислама (да благославит Аллах его и его семейство) называл рамадан месяцем раскрытия небесных врат, месяцем Господним. Богослужение в этот благословенный месяц возносит человеческие тело и душу до высочайших духовно-нравственных вершин. Регулярный пост оставляет после себя сладкие воспоминания. Однако обретение этих духовных наслаждений требует сознательных и целенаправленных усилий. Ведь многие встречают рамадан и проводят его, так и не накопив ничего полезного. По правилу, начнем специальные очерки, посвященные рамадану, с поучительных высказываний Пророка.

«О люди, к вам пришел месяц благословения, милости и прощения Господа. Этот месяц – наилучший в глазах Господа. Его дни и ночи – самые прекрасные дни и ночи. В этот месяц вы приглашены на божий пир. Ваше дыханье в этот месяц – это благословенье, ваши сны – богослужения, ваши деяния принимаются Господом, ваши молитвы находят отклики. Обращайтесь к Господу с чистыми намерениями и просите Его ниспослать вам успех в держании поста и правильное чтение Его писания, Корана. В большом убытке останутся те, кто лишатся божественного прощения в этот великий месяц. По голоду и жажде в этот месяц вы вспомните о голоде и жажде в Судный день. Дарите милостыню нищим и нуждающимся, уважайте взрослых и будьте добры с младшими. О люди, старайтесь приукрасить свою мораль в эти дни, ступайте по верному пути, в те дни, когда дрожат ваши шаги. В этот месяц перед вами раскрываются врата рая. Так просите Господа, чтобы Он держал их открытыми. В этот месяц закрывают врата ада, так просите же Господа, чтобы Он держал их закрытыми для вас».

Существует предание, что в израильском племени жил человек, долгие годы неповиновавшийся Богу и непреклонявший перед Ним голову. Однажды его светлость Муса (Моисей) (Мир ему) увидел этого мужчину, когда направлялся к горе Тур. Тот бросил Моисею с издевкой: «Эй, Моисей, скажи своему Богу, что я в Нем и его подачках не нуждаюсь!» Моисей прибыл на гору Тур, но слова эти Богу не передал. Тогда раздался глас Божий: «Что же ты, Моисей, не передал слова?» Моисей молвил: «О Господи! Ты же лучше всех знаешь, что он сказал!» Глас божий повелел: «О Моисей, передай ему: “?Если ты брезгуешь Мной как своим Господом, то Я не брезгую тобой как своим рабом. Если ты не просишь от Меня пропитания, Я дам тебе пропитание без твоей просьбы!»

Моисей довел послание Господа до слуха гордеца. Услышав это, тот устыдился своих оскорбительных выражений в отношении Бога и разрыдался от стыда. Затем он сказал пророку: «О Моисей, я не знал, что твой Бог такой добрый и прощающий, но как жаль, что я потратил зря всю свою жизнь. Я прошу тебя, просвети меня в своем учении!»

Моисей, изумленный бесконечной мудростью Создателя, раскрыл для того человека божественное учение. Тот искренне перешел в божью веру и до конца своих дней оставался ей верен.

А теперь послушайте, что говорит по поводу рамадана студент 4-го курса физики Мухаммади, учащийся в одном из тегеранских ВУЗов:

«С началом месяца рамадан, открываются небесные врата, начинается великий праздник. Говорят, что на этом духовном пиру может присутствовать каждый, поскольку гостей принимает сам Бог. Я всеми фибрами души ощущаю благословение и милость божью в этот месяц. Постящийся человек по велению своего Всезнающего Создателя воздерживается от принятия пищи и напитков с восхода и до заката солнца. Но что придает этому воздержанию особо глубокий смысл, это воздержание от греха, отдаление от пороков. В благословенный месяц рамадан постящийся устанавливает невероятную связь с Господом, которая заполняет все пустоты в его душе и удерживает его от грехов и пороков. Все мои усилия направлены на то, чтобы извлечь из этого месяца как можно больше пользы, поскольку я не знаю, буду ли я жив через год, чтобы еще раз насладиться рамаданом».

Его светлость имам Али (Мир ему) в хадисе о рамадане говорит:

«Да будет ниспослано вам в месяц рамадан прощение Бога, молитесь, ибо молитва отводит беду, просите прощенья, прощенье стирает ваши грехи!»

Правильное планирование

Господи, благослови Мухаммада и род его, и вдохнови нас на познание добродетели месяца рамадана.

Познание рамадана и его значения создает предпосылки правильного извлечения пользы из этого благодатного месяца. Пророк Ислама (да благославит Аллах его и его семейство) сказал: «Пречист Господь! Смотрите же, что вам ниспослано. Если раб божий поймет, что заключено в месяце рамадане, он будет от всей души желать, чтобы все 12 месяцев в году были рамаданом!»

Один из наиболее распространенных эпитетов рамадана – благословенный. Пророк очень часто характеризовал рамадан именно этим качеством. Его светлость в первую ночь рамадана приступал к молитве и говорил: «Благодарение Господу, что он послал нам свою милость через рамадан!»

Благословенный или «мубарак» по-арабски означает преисполненный благодати, прочный и долговечный. В толковании одного из мусульманских мыслителей, мубарак – это все то, от чего исходит большое добро или благо. Священный Коран использует определение «мубарак» в нескольких случаях. В частности, мубарак называется пречистая сущность Бога, которая является средоточием добра и благодати. В кораническом лексиконе, благословенными называются божий храм, мечеть аль-Акса, Ночь предопределения и сам Коран.

Месяц рамадан благословенен в силу того, что его благоухающая атмосфера буквально преображает человека, наполняя его душу свежестью и ликованием. В рамадане укрепляется сопротивляемость всевозможным мирским влечениям и страстям. Фактически рамадан – благословенный месяц потому, что он украшает человеческую душу самыми прекрасными добродетелями.

Рамадан – это месяц самосовершенствования, самоисправления. В этот месяц возникает новая атмосфера, которая позволяет человеку отдалится от повседневной суеты, забот и тревог, и встать на путь, ведущий к счастью. Поэтому одной из главных добродетелей рамадана считается воспитание человека, процветание его личных качеств. В дни рамадана мы постараемся в серии передач под названием «Волнение рамадана» ознакомить вас с некоторыми качествами, достойными мусульманина. Т.е. человека, чьи качества описываются в животворном учении священного Корана и служат путеводным факелом в этой трудной жизни.

Наипервейшим принципом правильного образа жизни, конечно же, является правильное планирование. Специалисты планирования и управления говорят, что любой план должен состоять из трех частей: распознание существующих возможностей и ограничений, определение краткосрочных и долгосрочных целей и выбор наилучшего способа реализации этих целей.

Ислам в качестве учения, содержащего наиболее полную и совершенную программу жизни человека, делает особый акцент на планировании в жизни. Его светлость имам Али (Мир ему) говорит: «О люди, в жизни, где отсутствуют планы и решения, не будет и добра». Он также призывает людей правильно распределять свое время: «Часы дня и ночи не могут вместить все твои заботы, так что разделяй свое время между работой и отдыхом».

На этом же основании, мусульмане при планировании своего дня выделяют приоритет работе и радению. Труд в представлении мусульман является фундаментом здоровой и успешной жизни, важнейшим фактором сохранения человеческого достоинства. Священный Коран напоминает, что каждый обязан своему труду и никто не может добиться чего-либо, разве что трудом.

Облик мусульманина – это облик человека, преисполненного стимулов и пыла, который знает, что безделье и ленность не достойны человека, они обрекают его на отчаяние и беспросветность в жизни. Мусульманин за счет труда оптимальным образом использует накопленную в теле и душе энергию, подобно тому как мусульмане в прошлые века за счет неописуемой мотивации и пылкого стремления построили великолепную исламскую цивилизацию. Существует предание, что один из мусульман отложил в сторону труд и посвятил все свое время богослужению и молитвам. Имам Садик (Мир ему), услышав об этом, выразил сожаление и молвил: «Какой стыд, он разве не знает, что без труда и трудолюбия Бог не примет ни одной его молитвы!»

Конечно, труд имеет ценность в любом учении. Однако то, что придает усилиям мусульманина особое значение, это достойные и благие деяния. В представлении Корана, мусульманин должен постоянно находится в движение, оказывать воздействие на окружающий его мир. Он чуждается тех занятий, которые вовлекают его в нескончаемый поток приобретения и потребления материальных благ. Его главный стимул в работе – приобрести жизнерадостность, служить своему обществу (народу) и угодить Всевышними Господу, который запрещает всякую апатию, леность и бездействие.
Господь по этому поводу повелевает:

«... Среди людей есть такие, которые говорят: “Господи наш! Даруй нам в этой жизни!” Нет им доли в жизни будущей. Но есть среди них и такие, которые говорят: “Господи наш! Даруй нам добро в этом мире и будущем и спаси нас от мук огня”. Таким вот и уготован удел (в будущей жизни) за то, что они свершили в этом мире. Ведь Аллах скор на расчет!» (сура Бакара-Корова, аяты с 200 по 202)
Аристотеля как-то спросили: «Почему ты так мало ешь?» Он ответил: «Я ем, чтобы существовать, другие существуют, чтобы есть, некоторые обжираются, но обжора никогда не будет сведущим и ученым. Чрезмерная еда и потребление препятствуют укреплению мысли и умственных способностей».

В этой связи ислам предлагает пути преодоления этого влечения, а именно пост, воздержание от обжорства. Пророк ислама (да благ...) сказал: «Не уничтожайте свои сердца чрезмерной пищей и питьем. Поистине сердца умирают, подобно урожаю, который погибает от обилия влаги!»
Господь повелевает: «О сын Адама, мои ангелы заботятся о тебе днем и ночью, они записывают то, что ты говорить и делаешь. Небо и земля, солнце, луна и звезды свидетельствуют о твоих деяниях. Я знаю о том, что творится в твоем сердце и какие дела пытаешься скрыть. Подумай об этом!»

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ