Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2006, 13:11   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плохо

Уважаемые участники форума,

предлагаю Вашему вниманию интересный материал о исследованиях в прессе Азербайджана, Армении и Грузии. Материал в целом мне понравился, но некоторые моменты остались для меня непонятными. Дело в том что в материале говорится о том , что надо ограничить и свести к миниуму враждебный настрой, клише, неприемлемые слова для обоих сторон. Например: армянская сторона предлагает очень редко употреблять такие слова как: "армянские сепаратисты", "НКР", "геноцид армян", "оккупированные территории", "глава непризнанной республики Карабаха" и тд...
Возникает вопрос: что употребять взамен? Как преподнести простым азербайджанским читателям Нагорный Карабах? Каким термином "украсить" оккупированные территории? Было бы действительно интересно узнать ответ от армянской стороны.

Идем дальше. Что пишет армянская пресса о нас?
Часто употребляемые слова в армянской прессе: "азеры", "азербайджанские вандалы", "азербайджанский фашизм", "азербайджанские головорезы", "азербайджанкий народ несет ответсвенность за Рамиля Сафарова" "Кашатаг" вместо Лачына, "Карвачар" вместо Кельбаджара и тд...

Я за армян не буду писать. МНе было бы интересно их обсуждения по данной теме.

Грузинская пресса: "армянские сепаратисты", "сепаратисты Джавахетии", "очаг сепаратизма".

Прошу всех прочитать весь материал. Он очень интересный, а потом будет интересно пообсудить его вместе.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 13:20   #2
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 15.8.2006, 13:18) [snapback]563[/snapback]</div>
Цитата:
можно было бы начать с ковычек...
[/b]
А лучше было бы ими же и закончить...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 13:32   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Ман, ну прочтите весь материал, я вас очень прошу.

Старый 16.08.2006, 11:53   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

прочитал всё, по большей части безсмысленный отстой. Чувствуется во всем какое то любительство. Словно форум просматриваешь. Ну ради бога а как Аз. газетам называть Армению кроме как агрессором и окупантом (с азербайджанской точки зрения), и причем тут софизм о нахождении на тот момент обоих республик в СССР.
Мано тебе не кажется что однообразная политка Аз СМИ в употреблении клише диктутется очевидностью термина. Если вычесть те самые помоему очевидные клише (сепартизм и окупация), которые армнский обозреватель явно притянул за уши, то результаты выглядят совсем по другому. Согласен любовь к кавычкам - явный маразм, лучше заместо них употребляется то же клише (непризнаное НКР), называть Ходжалы геноцидом то же тупость- ни тебе маштабов, ни доказательств государственной инициации. и т д
Точно так же можно пройтись и по армянским газетам и точки зрения азербайджанского обозревателя. Только вот прочитав термин "азербайджнские фашисты" мне показалось что из нас двоих армяне большие плохишы.
Отдельное впечатление о Грузии, скорее о новостях чем о анализе.
Несмотря на их шовинизм по отношению к нам, думаю они молодцы занялись экономикой, и вообще они мне кажется будущая кавказская Шеейцария

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 13:50   #5
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Весьма показателен вывод о том, что все исследуемые армянские издания, по мнению экспертов трех сторон (!) , освещали события в соседних странах НЕАДЕКВАТНО.

Старый 16.08.2006, 14:07   #6
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Ребята, это же старая шляпа. Почитайте Нжде и вы увидите как целый народ доводят до грани истерики.

Вы когда-нибудь читали в споре с армянином "армянская нация сложилась еще 10.000 лет назад", "протоармяне живут более 15.000 лет на Армянском Нагорье".. итд. Тоесть "армянская нация" (заметте не этнос, не народ, а нация) развивается не по законам науки.

Или... какая разница между западными и восточными армянами? Читали? Стоит. Почитайте.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 16:34   #7
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

боже упаси, а вдруг оставит след, я предпочитаю брать кино услышав мнение как минимум двух неплохих критиков.
Часто привожу этот пример, на либ,ру есть два портала. Один на азербайджанскую литературу, другой на армянскую. Так вот если на азербайджанской стороне можно найти Натика Расулзадэ и вообще насладится обычной прозой, а процент ура-патриотики не более 10, то у армян надрыв сквозит в каждой книге, начиная с Ширванзадэ и кончая Балаяном. Ну да это оффтоп, сорри, хотя конечно исключая очевидные термины вроде окупация и агрессор да увы мы стали армянофобами. Ну и что. Почему армянами можно нас нелюбить, а нам их нельзя, или вопрос стоит в том насколько мы их не лбим больше, да антиармняская пропоганда нагнетается властями для своих целей. Но я вас уверяю, ен власти её придумали, она появилась ну ну птомучто она должан была появится. Да и в армении вроде антиазерипропоганда налажена на гос уровне, и опять же она небезпочвенна (разве что акценты смещены, ведь армянам насолили вроде Османы)

Старый 16.08.2006, 16:56   #8
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И насчет советов
Никогда не верил что слово может что либо изменить если не несёт ни капли правды. Ведь роль СМИ в обществе именно что в просвещении а не в сглаживании острых углов. Что тут предлогается, стараться слегка приврать и попытаться пребраться на другую колокольню.
Не думаю что что то выйдет, ведь и армяне и мы процентов на семьдесят правы

Старый 16.08.2006, 17:02   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

В этом смысле очень характерен перечень клише, которыми оперируют обе стороны. Вполне оправданные азербайджанские клише "армянские сепаратисты", "НКР" в кавычках, "оккупированные территории", "агрессия Армении" противопоставлены армянским "азербайджанские вандалы", "азеры", "азербайджанская чернь" , "азербайджанские головорезы", "волчий оскал Азербайджана". Следует учесть, что эти слова произносятся не какими-нибудь форумскими хамами, а самыми популярными в Армении СМИ. Имея в активе такие перлы, армяне не должны сметь даже пикнуть в адрес азербайджанского агитпропа...

Старый 19.08.2006, 01:18   #10
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 25
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.8.2006, 5:07) [snapback]647[/snapback]</div>
Цитата:
Ребята, это же старая шляпа. Почитайте Нжде и вы увидите как целый народ доводят до грани истерики.

Вы когда-нибудь читали в споре с армянином "армянская нация сложилась еще 10.000 лет назад", "протоармяне живут более 15.000 лет на Армянском Нагорье".. итд. Тоесть "армянская нация" (заметте не этнос, не народ, а нация) развивается не по законам науки.

Или... какая разница между западными и восточными армянами? Читали? Стоит. Почитайте.
[/b]
Зиядлы
а они ведь правы. армянская нация действительно сложилась в допотопный период, то есть более 10 000 лет назад. Я тебе скажу более, только их деятели в Эчмиядзине знают когда и зачем синтезировали армянскую ДНК, она ведь отличается от ДНК других расс человечества. Произошел сбой на нуклеотидном синтезаторе котрый Творец использовал что бы получить все разнообразие нашего мира. И вот ДНК с парой неправильных кодонов пошла в ход, запустили процесс деления и ошибка обнаружилась лишь после того как первый армянин получился. Но Творец был крайне милосерден и сказал Не буду губить одну из тварей моих, пускай живет и познает мир, ведь я его создал по образу своему и значить он так же будет мудр и милосерден к своим. Но увы, все же эти пара кодонов повернула все наоброт, индивид получился с резко выраженными негативными качествами совмещенными с хитростью. Творец наслал Потоп, но протоармянин был устойчив к воде и не утонул. Так он выжил и создал свой трайб который и стал очень древним, буквально допотопным. Так что когда армяне говрят что они древние - это истинна. Просто они не говорят почему они древнии.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 02:20   #11
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 19.8.2006, 0:18) [snapback]1087[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы
а они ведь правы. армянская нация действительно сложилась в допотопный период, то есть более 10 000 лет назад.
[/b]

Ганешна, даже есть такой анекдот:

Армянский ученый рассказывает своей аудитории "русские произошли от мудрой, но вечно пьяной обезьяны Гаврила, а грузины от симпатичной обезьяны Шимпанидзе, а.."
Вдруг один из слушателей прерывает его и спрашивает: "А армяне? Ученый сердито отвечает: "Аря, сначало произошли армяне, а потом обезьяна"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 18:26   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Хороший материал о состоянии СМИ в Армении. Когда я говорила, что в Армении обходят стороной критику в свой адрес, мне никто не верил. Вот цитатa из статьи.

СМИ АРМЕНИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
http://eurasia.org.ru/archive/book/symerki11.html

Самоцензура приводит к появлению тем-табу. Это и так называемые ”государственные и национальные интересы”, и временами просто человеческая боязнь за собственную шкуру, и многие другие. Интересно, что необходимость цензуры частично признаётся и в общественном сознании. Так, большинство опрошенных ереванцев согласно с тем, что нельзя публиковать материалы, наносящие ущерб национальному единству, государственной безопасности, и даже неуважительные высказывания в адрес властей.

В СМИ очень мало критических материалов о положении дел в армии, нет комментариев к действиям властей Карабаха, ибо любая такая статья воспринимается как ослабляющая армянскую позицию в борьбе с Азербайджаном. Практически не пишут о нарушении одного из фундаментальных прав человека - права на свободу совести, т.к. стереотип общественного сознания требует, чтобы все армяне исповедовали христианство в рамках именно Армянской Апостольской Церкви.

Избегают журналисты и тем, связанных с разоблачением коррупции, стараются не задевать интересы могущественных кланов. Не проводятся журналистские расследования, связанные с ходом приватизации, с выяснением источников и законности больших состояний, приобретённых в постсоветские годы. Не пишут о наркотиках, хотя факты транзита наркотиков через территорию Армении, мягко говоря, не исключаются.

Существование системы табу является результатом некоего негласного договора, заключённого прессой с властями. Это удобно обеим сторонам и даёт возможность прессе спокойно прозябать. Тот же принцип, что применяется в американской армии по отношению к гомосексуалистам: ”не спрашивай и не рассказывай”. Оскорбительно, но факт.

И конечно, ”осторожность” масс-медиа приводит к потере ими профессионального нюха, формы. ”Армянский репортёр ныне промышляет большей частью на перманентных брифингах и разного рода презентациях. Излюбленные жанры - ни к чему не обязывающие интервью и политические обзоры с претензией на аналитику. В общем, не густо, но, несомненно, спокойно” .

Старый 23.08.2006, 09:45   #13
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 50
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2006, 18:26) [snapback]1592[/snapback]</div>
Цитата:
Хороший материал о состоянии СМИ в Армении. Когда я говорила, что в Армении обходят стороной критику в свой адрес, мне никто не верил. Вот цитатa из статьи.

СМИ АРМЕНИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
http://eurasia.org.ru/archive/book/symerki11.html
[/b]
говорят что бы врать так, что бы тебе поверили, надо верить в это самому. По-умному - аутотренинг называется. Это именно то, чем армяне занимаются постоянно, и получается! Я это считала просто нац особенностью, но как то не думала, что это продуманная политика.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
нельзя публиковать материалы, наносящие ущерб национальному единству, государственной безопасности, и даже неуважительные высказывания в адрес властей. [/b]

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 10:25   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2006, 18:26) [snapback]1592[/snapback]</div>
Цитата:
Самоцензура приводит к появлению тем-табу. Это и так называемые ”государственные и национальные интересы”, и временами просто человеческая боязнь за собственную шкуру, и многие другие. Интересно, что необходимость цензуры частично признаётся и в общественном сознании. Так, большинство опрошенных ереванцев согласно с тем, что нельзя публиковать материалы, наносящие ущерб национальному единству, государственной безопасности, и даже неуважительные высказывания в адрес властей. [/b]
А как же хваленая демократия, свобода слова и другие атрибуты развитого общества?

Цитата:
В СМИ очень мало критических материалов о положении дел в армии, нет комментариев к действиям властей Карабаха, ибо любая такая статья воспринимается как ослабляющая армянскую позицию в борьбе с Азербайджаном. [/b]
Именно этим и объясняется отсутствие у рядовых армян реального представления о положении в армии. Эйфория должна подпитываться, чтобы не дай Бог не вызвать у народа сомнений в непобедимости ее армии и снижения воинского духа.
Цитата:
Практически не пишут о нарушении одного из фундаментальных прав человека - права на свободу совести, т.к. стереотип общественного сознания требует, чтобы все армяне исповедовали христианство в рамках именно Армянской Апостольской Церкви.[/b]
Зомбированность на уровне четвертой власти, контролируемой первыми тремя - многое становится понятно.

Цитата:
Избегают журналисты и тем, связанных с разоблачением коррупции, стараются не задевать интересы могущественных кланов. Не проводятся журналистские расследования, связанные с ходом приватизации, с выяснением источников и законности больших состояний, приобретённых в постсоветские годы. Не пишут о наркотиках, хотя факты транзита наркотиков через территорию Армении, мягко говоря, не исключаются. [/b]
Зато делают себе карьеру на разоблачении коррупции вражеских государств - у народа вызывается ложное впечатление об уровне коррупции в собственном государстве, то есть фактически он не видит бревна в собственном глазу. В крайнем случае считает его соломинкой.

Цитата:
Существование системы табу является результатом некоего негласного договора, заключённого прессой с властями. Это удобно обеим сторонам и даёт возможность прессе спокойно прозябать. Тот же принцип, что применяется в американской армии по отношению к гомосексуалистам: ”не спрашивай и не рассказывай”. Оскорбительно, но факт. [/b]
Ну, не так уж она и прозябает - даже в этом состоянии она не отказывает себе в удовольствии использовать такие выражения, как"азербайджанские вандалы", "азеры", "азербайджанская чернь", "азербайджанские головорезы", "волчий оскал Азербайджана"...

Цитата:
И конечно, ”осторожность” масс-медиа приводит к потере ими профессионального нюха, формы. ”Армянский репортёр ныне промышляет большей частью на перманентных брифингах и разного рода презентациях. Излюбленные жанры - ни к чему не обязывающие интервью и политические обзоры с претензией на аналитику. В общем, не густо, но, несомненно, спокойно” . [/b]
"Политические обзоры с претензией на аналитику" - это круто. Остается только пожелать армянским СМИ дальнейшего прозябания на ниве армагитпропа.

Старый 28.08.2006, 19:06   #15
Местный

Мои фотоальбомы

ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ КОЛОНИИ НУБАРАШЕНА

Цитата:
Главный редактор газеты “Жаманак Ереван” Арман Бабаджанян, находясь уголовно-исполнительном учреждении, сегодня сделал заявление, в котором, в частности, говорится.

Незаконный режим Армении, погрязший в беззакониях и мошенничестве, по сценарию, разработанному аппарате президента и исполненному Генеральной прокуратурой РА, осуществляет политическое преследование. Мой арест преследует исключительно одну цель: заставить замолчать еще одно независимое СМИ.”

Уверен, что скоро победит демократия, права и свободы человека будут защищаться непреклонно.”[/b]
http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=40618

Старый 28.08.2006, 21:10   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

О том, как бывший посол России в Армении Ступишин, славящийся своей азерофобией, армянофилией и извозчичьей лексикой, изобличает во лжи газету армянской диаспоры "Ноев ковчег".

Во-первых, я вообще не делаю никаких "заявлений", ибо с тех пор, как вышел в отставку, выступаю исключительно как частное лицо. И тем более я не мог "заявлять", будто бы Россия рассматривает Армению как "антитюркский плацдарм", ибо никто не уполномочивал меня делать какие бы то ни было заявления от имени России. Но главное даже не в этом. По моему убеждению, именно по моему, а не чьему-то еще, ни Россия, ни Армения не нуждаются ни в каких плацдармах, так как ни с кем воевать, насколько мне известно, не собираются. Тем более им не нужны плацдармы, обращенные против какого-либо народа, будь то тюрки или кто-либо еще. Что же касается меня, то я обычно говорю совсем о другом: Армения представляется мне своего рода преградой для агрессивного пантюркизма, выступая в этом качестве вместе с Арцахом, с НКР, "ибо именно НКР играет роль самого стойкого бастиона в борьбе с турецко-азерской экспансией"

Во-вторых, страдают неточностью приписанные мне слова о том, что Армения "ни в коем случае не должна идти на территориальный обмен с Азербайджаном, поскольку в этом случае она будет изолирована от Ирана". У меня "этот случай" связан исключительно с вариантом, известным как "план Гобла". Реализация именно этого варианта как раз и изолировала бы Армению от Ирана. Это серьезная угроза для Армении. Против этой конкретной угрозы я выступал и продолжаю выступать

В третьих, я не "заявлял", что армяне вообще не должны возвращать Азербайджану "освобожденные земли", равно как не советовал армянам "отвергать все требования об освобождении земель". Напротив, я выдвинул два условия, выполнение которых как раз позволило бы НКР пойти на "возвращение Азербайджану каких-то территорий". Эти условия - отказ Азербайджана от территориальных претензий к Армении и Арцаху и признание им НКР де-юре. Советовал же я не отдавать ничего лишь в обмен на декларации о благих намерениях

В-четвертых, статус-кво я предлагаю сохранять вкупе с продолжением переговоров. Сам режим статус-кво я отнюдь не абсолютизирую, но считаю "лучшим вариантом", пока и поскольку из-за позиции Азербайджана остается невозможным полное и справедливое урегулирование на основе права народа Арцаха на самоопределение.

В пятых, я всегда считал и считаю, что необходимы прежде всего прямые переговоры между Баку и Степанакертом, но я не говорил, что "участие в них Еревана означает, что Армения предстает в качестве оккупанта". Это тезис азерской пропаганды. Зачем же приписывать его мне? Зачем ловить мои слова на слух и записывать их ошибочным образом, когда можно просто прочитать мою подлинную позицию?

http://www.noev-kovcheg.ru

Старый 29.08.2006, 04:59   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Отличная цитата.

И каких "послов" Россия отправляет в Армению, или они "перевоспитываются" там (в Армении) таким манерам, не подходящим настоящему дипломату?

Старый 29.08.2006, 05:10   #18
Местный

Мои фотоальбомы

"ЗА ГРАНИЦУ И В ЗАОБЛАЧНЫЕ ДАЛИ

За последние годы из Армении уехало около миллиона армян, что составляет
почти четвертую часть населения страны. Большинство из них уехало в поисках работы. "Утечка мозгов" представляет собой еще одно препятствие для экономического роста.

Артем Ерканян из Еревана

Тридцатипятилетний Геворг Мурадян при советской власти был инженером. Все было прекрасно – у него была хорошая работа, великолепные перспективы и семья. В 29 лет он заведовал одним из самых больших цехов алмазообрабатывающей фабрики. Но в 1993 году, через два года после развала СССР, фабрику закрыли. Другой работы в Армении Геворг найти не смог. Для того, чтобы прокормить семью, он уехал на заработки в Москву. Он снял в аренду маленький лоток на барахолке. Сначала его бизнес процветал, и через год он перевез в столицу России жену и двоих детей.

Но хорошие времена скоро кончились. “Я очень быстро понял, что не создан для торговли", - говорит Геворг, - "У меня начались проблемы. Я был весь в долгах. Для того, чтобы расплатиться, пришлось продать все, что у меня было. Начинать сначала в Москве я не мог, и мы вернулись в Ереван. Сейчас я ищу работу. Любую работу. А мою семью кормит мой брат. Но не могу же я вечно быть на содержании у брата. Возможно, мне опять придется ехать на заработки в Россию".

Геворг не единственный, кого постигла такая судьба. После распада СССР эмиграция из Армении стала чем-то вроде стихийного бедствия. "Страна теряет интеллектуальный и духовный потенциал," – говорит глава департамента миграции Арам Попоян, - "из-за массовой эмиграции меняется демографический состав, падает рождаемость, уменьшается естественный прирост населения. Это ослабляет жизнеспособность государства, лишает его будущего."

По результатам последней переписи, в 1989 году население Армении составляло 8,3 миллиона человек. В 1995 г. группа независимых экспертов провела исследования, показавшие, что численность населения Армении снизилась на 700 тысяч. Программа развития ООН (UNDP) в своем докладе за 1998 г. оценивает население Армении в 3,1 миллиона.

Еще большее беспокойство вызывает другой факт. Было проведено сравнительное исследование количества людей, покидающих страну на автотранспорте и по воздушным путям сообщения. Оказалось, что с 1993 года из Армении уехало 800 тысяч и 1,4 миллиона соответственно.

Лидер оппозиционной партии "XXI век" Давид Шахназарян утверждает, что, по некоторым данным, за последние два года уровень эмиграции возрос до такой степени, что к лету 1999 г. в Армении осталось только два миллиона людей.

"Сейчас ситуация даже хуже, чем в начале 90-х," - говорит Шахназарян, - "по сравнению с тем периодом, социальное и экономическое положение улучшилось, но психологически обстановка намного тяжелее".

Следующая перепись в Армении запланирована на 2000 год. Только тогда мы узнаем, сколько людей еще осталось в стране.

По данным Программы развития ООН, две трети армянских эмигрантов связывают свою судьбу с Россией. По сведениям ереванской неправительственной организации "Лига помощи армянским беженцам", около 25 % эмигрантов предпочитает оставаться на Северном Кавказе, а 8-10 % едут в Москву и Московскую область.

Россия, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, по некоторым причинам по*прежнему привлекает эмигрантов. Во-первых, безвизовый режим облегчает въезд. Во-вторых, от общего советского прошлого осталось знание русского языка и культуры, что облегчает адаптацию к новым условиям. И, наконец, слабый административный контроль над рынком неквалифицированного труда позволяет эмигрантам легко найти работу.

Впрочем, многие из них предпочитают ехать на Запад. "Мы решили оставить свою родину," – объяснил мне один мужчина в Ереванском аэропорту. "Не легче ли уехать на Запад, где и зарплата и жизненные условия будут намного лучше?"

Среди европейских стран армянские эмигранты предпочитают Польшу, Болгарию и Грецию. Некоторые едут в Германию, Голландию, Швецию и США. Большинство предпочитает никогда не возвращаться в Армению.

Один из таких эмигрантов - двадцатидевятилетний Армен Симонян. Четыре года он жил в Стокгольме, и сейчас пытается получить там вид на жительство.

Армен закончил с отличием Ереванский государственный университет по специальности биохимия, но найти работу в Армении ему не удалось. В Швецию он поехал в качестве туриста, и остался нелегально, так как там живут его родственники. Сейчас Армен работает добровольцем в школе, живет на пособие, выдаваемое беженцам и на деньги, которые получает за переводы научных статей.

Армен уже говорит и пишет на шведском. Как только он получит вид на жительство, он поступит в шведский университет, чтобы подтвердить свой диплом биохимика. Если Армену откажут в виде на жительство, для него это будет настоящая трагедия. Ясно одно - возвращаться в Армению он не собирается. "Меня могут выслать из страны в любой момент," – говорит Армен, - "тогда мне придется поехать в Норвегию или Бельгию. В Армению я не вернусь. Там мне делать нечего".

Армянских эмигрантов постсоветского периода можно разделить на четыре категории:

Первая группа включает беженцев из Азербайджана, которые нашли в Армении временное убежище, но так и не смогли адаптироваться. Представляется, что каждый третий беженец из Азербайджана в Армению предпочитает впоследствии эмигрировать.

Следующая группа – это так называемые экологические эмигранты – население районов, затронутых разрушительным землетрясением 1988 года. Они потеряли свои дома, а правительство так и не сумело обеспечить их всем необходимым.

Многие из них тоже выбрали эмиграцию.

Третья группа этнические меньшинства, которые за последний десяток лет также сделали выбор в пользу эмиграции. В 1988-1989 гг. из страны уехали практически все азербайджанцы. А в последние годы за ними последовали русские, греки и украинцы.

Самой большой группой остаются наемные работники. В принципе, они не хотят навсегда покидать Армению. У них своя, особенная цель - найти работу за рубежом и зарабатывать, пока положение в Армении не улучшиться.

На основании исследований, проведенных правительственным департаментом статистики в 1995 г., 30 % от общего количества эмигрантов составляют ученые, инженеры, учителя, экономисты и так называемые "технари". На данный момент, налицо "утечка мозгов", которая будет иметь тяжелейшие последствия для страны.

Как говорит бывший декан Ереванского государственного университета Юрий Мартиросян: "В Москве работать интересно". Он сам сейчас работает в торговле и описывает это так: "Доктор химических наук приносит мне шоколадные батончики "Марс", а я, бывший декан, продаю их доктору кибернетических наук, который торгует на базаре".

Шахназарян говорит, что эмиграция – это протест общества против политики правительства: "Это единственная форма протеста, которая может существовать в стране, где политика не имеет никакой ценности, а политических процессов не существует".

И все же эмиграция имеет свои положительные, хоть и кратковременные, последствия. Она приостанавливает инфляцию, немного смягчает социальные противоречия и улучшает ситуацию на рынке труда. В условиях всеобщей безработицы для многих семей Армении единственным источником дохода становятся деньги, которые присылают им родственники, работающие за рубежом.

Артем Ерканян – заместитель главного редактора газеты "Новое время" в Ереване."

http://www.iwpr.net/?apc_state=henic...u&s=f&o=162050

Старый 29.08.2006, 05:43   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Где честь армян?

Армен КОЧАРЯН | Март 12, 2006

Те споры в Армении, которые, как правило, перетекают в драку, начинаются в основном на почве денег или чести. Вообще армянских детей еще с детства учат (по крайней мере, я так думаю) «защищать честь девочек». Конечно в свое время учили, чтобы они «горой стояли» за слабых и стариков, но сейчас жизнь стала такой, что защищать слабых и стариков в Армении уже «не престижно». Как бы то ни было, оставим все это на совести представителей всех образовательных и воспитательных инстанций (в том числе, всех армянских родителей), и давайте попытаемся понять, что понимают армяне под словом «честь». Так как в последние годы все у нас стало измеряться «сухой монетой», многим кажется, что честь зависит от количества денег. В самом деле, последние годы показали нам, что в Армении все покупается и продается, в том числе и честь. Другой во прос кто и во сколько ставит свою честь. Вспомним шутки наших КВН-щиков в день открытия дня Армении в России, и как смеялись над этими «шутками» присутствующие в зале тысячи армян, в том числе и высокопоставленные мужи нашей республики.

Абсолютно не обвиняю людей, которые с целью заработать «кусок хлеба», покидают родину и в поисках работы уезжают куда попало. Но никак не могу понять армян, которые, имея в Армении довольно высокий социальный статус и будучи высококлассными специалистами идут в Америку «батрачить». Где же честь тех интеллигентов, которые готовы «за кусок хлеба» днями воспевать того или иного политического деятеля по разным телеканалам. А где честь наших спортсменов, которые со дня независимости выиграли всего одну золотую медаль (причем уже на следующих олимпийских играх Армен Назарян выступал под флагом Бполгарии). Получается, что мы способны только бахвалиться. Или наши политические деятели. Уже три года, как оппозиция через день обещает народу революцию. Однако каждый раз мешают дождь, жара, или же собственные амбиции. Парни слишком «изнежены». Отсюда можно сделать вывод, что в Армении может быть только одна революция - тепличная. Или, скажем, Агаси Аршакян, который недавно заявил, что только «Нацинальное Единство» и пойдет на выборы. Думаю, что лично господин Аршакян не удастся пойти в парламент одному, так как он обязательно возьмет с собой две-три бутылки пива. И потом, все знают, что он может идти один столько времени, пока не зазвонит его сотовый телефон. А недавно выяснилось, что честь «Оринац Еркира» кончается у дверей «6-го отдела». Что касается дашнаков, то из писем А. Мнджяона видно, что их честь осталась либо в соседних странах, либо в «спальнях» мотеля «Валем». Создается впечатление, что честь АОД покинула Армению вместе с Вано. Ну, а о коммунстах и говорить нечего. Их честь всегда была интернациональной. Просто, по мнению Юрия Манукяна, уже несколько лет, как эта честь объединенно-интернациональна.

Принято думать, что в любой стране политическая элита (правительственная и оппозиционная) считается сливками общества. Не знаю, что стало с нашим обществом, однако из вышеперечисленного становится ясно, что у нашего общества не сливки, а пена. И тут уже возникает вопрос чести общества. Потому что, пусть пена «оседает» очень быстро, однако, думаю, она должна оседать не на наши головы, а в соответствующих местах (я - оптимист, и имею в виду не исправительно-трудовую колонию, а их дома).

Пожалуй, именно этот оптимизм позволяет мне быть уверенным, что очень скоро честь армян проснется, и у нас будет все, к чему мы стремились, когда всем народом собирались на площади Свободы.

http://www.168.am/ru/articles/1148-pr

Старый 20.09.2006, 16:13   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Предлагаю вашему вниманию образчик высказываний армянского дипломата. В последнее время армянская общественность неоднократно выражала недовольство бездействием армянского МИДа, и армянский мид выстрелил - "словесным поносом" Владимира Карапетяна:

"МИД Армении: Должностные лица азербайджанской стороны страдают словесным поносом

"Пробую понять какими психологическими проблемами страдают мои азербайджанские коллеги, делая заключения, не пристойные дипломату", (непристойными являются высказывания самого дипломата, а в данном контексте следовало бы употребить выражение "не приставшие" - прим. мое)- заявил и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян, отвечая на вопрос Общественного радио Армении относительно комментарием ряда официальных лиц Азербайджана, в особенности главы управления прессы и управления МИД Азербайджана, который заявил, что армянская сторона избегает очередной встречи министров иностранных дел двух стран в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта из-за слабости своих аргументов.

"Наверное, дипломату от народа, который проиграл в начатой ею же войне, ничего не остается, как заменять свою немощность бессмысленной и продолжительной надменностью и пустозвонством. Знаете, действительно, удивителен словесный понос должностных лиц азербайджанской стороны за последние несколько дней, которые лишены всякой логики, называемой мыслью. Почему я употребил выражение словесный понос, поскольку в этих заявлениях замечается полное отсутствие ответственности и чувства момента",- отметил Владимир Карапетян."

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/707645.html

Старый 21.09.2006, 12:50   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Какой МИД у Аремнии такой и уровень у "дипломатов". Даже не знаю как прокомментировать....

Ответ