Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 15:49   #1
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 47
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Волна самоубийств?

Стал замечать что у нас все чаще публикуются сводки о самоубийствах.
Сегодня целых три...что у нас происходит с людьми?

На Бакинском бульваре мужчина бросился в море

В один день в Сумгайыте две женщины покончили с собой

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 18:05   #2
Местный

Поблагодарили 4,405 раз(а) в 3,113 сообщениях
Вес репутации: 321
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Только в нашем дворе:
на новруз байрамы повесилась девушка 19 лет, воспитанная, совершала намаз, причина как она написала на стене " хеятдан безмишем" ....
26 апреля женщина 40 лет, домохозяйка,очень внимательная мать троих детей и чистюля, гордая, тихий послушный муж, тоже повесилась, тут вообще причины не понятны... оставила троих детей сиротами, а ведь младшей было всего 5 лет....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
QafqazWolf (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 18:11   #3
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Только в нашем дворе:
на новруз байрамы повесилась девушка 19 лет, воспитанная, совершала намаз, причина как она написала на стене " хеятдан безмишем" ....
26 апреля женщина 40 лет, домохозяйка,очень внимательная мать троих детей и чистюля, гордая, тихий послушный муж, тоже повесилась, тут вообще причины не понятны... оставила троих детей сиротами, а ведь младшей было всего 5 лет....
Что-то есть страшное во всем этом. Не знаю ведет кто-то статистику и где ее можно достать, но такое впечатление что количество самоубйств у нас неуклонно растет

QafqazWolf (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 18:18   #4
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Азербайджане растет количество суицидов
February 17, 2011
“Суицидов, действительно, все больше”хотя, казалось бы, это противоречит главенствующей в стране религии

Многим пользователям Сети наверняка очевидно, что в последние годы что-то слишком уж много появляется сообщений о случаях самоубийств в нашей стране. Местные сетевые СМИ буквально пестрят ежедневными сообщениями о суицидах то в одном, то в другом регионе Азербайджана.
24 января Эльмурад Эфендиев, 1991 года рождения, не выдержал прессинга социальных проблем и повесился на чердаке своего дома. Одной из причин суицида, указанных в предсмертной записке Эльмурада, был провал на вступительных экзаменах в вуз. Это произошло в селе Керимли Огузского района.
26 января в гянджинском поселке Гюлюстан вынужденный переселенец из Кяльбаджарского района, 18-летний Адиль Джафарлы повесился на турнике в школьном дворе.
18 января в поселке Забрат Сабунчинского района 21-летний Аскер Гусейнзаде повесился на железной трубе на территории старого детского сада.
К сожалению, самоубийцы не часто оставляют предсмертную объяснительную, которая расставляет все по местам. А иногда и без записки все понятно, отмечает в эти дни “Туран”. Чаще всего дела о самоубийцах возбуждаются по статье 125 УК АР (доведение до самоубийства) или дело попросту закрывают, потому что самоубийца страдал психическим расстройством.
Вообще же статистика Всемирной организации здравоохранения довольно тревожная. Ежегодно в мире более одного миллиона человек заканчивают жизнь самоубийством. А к 2020 году этот показатель достигнет около полутора миллионов фактов в год. На сегодня страны-”лидеры” – Швеция и Венгрия.
А в Азербайджане, согласно данным ВОЗ, суицид совершает 1%, то есть мы на самом последнем месте. Но как в это можно верить, если официальной статистики подсчета самоубийц в Азербайджане нет?
Известный отечественный эксперт, главный психолог Регионального психологического центра Даянат Рзаев сообщил в беседе с “Зеркалом”, что “в последние три месяца наблюдалось очень высокое количество самоубийств. И одновременно следует признать, что информированность общественности об этих случаях тоже весьма повысилась благодаря развитию интернет-изданий. Именно по этой причине граждане стали уделять больше внимания проблеме суицидов”.
“Тенденция увеличения самоубийств в Азербайджане действительно наблюдается, – продолжил психолог. – Многие связывают это с экономическими причинами. Но на самом деле это не так. То есть, по-моему, экономическое положение – это не основной показатель роста числа самоубийств.
Например, в странах, переживающих экономический кризис, количество суицидов резко снижается. А вот в очень развитых странах, таких, как Нидерланды, ФРГ, Финляндия, количество самоубийств очень высокое.
Вообще, такой уход из жизни, как суицид, для Азербайджана, казалось бы, не должен быть свойственен, поскольку мы приверженцы ислама, который отрицательно относится к этому. Однако, несмотря на религиозный фактор, в стране наблюдается рост суицидов. Я больше связываю это с отсутствием профилактических мер. У нас самоубийства чаще бывают связаны с семейными конфликтами, так же, как и убийства”.
Немного времени остается до весны, и, по мнению Д.Рзаева, в этот период года, как правило, число суицидов увеличивается весьма резко. “Однажды я даже назвал это явление “весенним синдромом”. Общеизвестно, что к концу зимы многие организмы переживают авитаминоз, наблюдается внутренняя нехватка витаминов. И когда организм перестраивается в другой режим, происходит биохимический стресс. А он пробуждает к жизни всевозможные депрессии, стрессы, они начинают увеличиваться. И хотя вроде бы в жизни у человека все нормально и безопасно, но наша физиология и биохимия, тем не менее, способны влиять на нашу психику. Вот так и растет количество суицидов”, – отметил специалист.
Зачастую причины суицида неизвестны. Копаться в душах родственников покойного (или покойной) не принято, да и замыкаются эти люди, убитые собственным горем, и им уже нет дела, был человек душевно больным или же не был. Главное, что самоубийцу уже не вернешь.
Своевременное обращение к специалисту – один из способов решения проблемы, считает Герай Герайбейли, главный психиатр Азербайджана. “Не секрет, что в более развитых странах психотерапевт, психолог, психоаналитик являются как бы членами семьи. Еженедельные походы к этим специалистам, которые могут и выслушать, и проанализировать состояние пациента очень нужны. И ведь никто не удивляется, когда произносится фраза: “Сегодня я иду на сеанс к своему психиатру”. Это так же естественно, как “я иду в фитнес-клуб”, или “я иду к стоматологу”.
У нас же все наоборот: поход к психиатру за консультацией может быть воспринят окружающими как однозначный диагноз в психической ненормальности. Это, так сказать, “закрытая” тема.
“Люди боятся: а вдруг окружающие подумают, что я ненормальный? И я, как врач, чуть ли не ежедневно слышу фразу: доктор, а никто не узнает, что я сюда приходил?
В том, что такое происходит, виновато само общество, виноваты мы все. Ведь если человек вовремя не обращается к психиатру, это приводит к усугублению депрессии, которая со временем принимает хроническую форму. Все это приводит к очень серьезным последствиям, в том числе и к самоубийству. Что же касается учета таких пациентов: если человек стоит на учете у психиатра, проходил обследование или же сам изъявляет желание в связи с патологией встать на учет, то законодательно это не сопряжено ни с какими последствиями. Другое дело, если это не обусловленные, а субъективные факторы. То есть, если ты состоишь на учете, я не выдам за тебя свою дочь, или я не возьму тебя на работу. Это не предусмотрено законом, это социум. И в принятии подобных решений трудно кого-то винить”, – заявил в беседе с “Туран” главный психиатр республики.
Суицид – своеобразный способ выражения протеста, считает еще один психолог, Эльвира Гаджиева

QafqazWolf (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 21:20   #5
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самые высокие уровни суицида это в странах СНГ, точнее у Прибалтики.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:40   #6
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 112
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Только в нашем дворе:
Я тоже повесилась.. И написала на стенке *хеяты мени бездириб*....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 01:10   #7
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Я тоже повесилась.. И написала на стенке *хеяты мени бездириб*....
Даже не пытайтесь исправить классику. Всем известно, что Вы бросились под поезд.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 03:06   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Даже не пытайтесь исправить классику. Всем известно, что Вы бросились под поезд.
Поверьте - я уже давно не стараюсь...

Старый 17.05.2011, 04:09   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Самые высокие уровни суицида это в странах СНГ, точнее у Прибалтики.
А как насчет Шотландии?

Старый 17.05.2011, 12:07   #10
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Один мой товарищ, интеллектуал и эрудит утверждает что " все-бессмысленно ". Таково его жизненное кредо. На вопрос - так почему же он не прервет эту бессмысленность и не ляжет виском на дуло пистолета - отвечает : " Нельзя. Существуют правила и их надо придерживаться ".

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 18:51   #11
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Повесился бывший исполнительный директор футбольной команды «Туран»

Старый 19.05.2011, 17:08   #12
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Агдашском районе повесилась 40-летняя женщина

Размер шрифта : a | A

13:42 19-05-2011

Вчера в Агдашском районе Азербайджана произошло самоубийство. Жительница села Арабоджагы 40-летняя Мурадханова Зярнишан Гуммат гызы покончила жизнь самоубийством.

Информация о происшествии поступила в 14.45.

«40-летняя женщина была найдена повешенной на территории фермерского хозяйства «Гышлаг». По факту возбуждено уголовное дело, выясняются причины и обстоятельства суицида», - сказал Vesti.Az глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов.

Вафа Фараджова

Старый 20.05.2011, 16:55   #13
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вчера вечером житель Сумгайыта бросился с 9-го этажа

У него остались семья и дети

12:02 20-05-2011

Вчера вечером, примерно в 22.15 житель 13 мкр. города Сумгайыт Иманов Шэрахим Сархад оглу, 1964 г.р., покончил жизнь самоубийством, бросившись с 9-го этажа своего дома.

Об этом Vesti.Az сообщили в отделе уголовного розыска Управления полиции г. Сумгайыт.

По полученным данным, Ш.Иманов был ранее судим за незаконный оборот наркотических веществ, а в последнее время злоупотреблял алкоголем.

Известно, что у Иманова имеется семья и дети.

В настоящее ведется расследование, выясняются причины суицида.

Рамелла Ибрагимхалилова

Старый 20.05.2011, 17:54   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Вчера вечером житель Сумгайыта бросился с 9-го этажа

У него остались семья и дети

12:02 20-05-2011

Вчера вечером, примерно в 22.15 житель 13 мкр. города Сумгайыт Иманов Шэрахим Сархад оглу, 1964 г.р., покончил жизнь самоубийством, бросившись с 9-го этажа своего дома.

Об этом Vesti.Az сообщили в отделе уголовного розыска Управления полиции г. Сумгайыт.

По полученным данным, Ш.Иманов был ранее судим за незаконный оборот наркотических веществ, а в последнее время злоупотреблял алкоголем.

Известно, что у Иманова имеется семья и дети.

В настоящее ведется расследование, выясняются причины суицида.

Рамелла Ибрагимхалилова
Ну и фиг с ними сдохли, так сдохли... Обычный результат жизни..

Старый 27.05.2011, 18:55   #15
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 12
Али Алиев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Ну и фиг с ними сдохли, так сдохли... Обычный результат жизни..
Это вы о людях?

Али Алиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 20:27   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sikh Посмотреть сообщение
Это вы о людях?
Ну, не о французах же...

Старый 29.07.2011, 00:34   #17
Пользователь

Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 9
olga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люди не "здыхают",они погибают,умирают,но не здыхают.Когда человек лишает себя жизни-это проявление эгоизма высшей степени,ведь как будут страдать и мучаться его близкие,любимые люди,а самое главное не в чем неповинные дети!!!!!!!!!

olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 12:43   #18
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Саатлинском районе Азербайджана совершено самоубийство.
Об этом АПА сообщили в районной прокуратуре. Житель Саатлы, 13-летний Азизов Зульфугар Заур оглу повесился во дворе дома. Причины самоубийства неизвестны.

По факту Саатлинской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
Хафиз Гейдаров

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/incident/6986005/

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 07:17   #19
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

EurasiaNet: Грузия - лидер по количеству самоубийств среди стран Закавказья
Если провести аналогию со школой, то Грузия, по сравнению с Арменией и Азербайджаном, выглядит как любимчик учителей. Международные наблюдатели регулярно дают ей более высокие оценки по таким показателям, как демократические свободы и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Но, как оказалось, Грузия еще и ученик, наиболее склонный к суициду. Об этом пишет на сайте EurasiaNet независимый грузинский журналист и редактор блога "Tamada Tales" Георгий Ломсадзе.

По его словам, страна, несущая на себе шрамы войны, является региональным лидером по количеству самоубийств, с показателем в 4,3 случаев суицида на каждые 100 000 жителей. Об этом сообщается в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обнародованном 10 октября, во Всемирный день психического здоровья.

На втором месте, с большим отрывом - Армения, самая бедная страна Закавказья, где соответствующий показатель составляет 1,9 случаев на 100 000 жителей. Замыкает список с показателем в 0,6 суицидов Азербайджан - самая богатая, обширная по территории и наиболее автократичная страна региона.

РИА Новости
Тимошенко в зале суда на оглашении приговора. Фото
Король Бутана женился на одной из самых красивых женщин страны. Фото
«Летающий танк», который уничтожит любую цель. Видео
Как и в большинстве других стран мира, мужчины в Закавказье более склонны к суициду, чем женщины. Это особенно заметно в Грузии, где количество самоубийств среди мужчин (7,1 на 100 000) почти в семь раз превышает данный показатель среди женщин (1,7 на 100 000). Статистика по отдельным странам указывает на то, что суицид "стареет" - в Армении и Грузии увеличился средний возраст людей, совершивших самоубийство. Но предоставленные ВОЗ данные не позволяют точно и в полной мере оценить данную тенденцию.

Журналист в заключение отмечает, что ситуация во всех странах Закавказья все же неизмеримо лучше, чем в известной своей склонностью к депрессии России (второе место в мире по количеству суицидов), а также Литве - стране с самым высоким в мире показателем самоубийств.

Подробности: http://regnum.ru/news/medicine/14562...#ixzz1auGI9YDH
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Старый 17.08.2012, 18:19   #20
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лерик. Агаддин Бабаев – АПА. В прошлом году было зарегистрировано 4280 преступлений в связи с насилием по отношению к женщинам. За 6 месяцев этого года было зарегистрировано 820 фактов. Как сообщает южное бюро АПА, об этом сказала зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева.
Выступая на региональном семинаре в Лерике по пропаганде закона «О влиянии бытового насилия на внутрисемейные отношения» и «О предотвращении бытового насилия», А.Софиева сказала, что вызывает обеспокоенность тот факт, что в стране все еще встречаются случаи бытового насилия.

А.Софиева добавила, что в прошлом году было заключено более 5000 ранних браков. Сказав, что бытовое насилие в большинстве случаев расценивается как семейно-бытовой конфликт, зампредседателя комитета отметила, что в некоторых случаях это приводит к совершению самоубийства среди женщин и детей. Она подчеркнула, что в прошлом году 87 женщин и 28 детей совершили самоубийство. По ее ловам, в Азербайджане за 6 месяцев этого года покончили с собой 33 женщины, 29 детей.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ