Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 00:41   #226
Местный

Поблагодарили 100 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 11
Hajizade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю, будет интересно.

В одном из российских аэропортов пассажиры армянской национальности подвергаются систематической дискриминации

«Пассажиров с малолетними детьми, стариков, женщин держат летом по 4-5 часов в душных помещениях. Досмотр багажа и документов превращается из формальной процедуры в суровое испытание на выносливость психики. У людей создается впечатление, что они пересекли границу не Российской Федерации, а чьего-то частного владения».«В результате «особого» отношения сотрудников различных служб аэропорта к пассажирам армянских авиарейсов, в том числе гражданам России, они систематически подвергаются дискриминации. Многочасовое ожидание оформления документов, унизительные реплики отдельных сотрудников, отсутствие реакции на претензии и справедливые замечания пассажиров стали нормой»

Hajizade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 13:20   #227
Администратор

Поблагодарили 10,628 раз(а) в 6,706 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

«Дело Гюрджиана под музыку шовиниста Соловьева»

Каждое суверенное государство вправе решать, кого пускать на свою территорию, а кого нет. Также каждая страна имеет право принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности, безопасности своих граждан и иностранных граждан, находящихся на ее территории.

Думаю, что Азербайджан не является исключением. Учитывая тот факт, что Азербайджан находится в недружелюбном геополитическом окружении вопросы безопасности для Азербайджанской Республики всегда были очень актуальны.

Курьезный случай произошел недавно в Москве, в аэропорту Домодедово. А именно, 27 октября гражданин Российской Федерации, начальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Арменович Гюрджиан не смог попасть на рейс Москва – Баку авиакомпании АЗАЛ (рейс J2 853).Представители азербайджанской авиакомпании отказали господину Гюрджиану в регистрации сославшись на то, что у него армянская фамилия. Хочу подчеркнуть, что Гюрджиан пытался выдать себя за еврея, в чем ему помогал его коллега, однако, сотрудники авиакомпании не изменили своего решения.

Однако подобное происходило даже в США, куда некоторое время после 11 сентября 2001 года не впускали граждан Афганистана и некоторых арабских государств, опасаясь повторных терактов. В данном контексте действия московского представительства авиакомпании «АЗАЛ» вполне оправданы: конфликт между азербайджанским и армянским народами до сих пор не решен, и Гюрджиан, этнический армянин, пусть даже и гражданин России, не может просто так купить билет и прилететь в Баку. В первую очередь потому, что он не получал официального приглашения и гарантии безопасности от принимающей стороны.

Не понятна здесь ярко выраженная националистическая позиция известного российского теле- и радио ведущего Владимира Соловьева. Журналист подчеркнул, что гражданина России Гюрджиана не пустили на борт самолета, следующего в Баку, хотя у него заранее был забронирован билет. «Комментарии, которые посыпались, очень явно этнически окрашены. Одни - азербайджанской стороной, для которой никакой роли не играет гражданство, но даже капля армянской крови для них является предметом дикой, нечеловеческой, я бы сказал, звериной ненависти. То есть, для меня, как для еврея, эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост», - подчеркнул Владимир Соловьев.

Да ничего не скажешь, как испытывающий не самые добрые чувства к исторической родине евреев, «еврей Соловьев» из за бедного и несчастного Гюрджиана, вспомнил о «своем народе и Холокосте». Нет границ лицемерию и политической бездарности (думаю, за его бездарность хорошо заплатили) Соловьева. Это азербайджанцы испытывают звериную ненависть к армянам? Это о какой ненависти идет речь, когда в сегодняшнем современном городе Баку, в столице Азербайджана продолжают жить 20.000 армян. Я хочу напомнить господину Соловьеву, что в Азербайджане веками проживают иудеи, христиане, мусульмане и представители других религий. Азербайджан для многих стран мира может быть образцом толерантности, совместного сосуществования различных религий и культур.

Стоит подчеркнуть, что армянские памятники, к примеру, армянская церковь в центре Баку, охраняются государством. К сожалению, Армения не только уничтожает культурное наследие на оккупированных ею азербайджанских территориях, но также переименовывает азербайджанские топонимы в Армении. Албанские памятники, отражающие целую эпоху в истории азербайджанского народа, давно уже превращены в памятники григорианской церкви.

Лучше бы "еврей (хотя вряд ли он морально чувствует себя евреем) Сергей Соловьев" обратил внимание на то, как неизвестными лицами в Ереване постоянно оскверняется мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста- памяти 6 миллионам евреев, уничтоженных фашистской Германией. Господин Соловьев, перестаньте защищать моноэтническую страну-Армению, где шовинизм и национализм передается с молоком матери. Это осквернение памятника невинным жертвам Холокоста подтверждает, что геноцид азербайджанцев в Ходжалы стал результатом той фашистской идеологии этнической чистки, которую сегодня проповедует правящий клан Армении. Как вы можете сравнивать случай в московском аэропорту с трагедией 6 миллионов европейских евреев? Я не просто израильтянин, я человек, потерявший всю семью моего деда на Украине во время Холокоста, которых уничтожили за то, что они были евреями. Я хочу напомнить, господину Соловьеву, считающему себя евреем, антисемитизм и ксенофобия в Армении - это не миф, а такая же печальная реальность, как и идеи расового превосходства армян-»арийцев» над представителями тюркских, семитских и иных народов. Вот почему современная Армения - это практически моноэтническое государство, где евреи составляют постоянно уменьшающееся микроскопическое меньшинство, которое в недалеком будущем просто исчезнет с этнической карты этой страны.

На фоне этнического национализма в Армении, в Азербайджане наблюдается процесс возрождения еврейских общин, их культурной и религиозной жизни. Азербайджан является единственный государством бывшей советской империи, где не было ни антисемитизма, ни предвзятого отношения по национально-религиозным вопросам. В Азербайджане евреи активно участвуют в общественно-политической жизни страны наряду с представителями других народов. Так, в Азербайджане недавно был открыт самый крупный еврейский учебный комплекс на Южном Кавказе, открываются новые синагоги. На этом фоне и строится разница между теми, кто проповедует идеи расового превосходства, агрессии и нетерпимости и народами, толерантность которых передается из поколения в поколение на протяжении многих веков.

Я понимаю, что Соловьёв – не рядовой журналист. К сожалению, на сегодняшнем российском телевидении, где оказались невостребованными профессиональные качества таких мэтров журналистики, как Познер, Киселев и Парфенов, балом правят такие как Соловьев, пышущие хамоватым пафосом и отсутствием профессионализма. Будучи популярным телеведущим, он не просто оказывает влияние на общественное мнение в стране, он активно участвует в формировании дискурса политических верхов “новой России”, в формировании тех образов и смыслов, которые навязывают нам сейчас и обязательно продолжат навязывать в дальнейшем.

Говоря об азербайджанцах в России, Соловьев в явно фашисткой форме и не забывая наследия Гитлера-Геббельса заявил: «Вы с кем бодаться решили? Вы, понаехавшие сюда во времена Лужкова, устраивавшие тут развалы рыночные, плюющие на нашу культуру, бегающие «черными ястребами»! Вы нюх потеряли? Вы теперь еще считаете вправе на территории Российской Федерации откровенно заниматься дискриминацией по отношению к российскому гражданину? Вы себе что позволяете?», - сказал Соловьев.

Увы, это признак острого психического расстройства под давлением переполнившей его мозг желчи. Вам, ли, «известному журналисту» и публицисту не знать, что бодаются козлы, а нюх теряют псы. Если Вы, Владимир Рудольфович, относите себя к одному из этих видов животных, или к обоим сразу, то нам остается просто развести руками – это Ваше неотъемлемое право. Но, совершая подобные выпады, чем Вы сами отличаетесь от тех отморозков, которые требуют очистить Россию от «понаехавших», превратить Россию в государство только для русских? Думаю, Соловьев давно потерял свою идентичность с еврейским народом, ибо представители этого народа никогда не выступают под лозунгами оголтелого национализма и шовинизма.

Сергей Соловьев с пеной у рта требует ввести с Азербайджаном визовый режим и призывает выдворить из России всех азербайджанцев. Его речь изобилует оскорблениями, нелицеприятными эпитетами, передергиванием фактов. Журналист – человек слова созидающего, оздоравливающего, слова, которое создает мосты. А не тот, в лексикон которого входят слова и агитация времен Геббельса-Гитлера, не тот, кто подражает некоторым националистическим и политическим деятелям армянского общества. К шутовству дилетанта Соловьева всерьез никто не отнесся.

Мне бы хотелось напомнить господину Соловьеву афоризм великого французского драматурга Легуве, который однажды сказал, что истинная дружба точно избранное родство. Данный афоризм как нельзя лучше отражает суть многовековых исторических связей между русским и азербайджанским народами. К этому стоит добавить, что родство между этими народами выбрано, пожалуй, самим Богом, ибо эти народы волею господней призваны жить рядом, а значит дружить и сотрудничать. И характер их многовековых отношений, действительно можно смело определить понятием истинной дружбы, продиктованной избранным Богом родством. Распад Советского Союза и приобретение Россией и Азербайджаном статуса самостоятельных независимых государств, безусловно, породили ряд проблем, как внешнеполитического, так и внешнеэкономического характера. Но несмотря ни на какие коллизии, российско-азербайджанские отношения на пороге XXI века прошли все испытания и переживают этап нового подъема в кардинально изменившихся условиях.

Они доказали преданность обоих народов славным историческим традициям дружбы и сотрудничества, их прочность, вечность и неподверженность никакому внешнему негативизму или внутренним фобиям. И трудно было бы предположить иное, поскольку совместное двухсотлетнее развитие породило не только историческую, экономическую, культурную и духовную близость, но и навеки переплели их судьбы кровными, родственными узами.

Ярчайшей иллюстрацией к этому является проживание в России 2,5 млн. азербайджанцев, из которых только 620 тысяч, будучи гражданами России, навсегда связали свою судьбу с ней. И более 200 тыс. русских людей уже не мыслят свое будущее и будущее последующих поколений вне Азербайджана. Хотелось бы напомнить дилетанту Соловьеву, что на протяжении веков русские и азербайджанцы проявляли великую способность понимать друг друга, впитывать духовную ценность столь самобытных культур, взаимного уважения и толерантности в национальных и межконфессиональных отношениях, что является прочной опорой и базисом отношений двух независимых государств.

Арье Гут
Телль-Авив (Израиль)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 13:23   #228
Администратор

Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Вчера Соловьев объявил в Твиттере:
Цитата:
@VRSolovievVladimir SolovievЗавтра а 9 утра выведу в эфир представителя AZAL и депутата парламента из Азербайджана. Продолжение истории с С. Гюрджианом.
А вот запись передачи:
http://www.moskva.fm/share/4023/2011...mtime:07:00:03

Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 16:23   #229
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Евреи не на шутку возмущены.
Израильские евреи - выходцы из Азербайджана, тоже высказались:
Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" дала бой хамству российского журналиста

А завершить своё обращение к господину В.Соловьёву я хотела бы словами Плутарха: «На свете нет лекарств против клеветы. Нам надо честно жить и презирать злословие, в сплетники пускай болтают на здоровье»

Евреи миру подарили олигархов.
Поэтов тонких. Фейнмана, Ландау.
Но нам достались, кто Мольера путает с Плутархом.
И ими мы гордимся. И по праву.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (10.11.2011), Hajizade (08.11.2011), Kerim (09.11.2011), kinza (08.11.2011)
Старый 09.11.2011, 19:16   #230
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
спасибо автору,за объектность.
Моща...

Старый 11.11.2011, 00:43   #231
Администратор

Мои фотоальбомы

Из комментов к передаче "Утро с Владимиром Соловьевым" некоего zmeeloff:
Цитата:
... ))) Ответь ка мне, братец по первичному бульону и космическому разуму ,ну почему это все простейшие формы жизни так предсказуемы? ... уж поверьте, ваше желание трансформировать дисскусию, ваше перманентное нытье о гнусных разговорах именно с вами, именно азербайджанцев )) и традиционно примитивные попытки походу очернить целый народ выглядят достаточно убогими и непорядочными, мон шер ...

Вернемся же к нашим баранам и иже с ними. Допустим, что вы редкий филантроп и альтруист, так сказать, но как вы думаете, батоно Гюрджиан – сколько же все таки ваши Буратины отстегнули на сей раз гражданину Соловьеву за ту грязь, которую он привычно тупо слил в эфир? Ведь он то умный, хитрозадый, прагматичный мальчик и далеко не альтруист. К тому же, как член президиума Российского Еврейского Конгресса, он понимал, что и русские и братья его евреи в России, Азербайджане и Израиле будут крайне недовольны его произвольной хореографией. Ведь он то хорошо знает, что в Азербайджане живут сотни тысяч и русских и евреев и неплохо живут, а в Армении пара тысяч, от силы, и все давно давятся в очередях посольств РФ и Израиля. А вот, кстати, и реакция.

http://www.vestikavkaza.ru/analytics...tvo/45813.html
Цитата:
Допустим, что гражданина Гюрджиана пропустили бы в Баку – и что бы изменилось? ... кто бы мог гарантировать, что по возвращению оный не побежал бы к тому же самому Соловьеву или, скажем, Петухову и не заявил бы, к примеру, шо по прибытию был гнусно обесчещен в бакинском туалете по национальному признаку? ... да никто ... и тот же самый Соловьев, так же истерично надрываясь в эфире, провизжал бы абсолютно тоже самое, но уже тыкая пальчиком в добытый непосильным трудом вещдок, то бишь в псевдообесчещенный курдючок многострадального гражданина Гюрджиана.

А кто гарантирует, что завтра сам гр-н Соловьев, так любящий заливаться на конгрессах армян России, не устроит аналогичную провокацию в аэропорту, на вокзале или в туалете? ... печально, но никто ибо все, увы, знают мелкие слабости и радости гр-на Соловьева - мужская честь ведь дивидентов не приносит, а жить то как то надо ...
Цитата:
Какие проблемы - заплатите больше армян и на следующей передаче Соловьев скажет, что его настоящее имя Мамед Бюль-Бюльев и что он скоро едет сражаться в Карабах ... но вот шо ентот тип споет на третьей передаче, гарантию дать не могу бо нынче свободный рынок и честный аукцион )) ...
Цитата:
Как точно подмечено.

«Я искренне считаю Владимира Соловьёва очень талантливым телеведущим с быстрой реакцией, невероятно умным человеком, невероятно интеллектуальным... хотя нет, не интеллектуальным, быстрым на реакцию и умеющим "держать" аудиторию. Другое дело, что это человек крайне сомнительной репутации даже в телевизионных кругах, человек, который, мягко говоря, поступает в системе отношений по своим проектам и в бизнес-среде крайне сомнительно, и все интересующиеся его жизнью, сделками, проектами, за которые он борется и защищает, могут зайти на известные сайты, в том числе "Компромат.ru", где записаны разные разговоры Владимира Рудольфовича с самыми различными бизнесменами... Можно читать записи этих разговоров просто как некий сериал. И вот в этом смысле он абсолютно органичен, то есть как когда человек мечется, он не знает, хороший он, или плохой, он на стороне добра или на стороне зла. Это может вызывать агрессию, это может вызывать недоверие.
Но когда человек четко определился сам с собой, что он подлец, к нему вопросов больше нет. Он сам уже кайфует от того, что "я человек-подонок". Вот когда ты находишься в такой внутренней гамме чувств - то вопросов к тебе больше нет. Мне кажется, Владимир Рудольфович находится в пике своей эмоциональной формы, когда он сам уже все про себя знает, сам все давно про себя решил, и живет в мире с этим ощущением»

Ксения Собчак

Восполню психологический портрет от Ксюши. Соловьев и внутренняя гамма его соловьевских «чувств» входят в состояние гормонального дисбаланса и истерического резонанса не столько от того, что он «человек-подонок», сколько от того, что он - Соловьев, будучи с детства патологическим трусом с соответствующими комплексами, имеет безнаказанную возможность публично унижать людей в прямом эфире, причем избирательно за отдельную мзду ... то, что я и имел ввиду, говоря о мужской чести и достоинстве.

Разжигание межнациональной розни и расизм в России признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства. Искренне надеюсь, что гражданин Соловьев отсидит положенный ему срок и вернется в общество честным членом этого общества.

Старый 11.11.2011, 01:36   #232
Администратор

Мои фотоальбомы

Соловьев схлестнулся в прямом эфире с азербайджанским депутатом
08 Нoября 2011

На этот раз он признался в любви азербайджанскому народу, но, не забывая о Сумгайыте …
Сегодняшняя программа «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» вновь была посвящена инциденту с гражданином РФ Сергеем Гюрджианом в московском аэропорту «Домодедово» и возмущению азербайджанской стороны, вызванному поведением ведущего В. Соловьева.

Правда, в отличие от предыдущей программы от 1 ноября, с самого начала Соловьев был настроен весьма миролюбиво. Так, во время первой части программы он чуть ли не в любви признавался к азербайджанскому народу. Оказалось, что Владимир Рудольфович с большим уважением относится к азербайджанскому народу, приводя в пример Араза Агаларова, Муслима Магомаева и Полада Бюльбюльоглу. С последним, кстати, по словам Соловьева, он уже имел беседу, в ходе которой посол Азербайджана в России высказал свою озабоченность.

В эфире также была озвучена позиция официального представителя ЗАО «АЗАЛ» в России Мурада Рафизаде по поводу инцидента с Гюрджианом. Интересно, почему этого не было сделано 1 ноября, когда Соловьев патетически вопрошал: «Вы с кем бодаться решили?».

Однако поведение Соловьева внезапно поменялось, когда в эфир вышел депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, указавший ему на его недостойное поведение 1 ноября. Только что признававший боль азербайджанского народа в связи с трагедией Ходжалы, в результате которой погибли 613 человек, Соловьев вдруг как с цепи сорвался. Не давая Забелину и рта раскрыть, Соловьев стал говорить о «трагедии Сумгайыта и Баку», не понимая, что только глупец или абсолютный циник может сравнивать спровоцированные КГБ СССР погромы армян (под руководством армянина) в Сумгайыте с геноцидом азербайджанского народа в Ходжалы.

Как бы то ни было, но сегодняшний эфир Соловьева подтвердил расхожее выражение о том, что горбатого могила исправит. Все потуги Владимира Рудольфовича, направленные на то, чтобы убедить слушателей в том, что он ни в коей мере не хотел оскорбить азербайджанский народ, оказались тщетными. Да и вернуться вновь к теме Гюрджиана его заставила, скорее всего, угроза азербайджанской диаспоры Москвы обратиться с иском в суд, а также многочисленные обращения в Администрацию Президента РФ. Попытки провести параллель между Сумгайытом и Ходжалы – наглядное тому подтверждение.

Старый 11.11.2011, 01:46   #233
Администратор

Мои фотоальбомы

Соловьев устроил политическую провокацию против российского государства

10/11/2011

Олег Кузнецов, политический аналитик

Что это – ксенофобия, экстремизм или человеческая глупость?

29 октября в аэропорту «Домодедово» произошел незначительный в масштабах мировой практики авиаперевозок административно-правовой казус, который, однако, силами журналиста Владимира Соловьева вдруг получил широкую публичную огласку.

Суть ситуации была такова: один из ведущих менеджеров ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Гюрджиан не был допущен на борт самолета авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» («АЗАЛ») по ряду причин, нуждающихся в объективном разбирательстве и, возможно, следственных действиях.

Используя этот факт как информационный повод, журналист в своей авторской программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт» от 1 ноября на государственном радио «Вести.FM» разразился потоком почти запредельной брани в отношении абстрактных по форме «черных ястребов», а по содержанию – азербайджанцев, проживающих в России, большая часть которых является ее гражданами.

В частности, Владимир Соловьев публично утверждал, что для азербайджанцев «даже капля армянской крови является предметом дикой, нечеловеческой, я бы сказал, звериной ненависти». «То есть для меня, как для еврея, эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост», – ужасается в прямом эфире радио «Вести.FM» этот еврей с русской фамилией Соловьев.

Словом, высказывание полностью в духе шаблонов NLP-пропаганды главного идеолога нацистского рейха Йозефа Геббельса. Журналист буквально поймал кураж (если не сказать – оргазм) в прямом эфире (ну прямо как Адольф Гитлер во время партийных митингов в Нюрнберге) и кричал: «Вы теперь еще считаете вправе на территории Российской Федерации откровенно заниматься дискриминацией по отношению к российскому гражданину? Вы себе что позволяете? Или вы считаете, что великий русский народ, который вас принял с распростертыми объятиями, дал возможность вам зарабатывать, в том числе и с нарушением закона, о чем свидетельствуют многократно возбужденные уголовные дела, который никогда не преследовал вас по этническому признаку и никогда не спрашивал: "Ты откуда приехал? И ты кто будешь?", то есть вы хотите симметричного ответа?». Правда, он грамотно избегал произносить в прямом эфире слова «Азербайджан» или «азербайджанец» (во множественном или единственном числе), дабы гарантировать себя от возможных судебных преследований и обвинений в разжигании межнациональной розни или призывах к массовым беспорядкам. А поэтому можно сделать вывод, что вся его речь – это не поток «чистого сознания» или взрыв праведного гнева или вспышка негодования, а хорошо спланированная или отрепетированная провокация.

Правда, не вполне понятно, о каком «симметричном ответе» со стороны «великого русского народа» идет речь? Да и причем здесь вообще русский народ, когда речь идет об армяно-азербайджанских противоречиях? И вообще, кто дал право не совсем грамотному еврею Соловьеву делать какие-либо заявления от имени всего русского народа? Лично я – чистокровный русский и православный человек, способный проследить свою генеалогию по линии матери до 1628 года, а по линии отца – до 1832 года, не уполномочивал иудея Соловьева задавать от моего имени как представителя русского народа моим же соотечественникам-азербайджанцам приведенные выше оскорбительные по тону и содержанию вопросы. Делай это, где угодно, пожалуйста, а в России – не надо.

Если же говорить о «симметричном ответе» в контексте произошедшего инцидента, то он должен быть следующим: армянская авиакомпания, осуществляющая перевозки между Москвой и Ереваном, просто обязана не пустить на борт принадлежащего ей самолета кого-то из видных российских бизнесменов азербайджанских кровей, желающих лететь в Армению. (Но это уже из области фантастики, да и что делать в экономически депрессивной Армении преуспевающему азербайджанцу, таким и в России хорошо). Видимо, Владимир Соловьев, говоря о симметричном ответе, употребил не к месту популярный штамп международной журналистики, точно не зная его истинного значения. Для расширения его кругозора поясню, что понятие «симметричный ответ» применяется при обоюдной высылке из стран пребывания равнозначных дипломатических представителей без какого-либо объяснения сторон. Но совсем не как для обозначения этнического погрома в ответ на хамство. Словом, получилось у Владимира Соловьева громко, но безобидно, как холостой выстрел. Или как погремушка в руках младенца.

За шумихой громогласного потрясания воздуха Владимиром Соловьевым как-то в стороне осталась личность самого виновника инцидента – Сергея Гюрджиана. Он буквально в один момент стал публичной личностью, хотя и до этого был хорошо известен в узких кругах PR-специалистов. Выпускник факультета иностранных языков Московского государственного педагогического института, он прошел карьерный путь от мелкого государственного чиновника советской эпохи до советника вице-президента и директора по зарубежным продажам ОАО «АвтоВАЗ». Словом, классический путь успешного топ-менеджера. Однако при ближайшем рассмотрении возникает одна несуразность, которая, по-видимому, и ввела в недоумение служащих «АЗАЛа». Посмотрите на написание фамилии этого человека. Обычно в русском языке армянские фамилии оканчиваются на «ян», а его – на «иан». А такое случается только при ее транслитерации с английского языка на русский, т.е. когда русскими буквами буквально воспроизводятся буквы латинского шрифта или алфавита («yan» – «иан» вместо «ян»). Это могло произойти только в Российской Федерации при смене паспортов в 90-е годы прошлого века, но не в Советском Союзе. В СССР «Гурджиян» в «Гюрджиана» никогда бы не превратился, а вот в новейшей России, Америке или Великобритании – пожалуйста (кто не верит, спросите у лингвистов).

Зачем было этому человеку менять исконную армянскую фамилию «Гурджиян» на американизированную «Гюрджиан»? Не связана ли эта метаморфоза с одним из первых арбитражных процессов в истории нашей страны, вызвавших в 1992 году широкий общественный резонанс вокруг торгово-маркетинговой компании «Союзпрофспорт», в которой он тогда трудился в должности исполнительного директора по международному маркетингу. Тогда руководство этой компании не без участия господина Гюрджиана (или все-таки Гурджияна?) пыталось приватизировать собственность спортивных организаций советских профсоюзов, но потерпело неудачу. Частью этого имущества являлась в том числе и тренировочная база российских гребцов на байдарках и каноэ в Мингечауре, спасенная азербайджанскими властями от полного разграбления. Не по этому ли факту сотрудники службы безопасности «АЗАЛа» заинтересовались личностью российского топ-менеджера армянского происхождения Сергея Гюрджиана и сняли его с рейса за неадекватную реакцию на конкретный вопрос? Согласится ли он сам или журналист Владимир Соловьев прокомментировать наши предположения?

В этой ситуации довольно-таки многозначным является молчание руководства или пресс-службы ОАО «АвтоВАЗ», хотя сам Сергей Гюрджиан в своем блоге в Интернете намекал на возможность судебных претензий со стороны своего руководства к компании «АЗАЛ». Несмотря на то, что в своем выступлении журналист Владимир Соловьев прямо не называет этот концерн, а именует его «крупнейшим российским автопроизводителем», без того понятно, о ком идет речь. Похоже, что руководители и настоящие хозяева отечественного автогиганта не очень-то и расстроились из-за того, что их директор по зарубежным продажам не побывал в Баку. Иначе должны были хоть как-то среагировать. Но в ответ, как говорится, – тишина, будто и не было никакого скандала в аэропорту «Домодедово». Однако расстроился сам Сергей Гюрджиан и его референт, оба – заинтересованные лица, оставшиеся без прибыльной и вполне приятной по причине традиционного азербайджанского гостеприимства в отношении иностранных гостей зарубежной командировки. И в этом их понять можно…

Но зачем им было поднимать национальный вопрос? Зачем было лишний раз кричать в Интернете о дискриминации армян азербайджанцами по национальному признаку? Или такой стереотип поведения у всех армян заложен в крови генетически? И обязательно только в отношении турок и азербайджанцев или представителей вообще всех народов? Ведь повод для возникновения инцидента был более чем смехотворный: у человека поинтересовались, является ли его фамилия в ее нынешнем написании – Гюрджиан – армянской? При этом его не спрашивали, заметьте, об этнической принадлежности, его спрашивали только о фамилии (об этом Сергей Гюрджиан сам пишет в своем блоге в Интернете). И только когда он подтвердил, что является армянином, поинтересовались, будет ли гарантирована его безопасность во время пребывания в Баку?

Как директор по внешним продажам «АвтоВАЗа» он был обязан предвидеть такой вариант развития событий, поскольку моделирование отношений с иностранной общественностью является его профессиональной обязанностью. Но этого, как мы видим, не произошло. И вместо того, чтобы расписаться в собственной недальновидности и, возможно, некомпетентности, он решил спровоцировать информационный повод, что он умеет делать, оказывается, профессионально. А как будничное событие интерпретировать в сенсацию, такие маститые журналисты как Евгений Киселев, Сергей Доренко, Андрей Караулов и, конечно же, Владимир Соловьев, безусловно, знают. Были бы только факты и деньги. И привкус скандала на национальной почве… Но это – для большей остроты готового блюда.

И что же мы имеем, как говорится, «в сухом остатке»? Российский топ-менеджер с измененной транслитерацией фамилии не попадает на борт азербайджанского самолета, отрываясь при этом от официальной делегации своих работодателей. При этом он в аэропорту провоцирует скандал, бросая тем самым тень на деловую репутацию своих коллег. За такое головотяпское поведение в большом бизнесе «по головке не гладят», а бьют. Чтобы затушевать свой просчет и не лишиться очень хорошего заработка, ему ничего не остается делать, как объявить себя жертвой… Чего? Да, чего угодно! Например, жертвой дискриминации по национальному признаку со стороны работников азербайджанской авиакомпании. Словом, именно из-за них, а не в силу собственных просчетов у Сергея Гюрджиана внезапно возникли форс-мажорные обстоятельства, а он сам ни в чем не виноват. Но самому ему вряд ли кто поверит. Значит, на помощь надо призвать «тяжелую артиллерию» в лице популярного журналиста Владимира Соловьева.

Но кто бы мог подумать, что тот «перегнет палку». Ведь хотелось же маленькой «бури в стакане», а вышел настоящий международный скандал. И превратился Сергей Гюрджиан из российского топ-менеджера армянского происхождения в банальный «информационный повод» для организации евреем Владимиром Соловьевым политической провокации против российского государства и его руководства. Что особо чревато – накануне государственного праздника Дня народного единства, официального начала предвыборной кампании в российский парламент и пресловутого «Русского марша».

А Владимир Соловьев в лучших традициях пещерного национализма времен господства гитлеровцев в Германии виновником всех бед конкретного Сергея Гюрджиана, а заодно – и всего «великого русского народа» (тогда причем здесь Гюрджиан?) объявил почему-то азербайджанский народ. Не конкретных работников авиакомпании «АЗАЛ» (их-то как раз было обвинить нельзя, поскольку они были этнически русскими людьми), а огульно всех азербайджанцев, живущих как у себя на Родине, так и в России, как граждан, так и не граждан. Словом, перепутал Владимир Соловьев теплое с мягким (к тому же – мерзко пахнущим). А в итоге из банального гражданско-правового спора чуть было не возник межнациональный конфликт. Или, по меньшей мере, инцидент…

И поэтому вопрос о национальной идентичности в авторской программе Владимира Соловьева на радио «Вести.FM» от 1 ноября является не второстепенным, а ключевым. Тем самым он полностью дискредитировал, замарал себя как профессиональный журналист.

Кодекс профессиональной этики российского журналиста содержит в себе такое положение: «Журналист полностью осознает опасность ограничений, преследования и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения».

Кроме того, данный документ корпоративной этики отечественного журналистского сообщества содержит еще и такое положение: «Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека. Он воздерживается от публикации таких сведений, за исключением случаев, когда эти обстоятельства напрямую связаны с содержанием публикующегося сообщения. Журналист обязан безусловно избегать употребления оскорбительных выражений, могущих нанести вред моральному и физическому здоровью людей».

Поэтому мы можем с чистой совестью в глаза сказать Владимиру Соловьеву: Вы – не честный и принципиальный журналист, Вы – беспринципный и продажный писака и эфирный трепач! Увы Вам, увы…

Старый 11.11.2011, 04:21   #234
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Лично я – чистокровный русский и православный человек, способный проследить свою генеалогию по линии матери до 1628 года, а по линии отца – до 1832 года, не уполномочивал иудея Соловьева задавать от моего имени как представителя русского народа моим же соотечественникам-азербайджанцам приведенные выше оскорбительные по тону и содержанию вопросы.

Цитата:
Если же говорить о «симметричном ответе» в контексте произошедшего инцидента, то он должен быть следующим: армянская авиакомпания, осуществляющая перевозки между Москвой и Ереваном, просто обязана не пустить на борт принадлежащего ей самолета кого-то из видных российских бизнесменов азербайджанских кровей, желающих лететь в Армению. (Но это уже из области фантастики, да и что делать в экономически депрессивной Армении преуспевающему азербайджанцу, таким и в России хорошо). Видимо, Владимир Соловьев, говоря о симметричном ответе, употребил не к месту популярный штамп международной журналистики, точно не зная его истинного значения.
умеют русские высказаться ёмко !!!

для порядочного человека этих двух фрагментов достаточно чтобы оставить журналистику. но это же Соловьев. он вытрется и продолжит.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:36   #235
Администратор

Мои фотоальбомы

Дубнову обидно, что МИД России высказался так дипломатично, а не всыпал Азербайджану по первое число:

Империя идет на посадку

Никаких братских стран у России нет, есть только интересы

История с отказом в регистрации на рейс азербайджанской авиакомпании российскому гражданину с армянской фамилией Гюрджиан могла бы стать хрестоматийным примером того, как чиновная ретивость оборачивается обыкновенным фашизмом. И, наоборот, вполне себе обыкновенный фашизм, распыленный в общественной атмосфере, рождает очередную чиновную инициативу, исполненную в указанном жанре. Причем справедливо это наблюдение отнюдь не только к Азербайджану, который просто подарил исследователям этот яркий образ.

Никто точно не знает, как сформулирована в азербайджанских инструкциях забота о личной безопасности человека с армянской фамилией. Мой друг-азербайджанец, например, смущаясь, объяснял мне, что нашему общему другу-армянину, выросшему в Баку, придется получить разрешение на въезд в азербайджанском министерстве госбезопасности. Но и это могло бы остаться лишь характеристикой бакинского режима, если бы не одна деталь: представитель азербайджанской авиакомпании был вторым, кто отказал в регистрации на рейс Сергею Гюрджиану. Первой была российская сотрудница аэропорта, объяснившая, что начальство запрещает ей пускать людей с отчеством Арменович, и интересно было бы узнать, кого именно под этим начальством она понимает.

Спустя неделю российский МИД выразил сожаление и заверил, что в Москве известна позиция азербайджанской и армянской сторон в вопросах взаимного въезда, и примирительно рекомендовал соотечественникам учитывать это обстоятельство при планировании своих поездок.
Понятно, какими были бы эти рекомендации, окажись на месте азербайджанцев грузины или, скажем, латыши. Не в этом дело. И не в том, что, судя по всему,российский и эстонский летчики, осужденные в Таджикистане, ни в чем не виноваты, потому что, если бы они и в самом деле везли патроны, возмущение МИДа последовало бы сразу после их ареста, а не по следам газетных выступлений.
Во всех этих историях про российскую дипломатию можно было бы увидеть даже что-то обнадеживающее, мол, это и есть гармонизация отношений с соседями. Братьев нет, есть только интересы.

Армения, конечно, наш последний и даже стратегический союзник на Южном Кавказе, член всевозможных объединений на бескрайнем постсоветье, а там, где еще не член, думает о вступлении, по крайней мере, заинтересованно об этом говорит. В Азербайджане политологический контекст по отношению к России откровенно критичен. «Нашему» ОДКБ бакинский режим предпочитает ГУАМ, и только безжизненность последнего лишает его возможности делать это с нарочитой демонстративностью.

И при всем том история с Гюрджианом отнюдь не первый пример того, как Москва не хочет обижать Азербайджан. Похожую склонность к деликатности обнаруживает российская дипломатия и на других направлениях. Практически безукоризненной в глазах российского МИДа выглядит Туркмения, открыто дистанцирующаяся от любых интеграционных начинаний. Казалось бы, каких еще внешнеполитических маневров не совершил Узбекистан, чтобы убедить Москву в своем, мягко говоря, непостоянстве. Но именно ради Ташкента Россия отказала Таджикистану в поддержке строительства Рогунской ГЭС. Чем обидела его так, что, возможно, по этой причине так долго не удивлялась странностям таджикского судопроизводства над российским и эстонским летчиками.

Словом, тезисы о стратегическом партнерстве рекомендовано считать устаревшими. И никакой империи никто строить не собирается. От участия в каком-нибудь очередном объединительном начинании Москвы выигрыши совершенно не очевидны. Белоруссия не входит только в ШОС, да и то лишь по географическому положению, а о любви к Евразийскому союзу Лукашенко уже заявил, как никто зная, впрочем, что это его ни к чему не обязывает. А о том, что двусторонние отношения Москве интереснее, чем все большие политические дастарханы, было заявлено довольно давно.
В каждом конкретном случае таких двусторонних отношений как раз есть что-то очень прагматическое. Такое, чего не способна дать ни одна коллективная структура. И все бы хорошо, если кто-то хотя бы попытался сформулировать те национальные приоритеты, ради которых Ашхабаду прощается то, что никогда не простили бы Киеву. Но российская власть с помощью МИДа срывает и здесь все покровы.

Интересы, которые могут восприниматься как общенациональные, — лишь следствия вполне личных потребностей, которые распределены по всей вертикали большой общероссийской корпорации.
Где-то, как в Центральной Азии, программа возможных бонусов разрабатывается на годы, где-то, как в Азербайджане, у которого нефтегазового богатства меньше, актуальнее недолговечные, для нескольких конкретных схем, личные связи. А Армении не повезло: ей тоже, конечно же, есть что предложить, но как-то неубедительно — так, какое-нибудь строительство, комфорт для военной базы. Нет, не миллиарды…

На самом деле иллюзиями в той же Армении уже давным-давно не живут. Вечная дружба, заповеданная предками благодарность России — все это где-то на периферии сознания, привычно, беспечно и необязательно. Такое знание легко вытесняется, и, как здесь выглядит качественный скачок, предположить совсем не трудно: исчезнут не иллюзии, которые по инерции еще принимаются за кредо, — иссякнет сама инерция, а вместе с ней и сама необходимость это давно обессмысленное кредо декламировать.

И в той же Армении этот процесс постепенно захватывает все более широкие народные слои. С чем стратегического союзника можно только поздравить, хотя, конечно, это прозрение совершенно не помешает и привычным деловым отношениям тех, кто сегодня напоминает всем о вековой дружбе, при упоминании которой улыбаются даже в Белоруссии.

Но та реальность, которую обнаружат после ее очищения от эпоса россияне, может оказаться куда более удручающей. Обманом окажется все, во что уже было поверили. И в то, что страна заслужила если не соседскую любовь, то хотя бы почтительное опасение. Что у страны есть государственные интересы и нерасторопность посольства в Таджикистане — если не исключение, то прокол, но никак не система. А оказалось, что все не так. И ко всему никакой, как выясняется империи, а все, что есть, — один сплошной откат.
Только россиян это уже нисколько не удивит, что, пожалуй, является для них самой плохой новостью.

20 лет назад, как утверждают социологи, из Советского Союза будущие россияне вышли с неприятным ощущением, что они хуже всех, что быть такими стыдно. Самым простым выходом из такого дискомфорта оказалось повсеместное открытие: не стыдно. А потом вверх пошли и цены на нефть. Миру можно было предъявить манифест вроде «Сибирского цирюльника»: да, мы грызем стаканы, не просыхаем и бьем друга для забавы насмерть, но в этом и есть наша избранность, наша традиция, которой мы живы и крепки. Из чего и предлагалось всем окружающим исходить, потому что страна вставала с колен.

А теперь все постепенно проясняется. И про величие державы, и про привычку есть стаканы, и про власть, которая ничего не скрывает, и, наконец, про то, как все это связано с тем, что нас соседи любят еще меньше, чем раньше. И что самое обидное в открывшейся реальности: оказалось, что соседи имеют для этого все основания. В том числе объяснять в московских аэропортах, кого можно сажать на рейс, а кого не сажать.

И остается одно: решить, что и черт с ними. И с соседями, и с властью. И, в общем-то, с Бутом. И, в конце концов, с летчиками. Да и кто он, собственно такой, этот Гюрджиан, хоть он и с российским паспортом?

Старый 11.11.2011, 13:46   #236
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Посмотрите на написание фамилии этого человека. Обычно в русском языке армянские фамилии оканчиваются на «ян», а его – на «иан». А такое случается только при ее транслитерации с английского языка на русский, т.е. когда русскими буквами буквально воспроизводятся буквы латинского шрифта или алфавита («yan» – «иан» вместо «ян»). Это могло произойти только в Российской Федерации при смене паспортов в 90-е годы прошлого века, но не в Советском Союзе. В СССР «Гурджиян» в «Гюрджиана» никогда бы не превратился, а вот в новейшей России, Америке или Великобритании – пожалуйста (кто не верит, спросите у лингвистов).

Зачем было этому человеку менять исконную армянскую фамилию «Гурджиян» на американизированную «Гюрджиан»?
Ну вот зачем такие глупости писать? Можно было просто поинтересоваться фамилией его папы, который тоже был Гюрджиан.

Последний раз редактировалось Arian; 11.11.2011 в 13:53.
Старый 11.11.2011, 15:13   #237
Администратор

Мои фотоальбомы

Российские лезгины выступают горой за Соловьева:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ФЛНКА поддерживает Владимира Соловьева в деле защиты граждан РФ от произвола азербайджанских властей

Цитата:
Признаемся, что мы, как представители коренного народа РФ согласны не со всеми прежними заявлениями Владимира Соловьева. Особенно теми, которые касаются его видения северокавказской политики российского государства.

Однако сегодня мы высказываем свою солидарность с Владимиром Соловьевым по поводу его справедливого возмущения относительно ущемления прав граждан Российской Федерации азербайджанской стороной. Мы также решительно осуждаем ту информационную травлю, которую развернули официальные информационные агентства Азербайджана против Соловьева. Убеждены, что на защиту талантливого журналиста, убежденно отстаивающего права и свободы граждан Российской Федерации, должны встать все общественные, информационные и государственные структуры нашей страны.

Старый 11.11.2011, 15:35   #238
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Российские лезгины выступают горой за Соловьева:
вот так всегда!

Старый 11.11.2011, 15:41   #239
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ФЛНКА - это просто пропутинская, проправительственная организация. То есть обстрел ведется из всех калибров.

Старый 11.11.2011, 16:08   #240
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

насколько она популярна среди лезгин?

Старый 11.11.2011, 16:27   #241
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
насколько она популярна среди лезгин?
Понятия не имею. Таких Федеральных Национальных Культурных автономий в России десятки. С очень похожими названиями. То есть сильно похоже на то, что они в основном под контролем госструктур. И финансируются в основном государством. А популярна... Может, у кого-то и популярна.

Старый 11.11.2011, 20:55   #242
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, а где голос Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России? Где голос российской диаспоры азербайджанцев? Не дышат?

Старый 13.11.2011, 06:19   #243
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bakuer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мдааа... В очередной раз Соловьев занимается провокацией.
Соловьев опубликовал письма адресованные лично ему , после оскорбительного эфира.
Из 32-х писем , среди которых 23 несут оскорбительный характер , адресованным именно Соловьеву и частично армянам.
Отзывов 11 страниц и на каждой странице больше 30 постов ,из них около 300 отзывов оскорбительного характера всего Аз-го народа.
А сейчас можете сопоставить и оттенить по совести, кто же является националистом и откуда это все начинается.

http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/65A9...?page=1&thread

Bakuer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 06:21   #244
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bakuer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, еще напомню что его Тема на 18 месте в t30p.ru

Bakuer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 20:07   #245
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Bakuer, вы меня сильно удивили, ведь ваши первые 2 сообщения на форуме появились на самом исходе 61 месяца вашей регистрации на АТС!

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:14   #246
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

очень интересное выступление Соловьева

Ответ

Метки
Азал, Армения, Россия, Сергей Гюрджиан