Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2006, 21:04   #26
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мы не должны становиться в оборонительную позицию - мы просто должны на корню пресекать все поползновения в сторону разобщения граждан Азербайджана, и не забывать, откуда торчат уши провокаторов.
[/b]
tamamile dogrudur,

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 21:07   #27
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.11.2006, 10:20) [snapback]13629[/snapback]</div>
Цитата:
Мы не должны становиться в оборонительную позицию - мы просто должны на корню пресекать все поползновения в сторону разобщения граждан Азербайджана, и не забывать, откуда торчат уши провокаторов.
[/b]
уши торчат со всех направлений и с Севера и с Юга и с Запада. Хорошо что на востоке Каспий. Азербайджан ка кгосударство находится в метастабильном состоянии. единственное что сдерживает наших соседей что бы не порвать его на куски - это наличие западных нефтекомпаний. как только их интересы закончаться, со стороны доброжелателей начнуться более активные попытки порвать нас на куски.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 02:36   #28
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.11.2006, 7:20) [snapback]13629[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, что никакой дискриминации по национальному признаку нацменьшинства не имеют - они полностью интегрированы в азербайджанское общество, более того, они и являются неотъемлемой составной частью азербайджанского общества. У нас на форуме есть и лезгины, а талыши, и аварцы, и представители других нацменьшинств - может кто-нибудь из них пожаловаться на притеснения? Проблем в Азербайджане масса, но национального окраса они не имеют - всем достается на орехи Мы не должны становиться в оборонительную позицию - мы просто должны на корню пресекать все поползновения в сторону разобщения граждан Азербайджана, и не забывать, откуда торчат уши провокаторов.
[/b]
Я согласен, дискриминации нет и слава Богу за это. А провокацию надо пресекать, даже еще лучше когда этих же провокаторов пресекают сами представители национальных меньшиств, что уже и происходило.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 02:40   #29
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 8.11.2006, 1:36) [snapback]13967[/snapback]</div>
Цитата:
еще лучше когда этих же провокаторов пресекают сами представители национальных меньшиств, что уже и происходило. [/b]
Это очень важное дополнение.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 19:03   #30
Местный

Вес репутации: 16
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Баку пройдет фестиваль искусств национальных меньшинств Азербайджана

В Баку пройдет фестиваль искусств национальных меньшинств и этнических групп Азербайджана
Фестиваль будет походить 6-8 декабря с участием художественных коллективов национальных меньшинств и этнических групп, населяющих Азербайджан. В рамках мероприятия будет представлена фотовыставка работ авторов - представителей нацменьшинств.

Как передает Bakililar.AZ, фестиваль проводится с целью сохранения культурного наследия проживающих в Азербайджане национальных меньшинств и этнических групп.

:appl:

http://news.bakililar.az/news_v_baku_proydet_2900.html
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 21:31   #31
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.2.2007, 14:38) [snapback]37600[/snapback]</div>
Цитата:
Ни одна из талышских газет не занимается поддержкой сепаратизма просто потому, что он неинтересен и не имеет смысла.

Как сказал мне редактор другой талышской газеты (статьи в которой печатаются на русском, азербайджанском и талышском), газета выходит просто потому, чтобы через 50 лет можно было сказать, что был такой народ...
[/b]
Я не согласна, Панайотис. Дала поиск в интернете - видимо, есть другой "Толыши садо" тоже, и его редактором является некий Фармони Фахраддин Абосзода.
В интервью Опенармении совершенно недвусмысленно высказывал вполне определенные сепаратистские устремления.
Цитата:
Об отсутствие проблем с правами этнических меньшинств на территории Азербайджана может говорит только Ваш земляк, - антропологический езди, по паспорту - азербайджанец, по представлению - тюрк, Заслуженный деятель культуры Армянской ССР, бывший руководитель Драм. театра в г. Ереване, а ныне советник президента Азербайджана по национальным вопросам (?!) Г. Ордужев и еще кучка пантюркистов!
Во-первых, в Азербайджане проживают представители свыше ста этносов! Среди них действительно есть так называемые "Этнические меньшинства". Это - удины, хыналыгы, будуги, цахуры и т.д. Но называть полуторамиллионного талышского народа, или миллионного народа парсов этническим меньшинством не лезит ни в какие ворота! Они - госудоствообразующие народы со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Что касеается талышского народа, о каких его правах можно говорить, когда этому народу запрещается разговаривать на своем родном языке! Азербайджанская пресса с возмущением пишет, что "в некоторых деревенских семьях почему-то еще разговаривают на талышском языке"!? Вы можете сказать, что это не доказательство бесправного существования талышей в Азербайджане. Да, я тоже согласен с Вами. Но где государственная политика? Всего два раза в недели в начальных классах талышских районов проводятся уроки на талышском языке НА ФАКУЛЬТЕТИВНЫХ НАЧАЛАХ!!! Где готовят преподавателей талышского языка? Конечно, нигде! Тогда о каком преподавании может идти речь?! Талыши не имеют никаких социальных, экономических, тем более политических прав в Азербайджане. Они простой строительный материал! В талышских районах специально создаются такие невыносимые условия, чтобы население переехало в другие (раумеется, тюркоязычные) районы и в города, где ассимилировалось...
Об этом можно говорить долго. Но ясно одно: Пока у талышей не будет своего государственного образования, нельзя будет говорить ни о каких прав нашего народа в Азербайджане! Только своя государственность может спасти наш народ от неминуемой ассимиляции!!![/b]
http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...st&p=201947

Старый 06.02.2007, 21:36   #32
Администратор

Мои фотоальбомы

А это вообще ни в какие ворота не лезет:
Цитата:
Вопрос: Не считает ли Вы такое отношение к талышам сегодня некоей "местью" за то, что в тяжёлый для Азербайджана 1993 год талыши заявили о своём желании иметь свою автономию?

Ответ: Нет, так не считаю. Хотя и этот фактор имеет место... Дело в том, что и до и после событий 1993 года отношение властей к талышам всегда было стабильно отрицательным! До 1989 года слово "талыш" вообще "исчезло" из статистических сборников. Всему миру было объявлено, якобы талыши полностью "испарились". Пресловутое слово "азербайджанец" являлось удобным инструментом для ассимиляции талышей и других иранских народов. Ведь только эти народы были записаны как "азербайджанцы"! В годы советской власти даже лезгины сохранили название своего этноса.
Естественно, после 1993 года репрессии и преследования в отношении талышей еще больше усилились. Но эти репрессии не отличаются от репрессий 30-х годов прошлого столетия. Эти репрессии не отличаются и от карательных мер хромого Тамерлана! Одним словом, после прихода на нашу землью тюркского этнического элемента, отношение к талышам всегда было однинаково отрицательно.
Тут мне хочется еще об одной стороне данного вопроса. Деятельность пантюркистских элементов в течении долгого исторического времени стало непреодолимой преградой на пути к создании единого государства на территории современной Азербайджанской республики. Причина этому одна: ведь тюрксий этнос в Азербайджане никогда не существовал как единое целое, как единый этнос. Изначально их было немного. Потом постепенно стали отуречивать других этносов. Многие представители талышей, парсов, курдов и др. стали себя называть тюрками, хотя генетически они никогда не были (и не считали себя) тюрками! Даже сегодня, тюркоязычное население, проживающее на территории Талыша, несмотря на все их стремления, в Баку называется талышами! Кроме этого, тюркоязычное население в Азербайджане существует согласно региональному принципу. Нет единого народа- тюрков, а есть нахичеванцев, еразов (еревансике аз.), ширванцев, карабахцев и т.д. Есть такой психологический момент: при первой же встречи каждый азери-тюрки сразу спрашивает откуда родом его собеседник! И борьба за власть в Азербайджане ведется согласно этому принципу: каждый регион борется за свою власть, и смотрить на власть как на дойную корову! При приходе к власти, какждый из них создает свой клан. Это приводит к дестабилизации внутриполитической ситуации в Азербайджане. Если так продолжится и дальше, деятельность этих же кланов приведет к распаду единого азерб. государства!
Как ни странно, в этих условиях талыши являются единственным цементирующим фактором сохранения единства государства... [/b]

Старый 06.02.2007, 21:39   #33
Администратор

Мои фотоальбомы

Явные признаки мании величия и редкого единодушия с армянами:

Цитата:
1. Как вы думаете, почему в 1993 году в ситуации политического и экономического хаоса в Азербайджане попытка талышей создать Талышскую Автономию не увенчалась успехом?

2. Почему в Азербайджане идею Талышской Автономии приняли во штыки?

3. Представтавим, что завтра Вы становитесь президентом Азербайджана - как Вы видите решение Карабахской проблемы?

Спасибо за вопросы!

1. Конечно, тут и нашей вины было немало. О наших ощибках я уже написал в газете "Толыш", в связи с десятилетием провозглашения ТМАР. Главной внутренной причиной стала то, что наш народ был не готов к этому! Народ не был подготовлен...
Но даже при такой подготовке народа мы могли бы сохранить ТМАР. для этого у нас была огромная армия и много вооружений. Но, к несчастью, международная обстановка была против нас. Ближайшие наши соседи, мастерски обманутые Г. Алиевым, были готовы напасть на наш в любую минуту! Мы знали об этом. Поэтому, чтобы не допустить проливания крови, просто ушли... Мы понимали, что при вооруженном конфликте нашего народа не могло и быть сегодня. Многие так и хотели и старались, чтобы мы начали вооруженную борьбу. Величие Гумматова, по моему убеждению, состоится и в том, что он не позволил, чтобы уничтожили наш народ. Поверьте, при малейшей ошибки, так и было бы...

2. Меня тоже интересует этот вопрос. Должен признать, до сегодняшнего дня сам не могу найти разумного ответа на данный вопрос. Во всей многолетней истории Азербайджана, не фиксирован ни один факт предательства со стороны талышей в отношении Азербайджана. В течении многих столетий талыши мирно соседствовали с тюркоязычным населением Азербайджана. Нас связывает очень многое.
У представителей тюркоязычного населения на этот счет есть очень банальные аргументы. Например, одна журналистка, на ответ требования талышей создать "Талышскую область", вообще о переходе на областное деление Азербайджана, отвечает так: "А где гарантии, что завтра какая-нибудь из этих областей не захочет отделиться от Азербайджана?" Что сказать на это? Думаю, и так все ясно. Эти люди страдают, даже очень страдают...

3. Думаю, это риторический вопрос. Пока я не стал президентом Азербайджана, рано отвечать на такой вопрос. Буду президентом Азербайджана, тогда и скажу. Дай Бог, чтобы это произошло быстро и Вы тем быстрее получите ответ на свой вопрос... Хотя на сегодня я могу отвечать на Ваш вопрос, но, к сожалению, на сегодня мой ответ тоже будет таким же риторическим, как и Ваш вопрос. Поэтому, лучше подождем немножко...[/b]

Старый 06.02.2007, 21:41   #34
Администратор

Мои фотоальбомы

О талышской конференции в Армении :

Цитата:
у меня вопрос относительно Талышаведческой конференции в Армении. Она фактическая первая - в этом ее уникалоьность. Собираетесь лы вы и дальше сотрудничать с Арменией? Увидели ли вы в Армении потенциал, связанный как с научными вопросами, касающимися талышей, так и просто человеческий. Коротко говоря- видят литалыши в Армении организации, с котороыми они могут вместе развивать какие-то вопорсы, решать проблемы?

Спасибо за вопрос!

Да, эта конференция первая за всю многотысячелетнюю историю талышского народа! Конференция была организована на высоком уровне! Участие на этой конференции лично для меня было настоящим счастьем!

На сегодня, кафедра Иранистики ЕГУ фактически является самым мощным научным центром, где талышаведение изучается как самостоятельное направление иранистики. Я благодарен своему другу проф. Г. Асатряну за то, что он смог создать мощную школу с огромным потенциалом! В этом центре изучаются и история и язык, и обычаи и традиции талышского народа в комплексном виде.
В этом смысле, мы твердо намерены продолжать и укреплять наши связи с этим научным центром. В настоящее время ученые этого центра вместе с нами готовят книгу "Очерки истории талышского языка", молодой ученый В. Восканян работает над "Учебником талышского языка для вузов" и т.д.
В Армении есть и другие аналитические центры, общественные и общественно-политические организации, с которыми мы намерены сотрудничать и в плане дальнейшего развития ТНД, и в плане сближения народов Армении и Азербайджана... [/b]

Старый 06.02.2007, 22:00   #35
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ясно...йеня дя кохня хамам, кохня тас...коференции в Армении, как забавно

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 22:45   #36
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, до конференции я на другом форуме говорил прибл. то же самое, может быть, даже более эмоционально (Ziyadli свидетель).
Сказанное Ф. Аббасзаде в "реале", конечно же, отличается от его "интервью" на опенармениа.

Старый 06.02.2007, 22:51   #37
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

и зачем они так выделываются тогда на опене? Одно из двух- или вам, или на опене он врал, вот интересно - где именно?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 22:52   #38
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.2.2007, 20:45) [snapback]37666[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss, до конференции я на другом форуме говорил прибл. то же самое, может быть, даже более эмоционально (Ziyadli свидетель).
Сказанное Ф. Аббасзаде в "реале", конечно же, отличается от его "интервью" на опенармениа.
[/b]
Вы только не обижайтесь. Просто хочу напомнить. Вы всегда в аналогичных случаях приводите сравнение с 1942 годом. Или с 1943. Вот представьте себе, что в 1942 году прошла конференция в Берлине по поводу казанских татар, к примеру... Присутствовали, а потом ответили на вопросы корреспондентов в Москве следующие лица: ....

А по сути - я так и не понял, когда именно (дата!) прошла эта конференция. Это важно - для меня, чтобы понять что к чему.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 22:55   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.2.2007, 21:45) [snapback]37666[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Тогда какого черта он так выкаблучивался перед армянами? :angry: Вот из-за таких как он, и появляется недоверие к т.н. "лидерам талышского движения".
Он же не отрицал, что в интервью ничего за него не придумывали? Я знаю, как публикуются такие интервью на опене - ни слова не редактируется и не приписывается администрацией. Это я к тому, что ты слово "интервью" взял в кавычки.

Я надеюсь, что арест Новрузали Мамедова - это действительно недоразумение, ибо после приведенной мною цитаты о его отношении к конференции он мне по-настоящему симпатичен.

Старый 06.02.2007, 22:59   #40
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.2.2007, 21:52) [snapback]37671[/snapback]</div>
Цитата:
А по сути - я так и не понял, когда именно (дата!) прошла эта конференция. Это важно - для меня, чтобы понять что к чему.
[/b]
Конференция была давно - в позапрошлом году. Но неприятный осадок от нее остался до сих пор.

Старый 06.02.2007, 23:12   #41
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто хочу напомнить. Вы всегда в аналогичных случаях приводите сравнение с 1942 годом. Или с 1943. Вот представьте себе, что в 1942 году прошла конференция в Берлине по поводу казанских татар, к примеру... Присутствовали, а потом ответили на вопросы корреспондентов в Москве следующие лица: ....
[/b]
АШИНА, вы не поверите, но у меня почему-то такие же (или почти такие) ассоциации.

У меня есть один ответ на всевозможные вопросы: "бура Азербайджандыр..."

Конференция была в Армении, кажется, в Ереване, в мае 2005-го.
Материалы, насколько мне известно, до сих пор (!) неопубликованы, что говорит о ее 100% политической направленности, о чем я и сказал Ф. Аббасзаде.

Старый 07.02.2007, 05:07   #42
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, Ф. Аббасзаде выпускает газету "Шавнышт" ("Вечерние посиделки").
Он подал документы на регистрацию. Газету, естественно, не зарегистрировали. Однако, по законам каждый имеет право выпускать печатную информацию тиражом не более 999 экземплятров даже без регистрации, что он и делает.
Теперь собственно, о содержании газеты. Я ознакомился с 4 экземплярами. Газета не только нигде не призывает к сепаратизму - (иначе власть сразу схватила бы его за шкирку, а тема не сходила бы с первых полос всех правительственныхз газет как минимум неделю), но и старается не говорить о политике вообще.
Собственно, вся талышская часть - это стихи и статьи об утерянном наследии (даже песнях). В газете печатаются и стихи различных талышских авторов на тюрки (азербайджанском).
Есть статьи и на русском - в основном на исторические темы.

Мое неофициальное мнение: Ф. Аббасзаде не поддерживает сепаратизм. По характеру - это ученый. Он создал словарь талышского языка (100.000 слов).

Старый 07.02.2007, 08:56   #43
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.2.2007, 4:07) [snapback]37747[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss, Ф. Аббасзаде выпускает газету "Шавнышт" ("Вечерние посиделки").
Он подал документы на регистрацию. Газету, естественно, не зарегистрировали. Однако, по законам каждый имеет право выпускать печатную информацию тиражом не более 999 экземплятров даже без регистрации, что он и делает.
Теперь собственно, о содержании газеты. Я ознакомился с 4 экземплярами. Газета не только нигде не призывает к сепаратизму - (иначе власть сразу схватила бы его за шкирку, а тема не сходила бы с первых полос всех правительственныхз газет как минимум неделю), но и старается не говорить о политике вообще.
Собственно, вся талышская часть - это стихи и статьи об утерянном наследии (даже песнях). В газете печатаются и стихи различных талышских авторов на тюрки (азербайджанском).
Есть статьи и на русском - в основном на исторические темы.

Мое неофициальное мнение: Ф. Аббасзаде не поддерживает сепаратизм. По характеру - это ученый. Он создал словарь талышского языка (100.000 слов).
[/b]
Ты ничего не путаешь? Насколько мне стало известно после поиска в интернете, автором Талышско-русско-азербайджанского словаря является как раз-таки наш герой - Новрузали Мамедов, а вовсе не Фахраддин Абосзода. Соответсвующий поиск на ФА не дал результатов. Если можешь, дай ссылку, может, мне не повезло.

Мне непонятно, с какого перепугу в армянском окружении ФА наговорил столько откровенной чуши в адрес Азербайджана. Если это не чушь - то арест НМ не так прост, как может показаться, и возможно это результат преследований со стороны властей, вполне укладывающийся в схему, обрисованную ФА. Но в таком случае срок приговора до смехотворного низок - 15 дней. Зачем власти мелочиться, если у нее такие глубинные цели - отрезать голову гидре сепаратизма в лице редактора талышского издания.

Если же это чушь - то пригласи его на наш форум, пусть развеет то впечатление, которое у нас создалось о нем после тех откровений, которыми он так охотно сыпал на армянском ресурсе. А главное - пусть объяснит, каким местом он думал, когда проводил талышскую конференцию в Ереване в период армяно-азербайджанской войны.

А пока он этого не сделал - позволь мне подвергнуть сомнению порядочность этой личности. Армянам говорит одно, тебе - другое, в газете третье - пора бы определиться, вроде давно уже не дитя малое. А так - несостоявшийся сепаратист, страдающий манией величия и плюющий в колодец, из которого пил воду - вот какая картина вырисовывается, исходя из его же собственных слов. А потом таким, как Новрузали Мамедов, приходится публично открещиваться от действий своего соотечественника. Подстава, однако...

Старый 07.02.2007, 09:42   #44
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, постараюсь пригласить, хотя, он, насколько мне известно, ни на каком форуме не выступал и не выступает.
Dismiss, давай, прежде чем называть кого-то гидрой сепаратизма и отрубать ему голову, послушаем человека.
Кстати, живет он в Баку.

Конференцию не он проводил. Конференцию провели армяне. Я был жестким противником участия в ней (да меня, собственно, не приглашали) и говорил об этом на одном из форумов до и во время конференции.
Тот форум, кстати, тогда читали и сам Ф. Аббасзаде и Асатрян - организатор конференции.

Кстати, туда приглашали Farroukh'a. Но он туда ехать отказался.

Ф. Аббасзаде так объясняет свое участие в данной конференции: Талыши, талышский язык и талышское наследие поставлены в такое положение, что талыши вынуждены использовать эту "соломинку", чтобы хотя бы вспомнили о них.

Инициативная группа обращалась в Баку для проведения подобной конференции, чтобы не пришлось ехать в Ереван. Им отказали.

Я не оправдываю никого. Я даже сам не люблю оправдываться и кому-либо что-то доказывать. Я высказываю собственное мнение.

На конференции были представители и из Ирана - там, как известно, тоже живут сотни тысяч талышей.

Возможно, это и не послужит оправданием, но после 1994-го Ереван посетили не менее 100 граждан Азербайджана - от журналистов до делегатов молодежных организаций.

Как быть с ними?

Старый 07.02.2007, 11:08   #45
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.2.2007, 8:42) [snapback]37765[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss, постараюсь пригласить, хотя, он, насколько мне известно, ни на каком форуме не выступал и не выступает.[/b]
Как же не выступал - мы же все это время как раз о его выступлении на форуме и говорим. Или он сделал исключение только для армянского форума?
Вот же его интервью:
http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...st&p=201947

Цитата:
Dismiss, давай, прежде чем называть кого-то гидрой сепаратизма и отрубать ему голову, послушаем человека.[/b]
Причем тут Фахраддин Абосзода? Это была ирония, относящаяся к факту ареста Новрузали Мамедова, который ну никак не тянет ни на какую гидру. В следующий раз буду брать в кавычки.
Цитата:
Кстати, живет он в Баку.[/b]
А вот это уже новость для меня. Как же он может жить в таком враждебном окружении, да с нереализованными планами стать президентом, да с такими плевками в адрес страны? Я была уверена, что он вещает из эмиграции, тем более, что в интервью сказано, что он в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. А еще говорят, у нас свободы слова нет!

Цитата:
Конференцию не он проводил. Конференцию провели армяне.[/b]
А он всего лишь подбрасывал хворосту в костер. Святая простота!
Цитата:
Инициативная группа обращалась в Баку для проведения подобной конференции, чтобы не пришлось ехать в Ереван. Им отказали.[/b]
Не стыкуется как-то. Талыши обратились к Баку за проведением конференции, им отказали, и они обратились к Еревану? Или армяне пригласили талышей на уже запланированную конференцию, и те обратились к Баку, что мол, либо вы проводите ее сами, либо мы поедем к армянам? Что первично, а что вторично? Если последнее, то на месте Баку я бы сделала то же самое: на шантаж ответила бы коротко: скатерью дорожка!

Цитата:
Я был жестким противником участия в ней (да меня, собственно, не приглашали) и говорил об этом на одном из форумов до и во время конференции.
Тот форум, кстати, тогда читали и сам Ф. Аббасзаде и Асатрян - организатор конференции.[/b]
Ты, слава Богу, не Фахраддин. К тебе никаких вопросов нет - дай Бог каждому иметь такую политическую зрелость, как у тебя.
Цитата:
Ф. Аббасзаде так объясняет свое участие в данной конференции: Талыши, талышский язык и талышское наследие поставлены в такое положение, что талыши вынуждены использовать эту "соломинку", чтобы хотя бы вспомнили о них.[/b]
Хоть убей не пойму, как в качестве соломинки можно было избрать Ереван. Это была не соломинка, а бомба замедленного действия. И она обязательно еще взорвется.

Цитата:
Я не оправдываю никого. Я даже сам не люблю оправдываться и кому-либо что-то доказывать. Я высказываю собственное мнение.[/b]
И не надо оправдывать. Пусть сам отмазывается. Если сможет.
Цитата:
На конференции были представители и из Ирана - там, как известно, тоже живут сотни тысяч талышей.[/b]
Насчет Ирана разговор особый. Иран в альянсе с Арменией, и это не секрет. А Азербайджан в состоянии войны с Арменией, и то что можно иранцу, нельзя азербайджанцу.

Цитата:
Возможно, это и не послужит оправданием, но после 1994-го Ереван посетили не менее 100 граждан Азербайджана - от журналистов до делегатов молодежных организаций. Как быть с ними?
[/b]
А никак! Причин поездок масса - некоторые вполне оправданы, некоторые на совести любителей танцев на костях - но не эти граждане являются предметом нашего обсуждения. И каждый в ответе за свой пир во время чумы.

Старый 07.02.2007, 11:53   #46
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я тоже считаю, что Ереван не подходит в качестве "соломинки".
Можно было хоть в Тбилиси, хоть в Канберре, но только не в Ереване.

Проведение конференции, насколько мне известно, было инициативой из Еревана.

Да, согласен, каждый сам в ответе за себя.

Старый 08.02.2007, 16:16   #47
Местный

Вес репутации: 15
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.2.2007, 7:53) [snapback]37786[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже считаю, что Ереван не подходит в качестве "соломинки".
Можно было хоть в Тбилиси, хоть в Канберре, но только не в Ереване.

Проведение конференции, насколько мне известно, было инициативой из Еревана.

Да, согласен, каждый сам в ответе за себя.
[/b]
я бы не защищал этого идиота Панайотис, не защищал бы. он бросает тень на всех честных патриотов талышей.

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 01:33   #48
Местный

Вес репутации: 15
atropatoloshi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
.Arciv Дата Сегодня, 1:24
..Так что политика тут не причем. Я, конечно, понимаю, что агитпроп АР пытается всячески «демонизировать» всё, что связано с Арменией и армянами, но это не всегда так, вернее почти всегда не так.

Касательно Вашей гипотезы, она в корне ошибочна, хотя бы потому, что Вы плохо знакомы с историей ТМАР и талышской государственности в целом. Вообще-то, насколько я знаю, слово «автонимная» в аббревиатуру ТМР была включена именно по настоянию Ф. Ф. Абосзода, который тогда занимал пост главы парламента этой республики. Причины, по которым она не смогла состояться кроются сразу в нескольких объективных и субъективных факторах. Опять же, по-моему, основной объективной причиной неудачи ТМАР было отсутствие помощи со стороны третьей страны. Как показывает опыт конца 20-го века, национально-освободительные движения не могут увенчаться успехом без такой поддержки: взять хотя бы удачный опыт того же Арцаха (помощь Армении), Абхазии и Южной Осетии (помощь России). Руководители ТМАР в том числе и Ф. Абосзода, на мой взгляд, тогда поступили мудро, так как в сложившейся ситуации не допустили истребления генофонда своего народа. Сегодня у талышей есть прекрасная молодежь и мне не кажется, что их основной задачей является то, чтобы протянуть жизнь своего народа максимум еще на 50 лет. На такую «программу» могут «претендовать» какие-то аборигены в Австралии, но мне что-то не верится, что этим могут ограничиваться и потомки древних мидийцев. Впрочем, это сугубо их дело![/b]
Думаю, что ”беспокойства” некоторых форумчан не случайна…
У кого хватить терпения, прощу внимательно прочитать вчерашнюю статью из
http://tolishpress.com/index.php/2007/02/2...o-vremenem.html
и сравнить со сказанными выше...

И подумают… подумают...Неужели арест Новрузали Мамедова так случайно и что ждет нас впереди??? Прощу всех, высказаться свои мнение…

На азербайджанском языке здесь.

Атропат, нет необходимости давать огромные копи-пейсты, если можно ограничиться небольшой цитатой и сопроводить ее ссылкой на весь материал.

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 23:00   #49
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.2.2007, 1:08) [snapback]37779[/snapback]</div>
Цитата:
Не стыкуется как-то. Талыши обратились к Баку за проведением конференции, им отказали, и они обратились к Еревану? Или армяне пригласили талышей на уже запланированную конференцию, и те обратились к Баку, что мол, либо вы проводите ее сами, либо мы поедем к армянам? Что первично, а что вторично? Если последнее, то на месте Баку я бы сделала то же самое: на шантаж ответила бы коротко: скатерью дорожка![/b]
Если Ф. Аббасзаде такой патриот и представляет талышское движение или даже весь талышский народ, то почему он, собственно, не организовал конференцию сам в Санкт-Петербурге? Почему он принял приглашение от армян? Ему наплевать на кровь тех талышей, которые пролили ее на фронтах войны с врагом за Карабах - часть нашей общей Родины?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 23:33   #50
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, как может малый этнос "шантажировать" власть?
Если азербайджанцы и талыши - братья (как мне до сих пор кажется), почему бы не провести конференцию в Азербайджане?

Prosecutor, я задавал Ф. Аббасзаде эти самые вопросы - он ответил на них.
Меня его ответы не совсем удовлетворили.

Должен сказать, что за годы после перемирия в Армении побывали десятки представителей разных азербайджанских организаций, при чем не только по линии корасного Креста, а просто так, шашлык армянский задарма покушать.
Как к ним относиться?

Ответ