Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 12:18   #26
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Ариан, ты всего на пару лет старше меня. Волей обстоятельств я тоже начинал трудовую деятельность в компьютерной сфере, кроме того, хорошо был знаком с медицинской техникой. Хотел тебе привести несколько примеров, только подумал о том, что не стоит. Зачем? В молодости все было кучерявее, пионерский галстук к этому призывал, видать до сих пор у тебя он пронафталиновый в старом комоде висит. Здесь правильно отмечали про группу товаров "А" и для населения-"Б". Упоминаемый твой "Зенит" оптика делалась в ГДР. Ни одна отрасль не была конкурентной с западной. Ни один товар не выдерживал элементарного сравнения в свою пользу. Ни от Корветов-наш завод Радиозавод, ни "Искра" и проч. Про стиралки, холодильники, швейные машинки, автомобили, кардиографы, телевизоры, магнитофоны и тд. Вопрос не стоит в отдельных экземплярах. Вопрос именно стоит в том, что от разработок и запуск в промышленное производство проходило столько лет, что модель к моменту выпуска безнадежно устаревала и была "вчерашним днем". Про космос и военку не упоминай, не стоит. средства связи в армии были допотными и весьма неудобными. неплохая техника, для того времени делалась в Чехословакии. И так было повсеместно. Это мой скромный взгляд из ХЛЕВА, куда уж нам сирым и убогим, ведь я пишу не кому-то там еще, а человеку, работающему в самой Дубне, при написании сто раз мысленно поклонился, ведь перед пророком нам, мелким сошкам не пристало иметь свое мнение, отличное от мнений, подумать только, партии и правительства. Вижу слабый свет мерцающий от комсомолького значка. Вижу.
Опять 25... Твои корветы и искры - это 80-е годы, и притом сделанные на отдаленной периферии, в Баку. Вообще отставание было на 5 лет примерно в 80-е. И это я уже говорил. Для персональных компьютеров - это большой срок, они изменялись быстро. И сейчас это так. Но это не определяет, в принципе, технологичность страны. Я использую компьютер до тех пор, пока там что-нибудь не сломается, а это может быть и больше пяти лет. Но серьезные расчеты делают на других компьютерах, которые ты никогда не увидишь. Они и определяют технологичность и отставание. А Бакинский Радиозавод был создан просто в рамках решения проблемы недопущения безработицы. Выпускал слабенькие приемники Хазар, потом Корвет, который в Союзе давно выпускать перестали. А по всему Союзу делали десятки моделей ПК. Вот, посмотри, чтобы не было вопросов.

http://habrahabr.ru/post/195972/

Обрати внимание на годы разработки и годы разработки американских аналогов. Подскажу, что первый в Штатах - Эппл - был разработан в 1976-м. Еще обрати внимание на цены.
А то, что для Зенита стекла в ГДР надо было заказывать - это даже не смешно. Погугли, где егот делали. Красногорск. Там делали всю оптику для советской оборонки.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 12:29   #27
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение

Обрати внимание на годы разработки и годы разработки американских аналогов. Подскажу, что первый в Штатах - Эппл - был разработан в 1976-м. Еще обрати внимание на цены.
А я где-то читал, что вообще первую ЭВМ в СССР изобрели. Не знаю правда или нет.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:14   #28
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
А я где-то читал, что вообще первую ЭВМ в СССР изобрели. Не знаю правда или нет.
Я выше упоминал об этом. В Зеленограде.

Старый 25.03.2014, 13:21   #29
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Всем внимание Ариану

Ну двадцать пять, так двадцать пять. Никуда не денешься. Придется напомнить, что если отличие от 70-х до 80-х привело к отстою, то именно это и говорит о неэффективности совэкономики. Экстенсивный и интенсивный путь развития разные вещи, именно это и привело к закату при НТР. Коснусь ЕЭСОК. ЕС были сделаны странами СЕВ. Я инженер и эту технику знавал изнутри. Так вот лентопротяжки, ты должен знать, что это такое, самые мерзкие были советского производства. Более нормальные были либо болгарские, либо немецкие-ГДРовсие. Накопители на дисках-тоже самое, советские полный отстой, лечше болгарские, еще лучше-немецкие. Считыватели на перфолентах и перфокартах+ пишмашинки-гдровские и чехословацие. Печатающие устройства тоже самое.
Идем дальше. Авто. скомуниздили от фашистов и сделали копию Москвича, в быту-"осторожно бабушка, лучший автомобиль всех времен и народов "Запорожец", была еще Победа и авто ГАЗ-21, потом газ-24. Уверен, что им конкурентов в мире не было. И закупленный целый завод для Тольятти была ошибкой, потому что и так, советские авто были "самые лучшие в мире", просто в мире об этом не догадывались. Мы говорим про товары народного потребления. Когда занавес упал и наши "челноки" рванули за товаром, что они везли туда? простыни и тд из хлопка и льна, УТЮГИ, ФОТО_ЗЕНИТ, и еще кое-что по мелочи. ПО ПРИЧИНЕ ДЕШЕВИЗНЫ, (относительной), из натуральных материалов, а что они перли оттуда? ВСЕ, ЧТО МОГЛИ УВОЛОЧЬ.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:24   #30
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Под занавес союза я спорил с одним доцентом о тупиковости соц. пути развития, начитавшись либеральной прессы. Он мне говорит, шелухи у тебя много в голове, молодой человек. Какую альтернативу вы можете предложить социалистической идее? Правительство технократов? Я тогда ясно себе не представлял кто они такие технократы. Сейчас знаю, это Толик Чубайс и мальчишки-менеджеры. Как все казалось просто решить, наполнив полки магазинов содержимым. Я ему говорю, посмотри как рыночная экономика все замечательно регулирует, как удовлетворяет потребности населения, как реагирует на его запросы. А он в ответ мне: это не так все просто, чтобы преуспеть там у них, важен фактор удачи помимо способностей и трудолюбия. Доцент тот давно умер, к сожалению, и вспоминая ту с ним беседу признаюсь себе, что он все же прав был. Что может предъявить этот мир примиряющего всех кроме скотства общества потребления и Аллаху акбар. СССР отставал от Запада, но ведь и принятый экономически курс последних 20 лет иначе как тупиковым и не назовешь. Авторитаризм не лучшее, что может быть, но я не верю, что демократическое правительство в России будет бороться с коррупцией, наркопреступностью. Запад может ввести санкции за неосторожно убитого на площади бандерлога, нарушающего административный закон, но миллионы умерших от наркотиков, алкоголя, отсутствия доступного медицинского обеспечения для этих морализаторов статистика.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:24   #31
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

напомнить про кондиционеры? про видеомагнитофоны? про авторучки, просто шариковые авторучки, когда и где были запущены в производство? зажигалки, да буквально все, что вокруг нас окружает.

Старый 25.03.2014, 13:29   #32
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE=Arian;504896]Опять 25... Твои корветы и искры - это 80-е годы, и притом сделанные на отдаленной периферии, в Баку. Вообще отставание было на 5 лет примерно в 80-е. И это я уже говорил. Для персональных компьютеров - это большой срок, они изменялись быстро. И сейчас это так. Но это не определяет, в принципе, технологичность страны. Я использую компьютер до тех пор, пока там что-нибудь не сломается, а это может быть и больше пяти лет. Но серьезные расчеты делают на других компьютерах, которые ты никогда не увидишь. Они и определяют технологичность и отставание. А Бакинский Радиозавод был создан просто в рамках решения проблемы недопущения безработицы. Выпускал слабенькие приемники Хазар, потом Корвет, который в Союзе давно выпускать перестали. А по всему Союзу делали десятки моделей ПК. Вот, посмотри, чтобы не было вопросов.

Вот сейчас вспомнил еще один момент, относительно "компьютеров"которых я ...." Ты знал про компьютеры Эдельвейс? Использовались в Генштабе СССР. Лучше не будем говорить про габариды и надежность.

Старый 25.03.2014, 13:53   #33
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот сейчас вспомнил еще один момент, относительно "компьютеров"которых я ...." Ты знал про компьютеры Эдельвейс? Использовались в Генштабе СССР. Лучше не будем говорить про габариды и надежность.
Может, все-таки Эльбрус? Габариты всех больших компьютеров - и советских, и американских, были одни и те же - один большой зал. Это место занимали в основном периферийные устройства. А насчет надежности... Ты служил офицером Генштаба СССР?

Старый 25.03.2014, 14:00   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Может, все-таки Эльбрус? Габариты всех больших компьютеров - и советских, и американских, были одни и те же - один большой зал. Это место занимали в основном периферийные устройства. А насчет надежности... Ты служил офицером Генштаба СССР?
Извени, точно-Эльбрус. Улыбнуло. Не только периферийные устройства. Были огромные шкафы оперативной памяти и самого процессора, мы ИХ в обиходе называли "профессорами".
Я не просто служил, я его ВОЗГЛАВЛЯЛ.Хе-хе.

Старый 25.03.2014, 14:49   #35
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не было у Фиата такой машины. Нива была первым в мире кроссовером. Разработка - советская. Нет - найди и покажи Фиат, с которого ее содрали. Мечтали купить финский Розенлев - потому что идиотские понты. У меня был и Розенлев, и Минск - расскажи мне, чем они отличались. IBM просто выпускал тогда глупые, неудобные в использовании компьютеры. И мне считать на ЕС 1040 было хуже, чем на БЭСМ-6. А ЕС-1040 - это копия одной из машин ряда IBM. И если ты еще найдешь сегодня людей, которые работали на ЕС, то тех, кто работал на БЭСМ-6, будет трудно тебе. ЕСами в 80-х Баку был наводнен, а БЭСМ-6 я помню только в Институте Кибернетики.
Вообще-то «Нива» унаследовала от серийного легкового ВАЗ-2106 большое число узлов, модернизированный двигатель, элементы кузова, детали салона. А ВАЗ-2106 - рестайлинг модели ВАЗ-2103, который был создан на базе итальянского Fiat 124 speciale.

А ВАЗ создавался на основании соглашения FIAT с правительством СССР на разработку "народного" советского автомобиля и помощь в создании полного производственного цикла с обеспечением технологического оснащения на новом заводе в г. Тольяти, а так же обучение специалистов. В результате с 1971 года, любой советский гражданин, теоретически мог приобрести "Жигули".

Разница между "Розенлевом" и "Минском", наверно такая же как между ГАЗ-24 и Ford Falcon, с которого он скопирован.

Но дело не в этом. Дело в том, что госбюджет западных стран пополнялся в основном за счет производства товаров группы "Б". Бюджет СССР пополнялся в основном за счет продажи алкоголя, нефти и газа.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:58   #36
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну двадцать пять, так двадцать пять. Никуда не денешься. Придется напомнить, что если отличие от 70-х до 80-х привело к отстою, то именно это и говорит о неэффективности совэкономики.
Во-первых, не отстой, а застой. А ты знаешь, что назвали застоем? На протяжении многих лет вплоть до второй половины семидесятых советская экономика росла очень быстрыми темпами. не меньше, чем на 7% в год. Такой же рост заложили в очередную пятилетку, и вдруг обнаружили, что планы не выполняются. Экономика стала расти 1-2% в год. И тогда объявили, что у нас - застой и стали искать пути выхода. В развитых странах такой застой происходит регулярно каждые 10 лет и назывется рецессия. Причем цифры гораздо хуже, чем 1-2% роста. И еще каждые 10 лет бывает кризис. Из последнего уже 6 лет выйти не могут.

Цитата:

Экстенсивный и интенсивный путь развития разные вещи, именно это и привело к закату при НТР. Коснусь ЕЭСОК. ЕС были сделаны странами СЕВ. Я инженер и эту технику знавал изнутри. Так вот лентопротяжки, ты должен знать, что это такое, самые мерзкие были советского производства. Более нормальные были либо болгарские, либо немецкие-ГДРовсие. Накопители на дисках-тоже самое, советские полный отстой, лечше болгарские, еще лучше-немецкие. Считыватели на перфолентах и перфокартах+ пишмашинки-гдровские и чехословацие. Печатающие устройства тоже самое.

Ну и что? Какую-то периферию делали лучше в Чехии или Германии? И - что?
Цитата:

Идем дальше. Авто. скомуниздили от фашистов и сделали копию Москвича, в быту-"осторожно бабушка, лучший автомобиль всех времен и народов "Запорожец", была еще Победа и авто ГАЗ-21, потом газ-24. Уверен, что им конкурентов в мире не было. И закупленный целый завод для Тольятти была ошибкой, потому что и так, советские авто были "самые лучшие в мире", просто в мире об этом не догадывались.
Авто всегда все в мире коммуниздили. После того, как изобрели ДВС. Никакой идиот не начнет конструирование суперкара с того, что закроет глаза на всю историю после колесницы царя Дария.
Цитата:

Мы говорим про товары народного потребления. Когда занавес упал и наши "челноки" рванули за товаром, что они везли туда? простыни и тд из хлопка и льна, УТЮГИ, ФОТО_ЗЕНИТ, и еще кое-что по мелочи. ПО ПРИЧИНЕ ДЕШЕВИЗНЫ, (относительной), из натуральных материалов, а что они перли оттуда? ВСЕ, ЧТО МОГЛИ УВОЛОЧЬ.
Потому, что идиоты. Как большинство людей. Хорошую рубашку советского производства одеть было западло, потому что свое. Но любую импортную - неважно, хорошую или плохую, пусть даже пошитую в дальней китайской деревне для нищих китайцев - не западло. Приведу пример. Я работал в одной из наших больших страховых компаний, курировал несколько отделов, в частности, автомобильного страхования. Перед этим в Баку стали завозить Тофаши. Они стоили дороже, чем Жигули, особых видимых преимуществ перед ними не имели, но все ГАИ пересадили тогда на них. И стали после этого их завозить. Народ, организации покупали. Дилер здесь был... При анализе столкновений у меня вышла интересная статистика. При столкновении тофаша с жигуленком жигуленку надо было менять крыло и бампер, а тофаш надо было везти в олюхану. У него буквально крыша съезжала, то есть сильно деформировалась. В общем, восстановлению он уже не подлежал. Экономили на металле, хотя в советское время, когда только стали выпускать Жигули, к нему поначалу относились с подозрением именно потому, что металл кузова тонкий по сравнению с другими советскими машинами. Другой случай - из уст автоши, рассказал мне начальник отдела. Покупает парень тофаш в кредит, страхует у нас, как залог, и через 2 недели снова приходит страховать уже кредитный жигуль. На недоуменный вопрос ответил, что тофаш он продал, поскольку, в отличие от жигуля, его нельзя на 2 колеса поставить. В общем, дерьмо машина даже по сравнению с жигулем конструкции 1974 года. Но у нас купились на то, что он, типа, импортный. Уже много лет никто тофаши у нас не покупает. Допетрили, наконец.

Старый 25.03.2014, 15:09   #37
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Извени, точно-Эльбрус. Улыбнуло. Не только периферийные устройства. Были огромные шкафы оперативной памяти и самого процессора, мы ИХ в обиходе называли "профессорами".
Я не просто служил, я его ВОЗГЛАВЛЯЛ.Хе-хе.
Эльбрус вообще не процессор имел, а много процессоров. И даже намного менее мощные американские машины 70-х занимали очень много места.

Старый 25.03.2014, 15:16   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Дорогой мой Ариан. Чего ты пытаешься доказать? То, что в СССР в 70-е годы все было супер? Не буди мою память, могу и взбрыкнуть. Я тебе уже говорил про ЭКСТЕНСИВНЫЙ путь развития, ты прошел мимоходом. Это тот путь, когда не считаясь с затратами могли выпустить кое-какой товар, который на данный момент еще был неплохим, но уже отставал от западного аналога. Ты говоришь про 7 процентов роста? А за счет чего? Так можно вспомнить про электрофикацию, индустриализацию и тд. ЕЩЕ раз подчеркну, что путь от разработок до внедрения в промышленное производство был настолько муторным и сложным, что модель морально и физически устаревала не дойдя до конвейера.
Один маленький пример, я возглавлял, был гл. инженером одного ВЦ в советское время, представь себе, что там не было обычных лент для печатающих машин, таких черных размерами 13 и 16 мм. Мы , используя полотно для АЦПУ, создавали рацуху-мини машинку конструировали, которая резала это полотно на ленточки, благо нам их нужно было много. Не было носителей на магнитных лентах, на магнитных дисках, не было бумаги, ни рулонной ни складной перфорированной, приходилось выкручиваться неимоверно. Сейчас это выглядело бы смешно, это на самом деле смешно, но дефицит был поголовным. И я знаю что такое застой и стагнация.
Про медаппаратуру. Были кардиографы Салют и Малыш. Ни в какое сравнение не шли с финскими-разработками Нокия, со шведскими-фирма Элема, с немецкими=Сименсами. Огромные, неудобные, капризные, собранные на дискретных элементах, микросхемами там и не пахло. Я беседовал со специалистами иностранцами на ВДНХ, производителями этой техники, так они буквально записывали пожелания и замечания, тоже самое было здесь в Баку, когда здесь была выставка медтехники стран СЭВ+Югославии+ Финляндии. Импортная техника закупалась и была только в 4 главном управлении, обслуживающее бонз.

Старый 25.03.2014, 15:17   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Эльбрус вообще не процессор имел, а много процессоров. И даже намного менее мощные американские машины 70-х занимали очень много места.
да, много процессоров, кроме того, ввиду ненадежности ВСЕ дублировалось.

Старый 25.03.2014, 15:25   #40
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Вообще-то «Нива» унаследовала от серийного легкового ВАЗ-2106 большое число узлов, модернизированный двигатель, элементы кузова, детали салона.
Да, знаю. В обеих есть колеса и мотор. Просто колеса разного размера, а двигатели разного объема. Ты бы изучил вопрос, как вообще в мире новые модели серийных автомобилей создаются.

Цитата:

Разница между "Розенлевом" и "Минском", наверно такая же как между ГАЗ-24 и Ford Falcon, с которого он скопирован.
У тебя дома стоял Розенлев? У меня - стоял. Ничем он лучше Минска не был. Что он такого делал, чего не делал Минск?
Цитата:

Но дело не в этом. Дело в том, что госбюджет западных стран пополнялся в основном за счет производства товаров группы "Б". Бюджет СССР пополнялся в основном за счет продажи алкоголя, нефти и газа.
Да. Потому, что многие товары группы Б дотировались из бюджета. Попросту - продавали нефть и алкоголь и дарили деньги больным, старикам и детям. Такая вот хреновая экономика была...

Старый 25.03.2014, 15:28   #41
Местный

Мои фотоальбомы

когда ты говоришь про моменты того, что наша и импортная техника, на момент создания была равноценна по производительности и размерам? ну туда-сюда с натяжкой я бы согласился. на уровне опытного образца. Но дальнейшее развитие и усовершенствование? все, швах. Экономика не имела ресурсов на быстрое реагирование. Да и элементная база отставала, катастрофически отставала. Ну и тд. чего сейчас говорить про то, что уже умерло, сама жизнь доказала неэффективность. будем дальше говорить про то, что "мы хотим всем рекордам, наши звонкие дать имена"? Думаю достаточно. Но я тогда был молод, и тоже верил, верил, верил. Наивный был. А ты?

Старый 25.03.2014, 15:29   #42
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да, много процессоров, кроме того, ввиду ненадежности ВСЕ дублировалось.
В многопроцессорных системах дублирование обязательно. В компьютерной технике, предназначенной для военных целей, все должно было дублироваться даже при самой высокой надежности.

Старый 25.03.2014, 15:38   #43
Местный

Мои фотоальбомы

я не возражаю, только не было этой самой "высокой надежности". изначально. зато граненные стаканы было советским изобретением и прошли многократную проверку на эффективность, надежность и качество. Еще были надежные лопаты, кувалды, гвозди. Могу еще вспомнить.

Старый 25.03.2014, 15:39   #44
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
когда ты говоришь про моменты того, что наша и импортная техника, на момент создания была равноценна по производительности и размерам? ну туда-сюда с натяжкой я бы согласился. на уровне опытного образца. Но дальнейшее развитие и усовершенствование? все, швах. Экономика не имела ресурсов на быстрое реагирование. Да и элементная база отставала, катастрофически отставала. Ну и тд. чего сейчас говорить про то, что уже умерло, сама жизнь доказала неэффективность. будем дальше говорить про то, что "мы хотим всем рекордам, наши звонкие дать имена"? Думаю достаточно. Но я тогда был молод, и тоже верил, верил, верил. Наивный был. А ты?
БЭСМ-6 и CDC-6600. Обе были одними из самых мощных машин своего времени. БЭСМ-6 была вполне серийной. Преимуществ одна перед другой не имела.

Старый 25.03.2014, 15:42   #45
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я не возражаю, только не было этой самой "высокой надежности". изначально. зато граненные стаканы было советским изобретением и прошли многократную проверку на эффективность, надежность и качество. Еще были надежные лопаты, кувалды, гвозди. Могу еще вспомнить.
А ты думаешь, американские большие машины 70-х месяцами работали без сбоев? Если да, то глубоко ошибаешься. Это не персональные компьютеры, и дело было 40 лет тому назад.

Старый 25.03.2014, 15:43   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
БЭСМ-6 и CDC-6600. Обе были одними из самых мощных машин своего времени. БЭСМ-6 была вполне серийной. Преимуществ одна перед другой не имела.
и все. примерно также как "Союз " и "Апполон". А дальше мрак.

Старый 25.03.2014, 15:45   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А ты думаешь, американские большие машины 70-х месяцами работали без сбоев? Если да, то глубоко ошибаешься. Это не персональные компьютеры, и дело было 40 лет тому назад.
ты меня утомил. о чем мы спорим, уточни, я потерял нить спора, верю, что проклятые пиндосы сволочи, а советское-лучшее в мире. так лучше?

Старый 25.03.2014, 15:47   #48
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
напомнить про кондиционеры? про видеомагнитофоны? про авторучки, просто шариковые авторучки, когда и где были запущены в производство? зажигалки, да буквально все, что вокруг нас окружает.
Были кондиционеры, видеомагнитофоны, шариковые ручки. Своего производства.

Старый 25.03.2014, 15:49   #49
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ты меня утомил. о чем мы спорим, уточни, я потерял нить спора, верю, что проклятые пиндосы сволочи, а советское-лучшее в мире. так лучше?
Не все. Но в сфере высоких технологий, а не ширпотреба ненужного, отставания до середины 70-х не было.

Старый 25.03.2014, 15:51   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Были кондиционеры, видеомагнитофоны, шариковые ручки. Своего производства.
были. Хорошего качества? могли конкурировать с западными? вообще западные были в продаже? Ты издеваешься надо мной? Сравни видик "Электронику 12" с "Шарпами", Панасониками. Или наш БК с остальными. шариковые ручки тоже были. Суперские.

Ответ