Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:20   #51
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
3.1.обеспечить изъятие водительских удостоверений у лиц, совершивших административный проступок, связанный с нарушением правил дорожного движения, только в случаях, предусмотренных Кодексом административных проступков Азербайджанской Республики;
Если это означает что права будут изыматься не по каждому пустяковому нарушению, а будут выписываться штрафы для оплаты через банк, то это реальный способ уменьшения коррупции в системе DYP

Последний раз редактировалось ZSJ; 14.02.2011 в 23:43.
ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 02:30   #52
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Нормально. Я тоже слышал историю про то, как герою грозило какое-то количество баллов от дорожной полиции, но он их уговорил взять в 5 раз больше, чем ДО, но не писать протокол... В этом (в давлении снизу) главная проблема.
Это место я не понял

А разве не во все времена и народы большинство нарушителей пытаются отмазаться от закона тем или иным способом.

Это делает почти любой преступник

но честный полицейский должен остаться неколебим.

И зачем оправдывать это "давлением снизу"?

это есть везде

но честные правохран-е органы есть не везде.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 10:25   #53
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А почему недоумка? Человек в ироничной форме показал, какое большое сопротивление будет со стороны активных взяточников (взяткодателей), "страдающих" от коррупции. Он не написал про довольно большую по численности категорию страдальцев -- бизнесменов. Им гораздо привычнее, проще и комфортнее платить взятки, чем налаживать нормальный учет в своих предприятиях.

Если подумать, становится очевидным, что для большинства счастье было бы не в отмене взяток, а в сокращении их размеров))

Относительно начала борьбы с коррупцией. Она ведь не с выступления президента и последующего собрания у Рамиза Мехтиева началась в этот раз. В конце прошлого года состоялось скромное совместное заседание Министерства Налогов и Центробанка, посвященное расширению сферы безналичных расчетов. На мой взгляд, очень верный подход. Без большого объема наличных денег в обороте широкая коррупция съеживается и вытесняется наверх.

Нормально. Я тоже слышал историю про то, как герою грозило какое-то количество баллов от дорожной полиции, но он их уговорил взять в 5 раз больше, чем ДО, но не писать протокол... В этом (в давлении снизу) главная проблема.
Мне просто показалось, что он не иронизирует о других, а от души пишет
Возможно это была ирония.. Пусть будет ирония - беру слова обратно, не недоумок. Но тем не менее это дела не меняет. Ежу известно, что немало людей привыкли к взяткам. Это как раз говорит о том, как все было запущено. Теперь, необходимо создавать условия, где людям будет проще без взяток. Т.е. правильно надо построить систему. Йани, сделать все для людей, а не чиновников, как раньше.

Указ об оплате штрафов по карточке это хороший шаг. Думаю это может привести к бОльшему порядку на дорогах, и не станет затрагивать граждан. Безусловно, первый год-полтора многие будут недовольны. Парадокс, но это будет. И это нормальная реакция. Потом привыкнут. Как-никак, сколько десятилетий в жопе этой живем .

Но теперь надо будет подумать о самих Йол Полисах. Их ряисы будут видеть сколько штрафов выписал сержант Мамед Мамедов. Будет знать сумму, которая отвалилась сержанту на счет. И скажет - в этом месяце ты набрал 1000 манат на своих 25 процентах. Принеси и положи 800 мне на стол, если хочешь сохранить работу. А может даже будут ставить план (неимоверно высокий) работникам. В таком случае работники полиции будут вынуждены останавливать всех подряд по поводу и без. И тогда это снова вернется к гражданам. В таком случае через лет 5 созреет очередной закон.
Няйся, шаг неплохой, правда не все продумано было. Бахарыг

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 10:42   #54
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А разве не во все времена и народы большинство нарушителей пытаются отмазаться от закона тем или иным способом.

это есть везде

Да, это есть везде. Просто доля населения, практикующего активное взяточничество, различна в разных обществах.

В нашем случае основная тяжесть борьбы с "низовой" коррупцией связана именно с непомерно большой долей "активистов".

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 10:51   #55
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Знакомый, работающий в одной из инспекционных учреждений, говорит, что уже больше недели строго ничего не берет. Но ему предлагают, говоря при этом: "Qardaş, onsuz da bilirik ki, bunun hamısı bir aylıqdır..." Сам мой знакомый говорит, что ему очень стыдно и совестно брать, но при окладе в 150 манатов выхода нет. Тем более что это бывает по указанию сверху и или работаешь по этому принципу, или остаешься без работы.

Наш славный игтидар загнал-таки себя в капкан - запретив строго-настрого брать взятки, она теперь должна подумать о том, чтобы поскорее поднять з/п на достойный уровень, и не только полицейским.

Но вот беда - верхи никак не могут понять, что накопленное ими нечестным путем onların babasından miras qalmayıb.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 10:56   #56
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, это есть везде. Просто доля населения, практикующего активное взяточничество, различна в разных обществах.

В нашем случае основная тяжесть борьбы с "низовой" коррупцией связана именно с непомерно большой долей "активистов".
Ну вот, наши перенимают передовой американский опыт по "узакониванию" коррупции на дорогах

Когда я жил в Штатах, то как и все водители знал, что в конце каждого месяца надо ездить предельно осторожно. Если в начале месяца можно было скорость превысить на 5-10 миль выше установленного лимита, то на последней неделе месяца толпы полицейских ловили нас на хайвэях и впаивали штрафы Причем, если в начале месяца еще можно было как-то договориться и отделаться письменным предупреждением, то в конце месяца - ни-ни. И все знали почему - часть штрафов шла в фонд надбавки к заработной плате полицейских

Наше отличие - это, как правильно заметил Спектатор, большое количество активных взяткодателей. Что я, лично, всегда считал еще более серьезной проблемой, чем наличие большого количества взяткополучателей. Не умеет пока наш народ честно жить.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
kinza (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 11:01   #57
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это место я не понял

это есть везде

Бей, не идеализируйте. Абсолютно честных правоохранительных органов нигде нет. Само обладание властью, дубинкой и пистолетом к этому располагает. Могу привести многочисленные примеры. Важно, чтобы само общество было некорумпированным. Полицеского можно сильно наказывать и сделать его более или менее порядочным. Но вот, что делать с людьми, которые так и норовят всунуть взятку. Тут мало кто устоит.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 15.02.2011, 11:05   #58
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Ну вот, наши перенимают передовой американский опыт по "узакониванию" коррупции на дорогах

Когда я жил в Штатах, то как и все водители знал, что в конце каждого месяца надо ездить предельно осторожно. Если в начале месяца можно было скорость превысить на 5-10 миль выше установленного лимита, то на последней неделе месяца толпы полицейских ловили нас на хайвэях и впаивали штрафы Причем, если в начале месяца еще можно было как-то договориться и отделаться письменным предупреждением, то в конце месяца - ни-ни. И все знали почему - часть штрафов шла в фонд надбавки к заработной плате полицейских

Наше отличие - это, как правильно заметил Спектатор, большое количество активных взяткодателей. Что я, лично, всегда считал еще более серьезной проблемой, чем наличие большого количества взяткополучателей. Не умеет пока наш народ честно жить.
и взяткодатели и взяткополучатели это представители одного и того же народа.
Проблема в том что если взяткодателем у нас не очень хотят быть, то взяткополучателем быть у многих голубая мечта.

Последний раз редактировалось ZSJ; 15.02.2011 в 11:50.
Prosecutor (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 11:34   #59
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бей, не идеализируйте. Абсолютно честных правоохранительных органов нигде нет. Само обладание властью, дубинкой и пистолетом к этому располагает. Могу привести многочисленные примеры. Важно, чтобы само общество было некорумпированным. Полицеского можно сильно наказывать и сделать его более или менее порядочным. Но вот, что делать с людьми, которые так и норовят всунуть взятку. Тут мало кто устоит.
Сильно наказывать и сделать более или менее порядочными.

ПС: хватит винить людей. Мы ничем не хуже европейцев. Мы хорошая нация. И в нормальной системе сможем нормально жить и быть законопослушными.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 11:50   #60
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не умеет пока наш народ честно жить.
Зрите в корень. Это не причина, а всего лишь последствие.

А наш народ как раз таки очень даже смог бы жить честно, если бы у него была такая возможность.

А что изменилось - система, десятилетиями насильственными методами сформировавшая коррумпировано-взяточнические (государственные, общественные, экономические) отношения, или мировоззрение субъектов составляющих ее?

Я тюлкилер хадджа гедиб гайытды, галды гениш халг кутлелери?

Ломать всегда легче, чем строить или починить. Чтоб поправить, деформированные на нет, общественные мозги потребуются десятилетия, если не больше. Это еще в том случае, если сама система с корня каким-то чудом преобразуется, что очень сомнительно…

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 11:53   #61
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение

ПС: хватит винить людей. Мы ничем не хуже европейцев. Мы хорошая нация. И в нормальной системе сможем нормально жить и быть законопослушными.
Хан, в том то и дело что пока не можем. Стоит нашим дойти до определенной критической массы, как получается как обычно.
Вот когда мы сами создадим нормальную систему, вот тогда мы и будем нацией в полном смысле этого слова.

Старый 15.02.2011, 12:10   #62
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Хан, в том то и дело что пока не можем. Стоит нашим дойти до определенной критической массы, как получается как обычно.
Вот когда мы сами создадим нормальную систему, вот тогда мы и будем нацией в полном смысле этого слова.
Без системы сдержек и противовесов никто не сможет. Сайлент прав, дело тут не людях, а в условиях в которые они поставлены.

Если концентрация власти в руках у президента такова, что забравшегося в президентское кресло человека невозможно подвинуть, то он неминуемо развратится. Поскольку, власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

Если следовать вашей логике, то правовое государство у нас не может быть вообще.

Что касается до дохождения до критической массы, то мы никогда к ней и близко не подходили.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:22   #63
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Без системы сдержек и противовесов никто не сможет. Сайлент прав, дело тут не людях, а в условиях в которые они поставлены.

Если концентрация власти в руках у президента такова, что забравшегося в президентское кресло человека невозможно подвинуть, то он неминуемо развратится. Поскольку, власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

Если следовать вашей логике, то правовое государство у нас не может быть вообще.

Что касается до дохождения до критической массы, то мы никогда к ней и близко не подходили.
Если следовать моей логике то до правового государства нам надо еще эволюционировать.

Говоря о критической массе, я отвечал на тезис Хана о том что в нормальной системе мы можем жить нормально.

Старый 15.02.2011, 14:21   #64
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Если следовать моей логике то до правового государства нам надо еще эволюционировать.
Таким образом можно "эволюционировать" до бесконечности.

Старый 15.02.2011, 14:42   #65
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не будем лукавить, человек больше любит брать чем отдавать. попробуйте у ребенка что-либо отнять. он повинуясь инстинкту заложенному в нем природой тянет свою игрушку на себя. так что не надо. Мы все виноваты в том что предпочитаем дать в лапу нежели терять время и нервы на поиски правды. Но не от хорошей жизни дает человек. А от того что в этой системе выбирать приходиться из двух зол - давать в котором меньшее зло для гражданина.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 15:48   #66
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А где я писал, чо есть абсолютно честные полицейские?

Суть моего поста в том, что взятки суют полиции везде!

Но берут эти взятки полицейские с в разных странах с различной охотой (см. индекс Трансперанси Интернейшнл)

и нечего особенно в Азербайджане в смысле "давления снизу" нет!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Xan (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 16:51   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение

А я сказал, что мы - плохая нация? Да и европейцев под одну гребенку грести не надо - там есть и прижимистые голландцы, которые двадцать раз подумают, какой бы подарок выбрать родному и всегда получается или ручка или открытка стоимостью не более 2-3 евро, есть и итальянцы - "нигерийцы Европы", как их нигерийцы сами называют.

"Нормальную систему" строит система общекультурная и общегражданская - когда носителей культуры законопослушания (не через дубинку, а осознанно) будет достаточно, чтобы произошел культурный сдвиг.
А. Троицкий

Старый 15.02.2011, 16:53   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы забываете, что и "верх" и "низ" - это продукт одного целого. Теоретически может быть и можно отделить, практически - не получается.
А. Троицкий

Старый 15.02.2011, 17:55   #69
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А где я писал, чо есть абсолютно честные полицейские?

Суть моего поста в том, что взятки суют полиции везде!

Но берут эти взятки полицейские с в разных странах с различной охотой (см. индекс Трансперанси Интернейшнл)

как раз в тему.
Первое время (и долгое)я не переставал удивлятся немцам ,их стране,законам и не обязательно удивлятся чемуто исключительно положительному,хотя такого было больше,но вот как то не заметно,меня уже тож давно ни чего здесь не удивляет.
И вот буквально пару дней назад,я в местной газете прочитал заметку,как два мента,контролирующие поезд Мюнхен-Сальцбург,попросили документы у китайца,на их взгляд подозрительного,китаец был по липовым документам,когда его они попросили открыть огромный(такой для альпинистов)рюкзак,то он им предложил по триста тысяч,но они его отпускают,короче в рюкзаке было,свыше миллиона евро.
Они отказались и сдали его в отделение.
А ведь эти двое-были всего лишь патрульными ментами.
Ну не дегенераты они,а?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:08   #70
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
... Полицеского можно сильно наказывать и сделать его более или менее порядочным. Но вот, что делать с людьми, которые так и норовят всунуть взятку. Тут мало кто устоит.
Как что делать?
А что делают в Штатах в таком случае?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:23   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
как раз в тему.
Первое время (и долгое)я не переставал удивлятся немцам ,их стране,законам и не обязательно удивлятся чемуто исключительно положительному,хотя такого было больше,но вот как то не заметно,меня уже тож давно ни чего здесь не удивляет.
И вот буквально пару дней назад,я в местной газете прочитал заметку,как два мента,контролирующие поезд Мюнхен-Сальцбург,попросили документы у китайца,на их взгляд подозрительного,китаец был по липовым документам,когда его они попросили открыть огромный(такой для альпинистов)рюкзак,то он им предложил по триста тысяч,но они его отпускают,короче в рюкзаке было,свыше миллиона евро.
Они отказались и сдали его в отделение.
А ведь эти двое-были всего лишь патрульными ментами.
Ну не дегенераты они,а?
Почему дегенераты? Вы не допускаете, что эти два полицая, не доверяли друг другу?

Xan (16.02.2011)
Старый 15.02.2011, 19:11   #72
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Почему дегенераты? Вы не допускаете, что эти два полицая, не доверяли друг другу?
Молла эми,не поверишь написал пост и вспомнил,что немец не доложивший в соответствующие органы,прожил не полноценный день или у него может лет через пять начаться болезненный приступ справедливости,так,что возможен и такой вариант,но всё равно,я поражаюсь их непроходимой тупости.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:46   #73
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
что ты имеешь в виду под честным полицейским? любой ментовской департамент особенно сыскной отдел "сгибает" законы. но это всё делаетса "по закону" чтоб прокурор "понимал" что и как
Не надо сурово наказывать мента. Суровые наказания приводили к тому что детектив Джерри Боувенс из наркоотдела психанул. достаточно уволить. горбатого могила исправит.

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:55   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Как что делать?
А что делают в Штатах в таком случае?

Кинза, арресты за взятку крайне редки. всё должно быть записано на диктофон. тебе могут предложить взятку и через 10 минут поменять решение. а потом иди свищи ветра в поле.
Но в твоих краях за подобные аресты ментово поощряют. Вызывают в офис комиссара, выражают благодарность, дают медаль и самое главное направляют в любые подразделения. Скажем можно перейти из участков Бед-Стая в манхеттенский рай, или в омон сыскной отдел

Старый 15.02.2011, 21:12   #75
Местный

Мои фотоальбомы

нет Ксен ты не прав. Есть такое понятие ОФИЦЕРСКАЯ ЧЕСТь. её ни за какие бабки не купишь. У нас её купили, вернее мы её продали. С 1969 года.
Года 3 назад одному азербайджанцу доминиканцы предложили 100 кусков и золото. Прям на месте. тот будучи азербайджанцемпоошибке их повязал. В багажнике нашли 20 летнию доминиканку с годовалым ребенком. они её везли на секир башку, за то что её муж их кинул

Oğuz (16.02.2011)
Ответ