Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2011, 14:22   #276
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 39
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Лезгины-то кроме обрезания нифиха не умеют)))
да, но без этого никто еще не становился мужчиной.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 03:30   #277
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Лезгины-то кроме обрезания нифиха не умеют)))
Лезгины основали в Азербайджане такую науку - хирургию. Кстати, форму твоей голове тоже лезгин придал. Похоже, твои родственники расщедрились, и он, чтобы не вытирать лишний раз шашку... Но ты был маленьким, не помнишь...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 03:41   #278
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот еще... Что-то Ашина меня развлекает... Какая-то помесь волка с бульдожкой. В принципе, и Сарвану можно посвятить...

Забегая под двустволку,
В сталь закован, словно туча,
Едет гуннов царь – Ашина
На серебряном коне.

«Где же Рим, где Рим могучий?»
Вопрошают пантюркисты
Им Ашина отвечает:
«Славный Рим уже в дерьме!»

Пантюркисты в несознанке
В недоумье вопрошают:
«Может, нам германок дернуть,
Все же женщины, никак…»

Но на это им Ашина
Так солидно отвечает:
«Поумерьте прыть покамест.
Мертвый враг – хороший враг.

Мы, как истинные тюрки,
Трахать можем только мертвых.
А германцы пока живы…
К сожалению, пока…

Если вдруг они воспрянут,
Трахнут целую Европу,
И не факт, они оставят
Нас при этом в стороне.

Если все же нас не тронут
Эти Арийские суки,
Буду я доволен делом
Жизни полностью, вполне.

Так гласил Ашина гуннам,
Подтирая шкурой попу
Оставляя свои мысли
Пантюркистам на руне…

И от этого сказанья
Нам остались только руны
Что в московском туалете
Начертал руном Ашина…
В туалете на стене…

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:09   #279
Местный

Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 17
Sarvan86 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
У меня пара вопросов, потому что не знаю:

1. Связана ли была замена азербайджанского на кумыкский со сменой алфавита на кириллицу?
Ну официально все сводилось к тому что это типа пантюркизм.

Реальные причины на мой взгляд могли быть следующими:

1. На севере Дагестана роль лингва франко действительно выполнял кумыкский а не азербайджанский-тюркский
2. Азербайджанский-тюркский в Дагестане не был выгоден Кремлю: общие культурные ценности, общая религия, общий язык, крепкие экономические связи... все это в итоге привело бы тому что Дагестан со временем интегрировал бы в сторону Баку а не Москве.

Цитата:
2. На каком языке в Дагестане до 1928 года преподавали в собственно кумыкских шклолах - на азербайджанском тюрки или на кумыкском? В том смысле, что был ли у кумыков свой отдельный от других тюрков литературный кумыкский язык.
В основном в Дагестане преподавали на арабском, хотя известны и такие факты:

Цитата:
Неслучайно уже в 1829 г. Николаем I было подписано "Положение о кавказских училищах", согласно которому на отделении восточных языков Новочеркасской гимназии, в Ставропольской городской гимназии, Ставропольской духовной семинарии, Ставропольском, Моздокском, Георгиевском и Кизлярском уездном училищах (последнее было открыто в 1826 г.) начинает преподаваться кумыкский язык [Алиев К: 1982; 1990].
Но а в средневековье похоже официальный тюркский был Азербайджанский вариант. Например, "Дербенд-намэ" был написан кумыком по имени Мухаммед Аваби Акташи по требованию кумыкского правителя Чопан Шамхала на стыке 16-17 вв. на азербайджанском-тюркском. По словам автора правител требовал написать сочинение на чистом тюркском языке, очищая его от не понятных арабо-персидских фраз.

В целом сам кумыкский является полу кыпчакским полу огузским наричем, своего рода переходный от кыпчакского к огузским наречиям, что делает его очень ценным.

Sarvan86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:28   #280
Местный

Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 17
Sarvan86 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Куруш - это высокогорное село, где люди едва выживали. Так что депортацией это трудно назвать. В общем, депортации дагестанцев не было.
Читаем:

Цитата:
На развитие сельского хозяйства Дагестана в известной мере отрицательно сказывается исторически сложившееся положение, при котором основные массы плодородных орошаемых земель, сосредоточенных в равнинных районах, используются далеко не полностью, а в горных районах при остром малоземелье не обеспечивается нормальная занятость колхозников в течение года. Для преодоления этого несоответствия имеется один путь – переселение части населения из горных районов на плоскость. В республике накоплен известный опыт в организации переселения. За последние 10 лет переселено свыше 22 тысяч семей или около 90 тысяч человек, создано 50 новых населенных пунктов, 57 колхозов, 4 совхоза, построено около 20 тысяч домов, освоено более 50 тысяч гектаров целинных и залежных земель470. Основные расходы на переселение, освоение целинных и залежных земель, переезд горцев на новое местожительство государство взяло на себя.
В конце 1965 г. правительство Российской Федерации приняло постановление «О переселении из горных районов Дагестанской АССР в равнинные районы и преобразовании части колхозов в совхозы». Особенно важное значение приобрело переселение лезгинских и табасаранский аулов Южного Дагестана, пострадавших от землетрясения в апреле-мае 1966 года. Пожелавшим переселиться на плоскость были отведены под поселки и усадьбы удобные земли. Началось строительство новых поселков. Каждый из них рассчитан на 2 тысячи жителей. Кроме жилых домов в поселках отстроят клуб на 400 мест, два детских сада, баню, пекарню, столовую, торговый центр. Планом предусмотрена закладка водопровода и канализации. В центральной части поселков поднимутся 16-квартирные жилые дома со всеми удобствами, комбинат бытового обслуживания. В центре разместятся парки и летний кинотеатр, в будущем вырастет здесь маленький современный город.

М.М. Ихилов, НАРОДНОСТИ ЛЕЗГИНСКОЙ ГРУППЫ, Махачкала 1967 г., стр. 171-172

Цитата:
большой скачок проблемы переселения был сделан в послевоенный период, особенно в 50-е годы. В 1952 г. было организовано переселение из Докузпаринского, Ахтынского, Агульского и Курахского районов в Хасавюртовский, Магарамкентский, а также Дербентский районы»

М.М. Ихилов, НАРОДНОСТИ ЛЕЗГИНСКОЙ ГРУППЫ, Махачкала 1967 г., стр. 181

Цитата:
В своей истории Куруш пережил два этапа. С древнейших времен до 1951 г. он находился в бывшем Докузпаринском районе Южного Дагестана. В 1952 г. население его переселилось в Хасавюртовские степи.

М.М. Ихилов, НАРОДНОСТИ ЛЕЗГИНСКОЙ ГРУППЫ, Махачкала 1967 г., стр. 178

Sarvan86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 00:48   #281
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 60
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прогноз от Вафа Гулузаде:

Запад прекрасно знает, что, пока Москву не посадить на то место, на котором она должна сидеть, никакого урегулирования конфликта не будет. Запад тоже имитирует деятельность, при этом зная прекрасно, кто удерживает наши территории, зная, что это пока ядерная держава. Причем ядерная держава с имперскими амбициями, которая не пойдет ни на какие уступки в вопросах, касающихся ее интересов.

Поэтому Запад сейчас ждет, когда довершится все остальное, чтобы потом добраться и до России. Запад просто не занимается сейчас Нагорным Карабахом, то есть занимается лишь теоретически. Соединенные Штаты и НАТО признают территориальную целостность Азербайджана. Поэтому подобно тому, как Латвия, Литва и Эстония после распада СССР практически мгновенно стали независимыми государствами и членами НАТО, точно так же, со временем, Азербайджан, Грузия и Армения войдут в НАТО. Это произойдет после развала Российской Федерации. И это дело недалекого будущего.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 13:51   #282
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

иншАлла Россия не развалится. Как бы этого не хотела всякая "сволочь" из "мозговых центров" и их пособники.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Г.К. (23.04.2011)
Старый 24.04.2011, 04:05   #283
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
. Это произойдет после развала Российской Федерации. И это дело недалекого будущего.
Но это произойдет только после развала Великобритании.. И ты будешь вынужден оказаться жить в своей вонючей Шотландии... Где-нибудь в задрипанном Глазго или Абердине...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 13:21   #284
Местный

Поблагодарили 1,600 раз(а) в 1,176 сообщениях
Вес репутации: 340
Г.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Но это произойдет только после развала Великобритании.. И ты будешь вынужден оказаться жить в своей вонючей Шотландии... Где-нибудь в задрипанном Глазго или Абердине...
не, он вернеться на историческую Родину, которую так любит..

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 21:01   #285
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
не, он вернеться на историческую Родину, которую так любит..
Хватит прикалываться над человеком... Он будет всеми зубами и яйцами цепляться за осколки Британской Империи.... Ну хоть Шотландия, ну хотя-бы Уэльс...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 01:17   #286
Местный

Г.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Хватит прикалываться над человеком... Он будет всеми зубами и яйцами цепляться за осколки Британской Империи.... Ну хоть Шотландия, ну хотя-бы Уэльс...
ну раз ты говоришь хватит, не могу тебя ослушаться...
Не буду...

Старый 25.04.2011, 22:16   #287
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 20
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Светлана Ганнушкина: Победа Путина на выборах станет гибелью для России

http://www.dw-world.de/dw/article/0,...-3652-xml-mrss

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 10:18   #288
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Благодаря текстам этой С.Ганнушкиной еще больше утвердился, что В.Путин - спасение для России.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (26.04.2011), kinza (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 17:15   #289
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 20
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Благодаря текстам этой С.Ганнушкиной еще больше утвердился, что В.Путин - спасение для России.
Ни Путин, и тем более Медведев не спасут Россию.
Россия спасется благодаря хорошим людям(надеюсь они еще там остались),благодаря своей духовности, вере и любви. А если это им не удастся они должны будут пойти все против всех.
А они такие темные б...а, что папрут)))

"Велико лишь то, что долговечно; долговечно лишь то, что справедливо"(C)

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 18:51   #290
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от MERI*** Посмотреть сообщение
Ни Путин, и тем более Медведев не спасут Россию.
Россия спасется благодаря хорошим людям(надеюсь они еще там остались),благодаря своей духовности, вере и любви. А если это им не удастся они должны будут пойти все против всех.
А они такие темные б...а, что папрут)))

"Велико лишь то, что долговечно; долговечно лишь то, что справедливо"(C)
опять " околесицу" несешь, ну просто другого слова и не подобрать.

Старый 26.04.2011, 21:19   #291
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вафа Гулузаде: "...Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки"

\"Я ушел, предсказав Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение\"
Пятница, 22.04.2011

Р.Оруджев
Сегодня, 22 апреля, в Москве состоится встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении: Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна. Напомним, что предыдущая встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана прошла 24 января в Москве.

Как заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, на встрече планируется обсуждение ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, передает Trend. Кроме того, в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств могут быть согласованы сроки очередной трехсторонней встречи президентов Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в рамках инициативы российской стороны по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. В свое время они активно критиковались всеми участниками конфликта.

Азербайджан принимает Мадридские принципы, но с оговорками, детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Суть их в том, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Своим видением дальнейшего развития ситуации вокруг урегулирования проблемы Нагорного Карабаха поделился вчера с "Зеркалом" известный политолог, дипломат, в прошлом непосредственный участник переговорного процесса Вафа Гулузаде.

- Какой вам видится ситуация вокруг конфликта сегодня? Конкретно каковы расклад сил, позиции сторон на данный момент?

- Я остаюсь при своем мнении: азербайджанские территории оккупированы Российской Федерацией, но под армянским флагом, потому что это отвечает геостратегическим интересам России.

Москва боится потерять Кавказ. Если между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор, Россия потеряет влияние на Южном Кавказе, который начнет дрейфовать в сторону Европы, НАТО, Соединенных Штатов Америки. Поэтому Россия всячески мешает урегулированию конфликта. Она имитирует процесс переговоров, якобы и сама участвует в них и все время ссылается на то, что позиции сторон чересчур удалены друг от друга, и их надо сблизить.

Но это дипломатическая уловка. На самом деле позиции самих сторон конфликта недалеки друг от друга. Ведь стороны дважды чуть не добились мира. В первый раз это пытался сделать президент Левон Тер-Петросян в 1997 году, когда он предложил освободить семь азербайджанских районов и оставить статус Нагорного Карабаха в состоянии статус-кво на будущее. Он считал, что тогда отношения улучшатся. Предлагал восстановить связи с Азербайджаном и Турцией. И после этого он был тут же отстранен от власти.

А кем? Карабахским армянином Робертом Кочаряном. А "Нагорно-Карабахская Республика" и ее так называемая "Армия обороны" созданы Москвой и подчиняются напрямую Кремлю. Если понадобится, эти силы отправят атаковать Ереван. То есть мы видим, что в момент опасности для интересов Кремля президент Армении был заменен мятежником из числа граждан Азербайджана.

В другой раз стороны максимально приблизились к возможности урегулирования в 1999 году, накануне Стамбульского саммита ОБСЕ. Тогда Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки. И свое согласие на это дали с радостью Роберт Кочарян, Вазген Саркисян и Карен Демирчян. Все уже шло к подписанию рамочного соглашения. Но тогда внезапно парламент Армении подвергся расстрелу со стороны "неизвестных" лиц в масках. Это первый случай в истории человечества, когда в парламент спокойно заходят люди в масках и с автоматическим оружием в руках, убивают спикера, премьер-министра, министра, депутатов, чем срывают Стамбульский саммит в вопросе урегулирования конфликта по Нагорному Карабаху.

Это был 1999 год, год моей отставки. И я никогда этих событий не забуду, потому что ушел со своего поста накануне, предсказав перед этим президенту Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение, потому что этого не допустит Россия. И я как в воду глядел. Я не знал, как она этого не допустит, но она сделала то, что сделала.

То есть стороной, затягивающей решение конфликта, является Россия. То Путин принимал президентов Азербайджана и Армении, теперь это делает Медведев. И никакого продвижения нет. И России абсолютно не стыдно за то, что она оказалась настолько слабой страной, что в регионе, где она господствовала, где была хозяйкой, теперь ничего сделать не может. И урегулирование станет возможным тогда, когда Россия ляжет. Пока она на коленях, но дело идет к тому, что она ляжет.

- То есть только при таких условиях, по-вашему, можно видеть перспективы решения вопроса Нагорного Карабаха?

- Только при таком варианте. У России сейчас уже нет сельского хозяйства, в ужасном положении национальная экономика, в ужасном положении армия, и все это продолжает катиться вниз. Но нефть пока фонтанирует, поэтому гульба продолжается. Несмотря на крокодилов и акул, русские продолжают купаться в теплых заграничных морях. В этих странах революции, а они продолжают шастать туда. Почему? От безнадеги. У этой империи нет перспективы.

- О чем же тогда будут говорить между собой завтра (сегодня - ред.) в Москве министры Мамедъяров, Налбандян и Лавров?

- Ровно о том же, о чем беседовали в прошлый раз, и в позапрошлый тоже. О том, о чем я говорил в свое время с представителями Армении, представителем президента Левона Тер-Петросяна Жирайром Либаризяном - ни о чем! Полнейшая имитация переговоров - вот так!

- А почему все-таки в последние год-два все больше встреч между сторонами проводится под эгидой именно Москвы? Чем обусловлена такая активность Кремля?

- Просто Запад прекрасно знает, что, пока Москву не посадить на то место, на котором она должна сидеть, никакого урегулирования конфликта не будет. Запад тоже имитирует деятельность, при этом зная прекрасно, кто удерживает наши территории, зная, что это пока ядерная держава. Причем ядерная держава с имперскими амбициями, которая не пойдет ни на какие уступки в вопросах, касающихся ее интересов.

Поэтому Запад сейчас ждет, когда довершится все остальное, чтобы потом добраться и до России. Запад просто не занимается сейчас Нагорным Карабахом, то есть занимается лишь теоретически. Соединенные Штаты и НАТО признают территориальную целостность Азербайджана. Поэтому подобно тому, как Латвия, Литва и Эстония после распада СССР практически мгновенно стали независимыми государствами и членами НАТО, точно так же, со временем, Азербайджан, Грузия и Армения войдут в НАТО. Это произойдет после развала Российской Федерации. И это дело недалекого будущего.

http://www.zerkalo.az/2011-04-22/pol...ahskiykonflikt

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 22:32   #292
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вафа Гулузаде: "...Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки"

\"Я ушел, предсказав Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение\"
Пятница, 22.04.2011

Р.Оруджев
Сегодня, 22 апреля, в Москве состоится встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении: Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна. Напомним, что предыдущая встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана прошла 24 января в Москве.

Как заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, на встрече планируется обсуждение ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, передает Trend. Кроме того, в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств могут быть согласованы сроки очередной трехсторонней встречи президентов Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в рамках инициативы российской стороны по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. В свое время они активно критиковались всеми участниками конфликта.

Азербайджан принимает Мадридские принципы, но с оговорками, детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Суть их в том, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Своим видением дальнейшего развития ситуации вокруг урегулирования проблемы Нагорного Карабаха поделился вчера с "Зеркалом" известный политолог, дипломат, в прошлом непосредственный участник переговорного процесса Вафа Гулузаде.

- Какой вам видится ситуация вокруг конфликта сегодня? Конкретно каковы расклад сил, позиции сторон на данный момент?

- Я остаюсь при своем мнении: азербайджанские территории оккупированы Российской Федерацией, но под армянским флагом, потому что это отвечает геостратегическим интересам России.

Москва боится потерять Кавказ. Если между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор, Россия потеряет влияние на Южном Кавказе, который начнет дрейфовать в сторону Европы, НАТО, Соединенных Штатов Америки. Поэтому Россия всячески мешает урегулированию конфликта. Она имитирует процесс переговоров, якобы и сама участвует в них и все время ссылается на то, что позиции сторон чересчур удалены друг от друга, и их надо сблизить.

Но это дипломатическая уловка. На самом деле позиции самих сторон конфликта недалеки друг от друга. Ведь стороны дважды чуть не добились мира. В первый раз это пытался сделать президент Левон Тер-Петросян в 1997 году, когда он предложил освободить семь азербайджанских районов и оставить статус Нагорного Карабаха в состоянии статус-кво на будущее. Он считал, что тогда отношения улучшатся. Предлагал восстановить связи с Азербайджаном и Турцией. И после этого он был тут же отстранен от власти.

А кем? Карабахским армянином Робертом Кочаряном. А "Нагорно-Карабахская Республика" и ее так называемая "Армия обороны" созданы Москвой и подчиняются напрямую Кремлю. Если понадобится, эти силы отправят атаковать Ереван. То есть мы видим, что в момент опасности для интересов Кремля президент Армении был заменен мятежником из числа граждан Азербайджана.

В другой раз стороны максимально приблизились к возможности урегулирования в 1999 году, накануне Стамбульского саммита ОБСЕ. Тогда Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки. И свое согласие на это дали с радостью Роберт Кочарян, Вазген Саркисян и Карен Демирчян. Все уже шло к подписанию рамочного соглашения. Но тогда внезапно парламент Армении подвергся расстрелу со стороны "неизвестных" лиц в масках. Это первый случай в истории человечества, когда в парламент спокойно заходят люди в масках и с автоматическим оружием в руках, убивают спикера, премьер-министра, министра, депутатов, чем срывают Стамбульский саммит в вопросе урегулирования конфликта по Нагорному Карабаху.

Это был 1999 год, год моей отставки. И я никогда этих событий не забуду, потому что ушел со своего поста накануне, предсказав перед этим президенту Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение, потому что этого не допустит Россия. И я как в воду глядел. Я не знал, как она этого не допустит, но она сделала то, что сделала.

То есть стороной, затягивающей решение конфликта, является Россия. То Путин принимал президентов Азербайджана и Армении, теперь это делает Медведев. И никакого продвижения нет. И России абсолютно не стыдно за то, что она оказалась настолько слабой страной, что в регионе, где она господствовала, где была хозяйкой, теперь ничего сделать не может. И урегулирование станет возможным тогда, когда Россия ляжет. Пока она на коленях, но дело идет к тому, что она ляжет.

- То есть только при таких условиях, по-вашему, можно видеть перспективы решения вопроса Нагорного Карабаха?

- Только при таком варианте. У России сейчас уже нет сельского хозяйства, в ужасном положении национальная экономика, в ужасном положении армия, и все это продолжает катиться вниз. Но нефть пока фонтанирует, поэтому гульба продолжается. Несмотря на крокодилов и акул, русские продолжают купаться в теплых заграничных морях. В этих странах революции, а они продолжают шастать туда. Почему? От безнадеги. У этой империи нет перспективы.

- О чем же тогда будут говорить между собой завтра (сегодня - ред.) в Москве министры Мамедъяров, Налбандян и Лавров?

- Ровно о том же, о чем беседовали в прошлый раз, и в позапрошлый тоже. О том, о чем я говорил в свое время с представителями Армении, представителем президента Левона Тер-Петросяна Жирайром Либаризяном - ни о чем! Полнейшая имитация переговоров - вот так!

- А почему все-таки в последние год-два все больше встреч между сторонами проводится под эгидой именно Москвы? Чем обусловлена такая активность Кремля?

- Просто Запад прекрасно знает, что, пока Москву не посадить на то место, на котором она должна сидеть, никакого урегулирования конфликта не будет. Запад тоже имитирует деятельность, при этом зная прекрасно, кто удерживает наши территории, зная, что это пока ядерная держава. Причем ядерная держава с имперскими амбициями, которая не пойдет ни на какие уступки в вопросах, касающихся ее интересов.

http://www.zerkalo.az/2011-04-22/pol...ahskiykonflikt
это явление, которое мы наблюдаем в лице этого " почетного старца", и его глубокие рассуждения имеет четкое и конкретное название-"старческий маразматизм."Болезнь, между прочим, а над больными людьми, как известно смеяться грешно.

Старый 26.04.2011, 22:35   #293
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это явление, которое мы наблюдаем в лице этого " почетного старца", и его глубокие рассуждения имеет четкое и конкретное название-"старческий маразматизм."Болезнь, между прочим, а над больными людьми, как известно смеяться грешно.
Почему же? Всё очень четко и со занием дела изнутри.

Правду-матку режет, не стесняясь уже. А что ему терять? Плевать он хотел на мнения всяких тандемов. Старец!

Старый 26.04.2011, 22:42   #294
Местный

Мои фотоальбомы

а вот и славная биография " старца"

Гулузаде, Вафа Мирзаага оглы
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Вафа Мирзаага oглы Гулузаде
азерб. Vəfa Mirzəağa oğlu Quluzadə
Президент Фонда политических исследований государств каспийского региона
Дата рождения: 1940 год(1940)

Место рождения: Баку, Азербайджанская ССР

Вафа Мирзаага oглы Гулузаде — востоковед-арабист, дипломат, политолог, бывший Государственный Советник Азербайджанской Республики по внешним сношениям, президент Фонда политических исследований государств каспийского региона.

Содержание [убрать]
1 Биография
2 Книги
3 Интересные факты
4 Интервью
5 Источники

[править] Биография
Вафа Гулузаде родился в 1940-м году в Баку.

Отец — Мирзаага Гулузаде, академик Академии Наук Азербайджанской ССР, литературовед, востоковед.

Мать — Ягут Дилбази, писательница, литературовед азербайджанской и турецкой литературы.

В 1963 году закончил факультет востоковедения Азербайджанского Государственного Университета (ныне Бакинский Государственный Университет).
Работал редактором и ведущим программ на арабском языке бакинского радио.

В 1962-1964 годах продолжил образование в Институте востоковедения Академии Наук СССР, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
В 1970-1973 годах работал в Египте при посольстве СССР, где прошел путь от атташе до 2-го секретаря посольства.
В 1973-м году Вафа Гулузаде возвратился в Азербайджан и начал работу в ЦК Компартии Азербайджана, где прошел путь от инструктора до заведующего Отделом культуры. В эти годы окончил Московскую Академию Общественных наук.
С 1987-го по 1990-й год Гулузаде возвратился на дипломатическую работу в посольство СССР в Алжире на позицию Советника.
В 1990 году Вафа Гулузаде принял предложение первого президента Азербайджана Аяза Муталибова занять пост государственного советника по внешнеполитическим вопросам. На этом посту он оставался при двух последующих президентах страны - Абульфазе Эльчибее и Гейдаре Алиеве. До конца 1990 года он входил в состав Совета безопасности Азербайджана.
В 1999 году, после ухода с должности, В. Гулузаде создал Фонд политических исследований государств каспийского региона. Членами Совета председателей этого Фонда стали Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский и Джеймс Бейкер.
Кроме азербайджанского, В. Гулузаде свободно владеет русским, арабским, английским, турецким, и разговорным фарси.

В его досье в МИД СССР записано: «чрезвычайно коммуникабелен, умеет устанавливать доверительные связи с высшими кругами страны пребывания».[1]

Супруга — Лейла Ахмедова, педагог музыки. Имеет дочь, внука и трёх внучек, сын скончался в 2010 г.

действительно, знает ситуацию " изнутри", " совковый выкормыш", взращенный Кремлем.
видать, дедушку просто обидели или чего- то ему недодали " московские друзья", вот он и обижен, жаль агсаккала.

Последний раз редактировалось Г.К.; 26.04.2011 в 22:50.
Старый 26.04.2011, 22:52   #295
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вафа Гулузаде:- Я остаюсь при своем мнении: азербайджанские территории оккупированы Российской Федерацией, но под армянским флагом,

вот так надо называть все своими именами...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:56   #296
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
действительно, знает ситуацию " изнутри", " совковый выкормыш", взращенный Кремлем.
видать, дедушку просто обидели или чего- то ему недодали " московские друзья", вот он и обижен, жаль агсаккала.
Действительно нормальное образование и знание дела. И совок, конечно.

А что "недодали" - я комментировать не буду, с вашего позволения. Это не тот уровень.

Просто настал момент, когда ему действительно наплевать на кремлёских гномов. Вот и режет.

Старый 26.04.2011, 23:01   #297
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто настал момент, когда ему действительно наплевать на кремлёских гномов. Вот и режет.
В принципе ничего нового, все что он сказал давно известные факты, и выводы вполне логичные.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 23:05   #298
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Действительно нормальное образование и знание дела. И совок, конечно.

А что "недодали" - я комментировать не буду, с вашего позволения. Это не тот уровень.

он служил этим" гномам" верой и правдой почти всю сознательную часть своей жизни, и ел из этой самой пресловутой "кормушки цк", а сейчас ему конечное же наплевать, кормушки уже нет, вот момент и настал.
и "режет" естественно...

Последний раз редактировалось Г.К.; 26.04.2011 в 23:11.
Старый 26.04.2011, 23:06   #299
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
В принципе ничего нового, все что он сказал давно известные факты, и выводы вполне логичные.
Ну да... Всё, что он сказал: 2х2=4.

Ничего нового или необычного. Просто сказано без всяких реверансов: грубо, прямо и честно.

Scarlett (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 23:09   #300
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да... Всё, что он сказал: 2х2=4.

Ничего нового или необычного. Просто сказано без всяких реверансов: грубо, прямо и честно.
честно имеет право говорить человек, который не " прислуживал" , и не пользовался "спецпаспределителями" цк.
так что- нечестно.

Ответ