Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2011, 18:10   #251
Местный

Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 17
Sarvan86 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Куруш - это высокогорное село, где люди едва выживали. Так что депортацией это трудно назвать.
А высокогорность каким образом отменяет факт переселение?

Цитата:
В общем, депортации дагестанцев не было.
Лакцы, чеченцы, даргинцы, лезгины, азербайджанцы, агульцы, рутульцы... все это не в счет?

Sarvan86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 18:16   #252
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Глупо делать такие заявления, по-моему.... Чеченцы входят в первую десятку крупных народов Дагестана.
Первая десятка крупных народов Дагестана - это круто. Тогда можно говорить и о выселении грузинов. Турки-месхетинцы там тоже явно в первую десятку входили... Маразм у Вас явно наступил... Пусть и несколько преждевременно...

Последний раз редактировалось atcaz; 08.03.2011 в 18:52.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 18:17   #253
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Sarvan86 Посмотреть сообщение
Lenore A. Grenoble. Language policy in the Soviet Union. Springer, 2003; p. 130.

1923 [...] saw the beginnings of a strong anti-religion movement in Daghestan, emanating from the Party Government. A crucial part of this movement was the campaign against Arabic. Initially, this meant a move toward Azerbaijani, which was declared the sole language of instruction in 1923, a status that continued only briefly, until 1928, when it was replaced by Kumyk in schools. Перевод: В 1923 году [...] началось мощное движение против религии в Дагестане, исходящее из партийного правительства. Важнейшей частью этого движения являлась кампания против арабского языка. Первоначально это означало переход к азербайджанскому, который был объявлен единственным языком обучения в 1923 году; этим статусом он пользовался недолго, до 1928 года, когда он был заменён в школах на кумыкский.
У меня пара вопросов, потому что не знаю:

1. Связана ли была замена азербайджанского на кумыкский со сменой алфавита на кириллицу?

2. На каком языке в Дагестане до 1928 года преподавали в собственно кумыкских шклолах - на азербайджанском тюрки или на кумыкском? В том смысле, что был ли у кумыков свой отдельный от других тюрков литературный кумыкский язык.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 18:18   #254
Местный

Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 17
Sarvan86 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну и что?

Вот Вам другая ссылка.

http://www.ethnonet.ru/lib/01-04-01.html
" ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДАГЕСТАНЕ "

И причем тут религиозное образование?

Цитата:
И вообще, мне довольно смешно вести с Вами полемику, в которой Вы мне, лезгину с дагестанскими корнями,
Ваши дагестанские корни не являются аргументом.

Цитата:
у которого отец в 20-е годы в Дагестане (причем Южном) в школе (медресе) учился, доказываете, что он учился не на том языке, на котором он учился...
См. выше

Sarvan86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 18:25   #255
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А высокогорность каким образом отменяет факт переселение?

Лакцы, чеченцы, даргинцы, лезгины, азербайджанцы, агульцы, рутульцы... все это не в счет?
Лезгинов не переселяли. Пример села Куруш на такой высоте, где в наше время уже вообще не живут - нигде - бессмысленный. Остальные примеры - из той же серии. Было заселение территории Чечни, когда чеченцев выселили, а территорию передали Дагестану. Но - где заявленное Вами умышленное смешение разноязычного населения в селах? Села если и спускались с высокогорья, то опять строили себе село с тем же, зачастую, названием. Еще раз - в лезгинских селах живут лезгины, а в даргинских - даргинцы.

Старый 08.03.2011, 18:33   #256
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
" ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДАГЕСТАНЕ "

И причем тут религиозное образование?
При том, что никакого другого образования в Дагестане за пределами городов до конца 20-х годов не было. Ну, не было школ, кроме как у моллы.
Цитата:

Ваши дагестанские корни не являются аргументом.
Являются.

Старый 08.03.2011, 18:40   #257
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня пара вопросов, потому что не знаю:

1. Связана ли была замена азербайджанского на кумыкский со сменой алфавита на кириллицу?

2. На каком языке в Дагестане до 1928 года преподавали в собственно кумыкских шклолах - на азербайджанском тюрки или на кумыкском? В том смысле, что был ли у кумыков свой отдельный от других тюрков литературный кумыкский язык.
С кумыками - отдельный вопрос. Они тогда тоже мучились пантюркизмом и метались - то в Казань, то в Крым, то в Баку... Искали себе старших братьев и, в конце концов, надоело им и пошли проторенной и удобной дорожкой. Но кумыки - тюрки, и от остальных в этом отношении отличались. Которым остальным учиться на азербайджанском, мягко говоря, никакого рационального объяснения не найти...

Старый 08.03.2011, 18:43   #258
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
С кумыками - отдельный вопрос. Они тогда тоже мучились пантюркизмом и метались - то в Казань, то в Крым, то в Баку... Искали себе старших братьев и, в конце концов, надоело им и пошли проторенной и удобной дорожкой. Но кумыки - тюрки, и от остальных в этом отношении отличались. Которым остальным учиться на азербайджанском, мягко говоря, никакого рационального объяснения не найти...
Ну... я же не тебе задавал вопрос. С твоими познаниями всё ясно - обтекай в сторонке. И суши дагестанские корни.

Старый 08.03.2011, 18:57   #259
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну... я же не тебе задавал вопрос. С твоими познаниями всё ясно - обтекай в сторонке. И суши дагестанские корни.
А, да, ты с ним... Ну, давай, валяй, учись у него истории... А можешь заодно у него и думать на азербайджанском языке поучиться. А то он жутко нервничает, когда на русском думают...

Старый 08.03.2011, 19:03   #260
Местный

Поблагодарили 3,717 раз(а) в 2,437 сообщениях
Вес репутации: 162
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджанский вместо арабского в системе обучения был введен, но именно там, где жили азербайджанцы. То есть в Дербенте и окрестностях.
Согласна, но даже в Дербенте в разных школах велось обучение на разных языках.

В самых старинных школах: 1 ( бывшее реальное училище имени императора, ей уже более 100 лет) -на русском с самого основания,
8-на русском и татском, 4-на азербайджанском (в этой школе и после второй мировой войны обучение было на азербайджанском, по-видимому, из-за территориальной принадлежности к магалам, где в основном проживают азербайджанцы).

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:46   #261
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Согласна, но даже в Дербенте в разных школах велось обучение на разных языках.

В самых старинных школах: 1 ( бывшее реальное училище имени императора, ей уже более 100 лет) -на русском с самого основания,
8-на русском и татском, 4-на азербайджанском (в этой школе и после второй мировой войны обучение было на азербайджанском, по-видимому, из-за территориальной принадлежности к магалам, где в основном проживают азербайджанцы).
Да, я бы себе так и представлял. Дербент - это город, и в то время азербайджанцы были там в большинстве. И таты там жили. И на русском образование в городе, который в России - непременно. Но 90% населения Дагестана тогда в селах жили. И Вы можете представить себе, чтобы в этих селах на 5 лет ввели образование на азербайджанском? С какого бодуна? Да я и по факту знаю, что ничего подобного не было. А насчет государственного - вообще маразм. Какой государственный язык, кроме разве что русского, мог быть тогда в Даг АССР? Там никто практически азербайджанского, кроме азербайджанцев, не знал толком. И к Азербайджану они никакого отношения не имели...

Старый 08.03.2011, 20:19   #262
Местный

Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, я бы себе так и представлял. Дербент - это город, и в то время азербайджанцы были там в большинстве. И таты там жили. И на русском образование в городе, который в России - непременно. Но 90% населения Дагестана тогда в селах жили. И Вы можете представить себе, чтобы в этих селах на 5 лет ввели образование на азербайджанском? С какого бодуна? Да я и по факту знаю, что ничего подобного не было. А насчет государственного - вообще маразм. Какой государственный язык, кроме разве что русского, мог быть тогда в Даг АССР? Там никто практически азербайджанского, кроме азербайджанцев, не знал толком. И к Азербайджану они никакого отношения не имели...
Представить конечно сложно.

Но возможно речь идет о родственнике известного дагестанского врача Далгата- Тахо-Годи.

Ведь он был представителем в Азербайджане от Северного Кавказа. Потом руководил просвещением в Дагестане, был наркомом.
Его расстреляли за принадлежность к пантюркистским идеям, правда потом ребилитировали посмертно.

Старый 08.03.2011, 20:58   #263
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Представить конечно сложно.

Но возможно речь идет о родственнике известного дагестанского врача Далгата- Тахо-Годи.

Ведь он был представителем в Азербайджане от Северного Кавказа. Потом руководил просвещением в Дагестане, был наркомом.
Его расстреляли за принадлежность к пантюркистским идеям, правда потом ребилитировали посмертно.
По-моему, речь шла о том, что азербайджанский язык в 20-е годы был государственным языком в Дагестане. И что в 20-е годы система образования в Дагестане на азербайджанском языке была.

Старый 08.03.2011, 21:27   #264
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По-моему, речь шла о том, что азербайджанский язык в 20-е годы был государственным языком в Дагестане. И что в 20-е годы система образования в Дагестане на азербайджанском языке была.
Это были мои предположения по поводу того, кто и как мог способствовать акцентуированию азербайджанского языка в Дагестане.

Мне самой правда интересно стало. Я вообще никогда не слышала о государственности азербайджанского языка в Дагестане. звучит действительно несколько абсурдно. Но вот на что наткнулась.

http://kumukia.ru/modules.php?name=P...wpage&pid=9290

Цитата:
До этого в самом Дагестане, после того как в 1921 -1923 гг. к нему были присоединены Хасавюртовский и Кизлярский округа, а также Ачикулакский район Присулакского района Терской губернии [Республика Дагестан. 2001:8], что привело к объединению в пределах республики практически всего тюркоязычного (кумыкского, ногайского и азербайджанского) населения Северо-Восточного Кавказа, постановлением Дагобкома ВКП(б) от 29 июня 1923 года государственным в ДАССР был объявлен "тюркско-кумыкский язык". Это решение было принято в связи с тем, что "большая часть населения коренного Дагестана говорит и понимает тюркско-кумыкский язык... опыт, проделанный по преподаванию тюркского языка в школах Нагорного Дагестана, дал блестящие результаты". И, в конечном счете, при этом в постановлении (наряду с введением нового тюркского (латинского) алфавита, который с этого времени (см. выше) уже начал распространяться и в других регионах Северного Кавказа) еще раз вполне обоснованно было отмечено (в соответствии со сложившейся к этому времени языковой ситуацией, о которой было сказано в предшествующем изложении), что "тюркско-кумыкский язык является единственным языком общения граждан коренного Дагестана"

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (08.03.2011), prostak (08.03.2011), Scarlett (09.03.2011)
Старый 08.03.2011, 21:51   #265
Местный

Мои фотоальбомы

а вот и протокол.

Цитата:
Протокол совещания ...о языке и новом алфавите

г. Махачкала
29 июня 1923 г.

Слушали: Информационный доклад тов. Кюринского о государственном языке для народов ДАССР. Одной из основных причин отсталости наших горцев является отсутствие общего языка, многоязычие и отсутствие литературы, а у некоторых народностей абсолютное отсутствие своей письменности. Для того, чтобы преодолеть все препятствия, встречающиеся по пути развития народного образования в ДАССР, нам необходимо сегодня высказаться по сему вопросу.

Содоклад тов. Коркмасова.

Ввиду отсутствия единого языка у горцев ДАССР горцы во много раз отстали от тех мелких народностей, которые расположены в соседних республиках. Неимение государственного языка, понятного для всех, затрудняет органы власти в общении непосредственно с горцами (говорят через переводчиков и т.д.). Необходимо иметь язык, но в связи с этим должен быть поставлен вопрос об алфавите. Арабский алфавит как таковой в условиях многоязычия не даст достаточных результатов в развитии народного образования и на смену этому должен, по-моему, идти новый тюркский алфавит (латинский).

В прениях выступили:

1. Селимханов А.,
2. Темирханов Мирза,
3. Исмаилов,
4. Агапов,
5. Исаев,
6. Алкадарский,
7. Бабатов.

Все высказывались за то, что необходимо иметь общегосударственный язык и таковым должен быть тюркский, также высказывались за новый тюркский алфавит.

После них выступает тов. Габиев и говорит: я знаю комиссию назначенную по языку, а о той комиссии, о которой сейчас идет речь, мне ничего неизвестно, хотя я должен был бы знать о ней.

Смею Вас уверить, что ставить так вопрос нельзя. Это будет очень поспешно. На обсуждении вопроса я лично не присутствовал, но мне известно, в какой плоскости шло это обсуждение на собрании учителей в Буйнакске. Вопрос прошел под некоторым давлением, и высказывались не все, а только... свободно высказываться и избрать желанный язык. Народ скажет другое. Вашего тюркского языка он не примет, т.к. он ему совершенно чужд. Особенно не понимают этого языка аварцы и даргинцы. Жаль, что нет здесь Дахадаева, он доказал бы полную невозможность для последних заменить свой язык, ввиду его особенностей, тюркским. Дайте своего представителя и дайте мне возможность поехать по горным аулам и свободно выступить на эту тему. Я уверен, что никто не пожелает тюркского языка, а за русский язык будут голосовать все.

В самом деле, для чего и кому нужен тюркский язык, когда сами тюрки его хорошо не знают? Далеко с этим языком не уедете! На что он Вам? С ним Вы революции на Востоке никогда не создадите. Никто из Вас создавать революцию на тюркском языке туда не поедет, и Вы там с этим языком никому не нужны. Там революцию сделают и сами, без вас. К нам революцию делать никто не приезжал. Сделали мы сами. Язык революции - это ленинский, русский язык. Избирая язык для революции, мы должны смотреть не на Восток, а на Москву. Тюркский язык нам ничуть не поможет. Вы должны прямо и смело сказать: нам нужен язык русский.

Тов. Мамаев выступает и поддерживает мнение т. Габиева, еще предлагает изучить этот вопрос путем анкетного обследования.

Тов. Мамедбеков категорически отвергает предложение тов. Габиева, поддерживает прежде выступающих товарищей, указывает на ненормальность и неуместность выкриков со стороны тов.Габиева, указывая, что такие выступления бывали только со стороны меньшевиков и т.д.

С заключительной речью выступил т. Коркмасов, который категорически осудил выступление тт.Габиева и Мамаева, и одобрил выступления ранее выступавших товарищей.

Постановили: В виду того, что большая часть населения коренного Дагестана говорят и понимают тюркско-кумыкский язык, и имея ввиду, что опыт, проделанный по преподаванию тюркского языка в школах Нагорного Дагестана, дал блестящие результаты и отмечая, что тюрко-кумыкскмй язык является единственным языком общения граждан коренного Дагестана - считать целесообразным и необходимым объявить государственным в ДАССР тюркский язык.

Отмечая превосходство латинского шрифта над арабским, считать целесообразным введение его в школах и популяризацию среди населения.

Председатель КЮРИНСКИЙ
Секретарь ТИМОШЕНКО
Партархив Дагобкома КПСС,
ф.1.оп.7,д.29,лл.7-8. Подлинник.

Старый 08.03.2011, 21:54   #266
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо Вам, Sarvan86, за интересные сведения, приведшие к поиску

Пользователь сказал cпасибо:
Sarvan86 (09.03.2011)
Старый 08.03.2011, 22:22   #267
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это были мои предположения по поводу того, кто и как мог способствовать акцентуированию азербайджанского языка в Дагестане.

Мне самой правда интересно стало. Я вообще никогда не слышала о государственности азербайджанского языка в Дагестане. звучит действительно несколько абсурдно. Но вот на что наткнулась.

"Тюрко-кумыкский" - это просто слова, впрочем, как и "азербайджанский язык". У него (или у них) была единая литературная версия по всему Кавказу и Крыму, поэтому как его ни называй, речь идёт именно о нём, том, который стал потом "азербайджанским".

Меня интересовали детали выделения кумыкского литературного языка из этого "тюрко-кумыкского" в 1928 году. Политические мотивы.

Старый 09.03.2011, 00:56   #268
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Я вам приведу кучу ссылок о том, что Дербент лезгины основали, стены воздвигли и крепость эта лезгинская - Вы и в это поверите? А это подтверждают ученые, которые при этих стенах теперь музей основали...

И вообще. Когда Вы встречаете балкарцев, лезгинов, кумыков, осетинов и прочих, несущих Вам свою единственную историческую правду - посылайте их к чертовой матери.

Пользователь сказал cпасибо:
ksen (09.03.2011)
Старый 09.03.2011, 01:27   #269
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
И вообще. Когда Вы встречаете балкарцев, лезгинов, кумыков, осетинов и прочих, несущих Вам свою единственную историческую правду - посылайте их к чертовой матери.
Молодец. Правильно рассуждаешь. Ибо единственную историческую правду несет только Ашина.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 02:10   #270
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Молодец. Правильно рассуждаешь. Ибо единственную историческую правду несет только Ашина.
Ашину посылать следует чуть дальше. Вместе с его с его братьями по разуму.

Старый 09.03.2011, 02:33   #271
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашину посылать следует чуть дальше. Вместе с его с его братьями по разуму.
А как же? Надо только арифмометр настроить на мажор, выучить назубок "Детскую Энциклопедию", поправить нарукавнички и - смело посылать Ашину.

А иначе - никак....

Старый 09.03.2011, 02:49   #272
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А как же? Надо только арифмометр настроить на мажор, выучить назубок "Детскую Энциклопедию", поправить нарукавнички и - смело посылать Ашину.

А иначе - никак....
Нет. Можно и без Энциклопедии. Пшел нафиг, дебил.. И - все. Только и делов-то...

Старый 09.03.2011, 03:05   #273
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Можно и без Энциклопедии. Пшел нафиг, дебил.. И - все. Только и делов-то...
А твою клоунаду с арифмометром посмотреть? Нет, ты пляши, клоун. Ты мил и забавен.

Поговори о своих дагестанских "корнях", дурачок.

Край непуганных провинциальных идиотов, чесссслово....

Старый 09.03.2011, 03:35   #274
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А твою клоунаду с арифмометром посмотреть? Нет, ты пляши, клоун. Ты мил и забавен.

Поговори о своих дагестанских "корнях", дурачок.

Край непуганных провинциальных идиотов, чесссслово....
Ну-ну... Известному тюркскому солдату форума АТС посвящается...

Служил Ашина тюркским волком
Ашина тюркским волком был
Ходил он смело под двустволку
Ходил под русскую двустволку
Поскольку русским он служил.

Ему, конечно, безопасней
Ходить под русское ружье.
Поскольку там цевье-мое...
Не стрельнет это бандитье

Поскольку он на них похожий
Они и он - одно и то же
И поскреби их грязну спину
Найдешь там нашего Ашину.

Но если холод за плечами
Промолвит: "Не Москва ль за нами?
Я здесь живу, и все вы нах!
Я на 16 аршинАх

Живу в Москве и претендую
И на завистников кладу я
Мне предок это завещал...
Который кошкам не прощал."

Старый 09.03.2011, 11:10   #275
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я вам приведу кучу ссылок о том, что Дербент лезгины основали, стены воздвигли и крепость эта лезгинская - Вы и в это поверите?
Лезгины-то кроме обрезания нифиха не умеют)))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ