Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 14:02   #1
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Экономика Армении

Вопреки устоявшемуся у многих в Азербайджане мнению, армянская экономика хорошо развивалась до последнего времени. ВВП на душу населения по ППП после резкого падения в начале 90-х (как это было практически у всех пост-советских стран), стабильно рос начиная с середины 90-х. В 2002-2003 был достигнут уровень 1990 года, а в 2008 ВВП на душу составил 6400 долларов.

Однако глобальный кризис не мог обойти Армению. Вот интересная статья о его влиянии на армянскую экономику:

Влияние мирового кризиса на Армению

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:48   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Вопреки устоявшемуся у многих в Азербайджане мнению, армянская экономика хорошо развивалась до последнего времени. ВВП на душу населения по ППП после резкого падения в начале 90-х (как это было практически у всех пост-советских стран), стабильно рос начиная с середины 90-х. В 2002-2003 был достигнут уровень 1990 года, а в 2008 ВВП на душу составил 6400 долларов.

Однако глобальный кризис не мог обойти Армению. Вот интересная статья о его влиянии на армянскую экономику:

Влияние мирового кризиса на Армению
Ну, что до меня, то - ничего нового. Всё примерно так, если не вдаваться в детали.

Меня удивило то, что автор утверждает, что в марте 2009 года зафиксировано положительное сальдо миграций. Вот это - для меня новость, в том смысле что я ожидал наоброт усиления эмиграции из Армении. При сокращении заработков в России и в других местах есть и такой выход как способ вписаться в меньший бюджет - перевезти остающихся в Армении членов семьи в Ставрополь.

И как это определено, что именно в марте произошел перелом тенденции? Обычно люди выезжают весной и возвращаются поздней осенью, когда сворачивается строительство и замирают другие традиционные для армян сферы бизнеса. Следовательно, положительное сальдо миграций в марте - результат не возвращения мигрантов, а - меньшего выезда ввиду отсутствия работы в России. Думаю, что надо смотреть итоги года. Вполне возможно, что не выехавшие в марте просто на заработки, изготовились для более основательного выезда.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 15:14   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
И как это определено, что именно в марте произошел перелом тенденции?
Технически, насколько знаю, это делается по данным пассажирооборота. Здесь есть цифры по январю-февралю, март еще не добавлен.

Старый 30.05.2009, 15:19   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Прошу прощения, мартовские данные есть на другой странице.

Сальдо за март +1186, при этом квартальное сальдо остается отрицательным (-6507)

Старый 30.05.2009, 17:52   #5
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прошу прощения, мартовские данные есть на другой странице.

Сальдо за март +1186, при этом квартальное сальдо остается отрицательным (-6507)
Интересно.
По этим данным железная дорога Армении перевозит в одном направлении в день в среднем 30-31 пассажира. Один пассажирский вагон в день!!! Если даже пассажиропоток в одном направлении (а там три - Тбилиси, Батуми, Поти), то можно сделать вывод о себестоимости перевозок.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:57   #6
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Армения в цифрах – первая половина 2009 года

Еще одна статья Гранта Микаэляна:

Армения в цифрах – первая половина 2009 года

Цитата:
...............

Краткие итоги:

Армения все более концентрируется вокруг Еревана. Рождаемость в Ереване и соседних регионах растет гораздо быстрее, чем в других регионах; что касается крайне северных и крайне южных регионов, то у них дела идут хуже всех. Разница пока не очень значительная, но это может отражать некую тенденцию и в будущем.

Коллективная свадьба и другие меры, принятые в НКР в 2008 году, дают свой результат сегодня. В результате значительный рост. Уже можно говорить о том, что рождаемость в НКР достаточна для поддержки численности населения и, возможно, продолжит свой рост и в будущем.

Общая демографическая ситуация улучшается на протяжении нескольких лет, однако многодетных семей в Армении не становится больше – ежегодно 52% родившихся детей являются первыми в семье, вторых детей около трети.

Миграционная ситуация в 2009 году значительно улучшилась по сравнению с 2008 годом, выехало на 25 тыс. человек меньше; вполне вероятно, что по итогам года миграционный баланс окажется положительным.

Экономика Армении, ранее устанавливавшая рекорды по скорости роста, теперь устанавливает противоположные рекорды – отчасти из-за своей малой базы и зависимости от внешнего мира, отчасти из-за неэффективных мер правительства. Большинство прогнозов, сделанных в 2009 году относительно будущей ситуации в экономике, не оправдались.

Положительных тенденций в экономике по результатам первых семи месяцев 2009 года не видно, кризис своего дна пока не нащупал и пока неясно, продолжится ли сокращение экономики или нет. Но поскольку остальные отрасли экономики, кроме строительства, не сократились так значительно, можно предполагать, что восстановление армянской экономики будет происходить одновременно с восстановлением мировой, но на этот раз Армении нужно будет приложить много усилий для построения самодостаточной экономики, ненастолько зависящей от поступлений извне.

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 17:23   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Еще одна статья Гранта Микаэляна:

Армения в цифрах – первая половина 2009 года

Спасибо, очень интересно. И вот это:
Цитата:
До 2002 года из страны выезжало гораздо больше, чем въезжало в нее. С 2002 года этот баланс относительно выровнялся и преобладание эмиграции к 2004 году сменилось на растущую иммиграцию в страну. В 2006 году в Армению въехало на 22 тысячи человек больше, чем выехало – и по этому показателю Армения стала одной из стран реципиентов миграционных потоков. Но это продлилось недолго и в 2008 году эмиграция опять превысила иммиграцию, теперь уже на 23 тысячи.

В 2009 году ожидался рост иммиграции в связи с мировым экономическим кризисом, в первую очередь, из России. Однако Армения и сама оказалась поражена кризисом и поэтому оптимистичные прогнозы не оправдались. Но эмиграция, как и трудовая миграция сократились в два раза. За первые шесть месяцев из страны выехало 589 тыс. чел., а въехало 559 тыс. Сальдо миграции -29.9 тысяч[4]. Это объясняется трудовой миграцией, которая носит сезонный характер. В начале года некоторые жители Армении практикуют выезд на полгода и более, выезжая на заработки в первой половине года, а возвращаясь в октябре-декабре.
Никаких таких чисто экономических событий, которые могли бы привести к отрицательному сальдо миграций, в 2008 году не произошло. Напротив, вплоть до августа 2008 года был подъем.... Если не считать блестяще проведенной кампании выборов президента Армении.

В общем, раскол этнического поля стоил Армении более 50 тыс. граждан. Хотя я думал, что будет депопуляция на 200-300 тыс. человек. Просто ЛТП притормозил протесты, а иначе так бы и было.

Думаю, что конфликт между армянскими субъэтносами ещё далек от разрешения. Его обострение и приведет к бегству из страны этих самых 200-300 тыс.

Старый 12.09.2009, 18:58   #8
Местный

Мои фотоальбомы

А обратили внимание на TFR? По данным на 2008 есть некоторое повышение.

Старый 12.09.2009, 19:16   #9
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А обратили внимание на TFR? По данным на 2008 есть некоторое повышение.

Это эхо горбачевской антиалкогольной кампании. В фертильный возраст входят женщины 1986-1988 гг рождения.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (12.09.2009), spectator (12.09.2009)
Старый 08.10.2009, 13:26   #10
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Военный бюджет Армении сократится на 30%

Армения вынужденно сокращает расходы на оборону. Главный финансист министерства обороны Армении, полковник Вагаршак Аветисян сказал радиостанции "Свобода", что они представили заявку на военный бюджет следующего года, составляющий примерно 130 миллиардов драм (около $340 млн), что почти столько же, сколько в этом году. Однако, учитывая падение курса армянского драма, в 2010 году военный бюджет сократится примерно на 30%.

"Сокращение военного бюджета министерства обороны Армении окажет воздействие на обороноспособность страны. Не может не оказать, поскольку армия является динамической структурой, включающей целую систему подструктур для обеспечения боеспособности армии. А все это основывается на финансовом обеспечении", - заявил Armenia Today бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян.

Однако главный финансист министерства обороны Вагаршак Аветисян уверен, что "наши вооруженные силы будут обеспечены всем тем, что необходимо для решения поставленных задач на соответствующем промежутке времени".
08.10.2009
Получается, что военный бюжет не сократился, а остался на прежнем уровне - по внутренним ценам. З.п. они военнослужащим платят в драмах, оружие "покупают" даром, поэтому можно говорить, не о сокращении военных расходов, а о вынужденном прекращении их роста.

Однако, сокращение долларового содержания военного бюджета скажется потом при неизбежном росте цен в драмах.

Старый 08.10.2009, 14:34   #11
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это эхо горбачевской антиалкогольной кампании. В фертильный возраст входят женщины 1986-1988 гг рождения.
А в Азербайджане в те же годы назло Горбачеву упивались...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 15:20   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А в Азербайджане в те же годы назло Горбачеву упивались...
Тренд, на самом деле, общий:
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/g...F0%E0%F4%E8%EA

1 - Азербайджан 2 - Армения

Старый 28.10.2009, 11:52   #13
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tonyukuk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смех

Объем поставок природного газа сократился

За январь-сентябрь 2009 года объем поставок природного газа в Армению, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 21,2 % и составил 1248.1 млн куб.м газа. Об этом отмечается в сообщении пресс-службы ЗАО "АрмРосгазпром".
За отчетный период было реализовано 1143.62 млн кубометров природного газа, что на 22,4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. За отчетный период уменьшился объем потребления природного газа населением на 2,4% и составил 400.57 млн куб.м. Значительно сократилось потребление газа в энергетической сфере и со стороны промышленных компаний. Потребление газа со стороны промышленных компаний составило 180.42 млн куб.м т сократилось на 36,4%. На 48,8 % сократился объем потребления газа в энергетической сфере и составил 212.70 млн куб.м природного газа.
Ранее специалисты компании сообщали, что сокращение поставок газа связано с снижением платежеспособности абонентов в связи с мировым кризисом и диспетчерскими ограничениями на производство электроэнергии со стороны теплоэлектростанций.
Отметим, что в основном Армения использует пока газ из России. С 1 апреля 2009 года Армения закупает газ у России по цене $154 за 1000 куб м против прежних $110. В 2008 году в Армению было поставлено из России 2,2 млрд куб м газа.
Небольшие объемы газа в Армению стали поступать с середины 2009 года из Ирана. 80% акций ЗАО "АрмРосгазпром" принадлежат ОАО "Газпрому", а 20%- правительству Армении.

Tonyukuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:06   #14
Новичок

Мои фотоальбомы

Объем ВВП Армении в январе-сентябре 2009 года сократился на 18.3%

/PanARMENIAN.Net/ По результатам девяти месяцев 2009 года объем ВВП Армении сократился на 18.3% и составил 2 трлн. 123 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы Армении.

Надо отметить, что в экономике Армении наметились определенные тенденции стабилизации, поскольку объем ВВП за первые 7 месяцев сократился на 18.5%, за восемь месяцев – на 18.4%.

Самый большой спад в экономике Армении был зафиксирован в сфере строительства – 53.8%. Объем промышленного производства в стране в январе-сентябре 2009 года составил 459.694 млрд. драмов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 11.4%. Спад в сельском хозяйств составил 2.3%, а в сфере услуг – 1.8%.

Старый 28.10.2009, 12:08   #15
Новичок

Мои фотоальбомы

Из-за кризиса трансферты армянских мигрантов сократились на 80-85%

«Мигранты стимулируют экономическое развитие. В целом миграция имеет большое влияние на общественное разнообразие и внедрение новаций». Об этом 27-го октября заявила в рамках обсуждения доклада «Преодолевая препятствия: человеческое движение и развитие» заместитель начальника Миграционного агентства Ирина Давтян. По ее словам, правительства должны осуществить ряд концептуальных реформ, призванных повысить доход от миграции и защитить права мигрантов, так как их доходы обычно направляются оставшимся на родине их семьям, как и общинам. Весьма часто эти вспомоществования осуществляются в виде денежных переводов.

«Мы ежегодно получали от армянских мигрантов денежные переводы на 2 миллиарда долларов, но сейчас из-за кризиса эти переводы сократились на 80-85%», — заявила Давтян.

Старый 22.12.2009, 11:18   #16
Местный

Мои фотоальбомы

По отчету Армстата ВВП Армении за январь-ноябрь 2009 года ниже на 15% чем за этот же период 2008 года.

Но в ноябре 2009 ВВП повысился на 14% по сравнению с ноябрем 2008 года. При этом производство электроэнергии (единственный натуральный показатель в отчете) возросло на 30% по отношению к ноябрю прошлого года.

Янврь-Ноябрь 2008
Янврь-Ноябрь 2009

Старый 23.12.2009, 00:53   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По отчету Армстата ВВП Армении за январь-ноябрь 2009 года ниже на 15% чем за этот же период 2008 года.

Но в ноябре 2009 ВВП повысился на 14% по сравнению с ноябрем 2008 года. При этом производство электроэнергии (единственный натуральный показатель в отчете) возросло на 30% по отношению к ноябрю прошлого года.

Янврь-Ноябрь 2008
Янврь-Ноябрь 2009
То есть их уже не надо "спасать"? Вот, блин, досада, а какая хорошая и стройная теория была...

Старый 23.12.2009, 01:26   #18
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть их уже не надо "спасать"? Вот, блин, досада, а какая хорошая и стройная теория была...
Как это не надо? Их всегда надо спасать. И это не поддается разумному объяснению, это ирационально, как любовь, которая в известных случаях зла.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 01:57   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Как это не надо? Их всегда надо спасать. И это не поддается разумному объяснению, это ирационально...
...как политэкономические идеи, которые рождаются на нашем форуме...

Старый 23.12.2009, 02:25   #20
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Их уже спасают - в предвидении неизбежного открытия границы с Турцией. Подозреваю, что такой рост производства э.энергии вызван её экспортом в Турцию. Мероприятия по спасению были запланированы, видимо, параллельно с разработкой ещё прошлого варианта Мадридского плана, т.е. в 2007 году. А конкретно началось теперь. Я уже об этом говорил:

Цитата:
Пратер, я бы к этому балансу:

добавил бы в пользу Армении, что ей уже всерьёз стали помогать.

До сих пор помощь армянам мотивировалась, так сказать, "гуманитарными" соображениями. Собственно страны Запада уклонялись от солидной помощи, так как Армения всё-таки нарушитель международного права. Запад с удовольствием наблюдал, как Армении помогают "нерукопожатные" страны - Россия и Иран - потому что самим это делать было "западло".

Теперь положение изменилось. Обрати внимание, что участились деловые контакты Армении с самыми развитыми странами, но за пределами собственно евро-атлантического круга: Японией, Сингапуром, Кореей и арабскими княжествами Залива. Они это делают явно с подачи США.

То есть, операция по спасению Армении уже началась. Демократия - как двигатель прогресса - это для пропаганды, а по-настоящему государство развито, если есть дееспособный государственный аппарат в самом широком смысле. Вот тем, кто так же развит как Запад, но прямо в него не входит, и поручается начать преобразование Армении из осколка совка в современное государство.

Потом, когда уже будет подписано какое-то формальное соглашение, позволяющее не считать Армению преступником, тогда США и ЕС тоже, уже не таясь и не стесняясь, войдут в Армению.
После визитов делегаций дальневосточных "тигров" и шейхов Залива, т.е. после того, как я это написал, в Ереване была очень мощная команда Ай-ти-шников из Индии. Они намерены создать в Армении чуть ли не второй Бангалор.

Мы действительно можем с изумлением увидеть, что Армения станет "тигром". За неё взялись всерьёз.

Надежда только на могучий армянский идиотизм. Он может перевесить все потуги их спасти.

Старый 23.12.2009, 02:29   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Их уже спасают - в предвидении неизбежного открытия границы с Турцией. Подозреваю, что такой рост производства э.энергии вызван её экспортом в Турцию. Мероприятия по спасению были запланированы, видимо, параллельно с разработкой ещё прошлого варианта Мадридского плана, т.е. в 2007 году. А конкретно началось теперь. Я уже об этом говорил:

После визитов делегаций дальневосточных "тигров" и шейхов Залива, т.е. после того, как я это написал, в Ереване была очень мощная команда Ай-ти-шников из Индии. Они намерены создать в Армении чуть ли не второй Бангалор.

Мы действительно можем с изумлением увидеть, что Армения станет "тигром". За неё взялись всерьёз.

Надежда только на могучий армянский идиотизм. Он может перевесить все потуги их спасти.
Да уж... Идеи, которые порождает наш форум, похоже, бессмертны...

Старый 23.12.2009, 17:29   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да уж... Идеи, которые порождает наш форум, похоже, бессмертны...
Это не форум порождает. Форум лишь отражает упрямую реальность:

Цитата:
Армения развивает малую гидроэнергетику

С 2010 года в Армении будут действовать 81 малых гидроэлектростанций.
Bellona, 23/12-2009

Их суммарная мощность составит 101 МВт, ежегодное производство электроэнергии – 357 миллионов кВт•ч.

В настоящее время в стадии строительства находятся 71 малых ГЭС, их общая мощность составляет 161 МВт, ежегодная производительность – 572 миллионов кВт•ч электроэнергии. В суммарном плане в Армении будут действовать порядка 152 малых ГЭС, мощность которых составит около 262 МВт с ежегодным производством электроэнергии – 930 миллионов кВт•ч.

За последние два года в Армении за счет первого этапа кредитной программы «Развитие возобновляемой энергии» переоснащены шесть малых ГЭС – Мушег, Шаки, Сисакан, Воротан, Зовашен и Айгедзор. В марте-апреле 2010 года начнется второй этап кредитной программы.
На малых ГЭС Мушег, Айгедзор и Сисакан работы еще продолжаются, предусмотрено завершить их в 2010 году, сообщает aenergy. После переоснащения установочная мощность малой ГЭС Мушег с 220 кВт будет доведена до выработки 700 миллионов кВт•ч электроэнергии.

На настоящий момент в Армении есть такие гарантии развития малой гидроэнергетики как 15-летняя гарантия обязательного приобретения электроэнергии, стабильная система выплат. В то же время хорошие места для строительства новых малых ГЭС закончились, цены на получение разрешения повысились.
Программа абсолюто до мельчайших деталей повторят то, что сделано в Бутане.

Цитата:
Хорошо. Продолжу.

Всё в Бутане складывается вопреки моим представлениям о причинах экономического роста.

В городах живет только треть населения, да и городами это назвать трудно, если не считать столицы, которая тоже сопоставима с небольшим райцентром. Грамотность - меньше половины населения старше 15 лет.

Но! При этом страна занимает 22 место по затратам на образование в отношении к ВВП. Это очень неплохо. Например, Азербайджан в этом же списке занимает 165 место из 182 стран. Можно сказать, что в АР ВВП растет такими темпами, что затраты на образовние за ними не поспевают, но тот же Йемен в этом же списке занимает 5 место, т.е. даже выше, чем Бутан. Следовательно, в Бутане при общей неграмотности та часть, которая получает образование, получает его на высшем уровне.

В принципе при желании можно найти причины такого роста Бутана - и за пределами концепции "Валового Национального Счастья". Например, до 2006 года, когда Бутан стал, наконец, расти быстрыми темпами, более половины бюджета составляли дотации от правительства Индии. В последние годы страна экспортирует в 7 (семь) раз больше электроенергии, чем потребляет. Но ведь надо же было как-то привлечь деньги на создание десятков мини-ГЭС, чтобы потом это продавать.

Короче. Единственное, пожалуй, в чем совпадат мои взгляды по макроэкономике со взглядами короля Бутана, так это - принцип "не навреди". То есть, государство должно создавать предпосылки будущего роста, но никоим образом не вредить своими идиотскими мерами проявлению предпосылок роста, созданных десятилетия назад.

Так вот один из принципов, один из критериев при создании этих мини-ГЭС - ни в коем случае ничему не навредить. Соображение типа того, что "мы тут слегка нагадим, но в конечном итоге будет лучше" - не принимаются категорически.
Затеяна для Армении два года назад, следовательно в 2007 году - аккурат вместе с Мадридским планом. Но на два-три года позже, чем в Бутане, после того, как она показала свою эффективность.

Старый 23.12.2009, 17:42   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не форум порождает. Форум лишь отражает упрямую реальность:

Программа абсолюто до мельчайших деталей повторят то, что сделано в Бутане.

Затеяна для Армении два года назад, следовательно в 2007 году - аккурат вместе с Мадридским планом. Но на два-три года позже, чем в Бутане, после того, как она показала свою эффективность.
Ну, я уже понял, что малые ГЭС для получения электроэнергии на горных реках были придуманы в секретных лабораториях специально для спасения Армении, ну, если в Турции протоколы не ратифицируют... А в Бутане проходили испытания... Но вопрос в том, что все-таки ожидает экономику Армении? То есть когда окончательный крах наступит? Или не наступит?

Старый 23.12.2009, 18:03   #24
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, я уже понял, что малые ГЭС для получения электроэнергии на горных реках были придуманы в секретных лабораториях специально для спасения Армении, ну, если в Турции протоколы не ратифицируют... А в Бутане проходили испытания... Но вопрос в том, что все-таки ожидает экономику Армении? То есть когда окончательный крах наступит? Или не наступит?
Думаю и надеюсь, что так или иначе наступит. Это же не Бутан, а супер... даже не супер, а гипер-совок. И не такие благие пожелания гробила армянская совковость. Погубит и эту.

Но всё равно в ближайшие несколько лет будет нелегко. Положение будет усугубляться ордами ба-а-а-а-а-акинских идиотов, перепевающих армянские байки.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (24.12.2009)
Старый 24.12.2009, 13:33   #25
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Если экономика Армении потерпит крах...

...если экономика Армении потерпит полных крах, то это нарушит и без того хрупкий баланс сил в регионе. В этих международных структурах прекрасно понимают региональный фактор Армении. А то, что сегодня наша страна является одним из ключевых звеньев регионального баланса сил в связи с Карабахом и армяно-турецким урегулированием бесспорно. Думаю, что и полумиллиардный кредит РФ также относится к этой цепочке, так как все те представления, что Москва все свои шаги делает в пику Западу и особенно США уже давным-давно устарели. И эти политологические схемы давно не работают. Буквально накануне посол России в Турции Ивановский заявил, что РФ готова совместно с США создать совместную систему ПРО дислоцированную на территории Турции. Если эта договоренность будет реализована, то РФ перенесет свою базу в Габале на территорию Турции, то есть сегодня мы имеем дело с принципиально новой ситуацией, когда мир меняется день ото дня. ...

Интервью эксперта Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвела Саркисяна
2009-12-23 19:32:00

Ответ