Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2007, 03:46   #51
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.11.2007, 23:33) [snapback]94449[/snapback]</div>
Цитата:
Оджалан - просто арменоидный кретин. Не в том смысле, что он армянин, а в том, что он усвоил пошлую националистическую арийскую пошлятину. Я часто и много бывал в Турции, говорил с курдами. Благородный народ. Оджалан - не культ, в отличие от Ататюрка - среди курдов.
Ну, я и думал, что ты так и поймёшь. Поэтому и заскучал.
[/b]
Жаль Fireland тебя так и не поняла ..)

Учту на будущее, когда ты говоришь "нет", то значит надеешься, что я пойму это как "да"... Многие женщины (может все?) поступают именно так )
А твои подростковые вспышки с выражениями "арменоидный кретин" и др. в твоём возрасте указывают на глубокие комплексы.. "Не в том смысле", что я хочу тебя обидеть, просто дружеский совет ) Надо избавляться.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 04:16   #52
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 1:46) [snapback]94451[/snapback]</div>
Цитата:
Жаль Fireland тебя так и не поняла ..)

Учту на будущее, когда ты говоришь "нет", то значит надеешься, что я пойму это как "да"... Многие женщины (может все?) поступают именно так )
А твои подростковые вспышки с выражениями "арменоидный кретин" и др. в твоём возрасте указывают на глубокие комплексы.. "Не в том смысле", что я хочу тебя обидеть, просто дружеский совет ) Надо избавляться.
[/b]
Ладно, Ардани. А что тебя вообще привлекло в этой теме? Почему тема "Ататюрк" так заинтересовала? Ну, со мной всё ясно. Ататюрк мне интересен.

Тебе то что? Меня например, тема "Андраник" могла зинтересовать только в смысле способа отрезать ухо. Правильно это сделать или допустить ритуальную ошибку.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 04:36   #53
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.11.2007, 0:16) [snapback]94456[/snapback]</div>
Цитата:
Ладно, Ардани. А что тебя вообще привлекло в этой теме? Почему тема "Ататюрк" так заинтересовала? Ну, со мной всё ясно. Ататюрк мне интересен.

Тебе то что? Меня например, тема "Андраник" могла зинтересовать только в смысле способа отрезать ухо. Правильно это сделать или допустить ритуальную ошибку.
[/b]
Неужели я должен давать отчёт почему и какая тема меня должна заинтересовать?
Ататурк, Турция тесно связаны с историей моего народа, если не знал.
А вот твой интерес темой про способы отрезания уха наводит на размышления. Андраника же называли Пашой сами турки. Из уважения и/или страха. Ухо же ему отрезали ваши пропагандисты. И вам же повесили в виде лапши...

Я думал этот примитивный уровень знаний ушёл в прошлое, ан нет. Жива курилка.
Иряван, отрезанное ухо, ГрибоедоФФ, 271 разрушенных ист. памятников Шуши, хаи не армяне... мда..

Старый 17.11.2007, 04:44   #54
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 2:36) [snapback]94457[/snapback]</div>
Цитата:
Неужели я должен давать отчёт почему и какая тема меня должна заинтересовать?
Ататурк, Турция тесно связаны с историей моего народа, если не знал.
А вот твой интерес темой про способы отрезания уха наводит на размышления. Андраника же называли Пашой сами турки. Из уважения и/или страха. Ухо же ему отрезали ваши пропагандисты. И вам же повесили в виде лапши...

Я думал этот примитивный уровень знаний ушёл в прошлое, ан нет. Жива курилка.
Иряван, отрезанное ухо, ГрибоедоФФ, 271 разрушенных ист. памятников Шуши, хаи не армяне... мда..
[/b]
Насчет примитивного уровня знаний ты меня заинтересовал. Я пытался от вас добиться уточнений деталей вашей блистательной победы в 1918-1921 гг. Не добился.

Но подготовился и жду вопросов.

Старый 17.11.2007, 04:58   #55
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С тобой я на эту тему не пересекался. Не пойму о чём ты.
В данной же теме это будет оффтопом, как и "отрезанное ухо Андраника".
Да и вопросов к тебе уже нет, тем более когда твои ответы через пост меняются кардинально. Бывай.

Старый 17.11.2007, 13:12   #56
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 1:56) [snapback]94445[/snapback]</div>
Цитата:
А вот я ещё пометаю бисер и спрошу - ты веришь в то, что говоришь?
Типа курды чувствуют себя как дома, чего это Оджалану хочется никто не поймёт...
[/b]
Ardani, судить по PKK и Оджалану о курдах и их отношению к Турции - это все равно, что судить об басках и их отношении басков к Испании по ЭТА или об отношении корсиканцев к Франции по террористическим актам корсиканских сепаратистов.

Если бы большинство из 12 миллионов курдов живущих в Турции на самом деле поддерживали бы Оджалана и его партию, то Турция уже бы потеряла часть своей территории.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 13:52   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 2:58) [snapback]94461[/snapback]</div>
Цитата:
С тобой я на эту тему не пересекался. Не пойму о чём ты.
В данной же теме это будет оффтопом, как и "отрезанное ухо Андраника".
Да и вопросов к тебе уже нет, тем более когда твои ответы через пост меняются кардинально. Бывай.
[/b]
Как это о чём? О "примитивном уровне знаний".

И почему это "не пересекался"? А это что?

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=93229

Видишь ли, у всех народов история более или менее лживая. Но армяне в этом смысле - абсолютные чемпионы мира. И вот когда я от армянина слышу что-то об уровне исторических знаний, становится просто смешно.

Чтобы не оффтопить, сходи в ту тему, посмотри и задай мне вопросы по собственной же истории. У меня есть нормальные ответы на все возможные вопросы. Неужели же не интересно как было на самом деле? В отличие от того как вам эти же события впаривают.

Старый 17.11.2007, 15:34   #58
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.11.2007, 9:52) [snapback]94479[/snapback]</div>
Цитата:
Как это о чём? О "примитивном уровне знаний".
[/b]
Именно так можно классифицировать твои "убийственные" факта типа "отрезанного уха". Сможешь сказанное тобой доказать?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
И почему это "не пересекался"? А это что?

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=93229
[/b]
Я был лучшего мнения о твоих способностях понимания прочитанного. Я как раз тебе предлагал оставить те даты не касающиеся вас, а обсудить факты лишь 15-летней давности. Факты касающиеся именно азербайджанцев и армян. Но ты сдрейфил и ударился в любимую тобой демагогию. )

Цитата:
Видишь ли, у всех народов история более или менее лживая. Но армяне в этом смысле - абсолютные чемпионы мира. И вот когда я от армянина слышу что-то об уровне исторических знаний, становится просто смешно.
[/b]
Здесь без комментарий.. )

Цитата:
Чтобы не оффтопить, сходи в ту тему, посмотри и задай мне вопросы по собственной же истории. У меня есть нормальные ответы на все возможные вопросы. Неужели же не интересно как было на самом деле? В отличие от того как вам эти же события впаривают.
[/b]
Ещё раз. От тебя никаких ответов не требуется. Твои ответы противоречат друг другу в разных постах. Можно даже спор между ними устроить.

Анекдот. (старый, с бородой, но почему то вспомнил)

Стук в дверь.
- Кто там? (с еврейским акцентом)
- Рабинович тут живёт? (КГБшный голос)
- Да. А вам что надо?
- Поговорить надо.
- А сколько вас?
- Двое. Открывайте!
- .. Ну так поговорите мужду собой..

Старый 17.11.2007, 15:58   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 13:34) [snapback]94503[/snapback]</div>
Цитата:
Ещё раз. От тебя никаких ответов не требуется. Твои ответы противоречат друг другу в разных постах. Можно даже спор между ними устроить.

Анекдот. (старый, с бородой, но почему то вспомнил)

Стук в дверь.
- Кто там? (с еврейским акцентом)
- Рабинович тут живёт? (КГБшный голос)
- Да. А вам что надо?
- Поговорить надо.
- А сколько вас?
- Двое. Открывайте!
- .. Ну так поговорите мужду собой..
[/b]
Противоречие у тебя в голове, Ардани. Ты просто читать не умеешь. Ну, так значит собстственная история тебя не интересует. Жаль. Так и останешься неучем.

А что касается 15-летней давности, то ведь история ещё не закончилась, она продолжается. Там тоже, возможно, есть какие-то неизвестные страницы. Всё понемногу прояснится. И потом, в отличие от 1921 года мир ещё не подписан, границы не определены, в том числе и восточная граница самой бывшей Армянской ССР. Чего там пока обсуждать?

А по западной границе Армении интересней, потому что она уже зафиксирована, и наверняка армянину было бы любопытно, почему граница стала такой. Я так подумал...

Старый 17.11.2007, 16:15   #60
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.11.2007, 11:58) [snapback]94513[/snapback]</div>
Цитата:
Противоречие у тебя в голове, Ардани. Ты просто читать не умеешь. Ну, так значит собстственная история тебя не интересует. Жаль. Так и останешься неучем.[/b]
Ну если тебе так легче..)
Цитата:
А что касается 15-летней давности, то ведь история ещё не закончилась, она продолжается. Там тоже, возможно, есть какие-то неизвестные страницы. Всё понемногу прояснится. И потом, в отличие от 1921 года мир ещё не подписан, границы не определены, в том числе и восточная граница самой бывшей Армянской ССР. Чего там пока обсуждать?[/b]
Забыл? Ты же спрашивал о победах армян. Если даже история продолжается, факт то уже зафиксирован.
Цитата:
А по западной границе Армении интересней, потому что она уже зафиксирована, и наверняка армянину было бы любопытно, почему граница стала такой. Я так подумал...
[/b]
Ты уже определился с азербайджанской историей? Вот разберись, потом уже давай концерты по армянской истории..)
Блин, вы же ещё на соседней теме обсуждаете, что же надо писать в свидетельстве о рождении в графе об этнической принадлежности ..) Один даже хочет ввести моду писать "Олбанец" ))
За последние 50 лет 3-4 раза предков меняли, энциклопедии переписываете, с алфавитом никак не определитесь, с самоназванием тот же плаф в голове..)
Лан, с тобой мне всё ясно. Удачи на курсах армянской истории.

Старый 17.11.2007, 16:24   #61
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 14:15) [snapback]94516[/snapback]</div>
Цитата:
Ну если тебе так легче..)

Забыл? Ты же спрашивал о победах армян. Если даже история продолжается, факт то уже зафиксирован.

Ты уже определился с азербайджанской историей? Вот разберись, потом уже давай концерты по армянской истории..)
Блин, вы же ещё на соседней теме обсуждаете, что же надо писать в свидетельстве о рождении в графе об этнической принадлежности ..) Один даже хочет ввести моду писать "Олбанец" ))
За последние 50 лет 3-4 раза предков меняли, энциклопедии переписываете, с алфавитом никак не определитесь, с самоназванием тот же плаф в голове..)
Лан, с тобой мне всё ясно. Удачи на курсах армянской истории.
[/b]
Да не о победах я спрашивал, а о том, почему при таких победах граница приняла столь загадочные (при победах) очертания. Ты же в ответ (не понятно на что) показал карту оккупированного Карабаха.

Я читал армянскую публицистику конца 19 века. Там была абсолютнно такая же хрень, которую ты сейчас говоришь. Но тогда это говорилось не об азербайджанцах, а об османских турках. И результат такой болтовни окажется тот же.

Из-за невежества.

Старый 17.11.2007, 16:59   #62
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.11.2007, 12:24) [snapback]94519[/snapback]</div>
Цитата:
Да не о победах я спрашивал, а о том, почему при таких победах граница приняла столь загадочные (при победах) очертания. Ты же в ответ (не понятно на что) показал карту оккупированного Карабаха.

Я читал армянскую публицистику конца 19 века. Там была абсолютнно такая же хрень, которую ты сейчас говоришь. Но тогда это говорилось не об азербайджанцах, а об османских турках. И результат такой болтовни окажется тот же.

Из-за невежества.
[/b]
Не только показал карту, но и предложил тебе говорить о нашей с тобой проблеме, тем более мы были очевидцами этой страницы истории. Т.е. дал тебе понять, что .. (сеичас медленнее)
Ашина, оставь - проблему - армян - с - турками - им. Лучше - разберись - с - победами - и - границами - между - Арменией - и - Азербайджаном.

Но демагогия и желание примазаться к чужим победам или достижениям не даёт некоторым покоя.

Из-за никчемности и глупости ...

Старый 17.11.2007, 17:16   #63
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 14:59) [snapback]94526[/snapback]</div>
Цитата:
Не только показал карту, но и предложил тебе говорить о нашей с тобой проблеме, тем более мы были очевидцами этой страницы истории. Т.е. дал тебе понять, что .. (сеичас медленнее)
Ашина, оставь - проблему - армян - с - турками - им. Лучше - разберись - с - победами - и - границами - между - Арменией - и - Азербайджаном.

Но демагогия и желание примазаться к чужим победам или достижениям не даёт некоторым покоя.

Из-за никчемности и глупости ...
[/b]
Ты, Ардани, я вижу, совсем плох. Зачем к кому-то примазываться или не примазываться? Ты, наверное решил, что меня волнуют твои дурацкие "победы" и "примазывания" к ним.

Мне не даёт покоя любопытство. Армения, конечно, любопытна как некий исторический вывих. Но ещё интереснее, как себя с ней ведут психически нормальные государства. В этом смысле история турецко-армянских отношений 1918-1921 года весьма поучительна. Зря ты её не хочешь изучить. Лучше понять то, что уже произошло, чем снова стать на тот же инвентарь.

А я продолжу всё-таки изучение того, что мне интересно. Там вообще многосерийная комедия. Советую тебе тоже посмотреть. Посмеёмся вместе...

Старый 17.11.2007, 18:06   #64
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.11.2007, 13:16) [snapback]94529[/snapback]</div>
Цитата:
Ты, Ардани, я вижу, совсем плох. Зачем к кому-то примазываться или не примазываться? Ты, наверное решил, что меня волнуют твои дурацкие "победы" и "примазывания" к ним.

Мне не даёт покоя любопытство. Армения, конечно, любопытна как некий исторический вывих. Но ещё интереснее, как себя с ней ведут психически нормальные государства. В этом смысле история турецко-армянских отношений 1918-1921 года весьма поучительна. Зря ты её не хочешь изучить. Лучше понять то, что уже произошло, чем снова стать на тот же инвентарь.

А я продолжу всё-таки изучение того, что мне интересно. Там вообще многосерийная комедия. Советую тебе тоже посмотреть. Посмеёмся вместе...
[/b]
Я рад, что тебя не интересуют наши "дурацкие "победы"", особенно за последние 15 лет )

Ашина, тебе надо голосовать в этой теме. Там пока 50 на 50 )

Старый 18.11.2007, 00:40   #65
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 16:06) [snapback]94538[/snapback]</div>
Цитата:
Я рад, что тебя не интересуют наши "дурацкие "победы"", особенно за последние 15 лет )
[/b]
Ну да. Главное - потом не скулить о геноциде. Но здесь особенно обманываться нечего. Статистика налицо, мировое ТВ и т.д. Армянский свистёж о геноциде, конечно, будет всё равно, но дураков, которые этому поверят, будет на несколько порядков меньше.

Цитата:
Ашина, тебе надо голосовать в этой теме. Там пока 50 на 50 )[/b]
Ну, вот нравится тебе то, в чём ты - не в зуб ногой. Почему бы не поговорить о чем-нибудь тебе более понятном.

Первые мусульмане тоже не любили арабов, хотя сами были арабами. Потом, когда ислам распространился, эта нелюбовь к арабскому (воспринимавшемуся как языческое) отступила и новое общество всё стало арабо-исламским.

Но Армении всё равно хана. При любом исходе - возьмет ли верх тюркскость или азербайджанство. Идет поиск формы, в которую будет одет пассионарный подъём. Но суть от этого особенно не изменится. Конечно, потом будет не до Армении. Она могла бы тихо отсидеться в сторонке. Но не таков народ!!!

Страсть быть затычкой к любой бочке возьмёт верх и будет расплата.

Старый 18.11.2007, 02:42   #66
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.11.2007, 20:40) [snapback]94628[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да. Главное - потом не скулить о геноциде. Но здесь особенно обманываться нечего. Статистика налицо, мировое ТВ и т.д. Армянский свистёж о геноциде, конечно, будет всё равно, но дураков, которые этому поверят, будет на несколько порядков меньше.[/b]
«Ярким доказательством тому является геноцид в Ходжалы, где армяне истребили женщин, детей, стариков. Кроме как геноцид, это не назовешь. Однако мир об этом молчит», - заявил И.Алиев.
Day.az

Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Ашина, тебе надо голосовать в этой теме. Там пока 50 на 50 )[/b]
Ну, вот нравится тебе то, в чём ты - не в зуб ногой. Почему бы не поговорить о чем-нибудь тебе более понятном. [/b][/quote]
Как я понял, ты о теме, на который я дал линк. Согласен, по той теме не то что я, но и ты и все остальные не в зуб ногой ..)
Если же ты про эту тему, то ведь ты даже и не знал (или не признавался непонятно почему), что в Турции есть культ Ататурка. Потом же начал делать вид, что тебя не так понимают..) Заунывно пишешь наверное, Мыслитель.
Так, что померь на себе изречение " не в зуб ногой" ..)

Старый 18.11.2007, 03:09   #67
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 0:42) [snapback]94688[/snapback]</div>
Цитата:
Турции есть культ Ататурка. Потом же начал делать вид, что тебя не так понимают..) Заунывно пишешь наверное, Мыслитель.
[/b]
Я писал, что меня не так понимают????

Было написано, что в твоем понимании культа нет. В общем, Ардани, вернись к обсуждению культа. Я тебя зря потревожил. Поговори, расскажи и т.д. Собственную историю ты всё равно в упор знать не хочешь.

Старый 18.11.2007, 04:03   #68
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.11.2007, 23:09) [snapback]94720[/snapback]</div>
Цитата:
Я писал, что меня не так понимают???? [/b]
yes

Цитата:
Было написано, что в твоем понимании культа нет. В общем, Ардани, вернись к обсуждению культа. Я тебя зря потревожил. Поговори, расскажи и т.д. Собственную историю ты всё равно в упор знать не хочешь.
[/b]
А там уже нечего обсуждать. Ведь ты уже в принципе согласился, что культ есть и его можно даже назвать религией. Мне уже тема неинтересна.
Хотя один вопрос остался.
Но не к тебе, а к Клеветнику.

Старый 18.11.2007, 14:22   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Какой вопрос, Ardani?
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 18.11.2007, 14:54   #70
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы сами тоже считаете, что в Турции есть культ личности Ататурка. Культ, который вправе называть уже и религией. Поправьте, если я Вас неправильно понял.
Вопрос такой.
Как же уживается запрет по Исламу сотворять себе кумиров, с культом личности Ататурка. Не видите ли Вы тут двойных стандартов?

Старый 18.11.2007, 15:08   #71
Местный

Мои фотоальбомы

При чем тут двойные стандарты? О том, хорошие турки мусульмане или плохие - судить не Вам и не мне. Это ведомо только Аллаху.

Старый 18.11.2007, 15:24   #72
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 12:54) [snapback]94836[/snapback]</div>
Цитата:
Вы сами тоже считаете, что в Турции есть культ личности Ататурка. Культ, который вправе называть уже и религией. Поправьте, если я Вас неправильно понял.
Вопрос такой.
Как же уживается запрет по Исламу сотворять себе кумиров, с культом личности Ататурка. Не видите ли Вы тут двойных стандартов?
[/b]
Ты решил заинтересоваться Исламом? Поздравляю! Примерно треть астраханских салафитов - армяне, принявшие ислам. Устали ребята от родной демагогии.

Культ Ататюрка (в том виде, в каком ты его понимаешь), конечно, противоречит Исламу, особенно для тех конкретно, кто привносит в почитание Ататюрка эелементы религиозности. Если этот человек одновременно считает себя мусульманином, то есть конечно "двойной стандарт". Но только в одной отдельно взятой голове.

Для Турции как государства почитание Ататюрка - это временная мимикрия под варварскую Европу, чтобы она не приставала, чтобы народ отдохнул. Тогда Турция была единственным независимым мусульманским государством (если не считать Саудовскую Аравию). Теперь ситуация изменилась, изменился и подход к наследию Ататюрка. Есть разные мнения. Притворяться Европой уже нет никакого смысла, поэтому и почитание Ататюрка вернётся в цивилизованные мусульманские рамки.

Старый 18.11.2007, 15:27   #73
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.11.2007, 11:08) [snapback]94839[/snapback]</div>
Цитата:
При чем тут двойные стандарты? О том, хорошие турки мусульмане или плохие - судить не Вам и не мне. Это ведомо только Аллаху.
[/b]
Где я назвал турков плохими и хорошими мусульманами? Я не компетентен в этом вопросе.
Вопрос был о явлении.
Как может быть в мусульманском государстве (даже в светском) культ личности, если религия запрещает возводить себе кумиров?

Старый 18.11.2007, 15:35   #74
Местный

Мои фотоальбомы

А отношение в Иране к Хомейни? Ислам вроде вообще запрещает изображать одушевленные существа, а там портретов Хомейни не меньше, чем у нас Гейдара Алиева.

Старый 18.11.2007, 15:37   #75
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.11.2007, 11:24) [snapback]94840[/snapback]</div>
Цитата:
Ты решил заинтересоваться Исламом? Поздравляю! Примерно треть астраханских салафитов - армяне, принявшие ислам. Устали ребята от родной демагогии.

Культ Ататюрка (в том виде, в каком ты его понимаешь), конечно, противоречит Исламу, особенно для тех конкретно, кто привносит в почитание Ататюрка эелементы религиозности. Если этот человек одновременно считает себя мусульманином, то есть конечно "двойной стандарт". Но только в одной отдельно взятой голове.

Для Турции как государства почитание Ататюрка - это временная мимикрия под варварскую Европу, чтобы она не приставала, чтобы народ отдохнул. Тогда Турция была единственным независимым мусульманским государством (если не считать Саудовскую Аравию). Теперь ситуация изменилась, изменился и подход к наследию Ататюрка. Есть разные мнения. Притворяться Европой уже нет никакого смысла, поэтому и почитание Ататюрка вернётся в цивилизованные мусульманские рамки.
[/b]
Значит ты в принципе согласен со мной, что есть всё же двойной стандарт. Остаётся выяснить вопрос с "отделно взятой головой".

Вот определение, которое показалось тебе диким... ?!

"Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах."

Все элементы присутствуют. Т.е. налицо культ личности не только в моём понимании (как ты выражаешься).

"При преемниках Ататюрка сложился его посмертный культ личности, напоминающий культ Ленина в СССР и вообще основателей многих независимых государств XX века. В каждом городе имеется памятник Ататюрку, его портреты присутствуют во всех государственных учреждениях, на банкнотах всех достоинств и т. п. После потери власти его партией в 1950 году почитание Кемаля сохранилось. Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. До сих пор запрещена публикация переписки Кемаля с женой, как придающая образу отца нации слишком «простой» и «человеческий» облик."

*

"Ататюрк (Мустафа Кемаль) в Турции повсюду. Его портреты висят в государственных учреждениях и кофейнях маленьких городов. Его статуи стоят на городских площадях и скверах. Его изречения встретишь на стадионах, в парках, в концертных залах, на бульварах, вдоль дорог и в лесах. Люди слушают восхваления ему по радио и телевидению. Регулярно демонстрируется уцелевшая кинохроника его времен. Речи Мустафы Кемаля цитируют политические деятели, военные, профессора, профсоюзные и студенческие лидеры.
Вряд ли в современной Турции можно найти что-либо подобное культу Ататюрка. Это официальный культ. Ататюрк один, и никого с ним нельзя соединять. Его биография читается как жития святых.
Спустя более полувека после смерти президента его почитатели с затаенным дыханием говорят о проницательном взгляде его голубых глаз, о его неутомимой энергии, железной решимости и
непреклонной воле."

Так что и "отдельно взятая голова" отпадает, Налицо культ личности на государственном (т.е. массовом) уровне.

Ответ