Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2007, 15:54   #26
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 16
Bacardi123 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 11:46) [snapback]93284[/snapback]</div>
Цитата:
Скоро появится ещё одна скандальная история про Ататюрка. Турки в панике. Пока линков нет. Как будет - дам. [/b]
Если что-то в этом роде, то не надо, не позорьтесь. Очень топорная работа!

[attachmentid=2364]

Bacardi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 20:46   #27
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И где это я обсуждал личность Ататюрка?
Мой вопрос был - является ли он культовой личностью. Yes or No.

Ответы типа:
- "Настолько, насколько культовым можно считать Абрахама Линкольна для американцев."
- "Ататюрк - выдающаяся личность, сыгравший огромную роль в сохранении государственности Турции как таковой."
не дают ответа по сути. Я может не в курсе кто такой АЛ и кем его считают янки. А про выдающуюся роль в истории Турции я в курсе.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 21:23   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.11.2007, 18:46) [snapback]94154[/snapback]</div>
Цитата:
И где это я обсуждал личность Ататюрка?
Мой вопрос был - является ли он культовой личностью. Yes or No.

Ответы типа:
- "Настолько, насколько культовым можно считать Абрахама Линкольна для американцев."
- "Ататюрк - выдающаяся личность, сыгравший огромную роль в сохранении государственности Турции как таковой."
не дают ответа по сути. Я может не в курсе кто такой АЛ и кем его считают янки. А про выдающуюся роль в истории Турции я в курсе.
[/b]
А что ты считаешь культом? Обожествление? Нет, его не обожествляют. Есть, наверное люди, наделяющие его какими-то сверхъестественными достоинствами. Ататюрк - если отвлечься от его реальных достижений и достоинств - скорее фигура символическая. И в этом смысле в Турции есть и сторонники, и противники курса Ататюрка. Но и те, и другие признают его роль в становлении современного турецкого государства.

Для турков это Наполеон, который сумел вовремя остановиться ровно там, ровно на тех границах, которые Труция в состоянии была тогда защитить.

С моей точки зрения в этой символитке есть и положительная сторона: лучше, когда в кабинетах чиновников висит портрет умершего руководителя, чем нынешнего раиса, как в арабских странах или в России.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 23:02   #29
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.11.2007, 17:23) [snapback]94157[/snapback]</div>
Цитата:
А что ты считаешь культом? Обожествление? Нет, его не обожествляют. Есть, наверное люди, наделяющие его какими-то сверхъестественными достоинствами. Ататюрк - если отвлечься от его реальных достижений и достоинств - скорее фигура символическая. И в этом смысле в Турции есть и сторонники, и противники курса Ататюрка. Но и те, и другие признают его роль в становлении современного турецкого государства.

Для турков это Наполеон, который сумел вовремя остановиться ровно там, ровно на тех границах, которые Труция в состоянии была тогда защитить.

С моей точки зрения в этой символитке есть и положительная сторона: лучше, когда в кабинетах чиновников висит портрет умершего руководителя, чем нынешнего раиса, как в арабских странах или в России.
[/b]
Под культом имеется ввиду возвеличивание опредённой личности и культивирование данного посыла на государственном уровне, т.е. посредством СМИ, образования, искусства и т.д.
Может он и достоин всего этого, но не это важно. Главное - установка.
Если подойти с такой позиции, то культ его личности присутствует или нет?

Старый 16.11.2007, 00:24   #30
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.11.2007, 21:02) [snapback]94167[/snapback]</div>
Цитата:
Под культом имеется ввиду возвеличивание опредённой личности и культивирование данного посыла на государственном уровне, т.е. посредством СМИ, образования, искусства и т.д.
[/b]
Ну да. Только это, конечно, не Сталин и не Ким Ир Сен. Что-то вроде Бисмарка или Гарибальди, Боливара что ли...

А что это тебя так интересует? И что это за дикий оборот "культивирование данного посыла на государственном уровне, т.е. посредством"? Как это культивирование посыла? Не говоря уже о "посредством СМИ".

СМИ в Турции свободные. Не говоря уже об искусстве. Это же не Армения, в конце то концов!

Я не понимаю, тебе не терпится сообщить, что часть предков Ататюрка - салоникские сефарды? К чему такие трудные и даже мучительные приготовления?

Старый 16.11.2007, 03:08   #31
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.11.2007, 20:24) [snapback]94183[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да. Только это, конечно, не Сталин и не Ким Ир Сен. Что-то вроде Бисмарка или Гарибальди, Боливара что ли...

А что это тебя так интересует? И что это за дикий оборот "культивирование данного посыла на государственном уровне, т.е. посредством"? Как это культивирование посыла? Не говоря уже о "посредством СМИ".

СМИ в Турции свободные. Не говоря уже об искусстве. Это же не Армения, в конце то концов!

Я не понимаю, тебе не терпится сообщить, что часть предков Ататюрка - салоникские сефарды? К чему такие трудные и даже мучительные приготовления?
[/b]
"Ну да" означает ответ "Да" на мой вопрос?

Мне показалось, что я написал достаточно просто.. Что ты там такого дикого нашёл - не пойму. "Культивирование посыла" относилось к возвеличиванию. Притом на гос. уровне. Ну как у вас например, когда всё что было и есть приписывается одному человеку, на каждом кв. км. ставится бюст и пр.
Не пойму тебя когда делаешь вид, мол не знаешь, что такое культ и ждёшь обьяснений от меня.

Насчёт предков Ататюрка я вообще не хотел ничего не говорить. Так что твой хрустальный шар можешь просто выбросить. Нострадамус или Тесла рождаются раз в 1000 лет. Если даже у него в предках были хоть габонцы, от этого он не станет не турком. И созданная им республика не станет не турецкой. Хотя понимаю, почему тебя твой шар подвёл, учитывая вашу любовь находить в предках армянских царей не армян и на этом основании обьявлять не армянином царя и само армянское государство неармянским .. Забывая, что вами-то правит курд.

Отвлеклись.

Ну так "да" или "нет"?

Старый 16.11.2007, 03:12   #32
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.11.2007, 1:08) [snapback]94225[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так "да" или "нет"?
[/b]
Нет. В том смысле, который я смутно угадал в твоих словах - нет.

Старый 16.11.2007, 03:32   #33
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Т.е. например эти строки не соответствуют действительности?

"При преемниках Ататюрка сложился его посмертный культ личности, напоминающий культ Ленина в СССР и вообще основателей многих независимых государств XX века. В каждом городе имеется памятник Ататюрку, его портреты присутствуют во всех государственных учреждениях, на банкнотах всех достоинств и т. п. После потери власти его партией в 1950 году почитание Кемаля сохранилось. Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. "

Ну Гугл наверное перебарщивает...

Старый 16.11.2007, 04:04   #34
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.11.2007, 1:32) [snapback]94230[/snapback]</div>
Цитата:
Т.е. например эти строки не соответствуют действительности?

"При преемниках Ататюрка сложился его посмертный культ личности, напоминающий культ Ленина в СССР и вообще основателей многих независимых государств XX века. В каждом городе имеется памятник Ататюрку, его портреты присутствуют во всех государственных учреждениях, на банкнотах всех достоинств и т. п. После потери власти его партией в 1950 году почитание Кемаля сохранилось. Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. "

Ну Гугл наверное перебарщивает...
[/b]
Ты меня спрашиваешь или Гугл? Если Гугл, то поговори с ним.

Ты решил нарушить турецкий закон и "очернить факт его биографии"?

Ардани, ты похож на ребёнка, который зажал свою какашку в потном кулачке и ждет момента, когда его попросят показать, что же у него там за драгоценность.

Старый 16.11.2007, 12:23   #35
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.11.2007, 0:04) [snapback]94234[/snapback]</div>
Цитата:
Ты меня спрашиваешь или Гугл? Если Гугл, то поговори с ним.

Ты решил нарушить турецкий закон и "очернить факт его биографии"?

Ардани, ты похож на ребёнка, который зажал свою какашку в потном кулачке и ждет момента, когда его попросят показать, что же у него там за драгоценность.
[/b]
Ашина, хватит делать выводы о том, что я намерен сделать. Я же сказал - выбрось свой хрустальный шар, и вообще не занимайся гаданием, это не твоё.

Я задал простой вопрос, с трудом добился внятного ответа и понял, что ответ твой был неправильный/неискренний.
Культ личности Ататюрка существует в Турции, культ личности Г.Алиева существует в Азербайджане. Если даже ты будешь говорить "нет культа", от этого ничего не изменится.

Культ личности можно конечно сравнить с какашкой.. поэтому можешь сделать вывод, у кого кулачок (и не только) измазан какашкой.
Может будешь меня переубеждать, что и в Азербайджане никакого культа ГА нет?

Старый 16.11.2007, 13:04   #36
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.11.2007, 10:23) [snapback]94275[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, хватит делать выводы о том, что я намерен сделать. Я же сказал - выбрось свой хрустальный шар, и вообще не занимайся гаданием, это не твоё.

Я задал простой вопрос, с трудом добился внятного ответа и понял, что ответ твой был неправильный/неискренний.
Культ личности Ататюрка существует в Турции, культ личности Г.Алиева существует в Азербайджане. Если даже ты будешь говорить "нет культа", от этого ничего не изменится.

Культ личности можно конечно сравнить с какашкой.. поэтому можешь сделать вывод, у кого кулачок
( и не только) измазан какашкой.
Может будешь меня переубеждать, что и в Азербайджане никакого культа ГА нет?
[/b]
Я сравнивал с какашкой не культ, а твою заготовку.

Элементы культа личности в Азербайджане есть, они насаждаются, но вряд ли успешно. По крайней мере здесь ты не мог видеть никого, кто бы стал жертвой этого культа. Отношение к Гейдару Алиеву разное - от полного одобрения до полного неприятия результатов его деятельности. Все, правда, едины в том, что дураком он не был.

Да и вообще на мой взгляд, у азербайджанцев более адекватоное представление о своей истории, чем у армян. Это факт. По крайней мере мы не попадаем в такие нелепые ситуации при столкновении собственного исторического мифа со вскрывающейся по мере развития науки исторической реальностью, как это постоянно и всё чаще и чаще происходит с армянами.

Культа Ататюрка в твоем понимании в Турции нет. Тоже отношение очень разное - от отрицания до полного одобрения. В общем, из Мавзолея его никто выбрасывать не будет.

Старый 16.11.2007, 15:45   #37
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.11.2007, 9:04) [snapback]94281[/snapback]</div>
Цитата:
Я сравнивал с какашкой не культ, а твою заготовку.

Элементы культа личности в Азербайджане есть, они насаждаются, но вряд ли успешно. По крайней мере здесь ты не мог видеть никого, кто бы стал жертвой этого культа. Отношение к Гейдару Алиеву разное - от полного одобрения до полного неприятия результатов его деятельности. Все, правда, едины в том, что дураком он не был.

Да и вообще на мой взгляд, у азербайджанцев более адекватоное представление о своей истории, чем у армян. Это факт. По крайней мере мы не попадаем в такие нелепые ситуации при столкновении собственного исторического мифа со вскрывающейся по мере развития науки исторической реальностью, как это постоянно и всё чаще и чаще происходит с армянами.

Культа Ататюрка в твоем понимании в Турции нет. Тоже отношение очень разное - от отрицания до полного одобрения. В общем, из Мавзолея его никто выбрасывать не будет.
[/b]
Ашина, во-первых я не сторонник в ходе дискусии навешивать на собеседника "какашки" и прочую муру. Если и тебе кажется, что этим ты делаешь себя крутым или потверждаешь тем самым твою позицию, то... твоё дело.

Насчёт адекватного восприятия истории у азербайджанцев.. смешно конечно, хотя должно быть грустно... Или это не ваша иcторическая наука вот уже 50 лет мечется из стороны в сторону в поисках предков то в мидянах, то, в шумерых, то в турках, то в албанах... Про Зап. Азербайджан и славный город Иреван с поселением там армян ГрибоедоФФым вообще молчу...
Просто у одного нестыковки могут быть в датах, у других - в предках. Чувствуешь разницу?

Во-вторых, ты мою заготовку как не знал так и не знаешь. Повторяю - делать предсказания не твоё. Брось это дело. А вот твоё упрямое отрицание культа Ататюрка в Турции можно легко подогнать под твой любимый термин. Культ есть. Просто он может не заметен для турков, туркменов ну и для азербайджанцев. Т.к. такой культ для вас почти норма. Если не понял, могу и поподробнее.

Старый 16.11.2007, 16:45   #38
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.11.2007, 20:02) [snapback]94167[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Кто Нжде, Андраник, Мелкоян для армян? Не культы?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:02   #39
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.11.2007, 12:45) [snapback]94303[/snapback]</div>
Цитата:
Кто Нжде, Андраник, Мелкоян для армян? Не культы?
[/b]
Привет, Фаэрланд )

А что список такой скудный? Туда можешь ещё пару десяток имён включить. Но и твой список хватит для ответа, который ты в принципе и дала уже.
Не может быть одновременно несколько культов. Культовая личность (имя) конечно может меняться через какой-то период времени. Но если ты уже привела список, то это уже значит, что нет культа, а есть просто список лиц, вошедших в историю Армении.

Старый 16.11.2007, 17:56   #40
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.11.2007, 13:45) [snapback]94295[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, во-первых я не сторонник в ходе дискусии навешивать на собеседника "какашки" и прочую муру. Если и тебе кажется, что этим ты делаешь себя крутым или потверждаешь тем самым твою позицию, то... твоё дело.

Насчёт адекватного восприятия истории у азербайджанцев.. смешно конечно, хотя должно быть грустно... Или это не ваша иcторическая наука вот уже 50 лет мечется из стороны в сторону в поисках предков то в мидянах, то, в шумерых, то в турках, то в албанах... Про Зап. Азербайджан и славный город Иреван с поселением там армян ГрибоедоФФым вообще молчу...
Просто у одного нестыковки могут быть в датах, у других - в предках. Чувствуешь разницу?

Во-вторых, ты мою заготовку как не знал так и не знаешь. Повторяю - делать предсказания не твоё. Брось это дело. А вот твоё упрямое отрицание культа Ататюрка в Турции можно легко подогнать под твой любимый термин. Культ есть. Просто он может не заметен для турков, туркменов ну и для азербайджанцев. Т.к. такой культ для вас почти норма. Если не понял, могу и поподробнее.
[/b]
Разницу, конечно, чувствую. Я же уже сказал, что есть и проявления культа и прочие глупости, но они не приводят к необратимым последствиям для нации. Вот и всё. В общем, мне тема надоела. Бывай.

Придумаешь что-нить интересней - зови.

Старый 16.11.2007, 17:58   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.11.2007, 14:02) [snapback]94307[/snapback]</div>
Цитата:
Привет, Фаэрланд )

А что список такой скудный? Туда можешь ещё пару десяток имён включить. Но и твой список хватит для ответа, который ты в принципе и дала уже.
Не может быть одновременно несколько культов. Культовая личность (имя) конечно может меняться через какой-то период времени. Но если ты уже привела список, то это уже значит, что нет культа, а есть просто список лиц, вошедших в историю Армении.
[/b]
Салют, Ардани!

Лан, так уж и быть. Нжде для вас культ или нет?

Старый 16.11.2007, 19:14   #42
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.11.2007, 13:58) [snapback]94321[/snapback]</div>
Цитата:
Салют, Ардани!

Лан, так уж и быть. Нжде для вас культ или нет?
[/b]
А в чём это ты сделала мне одолжение?

Старый приём увода темы? По канонам жанра мне надо бы ответить типа "Тема по Ататурка. Открывай новую тему про Нжде, там и спрашивай." Но тебе всё же отвечу )
Нет. Нжде - национальный герой. Его имя не мелькает на плакатах, денежных знаках, на каждом километре в виде бюста и т.д.
Национальными героеми считаются и Андраник и Мамиконян и Давид-Бек и многие другие. Так что не путай это с культом личности Гейдара-Баба или того же Ататурка.

Как ты считаешь, есть ли культ личности Ататурка в Турции?

Старый 16.11.2007, 19:22   #43
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.11.2007, 13:56) [snapback]94320[/snapback]</div>
Цитата:
Разницу, конечно, чувствую. Я же уже сказал, что есть и проявления культа и прочие глупости, но они не приводят к необратимым последствиям для нации. Вот и всё. В общем, мне тема надоела. Бывай.

Придумаешь что-нить интересней - зови.
[/b]
Ясно. Твой ответ был:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
"Нет. В том смысле, который я смутно угадал в твоих словах - нет."[/b]
Сеичас же после пару постов оказывается :
Цитата:
" Я же уже сказал, что есть и проявления культа и прочие глупости, но они не приводят к необратимым последствиям для нации."[/b]
Оказывается всё же "есть и проявления культа". Так зачем же надо было так спорить и мешать в спор какие-то "какашки" ? © Ашина

Цитата:
"Вот и всё. В общем, мне тема надоела. Бывай."[/b]
Тебе того же )

Старый 16.11.2007, 20:58   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.11.2007, 16:14) [snapback]94347[/snapback]</div>
Цитата:
Как ты считаешь, есть ли культ личности Ататурка в Турции?
[/b]
пункт # 1) Читай ответы Ашины
пункт # 2) читай первый пункт.

Старый 16.11.2007, 23:27   #45
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Культ культу рознь. В Азербайджане пытаются навязать культ Гейдара Алиева, но неудачно - народу это претит. Сталинский культ поддерживался репрессиями - человек завернувший колбасу или хлеб в газету с изображением Сталина, если на него доносили, мог оказаться на Колыме.

Уважение и восхищение Ататюрком в Турции основывается не на страхе перед 301 статье Уголовного Кодекса, а на общественном мнении. Турецкое общественное мнение в своей массе отрицательно воспринимает любое проявление неуважения к памяти Ататюрка. Это можно назвать культом, можно - религией. Как угодно. Против использования слова "культ" я только потому, что у бывших советских людей это вызывает ассоциации с культом Сталина, имевшим совершенно другую природу.

Для многих турков Ататюрк даже сейчас выполняет роль защитника их свободы - именно преданность заветам Ататюрка защищает светский образ жизни в Турции, может быть занимая часть того пространства, которая в отсутствии духа Ататюрка заполнилась бы экстремистами всех мастей - от пантюркистов до панисламистов. Гордость за свершения эпохи Ататюрка и его наследие объединяет турецких граждан - и тюрков, и курдов, и выходцев с Кавказа - от лазов до черкесов и абхазов.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 01:37   #46
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.11.2007, 16:58) [snapback]94369[/snapback]</div>
Цитата:
пункт # 1) Читай ответы Ашины
пункт # 2) читай первый пункт.
[/b]
Ответ Ашины #1) - "Нет. В том смысле, который я смутно угадал в твоих словах - нет."
Ответ Ашины #2) - "есть и проявления культа и прочие глупости"

Старый 17.11.2007, 01:44   #47
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 16.11.2007, 19:27) [snapback]94406[/snapback]</div>
Цитата:
Культ культу рознь. В Азербайджане пытаются навязать культ Гейдара Алиева, но неудачно - народу это претит. Сталинский культ поддерживался репрессиями - человек завернувший колбасу или хлеб в газету с изображением Сталина, если на него доносили, мог оказаться на Колыме.[/b]
Согласен, механизмы навязывания культа различны.
Цитата:
Уважение и восхищение Ататюрком в Турции основывается не на страхе перед 301 статье Уголовного Кодекса, а на общественном мнении. Турецкое общественное мнение в своей массе отрицательно воспринимает любое проявление неуважения к памяти Ататюрка. Это можно назвать культом, можно - религией. Как угодно. Против использования слова "культ" я только потому, что у бывших советских людей это вызывает ассоциации с культом Сталина, имевшим совершенно другую природу.[/b]
Да, статья наверное называется по другому (в цифрах)
"Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк."

Цитата:
Для многих турков Ататюрк даже сейчас выполняет роль защитника их свободы - именно преданность заветам Ататюрка защищает светский образ жизни в Турции, может быть занимая часть того пространства, которая в отсутствии духа Ататюрка заполнилась бы экстремистами всех мастей - от пантюркистов до панисламистов. Гордость за свершения эпохи Ататюрка и его наследие объединяет турецких граждан - и тюрков, и курдов, и выходцев с Кавказа - от лазов до черкесов и абхазов.
[/b]
..и до азербайджанцев..

Спасибо за обстоятельный ответ и за трезвый взгляд.

"Это можно назвать культом, можно - религией

Старый 17.11.2007, 02:16   #48
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 16.11.2007, 21:27) [snapback]94406[/snapback]</div>
Цитата:
Культ культу рознь. В Азербайджане пытаются навязать культ Гейдара Алиева, но неудачно - народу это претит. Сталинский культ поддерживался репрессиями - человек завернувший колбасу или хлеб в газету с изображением Сталина, если на него доносили, мог оказаться на Колыме.

Уважение и восхищение Ататюрком в Турции основывается не на страхе перед 301 статье Уголовного Кодекса, а на общественном мнении. Турецкое общественное мнение в своей массе отрицательно воспринимает любое проявление неуважения к памяти Ататюрка. Это можно назвать культом, можно - религией. Как угодно. Против использования слова "культ" я только потому, что у бывших советских людей это вызывает ассоциации с культом Сталина, имевшим совершенно другую природу.

[/b]
Ну, в принципе - да.

Почитание Ататюрка в Турции - это не только благодарность за сохранение государства, но и за определение степени свободы, внутри которой каждый гражданин Турции - тюрк, курд или кавказец может не чувствовать себя чужим. Может быть, я бы это же самое сказал как-то по-другому, но с тем же общим смыслом. Просто решил не метать бисер.

Старый 17.11.2007, 02:56   #49
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.11.2007, 22:16) [snapback]94440[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, в принципе - да.

Почитание Ататюрка в Турции - это не только благодарность за сохранение государства, но и за определение степени свободы, внутри которой каждый гражданин Турции - тюрк, курд или кавказец может не чувствовать себя чужим. Может быть, я бы это же самое сказал как-то по-другому, но с тем же общим смыслом. Просто решил не метать бисер.
[/b]
А вот я ещё пометаю бисер и спрошу - ты веришь в то, что говоришь?
Типа курды чувствуют себя как дома, чего это Оджалану хочется никто не поймёт...
рад, что тебя тема сного заинтересовала и ты согласился с Клеветником - "Это можно назвать культом, можно - религией".

Так получаем, что культ есть, да такой, что можно и религией назвать, а в роли Бога ...

Старый 17.11.2007, 03:33   #50
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.11.2007, 0:56) [snapback]94445[/snapback]</div>
Цитата:
А вот я ещё пометаю бисер и спрошу - ты веришь в то, что говоришь?
Типа курды чувствуют себя как дома, чего это Оджалану хочется никто не поймёт...
[/b]
Оджалан - просто арменоидный кретин. Не в том смысле, что он армянин, а в том, что он усвоил пошлую националистическую арийскую пошлятину. Я часто и много бывал в Турции, говорил с курдами. Благородный народ. Оджалан - не культ, в отличие от Ататюрка - среди курдов.

Цитата:
рад, что тебя тема сного заинтересовала и ты согласился с Клеветником - "Это можно назвать культом, можно - религией".

Так получаем, что культ есть, да такой, что можно и религией назвать, а в роли Бога ...[/b]
Ну, я и думал, что ты так и поймёшь. Поэтому и заскучал.

Ответ