Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Зоо Клуб > Доктор Айболит

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2011, 16:11   #1
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Если собаки не стало

Уважаемый Винтаж бей, у меня вот такой вопрос, у одного очень хорошего человека умерла собака, естественно, человек переживает. Родные хотят подарить ему другую собаку- щенка, что бы как-нибудь помочь, как Вы думаете, как человек, разбирающийся, какая порода больше подходит пожилому человеку, нужно ли подобрать ему собаку той же породы, которая была? Сможет ли он принять новую собаку после своей? Вопрос я задала Винтаж м-му, но если кто-то встречался с такой ситуацией , ответьте пожалуйста.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 19:14   #2
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Уважаемый Винтаж бей, у меня вот такой вопрос, у одного очень хорошего человека умерла собака, естественно, человек переживает. Родные хотят подарить ему другую собаку- щенка, что бы как-нибудь помочь, как Вы думаете, как человек, разбирающийся, какая порода больше подходит пожилому человеку, нужно ли подобрать ему собаку той же породы, которая была? Сможет ли он принять новую собаку после своей? Вопрос я задала Винтаж м-му, но если кто-то встречался с такой ситуацией , ответьте пожалуйста.
Я могу сказать по себе.
Когда у меня умерла собака, я впала в жесточайшую депрессию, много дней не могла ни есть, ни пить, ни спать - короче, родные начали беспокоиться за мое здоровье, и стали уговаривать меня купить новую собаку. Я и слышать об этом не хотела, все время оплакивала свою собаку, вспоминала, как она страдала последние дни, казнила себя за то, что в минуту смерти меня не оказалось рядом - короче, была близка к умопомешательству.
Тогда муж отвез меня в питомник, чтобы я немного пообщалась с собаками, в надежде на то, что я не удержусь и захочу приобрести новую собаку. Я скрепя сердце согласилась поехать, заранее предупредив, что новую собаку покупать не буду, но под под большим давлением мужа дала добро на собачку маленькой породы, поскольку они дольше живут. Не могла представить, что еще через 10-12 лет надо будет переживать еще одну потерю, мне казалось, что этого недостаточно для того, чтобы оправиться от потери. Зная свою слабость, заставила мужа не брать с собою деньги, чтобы не поддаться соблазну купить собаку, и мы поехали.

Хозяин питомника по одному выносил к нам собак мелких пород - чихуахуа, йоркширского терьера, той-терьера и др., но все они оставили меня равнодушной - после ротвейлера они мне казались игрушками, и я не представляла, что я с ними буду делать.
Пока мы разглядывали собак и муж уговаривал меня купить какую-нибудь из них, я вдруг заметила, как один белый щеночек мордой толкнул дверь и выбежал к нам с территории питомника. От этого щенка меня как током ударило. Что только он ни делал, чтобы нам понравиться! Крутился вокруг нас, пытался запрыгнуть на нас, пробегал у нас под ногами, терся об наши ноги, а потом вообще подбежал к машине и отчаянно пытался в нее запрыгнуть. Мы с мужем переглянулись, и по его взгляду я поняла, что он испытывает те же самые чувства, что и я. Потом, когда мы вспоминали об этом, он сказал, что на какой-то миг ему показалось, что в этого щенка вселилась душа нашей собаки, и именно поэтому он так настойчиво пытался обратить на себя наше внимание. А я смотрела на этого щенка и думала, что я не смогу оставить его и вернуться домой без него, что я хочу видеть его каждый день, и что мне это никогда не надоест.
Оставалась слабая надежда, что хозяин не отдаст нам собаку без денег, но он согласился приехать за деньгами на следующий день и, сделав необходимые манипуляции с прививками, отдал нам щенка.
Так в обнимку с ним, дрожащим от страха и жалобно поскуливающим всю дорогу, мы и вернулись домой.

Сорри за длинный рассказ, но суть коротка - необязательно, чтобы порода новой собаки была той же самой, что и у предыдущей - главное, чтобы между тобой и собакой установился контакт, а он от породы не зависит. Это нечто, что происходит на космическом уровне, и ты не можешь знать, от какой собаки у тебя дрогнет сердце, а какая оставит равнодушной.
А пожилому человеку, наверное, больше подойдет собака уравновешенной породы, чтобы не слишком загоняла его на прогулке, да и вообще гармонировала с ним по темпераменту.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BiGWiG_4_u (20.04.2011), charlston (23.05.2011)
Старый 20.04.2011, 19:29   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Я уже приводила в другой теме стихи памяти нашей собаки, написанные мужем - не могу удержаться от того, чтобы не повторить их:

Əziz Nikə...

Sevinclə gəldin,
Kədərlə getdin.

Göylər çağırdı
səni... eşitdin.

Hamı yanımda,
Sən isə itdin.

Nağıla döndün,
Nağıltək bitdin.

Nağıl qapısın
Ardınca örtdün.

Hayıf ki, getdin.
Nə yaxşı itdin...

Это наш Ник:
Изображения
Тип файла: jpg Nikulya_4udo__resized.jpg (69.9 Кб, 0 просмотров)

Пользователь сказал cпасибо:
charlston (23.05.2011)
Старый 20.04.2011, 19:40   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

И еще - у нашей близкой подруги умерла собака после тяжелой болезни, и она тоже очень переживала. Когда у нашего Ника появились щенки, мы подарили ей одного из них, не спрашивая, хочет она этого или нет. Просто постучались в дверь, всучили щенка и убежали, чтобы она не успела сообразить, что произошло.
Умершая собака была другой породы, а подаренный нами щенок был ротвейлером.
Прошло уже несколько лет, она и ее дочки души не чают в новой собаке и уже не представляют себе жизни без нее.

Поэтому лучше не спрашивая поставить человека перед фактом, а уж то, что он полюбит новую собаку, никаких сомнений быть не может. Если у тебя была хоть одна собака в жизни, ты уже не сможешь не любить собак.

charlston (23.05.2011)
Старый 20.04.2011, 21:17   #5
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не стоит грустить, все собаки попадают в рай. (c)

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 21:45   #6
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Вы задали мне немного трудный вопрос.
Это очень сложный вопрос,тем более человеку который все это испытал на яву.
Попробую помочь Вам.
Во первых обязательно должна быть собака другой породы.
А какая порода подходит,я не знаю какая порода была.
Может подойти Голден Ретривер,Американский Кокер,Пудель,Мальтиец,Хин и Померанец.
Но самое главное,готов ли он сам взять другую собаку.
Скоро три года как я потерял своего Тони,и ни как не мог решиться,мне даже мой друг привез в подарок из очень известного питомника "Рафнег" Колли редкого мраморного окраса,но я снова отказался.
Но получилось так,что спасая больную собаку,я решил ее выкупить и вот теперь у меня есть мой Джека, в противном он погиб бы,а я проклинал бы себя до конца своих дней,что имея возможность спасти его,этого не сделал.
Сейчас восстанавливаю его,но работа еще предстоит большая,но я уверен в своем успехе и с этой задачей справлюсь тоже.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
charlston (23.05.2011)
Старый 20.04.2011, 21:55   #7
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я могу сказать по себе.
Когда у меня умерла собака, я впала в жесточайшую депрессию, много дней не могла ни есть, ни пить, ни спать - короче, родные начали беспокоиться за мое здоровье, и стали уговаривать меня купить новую собаку. Я и слышать об этом не хотела, все время оплакивала свою собаку, вспоминала, как она страдала последние дни, казнила себя за то, что в минуту смерти меня не оказалось рядом - короче, была близка к умопомешательству.
Тогда муж отвез меня в питомник, чтобы я немного пообщалась с собаками, в надежде на то, что я не удержусь и захочу приобрести новую собаку. Я скрепя сердце согласилась поехать, заранее предупредив, что новую собаку покупать не буду, но под под большим давлением мужа дала добро на собачку маленькой породы, поскольку они дольше живут. Не могла представить, что еще через 10-12 лет надо будет переживать еще одну потерю, мне казалось, что этого недостаточно для того, чтобы оправиться от потери. Зная свою слабость, заставила мужа не брать с собою деньги, чтобы не поддаться соблазну купить собаку, и мы поехали.

Хозяин питомника по одному выносил к нам собак мелких пород - чихуахуа, йоркширского терьера, той-терьера и др., но все они оставили меня равнодушной - после ротвейлера они мне казались игрушками, и я не представляла, что я с ними буду делать.
Пока мы разглядывали собак и муж уговаривал меня купить какую-нибудь из них, я вдруг заметила, как один белый щеночек мордой толкнул дверь и выбежал к нам с территории питомника. От этого щенка меня как током ударило. Что только он ни делал, чтобы нам понравиться! Крутился вокруг нас, пытался запрыгнуть на нас, пробегал у нас под ногами, терся об наши ноги, а потом вообще подбежал к машине и отчаянно пытался в нее запрыгнуть. Мы с мужем переглянулись, и по его взгляду я поняла, что он испытывает те же самые чувства, что и я. Потом, когда мы вспоминали об этом, он сказал, что на какой-то миг ему показалось, что в этого щенка вселилась душа нашей собаки, и именно поэтому он так настойчиво пытался обратить на себя наше внимание. А я смотрела на этого щенка и думала, что я не смогу оставить его и вернуться домой без него, что я хочу видеть его каждый день, и что мне это никогда не надоест.
Оставалась слабая надежда, что хозяин не отдаст нам собаку без денег, но он согласился приехать за деньгами на следующий день и, сделав необходимые манипуляции с прививками, отдал нам щенка.
Так в обнимку с ним, дрожащим от страха и жалобно поскуливающим всю дорогу, мы и вернулись домой.

Сорри за длинный рассказ, но суть коротка - необязательно, чтобы порода новой собаки была той же самой, что и у предыдущей - главное, чтобы между тобой и собакой установился контакт, а он от породы не зависит. Это нечто, что происходит на космическом уровне, и ты не можешь знать, от какой собаки у тебя дрогнет сердце, а какая оставит равнодушной.
А пожилому человеку, наверное, больше подойдет собака уравновешенной породы, чтобы не слишком загоняла его на прогулке, да и вообще гармонировала с ним по темпераменту.
Большое Спасибо!!!
Я очень тронут Вашим прекрасным рассказом.
Я скажу по простому.
Дисмисс Ханум Вы настоящий собачник.
Когда умирает любимая собака,считается,что она спасает нас от какой-то беды,которая должна была свалится на нашу голову.
Поверьте,это так и есть.
Вам это говорит человек который ни в какие приметы не верит.
Запомните Ник Вас Спас.
Ну вот у меня снова глаза на мокром месте.
Больше не могу.

charlston (23.05.2011), Dismiss (21.04.2011)
Старый 20.04.2011, 21:58   #8
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уже приводила в другой теме стихи памяти нашей собаки, написанные мужем - не могу удержаться от того, чтобы не повторить их:

Əziz Nikə...

Sevinclə gəldin,
Kədərlə getdin.

Göylər çağırdı
səni... eşitdin.

Hamı yanımda,
Sən isə itdin.

Nağıla döndün,
Nağıltək bitdin.

Nağıl qapısın
Ardınca örtdün.

Hayıf ki, getdin.
Nə yaxşı itdin...

Это наш Ник:
Ну,что Вы со мной делаете.
Почему я не читал эти стихи?
Мне плохо.

Старый 20.04.2011, 22:18   #9
Местный

Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 12
BiGWiG_4_u на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Клево

Цитата:
я вдруг заметила, как один белый щеночек мордой толкнул дверь и выбежал к нам с территории питомника. От этого щенка меня как током ударило. Что только он ни делал, чтобы нам понравиться! Крутился вокруг нас, пытался запрыгнуть на нас, пробегал у нас под ногами, терся об наши ноги, а потом вообще подбежал к машине и отчаянно пытался в нее запрыгнуть. Мы с мужем переглянулись, и по его взгляду я поняла, что он испытывает те же самые чувства, что и я. Потом, когда мы вспоминали об этом, он сказал, что на какой-то миг ему показалось, что в этого щенка вселилась душа нашей собаки, и именно поэтому он так настойчиво пытался обратить на себя наше внимание. А я смотрела на этого щенка и думала, что я не смогу оставить его и вернуться домой без него, что я хочу видеть его каждый день, и что мне это никогда не надоест.
очень тронул рассказ

BiGWiG_4_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 00:56   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

Мне очень приятно, что в этой теме есть люди, которые понимают мои переживания и разделяют их.
Это дорогого стоит.

vintage (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 03:35   #11
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Грустная тема... Жалею что зашёл... Несколько слов перед тем
как выйти и больше не возвращаться... Тема эта настолько тяжёлая
и глубоко личная, что делиться ею с кем-то считаю как самоистязанием,
так и мучением присуствующих... Аллаh гёстярмясин, чтобы кто-то подумал
что это претензия... Нет... Всего лишь чисто моё субъективное мнение...
За которое прошу прощения, если кого-то задел.... Не со зла... Просто
есть причина...

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
vintage (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 11:40   #12
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И меня эта тема вернула в тяжелые воспоминания...
Но семья моего брата так и не смогла пока завести другого друга.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 14:54   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Но семья моего брата так и не смогла пока завести другого друга.
Это очень индивидуально. К примеру, меня новая собака вытащила из депрессии. Сейчас даже не представляю себе, что бы я делала без нее.

charlston (23.05.2011)
Старый 21.04.2011, 15:29   #14
Местный

Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 10
Pasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Приобретение животного это судьба
Нельзя ничего предугадать
При условии если любишь животных

Pasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 01:37   #15
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всем большое спасибо за советы, Дисмисс ханум, это на самом деле замечательно, если человек так тонко чувствует даже животных. К сожалению мне это не дано, но после вашей истории я даже захотела собаку. Винтаж м-м , ваши слова о том, что любимая собака умирая, спасает нас от беды, надо обязательно запомнить. Спасибо.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
charlston (23.05.2011), vintage (28.04.2011)
Старый 23.05.2011, 16:02   #16
Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 10
Клубничка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Клубничка с помощью Skype™

Очень тяжелая тема... пойду поцелую своего сладкого...

Клубничка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (23.05.2011), Dismiss (23.05.2011), vintage (23.05.2011)
Ответ