Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира > Джаз

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2008, 14:54   #1
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Здесь была тема о предстоящем приезде Джона Маклафлина и Чика Кориа в Баку - в связи со сбоем на форуме тема исчезла, но я ее реанимирую ссылкой на свою статью с впечатлениями о концерте, которую предлагаю вашему высокому вниманию.

ДУЭТ ЧИК КОРИА - ДЖОН МАКЛАФЛИН В БАКУ

29 октября в зале Бакинской филармонии состоялся концерт, которого истинные меломаны Баку ждали много лет. Это был концерт квинтета Five Peace Band с участием легендарных Чика Кориа (Chick Corea) и Джона Маклафлина (John McLaughlin). Концерт проходил в рамках мирового турне музыкантов.
Ожидание праздника было омрачено печальным событием - похоронами Муслима Магомаева. Церемония прощания проходила в том же зале, где через несколько часов состоялся концерт великих музыкантов. Трудно было представить, что эти два события можно будет совместить - но это произошло, и в парадоксальности произошедшего была своя философия: настоящий джаз - это классика, и в день прощания с певцом мирового масштаба она прозвучала удивительно гармонично. Музыканты понимали, что означала для всех нас эта потеря, и предварили свое выступление словами соболезнования азербайджанскому народу, заявив, что для них является большой честью выступать в зале, где провожали в последний путь великого певца.
В зале не было случайных людей, и публика состояла из истинных ценителей музыки. Зал чутко реагировал на игру музыкантов, и между ними сразу же возникла невидимая связь, не прерывавшаяся на протяжении всего концерта.
Музыканты чувствовали насколько тонко публика воспринимает их музыку, которая была исключительно сложной и подчас тяжелой для восприятия.
Из известных произведений прозвучала потрясающая композиция In A Silent Way Майлса Девиса в варианте Джо Завинула. Она заставила меня забыть обо всем на свете и только молить Бога, чтобы это волшебство никогда не кончалось. Выбор In A Silent Way был оправдан по нескольким причинам - это была первая совместная работа Чика Кориа и Джона Маклафлина, а исполнение в интерпретации Джо Завинула было данью памяти безвременно ушедшему музыканту. Кстати, бакинцам посчастливилось быть на концерте Джо Завинула во время одного из его последних выступлений на джаз-фестивале в 2005 году.
Были также исполнены известные композиции Dr.Jackyl Джеки Маклина и My Romance Билла Эванса. Все остальные композиции были новыми, и бакинский зритель слышал их впервые. Без световизуальных заморочек, ярких концертных
костюмов, без напрашивания на аплодисменты скромно одетые музыканты творили чудо. Публика была потрясена невероятной красотой звука - и в моменты, когда музыка становилась чересчур сложной, наслаждение красотой мелодии перекрывалось наслаждением от техники исполнения и качества звука.
Ведущим стилем концерта был заявлен фьюжн, и в какие-то моменты я ощущала дежавю - меня не покидало чувство, что я вновь присутствую на незабываемом концерте Джо Завинула.
Джон Маклафлин представил композиции из его альбома "Industrial Zen": New Blues, Old Bruise и Senor CS, а также пьесу Raju из его последнего альбома Floating Point. Но на сей раз это было не соло великого гитариста, а дуэт с великим пианистом в сопровождении музыкантов, каждый из которых сам по себе является великолепным джазменом с мировым именем. Эти ударник Винни Колаюта (Vinny Colaiuta), басист Крисчен Макбрайд (Christian McBride) и альт-саксофонист Кенни Гарретт (Kenny Garrett). Они показали высший пилотаж как в игре в команде, так и в сольных выступлениях.
Можно смело утверждать, что в этот октябрьский день бакинцы стали свидетелями великого действа, оставившего чувство сопричастности к историческому событию. Баку стал единственным городом на пространстве бывшего СССР, удостоенным чести быть включенным в плотный график мирового турне, наряду с Веной, Миланом, Римом, Барселоной, Зальцбургом, Афинами, Антверпеном, Монако, Лондоном, Токио, Нью-Йорком, Бостоном и другими.

http://www.contact.com.az/index.php?type=n...mp;news_id=8398

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 15:01   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Было приятно встретиться в фойе с нашими форумчанами - Чарльстон, Хикметом Гаджи-заде, Lone Wolf-ом.
Хикмет-бей обещал поделиться впечатлениями, думаю, Чарльстон тоже есть что сказать, а Lone Wolf обычно высказывается в Эхо:
http://www.echo-az.info/archive/2008...ultura01.shtml
http://www.azeri.ru/papers/echo-az_info/29851/

Старый 31.10.2008, 15:51   #3
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 23
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я хотел пойти, но потом передумал из-за Муслима ...

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:21   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 31.10.2008, 14:51) [snapback]158333[/snapback]</div>
Цитата:
я хотел пойти, но потом передумал из-за Муслима ...
[/b]
Эххх, сколько человек осталось за дверью! А билет куда дел?

Старый 01.11.2008, 14:52   #5
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 31.10.2008, 14:01) [snapback]158330[/snapback]</div>
Цитата:
Было приятно встретиться в фойе с нашими форумчанами - Чарльстон, Хикметом Гаджи-заде, Lone Wolf-ом.
Хикмет-бей обещал поделиться впечатлениями, думаю, Чарльстон тоже есть что сказать, а Lone Wolf обычно высказывается в Эхо:
http://www.echo-az.info/archive/2008...ultura01.shtml
http://www.azeri.ru/papers/echo-az_info/29851/
[/b]
В общем было здорово видеть этих великих музыкантов у нас

МакЛафлин - мой любимый композитор и в студенческие времена на физ-факе у нас был джаз-рок оркестр и мы играли его вещи.

Чик Кореа то же нам нравился. но он как-то бысрто расталантился и продолжал выпускать альбом за альбомом (к 41 альбому его слушать уже стало скучно).

Рад был увидеть Дисмисс ханум с супругом моим давним другом. Увидел на канцерте почти всех городских ребят, с которыми давно не встречался. А сколько было красивых женщмин (моего возраста) с прическами и их дочерей (тоже с прическами)... (а это тоже часть представления)

в общем как говорят в джазе - было клево!

что непосредственно до концерта, то я был несколько разорчарован - я ждал старых знаменитых вещей, но они не прозвучали, а новые компазиции не засверкали там на должном уровне - возможно акустика в зале была плохая.

Музыканты выбрали не правильную стратегию - они играли не столь популярные, но новые вещи, будто они не в первый раз в Баку. а уже раз 10 давали тут концерт и теперь решили сиграть что-то новое. чтобы удивить нас. Это было ошибкой.

Да не обидеться на меня Дисмисс ханум и Лонли-Вольф, но, в целом, джаз умер...

Нет навизны - ну словно я слушал бы все это то же самое лет этак 20 назад.

А так. конечно здорово.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 02:10   #6
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

...думаю, Чарльстон тоже есть что сказать, а...

---------------------------------------------------

КОНЦЕРТ

Начнем с того, что я НЕ ПРОДВИНУТЫЙ, а скорее чисто звуко-эмоционально-воспринимающий субъект

Но у меня есть некий опыт, который гласит -

1. Главный критерий в оценке чего-либо в искусстве -

это примитивное -
НРАВИТСЯ?
НЕ НРАВИТСЯ? -

и уже после этого - ПОЧЕМУ?

2. Если ЧТО-ТО сегодня я не воспринимаю,
то это абсолютно не означает сомнения в качестве АРТа

Когда-то давным-давно - в прежней младенческой жизни -

я не воспринимала искусства
абстракции и вобще множества
современных ИЗМ-ов

Но мне очень хотелось идти по лабиринту
Держа в руке нить от потерянного клубка я добралась до голубого неба - ахнула,
и поняла, что НИКОГДА не буду говорить НИКОГДА

3. Продукт нужно потреблять НАТУРАЛЬНЫМ, а не подробное описание

Еше за месяц до ...., я услышала, что будет такой концерт - и подбиралась к штурму АЛЬП

Мы с Орханом (коллега по работе) делились горячими - как пирожки - сводками -

- Ну как?
- Ну как?
- Ну как?
- Ну как?
- Ну как?

- мы помешались на этом концерте

Я обзвонила все буквы из записной книжки -

к удивлению своему я никак не могла приблизиться к желаемому...

Самые стопроцентные комбинации давали сбой, а между тем уже и плакат висел над городом

---------------------------------------------

Театр начинается с вешалки?

Может быть, но действие всегда имеет предысторию

Новейшая предыстория Чик Кореа и МакЛаффлина обрела очертания в 10.05 того дня, когда начали продавать билеты

Не могу сказать, что очередь была велика по протяженности - Скорее наоборот...

Не могу сказать, что утро было каким-то особенным - Скорее наоборот...

Не могу сказать, что зайдя в малехонький кабинетик-пространства кассы ФИЛы мое сердце не задрожало - Скорее наоборот...

Все Чик Кореа и Мак Лаффлины они уже были здесь - вот тут...

Бог мой! Вот красота эти лица!

Мне ставят на вид, что я рабыня красоты, но это действительно так

Но вас бы в ту очередь! Да еще и за бесплатно

Они уже были в стойке - жадность ожидания ОРИГИНАЛА равнялась вкусу глотка воды в засуху

------------------------------------------------------------------

На такой волне я доплыла до пристани 29 Октября, но Михаил Александрович Булгаков со своим Берлиозом, Аннушкой и растительным маслом спутал все

------------------------------------------------------------

В этот день я уже была утром в филармонии с двумя белыми розами

Как все сошлось в одну минуту

Меня всегда поражала немыслимая фантазия в подборке событий жизни

Но мы имеем то, что имеем

-----------------------------------------------------------

Итак, 29 - ВЕЧЕР - Филармония
Я понимала, что действительно (как написал знаменитый RSM - Пусть на концерт пойдут те, кто уже много лет мечтает услышать этих монстров джаза вживую, те, кто честно и искренне любит музыку.) есть множество достойнейших из достойнейших, живущих в этом городе, которые многократно достойнее меня пойти на этот концерт... Я боялась, что не выдержу самой себя и честно/добровольно выпущу из кулачка свой фантик
Заглушив сомнения я надела один из трех (такой, вот такой, и на всякий случай) прикид - и точно как Буратино побежала в Кукольный Театр

Сердце билось..

Огни призывно сияли над городом...

Воздух с шумом залетал в легкие

-----------------------------------------------------------------

Чего я ждала?

Счастья в облаках

----------------------------------------------------------------

НАЧАЛО СЧАСТЬЯ

Действительно, этот вечер был необыкновенным...

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 03:54   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 2.11.2008, 1:10) [snapback]158408[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Чарльстон, потрясающе написали!

Старый 02.11.2008, 08:02   #8
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 2.11.2008, 1:10) [snapback]158408[/snapback]</div>
Цитата:

Сердце билось..

[/b]
Ай да charlston!
А вы возмете меня с собой полетать на метле?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 15:25   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.11.2008, 8:02) [snapback]158413[/snapback]</div>
Цитата:
Ай да charlston!
А вы возмете меня с собой полетать на метле?
[/b]

Не могу обещать
Метла - это не мое
:smile:

Старый 02.11.2008, 21:18   #10
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

[/b]
Чарльстон, это самый настоящий джаз в прозе!! потрясающе!

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 22:22   #11
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 2.11.2008, 14:25) [snapback]158418[/snapback]</div>
Цитата:
Не могу обещать
Метла - это не мое
[/b]
А от кого это зависит?
От Воланда или Бегемота?

Старый 03.11.2008, 02:48   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Renata @ 2.11.2008, 20:18) [snapback]158430[/snapback]</div>
Цитата:
Чарльстон, это самый настоящий джаз в прозе!!
[/b]
Джаз в прозе - прекрасно сказано!

Старый 03.11.2008, 03:04   #13
Местный

Поблагодарили 101 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 107
бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.11.2008, 22:22) [snapback]158435[/snapback]</div>
Цитата:
А от кого это зависит?
От Воланда или Бегемота?
[/b]
От Маргариты. Ясно же было сказано, что метла не ее. А Маргарита на прокат не дает. Вредина.

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 03:29   #14
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(бом-бош-баш @ 3.11.2008, 2:04) [snapback]158452[/snapback]</div>
Цитата:
От Маргариты. Ясно же было сказано, что метла не ее. А Маргарита на прокат не дает. Вредина.
[/b]
А я что!?
Я же с боку пристроюсь,а она пусть рулит.

Старый 03.11.2008, 03:55   #15
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

КОНЦЕРТ

Начнем с того, что я НЕ ПРОДВИНУТЫЙ, а скорее чисто звуко-эмоционально-воспринимающий субъект

Но у меня есть некий опыт, который гласит -

1. Главный критерий в оценке чего-либо в искусстве -

это примитивное -
НРАВИТСЯ?
НЕ НРАВИТСЯ? -

и уже после этого - ПОЧЕМУ?

2. Если ЧТО-ТО сегодня я не воспринимаю,
то это абсолютно не означает сомнения в качестве АРТа

Когда-то давным-давно - в прежней младенческой жизни -

я не воспринимала искусства
абстракции и вобще множества
современных ИЗМ-ов

Но мне очень хотелось идти по лабиринту
Держа в руке нить от потерянного клубка я добралась до голубого неба - ахнула,
и поняла, что НИКОГДА не буду говорить НИКОГДА

3. Продукт нужно потреблять НАТУРАЛЬНЫМ, а не подробное описание

Еше за месяц до ...., я услышала, что будет такой концерт - и подбиралась к штурму АЛЬП

Мы с Орханом (коллега по работе) делились горячими - как пирожки - сводками -

- Ну как?
- Ну как?
- Ну как?
- Ну как?
- Ну как?

- мы помешались на этом концерте

Я обзвонила все буквы из записной книжки -

к удивлению своему я никак не могла приблизиться к желаемому...

Самые стопроцентные комбинации давали сбой, а между тем уже и плакат висел над городом

---------------------------------------------

Театр начинается с вешалки?

Может быть, но действие всегда имеет предысторию

Новейшая предыстория Чик Кореа и МакЛаффлина обрела очертания в 10.05 того дня, когда начали продавать билеты

Не могу сказать, что очередь была велика по протяженности - Скорее наоборот...

Не могу сказать, что утро было каким-то особенным - Скорее наоборот...

Не могу сказать, что зайдя в малехонький кабинетик-пространства кассы ФИЛы мое сердце не задрожало - Скорее наоборот...

Все Чик Кореа и Мак Лаффлины они уже были здесь - вот тут...

Бог мой! Вот красота эти лица!

Мне ставят на вид, что я рабыня красоты, но это действительно так

Но вас бы в ту очередь! Да еще и за бесплатно

Они уже были в стойке - жадность ожидания ОРИГИНАЛА равнялась вкусу глотка воды в засуху

------------------------------------------------------------------

На такой волне я доплыла до пристани 29 Октября, но Михаил Александрович Булгаков со своим Берлиозом, Аннушкой и растительным маслом спутал все

------------------------------------------------------------

В этот день я уже была утром в филармонии с двумя белыми розами

Как все сошлось в одну минуту

Меня всегда поражала немыслимая фантазия в подборке событий жизни

Но мы имеем то, что имеем

-----------------------------------------------------------

Итак, 29 - ВЕЧЕР - Филармония
Я понимала, что действительно (как написал знаменитый RSM - Пусть на концерт пойдут те, кто уже много лет мечтает услышать этих монстров джаза вживую, те, кто честно и искренне любит музыку.) есть множество достойнейших из достойнейших, живущих в этом городе, которые многократно достойнее меня пойти на этот концерт... Я боялась, что не выдержу самой себя и честно/добровольно выпущу из кулачка свой фантик
Заглушив сомнения я надела один из трех (такой, вот такой, и на всякий случай) прикид - и точно как Буратино побежала в Кукольный Театр

Сердце билось..

-----------------------------------------------------------------

Чего я ждала?

Счастья в облаках

----------------------------------------------------------------

НАЧАЛО СЧАСТЬЯ

Действительно, этот вечер был необыкновенным...

[/b]
Сильно! Талантливо!

но я не понял, ара, вам понравилось, в итоге, или нет?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 08:51   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 3.11.2008, 3:55) [snapback]158458[/snapback]</div>
Цитата:
Сильно! Талантливо!

но я не понял, ара, вам понравилось, в итоге, или нет?
[/b]

Однозначно не могу ответить

А разложить на составляющие лучше,

чем это сделали - Dismiss и вы - не могу

но все вместе - потрясно

P.S.

где можно по восходящей получить на время диски этих музыкантов?

Старый 07.11.2008, 02:40   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 2.11.2008, 22:22) [snapback]158435[/snapback]</div>
Цитата:
А от кого это зависит?
От Воланда или Бегемота?
[/b]

от диспетчера

Старый 07.11.2008, 03:46   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 7.11.2008, 1:40) [snapback]158709[/snapback]</div>
Цитата:
от диспетчера

[/b]
Жалко! :wink:

А я грешным делом подумал у тебя талант. :blush:

Старый 07.11.2008, 04:20   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.11.2008, 3:46) [snapback]158716[/snapback]</div>
Цитата:
Жалко! :wink:

А я грешным делом подумал у тебя талант. :blush:
[/b]
Талант...

это ведь как Дождь

он или - есть

или - его нет

Старый 07.11.2008, 11:00   #20
Местный

Поблагодарили 101 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 107
бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 7.11.2008, 4:20) [snapback]158717[/snapback]</div>
Цитата:
Талант...

это ведь как Дождь

он или - есть

или - его нет
[/b]
А мед это очень забавный предмет
Он вроде бы есть и его уже нет :smile:

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 13:08   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(бом-бош-баш @ 7.11.2008, 11:00) [snapback]158722[/snapback]</div>
Цитата:
А мед это очень забавный предмет
Он вроде бы есть и его уже нет :smile:
[/b]

... и так - и не так все ж-таки....

Ответ