Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > США

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 17:13   #76
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 11
mr_ash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
То есть мы должны стать варварами? Или мы уже есть варвары?
а что до Рима ничего не было чтоли ?
посмотрите славяно-арийские веды.

зы И европа говорила на славянском когда то = )

mr_ash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:20   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Еще один "шумеролог". Поздравляю!
Ну вот видите, как хорошо! Теперь вам уже вдвоем не будет так одиноко.

Спойте на пару какой-нить ведический гимн...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:06   #78
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 11
mr_ash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

да, спел бы, если бы преподавали в школе хотя бы азы, хотя бы славянскую азбуку а не обгрызанный алфавит луначарского как щас.

зы в принципе никогда не поздно чему нить учиться = )

mr_ash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:21   #79
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Айдын Али-заде Посмотреть сообщение
Да, только теперь уже доктор философских наук, доцент. Не исламовед, а историк философии, культуролог и религиовед.
Будучи верующим человеком, тем не менее я противник вмешательства религии в мирские дела. Особенно если речь идет об идеологии которую, исповедует "талибан".
Только этого нам не хватало для полного счастья!

P.S. Поздравляю с ученой степенью!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:47   #80
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Верить, что небоскребы взорвал бородатый дяденька Бен Ладен из пещеры..
Спасибо, ТК ! Хоть кто то засомневался в моей причастности к "близнецам" ......а то привыкли ужо на мени всех брешущих в округе вешать !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:59   #81
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но пока я просто симпатизирую всем, кто вредит США, Англии, Франции и желаю им успехов на этом пути.
Айдын муаллим, это исчерпывающий список или допускающий дополнение?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 19:17   #82
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 18
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Айдын муаллим, это исчерпывающий список или допускающий дополнение?
Конечно, дополнить можно теми, кто является их сателлитами, как Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея. Но это ерунда. Главный центр - эти три страны.

Есть еще Россия. Но это особый случай. Она проиграла первую мировую войну, но выиграла вторую. Поэтому ее позиции тоже сильны. И армян они поддерживают потому, что как Англия и Франция имеют перед ними союзнические обязательства со времен Сарыкамышской операции. По этому показателю, Россия немногим отличается от западных стран. Однако Россия имеет очень большие и непреодолимые противоречия с Западом. А это нам выгодно.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:13   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Будучи верующим человеком, тем не менее я противник вмешательства религии в мирские дела. Особенно если речь идет об идеологии которую, исповедует "талибан".
Только этого нам не хватало для полного счастья!
Я ведь не говорил, чтобы Талибан был у нас здесь. Талибан просто воюет со всей этой комарильей, которая называется НАТО. Я желаю Талибану в этой войне успеха и с нетерпением жду позорного бегства "цивилизованного" мира оттуда. Сожалею, что азербайджанские войска находятся там и краснею перед афганским народом за это. У нас своя война, а дядя Сэм тащит наших солдат обслуживать его интересы.

Цитата:
P.S. Поздравляю с ученой степенью!
Спасибо.

Пользователь сказал cпасибо:
Pan (13.05.2009)
Старый 12.05.2009, 20:25   #84
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Конечно, дополнить можно теми, кто является их сателлитами, как Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея. Но это ерунда. Главный центр - эти три страны.

Есть еще Россия. Но это особый случай. Она проиграла первую мировую войну, но выиграла вторую. Поэтому ее позиции тоже сильны. И армян они поддерживают потому, что как Англия и Франция имеют перед ними союзнические обязательства со времен Сарыкамышской операции. По этому показателю, Россия немногим отличается от западных стран. Однако Россия имеет очень большие и непреодолимые противоречия с Западом. А это нам выгодно.
Мне кажется, это не все. Россия, в отличие от нагло-американцев и их сателлито-приспешников, тоже имеет свою идеологию, на мой взгляд, нисколько не уступающую талибанской или чучхейской.

Последний раз редактировалось spectator; 12.05.2009 в 22:16.
spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 21:05   #85
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Вы не отвечаете, а развили свою собственную мысль: цивилизацию восстановили потомки римлян.

Потом вы уточнили ряд "потомков": Священная Римская империя, Византийская импери, Османская империя - в лице турок, продолжающих именовать себя "рум".

Я просто сократил цепочку и придал вашей мысли законченность и даже... несвойственное ей (изначально) изящество:

Турки - "потомки" римлян.

По-моему, получилось очень красиво.
Технически Пан прав. Королевства и народы Северной Европы, от Велшцев до Нормандцев, считали себя правоприемниками Римской цивилизации и ето было связанно в первую очередь с распространением Христианства. Сейчас с интересом изучаю историю Вельса. Так даже легенду Короля Артура, в Вельсе преподносят как борьбу Римлян с англо-сахонскими варварами. И Пан абсолютно прав что Визнатийская Империя, со столицей в Константинополе, считалась последним Римом. Так считали Христианские лидеры Европы, так считал великий Мехмет.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 22:13   #86
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Кстати, не надо смеяться современный Евросоюз ето что-то вроде Свяшенной Римской Империи. Они и турков не хотят принимать так как Турция за пределами границ того срдневекового государтсва. Ивообше европейцы обшностью культуры обязаны Римской империи (они говорят не я)

Vot Murad do menja skazal uje chto-to v etom rode.

Последний раз редактировалось Beyim; 12.05.2009 в 22:15. Причина: dobavlenie
Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 22:22   #87
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я ведь не говорил, чтобы Талибан был у нас здесь. Талибан просто воюет со всей этой комарильей, которая называется НАТО. Я желаю Талибану в этой войне успеха и с нетерпением жду позорного бегства "цивилизованного" мира оттуда. Сожалею, что азербайджанские войска находятся там и краснею перед афганским народом за это. У нас своя война, а дядя Сэм тащит наших солдат обслуживать его интересы.
Вы мне напоминаете тех, кто хотел победы Гитлера ради уничтожения СССР. Хотя сравнение некорректное: СССР недалеко ушел от нацистской Германии.

Но желать победы Талибану? Вы настолько ненавидите самих афганцев, в особеннoсти женшин, что согласны ради поражения Америки на
уничтожение целой страны?

Если проиграет Америка, то она чуть-чуть подпортит свой имидж, как после Вьетнама. Но несчастные афганцы будут раздавлены монстром, который когда-то создала сама Америка. Так что если хотите уничтожения Америки, то избрали неправильный путь...

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Murad Gassanly (12.05.2009)
Старый 12.05.2009, 22:35   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет бей, отвечу по пунктам.

Цитата:
это все эмоции. Истина значительно сложнее.

1. Америка распространяет демократию не в наших а в своих интересах, этого требует и ЕЕ развитие - помочь бедным странам разбогатеть и развиться, чтобы потом продавать им свои рентген аппараты и пр.

Ето не емоции, а как раз таки трезвое отношение к реалям. Ваше же понимание Америки и её внешней политики, основывается на высшей степени идеализации как государства, так и "Американской идеи".

Америка не распространяет демократию, а устанавливает про-американские правителства в странах, представляюших стратегическое значение.Там где ето можно сделать демократически, проблем нет, н.п. Грузия, Украина. Там где демократические правительства не отвечают Американским интересам проиcходят (попытки) перевороты, убийства президентов и т.д., н.п. Венезуелла, Боливия. Там где ну очень трудно н.п. Ирак - прямая аггресия и война, 600,000 мертвых мусульман, изнасилованные и убитые 14-летнии девочки. Там где у власти дикататоры, но "хорошие" диктаторы н.п.Саудовская Аравия, Азербайджан, Америка спокойно делает свои дела. Так, Хикмет бей, действуют империи, а не демократические республики.

Америка не хочет чтоб ети страны, как вы говорите, разбогатели. Как раз таки наооборот - политика США направлена на устранение потенциальных конкурентов. С помошью IMF, WTO, WB, а в южной Америке, NAFTA, США устанавливает условия мировой торговли, при которых, развиваюшиеся страны становятся сырьевыми придатками развитых стран. Несомненно Китай и другие промышленные страны, поддерживают ету политику.

Так или иначе Америка не хочет чтоб кто то другой продавал "рентген аппараты". Возьмём пример с лекарствами. Индия и многие Африканские страны давно разработали generic versions анти-вирусных мед-препаратов, способных очень дешево остановить распространение инфекционых заболеваний и вирусных болезней как н.п. СПИД. Однако Американские фармацевтические компании (такие как Pfizer) не дают возможности производить ети лекарства под угрозой юридических последствий - видите ли ето нарушение патентных прав, а то что люди милионами гибнут им пофиг.

Цитата:
2. Америка не всесильна, она противостоит шизофрении по всему миру, а в основном России, Китаю и всевозможным талибанам почти в одиночку. и на всё сил не хватает. В такой большой войне приходится позабыть о таких вещах как демократия в Азербайджане. Но это временно. Так же США поддерживали диктаторов Латинской Америки против коммунистической угрозы, но как только красная угроза была преодолена, то все эти диктаторы по одному были отправлены на свалку. Тоже самое будет и в Азии. Увидите.

Под противостоянием Китаю вы имеете в виду массовые американские инвестиции в китайскую економику, сбыт американского госдуарственного долга Китаю и т.д.? А Талибан кто создавал? Кто поставлял стингеры Осаме в 1980е? Кто укреплял власть саудовских еретиков, распространяюших яд вахабизма по всему миру? Посмотрите Charlie Wilsons War, с Том Ханксом - там прикольно всё ето показано. Что посеешь, то и пожнёшь.

Про Латинскую Америку даже не начинайте. От убийства Алленде и поддержки Пиночету, до попытки убийства Ево Моралеса и путча против Уго Чавеса, американская политика в латинской Америке была последовательно анти-демократичной. Сейчас нет холодной войны, нет красной угрозы. Какие могут быть сегодня оправдания американской политике в Южной Америке? Никаких. Чистый воды империализм. Америка всегда на стороне белых и богатых, против коренного населения и бедных. Помню с какой ненавистью Дик Чейни говорил об "индейце" Моралесе в интервью.

Поетому у меня нет никаких оснований верить что Америка поддержит реальную демократию в Азии или конкретно у нас. Я опасаюсь что если мы (оппозиция) начнём говорить о понастояшему важных вешях (н.п. что нефтянные компании должны Азербайджану бешенные деньги, что Гарабах наш и мы готовы за него воевать, или что мы не хотим покупать вонючую американскую генетически-манипулированную пшеницу), Америка будет на стороне наших с вами врагов; где в принципе она и была последнии 15 лет.

Цитата:
3. Не забывайте, что мы получили независимость в результате того, что США развалило коммунистический блок. Но, вспомните, когда шла холодная война с СССР, а в Польше началось движение Солидарность, то США ничем не помогли им - не могли помочь. Как писал Рейган в своих мемуарах: "Нашей задачей является - объяснить нашим польским друзьям, что мы ничем помочь им не можем". Польские Мурады были в отчаянии – предательство!. Но прошло совсем немого времени и большая война была выиграна. Польша получила свободу. Тогда же свободу получил и Азербайджан. А сегодня (и это так ясно после событий в Южной Осетии) наша независимость целиком обусловлена наличием США и Европы, опасаясь которых Россия пока не послала к нам сюда войска.

Тоже самое и с нашей слабой демократией

Как вы думаете, почему режим пока еще не пересажал или даже не перебил всех оппозиционеров и не установил тут сталинского типа спокойствие? У них на это есть все силы и средства.

Я етого всего не отрицаю. Но в отличии от Польских Мурадов я не считаю что мы должны ждать когда "её величество" Америка соизволит нас "освободить" от алиевского режима. Мы должны создать "НЕЗАВИСИМОЕ" демократическое движение, а не бегать в американское посольство по каждому вопросу как мы делали в 2005. Мне, честно говоря, стыдно бывает, вспоминая как я лично унижался перед етими розовыми рожами, а они потом бегали к Елину Сулейманову и Али Ахмедову и предупреждали их о наших планах.

Я понимаю всё что вы пишите о тактических ходах и т.д. И я благодарен даже за то что Запад давит на своего Ильхама и зашишает оппозиционеров от полного террора. Но я более чем уверен, что только мы сами можем повлиять на политику США. Когда мы предстанем перед народом, имея реальные рычаги влияния на ситуацию (спутниковое ТВ, активный членский состав и т.д.), и начнём дестабилизировать алиевский режим, политика Запада несомненно будет отражать ети новые реали. Они должны за нами бегать, а не наооборот. Всего етого мы должны добиться сами, без National Endownment for Democracy, без NDI, без посольств, без Фонда Сороса и т.д. И я уверен, что мы можем. Более того у меня есть основания в ето верить

Viva le Revolution!

Последний раз редактировалось Murad Gassanly; 13.05.2009 в 01:37.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (13.05.2009), Beyim (13.05.2009), Captain Kidd (13.05.2009), Pan (13.05.2009)
Старый 12.05.2009, 23:30   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
Так что если хотите уничтожения Америки, то избрали неправильный путь...
Ну может быть я где-то ошибаюсь. Я же не утверждаю, что мои мысли истина в последней инстанции. Я лишь делюсь своими мыслями о том, что мы мыслили до сегодняшнего дня неправильно. Нужен пересмотр наших ценностей и новое осмысление проблем. Я только думаю вслух и приглашаю вас к диалогу, где я с удовольствием вас почитаю.

Кстати, я не уничтожения Америки желаю, а только утверждения наших интересов в этом мире, где они повсеместно попираются. А Америка пусть живет, но отойдет за океан и не вмешивается в наши дела.

Старый 13.05.2009, 01:02   #90
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Османская империя - в лице турок, продолжающих именовать себя "рум".
С чего вы это взяли? Я этого не говорил. Турки называли румами греков.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 01:19   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я ведь не говорил, чтобы Талибан был у нас здесь.
И на том спасибо.

Цитата:
Талибан просто воюет со всей этой комарильей, которая называется НАТО. Я желаю Талибану в этой войне успеха и с нетерпением жду позорного бегства "цивилизованного" мира оттуда. Сожалею, что азербайджанские войска находятся там и краснею перед афганским народом за это. У нас своя война, а дядя Сэм тащит наших солдат обслуживать его интересы.
Перефразируя Вольтера: Если бы талибана не было бы, то его надо было бы придумать, чтобы у США был повод залезть и сидеть в Афганистане.

Старый 13.05.2009, 01:27   #92
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Перефразируя Вольтера: Если бы талибана не было бы, то его надо было бы придумать, чтобы у США был повод залезть и сидеть в Афганистане.
Так и есть. Слова Вальтера, перефразированные вами, как раз подходят.
А вообще сам Талибан скорее был создан США, но это уже другая тема.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 01:29   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Королевства и народы Северной Европы, от Велшцев до Нормандцев, считали себя правоприемниками Римской цивилизации и ето было связанно в первую очередь с распространением Христианства.
Это, что то новое. Вам известно, что христиане всю дорогу боролись с язычеством?

Старый 13.05.2009, 01:49   #94
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Хикмет бей,

Мне привезти для Вас фильмы о "демократичности" Америки "Эндшпиль" и "Обман Обамы"? Или Вы сами можете их скачать?
Да, было бы интересно посмотреть

но если вы помните, я просил вас скачать для меня (для моих студентов) фильмы

"Суровое испытание"

"Свинг Кидс"

фильм Сыновья, Some Mother's Son 1996, постер, кадры из фильма ...
фильм Сыновья, Some Mother's Son 1996 - описание, кадры фильма, смотреть трейлеры, постер, обсудить на форуме.
www.okino.org/films/view/synovja-id10287.html - 51k - Сохранено в кэше - Похожие страницы -

Это про смертельную голодовку Бобби Сэндса - борьба северных ирландцев и прочее.

вам тоже будет интересно

вы, если не ошибаюсь, даже писали, что уже скачали их для меня

Так что при встречи обсудим всё это

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 01:54   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это, что то новое. Вам известно, что христиане всю дорогу боролись с язычеством?
Да, но боролись по разному в разное время. Так, на ранних етапах, в 1 по 5 век н.е., когда в Европе христианство распростронялось странствуюшими монахами (Св. Патрик - Ирландия, Св. Давид - Вельс) , языческие обычия постепено переделовались под xристианские. Нет никаких основонаий, например, полагать что Христос родился 25 декабря. Но 25 декабря языческий праздник Зимнего Равноденствия (Winter Solictice), который праздновался по всей северной Европе с незапамятных времён. Установление Христианства в Европе сопровождалось постепенной ассимиляцией до-христианских обычей и религий. Только к началу средневековья христианская церковь стала достаточно богатой и сильной, чтоб начать крестовые походы, инквизицию, и т.д.

Так или иначе под Римским наследием, на Западе, как в старину, так и сегодня, в первую очередь понимают христианское наследие Рима - Св Павел, первый Папа, Св Констатин, первый христианин-император и т.д. Во вторую очередь идёт культурное и обшественное наследие - латинский язык, лёгший в основу современной науки, римское право, ставшее нормой во многих демократических странах, архитектура (посмотрите на Капитол, здание американского Конгресса), и искуство в целом.

Старый 13.05.2009, 02:12   #96
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Так и есть. Слова Вальтера, перефразированные вами, как раз подходят.
Вольтер, а не Вальтер

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 02:21   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Да, но боролись по разному в разное время. Так, на ранних етапах, в 1 по 5 век н.е., когда в Европе христианство распростронялось странствуюшими монахами (Св. Патрик - Ирландия, Св. Давид - Вельс) , языческие обычия постепено переделовались под xристианские. Нет никаких основонаий, например, полагать что Христос родился 25 декабря. Но 25 декабря языческий праздник Зимнего Равноденствия (Winter Solictice), который праздновался по всей северной Европе с незапамятных времён. Установление Христианства в Европе сопровождалось постепенной ассимиляцией до-христианских обычей и религий. Только к началу средневековья христианская церковь стала достаточно богатой и сильной, чтоб начать крестовые походы, инквизицию, и т.д.

Так или иначе под Римским наследием, на Западе, как в старину, так и сегодня, в первую очередь понимают христианское наследие Рима - Св Павел, первый Папа, Св Констатин, первый христианин-император и т.д. Во вторую очередь идёт культурное и обшественное наследие - латинский язык, лёгший в основу современной науки, римское право, ставшее нормой во многих демократических странах, архитектура (посмотрите на Капитол, здание американского Конгресса), и искуство в целом.
То, что Вы назвали Римом, на Западе принято называть Восточной Римской империей (у нас принято называть Византией или Византийской империей).

Когда говорят Рим, то подразумевают "древний Рим" (Roma antiqua).

Старый 13.05.2009, 02:27   #98
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

любите ли вы Брамса

мне всегда непонятно, зачем надо любить или не любить страну, в которой не живешь

почему не сконцентрироваться на любви к своим соответственным странам?)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
spectator (13.05.2009), Ziyadli (13.05.2009)
Старый 13.05.2009, 02:35   #99
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Блин, в какие дебри вы ушли.

Рим это конечно, круто, но эта империя была абсолютной машиной давления окружающих народов, начиная родственных им латинян, самнитов и далее. Правда, к концу своего существования она принимала в граждане и германцев, и греков, даже африканцев. Даже один из императоров был африканцем (Обаманын йери мелум). Но в целом, эта империя была не местом, где царит право (хоть часто пользуют это слово "римское право"), а империей бесправия. Если Америку сравниваете с Римом, то ее любить вообще невозможно. Особенно, неамериканцу. Правда, Хикмет бей исключение)))

Теперь к самой теме. Согласен с Мурадом Гасанлы насчет того, что Америка не несет демократию миру, а бегает за своими интересами по всему миру. В Америке есть противоречивые течения:

- они даже отказались (номинально) от сильной внешной политики искореняя министерство иностранных дел, а вместо этого есть госсекретарь (неминистр). Но на деле это всего лищь декларируемое дело, а на самом деле имеют очень сильное влияние на мировую политику

- в американском обществе в отличии от нашего общества (пост-совкогого) доминирует не материализм (Маркс-меселеси), а идеализм. Т.е. у них есть моменты идеализма и смотрят на весь мир через эту призму. Если уж забомбить Афганистан, то они сначало придумают (в первую очередь для себя) оправдание а ля "мы несем им наши ценности, которые являются абсолютными", ну вроде демократии и иже.

Поэтому любить Америку можно будучи американцем и никак иначе. а остальное все романтика, которая имеет мало общего с реальным полoжением дел

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (13.05.2009), spectator (13.05.2009)
Старый 13.05.2009, 02:39   #100
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[quote=Murad Gassanly;255073]Хикмет бей, отвечу по пунктам.

...Америка не хочет чтоб ети страны, как вы говорите, разбогатели. Как раз таки наооборот - политика США направлена на устранение потенциальных конкурентов. С помошью IMF, WTO, WB, а в южной Америке, NAFTA, США устанавливает условия мировой торговли, при которых, развиваюшиеся страны становятся сырьевыми придатками развитых стран. Несомненно Китай и другие промышленные страны, поддерживают ету политику[/quote].

Вот не ожидал такое прочесть.Да это же натуральная коммунистическая пропаганда о том, что "в их мире богатые всегда становятся богаче, за счет того, что бедные становятся беднее".

появились IMF и WB и в Азербайджане и ничего, кроме огромной пользы нашей стране не принесли. Они требовали от нашего правительства лишь 2 вещей -сокращать бюджетный дефицит и либерализовать торговлю и цены.

[quote]
Так или иначе Америка не хочет чтоб кто то другой продавал "рентген аппараты".
[/quote]

Но давайте посмотрим на страны, в которых как вы говорите, США установили проамериканский режим. США оккупировали Японию, Германию, крепко засели в Корее, Тайване, британцы в Сингапуре.

что стало с этими странами?

Разве CША (имея на это все возможности) препятствует продаже у себя японских или германских автомобилей и всякой сложной техники? Да нет, наоборот границы для них открытыи японская, германская техникауже вытеснила американскую с рынка США.

Так где же тут ваш империализм?

[QUOTE]
Под противостоянием Китаю вы имеете в виду массовые американские инвестиции в китайскую економику, сбыт американского госдуарственного долга Китаю и т.д.?
[/QUOTE]

Нет, я тут имею ввиду борьбу с китайской и российской шизофренией с ее политикой в Северной Корее, Бирме, ближнем зарубежье РФи прочее

[QUOTE]
А Талибан кто создавал? Кто поставлял стингеры Осаме в 1980е? Кто укреплял власть саудовских еретиков, распространяющих яд вахабизма по всему миру? Посмотрите CharlieWilsonsWar
[/QUOTE]

Я просто поражен, я тоже виде этот фильм и воспринял его с великим восхищением Чарлми Вильсоном и США, за их поддержку афганских борцов против агрессии СССР.

США помогали Афганцам в борьбе против СССР. Что тут плохого. Другой дело, что затем часть моджахедов, у которых поехала крыша - талибы - решили установить в стране средневековый режим и предоставлялиубежище всяким террористам... Ну вот тогдас ними и стали разговаривать по другому.А как вы хотели?

[QUOTE]
Про Латинскую Америку даже не начинайте. От убийства Алленде и поддержки Пиночету, до попытки убийства Ево Моралеса и путча против Уго Чавеса
[/QUOTE]

Почему же мне не говорить о Латинской Америке - это как раз и есть яркий пример того, как США во имя борьбы с распространениемкоммунизма поддерживали всяких диктаторов. А где сегодня Пиночет? На свалке истории.

Насчет Уго Чавеса - вот уж совсем не ожидал встретить в вас защитника этого шизофреника.

[QUOTE]
Поетому у меня нет никаких оснований верить что Америка поддержит реальную демократию в Азии или конкретно у нас.
[/QUOTE]

а у меня, в связи с вышесказанным, есть все основания верить, что США в стратегическом плане будут поддерживать демократию в Азии.

[QUOTE]
Я опасаюсь что если мы (оппозиция) начнём говорить о по настоящему важных вещях ... что мы не хотим покупать вонючую американскую генетически-манипулированную пшеницу), Америка будет на стороне наших с вами врагов.
[/QUOTE]

Какую еще пшеницу?

не нравиться американская пшеница, так и не покупайте ее, кто вас заставляет? Я вижу тут совершенно "коммунистический" дискурс.

[QUOTE]
Но в отличии от Польских Мурадов я не считаю что мы должны ждать когда "её величество" Америка соизволит нас "освободить" от алиевского режима.
[/QUOTE]

Да никто и не считает, что мы должны ждать и просить.

Баджарана, джан гурбан. Бу мейдан, бу шейтан

то есть, можешь - сделай. Не можешь, нечего на Америку пенять.

(кстати, до польских Мурадов нам еще оооочень далеко)

[QUOTE]
Мы должны создать "НЕЗАВИСИМОЕ" демократическое движение, а не бегать в американское посольство по каждому вопросу как мы делали в 2005.
[/QUOTE]

а никто в посольство по вопросам движения и не бегал. И вообще, неужели вы думаете, что большую политику определяет посольство?

Вопрос был в том, что у нас было очень мало реальных сил для борьбы с фальсификаторами на выборах, а в таком случае американцы помочь ничем нам не могут. Они могли бы нам помочь при соотношении 40% - 60%

но если соотношение сил 1\50 то тут США в нашем регионе бессильны.

[QUOTE]
Но я более чем уверен, что только мы сами можем повлиять на политику США. Когда мы предстанем перед народом, имея реальные рычаги влияния на ситуацию.

Они должны за нами бегать, а не на оборот.

Всего етого мы должны добиться сами, без NationalEndownmentforDemocracy, без NDI, без посольств, без Фонда Сороса и т.д. И я уверен, что мы можем. Более того у меня есть основания в ето верить
[/QUOTE]

конечно было бы прекрасно, если бы мы сами смогли добиться демократических перемен в стране. Но не вижу ничего плохого и в международной помощи нашей демократии.

Вот если посмотреть на историю развития демократии, то в ней лишь 4-5 стран сами установили демократический режим, а во все остальные 150 стран мира демократия пришла извне.

Большая заслуга тут товарища Наполеона, разрушившего феадалзм в Европе.А затем, демократию распространяли после 2 мировой войны ваши любимые США - в фашистских Германии, Японии, Австрии и пр.

а в 80-х опять США спас Восточную Европу от деспотии.

Тоже будет и в Азии, вот увидите.

Скоро придет и Азии черед

Поживем увидим.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Ответ