Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > США

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 21:48   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Сегодня решением мэра Хьюстона Билла Уайта 21 марта официально объявлен Днем азербайджанцев. В этот день телевидение, радио, СМИ будут информировать американцев со всем, что связано с Азербайджаном - с его традициями, культурой, наукой, литературой, историей. В концертных залах будет звучать азербайджанская музыка, в театрах будут играть спектакли азербайджанских авторов, в кинотеатрах показывать азербайджанские фильмы.

Всех поздравляю с огромным успехом азербайджанской диаспоры Хьюстона. Так держать, ребята! _2faws: _2faws: _2faws:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 21:52   #2
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Men de eshitdim, aferin!

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 23:09   #3
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Aferin!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 01:50   #4
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Молодцы, ребята! Просто зная персоналии наших представителей в Хьюстоне нисколько не удивлен, что именно там азербайджанской общине гарантирован успех. _2faws:
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 20:32   #5
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
SHIBAYEV на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для SHIBAYEV с помощью ICQ

Его наверное наши "подогрели"..и после этого он объявил 21 марта днем азербайджанцев!

SHIBAYEV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 21:09   #6
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHIBAYEV @ 21.3.2007, 19:32) [snapback]44941[/snapback]</div>
Цитата:
Его наверное наши "подогрели"..и после этого он объявил 21 марта днем азербайджанцев!
[/b]
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Вы думаете нам делать больше нечего??? И сколько по Вашему ето должно стоить? И согласится ли мэр взять "подогрев" у совершенно незнакомых людей?? Ех ...

Всем остальным спасибо за поддержку _2faws:

P.S. to Prosecutor
Биз терефлере гелмирсен??

Fair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 21:21   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fair @ 21.3.2007, 20:09) [snapback]44945[/snapback]</div>
Цитата:
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Вы думаете нам делать больше нечего??? И сколько по Вашему ето должно стоить? И согласится ли мэр взять "подогрев" у совершенно незнакомых людей?? Ех ...

Всем остальным спасибо за поддержку _2faws:

P.S. to Prosecutor
Биз терефлере гелмирсен??
[/b]
Мне просто не верицца...что мэр..Хьюстона...откуда родом знаменитая певица Уйтни Хьюнстон...что взял и просто объявил! Ну будем надеяцца...что никаких "подогревов"..как я изволил выразицца..небыло!

Старый 21.03.2007, 21:30   #8
Новичок

Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHIBAYEV @ 21.3.2007, 20:21) [snapback]44947[/snapback]</div>
Цитата:
Мне просто не верицца...что мэр..Хьюстона...откуда родом знаменитая певица Уйтни Хьюнстон...что взял и просто объявил! Ну будем надеяцца...что никаких "подогревов"..как я изволил выразицца..небыло!
[/b]
Я Вас не понимаю??? Почему нет? Зачем надеятся, если я человек, который участвовал на встрече и намекнул Вам, что "подогревов" не было. Еще раз повторю вопросы: Сколько надо заплатить? И Взял бы человек взятку от совершенно незнакомых людей?

Старый 21.03.2007, 21:36   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fair @ 21.3.2007, 20:30) [snapback]44948[/snapback]</div>
Цитата:
Я Вас не понимаю??? Почему нет? Зачем надеятся, если я человек, который участвовал на встрече и намекнул Вам, что "подогревов" не было. Еще раз повторю вопросы: Сколько надо заплатить? И Взял бы человек взятку от совершенно незнакомых людей?
[/b]
Ну раз Вы участвовали на встрече...то за Ваше здоровье! Больше ничего немогу добавить!

Старый 21.03.2007, 21:42   #10
Новичок

Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHIBAYEV @ 21.3.2007, 20:36) [snapback]44949[/snapback]</div>
Цитата:
Ну раз Вы участвовали на встрече...то за Ваше здоровье! Больше ничего немогу добавить!
[/b]
Спасибо _2faws:

Старый 21.03.2007, 22:42   #11
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fair @ 21.3.2007, 20:30) [snapback]44948[/snapback]</div>
Цитата:
Я Вас не понимаю??? Почему нет? Зачем надеятся, если я человек, который участвовал на встрече и намекнул Вам, что "подогревов" не было. [/b]
Fair, позвольте выразить вам, Ноэросу и другим нашим ребятам свой глубочайший респект за ту деятельность, которую вы развернули в Америке. Рада, что у нас есть такие молодые люди, которые проводят реальную работу в международном масштабе по донесению до мировой общественности правды об Азербайджане. Это великая работа - я горжусь вами. М-О-Л-О-Д-Ц-Ы! _2faws:

Старый 22.03.2007, 00:16   #12
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 38
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а в россии 21 марта об3явлен днём траура по погибшим горнякам, они кстати погибли на наесколько дней раньше, но Путину понадобилось омрачить Новруз...и он об этом знал.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 03:59   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
P.S. to Prosecutor
Биз терефлере гелмирсен?? [/b]
Салам гага! Бизим форума хош гялмисян! Апрелин ахырында, Иншаллах, гяляджям, фестивалда да иштирак едяджям! _2faws: Так что, арагы союг сахлайын, басдырманы да хазырлайын
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 22.03.2007, 12:08   #14
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, приятно, даже очень! Молодцы! Халалдыр!!! Со мной здесь работает наш соотечественник, который постоянно проживает в Хьюстоне, он тоже подтвердил эту инфу и сообщил, что работа велась упорная для достижения этой цели!Очень хорошая новость!

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 13:18   #15
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 15
flurry на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вауууууууу! Отличная новость!!!

Молодцы, ребята! Верю, что еще не все потеряно!

flurry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 11:57   #16
Новичок

Fair на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо большое!

Старый 05.04.2007, 12:22   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fair @ 3.4.2007, 11:57) [snapback]47646[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо большое!
[/b]
Fair, я прошу вас как одного из непосредственных виновников этого события рассказать нам о нашей диаспоре в Хьюстоне - кто в нее входит, сколько человек, чем они занимаются, какие механизмы задействуют - короче, поделиться опытом успешной работы на международном уровне. Пусть остальные учатся, как нужно работать. _2faws:

Старый 05.04.2007, 13:35   #18
Новичок

Noeros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.4.2007, 11:22) [snapback]48145[/snapback]</div>
Цитата:
Fair, я прошу вас как одного из непосредственных виновников этого события рассказать нам о нашей диаспоре в Хьюстоне - кто в нее входит, сколько человек, чем они занимаются, какие механизмы задействуют - короче, поделиться опытом успешной работы на международном уровне. Пусть остальные учатся, как нужно работать. _2faws:
[/b]
Пока Fair мирно похрапывает в соседней комнате, воспользуюсь небольшим перерывом от занятий и скопирую сюда свой пост из другого форума. Думаю, Fair будет только рад, что я сэкономил eму время, а при желании он всегда сможет подробнее написать о переговорах с мэрией, в которых принимал непосредственное участие, ну и, конечно же, дополнить мой постинг.

По имеющимся у меня данным, в штате Техас имеется четыре азербайджанские организации:
Houston Azerbaijanis (HA), Houston-Baku Sister City Association (HBSCA), Azerbaijani Students Union (ASU) при University of Houston и Azerbaijan Student and Cultural Assocition (ASCA) при University of Texas at Austin. Все эти ассоциации пытаются знакомить техасцев с азербайджанской культурой. Первые две организации имеют для этого больше возможностей, но и студенты делают все, что в их силах, для создания благоприятного имиджа нашей страны.

HBSCA была создана, если не ошибаюсь, около тридцати лет назад, в годы "холодной войны", когда провозглашение американских и советских городов побратимами (англ.: "sister city") являлось своего рода актом доброй воли, направленным на потепление отношений между противоборствующими сторонами. В 2005-ом году эта номинальная дотоле организация начала свою активную деятельность по пропаганде нашей страны в Хьюстоне (четвертый по величине город США; третий по численности выходцев из Азербайджана), объединив в своих рядах бакинцев. Организация регулярно проводит различные мероприятия и играет важную роль в сохранении культурного наследия среди азербайджанцев, иммигрировавших в Штаты. Наиболее крупным достижением HSBCA, на мой взгляд, является участие организации в Международном Фестивале (I-Fest) в 2006-ом году. В этом фестивале, проходившем в центре города, под открытым небом, принимали участие десятки международных организаций. HSBCA устроила на фестивале замечательную выставку, где были представлены национальные костюмы, ремесленные изделия, ковры, картины, книги об Азербайджане и сувениры. Также был организован приезд детской танцевальной группы, которая выступила в с концертом в центре города.

В октябре 2006-го появилась новая организация - Houston Azerbaijanis, которая мне очень импонирует. Некоторые считали появление HA лишним, но, я считаю, что это был необходимый шаг по нескольким причинам. Во-первых, в отличие от HBSCA, HA - это абсолютно независимая организация, неподотчетная мэрии города. Во-вторых, это ассоциация не столько бакинцев, сколько азербайджанцев. И различая, "бакинцев" и "азербайджанцев" я имею в виду вовсе не региональную (местничество действует на меня как красная тряпка на быка) и этническую принадлежность (в моем случае это полностью исключено, ибо я являюсь сторонником американской модели, которая совпaдаeт с профессиональным мнением этнологов на разделение понятий нации и народa (к примеру, читайте Ziyadli чуть ли не на всех форумах Азнета), когда под "азербайджанцем" я подразумеваю нацию и считаю каждого гражданина Азербайджана азербайджанцем, независимо от этнической принадлежности (при желании каждый азербайджанец может дополнительно самоидентифицироваться как "азербайджанец тюркского происхождения", "азербайджанец талышского происхождения", "азербайджанец лезгинского происхождения", "азербайджанец еврейского происхождения" и т.д. Но это уже отдельная тема)), a дух человека, то, дорог ли eму весь Азербайджан и его культура, либо только "эти улочки и запах Каспия". Этот фактор делаeт HA наиболее политически активной организацией. В-третьих, костяк организации составляют не эмигранты, а азербайджанская молодежь, которая приехала сюда учиться, либо набираться профессионального опыта, чтобы через определенное время вернуться (и по большому счету, не подпадают под определение слова "диаспора"). Просто ребята считают, что даже в течение этих нескольких лет, что они находятся в Штатах, вполне реально хоть что-то делать для создания положительного имиджа Азербайджана.
HA былa созданa в октябре 2006-го года. Со времени создания ассоциация провела ряд меропроятий по празднованию Дня Независимости и Новруза, организовала вечер памяти жертв событий "20-го Января" и Ходжалинской трагедии, выставки отечественных художников, вечера поэзии, где свои произведения читали авторы из Северного и Южного Азербайджана, лекцию об азербайджанских коврах. Также была создана танцевальная группа, которая представлена двенадцатью девушками, исполняющими наши национальные танцы на различных мероприятиях общины. Девушки сами придумывают номера, репетируют, а также обучают других хьюстонских азербайджанцев премудростям национальных танцев. Ассоциация арендуeт небольшой зал в одном из местных кинотеатров, где каждую неделю проходит показ фильмов, как северно-, так и южноазербайджанского производства.
Как указано в первом постинге обсуждаемой темы, в результате переговоров лидеров HA с мэрией города, 21-ое марта было официально провозглашено Днем Aзербайджанцев Хьюстона. А 24-го марта HA было организовано мероприятие, посвященное празднованию Новруза, программа которого включила и исполнение национальных песен южноазербайджанскими ханенде, и несколько танцев в исполнении вышеупомянутой танцевальной группы в традиционных костюмах, и прыжки через костер, ну и, конечно, ейиб-ичмек с традиционными сладостями, приготовленными на "уроках выпечки", организованных опытными в кулинарии представительницами прекрасной половины HA для тех, кто делает первые шаги в искусстве пахлаво-шекербурашной выпечки . Поверьте, собрать 150 соотечественников в чужой стране на одно мероприятие - не такое уж легкое занятие, но ребятам из HA это удалось.
Как уже ясно из вышеприведенного, действия HA направлены на ознакомление техасцев с азербайджанской культурой, сближение "северян" и "южан", проживающих в Хьюстоне, совместная работа с другими азербайджанскими организациями по всем США, а также кооперация с турецкими организациями.
Есть еще ряд направлений, по которым HА ведет работу, но их обсуждение на форуме считаю нецелесообразным.

Noeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:26   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Спасибо, Ноэроc, супер. Особенно здорово, что вы работаете в тесном союзе с южными азербайджанцами.
Правда, я убежденный противник американской модели понятий нации и народа, считая что в данном случае налицо смешение понятий гражданства и национальности, но это к сути не имеет никакого отношения. Вы сплочены - и результат не замедлил сказаться. Молодцы!

Старый 05.04.2007, 15:00   #20
Новичок

Noeros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.4.2007, 13:26) [snapback]48195[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, Ноэрос, супер. Особенно здорово, что вы работаете в тесном союзе с южными азербайджанцами.
Правда, я убежденный противник американской модели понятий нации и народа, считая что в данном случае налицо смешение понятий гражданства и национальности, но это к сути не имеет никакого отношения. Вы сплочены - и результат не замедлил сказаться. Молодцы!
[/b]
Уравнивание понятий гражданство и национальность вкупе с соответствующей государственной идеологией и экономическим благополучием населения - это, на мой взгляд, единственный способ сплотить всех жителей полиэтнического Азербайджана и искоренить угрозу сепаратизма раз и навсегда. Это дало бы возможность каждому гражданину страны в полной мере почувствовать себя азербайджанцем. Не, например, талышом, являющимся гражданином Азербайджана, не лезгином, живущим в Азербайджане, а именно азербайджанцем талышского происхождения или азербайджанцем лезгинского происхождения, при этом ни в коем случае не лишая представителей различных этнических групп возможности сохранить свое культурное наследие. Но, как я выше отмечал, это отдельная тема.
Извиняюсь за оффтоп и благодарю за добрые слова!

Noeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 15:19   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noeros @ 5.4.2007, 15:00) [snapback]48209[/snapback]</div>
Цитата:
Уравнивание понятий гражданство и национальность вкупе с соответствующей государственной идеологией и экономическим благополучием населения - это, на мой взгляд, единственный способ сплотить всех жителей полиэтнического Азербайджана и искоренить угрозу сепаратизма раз и навсегда. Это дало бы возможность каждому гражданину страны в полной мере почувствовать себя азербайджанцем. Не, например, талышом, являющимся гражданином Азербайджана, не лезгином, живущим в Азербайджане, а именно азербайджанцем талышского происхождения или азербайджанцем лезгинского происхождения, при этом ни в коем случае не лишая представителей различных этнических групп возможности сохранить свое культурное наследие. Но, как я выше отмечал, это отдельная тема.
Извиняюсь за оффтоп и благодарю за добрые слова!
[/b]
Я с тобой согласна, Ноэрос. Но дело в том, что моя концепция не противоречит всему тому, что ты говоришь - напротив, я целиком и полностью за то, чтобы все нации и народности Азербайджана считались и были азербайджанцами и жили одной большой дружной семьей - азербайджанцы, лезгины, талыши, курды и др. По гражданству. Но национальность у каждого своя - и это позволяет мне будучи хоть в Зимбабве, оставаться азербайджанкой, а не становиться зимбабвийкой. Азербайджанец же, попав в Зимбабве, но разделяющий твою концепцию, перестает быть азербайджанцем и становится зимбабвийцем. Таким образом, мы легко потеряем свою самоидентификацию и перестанем существовать как азербайджанцы.

По английски это звучит одинаково, что и приводит к смешению понятий национальности и гражданства. И то, и другое - Nationality. Я - азербайджанка, гражданка Азербайджана. Кто-то другой - талыш, гражданин Азербайджана. Я всегда останусь азербайджанкой, а талыш всегда останется талышом. Но оба мы - азербайджанцы по гражданству, не по национальности.

По-большому счету, это не оффтоп. :wink:

П.С. Эта тема подробно обсуждалась на нашем форуме:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1683&st=all

Старый 01.05.2007, 20:23   #22
Местный

Мои фотоальбомы

В городе Хьюстон могут установить памятник Низами

На встрече посла нашей страны в США Яшара Алиева с мэром Хьюстона Биллом Уайтом обсуждался вопрос относительно предложения, выдвинутого городской общиной об установке здесь памятника всемирно известному азербайджанскому поэту и мыслителю Низами.

В ходе рабочего визита в город Хьюстон штата Техас посол провел встречи с руководителями Ассоциации городов-побратимов Хьюстон-Баку, членами организации азербайджанской общины, представителями дипломатического корпуса, принял участие в традиционном международном фестивале. Дипломат выступил также в Хьюстонском Совете по общемировым вопросам с докладом «Азербайджан-США: от интереса – к стратегическому партнерству».

Комментируя корреспонденту АТ итоги своего визита, Яшар Алиев заявил: «Мой первый рабочий визит в Хьюстон был полезным. Есть ряд важных факторов, обуславливающих вклад, который может внести этот город в развитие американо-азербайджанских отношений: он является энергетическим партнером Азербайджана, городом-побратимом Баку и второй родиной многочисленной азербайджанской общины».

Отвечая на вопрос о возможности открытия здесь нашего дипломатического представительства, посол заявил: «Считаю, что было бы полезным рассмотреть вопрос об открытии нашего консульства в этом крупном, 4-м по счету городе Соединенных Штатов для более интенсивного развития американо-азербайджанских связей».

_2faws:
А. Троицкий

Старый 01.05.2007, 20:56   #23
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

great idea!!! :smile:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 22:31   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 1.5.2007, 20:23) [snapback]55719[/snapback]</div>
Цитата:
В городе Хьюстон могут установить памятник Низами
[/b]
Ты меня опередил, дорогой Только сегодня услышала эту новость и очень обрадовалась. Дай Бог, чтобы идея поскорее претворилась в жизнь!
На открытие памятника надо будет пригласить Эрика Клэптона - пусть споет балладу "Лейла", которую он "написал по мотивам "Лейли и Меджнун" великого азербайджанского поэта Низами", как отмечено в аннотации к песне. _2faws:

Старый 02.05.2007, 03:26   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.5.2007, 12:31) [snapback]55743[/snapback]</div>
Цитата:
Ты меня опередил, дорогой Только сегодня услышала эту новость и очень обрадовалась. Дай Бог, чтобы идея поскорее претворилась в жизнь! :ае:
На открытие памятника надо будет пригласить Эрика Клэптона - пусть споет балладу "Лейла", которую он "написал по мотивам "Лейли и Меджнун" великого азербайджанского поэта Низами", как отмечено в аннотации к песне. :3дфлагсдотцом_азерб_2фащс:
[/b]

Хорошая идея! Хьюстонские ребята, берите на заметку! Отличный пи-ар был бы!
А. Троицкий

Ответ