Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 16:34   #1
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Большая игра - "битва" за Каспий и Ближний Восток

Итак, Большая Игра в нашем регионе идет по полной.

В последнее время происходит какая-то фигня и я если честно запутался. Времени следить за всем нет - житейские заботы. Поэтому не врубаюсь в происходящее. Все очень быстро развивается.

Беларусь - союзник России как будто переметнулся к Западу. Посоветовали не ездить в Ю.Осетию и Абхазию.

Туркмены вроде перестали продавать газ России. Но при этом взбесились на нас.

Россия проводит военые учения на Каспии с Ираном.
На берегу, в Казахстане Россия ведет военые учения ОДКБ (Россия, Казахстан и Армения участвуют точно - не знаю как Беларусь).

Мы вроде наоборот с Россией пошли на сделку (пусть и не большую).

Американский ВП приехал в Грузию и заявил "Мы признаем ЕДИНУЮ Грузию".

Из Москвы выслали двоих украинских дипломатов. Если не ошибаюсь Киев ответил взаимностью.

Что происходит? Атака Запада? Ход ферзем? Слоном? Поставили "шах" России? Или только рокировка? Не понимаю...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 17:14   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Итак, Большая Игра в нашем регионе идет по полной.

В последнее время происходит какая-то фигня и я если честно запутался. Времени следить за всем нет - житейские заботы. Поэтому не врубаюсь в происходящее. Все очень быстро развивается.

Беларусь - союзник России как будто переметнулся к Западу. Посоветовали не ездить в Ю.Осетию и Абхазию.

Туркмены вроде перестали продавать газ России. Но при этом взбесились на нас.

Россия проводит военые учения на Каспии с Ираном.
На берегу, в Казахстане Россия ведет военые учения ОДКБ (Россия, Казахстан и Армения участвуют точно - не знаю как Беларусь).

Мы вроде наоборот с Россией пошли на сделку (пусть и не большую).

Американский ВП приехал в Грузию и заявил "Мы признаем ЕДИНУЮ Грузию".

Из Москвы выслали двоих украинских дипломатов. Если не ошибаюсь Киев ответил взаимностью.

Что происходит? Атака Запада? Ход ферзем? Слоном? Поставили "шах" России? Или только рокировка? Не понимаю...
В общем - если без деталей, то вместо приема Грузии и Украины в НАТО формируется Восточное Партнерство - не только как общегуманитарная организация типа "мы за всё хорошее", а настоящий блок - от Белоруссии на севере (дугой) до Азербайджана на юго-востоке.

А что касается этого:
Цитата:
Но при этом взбесились на нас.
Предполагаю, что туркмены не "взбесились", а сделали ход конём, подмигнув Азербайджану. Условия компромисса будут согласованы кулуарно, а подано будет как решение суда - при согласии обеих сторон с этим решением.

На самом деле это ход конем против России и Ирана. Если Азербайджан и Туркменистан урегулируют свои отношения (а куда деваться, если суд решил?), то в центре Каспия образуется участок согласованной границы между ними и уже - никаких препятствий для того, чтобы газовая труба персекла Каспий именно в месте, где ни у кого никаих претензий нет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (31.07.2009), Prosecutor (30.07.2009), Xan (31.07.2009)
Старый 30.07.2009, 22:00   #3
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я заметил здесь придают слишком большое значение участию Казахстана в ОДКБ, КСОР и совместных учениях с Россией. Преувеличенное, я бы сказал
А Туркмению понять можно, им сейчас надо активно подсуетиться.

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
charlston (31.07.2009)
Старый 31.07.2009, 10:17   #4
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В общем - если без деталей, то вместо приема Грузии и Украины в НАТО формируется Восточное Партнерство - не только как общегуманитарная организация типа "мы за всё хорошее", а настоящий блок - от Белоруссии на севере (дугой) до Азербайджана на юго-востоке.

Предполагаю, что туркмены не "взбесились", а сделали ход конём, подмигнув Азербайджану. Условия компромисса будут согласованы кулуарно, а подано будет как решение суда - при согласии обеих сторон с этим решением.

На самом деле это ход конем против России и Ирана. Если Азербайджан и Туркменистан урегулируют свои отношения (а куда деваться, если суд решил?), то в центре Каспия образуется участок согласованной границы между ними и уже - никаких препятствий для того, чтобы газовая труба персекла Каспий именно в месте, где ни у кого никаих претензий нет.
Тонкий ход, очень тонкий ход... Спасибо за разъяснение.
И думаю об этом догадались не Туркмены - похоже идея от Запада.

Но Россия похоже не сдается. Перестрелки с Абхазией - явное силовое давление на Грузию. Кроме того - очевидно давление на прикаспийские государства воеными учениями на море и суше. Маленькая война в Грузии будет уже реальной демонстрацией силы в регионе. Т.е. в ответ на игры Запада Россия похоже планирует ответить силовым решением и еще не пару лет заткнуть все маленькие государства на периферии..

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 11:30   #5
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не так.
Украина начала процесс высылки российских дипломатов,обьявив деятельность несовместимой с их статусом, а в ответ Россия приняла зеркальные меры.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 13:09   #6
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Тонкий ход, очень тонкий ход... Спасибо за разъяснение.
И думаю об этом догадались не Туркмены - похоже идея от Запада.

Но Россия похоже не сдается. Перестрелки с Абхазией - явное силовое давление на Грузию. Кроме того - очевидно давление на прикаспийские государства воеными учениями на море и суше. Маленькая война в Грузии будет уже реальной демонстрацией силы в регионе. Т.е. в ответ на игры Запада Россия похоже планирует ответить силовым решением и еще не пару лет заткнуть все маленькие государства на периферии..
Самое неприятное здесь - это вчерашний телефонный разговор Путина с Эрдоганом и очень быстрая для визитов такого ранга организация встречи - всего неделя: визит Путина будет 6 августа.

Всё зависит от Турции, если она и на этот раз прикроет Россию, затормозив проход американского флота в Черное море, Грузии придется пропустить русских через свою территорию. Тогда Армения начнет снова хамить.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (31.07.2009)
Старый 31.07.2009, 16:46   #7
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина

Цитата:
Самое неприятное здесь - это вчерашний телефонный разговор Путина с Эрдоганом

В свете последних тенденций на все более тесное сотрудничество Азербайджана с Россией уже вырисовывается (следуя Вашей логике) "неприятность" вдвойне.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ