Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2006, 17:26   #1
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sara на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Сара и я хотела бы попросить вашей помощи вот в каком вопросе. Мои знакомые хотят усыновить ребенка и пытаются собрать как можно больше информации об этой нелегкой процедуре. Мне кажется это очень ответсвенно и благородно в наше время взять ребенка и воспитать его как своего родного. Но они сталкиваются с разными препятствиями и попросили меня узнать о какой-то организации которая помогает в этом деле. Буду благодарна если кто-то сможет дать информацию об этой организации.

С уважением,

Сара

Sara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 18:13   #2
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(sara @ 22.8.2006, 17:26) [snapback]1586[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Сара и я хотела бы попросить вашей помощи вот в каком вопросе. Мои знакомые хотят усыновить ребенка и пытаются собрать как можно больше информации об этой нелегкой процедуре. Мне кажется это очень ответсвенно и благородно в наше время взять ребенка и воспитать его как своего родного. Но они сталкиваются с разными препятствиями и попросили меня узнать о какой-то организации которая помогает в этом деле. Буду благодарна если кто-то сможет дать информацию об этой организации.

С уважением,

Сара
[/b]
Это действительно очень ответственный шаг в жизни ваших друзей, Сара, равно как и чрезвычайно благородный. Я постараюсь навести справки об организации по усыновлению детей. Сказать "удачи!" вашим друзьям - ничего не сказать. Но поскольку ничего лучше не могу придумать, то желаю вашим друзьям не ошибиться в выборе - слишком велика цена такой ошибки.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 10:51   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Насколько мне удалось выяснить, помощь в этом вопросе может оказать Лига защиты прав детей (ЛЗПД) во главе с Юсифом Бекировым. Процедура усыновления детей гражданам Азербайджана не очень сложна по сравнению с оным иностранцами (те могут усыновить только в случае троекратного отказа родителей от ребенка). Думаю, Юсиф Бекиров сможет помочь советом, как это осуществить без лишней волокиты.

Старый 25.04.2011, 00:44   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

Страшная трагедия произошла в Турции. То ли массовое убийство, то ли самоубийство. Трагедия, от которой леденеет кровь и стынут жилы. Несчастные дети, несчастная мать и несчастный адвокат, одновременно потерявший четверых детей и жену. Непонятно, как с этим жить дальше.

4 детей турецкого адвоката найдены повешенными в различных комнатах

Цитата:
21 апреля в окрестностях города Кахраманмараш на юго-востоке Турции, в дачном доме произошло массовое самоубийство, всполошившее всю страну. В доме 65-летнего члена местной коллегии адвокатов Недждета Сагоджака найдены повешенные тела его двух сыновей и двух дочерей в возрасте от 26 до 31 года. Полиция принимает меры для того, чтобы связаться с их отцом, который за 6 дней до этого события потерял супругу.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Берарис(26), Рулин (30), Саджен (27) и Раден (31) повесились в различных комнатах четырехкомнатного дома. Их тела были обнаружены помощником их отца Хайри Тепебашем.

Отметим, что Раден служил в армии. Он получил отпуск и приехал домой на похороны любимой матери.

Полиция пока расследует причины массового суицида. Первичная версия – они очень любили свою мать и не смогли пережить ее внезапную смерть.

На телах самоубийц не найдены следы насилия. По непроверенным данным, они оставили предсмертное письмо, о содержании которого не сообщается.

Старый 28.04.2011, 23:21   #5
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
pet-fancier на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кошмар!! вряд ли это самоубийство..

pet-fancier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 01:11   #6
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от pet-fancier Посмотреть сообщение
Судя по именам (они индийские) и по местности (в Мараше много курдов) это дело пахнет курдской мафией

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 03:04   #7
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от pet-fancier Посмотреть сообщение
почему вы так думаете?
там же написано
На телах самоубийц не найдены следы насилия

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 03:33   #8
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Странная вообще вся эта история
Sağocak kardeşlerin ölümlerinin sırrı çözüldü!

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:08   #9
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шестое землетрясение произошло в Казахстане за сутки

Шестое землетрясение силой 4,8 магнитуд по шкале Рихтера произошло на юго-востоке Казахстана, недалеко от крупнейшего города страны - Алма-Аты, сообщает сайт Европейского сейсмологического центра. Согласно информации центра толчки были зафиксированы в 17.37 часов местного времени (15.37 мск) в 74 километрах к северо-востоку от Алма-Аты, передает РИА Новости. Голос России 20:50

Как пишет Tengrinews.kz со ссылкой на информацию средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда землетрясения, которое произошло в 74 км северо-восточнее от Алматы, составила 4,8. Эпицентр находился на глубине одного километра. Росбалт 17:53

Сегодня по данным Европейского сейсмологического центра в Казахстане было зафиксировано уже 6 землетрясений, магнитудой от 3,2 до 5,5. Специалисты предупреждают о возможности новых более сильных толчков в Алма-Ате, бывшей столице республики Казахстан. Lifenews.ru 17:30

все таки как же это страшно
а ведь всего 5.5 баллов
воскресенье,приблизительно 8.30 утра
как раз собирались на парад с племяшкой
мы живем на втором этаже и у нас дом очень надежный
нас трясло ни так сильно
а вот кто в битонках,да на высотке
трясло не по декци
народ напуган
многие сейчас находятся на улице,боятся повторений

Старый 02.05.2011, 01:43   #10
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

только что был еще один толчок
монитор и ваза на столе затряслись
придется не спать
буду караулить до утра

1911 году землетрясение случилось в 4:30 утра
которое снесло почти весь город

Старый 02.05.2011, 02:31   #11
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

обычно сильно трясет при первом толчке, дальше сила землетрясения идет в убывающем направлении. ИншаАлах не будет разрушений и жертв.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Monic (02.05.2011)
Старый 02.05.2011, 02:51   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
народ напуган
многие сейчас находятся на улице,боятся повторений
Как ни странно, но экстрасенс Бахыт Жуматова предсказала это землетрясение еще 15 марта. Правда, немного ошиблась со сроками, назвав период с 20 марта по 12 апреля.

Самое забавное, что ученые отрицали это предсказание, сославшись на панику после землетрясения в Японии. В любом случае, по мнению сейсмологов, сильного землетрясения в Казахстане не будет.

Так что не бойтесь, Моник, все будет хорошо.

Цитата:
"Тектоническое строение Тянь-Шаня таково, что здесь напряжение накапливается долго, а потом высвобождается в виде сильных колебаний. Краткосрочный прогноз делается на ближайшие месяцы. Так вот пока никаких предвестников сильного землетрясения в 2011 году не выявлено", - сказал Нурмагамбетов.

При этом специалист отметил, что в Алматы при интенсивном многоэтажном строительстве не всегда учитываются сейсмоусловия. До сих пор город, расположенный в опасной зоне, не имеет карты сейсмического микрорайонирования.

"Последняя такая карта была составлена еще в середине 1980-х годов. С тех пор интенсивное строительство значительно изменило нагрузку на землю. Грунт не выдерживает огромной массы строения и превращается в месиво", - уточнил ученый.

По его словам, в мировой практике есть случаи, когда очень высокие здания сами являлись источником землетрясения. В Алматы таких зданий много, в частности отель Marriott на проспекте аль-Фараби. Более того, у многих строений в Алматы изменена конструкция из-за того, что на первых этажах расположены магазины и рестораны.

Monic (02.05.2011)
Старый 02.05.2011, 04:15   #13
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Как ни странно, но экстрасенс Бахыт Жуматова предсказала это землетрясение еще 15 марта. Правда, немного ошиблась со сроками, назвав период с 20 марта по 12 апреля.

Самое забавное, что ученые отрицали это предсказание, сославшись на панику после землетрясения в Японии. В любом случае, по мнению сейсмологов, сильного землетрясения в Казахстане не будет.

Так что не бойтесь, Моник, все будет хорошо.
спасибо
я о ней даже не слышала
завтра почитаю
уже светает
можно спать)

Старый 02.05.2011, 04:16   #14
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
обычно сильно трясет при первом толчке, дальше сила землетрясения идет в убывающем направлении. ИншаАлах не будет разрушений и жертв.
надеюсь,что так и будет
спасибо Скарлет

Старый 02.05.2011, 13:36   #15
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это вы узнали судя по опытам бакинского землятресении в 1999?))))

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 15:15   #16
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Ура! Вульф вернулся!!!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
QafqazWolf (04.05.2011)
Старый 02.05.2011, 16:54   #17
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Вольф расскажите об этом.

Старый 03.05.2011, 17:06   #18
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это, кажись, было в конце 2000-го...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 01:44   #19
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Это, кажись, было в конце 2000-го...
25 ноября 2000 года, мощностью 6,2 балла

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 04:38   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если честно, помню это хорошо. Это было 3 дня после моей днюхи, а мы вроде еще отмечали и вдруг увидел что, люстра начала туда-сюда шататся а я подумал кто то на нашей крыше. Вышел на улицу чтоб найти того мерзавца, вижу что, народ тут паникует мол - землятресение)))). А когда толчок был, соседи начали плакать и орать - мол, конец света а я ржал))). Правда, из за того что, эпицентр был на море, а мы живем ближе берегу, у нас это реально сильно почуствовалось.

Старый 04.05.2011, 04:39   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
25 ноября 2000 года, мощностью 6,2 балла
По городу было 7 балла, но те кто жили ближе берегу там почуствовалось как 8-ка.

Старый 31.03.2013, 01:13   #22
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

15 минут страха – случай в метро

Дождутся ли пострадавшие извинений от руководства Бакинского метрополитена за его "эксперименты" над людьми?

Сотни людей застряли утром 29 марта в составе метро, внезапно остановившемся на перегоне между станциями в направлении от “20 Января” к “Иншаатчилар”. Об этом рассказали автору этих строк сами очевидцы произошедшего. Случилось это, по их словам, в 9.55. Состав встал, но никаких объяснений от машинистов через системы оповещения, встроенные в вагонах, почему-то не поступало. Время было утреннее, и поэтому в вагонах было тесновато. Сразу после остановки отключились и системы кондиционирования воздуха, возникла духота, многие почувствовали запах жженой резины, и все эти обстоятельства, естественно, вызвали панику у людей, начались крики.

Сам состав, по словам пострадавших, выглядел непривычно, по всей видимости, вагоны были закуплены недавно. Само собой, встревоженные граждане попытались самостоятельно связаться с машинистами, но, к их удивлению, аппаратов с кнопками, обычно встроенных в стены вагонов у раздвижных дверей, в этом составе не было вовсе!

Обстановка накалялась, некоторые пытались самостоятельно раздвинуть заблокированные двери – им это не удалось. Наконец, спустя приблизительно 15 минут состав неожиданно тронулся, но как-то очень медленно и без привычного шума. Возможно, были включены аварийные двигатели на обычном ходу, не электрические, предположили очевидцы. Через некоторое время состав достиг станции “Иншаатчилар”, но на этом злоключения сотен перепуганных людей не закончились – двери не открывались. Откуда-то набежали сотрудницы метро и полицейские и принялись спешно и с криками раздвигать двери усилием множества рук. Надо ли говорить, что большинство вырвавшихся из “плена” “подземки” поспешили подняться на поверхность и продолжить путь до работы наземным транспортом.

К сожалению, невзирая на несколько попыток, “Зеркалу” так и не удалось в течение вчерашнего дня дозвониться до пресс-службы управления Бакинского метрополитена – по имеющимся номерам просто не поднимали трубок, так что остается невыясненным, попытается ли руководство метро хотя бы принести публичные извинения согражданам, испытавшим шок и перенесшим моральные страдания по причинам, никак от них не зависящим.

Этому неприятному случаю уделили вчера внимание практически все сетевые СМИ Баку, и, судя по их сведениям, остановкой между станциями “20 Января” и “Иншаатчилар” дело отнюдь не ограничилось.

Как сообщает Turan, после того, как пассажиры были освобождены, на станцию подали новый состав. До следующей станции – “Эльмляр Академиясы” состав шел 15 минут, что в пять раз дольше, чем обычно. На этой станции пассажиров вновь высадили, что стало причиной большой давки и недовольства пассажиров. Освещение происходившего корреспондентом Turan стало причиной недовольства работников метрополитена, которые задержали журналиста и доставили его к начальнику станции для выяснения вопроса: почему он фотографировал?

Как передает АПА, после этих событий составы на станции “20 Января” двигались с большими задержками. Интервал между поездами достиг аж 30 минут. Пассажирам, ожидавшим составов на других станциях данной линии, было сообщено, что задержка связана с остановкой вагонов в тоннеле. В диспетчерской службе Бакметрополитена АПА подтвердили наличие проблем с движением составов. Агентству заявили, что “предпринимаются меры по устранению проблемы, причина которой – технические неполадки в одном из составов”.

К 11.00 движение поездов в Бакинском метрополитене было возобновлено в прежнем режиме. Как сообщил Turan сотрудник управления Бакинского метрополитена, перебои в движении поездов возникли из-за технической неисправности в новом составе, выведенном на линию в экспериментальном порядке. Это новая модернизированная конструкция Мытищинского вагоностроительного завода. В этих поездах более чувствительная система механизмов, в том числе открытия-закрытия дверей. “Когда некоторые безответственные пассажиры держат двери поездов, их заклинивает, и это становится причиной нештатных ситуаций. Так и произошло сегодня, когда из-за заклинивания дверей в последнем вагоне нового поезда пришлось снять состав с линии. Автоматически это вызвало задержки в движении поездов”, – сообщил сотрудник метрополитена.

На вопрос, почему же сразу не был включен второй эскалатор для выхода пассажиров на станции метро “Эльмляр Академиясы”, представитель метрополитена сказал, что перед каждым запуском необходимо соблюдать определенные меры безопасности, а на это требуется время.

Корреспонденту Turan были высказаны претензии по поводу съемки столпотворения пассажиров на станции метро “Эльмляр Академиясы”. Это было мотивировано запретом съемок в связи с мерами безопасности и с учетом того, что метро – стратегический объект.

В свою очередь, корреспондент Turan сообщил, что возникновение нештатной ситуации в метро и скопление людей являются общественно значимой информацией, и, согласно закону “О СМИ”, ограничений для деятельности журналистов в такой ситуации быть не может.

Тем не менее, представители метро и “подземной” полиции заявили, что любые съемки в “подземке” возможны только с разрешения руководства Бакметрополитена. На этом инцидент был исчерпан.

Отметим также, что в социальных сетях появилась масса фотографии вчерашней нештатной ситуации в метро.

Позже поступило еще одно тревожное сообщение за день из Бакинского метрополитена. Очередное ЧП произошло примерно в 15.15 на станции метро “Нефтчиляр”. Здесь, как и на станции метро “Иншаатчилар” утром, была замечена неисправность поезда, из-за чего пассажиры были высажены, а состав отправлен на ремонт. Об этом Vesti.Az cообщили пассажиры Бакметрополитена. Поезд следовал в направлении станции метро “Ази Асланов”, но на “Нефтчиляр” движение было прекращено. Попытки связаться с начальником пресс-службы, главным инженером и даже с начальником станции “Нефтчиляр” оказались тщетными. Но вместе с тем стало известно, что вчера днем в Бакметрополитене проходило экстренное заседание, и все ответственные лица находились там. Скорее всего, собрание связано как раз с ЧП, которые имели место сегодня в метро. Интересно только, догадаются ли кураторы “подземного царства” – эдакие “аиды” – по итогам своего заседания хотя бы просто через СМИ принести извинения людям, незаслуженно пострадавшим из-за их оплошности?
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 21:43   #23
Модератор

Мои фотоальбомы

Фотограф “The Rolling Stones”

Пpиехал в Баку по приглашению НПО "Arts Council Azerbaijan"

Цитата:
...Натан известен в Лондоне как личный фотограф британской рок-группы “The Rolling Stones”. Он приглашен в нашу столицу НПО “Arts Council Azerbaijan” для создания совместного проекта. Как рассказал газете “Зеркало” руководитель “Arts Council Azerbaijan”, известный художник Дадаш Мамедов, уникальный проект, запущенный организацией, нацелен на представление фотографий о нашей стране за рубежом. “Баку – город высокой степени развития и ускоренной модернизации. Благо в нашей стране развивается и современное искусство, которые не может не привлекать объективы камеp иностранных фотографов. С нашим гостем мы планируем претворение в жизнь многих проектов, но первым этапом станет фотовыставка о Баку в Лондоне”, – рассказал Д.Мамедов.

Корреспонденту газеты “Зеркало” представилась возможность лично пообщаться с известным фотографом, который буквально восхищен нашим городом. “В Баку я нахожусь уже во второй раз. Более того, моя жена является азербайджанкой, поэтому не приехать в столицу Азербайджана, а тем более, не посвятить фотоленту этому изумительному городу, я не мог! Сказать честно, первый мой визит в Баку несколько лет назад не произвел на меня сильного впечатления, и меня все время тянуло вернуться домой, в родной Лондон. Сегодня я однозначно могу сказать, что представилась бы мне возможность жить в Баку, я бы здесь и остался”, – говоpит Натан Браунинг.

Фотограф отмечает, что Баку является одной из редких столиц мира, где наблюдается гармоничный синтез культур Запада и Востока. “Здесь все естественно – жители приветливы, гостеприимны и добросердечны. А сама жизнь – это постоянное движение. Я не успеваю за временем, а день и ночь сменяют друг друга с необыкновенной скоростью. Этой энергии и позитива, который я получаю от простой прогулки по улочкам столицы, мне и не хватает в повседневной жизни”, – говоpит Натан.

По словам фотогpафа, как только будет собрана полная лента фотографий, он отправится в Лондон, где и будет организована выставка в стиле “взгляд иностранца на Баку”. Тем временем фотограф успел посетить несколько выставок и музей современного искусства Азербайджана. Среди выставок, как отмечает сам Натан, его больше всего поразила экспозиция, на которой были представлены работы участников мастер-класса известного грузинского художника и куратора, участника 48-го Венецианского биеннале Мамуки Джапаридзе.
Л.Н. Толстой

Старый 16.04.2013, 19:58   #24
Модератор

Мои фотоальбомы

Как будет выглядеть новый аэропорт в Баку

В Youtube размещен видеоролик о новом аэровокзальном комплексе в Международном аэропорту Гейдара Алиева. Напомним, что закладка фундамента нового аэровокзального комплекса состоялась 17 марта 2011 года. Участие в церемонии закладки принял Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Новый аэровокзальный комплекс, общая площадь которого составит 58 тысяч квадратных метров, будет оснащен новейшими технологиями и оборудованием.

После сдачи комплекса в эксплуатацию ежегодный пассажирооборот Международного аэропорта Гейдара Алиева достигнет 3 миллионов человек. Представляем вашему вниманию данный видеоматериал.

Л.Н. Толстой

Старый 30.04.2013, 19:21   #25
Модератор

Мои фотоальбомы

В Азербайджане представлен ресурс для онлайн-регистрации домена .az

Компания Intrans (национальный регистратор домена .az) представила ресурс online.az, посредством которого будет осуществляться регистрация домена .az, сказали Trend во вторник в компании.

Программное обеспечение, которое позволит пройти удаленную регистрацию, разработано компанией Intrans (национальный регистратор домена .az), выступающей инициатором проекта.

Как сказали в компании, пользователи смогут осуществить заказ домена (az, biz.az, com.az, edu.az, info.az, int.az, mil.az, name.az, net.az и org.az) и произвести оплату стоимости домена через сайт online.az.

В компании затруднились назвать точную дату запуска системы онлайн-регистрации домена .az, но, тем не менее, в компании сказали, что есть вероятность того, что система заработает к середине мая текущего года. Как сказали в компании, подготовка системы онлайн-регистрации находится на завершающей стадии.

В качестве системы оплаты услуг регистрации выбрана платежная система компании Goldenpay.

Запуск системы онлайн-регистрации позитивно повлияет на рынок, создаст удобства для тех, кто проживает в регионах страны, а также способствует еще большему росту числа создателей азербайджаноязычного контента.

По состоянию на 30 апреля, в национальной доменной зоне .az зарегистрировано 17548 интернет-ресурса. С начала года число зарегистрированных интернет-ресурсов составило 2088 единиц.

Из общего количества зарегистрированных сайтов 16364 единицы приходится на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня. Наиболее популярным доменом второго уровня является .com.az, где зарегистрировано 699 сайтов. На третьем месте по популярности находится домен .edu.az с 172 сайтами.

Национальная зона .az официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена .az равна 20 манатам, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.
Л.Н. Толстой

Ответ