Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 23:44   #126
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Не думаю, что уместно было посылать ансамбль песни и пляски в горящий сирийский котел, в город, в который пришла смерть и превратила его в руины, но людей жалко. Кроме военных, там были люди, которые просто выполняли свою работу, они не виноваты в том, что происходит, и стали жертвами чужих ошибок.

Царствие небесное погибшим.
Чьих, чужих ошибок? Сказала А, говори уже, Б...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 08:46   #127
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что уместно было посылать ансамбль песни и пляски в горящий сирийский котел, в город, в который пришла смерть и превратила его в руины, но людей жалко.
не только глупо , но и кощунственно....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 12:56   #128
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
Чьих, чужих ошибок? Сказала А, говори уже, Б...
Ни А, ни Б - П.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 14:09   #129
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что уместно было посылать ансамбль песни и пляски в горящий сирийский котел, в город, в который пришла смерть и превратила его в руины, но людей жалко. Кроме военных, там были люди, которые просто выполняли свою работу, они не виноваты в том, что происходит, и стали жертвами чужих ошибок.

Бог в последнее время всё так же справедлив, но резко посуровел. Наказание приходит немедленно... без всяких там разбирательств, кто сам поехал, а кто был вынужден, без кассаций... Преступление - наказание, преступление - наказание.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 17:23   #130
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:

Они не жертвы чужих ошибок. Вполне могли бы отказаться от участия в этой низости.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 21:12   #131
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Нет. Люди.
Оставайтесь людьми.
Погибли люди.
Не превращайтесь в бездушный "боярышник".

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 22:42   #132
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Вполне могли бы отказаться от участия в этой низости.
Странное морализаторство, однако. В ансамбле служба такая - нести искусство служивым людям где бы они не находились. Их никто не спрашивает лететь - не лететь, не в гражданской филармонии чай служат. На войне тоже празднику есть место и у тех, кто бомбит, и у тех, кого бомбят. Все "морализаторы" горазды осуждать других за ковровые бомбометания до тех пор, пока сами не становятся стороной в кровавой войне.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 23:25   #133
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вполне могли бы отказаться от участия в этой низости.
Там танцоры, певцы,среди них юные девочки и мальчики, и вообще как вы представляете отказ от работы? Это их работа, они далеки от политики. Я не думаю, что у них был выбор. В любом случае мне бесконечно жаль погибших, политика не должна заслонять простого человеческого сострадания.

Старый 26.12.2016, 23:29   #134
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Бог в последнее время всё так же справедлив, но резко посуровел. Наказание приходит немедленно... без всяких там разбирательств, кто сам поехал, а кто был вынужден, без кассаций... Преступление - наказание, преступление - наказание.
Странная какая-то справедливость у Бога - те, кто действительно заслуживает кары, живехоньки и здоровехоньки, а Бог, видите ли, разбираться не хочет.

Старый 27.12.2016, 00:12   #135
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Там танцоры, певцы,среди них юные девочки и мальчики, и вообще как вы представляете отказ от работы? Это их работа, они далеки от политики. Я не думаю, что у них был выбор. В любом случае мне бесконечно жаль погибших, политика не должна заслонять простого человеческого сострадания.
У юных девочек и мальчиков есть родители. Выбор есть всегда.

Старый 27.12.2016, 01:18   #136
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
У юных девочек и мальчиков есть родители. Выбор есть всегда.
Это недостаточное основание для смерти.

Старый 27.12.2016, 03:08   #137
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Странная какая-то справедливость у Бога - те, кто действительно заслуживает кары, живехоньки и здоровехоньки, а Бог, видите ли, разбираться не хочет.
Если речь о политической верхушке России, то у Всевышнего на этот счет, видимо, свои виды. Она идеальна для завершения разгрома России. Ведь это всё равно порочное образование, оно неисправимо, его можно только усыпить.

Мне как-то было всё равно, что там у них опять упало.... Но когда я мельком посмотрел состав:

Цитата:
На борту, по данным Минобороны, находились 92 человека - восемь членов экипажа и 84 пассажира. В числе пассажиров были восемь военных, два гражданских чиновника, 64 артиста ансамбля им. Александрова, летевшие давать новогодний концерт российским летчикам на авиабазе Хмеймим, по трое сотрудников Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда", а также исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза).
понял, что всё непросто. Такой состав для нанесения удара по самой омерзительной части русской войны в Арабском мире - по русской пропаганде.

Как-то трудно поверить в такое совпадение.

Старый 27.12.2016, 11:38   #138
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это недостаточное основание для смерти.
А, что является достаточным основанием для смерти? Она не нуждается в каких-либо основаниях.

Я ведь, толкую о другом, о том, что не стоит допускать участия своих детей на мероприятиях, которые аморальны или стоят по ту сторону добра и зла. Иначе они станут живыми мертвецами.

Цитата:
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Евангелие от Матфея 8:21,22)

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 27.12.2016 в 12:25.
Старый 27.12.2016, 11:50   #139
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Странное морализаторство, однако. В ансамбле служба такая - нести искусство служивым людям где бы они не находились. Их никто не спрашивает лететь - не лететь, не в гражданской филармонии чай служат.
Вы невнимательны, иначе заметили бы, что речь идет только о гражданских.

Цитата:
На войне тоже празднику есть место и у тех, кто бомбит, и у тех, кого бомбят. Все "морализаторы" горазды осуждать других за ковровые бомбометания до тех пор, пока сами не становятся стороной в кровавой войне.
Видите ли, мораль присуща человеку. В числе прочего, это и отличает его от животного.

Старый 27.12.2016, 20:31   #140
Местный

Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если речь о политической верхушке России, то у Всевышнего на этот счет, видимо, свои виды. Она идеальна для завершения разгрома России.
Ашина, поделись какая верхушка не идеальна для разгрома России. Это которая до путинских была, с пьяным ЕБНом? Или может с президентом Навальным больше шансов? Ты всегда эту мантру трындишь после косяка, ясно, что под продвинутого канаешь. Такие как ты просто идеальны для обоснования правильности нынешнего политического курса. Балаяны за деньги возносят режим, а бесноватые нацики своей идиотской критикой режима бесплатно на него работают.

Старый 28.12.2016, 03:58   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если речь о политической верхушке России, то у Всевышнего на этот счет, видимо, свои виды.
Ты, там - того -этого.... Типа, с Всевышним не общаешься, между прочим? Если надо, помогу....

Старый 28.12.2016, 04:08   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да ну?? Богу зачем это надо??

С претензиями к администрации - в соответствующий раздел. Предупреждение за нарушение правил.

Последний раз редактировалось Dismiss; 28.12.2016 в 12:17. Причина: предупреждение
Старый 28.12.2016, 04:20   #143
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Они не жертвы чужих ошибок. Вполне могли бы отказаться от участия в этой низости.
Какой-такой низости? Низость пусть на совести тех уродов будет, кто на Сирию напал....

Старый 28.12.2016, 05:41   #144
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Ашина, поделись какая верхушка не идеальна для разгрома России. Это которая до путинских была, с пьяным ЕБНом? Или может с президентом Навальным больше шансов? Ты всегда эту мантру трындишь после косяка, ясно, что под продвинутого канаешь. Такие как ты просто идеальны для обоснования правильности нынешнего политического курса. Балаяны за деньги возносят режим, а бесноватые нацики своей идиотской критикой режима бесплатно на него работают.
Мне насрать и на русских и на их балаянов, потому что не знаю, кто такие.

Теперь внимательно читай швеля губами, чтобы лучше усвивалось. Возможные варианты постсоветской верхушки, если оставить за скобками балтийско-грузинский варинт, когда их гонят сраной метлой:

1. Криминал+партхозактив. Это Назарбаев и неудавшийся варинт Лужкова в России.

2. Криминал+старшее поколение КГБ. Это Азербайджан и недавшийся в России вариант Примакова.

3. Криминал+младшее поколение КГБ. Для России - это наилучший вариант. Ей всё равно каюк, так лучше же когда стосорокамиллионная толпа идет к закономерному финалу с чувством глубочайшей радости...... Вот там далеко впереди толпы есть пенёк с печально опущенными ушами, но народ в восторге и будет в восторге до самого конца.

Это же так гуманно!!!!

===========

И всё! Отстань, надоел. Я не обязан исправлять ужасы совкового образования.

Последний раз редактировалось Dismiss; 28.12.2016 в 12:15. Причина: нарушение правил
Старый 28.12.2016, 07:09   #145
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Криминал+старшее поколение КГБ. Это Азербайджан и недавшийся в России вариант Примакова..
Есть еще вариант криминал + олигархат в ожидании евроинтеграции - украинский вариант лучше всех будет. Криминал без кгб наилучшая модель.

Цитата:

Последний раз редактировалось Dismiss; 28.12.2016 в 12:14. Причина: нарушение правил
Старый 28.12.2016, 18:07   #146
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Теперь внимательно читай швеля губами, чтобы лучше усвивалось. Возможные варианты постсоветской верхушки, если оставить за скобками балтийско-грузинский варинт, когда их гонят сраной метлой:

1. Криминал+партхозактив. Это Назарбаев и неудавшийся варинт Лужкова в России.

2. Криминал+старшее поколение КГБ. Это Азербайджан и недавшийся в России вариант Примакова.

3. Криминал+младшее поколение КГБ. Для России - это наилучший вариант. Ей всё равно каюк, так лучше же когда стосорокамиллионная толпа идет к закономерному финалу с чувством глубочайшей радости...... Вот там далеко впереди толпы есть пенёк с печально опущенными ушами, но народ в восторге и будет в восторге до самого конца.

Это же так гуманно!!!!

===========

И всё! Отстань, надоел. Я не обязан исправлять ужасы совкового образования.
4. Это ты, в качестве придурка совкового образования...

ПыСы:
Цитата:
Для России - это наилучший вариант.

Старый 28.12.2016, 18:22   #147
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
Какой-такой низости? Низость пусть на совести тех уродов будет, кто на Сирию напал....
А, что кто-то напал на Сирию? Просвети.

Старый 28.12.2016, 18:46   #148
Администратор

Мои фотоальбомы

Виктор Шендерович

Памяти хора им. Александрова (1945-2016)

Ниже - рассказ очевидца, который записал по памяти в эти дни и переслал мне мой добрый знакомый, переводчик Леонид Степанович Сержан.
Этот рассказ вызывает сегодня такие сложные чувства…
Почитайте и вы, а потом - сравним ощущения.
ХОР КРАСНОЙ АРМИИ В БЕРЛИНЕ В МАЕ 1945-ГО
В эти дни, после гибели Ансамбля Российской армии, мне вспомнилась удивительная история о выступлении Хора Красной армии в Берлине в мае 1945 г.
Услышал я её в 1961 г., будучи в Ленинграде на курсах военных переводчиков-офицеров запаса со своим французским языком. Рассказал её мне мой «сокурсник» (за давностью лет ни имя, ни фамилию я, увы, не помню): ему было за сорок, он прошёл войну переводчиком (с немецким языком) и, конечно, был старше меня.
Ещё была так называемая хрущёвская «оттепель», к советской власти этот ленинградец относился, мягко говоря, скептически и о войне иногда рассказывал такое, о чём тогда не рисковали писать. Тем ценнее его объективное свидетельство об этом выступлении. Напишу то, что мне запомнилось с его слов…
Самое начало мая 1945 г.
Берлин в развалинах. Страшнее Сталинграда, говорили многие. (Впрочем, по мнению моего покойного тестя, Леонида Евсеевича Горбатова, который тоже прошёл войну переводчиком и мог сравнивать, всё-таки Сталинград был намного страшнее).
В городе – ужас: идут грабежи, массовые изнасилования женщин (Сталин ещё не подписал приказ о расстрелах за мародёрство и изнасилование). Голод (город брошен властями на произвол судьбы), несмотря на военно-полевые кухни, с помощью которых наши пытаются подкормить население…
И вдруг по Берлину пустили грузовики и в громкоговорители объявили, что у Бранденбургских ворот будет концерт Хора Красной армии… Думали, что из чистого любопытства (неужели эти русские медведи умеют ещё и петь? хотя на фронте немцы из своих окопов «заказывали»: Рус, рус, ишчо «Катьюшя»!) придёт хоть сколько-нибудь народа, собралась огромная толпа (хоть не работало метро, затопленное по приказу Гитлера, вместе с сотней тысяч берлинцев, а из наземного транспорта проехать могли только танки…), тем более, что наши тоже не забыли привезти и туда полевые кухни …
Когда наш хор грянул своё, народ оцепенел: такое они ещё не слышали (даже на развалинах Третьего рейха этот народ оставался народом великой музыки и понимал её!), а когда вдруг наши запели немецкие песни (их было две или три, не помню) толпа их подхватила, как один человек… Расходиться не хотели…
Конечно, после концерта (и даже во время оного) грабежи и прочее не прекратились, но хоть на какое-то время настроение в городе изменилось: зажглась какая-то звезда надежды…
……………………..
Вот такое воспоминание, такое зеркальце от матушки-истории.
А теперь сравним ситуации, примерим былое к современности наводящими вопросами. Полагаю, они будут неприятными, эти вопросы, и желающие лишить меня гражданства или расстрелять как бешеную собаку могут дальше этого места просто не читать, чтобы потом не расстраиваться.
Итак.
Хор Александрова прилетел в Берлин после победы в освободительной войне. (Оставим за скобками вопрос об ответственности СССР за развязывание Второй мировой, - к маю сорок пятого эта война была воистину и великой, и отечественной…)
И каковы бы ни были жертвы среди мирного населения Берлина от советских бомбежек, - это были военные жертвы, ответственность за которые целиком (или почти целиком) лежала на Гитлере…
Хор Александрова в Берлине, в мае сорок пятого, был знаком Победы.
Что имели в виду устроители несостоявшегося праздника в Алеппо? Про что намечался этот праздник? Про то, что империя (наследница сталинской, но уже при последнем опасном издыхании) отбила и на некоторое время оставила за собой последнюю военную базу в регионе?
Отличный повод.
Империя сделала это, стерев с лица земли, своим новейшим оружием, тысячи мирных жителей; исполнив сей подвиг «тренировки» на пару со своим союзником, потомственным тираном, серийным убийцей собственного народа, империя оставила его у власти для новых убийств…
Это собирались праздновать в Министерстве обороны?
Или что-то другое?
Только не надо мне про ИГИЛ (почему-то запрещенный в РФ, в отличие от ХАМАСа) - эти рыдания о борьбе с мировым злом оставьте Антону Красовскому. Идеологический (всегда гуманистический) флер, наброшенный поверх наших имперских интервенций, давно побит молью, - и надо крепко перейти с белого полусладкого на «Боярышник», чтобы верить этой ерунде. И быть очень двусмысленным человеком, чтобы на голубом глазу впаривать это несчастному населению.
«Хоть на какое-то время настроение в Берлине изменилось, - вспоминал очевидец май сорок пятого, - зажглась какая-то звезда надежды…»
Звездой какой надежды должен был стать для уцелевших сирийцев прилет парадного военного российского хора? Знаком чего должно было стать это пение с танцами для стертого с лица земли Алеппо? Много ли было приготовлено сирийских песен? Планировался ли свободный доступ на концерт для жителей города?
Что ни вопрос, то - разительная разница в ответах. И - наглядное свидетельство нашей национальной катастрофы за минувшие три четверти века.
Наши танки встречали цветами, но очень недолго, как вы помните. Мы были освободителями - до мая 1945-го. С тех пор мы - интервенты, и пальцев не хватит перечислять весь этот дежурный имперский позор, от Будапешта до Донбасса. И никак не хотим остановиться, все настаиваем на своем особом пути в ад…
Ничего особого, к слову, этом пути нет. Вполне типовой путь нераскаявшейся империи.
«В настоящей трагедии гибнет не герой – гибнет хор», – сказал в Нобелевской речи Иосиф Бродский. Ужасная буквализация метафоры случилась над Черным морем несколько дней назад.
Что не отменяет широкого смысла сказанного.

Старый 28.12.2016, 18:48   #149
Администратор

Мои фотоальбомы

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО: ТУ-154, ПОВЕЛИТЕЛИ ЧУВСТВ И МОРАЛЬНЫЕ АВТОРИТЕТЫ
ДЕКАБРЬ 26, 2016

Трагическая гибель 92 человек, летевших в Сирию праздновать победу русского оружия, вызвала две спонтанные общественные дискуссии: одну ожидаемую, вторую не очень.

Ожидаемая попытка ответить на вопрос, почему самолет министерства обороны упал в море сразу после взлета, тут же уперлась в моментальное официальное заявление, что это что угодно, только не теракт. Неисправность, вина экипажа, происки чаек – любой вариант, кроме теракта. А то, что связь пропала настолько внезапно, что экипаж не успел слова сказать, и обломки разбросало в радиусе нескольких километров, так это… ну, вы же видели, какие у нас на Черном море чайки? – от них всего можно ожидать, вполне могли и связь выключить и обломки разбросать. В программе Соловьева уже успели во всем обвинить проклятые 90-е и бывшего министра обороны Сердюкова. В том случае, если это теракт, вину за гибель людей не спишешь ни на птичек, ни на 90-е, ни на Сердюкова. Виновник – вот он, на экране телевизора опять что-то говорит. Поэтому правду о трагедии ТУ-154 узнаем не скоро.

Несколько менее ожидаемая дискуссия идет намного более бурно и яростно. Она о реакции на гибель людей. Внезапно появилось довольно много – я насчитал не менее двух десятков – публикаций, авторы которых с разной степенью гневности осуждают тех, кто радуется гибели людей. Часть из гневных осуждений направлена на украинцев, часть – на соотечественников.

Потратив некоторое время на поиск радующихся, я к моему удивлению никого не обнаружил.

Решив, что это дефект аудитории моего блога, посмотрел статистику и убедился, что 19% читателей моего блога из Украины, так что, если бы украинское злорадство было сколько бы то ни было заметным явлением, оно как-то просочилось бы и в мой блог. Так что гневные отповеди осуждающих такое злорадство выглядят довольно странно.

Сами «отповедальники» делятся на три категории по уровню жесткости. Наиболее мягкая форма отповеди звучит в социальных сетях и заключается в предложении «самостоятельно забаниться». Наиболее известный и уважаемый представитель этой группы – писатель Виктор Шендерович, который обратился с просьбой «к тем, кто по случаю катастрофы самолета минобороны, испытывает радость или желание порассуждать об ответственности погибших за путинские преступления – забаниться самостоятельно».

Если Виктор Анатольевич просто хочет оградить свое личное пространство от неприятных ему людей, то другие хотят, чтобы они замолчали. Наиболее ярко эту позицию выразил Ефим Шифрин, который свой блог на «Эхе Москвы» назвал: «Пожалуйста, заткнитесь». А чтобы не было сомнений, кому именно велит заткнуться известный артист, он прямо указал адресата: «соседи по планете». Что-то мне подсказывает, что под «соседями по планете» он не имел в виду монголов, или казахов.

Более деликатно высказался журналист Станислав Кучер. Он сказал своим оппонентам: «Просто помолчите. Публично радоваться смерти своих сограждан – нельзя». То есть, радоваться смерти граждан других стран, видимо, дозволяется, а вот в отношении своих строгое ограничение.

Дальше всех в своем праведном гневе пошел «Московский комсомолец», в котором 26.12.16 была опубликована статья Татьяны Федоткиной «Гнев сквозь слезы». Автор рассказывает о своих чувствах по поводу гибели пассажиров ТУ-154: «Беспомощно, по-детски, один за другим замелькали вопросы: «Почему?», «За что?… Все эти люди летели в зону чужих военных действий по зову сердца, летели с открытой душой, с миром и острым желанием помочь… хотели принести радость и отдохновение!».

Выразив свои чувства, Татьяна Федоткина берет себя в руки и начинает перечислять меры. Первым делом, естественно, смертная казнь за теракт. Эта мера особенно сильно должна, видимо, напугать террористов-смертников. Но это предложение автор «МК» делает мимоходом, оно для нее носит несколько дежурный характер. Острие гнева нацелено вовсе не на террористов. «До каких пор нам терпеть тех, кто в социальных сетях радуется случившимся в России трагедиям?» — восклицает Федоткина. И тут же вносит ряд мер по искоренению: «Запретить иностранцам, выражающим радость по поводу случившегося, въезд в нашу страну. И начать против тех россиян, которые сейчас откровенно злорадствуют, процедуру лишения их гражданства». То, что лишение гражданства не предусмотрено Конституцией РФ, автора «МК» не смущает. Впрочем, какая Конституция, о чем это я! Федоткина же ясно пишет, что сегодня в России война. Информационная. И защищать себя мы должны по законам военного времени.

А для того, чтобы узаконить режим военного времени – у нас же правовое государство, или где? – автор «МК» выступает с законодательной инициативой. Вот такой: «И не пора ли в связи с этим появиться закону «О недопустимости выражения ликования по поводу трагических для России событий»? И не дать ли ему в народе имя «Глинки-Халилова»?

Тут, конечно, можно было бы попросить автора данного законопроекта дать полный перечень трагических для России событий. Поскольку я, например, считаю себя частью России и для меня в этот перечень непременно войдут дни рождения Сталина и Путина, соответственно 6 декабря и 7 октября, а также 11 и 16 марта, когда были проведены процедуры, оформившие оккупацию Крыма и Севастополя. А есть люди, которые в эти дни «выражают ликование». Впрочем, судя по тексту, сотрудница «МК» вряд ли поймет, о чем я спрашиваю.

Единственный, к кому из этого перечня есть вопросы, это Виктор Шендерович. Точнее, это даже не вопросы, а желание сверить часы. Дело в том, что наша страна, Россия, ведет одновременно две агрессивные войны, против народов Украины и Сирии. Убиты тысячи людей, в том числе женщины, дети и старики. Граждане Украины отвечают нам ненавистью и укреплением своей армии. Из Сирии вместе с ненавистью прилетают теракты. Их нельзя оправдать, и мы не знаем, были ли погибшие в этом самолете жертвами теракта. Очевидно лишь то, что, если бы Путин не вверг страну в сирийскую бойню, эти 92 человека были бы живы.

Абсолютное большинство россиян, в отличие от украинцев и сирийцев, не чувствуют этой войны. Для многих из нас ее нет. Отсюда эти недоуменные вопросы: «Почему?», «За что?». Для украинцев и, особенно для сирийцев это война. И мы для них враги, а уж те, что на самолете минобороны летели в Сирию праздновать победу русского оружия, те точно воспринимаются подразделением вражеского войска. Война блокирует целый ряд моральных заповедей, начиная с главной, той, которая в Пятикнижии числится за номером шесть: «не убий». Война плохо сочетается с правами человека, а с гуманизмом не сочетается вовсе. Требовать от тех, на кого мы напали, сочувствия к нашим погибшим, по меньшей мере, странно.

Пляска на костях погибших пассажиров ТУ-154 отвратительна. В той же мере, в какой отвратительны празднования триумфа российской армии в Алеппо, куда направлялись погибшие. И то и другое – это мерзкие лики войны. Она именно так выглядит. Из московского окна эти хари войны не видны. Когда они появляются в социальных сетях в виде граждан стран, ставших жертвами нашей агрессии, которые исходят к нам ненавистью и радуются гибели наших сограждан, это еще одно лицо войны. Благодарить надо прежде всего Путина и тех, кто эту войну поддерживал и поддерживает. Путин инициатор войны, но он не сам бомбит, не сам лично разжигает ненависть и не сам лично зомбирует россиян. Вина за преступления России в Украине и Сирии распределена, пусть и крайне неравномерно по всем гражданам страны. Лично мне не хотелось бы говорить о степени этой вины погибших на следующий день после их гибели, но мне кажется странным с таким пафосом морального превосходства запрещать это делать тем, кто реально пострадал от российской агрессии. Не говоря уже об окриках типа «заткнитесь» и «помолчите».

Читателям «МК» был задан вопрос: «Что вы думаете о россиянах, которые злорадствуют по поводу катастрофы ТУ-154?». Ответы распределились так:

37,6% — нелюди, которых надо лишать гражданства
26,0% — наказывать по закону за разжигание розни
26,2% — не нужно обращать внимания на такие высказывания
10,1% — они имеют право выражать свою точку зрения

Старый 28.12.2016, 19:33   #150
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А, что кто-то напал на Сирию? Просвети.
Действительно... это, просто, Башар Асад,... взял... и сам на себя напал... и еще с напалмом....

Ответ