Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 18:52   #1
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ректор Дипломатической Академии Грузии размышляет вслух и чем режут слух эти размышления.

Азербайджан в состоянии за два месяца разбить Армению и вернуть оккупированные земли – Сосо Цинцадзе
10:43|09/ 02/ 2010

БАКУ, 9 февраля – «Новости-Азербайджан», Роман Темников. Эксклюзивное интервью «Новости-Азербайджан» с ректором Дипломатической академии Грузии, экс-советником по политическим вопросам всех трех президентов Грузии Сосо Цинцадзе:

- В чем заключается неудача в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве под эгидой ОБСЕ и что в этой ситуации делать Азербайджану и Грузии?

- ОБСЕ не удастся решить конфликты, так как она представляет собой запутанный пасьянс интересов, противоречий, подходов. В этой организации уже сформировалась одна стандартная позиция ко всем конфликтам. Суть этой позиции заключается в том, что все конфликты должны решаться мирным, дипломатическим путем. Но, как известно, конфликт конфликту рознь. К тому же я уже 30 лет занимаюсь исследованием конфликтов, и не слышал, чтобы потерянные территории хоть раз в истории удавалось вернуть, сидя за столом переговоров.

Конечно, это не означает того, что я являюсь сторонником силового решения конфликта. Для меня примером возвращения своих территорий является Франция, которая в 1870 году по итогам войны с Пруссией потеряла Эльзас и Лотарингию почти на 50 лет. На протяжении этого полувека французская дипломатия вела изнурительную, тщательную работу по возвращению данных территорий. Французы прекрасно отдавали себе отчет в том, что один на один одолеть Германию им не удастся. Также как сейчас Грузии никогда не удастся один на один победить России, и как Азербайджан никогда не сможет остаться один на один с Арменией – Россия этого не допустит.
Хотя я не сомневаюсь, что сегодня Азербайджан максимум за пару месяцев разбил бы Армению и вернул территории.

Поэтому французская дипломатия вела ювелирную работу, по крупинкам собирая свой актив для возврата территорий. Тут сработал интеллектуальный потенциал всего общества. Того, чего нам всем сейчас не хватает, хотя интеллектуальный потенциал Грузии и Азербайджана высок.

Цель французской дипломатии заключалась в международной изоляции Германии, в том, чтобы разорвать тесную, тем более, родственную связь Берлина и Петербурга, поссорить двоюродных братьев – Вильгельма и Николая. Более того, громадная заслуга французской дипломатии того времени была еще и в том, что она смогла примирить свои интересы с Англией и примирить Россию с Англией. В итоге Франция смогла втянуть Россию в Первую мировую войну, которая вообще не нужна была России. Тем не менее, Эльзас и Лотарингию Франция вернула войной, заплатив очень высокую цену за эти территории. Однако цель оправдывает средства, как и потери.

Таким образом, я считаю, что нашим странам необходимо действовать по опыту Франции, но с той поправкой, что на дворе 21-й век, и уже не обязательно вести войну за освобождение территорий.

В вопросе с конфликтами на территории Грузии, их урегулирование возможно, только если международное сообщество окажет такое давление на Россию, когда она просто вынуждена будет вернуть оккупированные территории. Конечно, чтобы сохранить лицо России международное сообщество может это сделать путем передачи Абхазии и Южной Осетии на несколько лет под международное управление в качестве промежуточного статуса, а потом уже на правах субъектов федерации эти территории войдут в состав Грузии. Нечто подобное мне видится и в решении карабахского конфликта.

К слову сказать, история Армении не знает дипломатов, не знает дипломатических прорывов. Сейчас армянам предоставляется великолепный шанс урегулировать конфликт: поэтапно вернуть оккупированные районы Азербайджана в обмен на проведение через 10 лет референдума на территории самого Нагорного Карабаха, где большинство жителей будут составлять армяне. На первый взгляд, вопрос будет решен в пользу воссоединения с Арменией. Но это не так очевидно, так как за эти 10 лет Азербайджан может создать такие условия для жизни карабахских армян, что они и смотреть не захотят в сторону Еревана, а сами захотят войти в состав Азербайджана на правах автономии. На мой взгляд, это является наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

- Насколько вероятна ратификация турецко-армянских протоколов обеими странами?

- Я сомневаюсь, что турецко-армянские протоколы будут ратифицированы, так как этому есть ряд преград. Одной из таких преград является армянское лобби, которое в течение десятилетий тратило многие десятки миллионов долларов на признание «геноцида» в разных странах мира, а теперь с подписанием протоколов выясняется, что все это было напрасным трудом. Ведь признание геноцида является не столько моральным, сколько материальным удовлетворением для потомков жертв геноцида. Это не афишируется, но Германия до сих пор выплачивает огромные суммы евреям – потомкам жертв холокоста. Тем более что международное право не ограничивает в числе поколений жертв, имеющих право на компенсации. То есть, это может быть только сын, а может еще внук, правнук и т.д. К тому же никто не оценивал ущерб, нанесенный тогда армянам. Поэтому я не думаю, что Турция когда-нибудь будет готова признать факт «геноцида» армян. С другой стороны, я не верю, что в обозримом будущем армянская сторона признает, что никакого геноцида не было, и это все миф.

Турция сейчас проводит классическую восточную политику, играя на противоречиях между Западом и Россией, что всегда спасало турок. А после военного конфликта России с Грузией, политика Турции в регионе резко активизировалась. В настоящее время Турция выстраивает стратегическую ось: Рим-Москва-Анкара. Недавний визит Эрдогана в Москву был связан именно с этим. Итоги его визита стали прорывом для России, так как означает расширение экспорта российского газа через территорию Турции. Вместе с тем, турки продолжают вести тонкую игру, используя сближение с Россией в качестве инструмента давления на ЕС.

- Как активизация турецкой дипломатии, сближение Турции с Россией отразится на странах Южного Кавказа?

- На мой взгляд, меньше всего об этом беспокоится Ереван, так как у него хорошие отношения с Москвой и есть надежда наладить отношения с Турцией. У Баку тоже прекрасные отношения, как с Турцией, так и с Россией. Сложность грузинской дипломатии в ее одновекторности – только прозападная ориентация, в результате чего сейчас вообще нет никаких отношений с Россией.
В этом отношении Азербайджан кажется в выигрышной ситуации, но все зависит от динамики развития отношений. К примеру, азербайджано-российские отношения стабильны. То есть, они не развиваются бурными темпами, но и не ухудшаются, а остаются на одном определенном, уже достигнутом уровне и прорыва на очередной, более высокий уровень не ожидается. Что касается турецко-российских отношений, то они на глазах развиваются быстрыми темпами. По всему видно, что турки очень спешат и хотят реализовать свой собственный геополитический проект.

- Какой именно, ведь Эрдоган уже выдвинул инициативу Пакта стабильности на Кавказе?

- Однако, как показала жизнь, идея оказалась мертворожденной, и ничего из этой инициативы не получилось. Поэтому я полагаю, что турки попытаются претворить в некоем роде более древний проект Великого Турана, устроив союз с Азербайджаном и тюркскими странами Центральной Азии.

- Насколько Турция будет в состоянии путем укрепления отношений с Россией оказывать давление на Армению и таким способом способствовать урегулированию карабахского конфликта?

- Это вполне возможно, хотя и очень сложно будет реализовать на деле, так как практика выкручивания рук в межгосударственных отношениях в 21-м веке уже малопродуктивна. А тем более в отношении Армении, которая пользуется поддержкой, как в Европе, так и в США. К примеру, нынешний президент США Барак Обама уже трижды официально обещал признать «геноцид» армян еще до того, как стал президентом США. Но так до сих пор не выполнил своего обещания. Понятно, что он просто заполучил голоса армянской общины США на выборах, а потом кинул армян. Но обманув один раз, это уже не получится вторично. Тем более что Обама производит впечатление совестливого человека, для которого моральные принципы не пустой звук. В этом он мне напоминает бывшего президента США Джимми Картера. Правда, Картер плохо закончил, да и Обама, скорее всего, также плохо завершит свое пребывание на посту президента США.

В итоге, мне кажется, что сейчас Обама в целях искупления своей вины за непризнанный «геноцид» будет жестко отстаивать интересы армян в вопросе открытия турецко-армянской границы и налаживания отношений между этими двумя государствами. В этих условиях будет очень сложно оказывать давление на Армению. Следовательно, ее надо будет чем-то заинтересовать. А, говоря проще – купить согласие армян. Вопрос только в цене.

Таким образом, можно сказать, что у Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта хотя бы появился свет в конце тоннеля.

Что же касается Грузии, то у нас ситуация хуже, и мы вообще не видим свет в конце тоннеля, так как с нынешним руководством России урегулировать конфликты на территории Грузии невозможно. Для урегулирования этих конфликтов на Россию должно оказываться систематическое, неослабевающее давление со стороны международного сообщества, чего сейчас я не вижу. Более того, сейчас в мире сложился такой пасьянс, когда все заинтересованы в том, чтобы не портить отношения с Россией. К примеру, НАТО обратилось к России за помощью в решении вопроса Афганистана, являющейся головной болью, как для США, так и для Европы. А этот факт уже говорит о том, что Грузии придется еще много лет ждать света в конце своего тоннеля.
-----------------------------------------------------------------------
Открываю обсуждение этого интервью и предлагаю Ашине стать экпертом и комментатором этой пространной речи.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:18   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Азербайджан в состоянии за два месяца разбить Армению и вернуть оккупированные земли – Сосо Цинцадзе
10:43|09/ 02/ 2010

-----------------------------------------------------------------------
Открываю обсуждение этого интервью и предлагаю Ашине стать экпертом и комментатором этой пространной речи.
А в чем вопрос?

В том, что "режет слух"? Мне ничто и ничего особенно не режет. В общем, всё правильно. Есть кое-какие второстепенные моменты, с которыми я не согласен.

Ты сам скажи, что тебе особенно "режет" слух, я тогда и прокомментирую - именно в той части, где режет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:23   #3
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну хотя бы это:
Цитата:
На первый взгляд, вопрос будет решен в пользу воссоединения с Арменией. Но это не так очевидно, так как за эти 10 лет Азербайджан может создать такие условия для жизни карабахских армян, что они и смотреть не захотят в сторону Еревана, а сами захотят войти в состав Азербайджана на правах автономии. На мой взгляд, это является наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации.
Спрашивается, почему у себя с двумя образованиями не смогли это сделать?

Старый 14.02.2010, 19:32   #4
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну хотя бы это:

Спрашивается, почему у себя с двумя образованиями не смогли это сделать?
Так сейчас уровень жизни в Азербайджане поднялся раза в два-три по сравнению с 1994 годом, а в Карабахе за это же время раза в полтора-два упал.

Ты о чем спрашиваешь, о внутренней политике Алиева или о получении возможности продемонстрировать армянам Карабаха преимущества жизни в Азербайджане?

Если о последнем, то говорить пока не о чем, потому что (как этот профессор справедливо отметил) пока существует Россия в этом формате, Азербайджан не получит доступа к армянам Карабаха. Максимум на что можно расчитывать (как я уже говорил неоднократно) так это на 5 районов - без упоминания статуса. Так что в этой части твой вопрос не имеет смысла.

А если ты спрашиваешь о внутренней политике, то это в данной теме оффтоп.

Старый 15.02.2010, 02:26   #5
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 24
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Так сейчас уровень жизни в Азербайджане поднялся раза в два-три по сравнению с 1994 годом, а в Карабахе за это же время раза в полтора-два упал. Ты о чем спрашиваешь, о внутренней политике Алиева или о получении возможности продемонстрировать армянам Карабаха преимущества жизни в Азербайджане?
Ашина, обрисуй пожалуйста уровень жизни среднестатистического провинциального азербайджанца... скажем обрисуй уровень жизни какого-нибудь... скажем приграничного села...

"...и пусть тебе будет стыдно" (c)

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:36   #6
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

давай по существу Кинза джан ))
Цитата:
не слышал, чтобы потерянные территории хоть раз в истории удавалось вернуть, сидя за столом переговоров
вот это мне понравился)
только вот у них самих есть оооочень горький опыт попытки двухгодичной давности))

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:43   #7
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гитлер Посмотреть сообщение
давай по существу Кинза джан ))

вот это мне понравился)
только вот у них самих есть оооочень горький опыт попытки двухгодичной давности))
Кстати он тут же себя поправил:
Цитата:
Конечно, это не означает того, что я являюсь сторонником силового решения конфликта.

Старый 14.02.2010, 19:49   #8
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати он тут же себя поправил:
попросили дать интервью.он дал.умудрившись при этом ничего толком не сказать.

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:54   #9
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гитлер Посмотреть сообщение
попросили дать интервью.он дал.умудрившись при этом ничего толком не сказать.
Ну почему?
Он все же сказал много чего устраивает именно его и его страну.
Правда дипломат при этом он средней руки.

Старый 15.02.2010, 02:06   #10
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если Гитлер не угомониться, то я его сам уберу. Притом навсегда

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:38   #11
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нет давай все же выясним, что он (Сосо) имел ввиду.
Демократические стимулы или материальные?

Старый 14.02.2010, 19:45   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет давай все же выясним, что он (Сосо) имел ввиду.
Демократические стимулы или материальные?
Поскольку он человек ещё старой советской школы, то больше материальные, но отчасти и не столько чисто демократические стимулы, но ощущение общей комфортности жизни. В составе Азербайдажна им намного комфортнее жить. Однако, армян Карабаха (уже основательно поумневших за время "независимости") не оставят в покое - ни Армения, ни Запад, ни Россия.

Поэтому в этой части профессор неправ. Для того, чтобы поставить такой эксперимент нужны условия, которые невозможно создать, пока есть Россия.

Старый 14.02.2010, 19:51   #13
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Поскольку он человек ещё старой советской школы, то больше материальные, но отчасти и не столько чисто демократические стимулы, но ощущение общей комфортности жизни. В составе Азербайдажна им намного комфортнее жить. Однако, армян Карабаха (уже основательно поумневших за время "независимости") не оставят в покое - ни Армения, ни Запад, ни Россия.

Поэтому в этой части профессор неправ. Для того, чтобы поставить такой эксперимент нужны условия, которые невозможно создать, пока есть Россия.
Блиииин!
Ведь знал я что тебя мне не удастся уберечь от самого присутствия слова "Россия".
Это пожалуй единственное на мой взгляд, что тебя устраивает в его интервью.
Хорошо, а как насчет сроков силовой фазы?
Тебе не режет слух?

Старый 14.02.2010, 20:06   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Блиииин!
Ведь знал я что тебя мне не удастся уберечь от самого присутствия слова "Россия".
Это пожалуй единственное на мой взгляд, что тебя устраивает в его интервью.
Хорошо, а как насчет сроков силовой фазы?
Тебе не режет слух?
Ну так в Россию всё и упирается.

А насчет сроков, я с ним согласен, хотя тоже требутся уточнения: за последние 16 лет была единственная возможность получить эти два месяца - в августе 2008 года. Теперь максимум, на который удастся растянуть войну - две недели. Потом будет ультиматум России и военные действия будут прекращены по единогласному требованию Совета Безопасности.

Две недели на формальности: созыв СБ, дипломатическая суета, в ходе которой Россия параллельно подтянет войска....

Старый 14.02.2010, 21:52   #15
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так в Россию всё и упирается.

А насчет сроков, я с ним согласен, хотя тоже требутся уточнения: за последние 16 лет была единственная возможность получить эти два месяца - в августе 2008 года. Теперь максимум, на который удастся растянуть войну - две недели. Потом будет ультиматум России и военные действия будут прекращены по единогласному требованию Совета Безопасности.

Две недели на формальности: созыв СБ, дипломатическая суета, в ходе которой Россия параллельно подтянет войска....
Ну так какой он дипломат если такие очевидные вещи не понимает. А если понимает и говорит, то это и есть "режет слух".

Старый 14.02.2010, 22:36   #16
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина а тебе не кажеться, что начало военних действий в Карабахе (безотносительно кто начнет) выгодно Грузии?

Старый 14.02.2010, 22:50   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина а тебе не кажеться, что начало военних действий в Карабахе (безотносительно кто начнет) выгодно Грузии?
Отчасти - да. Примерно по той же причине, что и нам оказалась выгодной война в Грузии.

Хотя... если будет внезапная война и её по каким-то причинам не удастся остановить (например, вдруг Китай заартачится и наложит "вето"), тогда Россия просто внаглую ломанётся через Грузию на помощь Армении. Потому что без какой-то бумажки от ООН Россия напрямую вводить войска непосредственно со стороны азербайджанско-российской границы вряд ли решится. То есть, Грузии угрожает быть раздавленной этим конфликтом.

Однако, если всё обойдется без эскалации конфликта, то - конечно Грузии выгодно: это ещё один аргумент, что все конфликты, нарушающие территориальную целостность, нужно как-то решать, иначе они всегда будут готовы взорвать мир в регионе.

Старый 14.02.2010, 22:54   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина я что то не очень понял почему они могут ломануть через Грузия но не смогут через Дербент?

Старый 14.02.2010, 22:59   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина я что то не очень понял почему они могут ломануть через Грузия но не смогут через Дербент?
Формально это будет ничем не спровоцированным вторжением, прямой и откровенной агрессией.

Россия начнет, размахивая Майндорфской бумажкой, кричать о нарушении обязательства разрешить конфикт без применения силы (хотя там такого нет, но есть какие-то "мирные слова"), для получения хоть какого-то решения от ООН прекратить конфликт, чтобы к чему-то придраться.

В случае же необходимости ломануться через Грузию никаких препятствий нет, поскольку Россия всё ещё формально в состоянии войны с Грузией.

Старый 14.02.2010, 23:02   #20
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В случае же необходимости ломануться через Грузию никаких препятствий нет, поскольку Россия всё ещё формально в состоянии войны с Грузией.
Ашина а какя разница где нарушать границы с Азербайджаном?
В районе Агдама или в районе Дербента?

Старый 14.02.2010, 23:11   #21
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина а какя разница где нарушать границы с Азербайджаном?
В районе Агдама или в районе Дербента?
Так речь же не столько о том, чтобы напрямую войти своими войсками в конфликт - такое может произойти только уже если Армении полный кирдык. А речь о восстановлении наземных и воздушных коммуникаций армянских войск с Россией, о содействии российского командования, российской разведки и прочих прибамбасов. Затягивание войны приведет к истощению Армении, если не будет налажен наземный и воздушный мост поставок армянам. Вторжением в Грузию наладит Россия такой мост, а также запрёт Азербайджан в блокаде, перекрыв возможные военные поставки нам из Турции и Запада.

В общем, Кинза, ты меня провоцируешь на рассуждения, обычно мне не свойственные.

Давай так, чтобы проще: возобновление военных действий за Карабах выгодно Грузии, но при этом чревато для неё опасностью стать ареной военных действий.

Так будет проще. И мне не надо вдаваться в ненужные детали.

Пользователь сказал cпасибо:
kinza (15.02.2010)
Старый 15.02.2010, 17:10   #22
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так речь же не столько о том, чтобы напрямую войти своими войсками в конфликт - такое может произойти только уже если Армении полный кирдык. А речь о восстановлении наземных и воздушных коммуникаций армянских войск с Россией, о содействии российского командования, российской разведки и прочих прибамбасов. Затягивание войны приведет к истощению Армении, если не будет налажен наземный и воздушный мост поставок армянам. Вторжением в Грузию наладит Россия такой мост, а также запрёт Азербайджан в блокаде, перекрыв возможные военные поставки нам из Турции и Запада.

В общем, Кинза, ты меня провоцируешь на рассуждения, обычно мне не свойственные.

Давай так, чтобы проще: возобновление военных действий за Карабах выгодно Грузии, но при этом чревато для неё опасностью стать ареной военных действий.

Так будет проще. И мне не надо вдаваться в ненужные детали.
Напрасно ты считаешь, что это ненужные детали.
Вот обьяснил ты толково для чего надо России лезть имено через Грузию а не через Дагестан, и всем все становится ясно.
Ты же понимаешь, что твое мнение всем нужно.
Так что не наговаривай на себя.

Старый 21.02.2010, 08:45   #23
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бро воспринимай Trump, как человека с обостренным чувством справедливости.
Дай Бог всем армянам такими быть.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (21.02.2010)
Старый 22.02.2010, 12:35   #24
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И отдельно вопрос теперь уже к вам, уважаемый Трамп.

Почему вы считаете заявление, что Азербайджан за два месяца разгромит Армению подтрекательским?

Я считаю его крайне примирительным и даже миротворческим. Оно спсобствует тому, чтобы армяне осознали реальность, пошли на мир и вернули чужие территории и миллион беженцев, изгнанных с этих земель. Ведь если армяне этого не поймут, то будет кровопролитная война, но с тем же результатом. Так уж лучше миром решить вопрос и сохранить своих пацанов.

Это мой тезис и мой аргумент.

Ваш тезис я уже видел: заявление подзуживающее, подстрекательское и т.д.

Каков аргумент?

Старый 22.02.2010, 13:18   #25
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 20
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И отдельно вопрос теперь уже к вам, уважаемый Трамп.

Почему вы считаете заявление, что Азербайджан за два месяца разгромит Армению подтрекательским?

Я считаю его крайне примирительным и даже миротворческим. Оно спсобствует тому, чтобы армяне осознали реальность, пошли на мир и вернули чужие территории и миллион беженцев, изгнанных с этих земель. Ведь если армяне этого не поймут, то будет кровопролитная война, но с тем же результатом. Так уж лучше миром решить вопрос и сохранить своих пацанов.

Это мой тезис и мой аргумент.

Ваш тезис я уже видел: заявление подзуживающее, подстрекательское и т.д.

Каков аргумент?
Я больше использовал термин "лицемерно-участливое". Но и подстрекательское тоже. Никто не забыл, что идет переговорный процесс между сторонами? Да, при этом липовый. Но официально идет.
Дальше - никто не забыл, что Азербайджан и сам все эти годы говорит о войне, как о последнем методе урегулирования конфликта, если другие не дадут результата?
Никто не забыл, что эти заявления в свою очередь служат предметом не только дискуссий с обеих сторон, но и всякого рода апелляций к мировому сообществу с армянской стороны?
Наконец, никто не забыл, что так или иначе стороны сосуществуют в условиях режима прекращения огня, гонки вооружений и отгорожены друг от друга минными полями?
И вот во всей этой ситуации приходит батоно Цинцадзе и фактически говорит: "Ребята, я тут со стороны Грузии понаблюдал - думаю, Армению можно за 2 месяца разгромить. Чего телитесь?"
Это, конечно, "вольный перевод", но суть-то такая. Иначе такой разговор становится бессмысленным. Вот вы дважды подчеркнули, что эти пресловутые 2 месяца - совершенно второстепенная деталь.
Нет, не так! Это именно первостепенная деталь. Правда, если бы стоял срок месяц или пол-года - разница с 2 месяцами не было бы. Но главное, что указывается СРОК. То есть вместо нынешней азербайджанской абстракции звучит грузинская конкретика.
Какие еще нужны аргументы, чтобы расценить это как подстрекательство? Это ведь не азербайджанский ректор и бывший советник всех-всех-всех президентов сказал, а грузинский - то есть сторонний иначе говоря. Я об этом речь веду.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Ответ