Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 03:22   #1
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 47
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию ANDY WARHOL - В Баку

Итак - он в Баку

И - начиная с завтрашнего дня - до первых чисел сентября

более 100 картин

будут выставлены на выставке в Центре Гейдара Алиева.

-------------------------------------------------------------------------------

Энди Уорхол картины

Энди Уорхол (Andy Warhol, Андрей Вархола) родился 6 августа 1928 года в Америке, Питтсбург. Является одним из самых известных художников в истории поп-арта и современного искусства. К живописи и рисованию стал проявлять интерес ещё с детства. Первой его работой оказалось иллюстрирование журналов, этим он занялся сразу после переезда из Питтсбурга в Нью-Йорк. Благодаря этой работе он и получил первую славу. Его рисунки отличались эксцентричностью и крайней необычностью исполнения.

В 1962 году Уорхолл создал несколько картин, которые стали сенсацией в мире искусства. В кричащих цветах на них были изображены различные банки от кока-колы, консервов и томатного супа, которые стали визитной карточкой Энди. Арт-критики тут же обратили на молодого художника своё внимание. По их мнению, Уорхолл изобразил всю пошлость и пустоту западной культуры. После этого американский художник представил ещё несколько картин, на которых изобразил в необычной манере кумиров современного общества. Среди звёзд, которых рисовал Энди: Мэрилин Монро, Мик Джаггер, Мухаммед Али, Битлз, Майкл Джексон, Ленин и многие-многие другие. В настоящее время цены на его картины доходят до десятков миллионов долларов.

Вокруг фигуры Уорхолла собралась целая субкультура молодёжи. Не все среди его поклонников были достаточно адекватны, так как многие из них были настоящими радикалами, нередко алкоголиками и наркоманами. Одной из таких радикальных поклонниц была феминистка Валери Соланас, которая выстрелила в своего кумира и ранила в живот. В результате ранения Энди Уорхолл оказался инвалидом, а по прошествии нескольких лет (в 6 часов 32 минуты 22 февраля 1987 года) известный художник умер от последствий этого ранения.
Изображения
Тип файла: jpeg 1320736592_cherniilenin.jpeg (32.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpeg 1320736600_jurnal_vremya.jpeg (74.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpeg 1320736638_che.jpeg (33.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1320736642_avtor.jpg (36.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpeg 1320736644_ringo.jpeg (16.6 Кб, 0 просмотров)

charlston вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (21.06.2013), Dismiss (21.06.2013), kinza (21.06.2013), Nana (05.08.2013)
Старый 21.06.2013, 09:49   #2
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

К счастью, выставка продлится до 9 сентября, а билеты с завтрашнего дня поступают в продажу, так что на нее могут попасть все желающие.
Вход по пригласительным только сегодня, в день открытия выставки.

Цитата:
21 июня в Центре Гейдара Алиева откроется выставка работ известного американского художника Энди Уорхола. Выставка будет организована в рамках сотрудничества Центра Гейдара Алиева с Музеем Энди Уорхола (США). Международная выставка «Life, death and beautiful» продлится до 9 сентября и на ней будет продемонстрировано более 100 картин художника. Энди Уорхол - американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, культовая персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Основатель идеологии «homo universale», создатель произведений, которые являются синонимом понятия «коммерческий поп-арт». В 1960-х годах был менеджером и продюсером первой альтернативной рок-группы «Velvet Underground». О жизни Уорхола снято несколько художественных и документальных фильмов.

Вход в день открытия по пригласительным.

В остальные дни вход по билетам. Билеты в продаже с 22 июня.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 02:18   #3
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Благодаря Чарли я тоже имела удовольствие попасть на открытие выставки Энди Уорхола "Жизнь, смерть и красота". Надо сказать, что это событие в культурной жизни Баку и всего Азербайджана, потому что не каждый день музей Энди Уорхола вывозит столь представительную коллекцию со столь представительным сопровождением в другие города. Было выставлено ни много ни мало около 100 картин художника на 300 миллионов долларов. Я заметила - если хочешь увидеть сразу кучу друзей и знакомых, обязательно нужно идти на открытие выставки, презентацию фильма или премьеру спектакля. Но в этот раз знакомых, друзей и родственников было еще больше, чем когда-либо - было чувство, что все назначили встречу в одном и том же месте в один и тот же час. Чертовски приятно было всех увидеть. Энди Уорхол, конечно же, оригинальный, с нестандартным мышлением и своими фишками, без определенной подготовки на выставку лучше не ходить, многое будет непонятно. Я уже видела его работы в Нью-Йоркском музее современного искусства, поэтому мне было особенно приятно увидеть их в Баку. На какое-то время я вообще отключилась от действительности и решила, что смотрю продолжение нью-йоркской выставки.

Советую всем, кто не был на выставке, собраться и вместе пойти на нее - начиная с понедельника, можно будет приобрести билеты на нее прямо в Комплексе ГА. Стоимость билета - 5 манат, для студентов - 2 маната. Важно то, что билет дает возможность посетить не только саму выставку, но и побывать во всех остальных экспозициях Комплекса, а там есть что посмотреть - сам Комлекс это настоящий шедевр архитектурного искусства, равного которому мне не приходилось видеть нигде в мире, хотя мне много чего довелось увидеть за годы путешествий. Невероятные ощущения он вызывает, ни с чем не сравнимые. Красота, изысканность, стиль, роскошь - невозможно остаться равнодушным ко всему этому. Как будто бы в другом измерении находишься.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (23.06.2013), charlston (24.06.2013), Nana (05.08.2013)
Старый 23.06.2013, 02:45   #4
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
К счастью, выставка продлится до 9 сентября, а билеты с завтрашнего дня поступают в продажу, так что на нее могут попасть все желающие.
Вдох по пригласительным только сегодня, в день открытия выставки.
А выдох когда будет? Неужели, 9 сентября?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (24.06.2013), Dismiss (23.06.2013)
Старый 23.06.2013, 02:48   #5
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Вронский Посмотреть сообщение
А выдох когда будет? Неужели, 9 сентября?

Исправила.)

Старый 23.06.2013, 14:15   #6
Местный

Поблагодарили 1,376 раз(а) в 1,015 сообщениях
Вес репутации: 106
Г.К. - очень-очень хороший человекГ.К. - очень-очень хороший человекГ.К. - очень-очень хороший человекГ.К. - очень-очень хороший человекГ.К. - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Благодаря Чарли я тоже имела удовольствие попасть на открытие выставки Энди Уорхола "Жизнь, смерть и красота". Надо сказать, что это событие в культурной жизни Баку и всего Азербайджана, потому что не каждый день музей Энди Уорхола вывозит столь представительную коллекцию со столь представительным сопровождением в другие города. Было выставлено ни много ни мало около 100 картин художника на 300 миллионов долларов. Я заметила - если хочешь увидеть сразу кучу друзей и знакомых, обязательно нужно идти на открытие выставки, презентацию фильма или премьеру спектакля. Но в этот раз знакомых, друзей и родственников было еще больше, чем когда-либо - было чувство, что все назначили встречу в одном и том же месте в один и тот же час. Чертовски приятно было всех увидеть. Энди Уорхол, конечно же, оригинальный, с нестандартным мышлением и своими фишками, без определенной подготовки на выставку лучше не ходить, многое будет непонятно. Я уже видела его работы в Нью-Йоркском музее современного искусства, поэтому мне было особенно приятно увидеть их в Баку. На какое-то время я вообще отключилась от действительности и решила, что смотрю продолжение нью-йоркской выставки.

Советую всем, кто не был на выставке, собраться и вместе пойти на нее - начиная с понедельника, можно будет приобрести билеты на нее прямо в Комплексе ГА. Стоимость билета - 5 манат, для студентов - 2 маната. Важно то, что билет дает возможность посетить не только саму выставку, но и побывать во всех остальных экспозициях Комплекса, а там есть что посмотреть - сам Комлекс это настоящий шедевр архитектурного искусства, равного которому мне не приходилось видеть нигде в мире, хотя мне много чего довелось увидеть за годы путешествий. Невероятные ощущения он вызывает, ни с чем не сравнимые. Красота, изысканность, стиль, роскошь - невозможно остаться равнодушным ко всему этому. Как будто бы в другом измерении находишься.

Я с дочкой иду на выставку в понедельник в 16:00, если есть желающие присоединиться- буду рада.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
charlston (24.06.2013)
Старый 28.06.2013, 11:50   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

На сайте музея Энди Уорхола подробно освещается выставка в Баку:

http://www.warhol.org/museum/news/

Старый 05.08.2013, 14:14   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

Вниманию тех, кто не успел побывать на выставке Энди Уорхола, но хотел бы побывать - завтра, 6 августа, в Центре Г. Алиева состоится день открытых дверей в честь 85-летия художника.
Цитата:
Məşhur amerikalı rəssam Endi Vorholun Heydər Əliyev Mərkəzində keçirilən «Həyat, ölümvə gözəllik» sərgisində avqustun 6-da açıq gün elan edilib. Rəssamın 85 illik yubileyi münasibəti ilə elan edilən açıq gündə bütün ziyarətçilər üçün sərgiyə giriş sərbəst olacaq.

Qeyd edək ki, Heydər Əliyev Mərkəzində Endi Vorholun «Həyat, ölüm və gözəllik» sərgisinin rəsmi açılış mərasimi iyunun 21-də keçirilib. Sərgidə 20-ci əsrin pop-art sənətinin məşhur simasının 100-dən çox əsəri, kiçik filmləri nümayiş olunur.

Azərbaycanda ilk dəfə keçirilən bu sərgi yerli sakinlər və turistlər arasında böyük maraqla qarşılanır. Bu günədək 2000-dən çox ziyarətçi Endi Vorholun müxtəlif illərdə çəkdiyi“Güllər”(Flower), Kamuflyaj” (Camuflaje), “Sonuncu şam yeməyi” (TheLast Supper), “Dua edən kişi əlləri” (Male hand Praying), “Elektrikstulu”(Electric Chair) və digər dünya şöhrətli əsərləri ilə tanış olmaq imkanı əldə edib.

Sentyabrın 18-dək davam edəcək bu sərgi bütün sənətsevərləri müasir rəssamlığın məşhur nümunələri ətrafında toplayıb. Bu sərgi Heydər Əliyev Mərkəzinin mədəniyyətlərin bir-birinə qovuşması, xalqlar arasında dialoqun yaranması istiqamətində uğurlu layihələrindən hesab olunur.

Xatırladaqki, Endu Vorhol 6 avqustun 1928-ci ildə Pitsburqda (ABŞ, Pensilvaniya ştatı)anadan olub. Endi Vorhol rəssamlıqla yanaşı, kinoprodüser, kinoaktyor,fotoqraf, reklam meneceri kimi də fəaliyyət göstərib. 20-ci əsrin məşhur rəssamlarından olan Vorholun əsərləri bugünədək dünyanın əksər muzey və rəsm qalereyalarında sərgilənib.

Старый 05.08.2013, 14:15   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Вниманию тех, кто не успел побывать на выставке Энди Уорхола, но хотел бы побывать - завтра, 6 августа, в Центре Г. Алиева состоится день открытых дверей в честь 85-летия художника.
Цитата:
Məşhur amerikalı rəssam Endi Vorholun Heydər Əliyev Mərkəzində keçirilən «Həyat, ölümvə gözəllik» sərgisində avqustun 6-da açıq gün elan edilib. Rəssamın 85 illik yubileyi münasibəti ilə elan edilən açıq gündə bütün ziyarətçilər üçün sərgiyə giriş sərbəst olacaq.

Qeyd edək ki, Heydər Əliyev Mərkəzində Endi Vorholun «Həyat, ölüm və gözəllik» sərgisinin rəsmi açılış mərasimi iyunun 21-də keçirilib. Sərgidə 20-ci əsrin pop-art sənətinin məşhur simasının 100-dən çox əsəri, kiçik filmləri nümayiş olunur.

Azərbaycanda ilk dəfə keçirilən bu sərgi yerli sakinlər və turistlər arasında böyük maraqla qarşılanır. Bu günədək 2000-dən çox ziyarətçi Endi Vorholun müxtəlif illərdə çəkdiyi“Güllər”(Flower), Kamuflyaj” (Camuflaje), “Sonuncu şam yeməyi” (TheLast Supper), “Dua edən kişi əlləri” (Male hand Praying), “Elektrikstulu”(Electric Chair) və digər dünya şöhrətli əsərləri ilə tanış olmaq imkanı əldə edib.

Sentyabrın 18-dək davam edəcək bu sərgi bütün sənətsevərləri müasir rəssamlığın məşhur nümunələri ətrafında toplayıb. Bu sərgi Heydər Əliyev Mərkəzinin mədəniyyətlərin bir-birinə qovuşması, xalqlar arasında dialoqun yaranması istiqamətində uğurlu layihələrindən hesab olunur.

Xatırladaqki, Endu Vorhol 6 avqustun 1928-ci ildə Pitsburqda (ABŞ, Pensilvaniya ştatı)anadan olub. Endi Vorhol rəssamlıqla yanaşı, kinoprodüser, kinoaktyor,fotoqraf, reklam meneceri kimi də fəaliyyət göstərib. 20-ci əsrin məşhur rəssamlarından olan Vorholun əsərləri bugünədək dünyanın əksər muzey və rəsm qalereyalarında sərgilənib.

Ответ