Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 14:41   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Газ или не газ?

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Срок оплаты по декабрю ещё не наступил. Как только этот срок наступит, то Украина и его оплатит - из той же "тумбочки", т.е. от США.

Грузия и Украина подписали с США двусторонние договоры о безопасности. Это - покруче, чем членство в НАТО.

Путин вляпался, по-моему, ещё плотнее, чем в похабной истории с Грузией.
Я опять ошибся. Украина оплатит декабрь и пени не из кредита от США:
Цитата:
Сильвио Берлускони: «Италия ведет переговоры с Азербайджаном, чтобы снизить свою зависимость от российского газа»
» 2009-01-09 09:51 The 1st News Azerbaijan http://1ne ws.az/economy/20090109095505937.html

«Италия будет пытаться снизить свою зависимость от российского газа, и мы будем делать все для реализации «Набукко». Об этом в Риме вчера заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

«Мы уже начали переговоры со своими партнерами в Азербайджане и в других странах, чтобы поскорее реализовать этот проект. Кроме того, возможно также использование новой магистрали, по которой в ближайшее время могли бы начаться поставки газа в Италию из Азербайджана через Турцию и Грецию»,- отметил он.

Касаясь украино-российского газового конфликта, премьер-министр Италии предложил Украине занять у Европы денег для погашения газового долга перед Россией. Сильвио Берлускони напомнил, что Украина должна России 600 миллионов долларов и ничего не остается, кроме как заплатить. Вопрос о займе можно было бы обсудить в ближайшее время с европейскими коллегами, - сказал итальянский премьер.
Эх, Сильвио, Сильвио... А ещё друг - называется! Так подставить друга Владимира?

Теперь после уплаты долга России Украина юридически абсолютно чиста. Европейские фирмы предъявляют иски Украине, прекрасно понимая, что они будут переадресованы России.

Россия может придумывать любые цены за газ для Украины - они будут компенсированы так же произвольно назначенными Украиной ценами за транзит.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:02   #27
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогой Владимир Владимирович!
Вчера в телевизоре дядя Миллер сказал Вам, что проклятые хохлы украли 15
процентов нашего родного газа и речь идет о миллиардах. Мы с папкой
проверили на счетах и у нас получилось, что 65 миллионов кубов от объема
прокачки за пять дней составляет 6 процентов, а по цене 450 уе за тысячу
кубов - потери стоят всего 30 миллионов уе. Так стоит ли ставить на уши
всю Европу или проще поставить дяде Миллеру клизму и двойку по
математике?

С уважением Вася Пупкин, ученик 3 класса, пгт. Гадюкино
http://community.livejournal.com/ru_...tml?style=mine

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:53   #28
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Сербии, традиционном союзнике Москвы, сжигают российские триколоры. Не в надежде согреться, а в знак протеста против прекращения поставок топлива. Один из таких случаев был отмечен в сербском городе Крагуевац, пишет британская газета “The Telegraph”.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 23:47   #29
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

10.01.2009, 18:47:00
Версия для печати | PDA/КПК

Мирек Тополанек и Владимир Путин на совместной пресс-конференции.

Россия возобновит экспорт газа через украинскую территорию сразу после того, как заработает механизм по контролю его транзита. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Миреком Тополанеком, сообщает РИА Новости. Он добавил, что в случае повторного воровства Украиной транзитного газа Россия сократит поставки.

Старый 11.01.2009, 03:59   #30
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
10.01.2009, 18:47:00
Версия для печати | PDA/КПК

Мирек Тополанек и Владимир Путин на совместной пресс-конференции.
Путин показывает размеры кредитов, которые Россия хочет получить от Европы на строительство Северного и Южного потока, а Тополанек уже смотрит в сторону Набукко.

Последний раз редактировалось Ашина; 11.01.2009 в 04:12.
Старый 11.01.2009, 04:37   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Н-да... И что характерно, он уже даже рядом с премьером маленькой Чехии смотрится как-то жалко... Даже не Паук, а какой-то Крошка Цахес, по прозванию Циннобер... И эта странная угроза - сколько газа своруют, настолько подачу газа уменьшу... Крыша явно уехала. Генерала надо было на такую должность, а они подполковника посадили...

Старый 11.01.2009, 14:30   #32
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну вот, пожалуй, этот раунд и закончился...
Цитата:
Всю ответственность за газ переложили на Москву
MIGnews.com.ua

После подписания трехстороннего протокола о контроле за транзитом газа вся ответственность за поставки газа в Европу возлагается на российскую сторону. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, благодаря последовательным действиям Президента Украины, правительства Украины, а также НАК "Нафтогаз Украины", "устранено искусственное препятствие, которое вроде бы сдерживало процесс транспортировки российского газа в Европу, и теперь вся ответственность за поставки газа в Европу возлагается на российскую сторону", сообщает Украинская правда.
По мнению Богдана Соколовского, фактически создание этой мониторинговой группы означает начало практической реализации одного из проектов, инициированного в 2007–2008 годах Президентом Украины Виктором Ющенко в рамках Краковской инициативы, основанной главами государств Украины, Польши, Азербайджана, Грузии и Литвы.

Проект предлагался как создание общего Координационно логистического центра мониторинга и учета энергоресурсов Каспийско-черноморско-балтийского энерготранзитного пространства с востока на запад.
http://mignews.com.ua/articles/334634.html

Путин пытается встать с четверенек на колени, а судья выбрасывает над ним пальцы.

Хотя большая война ещё не закончена, естественно. Пока не демонтирована путинская система.

Старый 11.01.2009, 16:01   #33
Местный

Мои фотоальбомы

...Сидите там и смотрите с утра до ночи, закусывайте салом и запивайте горилкой. Вкусное сало на Украине. Я гарантирую. Мне присылают ребята оттуда... В.В.Путин

http://ellustrator.livejournal.com/240720.html
Изображения
Тип файла: jpg 0_1e64a_5ee1e452_XL.jpg (39.6 Кб, 2 просмотров)

Старый 12.01.2009, 03:47   #34
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Афигеть! Цирк продолжается:
Цитата:
12.01.2009 01:05 : Новые обвинения Газпрома в адрес Киева.

Новые обвинения Газпрома в адрес Киева. Глава российской монополии Алексей Миллер заявил журналистам, что Украина пытается отказаться от подписанного ранее протокола по транзиту газа и узаконить воровство топлива. В Москве говорят, что Киев внес в документ недопустимые для Газпрома оговорки. Речь идет о получении украинской стороной ежедневных 21 миллиона кубометров бесплатного газа – для технического обеспечения транзита топлива в Европу. В Москве считают, что Нафтогаз должен использовать газ для этих целей из собственных объемов, либо покупать его у Газпрома. Владимир Путин обсудил ситуацию с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком. Тот заверил российского коллегу, что украинское дополнение к протоколу не является частью документа и отражает лишь мнение Киева.
То есть, Путин встал с колен. Новая атака: теперь он хочет, чтобы Украина покупала газ по $470 и оплачивала так транзит газа для Европы.

Отлично! Похоже, что он и Ющенко собирался повесить. Смотрим, кто кого и за что повесит...

Последний раз редактировалось Ашина; 12.01.2009 в 03:50.
Старый 12.01.2009, 03:50   #35
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Афигеть! Цирк продолжается:

То есть, Путин хочет, чтобы Украина покупала газ по $470 и оплачивала так транзит газа для Европы.

Отлично! Похоже, что он и Ющенко собирался повесить. Смотрим, кто кого и за что повесит...
Ашина, а разве Россия не платит Украине за транзит?
Или газ через Украину бесплатно?
Разьясни этот момент пожалуйста.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 03:59   #36
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Ашина, а разве Россия не платит Украине за транзит?
Или газ через Украину бесплатно?
Разьясни этот момент пожалуйста.
Не платит, конечно. Договор о транзите же не подписан. На каком основании платить? Плата за транзит раньше просчитывалась и зачитывалась газом для Украины. Из этого же объёма шел газ на "технические нужды", т.е. газ не "за транзит", а "на транзит".

Я же с самого начала сказал, что вопли-сопли России о воровстве газа имеют в виду именно тот газ, который Украина отбирает на транзит. Ни куба больше!

Дело же не в газе, а в том, что Путин - параноик. У человека чердак поехал, а все вокруг придумывают какие-то "геополитические" конструкции. Ющенко сорвал ему повешение Саакашвили за яйца - вот главная причина слепой ярости.

И никакой мистики!

Старый 12.01.2009, 04:15   #37
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело же не в газе, а в том, что Путин - параноик.

И никакой мистики!
2
Да ладно брось ты делать из Путина идиота.
Он еще тот волчара который заматерел на глазах, но делать из него пугало это слишком. B)

Старый 12.01.2009, 04:20   #38
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
2
Да ладно брось ты делать из Путина идиота.
Он еще тот волчара который заматерел на глазах, но делать из него пугало это слишком. B)
Да какой там "волчара"... Бледная поганка.

Ты смотри-смотри дальше. Его ещё Тимошенко заложит. Он же с Юлькой снюхался и обещал ей помочь стать президентом. Она сейчас увидит, что паренёк совсем не в себе и сольёт его.

Старый 12.01.2009, 04:27   #39
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да какой там "волчара"... Бледная поганка.

Ты смотри-смотри дальше. Его ещё Тимошенко заложит. Он же с Юлькой снюхался и обещал ей помочь стать президентом. Она сейчас увидит, что паренёк совсем не в себе и сольёт его.
Ну и сценарии у тебя!
Они случаем не в баньке снюхались?

Старый 12.01.2009, 05:03   #40
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сильвио Берлускони: «Италия ведет переговоры с Азербайджаном, чтобы снизить свою зависимость от российского газа»
А разве у Италии нет договора с Гоапромом на 20 (или сколько там) лет, подписанного сразу после прошлой эпопеии с Киевом? И Голубой поток разве не на Италию выходит через Турцию?

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:55   #41
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
хорошее решение вопроса, кстати, радикальное :D иногда думается, что Россия хочет убрать Украину из транзита газом, северный поток в 2011 только предполагается сдать в эксплуатацию, если Украина вместе с Россией такие финты будет выкидывать такие финты- это только увеличит шансы для других газопроводов.
Путин, при всем его большом желании, не в состоянии отказаться от украинского транзита - суммарная мощность супердорогих Северного и Южного потоков, если даже они будут построены, в чем я сильно сомневаюсь, составит менее 50% от мощностей украинского транзита.

Об этом подробнее в докладе Немцова и Милова "Путин и Газпром" http://www.milov.info/2008/08/putin-i-gazprom/, скачать файл можно в конце странички в пдф-формате.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:12   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну и сценарии у тебя!
Они случаем не в баньке снюхались?
Ну так... Если бы в баньке, то хоть что-то человеческое было. Шайка упырей.

А сценарии не у меня, а у них. Ты смотри. Сюжет очень интересный. Путинская банда считает, что она взяла европейцев в заложники и действует соответственно. Будет опять облом.

Старый 12.01.2009, 13:25   #43
Администратор

Поблагодарили 10,756 раз(а) в 6,786 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
"ГАЗОВУЮ ВОЙНУ" ПРОИГРАЛИ И КИЕВ И МОСКВА

"В газовой войне проиграли и Россия, и Украина. Пострадали и экономика, и репутация обеих стран", - так вполне категорично суммирует газета Guardian итог очередного, ставшего уже дурной новогодней традицией газового противостояния между двумя странами.
Отмечая, что во время глобального экономического кризиса затевать подобную свару было делом, мягко говоря, недальновидным, газета пытается подвести ее плачевные итоги для обеих стран.
Сначала Россия. Экспорт газа для Москвы - не только крупнейший источник прибыли и налогов, но и важнейший инструмент внутренней и внешней политики.
"Газпром" по приказу Кремля скупает непослушные средства массовой информации и является главным механизмом продвижения российского экономического и политического влияния за рубежом.

http://atc.az/index.php?newsid=637

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 14:09   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali Aliyev Посмотреть сообщение
А разве у Италии нет договора с Гоапромом на 20 (или сколько там) лет, подписанного сразу после прошлой эпопеии с Киевом? И Голубой поток разве не на Италию выходит через Турцию?
Долгосрочные газовые договора на самом деле не такие уж и долгосрочные. Долго рассказывать, но самое важное - это то, что в каждом из них заложены многие exit points, другими словами, из такого договора выйти несложно. Цена газа - это один из exit points. Было бы интересно почитать текст этого договора.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 12.01.2009, 15:53   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну вот понемногу проясняется, какой газ "воровала" Украина:

Цитата:
12.01.2009 13:30 : Украина не может требовать от России так называемый технологический газ для обеспечения транзита российского газа в страны ЕС

Украина не может требовать от России так называемый технологический газ для обеспечения транзита российского газа в страны Евросоюза. Об этом заявил пресс-секретарь главы кабинета Дмитрий Песков. По его словам, Россия, как поставщик, платит Украине за транзит, и эта сумма должна включать в себя всё необходимое для транзита.

Российский газ Украине будет продаваться по рыночной цене, заявил Песков. Он назвал нынешний конфликт между Москвой и Киевом вопросом не политики, а коррумпированности украинской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС. Россия начнёт поставки газа, убедившись в легитимности подписанного Украиной протокола, сказал Песков. Документ, напомним, был подписан сегодня на уровне заместителей глав правительства Украины и президента «Нафтогаза». Это вызвало опасения в Москве.
Но договор о транзите на 2009 год не пролонгирован, следовательно, не определена и цена транзита за 1000 кубов на 100 км. Думаю, что она должна быть увеличена в 3-4 раза, чтобы соответствовать возросшей цене на газ.

Итого: либо Россия уступит, либо Европа уплатит за Украину возросшую в несколько раз цену транзита, либо Европа обойдётся в эту зиму без русского газа. А Украине своего запаса хватит до весны. Потом с лета все дружно начнут переходить на мазут, уголь и атомную энергию.

Старый 12.01.2009, 16:25   #46
Местный

Мои фотоальбомы

FACTBOX: Russia rejects Kiev additions to gas monitoring deal
Sun Jan 11, 2009 5:06pm EST

MOSCOW (Reuters) - A Russian-Ukrainian deal to restore Russian gas supplies via Ukraine to Europe appeared on the verge of collapse on Sunday after Moscow rejected additions by Kiev.

Russia, Ukraine and the European Union signed an agreement allowing monitors to oversee transit gas shipped to Europe.

A scanned copy of the monitoring agreement, seen by Reuters, has the handwritten words "with declaration attached" next to the signature of the Ukrainian government's representative.

Following are some key points from the attached Ukrainian declaration, on which Moscow and Kiev disagree:

1) UKRAINIAN TEXT - "Ukraine has always been and remains a reliable transit country and has not interrupted transit of gas to the EU member states."

RUSSIAN POSITION - Moscow accuses Kiev of halting supplies of Russian transit gas to the EU after Moscow cut off supplies to Ukraine because of a pricing dispute.

2) UKRAINIAN TEXT - "Ukraine has not made any non-contractual gas take-offs in 2009."

RUSSIAN POSITION - Russian gas export monopoly Gazprom accuses Kiev of stealing at least 65 million cubic meters of gas this year. Kiev says it was technical gas needed to maintain pressure in the gas transit system.

3) UKRAINIAN TEXT - "Ukraine has no debts to Gazprom and reached a financial settlement for all gas consumed."

RUSSIAN POSITION - Gazprom says Ukraine paid some $1.5 billion for supplies in 2008 but still owes it some $614 million in fines.

4) UKRAINIAN TEXT - "The EU side is expected to provide a general coordination of activity of the observers designated by the EU member states; those observers, including experts designated by the European companies, shall report to the EU side. The Ukrainian side emphasizes that Gazprom is a shareholder in some of those companies, which could lead to a conflict of interest."

RUSSIAN POSITION - Gazprom says the presence of major European gas importers is necessary even if it holds stakes in those companies.

5) UKRAINIAN TEXT - "The transit of Russian natural gas to European consumers through the territory of Ukraine shall be provided along with the delivery by the Russian side of 6.4 billion cubic meters per annum of the technical gas or 21 million daily."

RUSSIAN POSITION -- Gazprom says Ukraine must buy this gas from Gazprom or other firms. It says the request for technical gas is "an attempt by Ukrainian authorities to legalize theft of gas."

6) UKRAINIAN TEXT - "These rules of procedure shall remain in force for a period of 30 days. These rules of procedure can be renewed for another 30-day period if the parties deem it necessary."

RUSSIAN POSITION - Gazprom says the rules should remain in force longer, but doesn't say for how long.

(Reporting by Dmitry Zhdannikov; editing by Tim Pearce)

Старый 12.01.2009, 16:27   #47
Местный

Мои фотоальбомы

(c) http://ellustrator.livejournal.com/242033.html
Изображения
Тип файла: jpg 0_1e732_8a45e960_XL.jpg (42.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось spectator; 12.01.2009 в 16:29.
Старый 12.01.2009, 16:47   #48
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
FACTBOX: Russia rejects Kiev additions to gas monitoring deal

4) UKRAINIAN TEXT - "The EU side is expected to provide a general coordination of activity of the observers designated by the EU member states; those observers, including experts designated by the European companies, shall report to the EU side. The Ukrainian side emphasizes that Gazprom is a shareholder in some of those companies, which could lead to a conflict of interest."

RUSSIAN POSITION - Gazprom says the presence of major European gas importers is necessary even if it holds stakes in those companies.
Не в "некоторых", а во всех компаниях, перепродающих газ, сидит "интерес" кремлёвской малины. Вот если Сечин поехал в Европу:
Цитата:
12.01.2009 14:00 : Украина подписала протокол о мониторинге транзита газа без каких-либо оговорок

Украина подписала соглашение о мониторинге транзита газа без каких-либо оговорок. Правда, в Москве озабочены тем, что протокол подписан на более низком уровне – вице-премьером украинского правительства и заместителем руководителя "Нафтогаза". Россия начнет поставки газа, убедившись в легитимности подписанного документа, - заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.
Международные эксперты готовы к работе на газоизмерительных станциях в России и на Украине, - заявил в эфире НТВ представитель комиссии Михаэль Хюскен.

В Брюсселе считают, что препятствий для возобновления газового транзита больше нет. Между тем, до сих пор неизвестно, когда газ начнет поступать в Европу. Сегодня в Брюссель для подписания итогового документа прибывают вице-премьер Игорь Сечин, глава Министерства энергетики Сергей Шматко и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер. Российская делегация примет участие в экстренном заседании министров энергетики стран Евросоюза. Европейцы уже назвали масштаб нынешнего газового кризиса беспрецедентным за всю историю континента.
, если серый кардинал режима вынужден сорваться на подписание договора, значит дело с газом пахнет керосином. (Прадон за невольный каламбур).

Интересно, склолько "тайн кремлёвского двора" станет явью в ходе нынешнего скандала.

Старый 12.01.2009, 17:17   #49
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 72
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://natiqceferli.blog.ru/36543619.html Газовая война, 8 январь 2009

http://natiqceferli.blog.ru/37132067.html "Nabucco": mövcud yox, nəzərdə tutulan layihə…, 9 январь 2009

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:59   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Путин, при всем его большом желании, не в состоянии отказаться от украинского транзита - суммарная мощность супердорогих Северного и Южного потоков, если даже они будут построены, в чем я сильно сомневаюсь, составит менее 50% от мощностей украинского транзита.

Об этом подробнее в докладе Немцова и Милова "Путин и Газпром" http://www.milov.info/2008/08/putin-i-gazprom/, скачать файл можно в конце странички в пдф-формате.
Заместить «Северным» и «Южным потоком» украинский транзит (130 млрд кубометров в год, 80% российского газового экспорта в Европу) невозможно. «Северный поток» (планируемая мощность первой очереди — 27,5 млрд кубометров) предназначен для доставки российского газа на рынки Северо-Западной Европы. Кроме того, технически сложно перебросить большой объем газа, например, из Голландии в Грецию: в Европе нет разветвленной транспортной системы. Проект «Южный поток» (30 млрд кубометров в год) отложен из-за отсутствия денег. Проблема заключается и в том, что он должен пройти через украинскую или турецкую эксклюзивную экономическую зону, а эти страны вряд ли согласятся на строительство. Поэтому единственный, на мой взгляд, вариант решения проблемы — достижение долгосрочных договоренностей с Украиной.

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/01/00.html
А. Троицкий

Ответ