Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2008, 02:04   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

CAMBODIA - Камбоджа
ИТАК анонс завтрашнего рассказа:

--Путешествиe В Кaмбоджу, и общaя обстановка в 1993
--захват меня и моих попутчиков остатками Кpасных кхмеров,
--путешествиe по ["killing fields"] "поля смерти"
--посещениe крупнейшего в мире по площади наряду с индонезийским храмом Боробудур комплекса Ангкор Ват около города Siem Rip.Там недавно снимался фильм Анжелиныы ДЖоли.
--Жизнь среди бедствий, ужасов, калек
--Некоторые развлечения с ценами

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 02:05   #2
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

часть первая

В один прекрасный день когда я тихо-спокойно отдыхал в кафé расположенном на улице [Khao San] что в Банкгоке(Таиланд.) и осматривая окрестности в целях нахождения интересных на мой взгляд мест для посещения или же людей с кем бы можно было попить утром прохладительных напитков после бурно проведённой ночи …я разглядел вывеску на одном из тур-агенств: [Cambodian visa – 1 day issue]

Я призадумался… вроде бы прошло только 2 года с тех пор как в 1991 году Красные Кхмеры( после того как их изгнали в леса с помощью вьетнамской армии на границу Таиланда и Камбоджи) прекратили свои низменные набеги на деревушки и туристов. Достаточно ли было этого срока для безопасного посещения страны? Интересно, а получится ли у меня посетить Камбоджу и есть ли смысл в этом путешествии?

Времени было полно: я не убивал себя чрезмерным обучением в университете и не ХОТЕЛ закончить его за 3 года как некоторые студенты из Боснии рвавшиеся домой из цепких лап малайских мусульман. Для этого они, бедные босняки, брали летние семестры и нагружали себя до упора, оставляя себе только одну неделю на поездки под пальмы или сидение с пачками сигарет где нибудь около известного клуба разглагольствуя о важности влияния Боснии на историю мировой кул ьтуры.

Я же к своему удовольствию, не имел на это никаких причин, и старался кайфануть побольше чтобы потом мне не было бы “мучительно больно за бесцельно прожитые годы.”

Оглядев уже давно известные мне окрестности я “выглядел” другое бюро путешествий и поплёлся туда с целью “посмотрения” на картинки из Камбоджи и таким образом “совращения” меня на путешетвие.

Оказалось что в Камбодже есть несколькомест для посещения, а именно:

1. Столица Пном Пень
2. Дворец властвующего короля Шианука
3. [Killing fields] Поля убийцы( минные) ...тут многие наверно подумали бы - ну ещё туда не хватало попасть…
4. Город [Siem Rip] с храмом Ангкор Ват
5. Дешевизна жемчуга
6. Развлечения с целью снятия стресса, наличие которого в Камбодже гарантировалось на все 100 процентов.

Прекрасно! Фотографии меня заинтриговали, так же как и цены царившие в стране. Смущало несколько моментов:

1. первый путь в Пном Пень проходил через дичайщие джунгли Таиланда и Камбоджи на поезде. В этих районах всё ещё царили недобитые ублюдки из Красных Кхмеров и поэтому путешествовать белым людям, даже считавшими себя героями через эти места не рекомендовалось. Естественно героем себя я не считал, летописцем ещё куда ни шло…, но героем, ищущим приключения на свою же голову в молодом возрасте, – НЕТ.

2. второй путь проходил по маршруту – Бангкок(Таиланд) – на автобусе до Вьентьяна(Лаос) --- оттуда по реке Меконг до какого то места без названия (тут они меня уже потеряли как клиента), а потом на железной дороге 1 день а может и полтора, до Пном Пеня. Оба варианта предполагали затрату около 100 доларов на всё в один конец. Обратно, я так понял, никто никогда ТАКИМ образом ехать не решался, если вообще умудрялся закончить первый приезд.

3. третий вариант был билет на самолёт Таиских авиалиний( “Лети как по шёлку” – девиз авиалиний) за 6000 Бат(тогда это было где-то равно 600 ринггит или разделив на 3.5 около 250-260 долларов) многова-то…тогда бы денег оставалось очень мало на Лаос в тот же год или пришлось бы менять “НЗ” неприкосновенный запас что НИКОГДА не рекомедовалось даже самому себе.

4. последний вариант был полёт на Камбоджийском самолёте под руководством русских пилотов за баснословно низкую сумму: 45 баксов туда и обратно , на 14 дней, и если добавлял ещё 15 долларов то мог прилететь и в Сием Рип и провести одну ночь в отеле бесплатно. Правда тайцы мне не рекомендовали этот путь по двум причинам:

1. они бы получили низкие комиссионные на этом деле
2. и они не доверяли русским пилотам.

Однако узнав что я из союза махнули рукой и сделали всё как я просил. Про полёт не расскажу. Быстро, удобно, с тряской и приземление.

В аеропорту у меня посмотрели на мой вкладыш в паспорте( я попросил что бы все визы делали на вкладышах, многие страны делают так чтобы владельцев паспрота потом не спрашивали например: “ ай, дарагой, вот у тебя есть виза “Нагорного Карабаха”, а как ты туда попал?Нарушал нашу границу?! Иди сюда, сейчас мы тоже нарушим твою границу …”.

Посмотрели и сказали по русски: “добро пожаловать в Камбоджу! Такси, да?”

Конечно "да", кто бы согласился пешком топать из задрыпанного аэропорта в город? Я вообще не удивлялся тому что многие говрили по-русски. В конце-концов коммунизм распространять мы умели.

Старый 24.01.2008, 01:35   #3
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

После 1991 года Камбоджа представляла из себя нечто ужасное, по улицам толпами бродили дети-калеки быстро обьединявшиеся в банды попрошаек, хулиганов и потенциальных убийц.

Они сначала набрасывались на обалделых туристов с плачем и тыканием в лицо свойх культей, язв, ран, оголённых частей тел и просили денег, типа: [Mister, give me food, money], если мистер давал, то на него набрасывалась ещё большая толпа с криками похожими на : “и мне тоже”, после чего сопровождали благотворителя до “отеля” где оно/на собирался проживать и ожидали теперь только его(как дойную корову) до тех пор пока оно/на не убегал в другое место.

Если же “мистер” не хотел давать денег то его пытались забросать палками или камяни на месте.

Выход был один: бить. Или показать что будешь бить и больно. Оказалось, что большинство туристов из Европы и америки ( кроме французов) очень мягкотелые , сердобольные создания которых не предупреждали о “таких “исходах благотворительности.

Я, ещё сидя в такси, дедуктивным мышлением тов.Холмса и исходя из историй рассказанных мне ещё в Таиланде добрыми итальянскими туристами совершими поездку в Камбоджу до меня и благополучно вернувшимися оттуда, пришёл к выводу, что жестокость это тоже одна из отличительных черт характера которую надо проявлять когда надо.

После первого же подхода ко мне и просьбы и моего грозного ответа сопроводившегося рычанием, типа [No!Get Lost]!( можете потреннироваться перед зеркалом , ощерившись приспустив одну бровь и приподняв другую), а также после того как я замахнулся палкой в меня же брошенной после этого. ..проблем не было на улице вообще, особенно в этом районе. Город был поделён на участки где действовали только определённые банды.

Меня разместили в “Гранд Отеле”, на каждом этаже ходило по два автоматчика с автоматами калашникова, внизу была кодовая дверь, окна балконов были наглухо закрыты в целях безопаности.

В первую же минуту в номере отеля мне предложили “снять стресс” предоставив громадний выбор, начиная с 13 лет и кончая чем угодно. Я прикинулся не понимающим, но сказал, что потом разберёмся. Оказалось, я был прав. Цены в отеле на эти услуги намного превосходили цены на “рынке услуг”.

“Это” стоило 2 доллара за ночь, в то время как отель предагал 25 за час. Причём и те и другие по английски ни бум-бум,а работали как снаружи так и внутри.

Во время путешествия и полёта в самолёте я познакомился с молодой ( на 2 -3 года старше меня)учительницей из Англии, и старой семейной парой из США лет под 70-75. Путешествовали мы в течении недели по Пном Пеню и окрестностям вместе(учительница меня интересовала с "чисто человеческой" точки зрения, окей-окей, я клеил англичанку), но иногда я умудрялся и самостоятельно провести время без "группы поддержки".

Англичанка вела себя хорошо и на первые мои вежливые джентельменские попытки вежливо благодарила и "потупливала" взгляд. Однако не отказывала. Было понятно, что надо стараться. А я не старался, просто забрасывал удочку или раскидывал сеть...я знал...когда нибудь попадётся и она...

Народ, вы уж извините за эти отступления, но чтобы проникнуться духом надо прочувствовать ситуацию...вы меня понимаете...

Старый 24.01.2008, 01:35   #4
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Пном Пене, кроме тех мест которые я уже упоминал выше, было ещё несколько мест:

1. крытый рынок где было полно всякой всячины типа сувениров и
2. Русский рынок – так его называли из-за огромного количества в прошлом моряков из россии продававших и покупавших всё что угодно на месте.

На одном я приобрёл массу сувениров за практически ноль долларов, а на другой я поехал за жемчугом. Мне было интерeсно посмотреть действительно ли он там продавался, насколько реально было его приобрести и какого качества всё это дело было там.

Да! Жемчуг был, но просили за него много, дешёвого не нашлось, но нашлось маленькое приспособление типа духового пистолета стрелявшего пластиком, приносившим боль и вырубавшим любого. Я приобрёл это за каких-то 20 долларов, плюс два мешочка пластика к нему, на всякий случай. Мелюзга доставала иногда.

Ответ