Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Иудаизм

Иудаизм От А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2007, 02:20   #1
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 6.9.2007, 11:42) [snapback]77860[/snapback]</div>
Цитата:
ПANAГIΩTHΣ

Добрый день.

Приведенная Вами версия событий проходит в Ветхом Завете. В исламской традиции данная информация не находит своего подтверждения. Ни попыток спаивания дочерьми своего отца-пророка, ни попыток совокупления, ни самого совокупления пророка Аллаха со своими дочерьми...
[/b]

Ветхий Завет - она же Тора. Тора является ПЕРВОИСТОЧНИКОМ, и всё что в ней написано - ИСТИНА!
Что касается этой истории. Обратимся к первоисточнику и комментариям.
Что бы понять ПОЧЕМУ это произошло, нужно прочитать всю главу, а не отдельно момент совокупления...
Итак...
Глава 19

1. И пришли два

два. Один (пришел) истребить Сдом, а другой - спасти Лота, и он же приходил исцелить Авраама. А третий, приходивший известить Сару (о рождении сына), ушел, исполнив поручение. (Раши)

ангела

ангела. (Почему же) в другом месте [18, 2] их назвали "мужами''? Когда Шехина была с ними названы, "мужами". Другое объяснение: что касается Авраама- который был наделен великой силой, и ангелы у него бывали так же часто, как люди. (Писание) называет их "мужами". Но (там, где говорится) о Лоте, называет их "ангелами" [Берешит раба 50]. (Раши)

в Сдом вечером

вечером. Неужели так много (времени) занял у ангелов путь из Хеврона в Сдом? Но это были ангелы милосердные, они медлили: быть может, Авраам сумеет заступиться за них (за жителей города). (Раши)

, а Лот сидел во вратах Сдома

а Лот сидел во вратах Сдома. Написано ישב (опущена буква "вав"). В тот день назначили его судьей над собой [Беpeшит раба 50]. (Раши)

. И увидел Лот

И увидел Лот…. В доме Авраама научился гостеприимству. (Раши)

, и поднялся им навстречу, и поклонился лицом до земли. [Сончино]

два ангела Здесь первый раз гости Авраhама названы ангелами.
у ворот Сдома Т.е. под аркой ворот городской стены, там, где, как это принято на Востоке, собираются люди для того, чтобы поговорить или заключить торговые сделки. (Сончино)

2. И сказал он: Вот ныне (прошу), господа мои

вот отныне (прошу), господа мои. Вот ныне вы господа для меня, потому что проходили мимо меня (через то место, где я живу). Другое объяснение: прошу вас, остерегайтесь этих преступных людей, чтобы они не обратили на вас внимания, и вот вам добрый совет: (Раши)

! Зайдите же

зайдите же. Пройдите ко мне в дом окольным путем, чтобы не заметили, как вы туда войдете. Поэтому сказано "зайдите" (подойдите не прямо, а со стороны) [Беpeшum раба 50]. (Раши)

в дом слуги вашего, и переночуйте и омойте ноги ваши

и переночуйте и омойте ноги ваши. Но разве так принято у людей, чтобы сначала переночевать, а затем омыть (ноги)? И к тому же ведь Авраам сказал им сначала: "омойте ваши ноги". Но Лот сказал себе так: "Если придут жители Сдома и увидят, что (путники) уже омыли свои ноги, на меня возведут навет, говоря: "Минуло уже два или три дня, как (чужие) вошли в твой дом, а ты нас не уведомил". Поэтому (Лот) решил: "Лучше пусть остаются здесь, (не смывая) праха с ног, чтобы казалось, будто они только что пришли". Поэтому он сказал сначала "переночуйте", а затем "омойте". (Раши)

, и подниметесь рано утром и пойдете путем своим. И сказали они: Нет

и сказали они: Нет. А Аврааму сказали: "делай так, как говорил" [18, 5]. Отсюда (следует), . что можно отказать малому, но не отказывают великому. (Раши)

, но на улице переночуем

но на улице переночуем. Здесь כי означает, "но, однако". Ибо они сказали: "Не зайдем в твой дом, но переночуем на улице города''. (Раши)

. [Сончино]

в дом раба Вашего Став жителем города, Лот проживал в доме, в отличие от Авраhама, который обитал в шатре.
на улице Для городов с жарким климатом улица или площадь является естественным местом для ночлега бездомных и путников. (Сончино)

3. И упрашивал он их очень, и зашли они к нему

и зашли они к нему. Окольным путем прошли к его дому. (Раши)

и вошли в его дом; и он приготовил им угощение, и пресные хлебы испек

и пресные хлебы испек. Был Песах. (Раши)

, и они ели. [Сончино]

опресноки Маца может быть испечена быстро, в отличие от хлеба, для выпечки которого требуется время. (Сончино)

4. Еще не легли, как жители города, люди Сдома

еще не легли, как жители города, люди Сдома. В Берешит раба [50] истолковано так: прежде чем лечь (спать), ангелы завели разговор о жителях города, стали расспрашивать Лота, каково их естество и каковы их поступки, а он им отвечал: "В большинстве своем преступны". Они еще говорили о них, когда "люди Сдома... " Прямой же смысл стиха (таков) : жители города, люди преступные, окружили дом. Поскольку они были нечестивы, названы "людьми Сдома", как гласит стих: "а люди Сдома злы и грешны" [13, 13]. (Раши)

, обступили дом, от отрока и до старца, весь народ с края

весь народ с края. С края до края, со всех концов города, и никто им не возразил, потому что ни одного праведника не было среди них [Берешит раба 50]. (Раши)

(до края). [Сончино]

весь народ Тора подчеркивает, что все жители, без исключения, утратили мораль и нравственность. Таким образом, становится очевидным, что Авраhам, прося спасти жителей Сдома, полагал, что среди них есть праведники, а для Всевышнего, Которому известно истинное положение дел, очевидно, что Он вершит справедливый суд, ибо в Сдоме не осталось праведников. (Сончино)

5. И призвали они Лота и сказали ему: Где мужи, пришедшие к тебе этой ночью? Выведи их к нам, и познаем их

и познаем их. (В виду имеется) мужеложство. (Значение глагола) как в "которые не познали мужа" [19,8] [Берешит раба 50]. (Раши)

! 6. И вышел к ним Лот ко входу, а дверь закрыл за собой. 7. И сказал он: О братья мои, не сотворите зла! 8. Вот ныне у меня две дочери, не познавшие мужа, я выведу их к вам, и поступите с ними, как вам угодно; только этим

этим. То же. что и האלה
Ибо (прощу окажите мне (эту) милость из уважения ко мне, потому что они вступили под сень крова моего. В Таргуме בטלל שרותי. קורה, балка, переводится שרותא (Раши)

мужам ничего не делайте, потому что они вступили под сень крова моего. [Сончино]

под сень крова моего Согласно обычаю, принятому на Востоке, человек, прикоснувшийся к растяжке шатра, мог рассчитывать на защиту хозяина. И хотя Лоту известно, что жители Сдома извратили все обычаи, он пользуется обычным выражением, смысл которого состоит в том, что гость пользуется правом неприкосновенности. (Сончино)

9. И сказали они: Посторонись!

и сказали: Посторонись. Уклонись, т. е. отойди в сторону и отдались от нас. И также везде в Писании הלאה означает "отдаление". Подобно "выбросит" [В пустыне 17, 2], "Вот стрелы дальше тебя, - уходи" [I Кн. Шмуэля 20, 22]. Здесь (означает) "уйди прочь". На французском языке trete de nus. Это окрик, означающий "мы с тобой не считаемся". И подобно этому "Будь у себя, не подходи ко мне" [Йешаяhу 65,5], и также "подвинься, чтобы мне поселиться" [там же 49,20], (т. е.) отойди в сторону, (освобождал место) для меня, и я буду жить рядом с тобой. - Как смел ты заступиться за чужих?! (В ответ) на то, что он сказал им о дочерях, сказали ему: "Посторонись!" Это выражение менее резкое. (В ответ) на то, что он заступился за гостей (сказали) : "Один тут пришел пожить" -ты среди нас единственный чужеземец, пришедший жить (с нами), "и судить будешь" - берешь на себя (смелость) нас осуждать? (Раши)

И сказали: Один тут пришел пожить и судить будет?! Теперь зло причиним тебе (больше), чем им. И домогались от мужа, от Лота, очень и подступили, чтобы выломить дверь

дверь. Это вращающиеся (створ, предназначенный) закрывать и открывать (проем для входа и выхода). (Раши)

. [Сончино]

этот проживать пришел Выражение, которое носит оттенок пренебрежения.
судить начал Вмешивается в наши обычаи. (Сончино)

10. И простерли мужи руку свою и ввели Лота к себе в дом, а дверь закрыли. 11. А людей, которые при входе

при входе. .
Это отверстие (в стене) для входа и выхода. (Раши)

в дом, поразили они ослеплением

ослеплением. (Это) внезапно наступившая слепота. (Раши)

, от мала до велика

от мала до велика. Те, кто моложе, стали грешить первыми, как сказано: "от отрока до старца" [19, 4], поэтому первыми пострадали они [Берешит раба 50]. (Раши)

; и не по силам им было найти вход. [Сончино]

слепотою Слово означает временную потерю способности видеть. (Сончино)

12. И сказали мужи Лоту: Кто еще у тебя здесь

еще кто у тебя есть. Прямой смысл стиха (таков) : кто еще есть у тебя в этом городе кроме жены и дочерей, которые в доме. (Раши)

? Зять ли, сыновья ли твои и дочери твои

зять ли, сыновья ли твои

Сыновья твои. Сыновья твоих замужних дочерей.
А аллегорическое толкование слова "еще'' (таково) : поскольку они способны совершить столь гнусный поступок, у кого рот откроется, чтобы защищать их? Ибо всю ночь напролет он говорил о них доброе (в их защиту). Читай (не ''по", здесь, а) "пе", рот. (Раши)

и дочери твои. Если есть у тебя зять или сыновья и дочери, выведи их отсюда. (Раши)

, всех, кто у тебя в городе, выведи из этой местности.
13. Ибо истребляем мы это место; ибо великим стал вопль на них пред Господом, и послал нас Господь истребить его.
14. И вышел Лот и говорил своим зятьям

своими зятьями. В городе у него были две замужние дочери. (Раши)

(и тем), кто брал (в жены) его дочерей

(и тем), кто брал (в жены) его дочерей. С которыми были помолвлены те, что в доме [Берешит раба 50]. (Раши)

, и сказал: Встаньте, выйдите из местности этой, ибо истребляет Господь город! И был он как бы шутом в глазах своих зятьев.
15. И как только заря взошла, торопить стали

торопить стали. Согласно Таргуму: понуждали его, заставляли спешить. (Раши)

ангелы Лота, говоря: Встань, возьми твою жену и двух твоих дочерей, (при тебе) находящихся

находящихся. Которые находятся при тебе в доме, чтобы (тебе) их спасти. Имеется (также) аллегорическое толкование, это же есть разъяснение (смысла) стиха. (Раши)

, чтобы тебе не погибнуть

(не) погибнуть. (Не) подвергнуться истреблению, уничтожению. "До скончания всего поколения" [Речи 2,14] (Онкелос) переводит: пока не придет к концу דסף все поколение. (Раши)

(со всеми) за грех города. [Сончино]

за грех Город будет уничтожен за грехи его. (Сончино)

16. И медлил он

и медлил он. Чтобы спасти свое имущество. (Раши)

, и взяли

и взяли. Один из них был послан спасти его, а другой – ниспровергнуть Сдом. Поэтому сказано: "сказал: Спасайся" [19,17], а не "сказали" (т. е. сказал один, а не два) [Берешит раба 50]. (Раши)

мужи за руку его и за руку его жену и за руку его двух дочерей, по милости Господа к нему, в вывели его и оставили его вне города. [Сончино]

но он медлил Лот не хотел бросать принадлежавшее ему имущество и не был готов покинуть столь цветущее место. Тора характеризует Лота как человека слабого и беспринципного. (Сончино)

17. И было, когда вывели их, сказал: (Спасаясь) беги ради души твоей

(спасаясь) беги

המלט. המלט означает "вырываться, выскальзывать, выходить наружу". И так везде, где (это слово) встречается в Писании. На французском emisser. Так например, "разрешилась сыном" [Йешаяhу 66,7] - потому что младенец выводится из материнской утробы, как птица, вырвавшаяся" [Псалмы 124,7]; "не могли освободиться от бремени" [Йешаяhу 46,2] -вывести наружу то, что обременяет их внутренности. (Раши)

ради души (жизни) твоей. Довольствуйся спасением жизней, не жалей имущества (Раши)

! Не оглядывайся назад

не оглядывайся назад. Ты грешил вместе с ними, но благодаря Аврааму будешь спасен. Не достоин ты видеть, как они понесут наказание, (в то время как сам ты) спасен. (Раши)

и не останавливайся на всей равнине

на всей равнине. Это равнина Йардена. (Раши)

. В горы (спасаясь) беги

в горы (спасаясь) беги (букв.: к горе). Беги к Аврааму, который живет на горе, как сказано: "И переместил (свой шатер) оттуда к горе" [12, 8]. Также и теперь он жил там, как сказано: "до места, где был его шатер прежде" [3,3]. И хотя сказано: "и раскинул шатры... " [13, 18], у него было много шатров, так что они достигали Хеврона. (Раши)

, чтобы тебе не погибнуть. [Сончино]

сказал один Тот из ангелов, который был послан спасти Лота.
во всей окрестности (долине) См.13:10.
в горы См.14:10. (Сончино)

18. И сказал Лот им: О нет! Мой Господин

о нет

о нет. Не велите мне (спасаясь) бежать в горы. (Частица) נא выражает просьбу. (Раши)

! Мой Господин. Наши мудрецы говорили, что это имя свято (т. е. относится к Превечному), ведь о том, (к Кому оно относится), сказано: "в живых оставив меня" [19,19] - в его власти умертвить и оживить [Шевуот 35 б]. А согласно Таргуму: Молю Тебя, Господи. (Раши)

! 19. Вот обрел Твой раб приязнь в Твоих глазах, и приумножил Ты милость Твою, что содеял со мною, в живых оставив меня. Я же не могу (спасаясь) бежать в горы, как бы меня не настигла беда

как бы меня не настигла беда. Когда я был среди жителей Сдома, Святой, благословен Он, видел мои дела и дела обитателей города, им казался праведным и заслуживающим спасения. Когда же приду к праведному (Аврааму, меня сочтут) нечестивым (по сравнению с ним). И так же сказала женщина из Царфата Элияhу: " Ты пришел ко мне, напомнить о моем грехе" [I Кн. Царей 17, 18]. Пока ты не приходил ко мне, Святой, благословен Он, видел мои дела и дела моего народа, и я была праведной среди них (но сравнению с ними). Когда же ты пришел ко мне, то из сравнения (моих дел) с твоими деяниями (видно, что) я нечестива [Беpeшит раба50]. (Раши)

, и умру я. [Сончино]

беда Разрушение города. (Сончино)

20. Вот город сей близок

этот город близок. Близко (по времени) его заселение. Он заселен недавно, поэтому мера его (вины) еще не полна [Шабат 10 б]. А какова его близость (по времени)? От поколения раскола, когда человечество было разобщено я (люди) стали селиться каждый на своем месте. И было это в год смерти Пелега. А с тех пор и до сего времени (прошло) пятьдесят два года, так как Пелег умер когда Аврааму было сорок восемь лет. Как это (определять)? После рождения Реу Пелег прожил двести девять лет [11,19]. Вычти из этого (числа) тридцать два года (столько лет было Реу) когда родился Cеpyг [11,20], а от (рождения) Серуга до рождения Нахора (прошло) тридцать лет [11,22], - всего шестьдесят два года; а от (рождения) Нахора до рождения Тераха (прошло) двадцать девять лет [11, 24], - всего девяносто один год; а с тех пор и до рождения Авраама (прошло) семьдесят лет, - всего сто шестьдесят один год. Прибавь к тому сорок восемь, и получится двести девять. Тот год был годом разобщения (раскола). А во время разрушения Сдома Аврааму было девяносто девять лет. Таким образом, от поколения раскола (на сорок восьмом году жизни Авраама) до сих пор (прошло) пятьдесят два года. А Цоар был заселен на год позже, чем Сдом и другие города. И поэтому сказано "спасусь бегством נא ", числовое значение которого - пятьдесят один ("Hyн-50, "алеф"- 1). (Раши)

, чтобы бежать туда, и он мал; спасусь же бегством туда, ведь мал он

ведь мал он. Ведь грехи его (сравнительно) малочисленны, и Ты можешь оставить его (без наказания). (Раши)

, и в живых я останусь

букв.: и жива будет моя душа (и в живых я останусь). В нем. Это (изложенное выше) является аллегорическим толкованием. А прямой смысл стиха (таков) : ведь это малый город, и людей в нем мало, не будь же строг и оставь его (без наказания), и в живых я останусь в нем. (Раши)

. [Сончино]

мал Он незначителен по своим размерам, а потому не так уж трудно оставить его и не уничтожать.
спасется душа моя Жизнь моя будет спасена. (Сончино)

21. И сказал ему: Вот уступаю тебе и в этом

и в этом. Мало того, что (сам) ты будешь спасен, но и весь город спасу ради тебя. (Раши)

: не ниспровергну

ниспровергну. הפכי - (то же, что) הופך אני Подобно " עד בואי до моего прихода, - до того, как я пришел" [48, 5] " אחרי רואי после того, как я видела" [16,13]. " דברי заговорю о нем" [Ирмеяhу 31,19]. (Раши)

город, о котором ты говорил. 22. Поспеши, спасайся бегством туда; ибо я не могу ничего сделать

ибо не могу

Ибо не могу. Стоит в единственном числе. Отсюда заключаешь, что один (ангел) ниспровергал, а другой спасал; потому что двух ангелов не посылают с одной миссией. (Раши)

сделать. Это наказание ангелам за то, что сказали: "ибо истребляем мы" [19,13], (тем самым) приписывая действие себе (как если бы оно от них зависело). Поэтому не могли сдвинуться с места, пока не признали, что это не в их власти [Берешит раба 50]. (Раши)

до твоего прихода туда. Потому назвал город Цоар

потому назвал город Цоар. Относится к "и он мал" [19,20]. (Раши)

. 23. Солнце взошло над землей, и Лот пришел в Цоар. 24. И Господь дождем обрушил

и Господь дождем обрушил. Везде сказано: "и Господь", (следует понимать Он и Его судебная палата [Берешит раба 51]. (Раши)

на Сдом

дождем обрушил на Сдом. На рассвете, как сказано: "как только заря взошла" [19, 15], (a это есть) время, когда луна стоит на небе вместе с солнцем. Потому что часть (жителей города) поклонялась солнцу, а часть - луне, Святой, благословен Он, сказал: "Если Я взыщу с них днем, то поклоняющиеся луне скажут: "Будь это ночью, когда властвует луна, разрушение нас не коснулось бы". А если взыщу с них ночью, поклоняющиеся солнцу скажут: "Будь это днем, когда властвует солнце, разрушение нас нe коснулось бы". Поэтому написано: "как только заря взошла" - взыскал с них тогда, когда солнце и луна (вместе) властвуют. (Раши)

и на Амору серу и огонь

дождем обрушил... серу и огонь. Вначале был дождь, который (когда последней возможностью раскаяться не воспользовались) превратился в серу и огонь [Мехильта]. (Раши)

, от Господа

от Господа. Для стихов (Писания) это обычный способ выражения, подобно (тому, как Лемех) сказал: "жены Лемеха" [4, 23], а не "жены мои". И также Давид сказал: "Возьмите с собой рабов вашего господина" [I Кн. Царей 1,33], а не "моих рабов". И так же Ахашверош сказал:
"от имени царя" [Эстер 8,8], а не "от моего имени". Так и здесь сказано: "от Господа", а не "От Него". (Раши)

, с небес

с небес. К этому относится стих "'Ибо ими судит народы... " [Иов 36,31]. Чтобы покарать творения (Свои), Он обрушивает на них огонь с небес, как поступил со Сдомом. И когда Он ниспослал ман. (это было также) с небес, (как сказано "Бог Я дождем пошлю вам хлеб с небес" [Имена 16,4] [Санедрин 104 б] . (Раши)

; 25. И ниспроверг эти города

и ниспроверг города.... Все четыре (города были) расположены на одной скале, и Он сбросил их сверху вниз, как сказано: "К кремню простер руку Свою... " [Иов 28, 9]. (Раши)

и всю равнину, и всех обитателей городов, и растительность земную. 26. И глянула жена его позади него

и глянула (оглянулась) его жена позади него. (Позади) Лота. (Раши)

, и стала она соляным столпом

и стала соляным столпом. С солью (связан был) ее грех, и солью она была покарана. (Лот) сказал ей: "Дай немного соли этим путникам ". Сказала она ему "Также и этот дурной обычай (гостеприимства) хочешь ввести здесь?" [Берешит paбa 50]. (Раши)

. [Сончино]

соляным столбом Она оглядывается назад и мгновенно ее постигает участь жителей города. Иосиф Флавий утверждает, что он видел этот соляной столб в районе Мертвого моря. (Сончино)

27. И поднялся Авраам рано утром (и пошел) на то место, где стоял пред Господом. [Сончино]

Авраhам Всю ночь Авраhама не оставляет беспокойство о судьбе пяти городов. Утром, чтобы узнать о судьбе городов, он отправляется на то место, откуда можно видеть всю Сдомскую долину. (Сончино)

28. И окинул он взором Сдом и Амору, и всю землю равнины, а увидел: вот поднимается дым

дым. Столб дыма. На французском языке torche. (Раши)

(с) земли, как дым горнила

горнила (печи обжиговой). Яма, в которой из камней (известняка) выжигали известь. И таково значение этого слова везде, (где оно встречается) в Торе. (Раши)

. [Сончино]

Археологические раскопки установили факт существования кнаанской цивилизации раннего периода на юге Иорданской долины. (Сончино)

29. И было, когда истреблял Б-г города равнины, вспомнил Б-г об Аврааме

вспомнил Б-г об Аврааме. Какое (отношение к) Лоту (имеет) воспоминание об Аврааме? Он вспомнил, что Лот знал, что Сара -жена Авраама, и слышал, как Авраам говорил в Мицраиме о Саре: "Она сестра моя", не выдал его, пощадив. Поэтому Святой, благословен Он, пощадил его (самого) [Берешит раба 51]. (Раши)

и отослал Лота из среды низвержения, когда ниспровергал Он города, в которых поселился Лот. [Сончино]

вспомнил об Авраhаме Если бы не молитва Авраhама, Лот был бы наказан вместе с жителями Сдома, к которым он пришел жить по их законам и обычаям. (Сончино)

30. И взошел Лот из Цоара и поселился на горе, и две его дочери с ним; ибо он боялся селиться в Цоаре

ибо он боялся селиться в Цоаре. Потому что он был близок к Сдому (Раши)

. И поселился он в пещере, он и две его дочери. [Сончино]

он боялся Лот боялся, что Всевышний может распространить на Цоар то наказание, которому подверглись пять городов Сдомской долины. Представляется, что так и случилось: после того как Лот покинул город, тот погиб в огне. (Сончино)

31. И сказала старшая младшей: Отец наш стар

отец наш стар. И если не теперь, то когда же? Как бы он не умер или не утратил способность к продолжению рода. (Раши)

, и мужа нет на земле

и мужа нет на земле. Они полагали, что весь мир опустошен, как было с поколением потопа [Берешит раба 51]. (Раши)

, чтобы войти к нам по обычаю всей земли. [Сончино]

нет мужчины Дочерям Лота казалось, что катастрофа постигла не только Сдомскую долину, но обрушилась на весь мир. Они были уверены, что спаслась только их семья. Однако даже если им показалось, что уничтожено все население земли, их дальнейшее поведение свидетельствует о том, что они были истинными воспитанницами Сдома. (Сончино)

32. Пойдем, напоим отца нашего вином и ляжем с ним, и оживотворим от отца нашего потомство. [Сончино]

вином Горы Моава изобилуют пещерами. Мидраш объясняет, что жители окрестных городов хранили в этих пещерах вино. (Сончино)

33. И напоили

и напоили.... В пещере для них нашлось вино, чтобы на свет произвести от них две нации. (Раши)

они своего отца вином в ту ночь, и вошла старшая и легла со своим отцом

и легла со своим отцом. А о младшей сказано: "и легла с ним" [19,35]. Поскольку не младшая затеяла непотребство, но сестра ее научила, стих (как бы) покрывает ее и прямо не называет ее позора. Однако старшая сама пришла к разврату, поэтому стих оглашает, называя прямо. (Раши)

, и не знал он, когда легла она и когда встала

и когда встала. (Когда говорится) о старшей, (в этом слове буква "вав") отмечена надстрочным знаком, указывая (на то, что), когда она встала, он знал. Но несмотря на это на следующую ночь не уберегся (не удержал себя), чтобы не пить (вина). Раби Леви сказал: "Если человек ненасытно предается страстям, в конце концов станет есть свою же плоть" [Берешит раба 53]. (Раши)

. 34. И было на следующий день, и сказала старшая младшей: Вот я лежала прошлой ночью с моим отцом. Напоим его вином также и этой ночью, и войди ты, ложись с ним, и оживотворим от отца нашего потомство. 35. И напоили они также и в ту ночь своего отца вином, и поднялась младшая в легла с ним, и не знал он, когда легла она и когда встала. 36. И зачали

и зачали.... Хотя (обычно) женщина не зачинает от первого совокупления, эти владели собой (т. е. своим телом, они сами) извлекли свой гимен и зачали от первого совокупления. (Раши)

обе дочери Лота от своего отца. 37. И родила старшая сына, и она нарекла ему имя Моав

Моав. Та, что была нескромна, открыто заявила, что это (сын) от ее отца (אבמ). А младшая назвала (сына) именем невызывающим, она была вознаграждена за это в дни Моше. Ибо о сынах Амона сказано: "и не задень их" [Речи 2,19] - ничем, нисколько. (Что же) до Моава, то запрещено лишь воевать с ними, но теснить их разрешено.
(Раши)

. Он отец Моава по сей день. [Сончино]

Моав Это имя указывает на то, что отцом ребенка был Лот. Моав: ми ав - "от отца". (Сончино)

38. И младшая тоже родила сына, и она нарекла ему имя Бен-Ами. Он отец сынов Амона по сей день. [Сончино]

Бен-Ами Букв. "сын моего народа". Это имя также содержит указание на то, что отцом ребенка был Лот. Старшая дочь не постеснялась явно указать на это через имя ребенка, а младшая сделала это в завуалированной форме. (Сончино)
тут вся глава 19. в недельной главе Ваэра. книга. Бэрейшит

Ответ подготовлен с помощью моего учителя рава Ицхака.

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zelot (17.09.2011)
Старый 09.09.2007, 23:14   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 7.9.2007, 1:20) [snapback]78067[/snapback]</div>
Цитата:
Ветхий Завет - она же Тора. Тора является ПЕРВОИСТОЧНИКОМ, и всё что в ней написано - ИСТИНА!
[/b]
Эмиль, какие у тебя основания называть иудейскую версию первоситочником и навязывать её <strike>моим маленьким олбанчикам</strike> азербайджанскому читателю в качестве истины?

Общеизвестно, что тора включает в себя часть мифологии Урарту, часть псалмов из египетских верований времен Аменхотепа, а все остальное является поздними вставками времен Иудейского госсударства.
В частности, легенды об Аврааме, как и само почитание Аллаха были у арабов задолго до появления торы. Аллах, как известно, входил в пантеон арабского родноверия и был одним из многих почитаемых божеств, но потом стал единым богом в ходе реформ Магомета. Вся база, перекликающаяся с торой взята была им именно из арабского родноверия, но многими почему-то упорно позиционируется как копипест торы, то ли из-за невежества, то ли сознательно.

Что касается самой торы, то все что написано помимо пятикнижия (взятого, как я уже говорил из мифологии урарту и реформ в Египте времен Аменхотепа, в бытность Эйе верховным жрецом) там достаточно спорно, я не говорю уж об откровенных ляпах, как это имеет место в описании времен пророков.

Например, в описании жизни иудейского пророка Илии есть момент, когда он остается единственным почитателем и пророком Яхве, так как почитатели Баала (Ваала) полностью, по словам составителя торы, вырезали всех служителей этого культа и спасься только Илия. Но чуть дальше тот же писатель, не моргнув глазом, описывает войну, которую начал Ахав против Венадада, где он приказывает привести к нему 400 пророков Яхве (которых поголовно до этого вырезали), чтоб узнать мнение именно этого божества насчет исхода войны. Это известный ляп и таких там множество. Налицо постоянные вставки и несоответствующие истине исторические хроники. Взять, к примеру, описание того, как Ахав якобы притеснял Илию по всему миру, посылая гонцов ко всем царям и беря с них клятву о том, что они не прячут у себя этого оставшегося в живых порока. Любой историк подтвердит, что Израиль времен Ахава был вассальным госсударством предельно мелкого пошиба по сравнению со всеми своими соседями, от которых постоянно зависел. А тут Ахав подается чуть ли не как правитель империи, берущий клятвы с вассальных госсударств и напоминающий о международной практике выдачи преступников.

Все это я вот к чему: есть ли основания, учитывая вышесказанное, требовать относиться к торе, как к первоисточнику и к истине в последней инстанции, написав даже сами эти слова капслоком для пущей убедительности?

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 01:28   #3
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Не знаю, как для вас - армян, но для христиан и мусульман Тора - первая из книг ниспосланных Вс-вышним людям.
В своём "опусе" вы всё напутали! Причём здесь история про Авраама и история поздних пророков???
И я, как человек верующий, принимаю написанное в Торе всецело!!!

Azerbaijan Rugby Union

Пользователь сказал cпасибо:
Zelot (17.09.2011)
Старый 10.09.2007, 01:34   #4
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эмиль, мне как-то не хотелось бы спорить с верующим иудеем на предмет Ветхого Завета, потому что любую критику ты будешь рассматривать как попытку задеть реллигиозные чувства.
Поэтому ограничусь тем, что выражу свое несогласие (обоснованное) данной теорией и пожелаю всем верующим четко обозначать моменты, когда они говорят с позиции приверженца той или иной веры, а когда просто выражают свою точку зрения, стараясь быть объективными. Особенно когда речь идет о заявлениях, имеющих претензию на научность.
Мира всем и крепости духа.

Старый 10.09.2007, 01:37   #5
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ЗЫ. Напоследок. Советую сравнить хотя бы гимн Атону в храме Эйе с 103-м псаломом. Об остальном молчу.

Старый 10.09.2007, 01:51   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
ЗЫ. Напоследок. Советую сравнить хотя бы гимн Атону в храме Эйе с 103-м псаломом. Об остальном молчу.[/b]
Вы, наверное, читали этот гимн в оригинале...
встречный вопрос: человека создал Б-г, или, он произошёл от обезьяны?

Azerbaijan Rugby Union

Старый 10.09.2007, 01:56   #7
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 10.9.2007, 0:51) [snapback]78646[/snapback]</div>
Цитата:
Вы, наверное, читали этот гимн в оригинале...
[/b]
Человека создал, конечно же, Бог. Другое дело, кого рассматривать под термином "Бог", а кого под "человеком".

Старый 10.09.2007, 02:08   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

Вы прекрасно понимаете КОГО я имею ввиду говоря Б-г и Человек!
Дав, я не намерен превращать тему в бессмысленную перепалку.Это даже не спор. Сдесь обсуждаются вопросы религии. Научная тема в другой ветке форума. Там вы можете приводить научные отрицания или доказательства.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 10.09.2007, 16:20   #9
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 67
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Доброго дня соотечественникам !

Посты не относящиеся к темы убраны.

Надеюсь на понимание.

Обсуждения мыслей юзера Дав о человечестве и его происхождении выделены в отдельную тему для тех, кто хочет высказаться.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 02:10   #10
Новичок

Вес репутации: 0
MAMONT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от emil Посмотреть сообщение
Господь с Вами, конечно Бог. Дарвина в топку, неуд.

MAMONT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ