Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2007, 13:18   #1
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 38
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все теории типа "Как армянские католикосы писали историю" основываются на работах Буниятова и его последователей. Но так как сам Отец "Албанской версии истории Азербайджана" был неоднократно уличён в фальсификациях, то и вся его теория идёт прямым ходом коту под хвост.

Буниятов вошёл в сокровищницу примеров грубой фальсификации Истории, который переводя первоисточники просто "толерентно" убирал всё, что было связано а Арменией и армянами. Он даже вошёл в энциклопедию Википедия как образец фаьсификатора.

"Азербайджанский академик Зия Буниятов так разоблачал фальсификации истории в своей республике: «Договорились чуть ли не до того, что Ной был азербайджанцем. Появились доморощенные „специалисты“, с упорством, достойным лучшего применения, доказывающие происхождение азербайджанцев от шумеров, массагетов, саков и считающие кавказских албанцев тоже тюрками! Для таких манипуляций фальсифицируются эпиграфические надписи, игнорируется элементарная палеография и выворачивается наизнанку этимология„[11]."

Интересен и факт того, что попытки написать историю для Азербайджана имеют несколько диверсикаций. До Буниятова были попытки приписать себе в предки мидян. Пригласили для этого дела даже Дьяконова из Петербурга.

"Но на одну эрмитажную зарплату было не прожить с семьей, даже с тем, что зарабатывала Нина, и я, по совету ученика моего брата Миши, Лени Брстаницкого, подрядился написать для Азербайджана «Историю Мидии». Все тогда искали предков познатнсс и подревнее, и азербайджанцы надеялись, что мидяне – их древние предки."

"Доказать азербайджанцам, что мидяне – их предки, я не смог, потому что это все-таки не так. Но «Историю Мидии» написал – большой, толстый, подробно аргументированный том."

Потом вместе с Буниятовым пришла эра "албанского периода истории" Азербайджана.
Хотя до "буниятовского периода" даже азербайджанскими историками К. Албания отождествлялась с историей Армении. Но Буниятов нашёл новое слово в деле написания истории и конвейер был налажен.

Для справедливости надо отметить, что такой до гениальности простой способ "писать" историю был придуман в той же АзССР ещё до Буниятова.
О чём писал в своих мемуарах Дьяконов ("Последняя глава")

"Коллектив Института истории Азербайджана представлял собой хороший паноптикум. С социальным происхождением и партийностью у всех было все в порядке (или так считалось); кое-кто мог объясниться по-персидски, но в основном они были заняты взаимным поеданием. Характерная черта: однажды, когда в мою честь был устроен банкет на квартире директора института (кажется, переброшенного с партийной работы на железной дороге), я был поражен тем, что в этом обществе, состоявшем из одних членов партии коммунистов, не было ни одной женщины. Даже хозяйка дома вышла к нам только около четвертого часа утра и выпила за наше здоровье рюмочку, стоя в дверях комнаты. К науке большинство сотрудников института имело довольно косвенное отношение. Среди прочих гостей выделялись мой друг Леня Бретаницкий (который, впрочем, работал в другом институте), один некий благодушный и мудрый старец, который, по слухам, был красным шпионом, когда власть в Азербайджане была у мусаватистов, один герой Советского Союза, арабист, прославившийся впоследствии строго научным изданием одного исторического средневекового, не то арабо-, не то ираноя-зычного исторического источника, из которого, однако, были тщательно устранены все упоминания об армянах; кроме того, были один или два весьма второстепенных археолога; остальные вес были партработники, брошенные на науку."

Сеичас уже настyпил "тюркский период" истории Азербайджана. Правда с попытками не отказаться и от других вариантов. А для этого нужна малость - просто обьявить, что тюрками являются все - начиная с шумеров, заканчивая албанами и даже армянами....

Так что пишите дальше...

(смайлик_показывающий_на_мою_подпись)

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 13:31   #2
Местный

Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 128
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Ардани, я прочел тему и не нашел ни одного примера того, как Буниятов сфальцировал историю. Хоть бы один давал.

А так меняю название темы. Приведешь хоть один пример фальсификации, верну название. А так это оскорбление памяти ув. человека. Поэтому тебе рейтинг +10

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 13:40   #3
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Твой "жалкий" ответ принят. Можешь дать и бан.
Но тогда и переименуй свою "жалкую" тему. Там никаких доказательств.

Старый 19.06.2007, 13:41   #4
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати неплохо было бы обосновать % и возможный бан правилами форума. Спасибо.

Старый 19.06.2007, 13:44   #5
Местный

Мои фотоальбомы

И фсйо?

Старый 19.06.2007, 14:01   #6
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.6.2007, 10:44) [snapback]65816[/snapback]</div>
Цитата:
И фсйо?
[/b]
А что, ты уже доказал как католикосы писали историю?

Между прочим. Поменяв название темы ты доказал свой проигрыш в ведении дискуссии. Т.е. применил в теме не контраргументы, а просто свои админские полномочия. Вот когда забанишь, тогда и признаешь своё полное поражение. (смайлик)

Теперь "фсйо".

Старый 19.06.2007, 14:06   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.6.2007, 14:01) [snapback]65819[/snapback]</div>
Цитата:
А что, ты уже доказал как католикосы писали историю?
[/b]
Я привел цитаты от авторов-историков, к тому же армян и англичан. А ты?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Т.е. применил в теме не контраргументы,[/b]
Контраргументы возможны при случае аргументов. Ты привел воспоминания Дьяконова, который абсолютно не совпадает с названием темы... Поэтому и говорю, приведи хоть один конкретный пример и изменью название, а пока... а пока это жалкие потуги посредственного ума очернить память людей

Старый 19.06.2007, 14:22   #8
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 25
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, всем рекомендую прочесть Дьяконова.
И еще книгу Виталия Шнирельмана "Войны памяти".

Эти авторы разоблачают не только наши мифы, но и многие "древне" армянские.

Мне, как дилетанту, трудно давать оценку их историческим анализам, но читается очень увлекательно, прямо как детектив.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 14:27   #9
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.6.2007, 11:06) [snapback]65821[/snapback]</div>
Цитата:
Я привел цитаты от авторов-историков, к тому же армян и англичан. А ты?
Контраргументы возможны при случае аргументов. Ты привел воспоминания Дьяконова, который абсолютно не совпадает с названием темы... Поэтому и говорю, приведи хоть один конкретный пример и изменью название, а пока... а пока это жалкие потуги посредственного ума очернить память людей
[/b]
"Еще раз: читай их произведения и увидишь. Если трудно, то читай ученых, которые писали о них. Бросаться по твоему первому призывы писать здесь долгие обьяснения, которые восполняют недостаток в твоем образовании не буду. Об этом есть уйма книг. "

© Ziyadli

Старый 19.06.2007, 14:57   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.6.2007, 14:27) [snapback]65828[/snapback]</div>
Цитата:
"Еще раз: читай их произведения и увидишь. Если трудно, то читай ученых, которые писали о них. Бросаться по твоему первому призывы писать здесь долгие обьяснения, которые восполняют недостаток в твоем образовании не буду. Об этом есть уйма книг. "

© Ziyadli
[/b]
Так ты хоть бы привел ссылку на них. Я же привел

Старый 19.06.2007, 15:04   #11
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.6.2007, 11:57) [snapback]65835[/snapback]</div>
Цитата:
Так ты хоть бы привел ссылку на них. Я же привел
[/b]
То, что ты привёл не является ссылкой. Ты привёл источник, который нельзя проверить, не имея на руках данный труд.
Ссылки начинаются с http://... и по ним можно мышкой стукнуть. Неужели до сих пор не знал?

Но в любом случае ты не привёл ни ссылки ни источники оригиналов (!), которые были "изменёны" католикосами. У тебя есть оригиналы? На каком языке?

Старый 19.06.2007, 20:33   #12
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.6.2007, 13:04) [snapback]65837[/snapback]</div>
Цитата:
У тебя есть оригиналы? На каком языке?[/b]
Скорее всего на азербайджанском.

Старый 24.06.2007, 13:51   #13
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.6.2007, 13:04) [snapback]65837[/snapback]</div>
Цитата:
У тебя есть оригиналы? На каком языке?
[/b]
На эфиопском, Ардани. Мы читаем только на древнем эфиопском.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Ответ