Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Иудаизм

Иудаизм От А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 18:22   #76
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 5.10.2007, 15:14) [snapback]83630[/snapback]</div>
Цитата:
А вы умный, или красивый?
[/b]
Ага. :blush:

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 00:56   #77
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
другое дело, что есть иудеи, которые могут позволить себе размышлять о пророке Мусе (а.с) подобным образом и считать, что такое мнение не выводит их из веры...[/b]
такие есть и среди "мусульман" (я думаю вы понимаете, зачем я взял в ковычки).
Цитата:
Я 827 раз говорил тебе, что еврей является этносом, а не вероисповеданием...Я знаю евреев, которые приняли Ислам, причем начиная еще во времена Пророка Мухаммеда (с.а.с), став его сподвижниками...да и в современном мире немало таких...они перестали быть евреями?[/b]
Вorat, если смотреть со светской стороны, да. Но с религиозной стороны, нет! Объяснять почему - долго, да и не формат форума. В краце - по религии, еврей и иудей - одно и тоже. Неразделимое. Даже если он крестился или же принял ислам или принял чёрт знает что - он всё равно еврей (читай иудей). Опять же повторюсь - влезать в более детальный анализ нехочу, но поверьте мне на слово, что по нашей религии это так. Сын тысячу раз может отречься от отца, но от этого он перестаёт быть его сыном.
ТО Ударница Труда
Хочу напомнить вам, что имя Б-га НЕЛЬЗЯ писать и говорить вслух. Надо заменять другими именами Б-га, например Адо-най, Эло-hим или А-шем.

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 09:25   #78
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 32
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 5.10.2007, 17:56) [snapback]83623[/snapback]</div>
Цитата:
Ааааааэээээээ, не путай да!!!! Еврей - это еврей, а семит - это семит.

Еврей - это иудей (обязательно), с обрезанием, с бармицва (или батмицва), который не воспринимает Иисуса, как Бога, который умный (как мы с эмилем), который красивый (как я).

Еврей не может быть мусульманином бай дефолт. И наоборот.
[/b]
Арабы тоже семиты, но не евреи...

И Иисуса очень много людей не воспринимают как Бога, в том числе и среди христиан...может ты хотела сказать как пророка?

Умные евреи? Согласен...Если о народе ходят легенды, что 5-6 миллионов представителей этого народа держат в дураках 6 миллиардов, то этот народ заслуживает, чтобы быть умнее других...Красивые евреи? ну, если бы все еврейки были бы похожи на тебя, то тоже соглашусь...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 09:30   #79
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 6.10.2007, 0:56) [snapback]83734[/snapback]</div>
Цитата:
Вorat, если смотреть со светской стороны, да. Но с религиозной стороны, нет! Объяснять почему - долго, да и не формат форума. В краце - по религии, еврей и иудей - одно и тоже. Неразделимое. Даже если он крестился или же принял ислам или принял чёрт знает что - он всё равно еврей (читай иудей). Опять же повторюсь - влезать в более детальный анализ нехочу, но поверьте мне на слово, что по нашей религии это так. Сын тысячу раз может отречься от отца, но от этого он перестаёт быть его сыном.
[/b]
Что ж...наверное, это тысячилетние гонения на ваш народ заставили внести эту поправку в вашу религию...

Старый 08.10.2007, 09:49   #80
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 5.10.2007, 23:56) [snapback]83734[/snapback]</div>
Цитата:

Хочу напомнить вам, что имя Б-га НЕЛЬЗЯ писать и говорить вслух. Надо заменять другими именами Б-га, например Адо-най, Эло-hим или А-шем.
[/b]
Каюсь

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 09:50   #81
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 8.10.2007, 8:25) [snapback]84109[/snapback]</div>
Цитата:
Арабы тоже семиты, но не евреи...

И Иисуса очень много людей не воспринимают как Бога, в том числе и среди христиан...может ты хотела сказать как пророка?

Умные евреи? Согласен...Если о народе ходят легенды, что 5-6 миллионов представителей этого народа держат в дураках 6 миллиардов, то этот народ заслуживает, чтобы быть умнее других...Красивые евреи? ну, если бы все еврейки были бы похожи на тебя, то тоже соглашусь...
[/b]
Господи, ты как был дима-гогой, так им и остался. И как пророка тоже.

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 20:42   #82
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 15
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Salam
Män bilmäk istärdim Yahudi qanunlarina görä oglan ushaglarinin sünnätü hansi yash dövründä bash vermälidir?,onlarda vaxt däqiqliyi labüddür yoxsa müsälmanlardaki kimi vaxtin färqi yoxdur?
Ävvälcädän minnätdaram.

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 22:43   #83
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Adətən, 8-ci günündə uşağın sünnəti, əgər tam sağlamdir, olunmalıdır. Əgər hansi bir maneçilik (həstəlik və ya digər) varsa, həmən maneçilik aradan qaldırılan kimi, sünnət olunmalıdır.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 10.04.2008, 23:22   #84
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 15
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 10.4.2008, 19:43) [snapback]129040[/snapback]</div>
Цитата:
Adətən, 8-ci günündə uşağın sünnəti, əgər tam sağlamdir, olunmalıdır. Əgər hansi bir maneçilik (həstəlik və ya digər) varsa, həmən maneçilik aradan qaldırılan kimi, sünnət olunmalıdır.
[/b]
Minnätdaram.

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 21:29   #85
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 19
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"шма исраэль, а-донай э-лохейну, а-донай эхад"(слушай, израиль, г-сподь - б-г наш, г-сподь один). всё! Никаких ... и Моше его пророк! С иудейской точки зрения, Моше и все пророки (кстати, евреи, кроме Мохаммеда( С.А)) просто люди, которые доносили слова г-спода людям. Важно одно: б-г есть, и он один! "[/b]
------------------------------------------------

В этом вопросе между мусульманами и иудеями нет больших разногласий. Мы тоже считаем их обычными людьми, а не ангелами.
Пророк - простой человек, глаголящий истину (иначе его слово о единстве бога не могут быть истиной) от Бога.

Кстати, вот что сказано в святой книге:
«Если и есть у вас пророк, то Я, Господь, в видении открываюсь ему, во сне говорю Я с ним. Не так с рабом Моим Моше, доверенный он во всём доме Моём. Устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не загадками, и лик Господа зрит он.» (Числа. 12,6-8).
Т.е. все таки о том, что Муса - Пророк, выделяющийся в череде других пророков сказано!

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 23:31   #86
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 7.10.2008, 19:41) [snapback]157267[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что ж, по поводу Моше раббейну скажу как это звучало и звучит:
"шма исраэль, а-донай э-лохейну, а-донай эхад"(слушай, израиль, г-сподь - б-г наш, г-сподь один). всё! Никаких ... и Моше его пророк! С иудейской точки зрения, Моше и все пророки (кстати, евреи, кроме Мохаммеда( С.А)) просто люди, которые доносили слова г-спода людям. Важно одно: б-г есть, и он один!
[/b]
что неужели и Адам (С.А) и Ибрагим/Абраам(С.А)???

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 07:44   #87
Администратор

Мои фотоальбомы

Значит, когда вы пишите, что все пророки мусульмане, это нормально, не смешно, но когда я пишу что они были евреями, вам становится смешно...

Azerbaijan Rugby Union

Старый 08.10.2008, 08:27   #88
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 8.10.2008, 7:44) [snapback]157305[/snapback]</div>
Цитата:
Значит, когда вы пишите, что все пророки мусульмане, это нормально, не смешно, но когда я пишу что они были евреями, вам становится смешно...
[/b]
Эмиль
я спросил про Адама (алейхи салам) , Ноя (алейхи салам), Ибрагима (алейхи салам) потому что Адам например первый человек, Ной и его семья последние люди, выжевший после потопа, Ибрагим отец Исхака, того который отец двенадцати колен израелевых (иначе говоря Ибрагим проотец евреев, но самого его евреем назвать можно с трудом). Я спросил чисто с точки зрения логики, мы все ведем род от Адама, выходит мы все евреи... нет, я ничего не имею против, но почему тогда именно евреи))), может шотландцы например.

По поводу многих других пророков упомянутых в святых книгах, их этнической принадлежности никто не отрицает (хотя и не утверждает тоже). Они евреи. С точки зрения мусульманина быть евреем и быть мусульманином им ничего не мешает (что не раз происходило и во времена самого Пророка). Отсальное вопрос - лингвистических изысков и религиозных терминологий, разницы иудаисткой и мусульманской традиций.

Старый 08.10.2008, 08:38   #89
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
В мусульманском понимании человечеству была ниспослана одна религия - и это ислам. И все Пророки были мусульманами, в смысловом понимании - "предавшими себя Богу" (мусульмане). И в этом смысле, несомненно что есть общие черты между всеми религиями Откровения. Скажу еще более дотошно. Мусульмане воспринимают названия "иудаизм" , "христианство" как неточные.
И считают, что и Моисей, и Иисус (мир им) были мусульманами (предавшими себя Богу) и проповедовали Ислам.
[/b]
Что-то я не заметил никакой реакции на это высказывание. Выходит, это по дефолту верно. А почему то, что я написал отличное от этого, вы сразу стали меня про Адама (АС) спрашивать? Я написал "что все пророки, кроме Мухаммада (АС) были евреями", чтобы посмотреть на вашу реакцию. и я не ошибся.

То Placebo.
Значит мы все мусульмане? нет ни иудеев, ни христиан - только мусульмане?
По иудаизму, еврей=иудей. Хоть он 50 раз будет принимать другую веру, хоть 1000 раз будет отрекаться от этоо, он всё равно останется евреем, и в судный день он будет отвечать за это. Но не перестанет быть иудеем.

з.ы. прошу модератора, перенести посты, невписывающиеся в эту тему в соответствующий раздел. Если он считает это нужным.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 08.10.2008, 09:13   #90
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 65
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 8.10.2008, 8:38) [snapback]157310[/snapback]</div>
Цитата:
Значит мы все мусульмане? нет ни иудеев, ни христиан - только мусульмане?[/b]
Нет, не МЫ ВСЕ, а ВСЕ ПРОРОКИ.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:33   #91
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 8.10.2008, 8:38) [snapback]157310[/snapback]</div>
Цитата:
Что-то я не заметил никакой реакции на это высказывание. Выходит, это по дефолту верно. А почему то, что я написал отличное от этого, вы сразу стали меня про Адама (АС) спрашивать? Я написал "что все пророки, кроме Мухаммада (АС) были евреями", чтобы посмотреть на вашу реакцию. и я не ошибся.
[/b]
ну наверно нотому что
1. "Еврей" это всё таки вопрос нац принадлежности, а "мусульманин" это вопрос религиозной принадлежности.
2. Во вторых, наверно, потому что ТК прибавил магическое "в мусульманской традиции" (йани не навязывая своего мнения, просто информируя), и потому что тут все мусульмане, еврей ты один)))
простая арифметика.
Йани, поспорить о том что все пророки, кроме Мухаммада (ДБАР) были иудеями ещё можно, а вот то что все были евреями это помоему перебор.
Цитата:
То Placebo.
Значит мы все мусульмане? нет ни иудеев, ни христиан - только мусульмане?
По иудаизму, еврей=иудей. Хоть он 50 раз будет принимать другую веру, хоть 1000 раз будет отрекаться от этоо, он всё равно останется евреем, и в судный день он будет отвечать за это. Но не перестанет быть иудеем.
з.ы. прошу модератора, перенести посты, невписывающиеся в эту тему в соответствующий раздел. Если он считает это нужным.
[/b]
Эмиль
я чуть запутался. Я не спорю что при смене веры, еврей остаётся евреем (да и страно было бы отрицать), но что если еврей принял христианство например или буддизм?? как он может оставаться иудеем?
может до меня что то недоходит

Старый 08.10.2008, 15:43   #92
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Еврей" это всё таки вопрос нац принадлежности, а "мусульманин" это вопрос религиозной принадлежности[/b]
Давай поясним, что такое "еврей" и что такое "иудей".
В иврите одно слово определяющее и еврей и иудей: יהודי (yehudi). Также и в других языках: jewish, yəhudi, jude, یهودی (yahudi)и др. Определение "hebrew" означает язык иврит. Жид, джухут и др. грубое название yahudi.
Так, что еврей=иудей!
Может вы можете привести другие примеры, которые мне не ведомы?

Цитата:
Я не спорю что при смене веры, еврей остаётся евреем (да и страно было бы отрицать), но что если еврей принял христианство например или буддизм?? как он может оставаться иудеем?[/b]
По иудаизму, еврей=иудей, даже если поменяет свою религию, он остаётся им. Кара за это в этом мире одна и очень жестокая: "дети твои неповинуются тебе"! А в другом мире... незнает никто.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 15.10.2008, 12:17   #93
Новичок

Вес репутации: 0
reah menta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

korvin, нет разделениями между двумя этими понятиями и Эмиль прав. еврей=иудей. Только в русском языке эсть это разделение.

reah menta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:17   #94
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кем были евреи до пророка Мусы (а.с.), как они назывались?

Старый 17.10.2008, 19:24   #95
Новичок

Вес репутации: 0
reah menta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так и назывались - евреями. Просто через Моше раббейну мы получили Тору и 10 заповедей. А до Моше раббейну был ещё и Авраам, который отверг многобожие.

reah menta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 08:36   #96
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Reah Menta @ 17.10.2008, 19:24) [snapback]157896[/snapback]</div>
Цитата:
Так и назывались - евреями.
[/b]
Были ли они иудеями?

Старый 22.10.2008, 10:57   #97
Администратор

Мои фотоальбомы

Borat я понимаю к чему вы клоните: наглядно показать мне разницу между терминами "еврей" и "иудей". Повторюсь ещё раз: таоке разделение ТОЛЬКО врусском языке. Если бы мы вели диалог на любом другом языке, то мы в обоих случаях говорили бы только одно слово "yahudi"!!! Даже на арбаском языке это одно и тоже!
Если Вас интерисует кем были yahudi до Моше раббейну, то всё просто: носителями веры в единого бога и 7 заповедей, заповеданных пророком Нухом для всего человечества (но не все народы следовали его заповедям).

Azerbaijan Rugby Union

Старый 22.10.2008, 13:01   #98
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 22.10.2008, 10:57) [snapback]158132[/snapback]</div>
Цитата:
Borat я понимаю к чему вы клоните: наглядно показать мне разницу между терминами "еврей" и "иудей". Повторюсь ещё раз: таоке разделение ТОЛЬКО врусском языке. Если бы мы вели диалог на любом другом языке, то мы в обоих случаях говорили бы только одно слово "yahudi"!!! Даже на арбаском языке это одно и тоже!
Если Вас интерисует кем были yahudi до Моше раббейну, то всё просто: носителями веры в единого бога и 7 заповедей, заповеданных пророком Нухом для всего человечества (но не все народы следовали его заповедям).
[/b]
Спасибо, Эмиль...Если не против продолжу свои вопросы... :smile:

Дело не в звучании, возможно, что на древних языках евреи и иудеи звучали раздельно...Мне не понятно, почему нет разницы между этносом и Верой...Ведь вы сами сказали, что заповеди были посланы всем народам...кем были хазары, принявшие иудаизм или тюрки-азери в Израиле, принявшие иудаизм? или христиане-европейцы до сих принимающие иудаизм? кем является сподвижник Пророка-еврей, принявший Ислам?

Старый 22.10.2008, 13:40   #99
Администратор

Мои фотоальбомы

Borat
Цитата:
Дело не в звучании, возможно, что на древних языках евреи и иудеи звучали раздельно... [/b]
Нет, невозможно.
Цитата:
Мне не понятно, почему нет разницы между этносом и Верой...Ведь вы сами сказали, что заповеди были посланы всем народам...кем были хазары, принявшие иудаизм или тюрки-азери в Израиле, принявшие иудаизм? или христиане-европейцы до сих принимающие иудаизм? кем является сподвижник Пророка-еврей, принявший Ислам?[/b]
Друг мой (надеюсь, Вы не против такого обращения :smile: )! Формат этого форума не позволяет начать расскрывать здесь основы КАБАЛЫ. Не той, что вы найдёте в просторах нета, а КАБАЛЫ настоящей, которой владеют не более 10 человек. Владение КАБАЛОЙ это свободное оперерирование всеми религиозными книгами, давать комментарии.
Как в соседней ветке присутствует термин "согласно исламу", то и здесь будет уместно сказать "по иудаизму" ни один человек, рождённый евреем (читай иудеем, или же yahudi) неперестанет им быть, даже 1000000 раз сменив свою веру. Перед Б-гом он будет отвечать ка yahudi. Любой другой человек, перешедший в иудаизм (этот действо называется "гиюр") становится "гером". Нет никаких различий ни перед светским законом, ни перед б-жественным между герами и рождёнными yahudi. Дети их уже пишутся как yahudi.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 22.10.2008, 16:47   #100
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 22.10.2008, 13:40) [snapback]158139[/snapback]</div>
Цитата:
Borat

Нет, невозможно.

Друг мой (надеюсь, Вы не против такого обращения :smile: )! Формат этого форума не позволяет начать расскрывать здесь основы КАБАЛЫ. Не той, что вы найдёте в просторах нета, а КАБАЛЫ настоящей, которой владеют не более 10 человек. Владение КАБАЛОЙ это свободное оперерирование всеми религиозными книгами, давать комментарии.
Как в соседней ветке присутствует термин "согласно исламу", то и здесь будет уместно сказать "по иудаизму" ни один человек, рождённый евреем (читай иудеем, или же yahudi) неперестанет им быть, даже 1000000 раз сменив свою веру. Перед Б-гом он будет отвечать ка yahudi. Любой другой человек, перешедший в иудаизм (этот действо называется "гиюр") становится "гером". Нет никаких различий ни перед светским законом, ни перед б-жественным между герами и рождёнными yahudi. Дети их уже пишутся как yahudi.
[/b]
Спасибо, друг мой...

как я понял, некоторые вещи приходится принимать по умолчанию...без логики и самостоятельных раздумий...

Ответ