Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Иудаизм

Иудаизм От А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2006, 12:03   #1
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Плохо

По просьбе IuM открываю эту тему. Как я и говорил ранее, я постараюсь дать вам ответы на интересующие вас вопросы. Естественно, что ответы будут основываться на толкованиях мудрецов и, по мере возможности, через меня отвечать будет раввин, т.к. он не очень хорошо знает русский и азербайджанский языки.
А пока привожу некоторые ответы, котоые имели место на этом форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 28.11.2006, 13:38) [snapback]18004[/snapback]</div>
Цитата:
Меня всегда заставляла задуматься история каина и авеля, где каин принес Господу жертву из плодов и растений, а авель зарезал животное, (если я ничего не путаю). И жертва авеля была принята из-за чего зависть поселилась в сердце каина, и , как и бывает с завистью, ни к чему хорошему не привела.
Кроме всего прочего тут прямо говорится, что жертвоприношения животного более угодны, а почему, я не знаю, но тут должен быть смысл. Если не ошибаюсь, душа находится в крови, именно поэтому и в исламе и в иудаизме кровь запретна.
[/b]
Книга Бытие / Недельный раздел Берешит "Ведь если будешь добро творить, простится" (Бытие гл. 4:7) 4:8
И СКАЗАЛ КАИН АВЕЛЮ, БРАТУ СВОЕМУ... И БЫЛО, КОГДА ОНИ БЫЛИ В ПОЛЕ, И ВОССТАЛ КАИН НА БРАТА СВОЕГО АВЕЛЯ И УБИЛ ЕГО.
Вот что совершилось во втором поколении сынов человеческих. Сынов человеческих или сынов Адама?
Наши мудрецы немало размышляли над этим, стремясь найти внутренние, психологические причины случившегося. Вот что говорится об этом в Мидраше Берешит Раба :
"И сказал Каин Авелю, брату своему... И было, когда они были в поле…" О чем они спорили? Сказали: давай разделим мир. Один взял землю, другой взял имущество. Один сказал: "Земля, на которой ты стоишь – моя она!" Другой сказал: "То, что на тебе надето – мое оно!" Один сказал: "Сними!" Другой сказал: "Взлети!" И потому – "И восстал Каин на брата своего, Авеля, и убил его". Раби Йеhошуа из Сахнина от имени раби Леви сказал: оба они получили землю и оба получили имущество. О чем же они спорили? Один сказал: "В моих владениях будет построен Храм!"; и другой сказал: "В моих владениях будет построен Храм!" Ведь написано: "И было, когда они были в поле", а "поле" это – не что иное, как Храм, ибо сказано: "Из-за вас, как поле, будет вспахан Сион и Иерусалим руинами станет" (Миха, 3:12). И вот почему "Восстал Каин на брата своего Авеля и убил его". Раби Йеhуда сказал: "О Хаве, Первой Женщине, они спорили".
Размышляя над этим мидрашем, мы видим, что речь здесь идет не о Первом Человеке и не о первом и единственном случае, когда брат убивает брата. Мидраш ставит проблему шире: каков истинный мотив, какова самая глубокая причина, приводящая людей к спору и к братоубийственной войне?
Кстати говоря, здесь следует отметить одну важную особенность мировосприятия и стиля мидрашей, о которой писал И.Гайнеман в своей книге "Пути Агады". Мидраш никогда не переводит конкретное на уровень абстракции; напротив, он стремится показать общее через особенное и конкретное, через выразительную деталь, обходясь при этом без общих слов и теоретических рассуждений. Эта черта мидрашистского мышления приводит к конкретизации абстрактных понятий. Это касается прежде всего общефилософской проблематики. Она постоянно присутствует в Писании как, например, в книге Иова, и характерно, что общие проблемы формулируются через описание конкретных человеческих судеб и ситуаций.
Каковы были мотивы убийства? О чем спорили в поле Каин и Авель? Мидраш дает три варианта ответа на этот вопрос.
Первый ответ: причина спора – экономическая, имущественная. Во все времена главная причина войн и кровопролития – собственность. "Один сказал: "Земля, на которой ты стоишь – моя она!" Другой сказал: "То, что на тебе надето – мое оно!" Один сказал: "Сними!" Другой сказал: "Взлети!"
Второй ответ: спор идет об идеологии, о вере. Во имя веры освещают мир своим блеском обнаженные клинки. "Один сказал: "В моих владениях будет построен Храм!"; и другой сказал: "В моих владениях будет построен Храм!" (Есть, правда и другая точка зрения, согласно которой здесь речь идет о чести и о престиже, ради которых люди готовы убивать друг друга и жертвовать собой.)
Третье мнение: причина спора – женщина. "Раби Йеhуда сказал: "О Хаве, Первой Женщине, они спорили". И эти слова также исполнены глубокого смысла. Но, однако, таково ли прямое значение разбираемого нами текста?
Мы уже говорили, что мудрецов интересуют не только эти двое, Каин и Авель, сыновья Первого Человека, но вообще сыны человеческие. Мидраш здесь не дает толкования, не пытается разъяснить смысл текста из контекста. Цель мидраша в данном случае – увидеть в свете этого отрывка некое общее положение, некую всеобщую истину. Вот почему мидраш не пытается ответить на вопрос "О чем они спорили?" исходя из данных, содержащихся в самом тексте.
Мы же, как всегда, вернемся к нашему отрывку и постараемся выяснить причину убийства, понять, что означает это "восстание" Каина на брата в контексте дальнейшего развития событий.
4:3
И ПРИНЕС КАИН ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ ДАР ГОСПОДУ.
4:4
И АВЕЛЬ, ПРИНЕС ТАКЖЕ И ОН ОТ ПЕРВОРОДНЫХ СТАДА СВОЕГО И ОТ ИХ ТУКОВ. И СОБЛАГОВОЛИЛ ГОСПОДЬ К АВЕЛЮ И ЕГО ДАРУ,
4:5
А К КАИНУ И ЕГО ДАРУ НЕ СОБЛАГОВОЛИЛ.
Почему же не соблаговолил Господь к Каину? Комментаторы видят в тексте отрывка два намека на разгадку этой тайны.
О первом намеке говорилось уже в древности:
"И принес Каин от плодов земли" – из худшего.
(Раши, со ссылкой на мидраш Танхума ).
Раши всегда учит нас обращать внимание на параллельные соответствия и несоответствия в стихах Писания. Об Авеле сказано: "из первенцев своих овец" – то есть отборное, самое лучшее. В параллельном стихе о Каине этому нет соответствия, сказано только: "из плодов земли", не самое лучшее. И еще одно наблюдение: об Авеле сказано: "от первородных стада своего", то есть подчеркнуто, что это было "свое": Авель дал "от себя", как бы идентифицировался со своим даром. О Каине сказано: "от плодов земли" – здесь нет личностного аспекта, дар не замещает самого дарителя. И тогда становится понятно, отчего 4:4 СОБЛАГОВОЛИЛ ГОСПОДЬ К АВЕЛЮ И ЕГО ДАРУ,
4:5 А К КАИНУ И ЕГО ДАРУ НЕ СОБЛАГОВОЛИЛ.
Как ведет себя человек, который совершил ошибку и знает об этом? Ведь в его силах все исправить и повернуть к добру. "И досадно стало Каину." На кого он досадует? Не на самого себя. И тут ему преподносится великий урок: 4:6 И СКАЗАЛ ГОСПОДЬ КАИНУ: ПОЧЕМУ ДОСАДНО ТЕБЕ И ПОЧЕМУ ПОНИКЛО ТВОЕ ЛИЦО?
Замечательное толкование этого отрывка дает комментарий Сфорно:
"Почему досадно тебе": почему ты завидуешь своему брату, как будто тебе жаль, что Я благосклонно принял его жертву? "Почему поникло твое лицо": если можно все поправить, то к чему печалиться о том, что прошло; надо постараться исправить ошибку на будущее.
Дальше идут слова Всевышнего, составляющие главный смысл всей этой главы. И именно этот самый стих наиболее труден для понимания. Некоторые комментаторы считают, что он принадлежит к самым загадочным стихам в Торе: 4:7 ВЕДЬ ЕСЛИ БУДЕШЬ ДОБРО ТВОРИТЬ, ПРОСТИТСЯ тебе, А ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ ТВОРИТЬ ДОБРО, ПРИ ВХОДЕ ГРЕХ ЛЕЖИТ И К ТЕБЕ ЕГО ВЛЕЧЕНИЕ -- ТЫ ЖЕ ВЛАСТВУЙ НАД НИМ!
Прежде всего надо понять, что означает слово 'сэт' [у нас оно переведено как "простится"]. Что это такое – глагол или существительное?
Мальбим считал, что это слово – синоним одного из значений слова ['масэт'] – "подарок", "дар", "жертва". В этом случае трудный для понимания текст получает следующее толкование:
[Всевышний] открыл ему, что нет у Него нужды в дарах, но "послушание лучше тука овнов" (Шмуэль I, 15:23). Главное – добро в поступках, а не в жертвах и дарах. Жертвы [сами по себе] не встретят у Него благосклонности: принесешь ли ты добрые ['тейтив'] жертвы ['сэт'] – нет в том [никакого] преимущества, если при входе грех лежит и обвиняет тебя. И из этого можно понять три вещи:
1. Что злое начало лежит при входе; и потому человек должен вдумываться в причины своих поступков, чтобы не властвовал раб над хозяином, – а оно подстерегает у входа, и каждую минуту, как только приоткроется ему щелочка – проскользнет оно к тебе и отравит тебя ядом страстей и грехов.
2. И еще открыл [Он] ему, что с одной стороны – [злое] побуждение вожделеет к тебе, стремясь склонить тебя к греху и сбросить вниз.
3. И что, с другой стороны, – ты сам, и есть у тебя мощь и крепость властвовать над ним силой свободы, которая есть в каждом человеке – и тогда только называется человек свободным, когда он может властвовать над животным [в себе самом], но не тогда, когда животное властвует над ним.
Согласно Мальбиму, этот стих разъясняет в чем смысл и роль жертвоприношений, какова связь между жертвой и поступками, образом жизни человека. Если так, то мотив, снова и снова повторяющийся у пророков, звучит в начале всей Торы.
Однако этот комментарий представляется не вполне убедительным, в особенности то, как Мальбим толкует дважды употребленное слово ['им'], "если": это как бы два взаимоисключающих условия, из которых вытекает единое следствие. По этому поводу Кассуто справедливо замечает:
Вряд ли этот отрывок можно интерпретировать как "сотворишь ли ты добрую жертву или не сотворишь добрую жертву..." Если принять интерпретацию ['тейтив сэт'] как "сотворишь добрую, хорошую жертву", то в таком случае было бы недостаточно дважды повторить слово ['тейтив'] – "сотворишь добро". Эту мысль можно было бы выразить одним из двух возможных способов – или во второй раз полностью повторить выражение ['тейтив сэт'] и сказать: ['hало им тейтив сэт ваим ло тейтив сэт'] – "сотворишь ли ты хорошую жертву или не сотворишь хорошую жертву", – или во второй раз опустить все выражение целиком и сказать: ['hало им тейтив сэт ваим ло'] – "сотворишь ли ты хорошую жертву или нет..." – [в любом случае это не так важно]. Но грамматическая форма этой фразы в Писании свидетельствует о том, что речь идет именно о двух взаимоисключающих возможностях: или ты ['тейтив'] – "сотворишь добро" или же ['ло тейтив'] ["не сотворишь добро"]. Слово же ['сэт'] означает не условие, а следствие. Если ты ['тейтив'] – "сотворишь добро", то тогда будет это самое ['сэт']; но в том случае, если ты не ['тейтив'] то вот тогда-то – "при входе грех лежит".
Приходится принять мнение тех комментаторов, которые считают, что этот стих ритмически и грамматически разделен на две противопоставленные части:1) условие и следствие и 2) противоположное условие и его следствие. Но прежде чем мы приступим к расшифровке всего стиха, следует выяснить, что же такое это самое ['сэт']. Ряд комментаторов, вслед за Таргумом Онкелоса и Раши, толкуют его как "прощение". Другие (раби Авраhам ибн Эзра, hаБиур) толковали его по аналогии с выражением ['сэт паним'] – "вознесение лица", то есть "гордость", нечто противоположное тому, что сказано о Каине: "И поникло его лицо".
Вот комментарий Раши, основанный на Таргуме Онкелоса :
['hа-ло им тейтив'] – согласно Таргуму толкование: если будешь творить добро, совершать добрые поступки, простится тебе. "При входе грех лежит" – при входе в твой склеп хранится твой грех. "И к тебе его влечение" – [влечение] греха, то есть дурного побуждения. Он всегда стремится и жаждет сбить тебя с пути. "Ты же властвуй над ним" – если пожелаешь, одолеешь его.
А вот что говорит об этом комментарий hа-Биур:
['hа-ло им тейтив'] "Если будешь творить добро" – тогда поднимешь лицо [то есть "сможешь быть гордым"].
"Если не будешь творить добро", при входе грех лежит" – грех всегда охотится за твоей душой и беспрерывно усердствует, стремясь совратить тебя. И это замечательное иносказание – "при входе грех лежит" словно бы грех постоянно ждет у запертой двери и бодрствует, пока не улучит время войти... Он, словно разъяренный медведь, вожделеет к человеку и алчет растерзать его, если только не победит его человек еще до того, как встретит.
Грех всегда жаждет совратить тебя, но ты, если захочешь, сможешь возобладать над ним, ибо дана тебе свобода. И в этом смысле сказал я, что в твоих силах творить добро и быть гордым, а досадовать и унывать лицом – значит демонстрировать свою порочность.
Итак, в самом начале Торы подчеркнута и выделена мысль о том, что у человека есть возможность обуздать злое начало в себе еще до того, как оно подтолкнет его к поступку. Человеку дана возможность раскаяния, возможность поднять "поникшее лицо". Вот что возвещает Всевышний Каину: тому дана сила и могущество власти, подлинной власти, а если так, то 4:6 И ПОЧЕМУ ПОНИКЛО ТВОЕ ЛИЦО?
Но Каин не захотел. Возвышенная речь Бога, заканчивающаяся прославлением чести и достоинства человека, – "ты же властвуй над ним" – не встречает ответа у Каина. Каин молчит: с его стороны нет ни решения, ни обещания, ни хотя бы попытки. Но только: 4:8
И СКАЗАЛ КАИН АВЕЛЮ, БРАТУ СВОЕМУ И БЫЛО, КОГДА ОНИ БЫЛИ В ПОЛЕ, И ВОССТАЛ КАИН НА АВЕЛЯ, БРАТА СВОЕГО, И УБИЛ ЕГО.
Первый человек провинился перед Богом. Каин, принадлежавший ко второму поколению человеческого рода, согрешил перед братом и убил его. Так началась человеческая история.

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 29.11.2006, 4:09) [snapback]18249[/snapback]</div>
Цитата:
кстати, Эмиль , как вы думаете животное осознает что его ведут на смерть ?
[/b]
По закону, животное ДАЖЕ НЕ ДОЛЖНО подозревать, что его ведут на бойню!Запрещено резать одно животное перед другим! Обязательно перед тем, как резать следующее животное, необходимо промыть место резки и ещё много других мелочей, вплодь до того, какого размера должен быть нож, чтобы животное не мучилось! Всё это называется законом КАШРУТА! И у нас не может резать животное любой человек. Это проделывает специалист, обученный этомй. Даже резник с дипломом "Резника птицы", НЕ ИМЕЕТ ПРАВА резать животное!
В нынешнее время, у нас, иудеев, жертву можно заменить молитвой.
Вот объяснение РАМБАМа:
"...жертвоприношения были нужны в древности, поскольку люди были к этому склонны, а теперь, поскольку жертвоприношения заменены молитвами, то и не нужно их восстанавливать."
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 29.11.2006, 22:46) [snapback]18467[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, меня всегда поражала легенда о Иове. Как по-вашему, Эмиль, почему Господь, задав свои вопросы Иову, и наголову его "разгромив", тем не менее простил его, хотя Иов богохульстовал, а друзей Иова, защищавших Его, осудил? Мне было бы интересно знать ваше мнение.
[/b]
Б-г говорит друзьям: "Вы не говорили так правильно, как раб Мой Иов".
Еврейские комментаторы предлагают такой ответ: Друзья Иова говорили верно, но не правильно. Они были формально правы, но ничем не помогали страдальцу, и только провоцировали его на новые жалобы. Только Элиhу подал верную мысль: "не ищи свои грехи и не хвались своей праведностью, всё равно пути Господни неисповедимы". Это же подтвердил потом и Б-г: "ничего ты не поймёшь, осознай, что Б-гу виднее, чем тебе, что с тобой делать - и тогда будешь излечен". Иов был наказан за излишнюю уверенность в своём понимании путей Б-жественного провидения.
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 29.11.2006, 22:46) [snapback]18467[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, вопрос (простите мое невежество, я всего лишь дилетант): в чем принципиальная разница между Ветким Заветом и Торой?
[/b]
Ветхий завет и есть Тора вместе с Книгой Пророков и Писаниями, а Новый завет - это уже евангелие.
Цитата:
И чему посвящена Каббала?
Могли бы открыть отдельную тему, посвященную Торе? И отдельную - Каббале? Если вас не затруднит.
[/b]
Каббала посвящена строению мира и вселенной. Во всём мире есть всего несколько человек, которых можно назвать каббалистами. Это люди, которые знают наизусть томы книг, свободно могут оперировать цитатами из них и многое другое.
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 30.11.2006, 1:12) [snapback]18480[/snapback]</div>
Цитата:
А есть еще понятие коллективной молитвы , то же жертвоприношение ?
[/b]
Существуют различные молитвы. Молитва вместо жертвоприношение - отдельная, как и молитва на росу, и т.д.
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.11.2006, 12:54) [snapback]18583[/snapback]</div>
Цитата:
Разве молитва кому-либо кроме Создателя не запретна?
[/b]
Эти молитвы - благадарность создателю за его блага ДАРУЕМЫЕ нам!
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.11.2006, 12:54) [snapback]18583[/snapback]</div>
Цитата:
А я видела однажды в самолете потрясающее зрелище - рядом друг с другом сидела супружеская пара из ирана и паренек с пейсами из израиля (все летели в штаты) - перед едой они молились все трое, и после еды одновременно произнесли благодарную молитву. Я сидела в параллельном ряду, было незабываемое зрелище )))
[/b]
Это нормальное явление. Так оно, в принципе, и должно быть. Как-то на религиозном форуме кто-то спросил у рава "Как вы относитесь к Исламу?". На что он ответил: "Если Вы имеете в виду отношение к факту его существования, то с исторической точки зрения в прошлом приверженцы ислама чаще всего более терпимо относились к евреям, чем христиане. В последнее время, как известно, это изменилось в худшую сторону. А с философской т.з. Маймонид (РАМБАМ - моё примечание) предлагает видеть в гегемонии монотеизма некоторую подготовку мира к пришествию машиаха (мессии)."

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zelot (17.09.2011)
Старый 11.12.2006, 18:40   #2
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шалом алэйхем!

Когда конец света?Я читал где то в Иудаизме говорится около 2240 года когда еврейский календарь заканчивается

тода раба или лехитра-от ахар ках!

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 21:22   #3
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Эмиль, я слышал какие-то совершенно фантастические вещи о Каббале.

Будто бы с ее помощью можно свободно читать прошлое, будующее, предугадывать даже индивидуальные судьбы.

В общем, фантасмагория в стиле деяний незабвенного равви Льва - создателя Голема.
Правда ли это, или все же возможности Каббалы значительно скромнее?

Кстати (пардон за оффтоп), я видел кладбище в Праге, на котором и похоронена эта легендарная личность. Читали про его подвиги. Говорят, он оживил Голема написав на его лбу слово "Истина" на иврите (увы, забыл, как это пишется).

Это кладбише и несколько красивых синагог - все что осталось от еврейского присутствия в западнославянских странах после преступлений нацистов. К чести чехов, должен заметить, что они были не при чем, в отличие поляков, активно участвовавших в их истреблении.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:22   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.12.2006, 17:22) [snapback]21470[/snapback]</div>
Цитата:

Будто бы с ее помощью можно свободно читать прошлое, будующее, предугадывать даже индивидуальные судьбы.

В общем, фантасмагория в стиле деяний незабвенного равви Льва - создателя Голема.

Кстати (пардон за оффтоп), я видел кладбище в Праге, на котором и похоронена эта легендарная личность. Читали про его подвиги. Говорят, он оживил Голема написав на его лбу слово "Истина" на иврите (увы, забыл, как это пишется).

Это кладбише и несколько красивых синагог - все что осталось от еврейского присутствия в западнославянских странах после преступлений нацистов. К чести чехов, должен заметить, что они были не при чем, в отличие поляков, активно участвовавших в их истреблении.
[/b]
А прибалты отличились в етом болше всех! :15:

Сорри за оффтоп!

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:24   #5
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 11.12.2006, 17:40) [snapback]21428[/snapback]</div>
Цитата:
Шалом алэйхем!

Когда конец света?Я читал где то в Иудаизме говорится около 2240 года когда еврейский календарь заканчивается

тода раба или лехитра-от ахар ках!
[/b]
В нашем понимании "Конец света" представляется несколько иначе. Это называется "Временем Мошиаха" - т.е. временем мессии.
естесственно, что его прихода ждём каждый день, но окончательный срок установленный Торой - 6000 гд (конечно же, еврейского календаря. Сейчас 5767 год)

Azerbaijan Rugby Union

Старый 12.12.2006, 10:51   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.12.2006, 20:22) [snapback]21470[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Это действительно так. Возможности Каббалы велики. Но НАСТОЯЩИХ каббалистов на каждое поколение приходится не больее 10 человек.
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.12.2006, 20:22) [snapback]21470[/snapback]</div>
Цитата:
Говорят, он оживил Голема написав на его лбу слово "Истина" на иврите (увы, забыл, как это пишется).
[/b]
"Истина" на иврите - "Эмэт". Этими словами и завершается молитва "Шма Исраэль".

Azerbaijan Rugby Union

Старый 13.12.2006, 12:25   #7
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 12.12.2006, 9:51) [snapback]21672[/snapback]</div>
Цитата:
Это действительно так. Возможности Каббалы велики. Но НАСТОЯЩИХ каббалистов на каждое поколение приходится не больее 10 человек.

"Истина" на иврите - "Эмэт". Этими словами и завершается молитва "Шма Исраэль".
[/b]
Какое красивое слово "Эмэт".
Каббалисты - это как закрытое общество для посвященных внутри иудаизма? Или это просто учение? Расскажите об этом побольше.

И еще каков "статус" Исуса и Мухамеда в Иудаизме? Они оба считаются пророками?

И еще - в чем смысл строгого запрета на работу в субботу?

Сорри за дилетантские вопросы.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 12:34   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 12.12.2006, 9:24) [snapback]21663[/snapback]</div>
Цитата:
В нашем понимании "Конец света" представляется несколько иначе. Это называется "Временем Мошиаха" - т.е. временем мессии.
естесственно, что его прихода ждём каждый день, но окончательный срок установленный Торой - 6000 гд (конечно же, еврейского календаря. Сейчас 5767 год)
[/b]
А что говорится о самом мессии? Как его узнать?

бдительность в целом

Старый 13.12.2006, 13:38   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.12.2006, 11:25) [snapback]22128[/snapback]</div>
Цитата:
Какое красивое слово "Эмэт".
Каббалисты - это как закрытое общество для посвященных внутри иудаизма? Или это просто учение? Расскажите об этом побольше.
[/b]
Каббала – это учение, позволяющее постичь и ощутить Б-жественность в мире. В наше время, все больше людей начинают интересоваться внутренним измерением реальности в Торе. Это измерение объясняется в учении каббалы.
Первая цель каббалы – это приближение к Б-гу. Для того, чтобы приблизиться к Вс-вышнему, человек должен постичь своим разумом ступени постоянно обновляющегося творения. Постигая процесс Творения, возможно "встретить" Творца Мироздания.
Каббала – это тайная традиция еврейского народа. Она прошла множество ступеней раскрытия, и также предшествовала Дарованию Торы. Наши праотцы, Авраам, Ицхак и Яаков – служили Вс-вышнему, и тем самым они удостоились, в заслугу своей самоотверженности и стремления приблизиться к Вс-вышнему – широкого и глубокого постижения Б-жественности.
В начале второго века принятого народами исчисления, рабби Шимон бар Йохаи (Рашби) получил силу и право от Небес полностью раскрывать и изучать во всех тонкостях учение каббалы. Он объяснил действие всех сфирот (нематериальные сущности), и как они раскрываются в каждом стихе Торы, и в каждом явлении природы. Рашби написал основополагающий текст по каббале – книгу Зоhар. Эта книга заключает в себе все открытия в каббале, которые Рашби раскрыл своим ученикам.
Более чем через тысячу лет после этого рабби Ицхака Лурия - Аризаль своим глубоким анализом Зоhара, он раскрыл еще более глубокие измерения в каббале, которые не были понятны из буквального смысла Зоhара. Великие писания Аризаля объясняют ступени творения, миры и личности, действующие в Творении, тайны души, цель прихода души в мир, падение душ Первочеловека и далее, исправление души или гилгуль (превращение, метаморфоза) душ из поколения в поколение. Эти глубокие тайны объясняются во всей глубине и подробности в писаниях Аризаля. Аризаль удостоился этого благодаря своей самоотверженности ради того, чтобы постичь тайны Зоhара, написанного Рашби.
Еще двести лет спустя родился Баал Шем Тов (Бешт). Он раскрыл новое, еще более глубокое, измерение каббалы. Каббала Баал Шем Това, известная как "хасидизм", это "душа души" Торы. Каббала – это душа Торы, но также у каббалы есть "душа" – и это – хасидут.
Великое открытие Баал Шем Това – не ограничиваться лишь сосредоточением на ступенях творениях и Б-жественном свете, раскрывающемся на этих ступенях. Он концентрирует сознание души на Бесконечном Б-жественном свете. Каббала Баал Шем Това возвращает невидимый Бесконечный свет, чтобы он стал снова видим нашими глазами. Вместе с бесконечным Б-жественным светом дано ощутить истинное единство Вс-вышнего и Его Сущность, да будет благословенно имя Его. Цель изучения хасидизма – приход Мошиаха, исполнение цели Творения, создать "жилище" для Вс-вышнего здесь, в нашем мире.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.12.2006, 11:25) [snapback]22128[/snapback]</div>
Цитата:
И еще каков "статус" Исуса и Мухамеда в Иудаизме? Они оба считаются пророками?
[/b]
Ни Исус, ни Мухаммед (с) не признаны иудаизмом как пророки.

Цитата:
И еще - в чем смысл строгого запрета на работу в субботу?
[/b]
Вс-вышний сотворил Землю за шесть дней, на седьмой отдыхал.

Цитата:
[/b]
Это вопрос сложный и на него нет одного ответа. Только в одном все сходятся, что время мессии уже наступило.
Машиах - в иудаизме идеальный царь, потомок Давида, который будет послан Богом, чтобы осуществить избавление. Слово машиах первоначально было прилагательным, означавшим "помазанный [елеем]", и применялось в Библии по отношению к царям Израиля и Иудеи..

Azerbaijan Rugby Union

Старый 13.12.2006, 13:47   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.12.2006, 7:34) [snapback]22133[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
это не прямой вопрос на ваш ответ но думаю всеравно интересно узнать.. :3:

Еврейский народ пойдет за Мессией, чей приход, не будет соответствовать тем принципам, которые заложены в иудаизме? Примерно такая же, как вероятность того, что христиане массово решат, что Иисус и 12 апостолов, были киргизами, Мария не была девственницей, а мусульмане признают еще 140 пророков после Мухаммеда. Какова вероятность того, что все приверженцы одной религии (а не отдельное крыло внутри существующего иудаизма, христианства, ислама), примут идею, которая противоречит ее принципам? Я думаю, даже Вы согласитесь, что она ничтожна. Хотя - никогда не говори никогда...
Кстати, насчет признаков пришествия Мессии. Есть не менее существенный признак - это наступление всеобщего мира и благоденствия. Поскольку такой идиллии, в мире пока не наблюдалось, то и о приходе Мессии, согласно иудаизму, говорить пока преждевременно.

Старый 13.12.2006, 14:23   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

На старом форуме часто писались извращённые "умозаключения" некоторых юзеров. Я их как-то ("умозаключения") собрал и показал раввину.
Код:
как можно объяснить экстремистские изречения о "гойских" народах из "Шулхан Аруха"?
Ответ: Часть - откровенная фальсификация. Часть - грубо вырвана из контекста. Что не выдумано, то переврано, что не переврано - грубо вырвано из контекста. Не заслуживает реакции. Тем не менее нашлись людт, не поленившиеся написать целые книги, разоблачающие трюки "акадеимков", пользующихся побобными "материалами". Нас же не первый век пытаются обвинять на их основании.
Код:
в государстве Исраэль не принято лечить раненых солдат нееврев . Их просто оставляют умирать т.к. в талмуде указано , что евреи не должны помогать умирающему нееврею.
Мне также рассказывали , что в Исраиле это обычная практика.
Ответ: ложь! наглая ложь! Строго говоря, никто еще не отменил псак (типа, фитфа) Хатам Сойфера, предписывающий спасать всех подряд (ЙД, 131), независимо то степени нарушения Шаббата.
"..Профессиональным акушерам принимать роды - Йорэ Дэа 154:2. А уж лечить - тем более (см. Рашбо 1:120.."
"..Гасят пожар в нееврейском доме в Субботу при малейшем опасении для жизни нееврея - Орах Хаим 334:26.."

Azerbaijan Rugby Union

Старый 16.12.2006, 08:57   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Емиль,С Ханукой вас!

Хаг ханука самеах!

Старый 16.12.2006, 09:51   #13
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 16.12.2006, 7:57) [snapback]23031[/snapback]</div>
Цитата:
Емиль,С Ханукой вас!
[/b]
Фунтик, ты неправильную картинку прикрепил.
Сегодня должна гореть одна свеча. :4:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 14:29   #14
Администратор

Поблагодарили 10,756 раз(а) в 6,786 сообщениях
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Поздравления с праздником - тут. :1126965620:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 18:34   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 16.12.2006, 4:51) [snapback]23033[/snapback]</div>
Цитата:
Фунтик, ты неправильную картинку прикрепил.
Сегодня должна гореть одна свеча. :4:
[/b]
еши знаю)..времени не было)) :20:

Старый 16.12.2006, 22:15   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Спасибо за поздравления! Извините, но был шабат, и я в нет невходил.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 18.12.2006, 14:03   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 16.12.2006, 21:15) [snapback]23200[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за поздравления! Извините, но был шабат, и я в нет невходил.
[/b]
Входить в интернет - работа? :17:

Эмиль, спасибо за интересные и подробные ответы! (искала смайлик-светочик, не нашла )

бдительность в целом

Старый 18.12.2006, 15:11   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Понятие "РАБОТА" - имеет более широке трактование. Учитываются все параметры, вплоть до того, что человек расходует какую-то энергию и т.д. Но это тема для детального изучения соблюдения шабата.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 19.12.2006, 11:18   #19
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 13.12.2006, 10:38) [snapback]22164[/snapback]</div>
Цитата:
Машиах - в иудаизме идеальный царь, потомок Давида, который будет послан Богом, чтобы осуществить избавление. Слово машиах первоначально было прилагательным, означавшим "помазанный [елеем]", и применялось в Библии по отношению к царям Израиля и Иудеи..
[/b]
Эмиль, здравствуйте,
С опозданием - поздравляю вас!

Хотел спросить - машиах должен быть избавителем еврейского народа или всего человечества? А если всего человечества, как он сможет убедить пойти за собой огромное количество разноязычных и разноверных (пардон за неологизм) народов?

Старый 19.12.2006, 13:18   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.12.2006, 10:18) [snapback]23652[/snapback]</div>
Цитата:
Хотел спросить - машиах должен быть избавителем еврейского народа или всего человечества? [/b]
Для всего человечества. а как же иначе? Будем спасать одну часть?

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.12.2006, 10:18) [snapback]23652[/snapback]</div>
Цитата:
А если всего человечества, как он сможет убедить пойти за собой огромное количество разноязычных и разноверных (пардон за неологизм) народов?
[/b]
Вспомните про Вавилонскую башню...

Azerbaijan Rugby Union

Старый 19.12.2006, 13:52   #21
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 19.12.2006, 10:18) [snapback]23686[/snapback]</div>
Цитата:
Для всего человечества. а как же иначе? Будем спасать одну часть?
Вспомните про Вавилонскую башню...
[/b]
Прошу прощения за невежество, но я глухо забыл историю про Вавилонскую башню, точнее помню только то, что Всевышний наказал человечество, дерзнувшее построить башню до небес, смешав их языки.

Может, вы имеете в виду, следующее: если наш Повелитель смог разъединить человечество, разделив человечество по языковому и религиозному признаку, то он же может снова привести народы к "единому знаменателю", если того восхочет?

Старый 19.12.2006, 15:32   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Всё верно!

Azerbaijan Rugby Union

Старый 24.12.2006, 19:01   #23
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

смотрю док фильм про еврейскую общину венгрии. и показыват про жизнь синагоги. верно ли что в субботу, когда евреи идут на молитву то не имеют право пользоваться средствами передвижений как автомобиль итд?

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 02:20   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Верно. В субботу не пользуются передвижными средствами. Но мир на месте не стоит... И с развитием техники появились, по крайней мере в Израиле шабатние лифты. Они сами останавливаются на каждом этаже, и простаивают определённое время. Н авсякий случай повторюсь - соблюдение шаббата - это тема отдельного разговора.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 25.12.2006, 11:01   #25
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 65
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

emil

Ответьте пожалуйста, почему в словах "Бог", "Всевышний" и "Божественный" вы заменили буквы "о", "о" и "е" соответственно черточкой?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ