Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Дискуссии вокруг интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 04:24   #151
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Подобный поступок я оцениваю точно так же как и вы. .
Ну, что же, Вы спросили о "раскладах", я ответила.
Теперь и Вы согласны с тем, что армяне с р.Самур совершили предательство при взятии Дербента русскими войсками. Факт, я бы сказала, довольно рядовой в истории Кавказа.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 04:31   #152
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 19
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Ну, что же, Вы спросили о "раскладах", я ответила.
Теперь и Вы согласны с тем, что армяне с р.Самур совершили предательство при взятии Дербента русскими войсками. Факт, я бы сказала, довольно рядовой в истории Кавказа.
И не говорите...
Ох уж эти армяне! Хлебом не корми - дай кого-нибудь предать
Я имею ввиду то, что подобные факты как правило служат почвой для всякого рода обобщений, причем автоматических.
Вы же не думаете, что армяне с р. Самур всем скопом ловили гонца и тем самым предавали?
Явно они скопом просились в русское подданство, но проявлять усердие, о котором идет речь, могли лишь отдельные "граждане". А таковые, согласитесь, всегда и везде найдутся, разве нет?
Но это никого не интересует. Никто не будет объективности ради обелять большинство, если есть такое удобное для обобщений меньшинство. Тем более. если речь идет не о каком-нибудь нейтральном народе, а о вражеском.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 07:48   #153
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Ненаучность о Нури -паше- это что? Свои суждения, заключения местных историков? Я указывал уже их слабую, ничтожную, источниковую часть.
Дополнение: работы Джастина и Карслии Маккарти очень слабые.Так, для школяров.. из Канзас- сити
Согласна работы повествовательные, без приведения документов.
Для школяров или практикантов.
Надеюсь, Ваши статьи с историческими фактами будут с перечнем использованных источников. Тогда и можно говорить об их ценности. А пока все это разговоры.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 08:07   #154
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Впрочем, она объяснила уже, что ее постинг был стебом по поводу другого постинга и что кровь животных, пущенная в воду - легенда. Я понял.
Спасибо.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:29   #155
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это ответ на ваш вопрос. Мне есть много что сказать со своей личной стороны по вопросу совместного изучения архивов. Если интересно - скажу. Если нет - не стану отнимать время.
Ответ армянской стороны мне был известен, но обяснения я не принимаю. И не это цель обсуждения. Мне было интересно ваше мнение. Извините, я не правьлно сфатмировала вопрос. И так, уточну.

Как по Вашему, зачем вы( имею ввиду армяне) упускаете такую возможность, раз и на всегда доказать историческую несправедливость по отношению армянского геноцида? Турки готовы открыть архивы и предлагают в месте с вами(армянами) и всем миром публично, логично, критично, и еще как хотите подойти к этому очень важному событию для армянского народа. Почему вы( армяне) категорически отказываетесь рассмотреть эти факты?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:54   #156
Местный

Поблагодарили 879 раз(а) в 673 сообщениях
Вес репутации: 74
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl

Для Станислава Тарасова это не суть важно. Главное - идея, это ее надо угадать, что же хочет сказать автор?
Неужели непонятно? Это же на поверхности. Главная их задача вбить клин недоверия между турецким и азербайджанским народами.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 25.05.2010 в 12:12.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:42   #157
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И не говорите...
Ох уж эти армяне! Хлебом не корми - дай кого-нибудь предать
Я имею ввиду то, что подобные факты как правило служат почвой для всякого рода обобщений, причем автоматических.
Трамп, Вы со мной беседуете или с "как правилом"? Где Вы в моем тексте заметили обобщение?

Цитата:
Вы же не думаете, что армяне с р. Самур всем скопом ловили гонца и тем самым предавали?
Явно они скопом просились в русское подданство, но проявлять усердие, о котором идет речь, могли лишь отдельные "граждане". А таковые, согласитесь, всегда и везде найдутся, разве нет?
Но это никого не интересует. Никто не будет объективности ради обелять большинство, если есть такое удобное для обобщений меньшинство. Тем более. если речь идет не о каком-нибудь нейтральном народе, а о вражеском.
Я вообще не считаю, что ловля гонца сама по себе является признаком предательства, "ловец" ведь мог не знать, что в лодке везут послание правителя Дербента, если конечно армяне не узнали об этом заранее от своих людей в крепости. Так что ловец гонца здесь может быть и не причем.
Но раз Вы так уверены, что армяне просились в российское подданство "скопом", то должны согласиться с тем, что и предательство совершили армяне с р. Самур тем же "скопом" в тот момент, когда передавали неприятелю добытое письмо со сведениями военного характера.

Это весь факт, не больше, но и не меньше. И это все, что я хотела сказать.

А обобщать стали, в данном случае, Вы, рассуждениями об объективности, о большинстве и о меньшинстве. .

Старый 25.05.2010, 12:51   #158
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Неужели непонятно? Это же на поверхности. Главная их задача вбить клин недоверия между турецким и азербайджанским народами.
Что Вы! У Станислава Тарасова и в мыслях такого нет.

Старый 25.05.2010, 13:13   #159
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И какая Вам разница, войска Баксовета наступали на Тифлис с западного направления или с восточного?
Позволю себе еще раз сослаться на С.Тарасова: "Не ловите мух" под соусом фактологической точности и внимания к деталям.

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:17   #160
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Ответ армянской стороны мне был известен, но обяснения я не принимаю. И не это цель обсуждения. Мне было интересно ваше мнение. Извините, я не правьлно сфатмировала вопрос. И так, уточну.

Как по Вашему, зачем вы( имею ввиду армяне) упускаете такую возможность, раз и на всегда доказать историческую несправедливость по отношению армянского геноцида? Турки готовы открыть архивы и предлагают в месте с вами(армянами) и всем миром публично, логично, критично, и еще как хотите подойти к этому очень важному событию для армянского народа. Почему вы( армяне) категорически отказываетесь рассмотреть эти факты?
Я, честно говоря, перформулировки вопроса не увидел, кроме добавления после каждого "вы" в скобках (армяне).
Но тем не менее понял так, что вы считаете, что есть публичная позиция (которая известна и которую я вкратце изложил) и скрытая. Которая сводится к тому, что если архивы будут открыты и совместно изучены, то геноцид окажется мифом, чего армяне боятся.
Другой подоплеки в вашем вопросе я не вижу, поэтому буду сходить из этого посыла.
Я не считаю, что армяне боятся, что геноцид окажется мифом. Видите ли в чем дело. такая боязнь может существовать, если кто-то не до конца уверен в чем-то. Но армяне абсолютно и железно уверены в геноциде и это (абсолютная уверенность армян) совершенно очевидна, не так ли?
Но ведь вопрос геноцида не является ни для армян, ни для Турции в первую очередь историческим. Если бы это было так - совместное изучение архивов началось бы уже давно, раз есть предложение турецкой стороны на эту тему. Но и для армян, и для турок историческая суть даного вопроса отодвинута на второй план. На первом же стоит его политическая суть. А там, где начинается политика, работают совсем другие мотивации при принятии решений.
И вот возможные политические следствия из совместного рассмотрения архивов вполне могут не устраивать армянскую сторону, которая, отказавшись, может предотвратить даже саму возможность таких следствий.
Приведу такой пример. Вот Обама в своей ежегодной речи относительно тех событий употребляет словосочетание "Мец Ехерн" вместо слова "геноцид". И это армян не устраивает. Почему? Ведь это и есть ИХ собственный термин, которым они обозначают свой геноцид. Точно так же как евреи обозначают свой словом "Холокост".
То есть если бы Обама, скажем, говоря о еврейском геноциде употреблял слово "Холокост", то для евреев это было бы даже предпочтительнее, чем слово "геноцид".
Откуда такая разница? Оттуда же. Любое самоназвание геноцида - это прежде всего историческая оценка данных событий - "Катастрофа", "Большая трагедия". А вот термин "геноцид" как правило приобретает политическое звучание.
Поэтому скажем Холокост для евреев не нуждался в признании, а вот геноцид евреев - нуждался, хоть с "отвлеченной" точки зрения это и одно и то же.
вы же понимаете, что любой исторический документ, будучи рассмотрен, позволяет себя определенным образом ТРАКТОВАТЬ. Причем трактовки будут носить не отвлеченно-исторический характер, а именно политический.
Опять приведу пример: вот прямо с этой же страницы. пытаемся разобраться, было ли армянами совершено предательство в ходе осады Дербента. thundergirl приводит исторический документ, который свидетельствует: да, было совершено. На этом история заканчивается. Если начинается политика, то начинаются трактовки: армянское население в принципе предало Дербент или это были отдельные лица, которые изловили гонца и тем самым "проявили усердие". И т.д. и т.п.
То есть исторический документ свидетельствует о неком событии. Трактовка этого события, если она несет политический оттенок, может быть разной.
Попросту говоря, армянам в процессе признания геноцида это не нужно.
Вы говорите, что это - возможность раз и навсегда доказать миру, что геноцид был? Они читают иначе. А именно, что это как раз возможность для турок воспрепятствовать признанию. А вот насколько верно такое мнение - вопрос совсем другой. Главное, что оно существует, хоть и в скрытом виде.

Старый 25.05.2010, 13:26   #161
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Трамп, Вы со мной беседуете или с "как правилом"? Где Вы в моем тексте заметили обобщение?
В вашем не заметил. Но это же не чат, а форум. публикуя постинг, юзер беседует и с собеседником и со всеми. кто читает

Цитата:
Я вообще не считаю, что ловля гонца сама по себе является признаком предательства, "ловец" ведь мог не знать, что в лодке везут послание правителя Дербента, если конечно армяне не узнали об этом заранее от своих людей в крепости. Так что ловец гонца здесь может быть и не причем.
Но раз Вы так уверены, что армяне просились в российское подданство "скопом", то должны согласиться с тем, что и предательство совершили армяне с р. Самур тем же "скопом" в тот момент, когда передавали неприятелю добытое письмо со сведениями военного характера.
Нет, не соглашусь. это могло быть так, а могло и не быть. Одно с другим не связано, на мой взгляд.
А насчет гонца - вы же не думаете, что из осажденной крепости "шлют гонца за бутылочкой винца"?
Гонец из осажденной крепости это всегда ценный "язык". И ловцы это прекрасно понимали. Другой вопрос, что заранее знать, что это именно гонец - действительно нельзя было без информации. Но предполагать - вполне можно.

Старый 25.05.2010, 13:32   #162
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

ОФффф

Цитата:
Я, честно говоря, перформулировки вопроса не увидел, кроме добавления после каждого "вы" в скобках (армяне).
Цитата:
Жирным выделено отредактированные части моего вопроса.

остальную часть вашего ответа у меня данный момент нет времени читать....

Старый 25.05.2010, 15:04   #163
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yurdumyuvam Посмотреть сообщение
Позволю себе еще раз сослаться на С.Тарасова: "Не ловите мух" под соусом фактологической точности и внимания к деталям.
Дело в том, что зачастую (не всегда, но часто), ловля мух производится с целью отделения их от котлет.
Это как раз тот случай, поскольку выдвигается определенная гипотеза. которая описывает политические событиях, замешанные на военных событиях. Поэтому в данном случае фактологическая точность необходима.
Впрочем, Станислав Николаевич уже сообщил, что то была опечатка.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (25.05.2010)
Старый 25.05.2010, 18:50   #164
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Турки архивы 1915 года до сих пор не открыли.Нет главных фондов. Пока приходится оперировать данными западных, включая и российских, консульств. И общие оценки ситуации, подготовленные, в частности, посольством России в Стамбуле( Константинополе). Мне кажется, что многие документы уничтожены. Недаром Кемаль так дружил со Сталиным.Я сужу по турецким монографиям, которые недавно появились.. Ничего нет. Одни словеса..
Неправда

http://www.devletarsivleri.gov.tr/so...leri.gov.tr.ce

ARŞİV BELGELERİNE GÖRE ERMENİ KONUSU

http://www.devletarsivleri.gov.tr/kitap/
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (26.05.2010)
Старый 25.05.2010, 21:27   #165
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 47
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Станислав Николаевич!

Пользуетесь ли Вы в своей работе аналитическими разработками Центра политических инноваций и технологий?

ЗЫ для модератора: yurdumyuvam - интернациональный юзер
:malahai8yu:

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:49   #166
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

ЗЫ для модератора: yurdumyuvam - интернациональный юзер
А мысль? Мысль куда деть? Мысли тоже интернациональные? А колхозный "юмор"?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
TAROB (25.05.2010)
Старый 25.05.2010, 22:40   #167
Местный

Поблагодарили 378 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 18
TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Мысли тоже интернациональные? А колхозный "юмор"?
Мысли скорее гадкие.
А колхозный "юмор" заложен на генетическом уровне и скрыть или изменить это, на данном этапе развития генной инженерии, к сожалению колхозников, невозможно...

TAROB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 00:12   #168
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
yurdumyuvam - интернациональный юзер
значит юрдсуз, ювасыз.

Старый 26.05.2010, 10:04   #169
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 20
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
значит юрдсуз, ювасыз.
Добавим: евсиз

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:02   #170
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismaster Посмотреть сообщение
ув. Тарасов.............
Россия -конечно маладец!

Но почему русские в неоимпериализме так подотстали????
т.е на улице 21век а вы сателлитам кроме пушек да потенциальных душегубов в лице скажем АР- ничего не предложите....

я был 4(!) раза за последний месяц в Москве.....................
госп.Тарасов........ Путин ли есть спасение?
Ну.... почему же? Есть и светлые пятна, например, не потенциальный, а уже реальный светоч гуманизма Армения придумана, создана и содержится Россией.

Так что - не всё так однозначно плохо с русским неоимпериализмом.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:51   #171
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Добавим: евсиз
добавим: неблагодарные!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 12:41   #172
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
значит юрдсуз, ювасыз.
Друзья, переведите на великий и могучий. Я, к своему стыду, кроме навар-наех и салам алейкум ничего не знаю.

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 12:47   #173
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Друзья, переведите на великий и могучий. Я, к своему стыду, кроме навар-наех и салам алейкум ничего не знаю.
А перевод на великий и могучий своего ника тоже не знаете?

Старый 26.05.2010, 14:22   #174
Местный

Поблагодарили 879 раз(а) в 673 сообщениях
Вес репутации: 74
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
С каких это пор турки стали друзья армянам?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:43   #175
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Vahik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Перебор? Человек просто не в себе..
Заврались так что начинают уже собсвенной лжи верить.
Потом пойди и считай таких юзеров вменяемыми.

Vahik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ