Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2009, 01:45   #476
Пользователь

Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 13
AA62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я абсолютно не хочу сомневаться в том, что в ближайщем будущем все точки над i будут расставлены в этом черном для Азербайджана дне.
Что будет проведена масштабная, объективная работа по выяснению всех, даже самых тонких мелочей, и общественность будет оповещена о Правде вэтой трагедии. Даже если кому то надо будет дать пинка под з..д.
Желаю всем присутствующим одного- крепкого здоровья им и их близким.
И претворения всех начинаний и планов. И долгих счастливых лет Жизни.
Горе родных погибших-это мое,ваше, наше общее горе.
И Жизнь также продолжается. Каждому АЛЛАХ ТАЛА отвел свое ВРЕМЯ.
Ценить, дорожить будем каждым мигом Жизни. и Жить не как быдло, а достойно.
Каждый из погибших был не лучше или хуже нас. Каждый из них был одним из нас.
И нам также жить и за них. Достойно жить.
Спокойной ночи всем,Друзья

AA62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:49   #477
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Cry Wolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да....мы находились на 6 этаже..в один момент нас встревожили сирены на улице....смотрим в окно а там народу полно...тада мы начаи просить учителя чтоб он нас отпустил..всем было любопытно что произошло...учитель не отпустил нас и как только мы сели обратно за парты...за дверью прозвучали выстрелы...мы просто все онемели...и остались в непонятиях..минут через пять когда мы вышли увидели труп...потом пришли чевики не то спецназы...провели нас всех провели к выходу..на каждом этаже находились оперы..

Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:51   #478
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 100
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Да....мы находились на 6 этаже..в один момент нас встревожили сирены на улице....смотрим в окно а там народу полно...тада мы начаи просить учителя чтоб он нас отпустил..всем было любопытно что произошло...учитель не отпустил нас и как только мы сели обратно за парты...за дверью прозвучали выстрелы...мы просто все онемели...и остались в непонятиях..минут через пять когда мы вышли увидели труп...потом пришли чевики не то спецназы...провели нас всех провели к выходу..на каждом этаже находились оперы..
Вы не видели стреляющих?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:57   #479
Новичок

Мои фотоальбомы

Нет..когда нас выводили оставались только трупы на 6-ом этаже..не знаю были ли это они..Мой друг видел его...видел он только одного...и убежденно мне говорит что он был один..но мне как то не верится...

Старый 02.05.2009, 01:59   #480
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
когда нас выводили оставались только трупы на 6-ом этаже
Он дошел до 6-го этажа? Я так поняла, что только до 3-го.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 02:00   #481
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 70
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет..когда нас выводили оставались только трупы на 6-ом этаже..не знаю были ли это они..Мой друг видел его...видел он только одного...и убежденно мне говорит что он был один..но мне как то не верится...
как он его описывал?
тут по ТиВи одна преподавательница говорила о бороде или наверно скорое небритости?
что он говорит о фото с лица Фарды, у нас тут оно тоже висит

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 02:02   #482
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Cry Wolf, инстинктивно мне почему то не хочется верить Вам.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 02:04   #483
Новичок

Мои фотоальбомы

На шестом он точно был...по выстрелам было ясно...да и трупы там были.
Рамиза Абдуллаева убили на пятом.На третьем и на четвертом было настоящий ужас..так как там буфет...и в основном все бывают там
Ну а он видел его сзади(слава Аллаху)..сказал что был в джинсовой куртке и кепке кажется

Старый 02.05.2009, 02:07   #484
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 87
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ясно. Значит, это дом-башня с единственным вестибюлем внизу. Теперь понятно, почему в самом начале промелькнула информация, что преступник (ки?) захватил заложников. Потом почему-то о захвате заложников все забыли.

На самом деле все внутри здания оказались заложниками. Он (они) всех гонит вверх - в тупик верхнего этажа, стреляя в тех, кто оказывается на его пути.

Дальше твои действия? Ты штурмуешь здание, рискуя получить ещё полсотни жертв, или даешь преступнику (кам?) смешаться с толпой и покинуть здание?
Нет, ты стоишь как баран и не знаешь что делать.

Во второй корпус можно забраться с еще нескольких точек. Во дворе стоит буровая вышка. Взобравшись на нее снайперы отлично видели бы лестничные площадки
С крыши в аудитории можно перебраться через окна. Спецназ это делать умеет. Со стороны бывшего Америкэн Фас Фуд, у здания имеется выемка а под ней подъезд. Выемку можно было бы использовать для подъема наверх от окна к окну. Правда насколько я понял, стрельбы в аудиториях шли именно в том крыле, где выемка, хотя не знаю наверняка.
Кроме того, если зайти через окна на первом этаже - легче легкого, мы так делали сами. В 98-м году нашу компьютерную комнату тоже обокрали - так же зашли. Итак, войдя через окна, ты оказываешься в конце корридоров. Там есть крайние лестницы - совершенно безлюдные (полагаю немалое количество студентов возможно спасались теми лестницами). Итак, по этим лестницам, можно перехватить все "черные" выходы в концах обоих корридоров. Спроси любого студента или препода на улице, они бы указали на эти ходы. Предполагаемый преступник находился где-то наверху, но шел по центральной лестнице. Его можно было снять установив снайперов на этих "крайних" лестницах. Вобщем, одного сукина сына можно было бы в этом здании угробить запросто.
Если же их было больше, то тут уже просто обязаны брать негодяев. При этом можно было бы конечно дать "смешаться с толпой и выйти". Но тогда бы логично было брать каждого выходящего под стражу. Пачками. Потом длительный процесс проверок. Думаю профессиональных киллеров выявить среди студентов было бы легко. Короче, я думаю там спецназ, шмецназ, просто не думали, а наложили в штаны, т.к. им дали реальную работу, которую они обязаны выполнять, а они ее не умеют выполнять, и скорее всего некоторые там даже по "тапшу" или за "хормят". Няися... Суть то не в этом. Щас главное понять все таки кто подготовил, какова цель и что все такие происходило... Столько противоречий.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 02:09   #485
Новичок

Мои фотоальбомы

Фаирленд,я не настаиваю на том чтобы вы мне верили...я просто хочу сказать не момент щас для спор...да и сегодня на митинге я тож...насчет коррупции там ничего не было сказано(я это заметил где на форуме)были токо слова чтоб флаги спутили траур объявили..ну там память погибшем..нет террору..и все в том роде

Fireland (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 02:17   #486
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 70
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кепка, джинсовая куртка...опять. все очевидцы реально его видевшие говорят об этом
Фаер у тебя фота была тела Фарды, вывеси, потом удалим...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 03:00   #487
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Нет, ты стоишь как баран и не знаешь что делать.

Во второй корпус можно забраться с еще нескольких точек. Во дворе стоит буровая вышка. Взобравшись на нее снайперы отлично видели бы лестничные площадки
С крыши в аудитории можно перебраться через окна. Спецназ это делать умеет. Со стороны бывшего Америкэн Фас Фуд, у здания имеется выемка а под ней подъезд. Выемку можно было бы использовать для подъема наверх от окна к окну. Правда насколько я понял, стрельбы в аудиториях шли именно в том крыле, где выемка, хотя не знаю наверняка.
Кроме того, если зайти через окна на первом этаже - легче легкого, мы так делали сами. В 98-м году нашу компьютерную комнату тоже обокрали - так же зашли. Итак, войдя через окна, ты оказываешься в конце корридоров. Там есть крайние лестницы - совершенно безлюдные (полагаю немалое количество студентов возможно спасались теми лестницами). Итак, по этим лестницам, можно перехватить все "черные" выходы в концах обоих корридоров. Спроси любого студента или препода на улице, они бы указали на эти ходы. Предполагаемый преступник находился где-то наверху, но шел по центральной лестнице. Его можно было снять установив снайперов на этих "крайних" лестницах. Вобщем, одного сукина сына можно было бы в этом здании угробить запросто.
Если же их было больше, то тут уже просто обязаны брать негодяев. При этом можно было бы конечно дать "смешаться с толпой и выйти". Но тогда бы логично было брать каждого выходящего под стражу. Пачками. Потом длительный процесс проверок. Думаю профессиональных киллеров выявить среди студентов было бы легко. Короче, я думаю там спецназ, шмецназ, просто не думали, а наложили в штаны, т.к. им дали реальную работу, которую они обязаны выполнять, а они ее не умеют выполнять, и скорее всего некоторые там даже по "тапшу" или за "хормят". Няися... Суть то не в этом. Щас главное понять все таки кто подготовил, какова цель и что все такие происходило... Столько противоречий.
Ну здесь описаны действия очень грамотного спецназа. А его, как мы договорились нет. И потом, все эти маневры требуют времени. Переговоров с террористом, во время которых там что-то параллельно на вышках во дворе пристраивается, чтобы стрелять по окнам и т.д.

Я предлагаю вариант намного проще.

Если он один, то разумнее всего человеку, одетому как студент просто пойти вслед за ним по этой же центральной лестнице. Как только преступник покажется - стрелять в него, поскольку это не увеличит количество жертв, а наоборот резко уменьшит. Его способность убивать безоружных студентов ограничивается только временем. Как только он преключится на спецназовца внизу, то уже несколько человек спасены, террористу уже не до других. Он занят поединком с вооруженным охотником.

Если их много - то разговор другой, но тоже не предусматривающий времени на преговоры. Нам ничего не известно о сюжете событий, происходивших внутри. Здешние очевидцы не могут ничего ответить ни на один содержательный вопрос. Нам совершенно неизвестен хронометраж событий, даже непонятно, что после чего происходило, не говоря уже о том, в какую минуту - и что.

В общем, я понимаю изложенные выше резоны. И мне не хочется возражать дальше и излагать подробнее, что могло произойти по моему мнению. Лучше подождать, пока власти определятся со своей окончательной версией. За эти два дня было уже столько наговорено, что совсем уж соврать им не удастся.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 03:06   #488
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 90
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне очень жаль, что несмотря на присутствие министра Усубова, никто не догадался оцепить здание и выпускать только после тотальной проверки. Это жестко, но необходимо.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 03:09   #489
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 108
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Я предлагаю вариант намного проще.

Если он один, то разумнее всего человеку, одетому как студент просто пойти вслед за ним по этой же центральной лестнице. Как только преступник покажется - стрелять в него, поскольку это не увеличит количество жертв, а наоборот резко уменьшит. Его способность убивать безоружных студентов ограничивается только временем. Как только он преключится на спецназовца внизу, то уже несколько человек спасены, террористу уже не до других. Он занят поединком с вооруженным охотником.

Очень грамотный вариант,если бы они приехали на 20,ну 10 мин раньше то по вашему сценарию , власть заработала бы очков, не мерено .

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 03:23   #490
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Очень грамотный вариант,если бы они приехали на 20,ну 10 мин раньше то по вашему сценарию , власть заработала бы очков, не мерено .
Сейчас нужно, чтобы власть дала как можно более подробный отчёт о том, как и что произошло. Вот студенты обещаются не ослаблять давления. Это хорошо. Лишь бы всё не свалилось в драку.

И я предполагаю, что власть готова (и в некоторм смысле даже заинтересована) как бы "вынуженно" раскрыть некоторые детали. Если не все.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Xan (17.05.2009)
Старый 02.05.2009, 03:29   #491
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 16
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
И смех и грех от таких политологов.
Взял да и перечислил все что на ум пришло пришло бы обычному обывателю.
Может быть не совсем уместно, но слова этого политолога напоминают диалог врачей из мультика про Буратино: Пациент скорее мертв чем жив,
-Пациент скорее жив чем мертв.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
kinza (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 03:33   #492
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сейчас нужно, чтобы власть дала как можно более подробный отчёт о том, как и что произошло. Вот студенты обещаются не ослаблять давления. Это хорошо. Лишь бы всё не свалилось в драку.

И я предполагаю, что власть готова (и в некоторм смысле даже заинтересована) как бы "вынуженно" раскрыть некоторые детали. Если не все.
Увы,думаю всё будет как всегда вспышка,неорганизованные кучковатые выпады,возможно аресты и тишина,гробовая тишина....

Старый 02.05.2009, 03:50   #493
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 16
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
не только тошно...но и страшно...
Не удивлюсь, если мы так и не узнаем причины этой трагедии, этого ужаса и объяснить детям, которые ходили каждый день учиться, как стало возможно, что так просто можно ворваться в здание и уничтожить детей. Может быть тот, кто занимается расследованием, знает ее, тогда это цинично, поскольку они не говорят правду.
Меня просто поражает полный цинизм, полное равнодушие со стороны власти. Эта власть может восстановить разбитые окна в здании, но доверие и авторитет она никогда не восстановит. Потому что лучше не знать вообще ничего, чем слышать полуправду. Надо дождаться результатов расследования, но уже сейчас возникают сомнения и ожидание того, что оно будет причесано. Я думаю, что правду от начала и до конца вряд ли кто-нибудь услышит. Потому что правда заключается в том, что власть должна будет признать свою слабость.
Уважаемая Нана, им абсолютно наплевать на свой авторитет и на ваше(и мое) мнение.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 04:56   #494
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 20
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ksen,
Здорово все-таки что интернет играет роль буфера для психически неустойчивых людей. Ну прилетел, поорал, помахал бессмысленно, поскакал на метле и улетел, утомленный.
Это я к тому что все таки лучше когда такой персонаж срыватеся здесь чем когда ему попадается в руки револьвер...
Это я еще к тому, что мне плохо верится в террористичский или какаой либо еще экзотический вариант вашей вчерашней трагедии еще и потому что по американским моделям (а уж у нас опыт накоплен) этот юноша азербайджанец из Грузии как раз очень похож по поведению на наших школьных стрелков. Скромный, скрытный, чужак из провинции, в большом городе без родных. Пока жил в России воспринимал национальную враждебность спокойно, переехав в Баку мог быть потрясен плохому отношению СВОИХ к нему, мальчику из грузинской деревни. Конечно может быть ситуация за 30 с лишком лет в корне изменилась, но в бытность мою на службе у вас коренные бакинцы служившие у нас в полку весьма свысока смотрели на своих соотечественников из деревень и сел. Могла возникнуть ситиуация когда для него весь окружающий мир стал одним издевательским, враждебным местом. Скрытный характер (часто кажущийся 'спокойным” соседям может скрывать в себе чрезвычайно ранимую гордую натуру особенно, повторяю, для такого ”тройного иммигранта”.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NEOLANNA (03.05.2009), Pan (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 05:06   #495
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 157
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Саша так ведь поверить этому нам из Азербайджана намного труднее, чем понятное для нашего уха заговор...бездействие властей...хаи...армянство.
Хотя честно я до сих пор в шоке от подготовки врачей на скорой.
Американский парамедик-шофер со своей подготовкой и сноровкой тянет наверное на завотделом травматологического отделения столичной больницы.
Я уверен что большинство умерли из за банальной потери крови...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 05:21   #496
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кинза,Саша,
Хорошо,хорошо параноик,загнанный,обиженный чушок.
Вам американцам ,так легче ложится на ухо,но почему то мне уже больше 10 лет не живущиму на Родине
в это не верится,и совсем не потому ,что банальные стереотипы"..бездействие властей...хаи...армянство".
Любить наверное надо,очень,корни свои,хотя бы потому что бы не говорить -"Вы ,у вас,ваши....."

Старый 02.05.2009, 11:02   #497
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dr. Elnur NƏSİROV 01. 05. 2009

BLOOD and OIL
Neftlə Qanın Əsrarəngiz Dueti

Blood and oil, yəni qan və neft. Bu iki söz dünyanın yaxın tarixində bir çox dəfə birlikdə tələffüz edilmiş, gündəmə gəlmişdir. Xüsusilə Orta Şərqin müasir tarixi bu iki kəlməni az qala bir-birindən ayrılmaz bir bütünə çevirmişdir. Bu mövzuda bir çox əsər qələmə alınmışdır. Hətta bu mövzu ilə bağlı eyni adı daşıyan (Blood and Oil) sənədli bir film də çəkilmişdir. Arzu edənlər buradan tamaşa edə bilər.

http://www.youtube.com/view_play_list?p=B07B09DB112183A5

Eləcə də Azərbaycanın son bir əsirlik tarixində bu iki söz bir çox dəfə yanaşı yazılmışdır. Dünən (30 aprel 2009) bu iki kəlmə müasir tariximizdə yenidən yanaşı yazıldılar. NEFT Akademiyasında QANLI hadisə baş verdi. Son bir neçə aylıq siyasi gərginliyin bir bədəlinin olacağını təxmin etmək çətin deyildi. Lakin belə qanlı bir cinayətin törədiləcəyini yəqin ki, heç kim güman etmirdi. Səsli-küylü cinayət üçün seçilmiş yer həqiqətən mənadar idi. Sanki kimsə konkret bir yerə konkret bir mesaj vermək istəmişdi: “Neft vəya qaz məsələsində kiçik bir tərəddüdün nəticəsi çox ağır olacaq”. “Mesajı” “gətirənin” kimliyindən daha çox onu “göndərən” kimliyi haqqında düşünməyə dəyər və bu haqda düşünərkən bir neçə ehtimal meydana çıxır.
Qanlı hadisəni törədən cinayətkar milliyətcə azərbaycanlıdır və Gürcüstan vətəndaşıdır. Uzun müddət Rusiyada yaşayıb. Mətbuatdakı məlumatlara görə özünə qapanmış bir tip olub. İstifadə etdiyi silah Rusiyada istehsal olunan Makarov tipli tapancadır. Standart 7 güllə tutan darağ deyil, xüsusi hazırlanmış 40 güllə tutumlu darağdan istifadə olunub. Qətlə yetirilmiş və yaralanmış şəxslərin demək olar ki, hamısının baş nahiyəsinə atəş açılıb.
Beləcə, qatil Gürcüstan vətəndaşıdır. Elmar Hüseynovun qətlində təqsirli bilinən iki şəxs də Gürcüstan vətəndaşı idi. Cani bir ay əvvəl ölkəyə gəlib. Deməli cinayət ölkə xaricində planlaşdırılıb. Qatil isə milliyətcə azərbaycanlı olub. Buna görə də ölkə daxilində rahat, şübhə və diqqəti cəlb etmədən hərəkət edə və ünsiyyət qura bilib. Caninin uzun müddət Rusiyada yaşamış olması istər istəməz Rusiya xüsusi xidmət orqanlarının bu hadisədə əli olduğunu fikrini doğurur. Üstəlik silah və onun üçün xüsusi hazırlanmış darağ da bu ehtimalı gücləndirir. Qatil xüsusi atəş təlimi keçdiyi üçün kifayət qədər sərrast atəş açaraq hədəflərini baş nahiyəsindən vura bilmişdi. Baş nahiyəsinə atəş açması isə ölü sayının mümkün qədər çox olmasının arzu edilməsindən irəli gəlmişdir.
Yuxarıda qeyd etdiyim kimi, kimsə konkret bir yerə konkret bir mesaj vermək istəmişdi. Rusiyanın Azərbaycana hal-hazırda belə bir “mesaj” göndərməsi mümkün görünsə də ağılabatan deyil. Çünki hal-hazırda Rusiya-Azərbaycan əlaqələri kifayət qədər yüksək səviyyədədir. Qaz məsələsində də Azərbaycan Rusiya ilə əməkdaşlığa üstünlük vermişdir. Lakin Türkiyə ilə Azərbaycan arasındakı əlaqələrin gərginlikdən sonra normallaşma prossesinə qədəm qoyması Rusiyanı narahat etmiş ola bilər. Amma bu narahatlığın belə bir cinayətlə ifadə edilməsi ağılabatan deyil.
Bunun əksini düşünsək deyə bilərik ki, Azərbaycanla Rusiya arasındakı yaxınlaşma və bu yaxınlaşmanın enerji məsələsi kimi qərb üçün həyati əhəmiyyət daşıyan bir sahədə təzahür etməsi qərbi, daha da konkretləşdirsək ABŞ-ı ciddi narahat etmiş olmalıdır. Azərbaycan prezidentinin Sofiyadakı eneriji sammitində iştirak etməməsi görünür müəyyən yerləri ciddi narahat edib. Caninin Bakıya gəlməmişdən əvvəl Gürcüstanda qalması da bu ehtimalı gücləndirir. Məlum olduğu kimi Gürcüstan qızılgül inqilabından sonra (super) NATO-nun cənubi Qafqazdakı dayaq nöqtəsi olmuşdur. Məlum olduğu kimi Sofiyadakı enerji sammiti NABUCCO layihəsinin gerçəkləşdirməsinin müzakirə olunduğu bir toplantı idi. NABUCCO qərb üçün həyati əhəmiyyət daşıyır. Avropa İttifaqı Rusiyadan qaz asılılığının aradan qaldırması üçün əlindən gələn hər şeyi edəcəkdir. Çünki ittifaqa yeni üzv olmuş şərqi Avropa ölkələrinin qaz şantajına məruz qalması Aİ-nın Rusiya qarşısında aciz duruma düşməsi ilə nəticələnir. Aİ bu problemi mütləq aradan qaldırmaq niyyətindədir. Xərəz hövzəsindəki enerji resurslarının bu layihənin həyata keçirilməsində oynayacağı rol böyükdür. Bununla yanaşı Türkiyənin bu yaxınlarda İraqla əldə etdiyi razılaşmalar da İraqdan, eyni zamanda İrandan alınan qazın da bu layihədə istifadə ediləcəyini göstərir. ABŞ-la İran arasındakı buzların əriməsi İranın Türkiyəyə ixrac etdiyi qazın həcminin artmasına müsbət təsir edə bilər. Bundan başqa Türkiyənin körfəz ölkələri ilə yaxın əlaqələr qurması Qatar, Bəhreyn və Səudiyyə Ərəbistanı kimi əsas qaz ixracatçısı ölkələrin də gələcəkdə İordaniya və Suriyadan keçən boru kəməri vasitəsi ilə bu layihədə iştirak etməsini təmin edə bilər. Belə məlum olur ki, Azərbaycan tərəfinin NABUCCO-da ixracatçı kimi deyil, tranzit ölkə kimi iştirak edə biləcəyini açıqlaması bu layihə sahiblərinin ciddi əndişəsinə səbəb olmuşdur. Çox təəssüf ki, bu əndişə bu məsələdə heç bir günahı olmayan 13 nəfər gəncin həyata gözlərini yumması ilə nəticələndi.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 11:08   #498
Модератор

Поблагодарили 2,370 раз(а) в 1,561 сообщениях
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверное,причина только одна- НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ К ТАКОМУ СОБЫТИЮ. АБСОЛЮТНО. Как и все мы..
А как надо было под готовиться?
На каждом этаже во всех учебных заведениях,поставить по два автоматчика,а когда кто-то из учащихся лазя в свой карман для того,что бы достать авторучку,видел перед своим носом дуло автомата.
Говорить легко.
Всё учесть не возможно.
А от генетических уродов никто еще не застрахован.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Pan (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 11:12   #499
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 27
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Меж клановая борьба ведется в тихую не вмешивая в эту борьбу гара миллет.
Может быть так, что волнение в народе может быть на руку какому-то клану и они не упустят возможности воспользоваться этим, но это по моему не достаточно для обвинение в этом меж клановую борьбу.
Они таким образом просто пугают друг друга.
Как раз сейчас им выгодно, чтобы народ вмешался в эту борьбу и смел бы один из кланов.
По мне кажется что кто-то собирался поднять восстание или что-то в этом роде, совершил это преступление и намеренно распространял слухи о перестрелках в различных частях города, о взрыве в какой-то части и т.п., надеялись на то, что народ поднимется, но что-то не получилось.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 11:14   #500
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 27
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AA62 Посмотреть сообщение
Читаю в форумах о Трагедии в нашем городе. Вижу,что практически все пытаются ответить на вопросы,которые задают сами себе и не получают ответа из СМИ.
Все это доказывает мое мнение о том, что все это было тщательно спланировано и преследовало цель не запугать народ, а совершенно другую цель.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ