Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2013, 04:00   #51
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 123
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
2. Если прикоснулся к глыбе, отрежь себе руку, которой прикоснулся.

3. Если трусишь отрезать, то продай все, что у тебя есть, и обратись к хирургу.

4. Если хирург откажется, откуси себе руку, а сэкономленные деньги оставь для психиатра.

5. Если не можешь откусить себе руку, потрать деньги на стоматолога. Психиатр подождет...
6. Если психиатр припозднился, то надень на башку бублик и восхищайся Саудовской Аравией вместе с Катаром.

7. Если психиатр не приедет, то санитары точно приедут.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 04:22   #52
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 261
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
6. Если психиатр припозднился, то надень на башку бублик и восхищайся Саудовской Аравией вместе с Катаром.

7. Если психиатр не приедет, то санитары точно приедут.
Седьмая заповедь по сути не правильная, поскольку не призывает ни к каким действиям.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 18:52   #53
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 88
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

сегодня было землетрясение в 5 с лишним баллов в Баку...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 18:54   #54
Местный

Мои фотоальбомы

не пойму где оно было... вот разная информация..

Как сообщили Minval.az жители Шемахи, в городе нет жертв и разрушений.
Как сообщает Minval.az, землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Азербайджане в 16:06.
Как сообщили в Центре сейсмологической службы Национальной Академии Наук Азербайджана, эпицентр находился на территории Гаджигабульского района в 130 км от Баку. Очаг залегал на глубине 30 км.
Толчки ощущались в Баку и других регионах страны. Информации о жертвах и разрушениях нет.

и еще

В 16: 15 10 февраля на территории Азербайджана зафиксировано землетрясение. В Баку толчки ощущались силой 4-4,5 баллов. В помещениях двигалась мебель, качались люстры.
Сильные толчки ощущались также в северных и южных районах страны.
По сообщению Сейсмологической службы Национальной академии, эпицентр землетрясения находился в 41 км от города Сааттлы, где сила толчков составила около 6 баллов по МСК.
Сила толчков постепенно слабела по мере удаления от эпицентра.
Пока сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Старый 10.02.2014, 19:47   #55
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

по ТВ в новостях сообщили, что эпицентр был в Аджгабуле 6 балов.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:37   #56
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 158
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

А как обстановка в Баку?
Главное паники нет?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 21:52   #57
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А как обстановка в Баку?
Главное паники нет?
В Баку - как обычно. Я опять пил, мебель опять не двигалась.

Старый 10.02.2014, 21:54   #58
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А как обстановка в Баку?
Главное паники нет?
Вот тебе точный отчет о реакции бакинцев на землетрясение

Цитата:
Как пользователи социальных сетей отреагировали на землетрясение
10 февраля, 2014 17:35

Непродолжительное землетрясение, которое произошло сегодня, 10 февраля, в 16.06.49, вызвало бурную реакцию пользователей социальных сетей, несмотря на то, что эпицентр подземных толчков зафиксирован на расстоянии примерно 41 км от города Саатлы Гаджигабульского района. Сейсмологи заявляют, что жертв и разрушений нет, толчки в 5,3 балла, поэтому настроение пользователей Facebook, как выясняет Bakupost.az, в основном жизнерадостное (орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Эпицентр находится в 19 км от Маразы на глубине 67 км. Какое землятрясение в Баку? В Баку никогда в истории не было разрушительных землятрясений.»

«Землетрясение в Баку происходит настолько редко, что не все знают, как правильно писать это слово»

«У меня дома (16-ый этаж) 3,5 на 2,5 метра диван передвинулся на полметра, а я сам чуть с него не слетел)) второй толчок интересно ожидается ( сухой паек, документы , деньги и на выход )??))»

«А когда следующее?»

«Тут почувствовали Ровшан и его тезка. Самир говорит, что увидел как затрясся диспенсер. Потом ему позвонила жена из 8 мкр-на - там тоже ощутили. Я *ничего* не почувствовал. Щас пишут, эпицентр был где-то в Гаджигабуле».

«На самом деле - землетрясение еще раз показывает, что мобильная связь у нас в стране находится там же, в принципе, где находилась в далеком ноябре 2000-го года. Ай ня билим 4G, 78G, точка G и прочее - ничего еще не сделало так, чтобы наши тратящие миллионы на тупой маркетинг -селли с -мобайлами нормально поставили сеть и дали бы в пиковые авральные моменты нормально дозвониться до своих близких и узнать как они там. Пришлось напрячь память и вспомнить номер домашнего телефона, на который я вообще никогда не звонил, кажется...»

«Одно хорошо, когда землетрясение случается, это значит что снега этой зимой уже не будет!»

«Утром записалась на интервью с директором Центра сейсмологической службы, и вот вам, задумываюсь начать писать только и только позитивные статьи»

«У нас землетрясение. Наши в офисе выскочили все на улицу. А у вас чувствовались толчки?»

Впрочем, были пользователи, которые стали подбавлять «масла в огонь». В частности, через 30 минут после произошедшего землетрясения, один из таких посредством социальной сети сообщил о только что произошедшем землетрясении в Астаре, силой до 4,5 баллов. Другой пользователь социальных сетей выявил нестыковку в данных по землетрясению между опубликованным данными Республиканского центра сейсмологической службы (5,8 баллов) и Американского национального сейсмологического центра (5,3 балла).

«Вот трясет на 17-м этаже )))) девушки в панике»

Бизнесмен, о проверяющих его бизнес сотрудниках госслужб: "Урааааа!!!! Проверяющие убежали!!!»

«Я писал про уволенную за грудь телеведущую IТV. Тряс ногами под столом (Вы не подумайте, просто привычка). Показалось, что по инерции (ноги,тела, руки) стал расскачиваться и стол, а за ним и диван, который стоит вплотную к столу. Отодвинул стол от дивана и продолжил писать. Если не звонок, так и не понял бы, что землетрясение».
«А сказать совсем скоро что начнется?)) Пойдут посты, мол я с утра чувствовал (а), сон видел (а) плохой и т.д.», - резюмирует наблюдательный юзер.

К обсуждениям землетрясения энергично подключились и юмористы, видимо, руководствуясь принципом «помирать, так с музыкой»:

«Сейсмологическая служба Азербайджана со ссылкой на HamamTimes сообщает, что в Азербайджане было землетрясение».

Кто-то цитирует диалог в офисе:

«- Я позвонила домой - кот как спал, так и спит. А коты - они ведь все чувствуют! так что все уже будет хорошо.
- Ага... В наше время коты даже "голубыми" становятся. Так что они тоже ненормальные. им доверять нельзя.»

«Первое о чем я подумала, что ничего вкусного напоследок не съела.»

Подытоживает эту выборку статус известной юмористической странички на Facebook: «Согласно рекомендации FHN при землятрясении не следует поддаваться панике. Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Однако, самое главное, перед этим не забудьте сделать чек-ин "zəlzələ" на Фейсбуке.»

В то же время в социальных сетях также неоднократно вспомнили видеокадры, на которых запечатлены встреча Президента Ильхама Алиева и то, как хладнокровно глава государства отнесся к ситуации во время предыдущего землетрясения.
Одна из цитат, кстати, моя. Насчет того, что наши выбежали из офиса. Я мужественно осталась сидеть в офисе, как и Гунька и некоторые другие. Но большинство все же вышло на улицы. Дочка требовала, чтобы я тоже вышла, но я так и не послушалась ее.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 22:00   #59
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Азербайджан пережил мейн-шок

http://bakupost.az/cemiyyet/20140210063337190.html10 февраля, 2014 18:33

Институт геологии: «Произошедшее сегодня землетрясение было «главным толчком»

«На территории, где сегодня произошло землетрясение, уже давно идут определенные процессы. Аравийская и евразийская плиты сталкиваются на территории Кавказа, в результате чего, измеряя на поверхности земли горизонтальную скорость их движения, мы можем установить, на какой территории может потенциально собираться энергия. В местах, где собирается эта энергия, происходит сжатие и натяжение, землетрясение там может и быть, и не быть».

Об этом АПА сообщил заведующий отделом геодинамики и сейсмологии Института геологии НАНА, академик-секретарь Отделения наук о Земле Фахраддин Гадиров, рассказывая о произошедшем сегодня в стране землетрясении:

- Скопившаяся на этой территории энергия должна была выйти наружу. Исторически Шамахы и юг Абшерона являются сейсмическими зонами. Когда напряжение в определенных местах скапливается, то возникает вероятность землетрясения, но никто не знает, когда это произойдет. Подобные землетрясения в Азербайджане могут происходить в любое время, но мы знаем потенциальные места. От землетрясения тоже нужно защищаться. Мы должны научиться жить, учитывая природные явления. В таких случаях люди должны не паниковать и вести себя спокойно в соответствии с ситуацией.

Что касается вероятности очередных подземных толчков - афтершоков, Ф.Гадиров сказал, что зарегистрированный сегодня подземный толчок был мейн-шоком, то есть главным толчком. По его словам. До этого были зарегистрированы слабые толчки:

- А это был мейн-шок. После этого могут быть лишь слабые толчки, но они не опасны. Если у землетрясения, произошедшего на глубине примерно 60 км, не было никаких последствий, то значит все хорошо, и нет причин для беспокойства. Магнитуда сегодняшнего землетрясения составила 5.6 балла, и это главный толчок. В нашей зоне после землетрясения силой 5.6 балла землетрясения силой 7 и более баллов повторно не происходили.

Старый 10.02.2014, 22:05   #60
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

Одна из цитат, кстати, моя. Насчет того, что наши выбежали из офиса. Я мужественно осталась сидеть в офисе, как и Гунька и некоторые другие. Но большинство все же вышло на улицы. Дочка требовала, чтобы я тоже вышла, но я так и не послушалась ее.
Я только в виртуале в окружении умалишенных. А Вы, получается, и в реале? Зачем Вам это?

Старый 10.02.2014, 22:13   #61
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
землетрясение там может и быть, и не быть
в Бузовне жил один придурок, когда он видел беременную женщину, говорил, что я знаю у тебя кто родиться - или мальчик, или девочка. прогнозы сейсмологов схожи прогнозу этого придурка.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 22:30   #62
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Я только в виртуале в окружении умалишенных. А Вы, получается, и в реале? Зачем Вам это?
Они не умалишенные, а просто люди с развитым инстинктом самосохранения.

Старый 10.02.2014, 23:06   #63
Местный

Поблагодарили 2,460 раз(а) в 1,784 сообщениях
Вес репутации: 133
Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:

надо обязательно выходить!! без лифтов!! нужен в каждом офисе евакуационный план. как уходить и где собиратьса. ето елементарно

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 23:15   #64
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Они не умалишенные, а просто люди с развитым инстинктом самосохранения.
Люди с таким гипертрофированным инстинктом самосохранения в таких зонах не живут. Если они не умалишенные.

Старый 10.02.2014, 23:35   #65
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
надо обязательно выходить!! без лифтов!!
А я лифт забрал с собой на всякий случай...

Пользователь сказал cпасибо:
Renata (10.02.2014)
Старый 11.02.2014, 00:17   #66
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджан пережил мейн-шок

http://bakupost.az/cemiyyet/20140210063337190.html10 февраля, 2014 18:33

Институт геологии: «Произошедшее сегодня землетрясение было «главным толчком»

«На территории, где сегодня произошло землетрясение, уже давно идут определенные процессы. Аравийская и евразийская плиты сталкиваются на территории Кавказа, в результате чего, измеряя на поверхности земли горизонтальную скорость их движения, мы можем установить, на какой территории может потенциально собираться энергия. В местах, где собирается эта энергия, происходит сжатие и натяжение, землетрясение там может и быть, и не быть».

Об этом АПА сообщил заведующий отделом геодинамики и сейсмологии Института геологии НАНА, академик-секретарь Отделения наук о Земле Фахраддин Гадиров, рассказывая о произошедшем сегодня в стране землетрясении:

- Скопившаяся на этой территории энергия должна была выйти наружу. Исторически Шамахы и юг Абшерона являются сейсмическими зонами. Когда напряжение в определенных местах скапливается, то возникает вероятность землетрясения, но никто не знает, когда это произойдет. Подобные землетрясения в Азербайджане могут происходить в любое время, но мы знаем потенциальные места. От землетрясения тоже нужно защищаться. Мы должны научиться жить, учитывая природные явления. В таких случаях люди должны не паниковать и вести себя спокойно в соответствии с ситуацией.

Что касается вероятности очередных подземных толчков - афтершоков, Ф.Гадиров сказал, что зарегистрированный сегодня подземный толчок был мейн-шоком, то есть главным толчком. По его словам. До этого были зарегистрированы слабые толчки:

- А это был мейн-шок. После этого могут быть лишь слабые толчки, но они не опасны. Если у землетрясения, произошедшего на глубине примерно 60 км, не было никаких последствий, то значит все хорошо, и нет причин для беспокойства. Магнитуда сегодняшнего землетрясения составила 5.6 балла, и это главный толчок. В нашей зоне после землетрясения силой 5.6 балла землетрясения силой 7 и более баллов повторно не происходили.
В общем, один был, один не был. Один кечял был.

Старый 11.02.2014, 15:07   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

правильно! по технике безопасности - землетрясения обычно сопровождаются несколькими меньшей силы толчками. Если при первом толчке что-то расшаталось, то есть риск, что при втором начнет отпадать. Это я о выпирающих разных частицах зданий, а также окнах. Т.е. если сразу после первого толчка бежать на улицу, во время последующих окна и разные предметы способны падая с высоты привести к травмам несовместимым с жизнью.

Старый 11.02.2014, 15:16   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На территории, где сегодня произошло землетрясение, уже давно идут определенные процессы. Аравийская и евразийская плиты сталкиваются на территории Кавказа, в результате чего, измеряя на поверхности земли горизонтальную скорость их движения, мы можем установить, на какой территории может потенциально собираться энергия.
что я уже писал в начале темы и о чем было сказано на линке на американский универ.
американцы указывали при этом, что число замерных станций необходимо увеличить.

Если серьезно, то все это не может не волновать. С конца декабря опять участились землетрясения. Странно также, что напряжение при столкновении плит происходит на столь малом протяжении Закаталы-Абшерон. Граница этих плит куда шире. И эксперт ничего не сказал по поводу того, какое ожидается дальнейшее движение Аравийской плиты. Скорость увеличится или идет на уменьшение? Это должно быть видно из данных существующих замерных станций.

Старый 11.02.2014, 15:18   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Сегодняшнее землетрясение в Азербайджане было сильным, однако его эпицентр находился на глубине 55 км . Благодаря этому, их разрушительная сила не была столь сильной и не было пострадавших, сказал в интервью Turan директор Центра сейсмологической службы Национальной академии Гурбан Етирмишли.
По его словам, в течение нескольких часов было зафиксировано несколько сильных подземных толчков : в Шамахе, Аджикабуле (5,7-6 баллов)и несколько толчков было в акватории Каспия (3.2 балла).
Отвечая на вопрос о прогнозах относительно ожидаемого сильного землетрясения в Баку, ученый отметил, что подобные прогнозы не состоятельны и вычислить заранее или предугадать землетрясение невозможно. Однако, известно, что Азербайджан находится в сейсмоактивной зоне и сильные толчки здесь периодически происходят.
В последний раз сильное землетрясение было зафиксировано в ноябре 2000 года, когда в Баку сила толчков составила 6,5 баллов, а в эпицентре на Каспии – более 7 баллов . -03В-

Старый 24.02.2014, 19:54   #70
Местный

Поблагодарили 2,460 раз(а) в 1,784 сообщениях
Вес репутации: 133
Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
правильно! по технике безопасности - землетрясения обычно сопровождаются несколькими меньшей силы толчками. Если при первом толчке что-то расшаталось, то есть риск, что при втором начнет отпадать. Это я о выпирающих разных частицах зданий, а также окнах. Т.е. если сразу после первого толчка бежать на улицу, во время последующих окна и разные предметы способны падая с высоты привести к травмам несовместимым с жизнью.
Уважаемый Хан бей. Должен быть эвакуационный план по которому люди должны сразу уходить из помещений на открытые места. Это висит на стене в любом офисе. Но когда высотки стоят впритык открытых мест раз два и обчелся. По строит нормам и правилам в Баку расстояния между зданиями строго регламентировались. То ли полторы высоты здания то ли две я не помню. Но проектные институты даже не представляли как можно это дело скип

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 13:57   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Сегодня в 11:28:29 в Габалинском районе произошло землетрясение силой 3 балла

Об этом, как передает Minval.Az со ссылкой на Trend, сообщает в среду сайт Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Подземные толчки были зарегистрированы в 10 километрах к северо-востоку от города Габала.

Город Габала расположен на севере Азербайджана в 220 километрах от Баку.

Старый 28.02.2014, 14:02   #72
Местный

Мои фотоальбомы

В Азербайджане произошло землетрясение
Дата: 27-02-2014 | 11:05

Сегодня в 10:30:25 в Лерикском районе произошло землетрясение магнитудой 3,4

Об этом, как передает Minval.Az, сообщили Trend в четверг в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Подземные толчки были зарегистрированы на глубине 22 километра.

Город Лерик расположен на юге Азербайджана в 325 километрах от Баку.

Ответ