Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Кино

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2007, 12:31   #76
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кста, вчера перед началом фильма Апокалипсис шли трейлеры новых фильмов. Одним из них был фильм Бабель с Б. Питтом и Кэйт Бланшет. Надо его тоже посмотерть, т.к. очень интересный анонс был.
а Кинг Конг sozum yoxdur bu kinoya

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 12:34   #77
Местный

Вес репутации: 15
sad_angel на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Питер-fm
Если вам наскучила обыденность,замучила реальность,романтика куда-то улетучилась,вам тошно,скушно,вы тоскуете по искренности,вам не хватает чуткости,вы жаждете приятного головокружения,вы теряете или уже потеряли веру в чудеса,в Судьбу,в окружающих,если вы нуждаетесь в теплоте,в доброте,в простоте отношений,в проявлении человечности...то не бойтесь признаться себе в этом...переверните призму,тогда не будет обыденности,не будет мучающей реальности,романтика конденсирует,вернется Вера в чудеса,в Судьбу,во что угодно!и я обещаю вам,что вы ощутите ту Теплоту,ту Доброту,которую так сильно желали..
"Питер-FM"- настоятельно рекомендую! после фильма обретаешь чувство уверенности в том,что в жизни все обязательно складывается,что судьба прямо за поворотом,что все не так плохо,как кажется

sad_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 12:37   #78
Местный

Мои фотоальбомы

Пустой дом - Ким Ки-Дука.
По правде,иногда хочется думать,что мир в котором мы живем не реальность,а сон.Сон,в котором царит спокойствие,мудрость и играет легкая,пронзительная музыка,именно Та,которая бывает только Одна для Влюбленных,и которая постоянно крутится в голове,-и в фильме.звенящая тишина не напрягает,а наоборот все глубже погружает в ту атмосферу..человек может жить полной жизнью,оставляя за собой борозду своих хороших деяний или же может перевоплотиться в тень и быть видимым только для нее одной.Главное то,что они встретились.Главное то,что они взаимно уравновешивают друг друга.Главное,что они Счастливы.
После фильма,появляется дикое желание жить и любить. есть идея,что главный герой,олицетворяет не человека,а какое-то явление из нашей жизни.Например,Любовь.Он безмолвен,странным образом жесток,врывается в чужие дома,где его не ожидают.и впрямь,в этом есть глубокий смысл..по фильму видно,что тех,у кого разлад,происходит нечто ужасное,а у тех,у кого Светлая душа,все остается хорошо.
Весьма стройный рассказ Ки-Дука,уносит человека куда-то далеко-к мыслям.пропадает всякое желание говорить.фильм оставляет осадок,лишь глубокой необходимости думать.. и чувствовать..

Старый 14.01.2007, 16:16   #79
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(sad_angel @ 14.1.2007, 12:37) [snapback]29700[/snapback]</div>
Цитата:
Пустой дом - Ким Ки-Дука.
По правде,иногда хочется думать,что мир в котором мы живем не реальность,а сон.Сон,в котором царит спокойствие,мудрость и играет легкая,пронзительная музыка,именно Та,которая бывает только Одна для Влюбленных,и которая постоянно крутится в голове,-и в фильме.звенящая тишина не напрягает,а наоборот все глубже погружает в ту атмосферу..человек может жить полной жизнью,оставляя за собой борозду своих хороших деяний или же может перевоплотиться в тень и быть видимым только для нее одной.Главное то,что они встретились.Главное то,что они взаимно уравновешивают друг друга.Главное,что они Счастливы.
После фильма,появляется дикое желание жить и любить. есть идея,что главный герой,олицетворяет не человека,а какое-то явление из нашей жизни.Например,Любовь.Он безмолвен,странным образом жесток,врывается в чужие дома,где его не ожидают.и впрямь,в этом есть глубокий смысл..по фильму видно,что тех,у кого разлад,происходит нечто ужасное,а у тех,у кого Светлая душа,все остается хорошо.
Весьма стройный рассказ Ки-Дука,уносит человека куда-то далеко-к мыслям.пропадает всякое желание говорить.фильм оставляет осадок,лишь глубокой необходимости думать.. и чувствовать..
[/b]
интересно, стоит посмотреть

Старый 18.01.2007, 17:39   #80
Гость

Мои фотоальбомы

Страна: США
Год: 2006
Режиссер: Ник Кассаветис
В ролях:
Брюс Уиллис, Джастин Тимберлейк, Шарон Стоун, Эмиль Хирч, Чарити Шеа, Хитер Валкуист и др.
Сценарий: Ник Кассаветис
Жанр: драма, криминальный триллер
Бюджет: $42 млн.

Рецензия:

Джонни Трулав – молодой успешный наркодиллер. Один из его сподручных – Джейк Мазурски – провалил сделку, и теперь должен Трулаву деньги. Сумма невелика, но Джонни не хочет ждать, требуя вернуть долг в кратчайшие сроки. После одной очень неблаговидной выходки Джейка, Трулав решает похитить его младшего брата – Зака, держа 15-летнего паренька в качестве залога. Заку ничего не угрожает, он классно проводит время в компании Фрэнки, компаньона и друга Джонни. Они курят травку, играют в компьютерные игры, пьют пиво, веселятся с молоденькими красавицами. Тем временем, Зака разыскивает полиция и, главное, Джейк Мазурски, пообещавший убить Трулава. Ситуация явно начинает выходить из под контроля. Безобидное похищение грозит Трулаву и компании пожизненным заключением…

По настроению и общей атмосфере «Альфа Дог» созвучен «На игле», «Деткам», по сюжету на удивление схож с «Чамскраббером» Арье Посина. Но в отличие от вышеупомянутых работ в основе сюжета у Кассаветиса грустная проза жизни. Прототип Джонни Трулава в настоящий момент ждёт вердикта суда, бывшие друзья-коллеги мотают срок, а кому-то и вовсе вынесли смертельный приговор.

Отрадно, когда немолодой уже режиссёр (рожд. 1959 г.) стремится к расширению собственных творческих горизонтов. Риск – дело, как известно, благородное. Не стоит и сомневаться, что Кассаветис с лёгкостью мог бы продолжать разрабатывать золотую жилу околоромантических драм («Отцепись от звезд», «Она прекрасна», «Дневник памяти»). Но он решил иначе, обратившись к теме подросткового гангста-мира.

Главные достоинства «Альфа Дога» – добротный сценарий, отсутствие ненужных деталей и по-хорошему боевитый актёрский состав. Гармоничное сочетание этих составляющих даёт в итоге необходимый режиссёру результат: с кажущейся лёгкостью ему удаётся рассказать формально простую, но содержательно многоплановую историю. Кассаветис снова снял драму, но драму не для женских платочков в последнем ряду, а для скупой мужской слезы на финальных титрах.

В череде голливудских триллеров-однодневок работа Кассаветиса – шаг заметный и значимый. Кассовый успех картине явно не грозит, но в том, что «Альфа Дог» найдёт своего зрителя, сомневаться не приходится. После ряда патентованных красивостей, Кассаветис решился на авторское высказывание, одержав убедительную победу в очной схватке с незнакомым доселе кино-контекстом.

Старый 18.01.2007, 21:00   #81
Гость

Мои фотоальбомы

14 февраля этого года ожидаецца выход четвёртой части замечательной французской комедии "Taxi". Не знаю кто как, но я с удовольствием смотрел предыдущие три части и жду выход четвёртой.

Старый 21.01.2007, 22:25   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Где можно скачать фильм в интернете Snakes on the Plane?? thanks!

Старый 22.01.2007, 00:00   #83
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.1.2007, 21:25) [snapback]32564[/snapback]</div>
Цитата:
Где можно скачать фильм в интернете Snakes on the Plane?? thanks!
[/b]
ток что посмотрел отрывки из этого фильма....Классс!!!! если кто знает где закачать можно, сообщите pls...

Старый 26.01.2007, 18:48   #84
Местный

Вес репутации: 17
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Советую всем фильм "Капоте". Был такой писатель в 50-х годах, Трумэн Капоте.

И еще классынй фильм - "Переступить черту", о жизни Джонни Кэша.

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 18:49   #85
Местный

Вес репутации: 17
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На днях посмотрел "Парфюмер". Глубокое впечатление от фильма. :unsure:

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 22:43   #86
Новичок

Вес репутации: 0
fromek на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще один Шедевр мирового кино который ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит посмотреть - "Бойцовский Клуб" Дэвида Финчера, снятый по одноименной книге Чака Паланика.
Первое правило Бойцовского Клуба: Не говорить о Бойцовском Клубе.
Второе правило Бойцовского Клуба: Никогда не говорить о Бойцовском Клубе.

Так что не буду говорить о Бойцовском Клубе.

По оценкам "Harward Business Revuе" на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе экономики приходится до 50 долларов в кредитно-финансовой сфере.
Эрих Фромм (1900—1980), мыслитель немецкого происхождения, проживший и проработавший в США более полувека.
Самые крупные автомобильные компании США : «Ford», «General Motors» и «Chrysler».
Стэнли Кубрик. “Заводной апельсин”.
Собери свою жизнь. IKEA.
Чтобы сделать глушитель, нужно просверлить отверстия в стволе пистолета. Если отверстия просверлить неправильно, пистолет взорвется прямо у тебя в руке.
А х В х С = X.

Как, спросите вы, все это относится к фильму? Обьясняю.
Джек, Корнелиус - нет просто Рассказчик(Narrator) - работает на одной из самых крупных (major) автомобильных компаний США. В его обязанности входит рассчитать угрожает ли фирме-производителю крупный иск из-за аварии по причине заводского брака.
Разные города - одинаковые дни. Даллас, О'Хара, Нью-Хэмпшир. Бессонница. Если можно проснуться в другое время и в другом месте — почему нельзя проснуться другим человеком? Каталог IKEA, тарелки с пузырьками, потому что все и сейчас, Инь-Янь - восток, мистика - хочу такой стол. Ты даже не пытаешься быть кем-то - ты просто хочешь иметь что-то. Ты пытаешся сделаться нужным - и все. Ты как отверстия глушителя: когда поймешь, что нужен чтобы было тихо - пытаешься взорвать пистолет.
Рассказчик переживает депрессию, не может спать - ему плохо. Что делать? Эврика - посмотреть на тех кому хуже! Конечно будет лучше, но сам он не стал лучше, и его подсознание не воспринимает такой выход из положения.
Появляется Тайлер Дерден(Tyler Derden). Он другой. Ты минус, он плюс. Ты Мазохист, он Садист (Эрих Фромм "Анатомия человеческой деструктивности"). Тайлер обьясняет, что только разрушив можно создать что-то новое и лучшее. И ты разрушаешь себя чтобы стать лучше. И ты становишься лучше. Становишься Тайлером. Это не раздвоение личности - просто ты изменился, но ты этого не знаешь, это знает только Тайлер.
Вы создаете клуб где и другие могут разрушить себя, а заодно и помочь в этом деле другим. Далее создается проект "Разгром" который поможет разрушить все плохое, и создать на обломках что-то лучшее. Под "всем плохим" подразумеваются мировая финансово-кредитная система.
(Вообще говоря первым тему жестокости в обществе на экран перенес Стэнли Кубрик в фильме “Заводной апельсин”.)

"Бойцовский Клуб" снят в клиповой манере (как и некоторые другие фильмы Финчера - бывшего клипмейкера - вспомните хотя бы "Игра" или "Комната страха"), сдоблен шикарными спецэффектами и приправлен режиссерскими шутками. Настоятельно советую смотреть в оригинале, хотя русский перевод очень и очень неплохой.

fromek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 01:49   #87
Администратор

Поблагодарили 10,652 раз(а) в 6,720 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(fromek @ 27.1.2007, 21:43) [snapback]34767[/snapback]</div>
Цитата:
Еще один Шедевр мирового кино который ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит посмотреть - "Бойцовский Клуб" Дэвида Финчера, снятый по одноименной книге Чака Паланика.
Первое правило Бойцовского Клуба: Не говорить о Бойцовском Клубе.
Второе правило Бойцовского Клуба: Никогда не говорить о Бойцовском Клубе.
[/b]
Фильм, конечно, действительно шедевр, но чересчур натуралистичен для моей неустойчивой психики. ))) От некоторых сцен впадала в тихое помешательство. Особенно от сцены с отходами от операций по удалению излишнего жира. Бррррр

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 16:04   #88
Новичок

fromek на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 28.1.2007, 0:49) [snapback]34855[/snapback]</div>
Цитата:
Фильм, конечно, действительно шедевр, но чересчур натуралистичен для моей неустойчивой психики. ))) От некоторых сцен впадала в тихое помешательство. Особенно от сцены с отходами от операций по удалению излишнего жира. Бррррр
[/b]
Действительно оч. реалистичен. ИМХО в этом и вся соль...

Старый 28.01.2007, 16:12   #89
Новичок

fromek на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю буду последовательным, если вторую свою рецензию посвящу фильму "Игры разума" (имею ввиду тот факт, что и здесь герой имеет психическое расстройство).

I. Эффект Блондинки.(про фильм)
Место действия: Принстонский университете
Время действия: 50-е года прошлого столетия
Герой: Джон Нэш
Поступить в Принстонский университет ой как сложно, но тем не менее туда каждый год поступают около 2000 студентов. И все они гении ?
Джону скучно сидеть на уроках - ничего нового он не узнает, а время идет. На вечеринках ему так же скучно. Как и все гении он делает только то что ему интересно - находит проблему одну за другой и разрешает их. Как и все гении он просто замечает "мелочь" - то чего не замечают другие, и раскручивает ее до размеров теории. Например предпосылкой к созданию Теории Игр послужила блондинка.
Защитившись Джон едет работать в Массачусетский институт технологий. Опять же он не тратит времени на какое-то там преподавание(нам бы такого учителя: ) - он занят своими теориями. По ходу дела знакомится со студенткой(вернее она знакомит его с собой) и женится на ней. Тут и начинается странное: его вроде бы нанимает ЦРУ для вроде бы расшифровки секретной переписки советских агентов зашифрованной в центральных газетах. Впоследствии выясняется,что никакой переписки нет, а Джон всего навсего шизофреник, хотя... В конце концов его до самой смерти упекают в психбольницу.

II.ЖЗЛ.(про жизнь)
Фильм был снят по реальным событиям. Джон Форбс Нэш-младший жив и по сей день, не так давно - в 1994 году он получил Нобелевскую премию в области экономики (как и все математики : ). Дсих пор он работает в Принстонском Университете.
В реальной жизни он развелся с женой через 6 лет после женитьбы, по-моему жена не выдержала его шизофрении. Также в жизни его шизофрения проявлялась в отношении инопланетян. Более того он через 30 лет сумел излечится от этой неизлечимой шизофрении! Так почему же все эти моменты достоверно не отражены в фильме?

III."Немногие понимают разницу между мной и тобой" (цитата из "Умница Уилл Хантинг")
Для меня странно другое: почему фильму присудили "Золотой глобус" как лучшему фильму в жанре "драма". Некоторые даже называют его "жизненной драмой". Фильм скорее является размышлением режиссера на тему гения и безумия. Здесь и ответ на вопрос о достоверности. Фильм - не жизнеописание отдельно взятого гения, он скорее о человеке перешедшем некую грань, о творческом (некоторых это определение покажется неверным) человеке. Думаю все.
PS. (о его жене)Реальность гения обычно параллельна реальности простого человека, следовательно они не пересекаются. "Параллельные прямые не пересекаются". Но математика подразумевает несколько решений. Их жизни пересеклись? Но как? Парадокс? Отнюдь - прямые совпали.

Старый 28.01.2007, 16:26   #90
Администратор

Поблагодарили 10,652 раз(а) в 6,720 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(fromek @ 28.1.2007, 15:04) [snapback]34933[/snapback]</div>
Цитата:
Действительно оч. реалистичен. ИМХО в этом и вся соль...
[/b]
Вы правы. Но для меня пища оказалась слишком пересоленной, хотя я оценила ее вкус. :appl:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 12:34   #91
Местный

Вес репутации: 14
El Fresco на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из последнего просмотренного понравились.....Вавилон с Бредом Питом и Остров режиссера Лунгина....

Особенно поразил остров - некий современный взгляд на теорию греха и его искупления.....

El Fresco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 14:57   #92
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

недавно посмотрела Марс - российский фильм.
Понравился

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 15:07   #93
Местный

Вес репутации: 14
El Fresco на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посмотрите Дикари с Гошей Куценко и Маратом Башаровым....легкая комедия......мужскому контингенту хорошее настроение Гарантировано !

El Fresco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 11:40   #94
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы уже перестали есть людей по утрам? (рецензия с газета.ру http://www.gazeta.ru/culture/2007/02...1340467.shtml)

Выходит фильм «Ганнибал: Восхождение» – юные годы Ганнибала Лектера, предыстория «Молчания ягнят».

Годы не щадят никого, даже чудовищ. Шестнадцать лет понадобилось для того, чтобы умертвитель, носящий имя великого варвара, некогда угрожавшего вечности Рима, ослаб настолько, чтобы позволить распластать себя, как дохлую лягушку на лабораторном столе, и вытащить на свет свою прохладную требуху – смехотворное доказательство объяснимости и человечности его природы.

Конечно, шестнадцать лет между «Молчанием ягнят» и «Ганнибал: Восхождение» – срок немалый, вместивший даже компромиссную попытку Ридли Скотта рассказать другую часть истории Лектера – не восхождения, но падения в столь земное чувство, как любовь. Тот «Ганнибал» остался инвалидом: оскорбительно изменив конец книги, поставив на роль Клариссы крепкотелую, земную Джулианну Мур, Скотт вслед за ФБР не сумел изловить доброго доктора.

Он ускользнул сквозь прорехи в сценарии, проеденные молью самонадеянности – вот так вот взять и приручить зло.

Однако «Ганнибал: Восхождение» оказался работой еще более странной. Фильм описывает двенадцать лет жизни Лектера – с 6 до 18. Счастливо проживая в имении в Литве в обществе родителей и младшей сестры Миши, он стал жертвой исторического процесса под названием война. В 1944 году банда опустившихся дезертиров посетила дом Лектеров. Родители были убиты, а сестра съедена оголодавшими захватчиками. Спасенный советскими войсками, Ганнибал вырос в приюте, пролил там первую кровь и отправился во Францию, где проживал его дядя. Дядя умер, но осталась его жена-японка, которая приняла беглеца и взяла на воспитание. Самурайские мечи и доспехи, общая утонченность и древние истории о чести и крови – живописный фон для размышлений о мести. Учеба в мединституте и работа в прозекторской – хорошая практика для рук. Поиски едоков, лишивших его семьи, приведут Ганнибала к развалинам его имения, затем обратно во Францию и, наконец, в Канаду. Японская тетка, комиссар полиции и мерзавцы, превратившиеся после войны в весьма опасных преступников, выкуют характер и станут точкой невозврата.

«Ганнибал умер в возрасте шести лет в Литве. Этот человек – монстр», – поделится своими размышлениями о природе зла комиссар.

Рекламации слать некуда. Сценарий по собственной книге написал сам Томас Харрис, поставил картину Питер Вебер – режиссер «Девушки с жемчужной сережкой», тетю-японку сыграла сама Гон Ли, Ганнибала – очень толковый Гаспар Ульель, и даже маму чудовища исполнила Ингеборга Дапкунайте. Авантюрность сюжета – с убийствами, продолжительными схватками, пожарами и крамольными шашлыками – позволит скоротать время, барочная пышность умертвлений обласкает врожденное у зрителя чувство прекрасного. Упоминание о том, что родственники тетки-японки погибли в Хиросиме, и изумительно-безвизовый режим между Францией и советской Литвой дадут историческую перспективу.

Что же до чувства, что Ганнибал Лектер, в сущности, не так уж отличается, скажем, от хоббита Фродо, также заложника истории и обстоятельств, от Бэтмена, Человека-Паука или Гарри Потера – отважных сирот, противостоящих миру, то дело тут даже не в дурном вкусе, так раздражавшем утонченного доктора.

Лектер в своем эстетском богоборчестве был чуть не последней великой метафорой поп-культуры, а также последним ее серьезным размышлением о природе зла. Таинственным, возможно, даже отвратительным образом мучительное сострадание к жертвам агента Старлинг и жестокость людоеда Лектера питались из одного источника, и этот парадокс придавал истории пугающий объем.

«Ганнибал: Восхождение» в своей энергичной и живописной поверхностности наивен той простотой, что заставляет современный кинематограф так трогательно сомневаться в самом существовании зла. И чем энергичней он тащит зло на свет божий, тем меньше верит сам себе – забавная плата за прибыльную инфантильность. Отныне Ганнибал Лектер не ангел утренней звезды, не мрачная изнанка божественного сострадания, а просто пожиратель падали.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 11:48   #95
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ой ужас, вот на этот фильм я точно не пойду

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 12:04   #96
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 14.1.2007, 7:39) [snapback]29677[/snapback]</div>
Цитата:
посмотрите всё равно. Как бы то ни было, у Гибсона всегда фильмы интересные, и с точки зрения режиссуры, и операторства, и сюжетной линии. Конечно в кинотеатре он намного смотрибелен, как мне кажется, чем дома...Просто интересно мнение кто посмотрел. Напишите потом, плз...
[/b]
Посмотрел "Апокалипсис". Фильм непростой. Очень непростой, если отбросить псевдоисторическую бутафорию.

Насчет бутафории: постоянно муссируется тема майя, и, действительно воины - воины майя... города также показаны верно.

За одним исключением. К моменту высадки конкистаторов в Мезоамерике, цивилизация майя уже была давно мертва.

Но это все неважно. Главное - идея. Вот ее, что бы не говорили, Гибсон сумел передать со стопроцентной точностью. Она декларируется в начале фильма - "цивилизация может быть уничтожена, если она уже разрушила себя изнутри".

Но! Все верно только в отношении культур Мезоамерики. Если же мы начнем рассматривать этот фильм через призму всех индейских цивилизаций, то фильм Мэла Гибсона превратится в форменную клевету, в очередной спич "белого человека", готового понять и принять индейцев сколько угодно - но "на своем месте".

Но вообще снято замечательно. Было несколько моментов, когда чуть не прослезился, особенно когда племя уводят в плен и один из мужчин рыдает, выкрикивая проклятья. Или когда продают женщин на центральном базаре города. Сильно снято, что ни говори...

Оценка: пять с минусом. Рекомендации к просмотру: обязательно!

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 12:08   #97
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 26.1.2007, 15:49) [snapback]34414[/snapback]</div>
Цитата:
На днях посмотрел "Парфюмер". Глубокое впечатление от фильма. :unsure:
[/b]
А его можно найти в магазинах города? Где вы купили диск?

Дело в том, что "Парфюмер" - одно из самых моих любимейших произведений...

Старый 06.04.2007, 12:11   #98
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, также посмотрел "Лабиринт Пана". Фашисткий режим в Испании через призму легенд и сказаний.

Гениальная вещь. Тоже рекомендую.

Старый 06.04.2007, 12:45   #99
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 6.4.2007, 12:08) [snapback]48427[/snapback]</div>
Цитата:
А его можно найти в магазинах города? Где вы купили диск?

Дело в том, что "Парфюмер" - одно из самых моих любимейших произведений...
[/b]
и моих а фильм действительно снят потрясающе.
думаю,что можно найти.
а если что у меня есть,могу дать

Старый 06.04.2007, 12:46   #100
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Драма "Оправданная жестокость" (A History of Violence)

Режиссер - Дэвид Кроненберг.
В ролях - Вигго Мортенсен, Мария Белло, Эд Харрис, Уильям Херт, Эштон Холмс, Питер Макнейл. Германия-США. 2005.
96 мин.
Бюджет: $32 млн.
Сборы по миру: $60 млн.

У Экслера, как и у главного героя этого фильма,
тоже иногда проявляется лицо убийцы -
когда я громко требую пожрать в шесть утра.
Жалоба кота Бублика

Американское провинциальное захолустье. Маленький городок, где все друг друга знают. На отшибе городка, где, в отличие от больших городов, размещаются вовсе не самые дорогие особняки, а наоборот - дешевенькие домики, обитает семья Столлов: глава семьи Том (Вигго Мортенсен), его жена Иди (Мария Белло), сын-подросток Джек (Эштон Холмс) и маленькая дочка Сара. Семья живет небогато, но дружно. Том владеет маленькой закусочной, расположенной в самом городке, Иди работает юристом, Джек представляет собой слегка затюканного одноклассниками школьника, а Сара... Сара еще слишком мала, чтобы ее можно было как-то четко идентифицировать. Ну, разве что ей по ночам снятся какие-то чудища, но кому из нас они не снились в ее возрасте?

И вдруг как-то раз спокойное и даже сонное течение жизни Столлов было резко нарушено. В их городок случайно заехали два психопата-убийцы. Они заглянули в заведение Тома и начали было там безобразничать и размахивать оружием, которое неминуемо было бы пущено бандитами в ход, однако Том сумел отразить нападение и пристрелил обоих уродов из пистолета, принадлежащего одному из них.

После этого на некоторое время Том стал героем всей Америки. Простой владелец маленькой закусочной, расположенной где-то там у черта на куличках, - и вдруг сумел дать отпор двум крайне опасным отморозкам. О Томе пишут газеты, его снимают корреспонденты известных телеканалов - словом, это слава, которая, как явно видно, Тому совершенно не нужна.

Однако за всей шумихой никто не догадался выяснить, каким образом тихий и совершенно незаметный мужичок средних лет, который до этого ничего опаснее карбюратора в руках не держал, справился с двумя вооруженными психопатами, которые незадолго до этого положили кучу народу.

Впрочем, через некоторое время в закусочной Столла появляются очень странные и весьма подозрительные люди, возглавляемые неким Карлом Фогерти (Эд Харрис) - бандитом с изуродованным лицом, который утверждает, что Тома Столла на самом деле зовут Джоуи Кьюсак, он - бывший киллер и брат известного в Филадельфии мафиози Ричи Кьюсака (Уильям Херт). За Джоуи, заявил Фогерти, должок в Филадельфии, так что парень должен поехать с ними. Они долго искали Джоуи, объяснил Фогерти, никто не знал, куда этот сукин сын делся, но благодаря своему геройству парень попал в газеты и на телевидение, так что найти его уже не составило труда.

Семья Тома, разумеется, в шоке. Иди никак не может поверить, что ее муж, которого она знает много лет, вовсе не тихий и работящий средний американец, а известный киллер, которого к тому же разыскивает мафия. Том пытается убедить Иди, что его с кем-то спутали, но чем дальше, тем всем вокруг становится понятно, что с этим делом что-то нечисто...

Хорошее кино. Правда, первые десять минут я думал, что дальнейшее развитие сюжета будет мало чем отличаться от десятков и сотен аналогичных фильмов: киллеры-психопаты доберутся до маленького городка, начнут терроризировать семью простого американца Тома Столла, он начнет защищаться и примерно к финалу, путем неимоверного напряжения всех сил, лопат и гаечных ключей, покончит со злодеями и спасет таким образом свою простую американскую семью, маленький американский городок и местного Анискина - старенького, но еще крепкого шерифа Сэма Карни.

Но когда Том расправился с отморозками уже примерно на одиннадцатой минуте, причем сделал это с небывалым для тихого владельца скромной забегаловки мастерством, стало понятно, что сюжет все-таки должен преподнести определенные сюрпризы. Впрочем, дальше оказалось, что дело не в сюрпризах, - и дураку было понятно, что приехавшие в городок странные и очень опасные мужчины Тома-Джоуи хорошо знают, явно его ни с кем не спутали и рассказывают о его прошлом совершенно не напрасно. Но зато теперь будет интересно посмотреть, как Том из всего этого выпутается.

Однако главная прелесть фильма заключается вовсе не в сюжете и не в том, как главный герой будет выпутываться из крайне сложной ситуации. Да и не в его прошлом - о нем, в общем-то, практически ничего не расскажут. Главное, ради чего это все снято, - то, как Вигго Мортенсен из Тома перевоплощается в Джоуи. Вот это действительно нечто потрясающее!

Собственно, Мортенсен себя уже вполне зарекомендовал как интересный и весьма разносторонний актер. Причем, что интересно, не в одном предыдущем фильме характер его персонажа раскрывался постепенно: что Арагорн во "Властелине колец", который сначала не производил впечатления человека, способного повести за собой войска на смерть, но затем все-таки раскрылся в соответствующем качестве, что бедный художник Дэвид Шау из "Идеального убийства", который затем оказался редкостным мерзавцем.

Здесь, в общем-то, то же самое. Сначала Мортенсен предстает в роли классического среднего американца: бедноватая семья, старенький грузовичок, скромная закусочная, явно не приносящая приличной прибыли, но - любящая жена, хорошие дети, полное взаимопонимание и все такое. Скучно, но пасторально-благодушно. Эдакое тихое семейное счастье.

И даже после событий в закусочной, когда в городке появляются мафиози, Том все равно не похож на бывшего киллера - вот не киллер он, ну просто никак, несмотря на странную сноровку, проявленную при обезвреживании отморозков. Но в эпизоде, когда мафиози начинают давить на Тома, захватив его сына (это, в общем, вполне ожидаемое действие с их стороны), - вдруг просто мороз пробегает по коже, когда видишь, как мгновенно меняются глаза Мортенсена: только что на дорожке перед домом стоял тихий парень Том с грустными и застенчивыми глазами, и вдруг на его месте появляется Джоуи с совершенно пустыми глазами убийцы. И ты понимаешь, что сейчас произойдет, - и оно происходит.

Мортенсен в этом фильме вытворяет что-то невообразимое. Он действительно изображает двух совершенно разных людей. Причем практически одними глазами. Ничто в глазах Тома не говорит о его давно спрятанной второй натуре - Джоуи. И ничто в глазах киллера Джоуи не говорит о том, что минуту назад он еще был тихим владельцем магазинчика, который, казалось бы, и мухи не обидит.

Также очень здорово поставлены сцены, в которых Джоуи сражается с психопатами и бывшими дружками-мафиози: он действует очень быстро, продуманно и крайне профессионально - кажется, что работает машина для убийств, способная думать и действовать заметно быстрее обычных людей.

Взаимоотношения Джоуи с семьей также достаточно интересны - понятно, что жене и сыну непросто смириться с тем, кем на самом деле оказался их тихий муж и отец, - однако они все-таки не главные в этом фильме. Превращения Мортенсена из одного человека в другого - вот что поражает!

Кстати, на роль Тома Столла был вовсе не один претендент. Сначала роль предлагали Томасу Джейну, но он отказался. Джейн мог вполне неплохо сыграть этого персонажа, но с Мортенсеном в искусстве перевоплощения он вряд ли бы сравнился. Впрочем, у Джейна уже была очень похожая роль: в весьма неплохом фильме "Кровавый четверг" он как раз и сыграл завязавшего киллера, которому волей-неволей пришлось вспомнить старые навыки.

После Джейна роль, как ни странно, предложили Харрисону Форду. Оно понятно, что Форд тоже когда-то сыграл нечто похожее - скромного профессора, который в погоне за артефактами становится просто Индиана Джонс какой-то, но Харрисону, между прочим, уже слегка шестьдесят четыре года, так что не очень понятно, какой смысл был планировать его на эту роль. Впрочем, Форд также отказался, поэтому роль досталась Мортенсену - как выяснилось, фильму это пошло только на пользу...

Ближе к финалу "Оправданной жестокости" есть еще одна сцена, которую можно пересматривать несколько раз, - в ней на первый план выходит брат Джоуи Ричи, которого великолепно сыграл Уильям Херт (глава общины Эдвард Уокер из "Таинственного леса"). У Ричи всего лишь небольшой монолог, в котором он рассказывает о том, как ему жилось в Филадельфии без Джоуи и как он разгребал то, что Джоуи оставил за собой, но этот монолог стоит целого фильма - Херт в нем просто великолепен!

Ну и также порадовал Эд Харрис, сыгравший изуродованного Карла Фогерти. Эпизоды с ним были достаточно типовые, но несколько фраз, особенно в общении с полицейским, прозвучали весьма эффектно. (Подозреваю, правда, что они были сильно испорчены в дубляже.)

В общем, на мой взгляд, это весьма достойный просмотра фильм. Вроде бы ничего особенного и ничего сильно оригинального в сценарии, но то, как это сыграно и поставлено, - просто явно на четверку с плюсом. Несколько неожиданный фильм для Кроненберга (кстати, он на самом деле поставлен по достаточно известному комиксу Джона Вагнера и Винса Лока, который, как и фильм, в оригинале называется "История насилия", а вовсе не "Оправданная жестокость"), но я вполне приветствую подобные неожиданности. Впечатляющий фильм с очень яркой актерской игрой.

Оценки по пятибалльной системе

Зрелищность 4

Актерская игра 4+

Режиссерская работа 4+

Сценарий 4

Кратко о фильме сильно

Нужно ли смотреть вполне можно

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ